Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2009, 20:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
"Русский должен быть православным" - ерунда полнейшая, а не лозунг. Посмотрите сколько ненавистной грязи сразу повылезало (я не про людей, а про их высказывания и мнения). Этот "лозунг" ведёт к разжиганию неприязни и ненависти одних к другим. А что если русский человек сам не хочет быть православным, но благодаря его старанию жить в согласии с записаным в Библии,его поступки, дела, поведение,общение с людьми говорят за него в 100 раз лучше, чем у громко говорящего за себя православного. ЕРУНДА, а не лозунг. Правильност вероисповедания Русского человека должна определяться не названием веры, а делами (Иакова 2 : 20 - 26).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2009, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
"Русский должен быть православным" - ерунда полнейшая, а не лозунг. Посмотрите сколько ненавистной грязи сразу повылезало (я не про людей, а про их высказывания и мнения). Этот "лозунг" ведёт к разжиганию неприязни и ненависти одних к другим. А что если русский человек сам не хочет быть православным, но благодаря его старанию жить в согласии с записаным в Библии,его поступки, дела, поведение,общение с людьми говорят за него в 100 раз лучше, чем у громко говорящего за себя православного. ЕРУНДА, а не лозунг. Правильност вероисповедания Русского человека должна определяться не названием веры, а делами (Иакова 2 : 20 - 26).

Вы против постулата о том,что русский должен правильно славить Бога? О, ДА! Этот постулат ведет к разжиганию неприязни. Но вот Вы, Саша, в духовной борьбе что предпочтете? Сидеть в углу, питаясь человеческими представлениями о грехе и зле или примете точку зрения Учителя? Вы активный воин или духовный "пацифист"? Иисус за Веру и Бога, да и за всех нас пострадал. Будем искать комфортабельного спасения? Не читал ли, что святые "в милотях и козьих кожах", пребывая в обстоянии, искушениях и погибели славили имя Божье. А мы, как американские сектанты, не хотим ползти по пыльной дороге во рванье и голоде ко спасению, но ищем прокатиться на кадиллаке с открытым верхом, только за то, что читаем Библию. "И бесы веруют и трепещут".Посему протестанты и трепещут. Но их никто-даже Бог- не заставит погибать за Истину, ибо они привыкли рассуждать о Боге на диване. И в этом наше фундаментальное отличие. Православие воюет с врагами Бога, а сектанты с Богом против истины.
Русский должен быть православным - это примерно как Иван должен чтить свою мать Анну, своего отца Андрея и просто быть русским, зная свою духовную родину.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 07:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Сибиряк писал(а):
Вы против постулата о том,что русский должен правильно славить Бога? О, ДА! Этот постулат ведет к разжиганию неприязни. Но вот Вы, Саша, в духовной борьбе что предпочтете? Сидеть в углу, питаясь человеческими представлениями о грехе и зле или примете точку зрения Учителя? Вы активный воин или духовный "пацифист"? Иисус за Веру и Бога, да и за всех нас пострадал. Будем искать комфортабельного спасения? Не читал ли, что святые "в милотях и козьих кожах", пребывая в обстоянии, искушениях и погибели славили имя Божье. А мы, как американские сектанты, не хотим ползти по пыльной дороге во рванье и голоде ко спасению, но ищем прокатиться на кадиллаке с открытым верхом, только за то, что читаем Библию. "И бесы веруют и трепещут".Посему протестанты и трепещут. Но их никто-даже Бог- не заставит погибать за Истину, ибо они привыкли рассуждать о Боге на диване. И в этом наше фундаментальное отличие. Православие воюет с врагами Бога, а сектанты с Богом против истины.
Русский должен быть православным - это примерно как Иван должен чтить свою мать Анну, своего отца Андрея и просто быть русским, зная свою духовную родину.

Н-Да. Сибиряк, сами то поняли, что сказали? С чего Вы взяли, что я не правильно Славлю Бога и что я против того чтобы правильно славить? Да, я разделяю "Православный" и "Правильно Славить", и привёл при этом аргументы из Библии. Я не "сижу в углу, питаясь человеческими представлениями о грехе", и я , как Вы выразились, "Активный воин" (но воин не в смысле воевать). Я считаю и бубу считать, что действия искренне верующего человека НЕ должны расходиться с записаным в Библии (ДА, для меня Библия Актуальна и Авторитетна). Если записано НЕ УКРАДИ - то я именно не украду, а не то, что всё равно украду но потом поставлю свечку, и всё простится. Если сказано И НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ ВОЕВАТЬ - то я даже не возьму в руки оружия (как учил Христос: Взявший в руки меч - от меча и погибнет). А что Вы, Сиборяк подразумеваете под словами: "Православие воюет с врагами Бога"? Я могу выложить на форум фотки, где Православные священники святят оружие. Их действия тоже правильные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 10:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
И что вы хотите ? В Библии даны указания , что кто посмеет из иноверцев влезть к избранному народу и пытаться совратить его,
"своими уставами" - побивать тех камнями и тех, кто пошел за иноверцами, дабы сохранить остальных - предавая оккупантов смерти. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 17:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Врубль писал(а):
И что вы хотите ? В Библии даны указания , что кто посмеет из иноверцев влезть к избранному народу и пытаться совратить его,
"своими уставами" - побивать тех камнями и тех, кто пошел за иноверцами, дабы сохранить остальных - предавая оккупантов смерти. :)

Дайте ссылки (Книга, глава, стих), где это в Библии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я за то, чтобы все в мире стали православными! :D К этому надо стремиться и делать все возможное и невозможное.
А что касается России, то я ее очень люблю, но при этом исповедую уранополитизм.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 08:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Я за то, чтобы все в мире стали православными! :D К этому надо стремиться и делать все возможное и невозможное.
А что касается России, то я ее очень люблю, но при этом исповедую уранополитизм.

:?: Вот о чем не слыхал! :lol: Что это, Кирилл? С этим можно жить безопасно?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 08:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Сибиряк писал(а):
Вы против постулата о том,что русский должен правильно славить Бога? О, ДА! Этот постулат ведет к разжиганию неприязни. Но вот Вы, Саша, в духовной борьбе что предпочтете? Сидеть в углу, питаясь человеческими представлениями о грехе и зле или примете точку зрения Учителя? Вы активный воин или духовный "пацифист"? Иисус за Веру и Бога, да и за всех нас пострадал. Будем искать комфортабельного спасения? Не читал ли, что святые "в милотях и козьих кожах", пребывая в обстоянии, искушениях и погибели славили имя Божье. А мы, как американские сектанты, не хотим ползти по пыльной дороге во рванье и голоде ко спасению, но ищем прокатиться на кадиллаке с открытым верхом, только за то, что читаем Библию. "И бесы веруют и трепещут".Посему протестанты и трепещут. Но их никто-даже Бог- не заставит погибать за Истину, ибо они привыкли рассуждать о Боге на диване. И в этом наше фундаментальное отличие. Православие воюет с врагами Бога, а сектанты с Богом против истины.
Русский должен быть православным - это примерно как Иван должен чтить свою мать Анну, своего отца Андрея и просто быть русским, зная свою духовную родину.

Н-Да. Сибиряк, сами то поняли, что сказали? С чего Вы взяли, что я не правильно Славлю Бога и что я против того чтобы правильно славить? Да, я разделяю "Православный" и "Правильно Славить", и привёл при этом аргументы из Библии. Я не "сижу в углу, питаясь человеческими представлениями о грехе", и я , как Вы выразились, "Активный воин" (но воин не в смысле воевать). Я считаю и бубу считать, что действия искренне верующего человека НЕ должны расходиться с записаным в Библии (ДА, для меня Библия Актуальна и Авторитетна). Если записано НЕ УКРАДИ - то я именно не украду, а не то, что всё равно украду но потом поставлю свечку, и всё простится. Если сказано И НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ ВОЕВАТЬ - то я даже не возьму в руки оружия (как учил Христос: Взявший в руки меч - от меча и погибнет). А что Вы, Сиборяк подразумеваете под словами: "Православие воюет с врагами Бога"? Я могу выложить на форум фотки, где Православные священники святят оружие. Их действия тоже правильные?

Александр! Про Вас я не говорил ни строчки. Правильно славить Бога могут лишь искренне верующие в Него. Именно их Господь научит правильно славить Себя.
И способов (религий) правильно славить Господа не множество. Он один. "Одно вера и одно крещение". Посему, если Вы искренне ищете ИСТИНУ- то как Господь подаст Вам камень вместо хлеба?Никак. Камень получают люди неискренние, которые что-то хотят взять от Бога и ничего не давать, которые ищут религию под свои представления о мире и человеке, даже под свои слабости. Будьте искренни. И дастся Вам. Но, когда дастся...
... будьте готовы к НАСТОЯЩИМ искушениям. Надеюсь, Вы не осуждаете Апостола Петра в его искушении?
Не осуждайте и прочих.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 08:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
АлександрД писал(а):
Врубль писал(а):
И что вы хотите ? В Библии даны указания , что кто посмеет из иноверцев влезть к избранному народу и пытаться совратить его,
"своими уставами" - побивать тех камнями и тех, кто пошел за иноверцами, дабы сохранить остальных - предавая оккупантов смерти. :)

Дайте ссылки (Книга, глава, стих), где это в Библии.


Вам в каком переводе ? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 10:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Врубль, можете давать в синодальном. Думаю, что Вы поняли, что я не ищу на форуме возможность распрей. Если я опираюсь на записанное в Библии, то и Вы можете делать то же, а по симу мне интересно,где написано в Библии то, что Вы привели выше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Кирилл писал(а):
Я за то, чтобы все в мире стали православными! :D К этому надо стремиться и делать все возможное и невозможное.
А что касается России, то я ее очень люблю, но при этом исповедую уранополитизм.

:?: Вот о чем не слыхал! :lol: Что это, Кирилл? С этим можно жить безопасно?

Уранополитизм - это взгляд на Небесный Иерусалим как на нашу единственную подлинную и вечную Родину.
"Уранис" - по-гречески означает "Небеса."

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
по природе душа-Христианка.Это отцы так сказали.
Лозунги,как и партии-должны быть вне церкви(как тела Христова,а не как организации)
Судить то нас будут не по цвету кожи,а по совести.сами себя мы уже при жизни судим.
Такая тема-надо обсуждать в реальном времени.На форуме каждый останется при своем.Есть воинствующая церковь,точнее-она и есть Православная,но не против людей,а против духов злобы.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 14:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
Если русский должен быть русским, то он должен быть и православным. Такова история. Таков путь. Как мы можем идти против? Ведь сегодня все, кто против, соскользнули с пути по причине испытаний, обрушившихся на Россию. Изменники, однако. Польстились на материальные блага, которые проповедует запад. А о духовных благах позабыли, думая, что западная демократия несет вместе с благами и некую свободу. Однако, в Библии сказано:" Познайте истину, и истина сделает вас свободными".

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Женя Одуванчик писал(а):
Ведь сегодня все, кто против, соскользнули с пути по причине испытаний, обрушившихся на Россию. Изменники, однако.
А 1917 году по какой причине «созкользнули»? Неужели только из-за первой мировой войны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 15:13
Сообщения: 207
Лучик писал(а):
Женя Одуванчик писал(а):
Ведь сегодня все, кто против, соскользнули с пути по причине испытаний, обрушившихся на Россию. Изменники, однако.
А 1917 году по какой причине «созкользнули»? Неужели только из-за первой мировой войны?

Они соскользнули? А что, если они продолжали ходить в храмы, исповедоваться и причащаться? Соскользнули не те, кто оставил материальную родину, а те, кто оставил духовную. И сегодня по России бродят миллионы изменивших Православию, хотя им для этого не пришлось покидать Родину. А благодаря этим эммигрантам сегодня в мире очень много Православных церквей. В некоей степени они даже стали апостолами истинной религии в мире.

_________________
"Мы хотели пить- не было воды, мы хотели света-не было звезды, мы выходили под дождь и пили воду из луж..."(В.Цой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Ещё бы надо решить вопрос, а кто есть православный?

В житии схимонахини Рахили из Бородинского монастыря, есть интересный эпизод. В ранней юности, а было это в середине 19 века, она, тогда ещё просто купеческая дочка Маша, отправилась в паломничество к Тихону Задонскому. И там ей явился сам святой (она его сперва не узнала, только потом поняла с кем говорила, когда увидела его икону). А так она увидела благообразного старичка, который подшёл к ней. Она ему радостно сказала: "Дедушка, смотри народу-то сколько!" А он ей ответил: "Народу-то много, а настоящих паломников восемь человек".

Получается, что из всей этой огромной толпы настоящих православных была горстка! И это в те времена, когда православие было государственной религией, через восемьсот с лишним лет после крещения Руси.

Так если тогда подлинные православные составляли незначительное меньшинство, то как сегодня всерьёз можно ожидать, что каждый русский будет православным?

Если, конечно, под православными понимать действительно верующих людей.

А если православный - это тот, кто на Пасху красит яйца, а на Крещенье купается в проруби, крестит детей, сам не зная зачем, венчается (а потом со спокойной душой разводится или заводит любовницу), твёрдо знает, что женщина в храм не должна входить без платка, но не сможет, даже если очень напряжётся, вспомнить все Десять заповедей - то грош цена такому православию.

В духовной жизни важно не количество, а качество. И из любой попытки поголовно загнать людей в Церковь по какому-нибудь формальному (в данном случае, национальному) признаку хорошего выйдет меньше чем плохого. Это неизбежно приведёт к лицемерию, формализму, извращениям и искажениям христианства.

Не надо гнаться за массовостью, Церковь - не партия и не комсомол. В Церкви один святой подвижник значит в тысячу раз больше, чем толпа теплохладных формальных христиан, которые видят в православии лишь некий оплот национальной державности и культуры.

Важно правильно расставлять приоритеты. На первом месте для православного христианина должен был Христос, иначе какой он христианин? Всё остальное - любовь к Родине, к близким людям, даже к родным детям и родителям, к своей культуре, к своему государству и прочим земным учреждениям должно стоять ниже любви к Христу.

Если же для нас Христос становится менее важен, чем наша национальность или политические взгляды, или даже родные люди, то мы искажаем христианство. Мы используем Христа как средство для достижения земных целей - национальных, политических или ещё каких-то, тем самым совершая тяжкий грех.

Христос - цель, а не средство! Пока мы этого не поняли и не приняли всем сердцем, мы ещё не христиане.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2009, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
об истинных православных

Тысячу раз - Аминь!
Не в пику православным, нас это тоже в полной мере касается, а в поддержку христианства.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
вот интересная ссылочка,по поводу-кто является русским,протоиерей Димитрий Смирнов отвечает
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3310049&keywordid=1230895

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2009, 15:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:36
Сообщения: 5

Откуда: МО
Проскинитис писал(а):


В духовной жизни важно не количество, а качество. И из любой попытки поголовно загнать людей в Церковь по какому-нибудь формальному (в данном случае, национальному) признаку хорошего выйдет меньше чем плохого. Это неизбежно приведёт к лицемерию, формализму, извращениям и искажениям христианства.

Не надо гнаться за массовостью, Церковь - не партия и не комсомол. В Церкви один святой подвижник значит в тысячу раз больше, чем толпа теплохладных формальных христиан, которые видят в православии лишь некий оплот национальной державности и культуры.

Важно правильно расставлять приоритеты. На первом месте для православного христианина должен был Христос, иначе какой он христианин? Всё остальное - любовь к Родине, к близким людям, даже к родным детям и родителям, к своей культуре, к своему государству и прочим земным учреждениям должно стоять ниже любви к Христу.

Если же для нас Христос становится менее важен, чем наша национальность или политические взгляды, или даже родные люди, то мы искажаем христианство. Мы используем Христа как средство для достижения земных целей - национальных, политических или ещё каких-то, тем самым совершая тяжкий грех.

Христос - цель, а не средство! Пока мы этого не поняли и не приняли всем сердцем, мы ещё не христиане.


:clap: Уважаю и полностью разделяю Ваше мнение!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2009, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис, а я вот не согласен с Вами. Россия или воскреснет как православная самодержавная монархия, или её не будет совсем. Ещё Достоевский говорил, что русский человек без Православия--дрянь.

До 1905 года в России не было никакой свободы вероисповедания. Из Православия нельзя было переходить в любую другу веру, христианскую или нехристианскую. Такой переход был уголовным преступлением.
А в 1905 году разрешили переходить из Православия в другие христианские религии. А в 1917 году вообще разрешили свободу вероисповедания. Плоды чего мы и пожинаем сегодня.

Надо отменить статью Конституции о свободе вероисповедания, а вместо этого объявить православное христианство государственной религией. Другие религии можно разрешить исповедовать только тем народам, для которых они являются традиционными. А народам, для которых Православие является традиционной религией, запретить переход в другие религии.

И обязательно -- ввести уроки Закона Божиего в средних, средних специальных и высших учебных заведениях. А армию России надо обязательно объединить с Православием -- ввести в ней институт военных священников.

Хватит безбожия!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2009, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Хватит безбожия!
Лозунг, на мой взгляд, еще хуже, чем первый. Например, сектанты себя безбожниками не считают.
Уважаемый Роман, почитайте, что пишут об искупление богословы. Вы понимаете, что называя последнего Императора-Страстотерпца Искупителем, распространяете ересь? Вот ссылка на слова арх. Рафаила (Карелина)
http://www.raskol.net/node/1434.
Цитата:
Некоторые люди называют святого царя Николая "искупителем". Но у нас один Искупитель – Иисус Христос. Искупление человечества совершилось на Голгофе. Жертва Христа является совершенной и абсолютной. Ее аксиологическое значение безмерно; она могла бы искупить тысячи тысяч таких миров как наша земля. Православное богословие категорически утверждает, что искупить людей не мог ни человек, ни ангел, а только Сын Божий, ставший Сыном Человеческим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2009, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лучик писал(а):
Вы понимаете, что называя последнего Императора-Страстотерпца Искупителем, распространяете ересь? Вот ссылка на слова арх. Рафаила (Карелина)
http://www.raskol.net/node/1434.


Неа, они почему-то неверно понимают. Речь идет о грехе клятвопреступления соборному обету верности законным самодержавным Царям. Вроде как этот грех Государь искупил, мне встречались и такие-же слова и о других новомучениках Российских.

Ну не знаю... теперь каноны отменили и вроде как не грех... :?

Роман, думаю Вам интересно будет почитать: Основные Государственные Законы Российской Империи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2009, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Государя Императора помазал митрополит Московский: http://ros-lagen.narod.ru/koronovanie.htm, в последствии митрополит и получил ответ, что Государь искупил грех клятвопреступления (выходит соборный) и русский народ будет прощен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Царь есть образ Царя небесного; Бог Един – и царь един.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannkr/goldwords/8.html

До трагических событий это знал каждый священник. Но после крушения самодержавия, все верные вере, царю и отечеству пускались в расход как царебожники.

Как-же ужасно, что и по прежнему звучат эти слова как клеймо на всю Великую Святую Русь!

Что-то не встречались мне такие случаи, когда царь заслонял собой Христа. Очевидно, что наоборот - вначале предали царя, а после восстали против Самого Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Что-то не встречались мне такие случаи, когда царь заслонял собой Христа. Очевидно, что наоборот - вначале предали царя, а после восстали против Самого Бога.
Уважаемая, Лидия, речь не о царе, а о тех, кто пытается назвать его сейчас искупителем. У нас один Искупитель – Христос. Святой страстотерпец Николай, последний русский Император, никогда Христа собой не заслонял, наоборот своей стойкостью в смертный час заслужил венец в Царствие Небесном.
Если мы называем себя христианами, давайте, хотя бы основы своей веры будем знать, и не будем распространять заблуждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лучик писал(а):
Если мы называем себя христианами, давайте, хотя бы основы своей веры будем знать, и не будем распространять заблуждения.


Не надо пожалуйста нападать на веру, очень Вас прошу. По поводу "распространения заблуждений" пожалуйте к митрополиту Макарию.
В этом случае имеется ввиду, что Государь сознательно пошел на такую жертву, чтобы Господь не истребил русский народ с лица земли. Как-же вы не можете понять, что речь идут о конкретном грехе и покаянии перед Богом разумеется.

Революция показатель - как далеко народ отошел от Истины решив пойти другим путем. А теперь о покаянии как о заблуждении... Ну знаете ли, Русь называли Святою благодаря способности к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Не надо пожалуйста нападать на веру, очень Вас прошу.
Лида, кто на веру нападает? Я Вам русскими словами говорю, что у нас один Искупитель – Христос, а последний царь прославлен, как мученик и страстотерпец. Простите меня, Лидия, но вести с Вами дискуссию очень сложно, Вы постоянно пытаетесь сравнивать зеленое с квадратным. :) Не обижайтесь, пожалуйста, но это не по правилам. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лучик, вся русская государственность строилась на вере, на Священном Писании, святыми отцами. Даже чин народного покаяния взят не из воздуха, а из глубин веков и обоснован исторически.
Мне тоже сложно, потому как Вы не понимаете о чем речь. Государя называют искупителем, потому что он взял вину народа на себя. Никто же не отрицает этим Христа Спасителя, но без осознания истории своих предков, не будет у народа никакого самосознания, нравственного и духовного очищения. В историческом значении надо понимать, надо же знать кто были Великие русские, это корни, свою связь с ними, это тоже очень важно. Не надо упразднять историю Великой Православной Державы. О судьбе России в этом заключается суть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Когда от Государя Императора требовали отречения от престола, он сказал такие слова - нет такой жертвы, которую я не принес бы для матушки России. И взошел на Голгофу. Но ведь его надо понимать как раз с позиции веры, с духовной точки зрения, это-же был православный, глубоковерующий царь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2009, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Государя называют искупителем, потому что он взял вину народа на себя. Никто же не отрицает этим Христа Спасителя.
Государь не мог взять вину народа на себя, это заблуждение, Христос искупил всех до скончания века. И мои грехи искупил и Ваши, и грехи детей и будущих детей и внуков-правнуков. Да, царь взял свой Крест и пошел на Голгофу, как и многие сотни тысяч русских православных людей, пострадал за веру, за это он и прославлен и удостоен венца в Царствии Небесном.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: