Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Братия и сестры, что вы думаете по поводу утверждения: "Русский должен быть православным!" ?

Лично я за этот лозунг. Потому что Православие -- историческая религия русского народа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Лозунги - дело красивое и яркое, да вот только когда разговор заходит о реальной жизни, всё намного сложнее и многограннее. Если уж говорить об истории, то вы, наверное, помните, когда Русь крестилась и что было до этого. А ведь исторически те люди - наши с вами пра-пра-пра... Тогда почему, к примеру, не язычество, если уж религию привязывать к истории? Почему не старообрядство?
Да и вообще, вот это требование - "должен быть"- по-моему мнению, весьма неуместно. Тогда уж, получается, татарин должен быть мусульманином, африканец - всю жизнь поклоняться своим идолам и т.д.
Человек, родившись русским, вовсе ничего никому не обязан. Не обязан пить водку по-русски, любить сибирские морозы или петь Калинку-малинку. То же самое и с религией. У каждого человека, более-менее разумного и пытающегося разбираться в себе, рано или поздно происходит личная встреча с Богом, и эта встреча никак не должна зависеть от национальности или от места проживания. Русский не обязан быть православным. Да, желательно, чтобы человек пришёл к Богу и чтобы имел правильное представление о нём, но если вдруг в силу каких-то внешних условий русский по происхождению человек является носителем другой религии (например, во 2-3 поколении эмиграции), то это вовсе не значит, что ему надо срочно становиться православным из исторических соображений. По другим причинам прийти к вере, правильно славящей Бога - это другое дело, разумное. А просто тесно связывать национальность и религию я бы не стала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Роман К. писал(а):
Братия и сестры, что вы думаете по поводу утверждения: "Русский должен быть православным!" ?

Лично я за этот лозунг. Потому что Православие -- историческая религия русского народа.


100% правильно. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Я не против того, чтобы русский был православным, но лозунг мне не очень нравится, он слишком легко инвертируется ("православный -- русский"), и в этом инвертированном виде начинаются искажения, типа неприятия лиц азиатской национальности в храме и т.п. -- наблюдать доводилось...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Каждый должен быть православным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Каждый должен быть православным.

:lol: :clap: :clap: :clap:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 03:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
"Мiру - мир!" Сергеич

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 01:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Роман К. писал(а):
"Русский должен быть православным!" ?
Нет больше русских, есть россияне, а там, в дальних регионах России, многие могут возмутиться таким лозунгам! (мусульмане всякие)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну почему же - нет русских. Вон, есть татары и немцы, а русских - несть? Зря Вы так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не нравится лозунг. Если человек, скажем, -- татарин, значит, он должен быть мусульманином? А соседка его-- эстонка, и кем она должна быть? Как бы не передрались из-за лозунга -то! :shock: :lol:

Мне кажется, такие лозунги это голый национализм, почти нацизм. Гораздо больше мне нравится лозунг

Цитата:
Каждый должен быть православным.


Просто, как всё гениальное. :D :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Думаю, конечно же, каждый русский должен быть православным, но не в императивном (на веревке под страхом смерти тащить) смысле, а в онтологическом. Знак неравенства между "русский и "православный" - трагедия последних веков.

Хотя, как я полагаю, тысячу лет существовало две Руси - одна светлая, православная, а другая черная, языческая. И граница между ними была "открытой": каждый волен был выбрать себе "сторону", быть со Христом или с сатаной. Темная, языческая Русь бродила и пучилась под спудом, и вырвалась наружу в 1917г., почти полностью истребив Русь православную.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Знак неравенства между "русский и "православный" - трагедия последних веков.
Последних - это каких? Начиная с Владимира Святославича? И для кого? А объективная необходимость устранить пассионарный перегрев во все взрослеющем славянском этносе, это что, что с этим делать будем? Просто хочется понять...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 08:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Лозунги - дело красивое и яркое, да вот только когда разговор заходит о реальной жизни, всё намного сложнее и многограннее. Если уж говорить об истории, то вы, наверное, помните, когда Русь крестилась и что было до этого. А ведь исторически те люди - наши с вами пра-пра-пра... Тогда почему, к примеру, не язычество, если уж религию привязывать к истории? Почему не старообрядство?
Да и вообще, вот это требование - "должен быть"- по-моему мнению, весьма неуместно. Тогда уж, получается, татарин должен быть мусульманином, африканец - всю жизнь поклоняться своим идолам и т.д.
Человек, родившись русским, вовсе ничего никому не обязан. Не обязан пить водку по-русски, любить сибирские морозы или петь Калинку-малинку. То же самое и с религией. У каждого человека, более-менее разумного и пытающегося разбираться в себе, рано или поздно происходит личная встреча с Богом, и эта встреча никак не должна зависеть от национальности или от места проживания. Русский не обязан быть православным. Да, желательно, чтобы человек пришёл к Богу и чтобы имел правильное представление о нём, но если вдруг в силу каких-то внешних условий русский по происхождению человек является носителем другой религии (например, во 2-3 поколении эмиграции), то это вовсе не значит, что ему надо срочно становиться православным из исторических соображений. По другим причинам прийти к вере, правильно славящей Бога - это другое дело, разумное. А просто тесно связывать национальность и религию я бы не стала...


Написал человек, чьё вероисповедание -- иное.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 08:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Думаю, конечно же, каждый русский должен быть православным, но не в императивном (на веревке под страхом смерти тащить) смысле, а в онтологическом. Знак неравенства между "русский и "православный" - трагедия последних веков.


Полностью согласен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 08:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Holder писал(а):
Знак неравенства между "русский и "православный" - трагедия последних веков.
Последних - это каких?


19--21 веков. Во второй половине 19 века среди русских людей появились сектанты (штундисты, баптисты, адвентисты, пятидесятники и другие). В 20 веке -- атеизм. В 21 веке -- религиозный "плюрализм".

То, что русский должен быть православным (в онтологическом смысле) не означает, что православными не должны быть татары, эстонцы, африканцы и т.д. Они могут быть православными -- это вопрос их личного выбора. Но этнический русский должен быть православным, потому что его историческая вера -- Православие, религия Истины. Русский народ обладает Истиной уже больше десяти веков и он не имеет права от неё отступать!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
этнический русский

По-моему, это персонаж мифический. 8-)
Ибо именно в последние века вымер. Этносы смешались в те времена, когда люди создали средства транспорта, позволяющие выезжать за пределы популяции. И средства связи, позволяющие перенимать чужую культуру. Про инет умолчу ваще.
За примерами ходить не надо. Много ли , скажем, на нашем форуме исконно русских ников, имен, аватар? :lol:
Иностранщина одна. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Синий платочек писал(а):
Иностранщина одна. 8-)

Я себя к ней не причисляю. Хотя и не отношусь к русским.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 07:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
этнический русский

По-моему, это персонаж мифический. 8-)


80 процентов населения России -- мифический персонаж? :?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 07:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Нет больше русских, есть россияне


Как так нет русских? Есть русские -- их 80 (!) процентов населения России. Есть также евреи, татары, башкиры, чуваши, мордва, марийцы, карелы, вепсы, лопари (саами), коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты, калмыки, ненцы, ханты, манси, энцы, нганасаны, селькупы, долганы, чукчи, коряки, эвенки, эвены, юкагиры, ительмены, удэгейцы, нивхи, ороки, орочи, нанаи, айны, буряты, тувинцы, алтайцы, хакассы, кеты, чулымцы, тофалары, шорцы, чеченцы, ингуши, дагестанские народы (аварцы, лезгины, лакцы, даргинцы, агульцы, рутульцы, табасаранцы, цахуры, др.), осетины, кабардинцы, черкесы, адыгейцы, абазины, карачаевцы, балкарцы, немцы, корейцы и др.

Вообще, я не понимаю такого термина, как "россияне". Я понимаю термины "жители России" или "граждане России". А "россияне" -- это какая-то безличная общность.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
80 процентов населения России -- мифический персонаж?

Вот я, например, ношу русское (вернее, греческое) имя и фамилию. Фамилия, правда, по мужу. Национальность моя сложена из трех --русская, украинка и эстонка. Русская доля преобладает. Славянской русой косы не имею, брюнетка с зелеными глазами. Я--кто? Да-да-да, те самые 80 процентов, ибо в свидетельстве о рождении записано--русская.
Так если разобрать, то среди этих 80 процентов чисто русских, исключительно с русскими немешаными корнями вообще процентов 10 будет ли.
А если добавить, что в последние годы россиянки выходят замуж не только за нерусских россиян, но и за иностранцев.... :roll:

Я реально считаю, что даже на нашем, православном форуме единицы семей, которые отвечают требованию "этнически руская семья". Для мегаполисов это сейчас нехарактерно, разве что для села. Однако в мегаполисах, к сожалению, уже живут чуть не полстраны. А молодежь из сел бежит, или в селах спивается. Приехав в Москву, русский этнос становится скорее космополитическим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Я этническая русская, точно в пятом поколении. Но я категорически против пафосных лозунгов. Всем борцам предлагаю начать с малого, с защиты русского языка, исключить из речи «паразитов», типа «о, кей», «клёво», и научиться по мере сил писать без грамматических и орфографических ошибок (описки не в счет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
я где-то такую вещь читала со смыслом наоборот: если православный - значит русский (вне зависимости от цвета кожи и национальности)

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А почему, например,не грек? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А почему, например,не грек? :roll:

понятия не имею :) вероятно это связано с территориальностью. :)

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 12:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Роман К. писал(а):
Братия и сестры, что вы думаете по поводу утверждения: "Русский должен быть православным!" ?

Лично я за этот лозунг. Потому что Православие -- историческая религия русского народа.


Согласна - русский, значит православный. Ведь никто не возражает против, скажем, слов католический Запад или мусульманский Восток. А Русь - Православная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мария В.К, писал(а):
Ведь никто не возражает против, скажем, слов католический Запад или мусульманский Восток. А Русь - Православная.
Штампы. На Западе еще и протестанты живут, и православные тоже живут. А на Востоке живут иудеи, а еще есть копты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 13:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Лучик писал(а):
Мария В.К, писал(а):
Ведь никто не возражает против, скажем, слов католический Запад или мусульманский Восток. А Русь - Православная.
Штампы. На Западе еще и протестанты живут, и православные тоже живут. А на Востоке живут иудеи, а еще есть копты.


Штамп - не штапм, но на Востоке есть достаточное количество именно мусульманских стран, несмотря на представленное там количество придерживающихся других конфессий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я очень не люблю штампы. Это все типа, "все блондинки дуры". И поди докажи, что ты не верблюд. Например, что ты не мусульманин, коли живешь на Востоке.
Каждый человек это живая душа, и нехорошо обобщать на всех. "Если в кране нет воды... ":?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 13:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Давайте отделим мух от котлет.
1. Бытовые стереотипы - это одно. Энтостереотипы - совсем другое.
2. Есть положительные и отрицательные стереотипы. С последними нужно бороться. А с первыми зачем?

Вообще этностереотипы обычно выполняют очень важные роли для каждой нации и отказываться от них неразумно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мария В.К, писал(а):
Вообще этностереотипы обычно выполняют очень важные роли для каждой нации и отказываться от них неразумно.
С этим трудно спорить. Но лозунг – это призыв к действию, требование.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: