Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Тема навеяна прошедшим праздником 9 мая. Великая Отечественная война не обошла практически ни один дом, ни одну семью. Так давайте же не только для самих себя, а для всех нас вспомним рассказы о войне наших бабушек и дедушек, их отношение к войне. По крайней мере это будут жизненные примеры для наших детей.

Начинаю с себя. Дедушка со стороны мамы воевал всю войну и дошел до Берлина в составе артиллерийских войск. Говорить про войну не любил, как только затрагивалась тема, тут же на стол ставилась бутылка самогона.

Бабушка пережила голод, будучи в войну 11-летней девчонкой. Вспоминала, как было страшно, есть нечего, пухли с голоду. Дети ходили по огородам, искали оставшуюся полугнилую картошку. Что-то готовили из лебеды.

Все время у бабушки были запасы - по мешку риса, макарон, муки и сахара были всегда на чердаке как НЗ. Она говорила, что самое страшное было - голод, когда самой есть нечего, и младших кормить нечем.

Жду ваших рассказов!

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Фотохроника войны
http://filmmusic.ru/2008/05/09/fotoxronika-velikoj-otechestvennoj-vojny/

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
У меня войну видела прабабушка и прадед со стороны бабушки по материнской линии. Правда ни он ни она не служили (служил только брат прабабушки - умер по Сталинградом). Прадед был известным механиком - всего таких работников по профессиональности (не помню как профессия называлась - точили огромные снаряды для фронта) было 2 на весь город. Мой прадед работал на заводе им. Ленина - эти детали и точил. Работа как он рассказывал была адская - восемь через восемь (восемь часов у станка, восемь спишь, восемь у станка и т. д. - жил на казарменном положении), а бабушка в 41-ом родила первого ребёнка, поэтому её вклад в тылу ограничился копанием окопов - хотя тоже труд тяжкий. Пережили они бомбёжку - прабабушка рассказывала, как они от налёта из дома на кладбище бежали - немцы почему-то не бомбили кладбища, им видно в основном стратегически важные здания нужны были.
Со стороны дедушки по материнской линии, прабабушка прошла Курскую дугу - была медсестрой на передовой линии фронта. Имела много наград.
По её рассказам, война показанная в фильмах - детские сказки, всё было куда страшнее. Многим жизнь спасла в той бойне, вытягивала на себе солдат. Потом (в мирное время) работала на заводе по профессии - была заведующей отдела кадров. После смерти государство даже на могиле ей памятник поставило - много заслуг было у неё на войне.
Что касается голода - то в нашем регионе его почти не было. Прабабушка рассказывала, что все спаслись рыбой. Говорила: "Выйдешь на нашу Каньгу (ерик), закинешь удочку - и через 2 часа полное ведро рыбы домой несёшь. А там и котлеты рыбные навертишь, и воблу посушишь, и пожаришь сомиков и т.д.". Так что от голода мы пострадали мало - голодал, как говорила прабабушка, только ленивый.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
Война... она затронула все семьи.

Дедушка воевал за Кавказ - остался без пальцев на левой руке и глухой. В 43 году нашел свою 28 летнюю жену с тремя детьми в соседней области Калужской. Они прожили зиму 42-43 у добрых людей под кроватью. Дом был переполнен беженцами...
Какое было счастье, что их нашёл мой дед!
Мой отец родился уже в 1946.

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2009, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Скорее всего, Ваш прадед бы токарем, точил болванки под снаряды.


Con Amore писал(а):
У меня войну видела прабабушка и прадед со стороны бабушки по материнской линии. Правда ни он ни она не служили (служил только брат прабабушки - умер по Сталинградом). Прадед был известным механиком - всего таких работников по профессиональности (не помню как профессия называлась - точили огромные снаряды для фронта) было 2 на весь город. Мой прадед работал на заводе им. Ленина - эти детали и точил. Работа как он рассказывал была адская - восемь через восемь (восемь часов у станка, восемь спишь, восемь у станка и т. д. - жил на казарменном положении), а бабушка в 41-ом родила первого ребёнка, поэтому её вклад в тылу ограничился копанием окопов - хотя тоже труд тяжкий. Пережили они бомбёжку - прабабушка рассказывала, как они от налёта из дома на кладбище бежали - немцы почему-то не бомбили кладбища, им видно в основном стратегически важные здания нужны были.
Со стороны дедушки по материнской линии, прабабушка прошла Курскую дугу - была медсестрой на передовой линии фронта. Имела много наград.
По её рассказам, война показанная в фильмах - детские сказки, всё было куда страшнее. Многим жизнь спасла в той бойне, вытягивала на себе солдат. Потом (в мирное время) работала на заводе по профессии - была заведующей отдела кадров. После смерти государство даже на могиле ей памятник поставило - много заслуг было у неё на войне.
Что касается голода - то в нашем регионе его почти не было. Прабабушка рассказывала, что все спаслись рыбой. Говорила: "Выйдешь на нашу Каньгу (ерик), закинешь удочку - и через 2 часа полное ведро рыбы домой несёшь. А там и котлеты рыбные навертишь, и воблу посушишь, и пожаришь сомиков и т.д.". Так что от голода мы пострадали мало - голодал, как говорила прабабушка, только ленивый.



Два моих двоюродных деда погибли. Терентий в начале войны в Карелии был пехотинцем, Михаил - в конце 1944г. умер от ран в Москве, кремирован и похоронен на Донском кладбище, танкист. Бабушка почти всю войну прошла официанткой в госпитале. Одно из основных воспоминаний у нее - массы, простите,фекалий, который оставались после немцев с их отступлением, не гд-нибудь, в домах. Такая цивилизованная нация была.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2009, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Оба моих дедушки воевали. Рассказывать много мне маленькой не хотели. Один был на Курской дуге и после ранения был на оборонном заводе. Другой еще перед войной ушел в армию и потом попал сразу на фронт. Оба остались живы и умерли уже в мирное время.
Но я знаю одного участника войны ( не поверите, но он еще работает, вернее "ходит на работу по 4 часа"). Это наш "раритет"!!! Так,что на 9 мая еще есть кого поздравить с праздником.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лагерь Озаричи

Изображение

Из показаний Ульяны Манько (33 года):

«Меня, беременную, и моих двух детей, Татьяну – 5 лет и Марию – 2 лет, в один из февральских дней 1944 г. с многими другими односельчанами немцы погнали в концлагерь, находившийся близ поселка Дерть. В пути нас не кормили, мои дети плакали от голода, и я хотела в поле собрать несколько картофелин. Увидев, что я собираю мерзлую картошку, немецкий солдат подбежал ко мне и стал ногами бить в поясницу. Я потеряла сознание, и вскоре у меня начались роды. Новорожденный на вторые сутки умер, а меня, больную, истерзанную, погнали дальше в лагерь.

В лагере мы жили под открытым небом, спали прямо на снегу. Мои дети страдали от холода и еще больше от голода. Горячей пищи нам не давали, а изредка через проволоку бросали хлеб. Но желающих получить кусок хлеба было слишком много, и мне, больной и немощной, лишь два раза удалось таким образом заполучить небольшие ломтики хлеба. Однажды я хотела собрать веток, чтобы развести костер и обогреть своих детей. Но немец не дал мне этого сделать и избил меня палкой.

Так я мучилась со своими детьми в концлагере. Вскоре у моих детей опухли ноги и руки. Они кричали и плакали: «Мама, холодно! Мама, кушать!» Но я ничего не могла сделать для моих девочек. На пятый день в жизни в лагере от голода умерла моя дочь Мария, а на следующий день умерла и Татьяна».

Заложники вермахта (Озаричи - лагерь смерти): Документы и материалы. Минск: Национальный архив Республики Беларусь, 1999. С. 73.
___
http://a-dyukov.livejournal.com/648999.html

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 14:01 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:56
Сообщения: 31

Откуда: Минск
Вероисповедание: иное
У меня воевали дед и... как это... "двоюродный" дед. И в финскую тоже.
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4423.0
http://gremicha.narod.ru/foto_albom/flo ... tuz/01.htm
Почти никогда ничего не рассказывали.

В семье передается рассказ, что когда дед уходил с п-ва Рыбачий, море было заминировано, корабли шли по минам. Последним в караване шел корабль адмирала (с семьей). И только когда море прошли, он сказал семье, что шли по минам.

Мама застала военные годы девчонкой, но нашей семье повезло - в 1939 г. дед получил назначение в Ташкент, где семья и прожила до 1945, не попав в эвакуацию и оккупацию.

Из воспоминаний мамы - когда на 9 мая выдали семьям по упаковке серых макарон, мама долго просила бабушку не выливать из-под них воду - она такая вкусная...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 16:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:48
Сообщения: 2

Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Остался месяц до 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Низкий поклон всем воевавшим, труженикам тыла, узникам лагерей и просто всем людям, пережившим этот ужас. Спасибо за Победу!

Мой дед (мамин отец) ушёл на фронт в конце 1943 года и дошёл до Берлина. Если бы не ошибка в паспорте, ушёл бы на год раньше, и, возможно, не дожил бы до Победы. Он тоже никогда не рассказывал о войне. Говорил только, что прошёл пол-Европы, но красивее города, чем Ленинград, не видел.
Бабушке было 5 лет, когда война началась. Она всегда вспоминала о страшном голоде. Съедали даже картофельную кожуру и кожурки от семечек.

Обидно и больно, что о наших уже малочисленных ветеранах власти вспоминают только накануне праздника.

_________________
Радуйся мелочам, и тогда жизнь доверит тебе большее


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Подборка фотографий о войне , на фото только наши , живые и мертвые .
Некоторые фото страшно смотреть , но нужно . . . . .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Душа правдою живёт

Цитата:
Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала:«Мне скоро 90, время умирать, а я так хочу рассказать людям о великой силе Промысла Божиего в жизни человека...» С согласия матушки Лукины предлагаем вниманию читателей несколько её рассказов


продолжение здесь

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, молодец, что эту тему затронула!

Война коснулась всех. :(

Во время войны в деревушке на Западной Украине родился мой папа (ныне покойный); почти сразу погиб его отец - мой дед, и бабушка осталась одна с новорожденным сыном. Немцы разграбили и сожгли всю деревню и ушли (а дело было зимой). Много народу тогда погибло. По счастливой случайности не сгорел (вернее, не догорел) лишь один дом - как раз наш. Разумеется, он и приютил под своей крышей всех уцелевших, оставшихся без крова : разместились кто где, на полу, в чуланах, на чердаке - в основном женщины, дети, старики...

Оба других моих деда тоже воевали (один - родной, умер после войны от туберкулеза; другой - мамин отчим, который ее воспитывал). Вторая бабушка - тоже участник войны, работала в тылу на каком-то стратегическом заводе, имела награды.



Царство Небесное и вечная память всем погибшим! :au:
Живым - честь и слава. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Фотографии.
http://soldat1941.narod.ru/


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о войне
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2010, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Моя исповедь...»
Подробный дневник блокадницы Ангелины Ефремовны Крупновой-Шамовой найден в Санкт-Петербурге на городской свалке. Обнаружившие его пенсионеры передали уникальный документ в редакцию «Новой».
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/045/00.html

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: