Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Когда Александр Ульянов был арестован, а затем казнен, Bолоде разрешили обучение в университете.
Думаю, что мальчик быстро смекнул, что таким образом своего добьешься не скоро и вместе с классовыми "врагами" уничтожал их семьи до седьмого колена.
Когда мать Васи Иванова, беременную этим самым Васей, топили в лимане, белоказаки тоже аргументировали в том смысле, что мол семени вашего коммуняцкого не должно быть на нашей земле, а потому - до седьмого колена.

А потом дети этих белоказаков обучались с Васей в одном институте.
Саш, о котором Васе Вы пишете http://www.google.com/search?q=%D0%92%D ... 1I7GPEA_en
А я Вам об очень конкретном Володе. Ну нельзя все-таки путать личную месть с политическими линиями...
И еще, дети не только белоказаков, а часто и просто казаков не слишком охотно принимались в высшие учебные заведения.

Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Так что "получали" не только "враги народа", но и семьи этих "врагов"
Во время войны семьи "дезертиров и предателей" не получали продовольственных карточек, т.е. дохли, как мухи, от голода.
О других таких бандитах я пока не знаю.
Когда проводилась шоковая терапия и либерализация, старики, годами не получавшие пенсии, тоже не получали никаких продовольственных карточек и дохли как мухи от голода. Социальне последствия шоковой терапии и либерализации экономики давно уже сравними с последствиями коллективизации и раскулачивания, да и оправдывается она теми же словами, которыми оправдывалась социальная ломка в начале 20-го века.

Вот только раскулачивание однозначно осуждается, а к шоковой терапии все относятся с пониманием.

Я с радостью бы разделила Вашу точку зрения, но знаний не хватает... А уж тем более, когда Ваша статистика никак и ни с чем не сходится.
Но, однако, соглашусь безусловно с тем, что времена были тяжелые.[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
На Евроньюс идет опрос "Несет ли Москва вместе с Берлином ответственность за начало второй мировой войны?"
http://www.euronews.net/news/you/
Варианты "Да", "Нет", "не знаю"


любопытно. я бы на их месте лучше бы поднял вопрос: кого из западных политиков нужно отдать под трибунал за развязывание войны в Ираке, Югославии и Грузии. А что касается второй мировой то, на мой взгляд, нужно просто встать на колени перед советскими солдатами и офицерами и целовать им руки а всякую мразоту, пытающуюся обвинить страну-освободителя СССР в агрессии, надо плющить сапогом.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 10:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Зов Севера писал(а):
Александр_1970 писал(а):
На Евроньюс идет опрос "Несет ли Москва вместе с Берлином ответственность за начало второй мировой войны?"
http://www.euronews.net/news/you/
Варианты "Да", "Нет", "не знаю"


любопытно. я бы на их месте лучше бы поднял вопрос: кого из западных политиков нужно отдать под трибунал за развязывание войны в Ираке, Югославии и Грузии. А что касается второй мировой то, на мой взгляд, нужно просто встать на колени перед советскими солдатами и офицерами и целовать им руки а всякую мразоту, пытающуюся обвинить страну-освободителя СССР в агрессии, надо плющить сапогом.


Союзники Гитлера на Восточном фронте
«На советско - германском фронте были сосредоточены небывалые в истории войн силы и средства: общее количество солдат и офицеров достигло 12,8 млн. человек, 163 тысячи орудий и минометов, 20 тысяч танков и штурмовых орудий, почти 19 тысяч самолетов. На советско - германском фронте к началу 1944 года действовало от 153 до 201 немецких дивизии. Против Красной Армии сражались от 37 до 73 дивизий стран сателлитов Германии.

Начнем с Венгрии. К началу войны с СССР Венгрия имела 2 млн. военнообязанных. . Кроме того, в Гонведе служило около 30% солдат не венгров: трансильванские румыны, немцы - швабы, украинцы, сербы, словаки и хорваты.

Самой многочисленной была армия Румынии. В стране было около 2 миллионов 600 тысяч военнообязанных. Из них к 1941 году в армию призвали около 800 тысяч человек, а до января 1944 года - ещё 175 тысяч. Таким образом, румыны поставили под ружье в годы войны около 1 миллиона военнослужащих. Пестрым был национальный состав: молдаване, цыгане - венгры, турки, закарпатские украинцы.

Весьма своеобразной была итальянская армия. После разгрома на Дону и под Воронежем, соучастие в "крестовом походе" стоили жизни почти 94 тыс. итальянских военнослужащих.. В процентном отношении это на уровне Финляндии, но итальянцев на Востоке было в 2, 5 раза меньше финнов, и воевали они на полтора года меньше.

"Маленькая Финляндия, - стояла на втором месте среди союзников по количеству войск, поставленных на Восточный фронт. Из 624 тыс. военнообязанных в возрасте от 17 до 55 лет под ружьем оказалось 560 тыс. В финской армии служило 10 - 15 % шведов, из которых половина не знала финского языка….". Финская армия оказалась самой подготовленной, хорошо вооруженной и идеологически стойкой среди союзников Германии. И это понятно. Она уже имела огромный опыт войны в 1939 - 1940 гг. с Красной Армией. Её офицеры прошли проверку боем, после войны стажировались в Германии. С июня 1941 по сентябрь 1944 года финны находились на фронте, а потеряли всего около 14% процентов солдат и офицеров. Именно у финнов немцы учились боевым действиям в условиях севера.

Марионеточная Словакия отправила на Восточный фронт 15 тысяч солдат и офицеров. Это составляло почти 50% её вооружённых сил.

"Независимая держава Хорватия" тоже послала свои войска на Восточный фронт. В июле 1941 года усташи создали первый "Хорватский легион", который вошел в состав одной из немецких дивизий. Несколько позже на Восточном фронте принимали участие в боях корпус в составе двух хорватских дивизий и мусульманской пехотной дивизии СС. Последняя появилась на фронте в июле 1943 года.

Хотя Испания официально не находилась в состоянии войны с Советским Союзом, тем не менее на Восточном фронте была испанская "Голубая Дивизия" из добровольцев Находилась она на Восточном фронте с октября 1941 до конца 1943 года. Через дивизию по ротации прошло 47 тыс. человек. Погибли 4 тысячи. Боевая подготовка испанского соединения была на уровне венгр и румын. Воевала дивизия в основном под осажденным Ленинградом. Единственное, чем она отличалась от войск союзников Гитлера, - это было прекрасное снабжение и медицинское обслуживание. Лечили испанцев, как правило, в Германии и Франции. На Восточном фронте воевали и испанские летчики, в мае 1945 года в Берлине остатки двух испанских рот добровольцев СС под командованием капитана Рока защищали Рейхстаг.

В союзниках на Восточном фронте были французы:

"Легион французских добровольцев", численность которого 6 тыс. человек. 7 декабря легион под Москвой попал под артобстрел и 75% личного состава осталась на подмосковных полях.

Были и другие формирования из ряда европейских стран - Бельгии, Голландии, Дании пр.»

Есть такая цифирь - 50 дивизий против СССР, они были сформированных из граждан СССР, это - Литва, Латвия, Эстония, Украина, Грузия, Азербайджан… По сути, шла 2-ая гражданская война.

И не надо ПЛЮЩИТЬ САПОГОМ . Надо по-другому. Надо в обмен предложить на полный серьёз той же Прибалтике установить памятники своим эсэсовцам на русской земле, в местах, где они зверствовали, грабили и убивали, где им, в конце концов, поотрывали башки. Конечно, все они откажутся это сделать, тогда нам самим надо, рядом с захоронением наших воинов, сооружать, хотя бы доски с указанием: кому противостояли советские солдаты здесь, на месте свое гибели, и сколько они унесли с собой в могилу захватчиков и оккупантов. Пусть и тут враги наших будут рядом, как в том смертельном бою, в качестве свидетелей нашей Победы. В качестве наглядного пособия нашей Победы, не вообще, а на каждом метре нашей Родины.


Последний раз редактировалось Врубль 08 сен 2009, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Саш, о котором Васе Вы пишете
О совершенно конкретном, о моем деде. Личные данные только другие.

IRUS писал(а):
Ну нельзя все-таки путать личную месть с политическими линиями...
Во-первых это не личная месть, а совершенно определенная политика. Топили его мать не как Пульхерию Елпидифоровну Иванову, а как красную сволочь. Вместе с еще сотней что ли таких же, подробностей сейчас не помню. Со словами "чтобы и семени вашего коммуняцкого не было на нашей козацкой земле", как-то так. Мне тут даже уже успели объяснить, что в этом они сами виноваты. А во вторых именно об этом я и говорю - получается, что если политическая линия, то кровь краснее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 10:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Когда Александр Ульянов был арестован, а затем казнен, Bолоде разрешили обучение в университете.
Думаю, что мальчик быстро смекнул, что таким образом своего добьешься не скоро и вместе с классовыми "врагами" уничтожал их семьи до седьмого колена.
Когда мать Васи Иванова, беременную этим самым Васей, топили в лимане, белоказаки тоже аргументировали в том смысле, что мол семени вашего коммуняцкого не должно быть на нашей земле, а потому - до седьмого колена.

А потом дети этих белоказаков обучались с Васей в одном институте.
Саш, о котором Васе Вы пишете http://www.google.com/search?q=%D0%92%D ... 1I7GPEA_en
А я Вам об очень конкретном Володе. Ну нельзя все-таки путать личную месть с политическими линиями...
И еще, дети не только белоказаков, а часто и просто казаков не слишком охотно принимались в высшие учебные заведения.

Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Так что "получали" не только "враги народа", но и семьи этих "врагов"
Во время войны семьи "дезертиров и предателей" не получали продовольственных карточек, т.е. дохли, как мухи, от голода.
О других таких бандитах я пока не знаю.
Когда проводилась шоковая терапия и либерализация, старики, годами не получавшие пенсии, тоже не получали никаких продовольственных карточек и дохли как мухи от голода. Социальне последствия шоковой терапии и либерализации экономики давно уже сравними с последствиями коллективизации и раскулачивания, да и оправдывается она теми же словами, которыми оправдывалась социальная ломка в начале 20-го века.

Вот только раскулачивание однозначно осуждается, а к шоковой терапии все относятся с пониманием.

Я с радостью бы разделила Вашу точку зрения, но знаний не хватает... А уж тем более, когда Ваша статистика никак и ни с чем не сходится.
Но, однако, соглашусь безусловно с тем, что времена были тяжелые.
[/quote]

Тяжёлые - это очень мягкое слово. Статистика говорит (сейчас не хочется искать ссылку, они многочисленны в интернете - от публицистов до Росстата), что в России за время реформ населения становилось на миллион (примерно) человек в год меньше. И это с учётом иммиграционных потоков.
Эти миллионы - не абстрактные люди. Точнее, для меня они не только цифры в отчётах; есть среди них и родные, и хорошо знакомые, чья жизнь оборвалась намного раньше, чем могло бы быть...
Я не говорю уже о многих тысячах парней, которые сложили головы в бандитских разборках - согласитесь, что в других условиях они бы могли стать совсем другими, и совсем по другому прожить жизнь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 11:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, — расстреливать десятого.
Примечание. Всё отобранное должно быть проведено приказом по отряду…
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно.


Враждебные действия в отношении армии и укрывательство военных преступников в военное время везде сурово карается.
Красные же карали по классовому признаку


"Военные преступники в военное время" - это Вы не про крестьян ли, вся вина (если это можно назвать виной) состояла в том, что для них родные и односельчане были дороже, чем белогвардейские войска?
Красные карали, кстати, исходя в точности из указанного Вами положения - "сопротивляющийся враг в условиях войны".


Почитайте ещё историю Пугачёвского восстания, например - и про то, как воевали и что творили пугачёвцы, с одной стороны, и про правительственные воинские отряды, усмирявшие восстание, с другой. Очень поучительное чтение - о том, что такое гражданская война.... И, поскольку те события отстоят от нас уже несколько дальше во времени, чем революция, интервенция и Гражданская война, то там несколько виднее весь ужас гражданской войны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зов Севера писал(а):
любопытно. я бы на их месте лучше бы поднял вопрос: кого из западных политиков нужно отдать под трибунал за развязывание войны в Ираке, Югославии и Грузии.
А зачем им это? Они подняли, скорее всего, специально вопрос о равенстве сталинизма и фашизма. Зачем им единая русская нация? Смотрите, как мы бьемся друг с другом, а ради чего? Истину ищем? Да, нет, скорее обиды друг на друга выплескиваем, другими словами опять разъединяемся. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 12:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Вторая мировая война - для нас она всё-таки прежде всего Отечественная война. И вовсе не потому, что так постановила считать "советская пропаганда".
А потому, что "эти три березы При жизни никому нельзя отдать". Потому, что "Враг бешеный на нас пошел войной,
Жестокий враг на наше счастье поднял руку".
Потому, что "Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих."
Потому, что
"Родина моя! В своей простой шинели,
В пудовых сапогах, сынов своих любя,
Ты поднялась сквозь бури и метели,
Спасая мир, не веривший в тебя!"

Простите за цитаты из стихов - просто поэты точнее говорят...

Это была война Отечественная - ведь она была за сохранение Отечества, за спасение России от уничтожения.

Возможно ли было её избежать? Думается, что нет. Итоги Первой мировой, да и логика развития империализма почти с неизбежностью вели к войне.
Советский Союз - та государственная форма, в которой существовала Россия - стремился максимально оттянуть начало войны, и избежать войны на два фронта. Это сейчас мы можем всматриваться в строки документов - "успела Финляндия объявить войну до приказа о наступлении советских войск, или не успела"? Мы можем размышлять, правильно ли поступил тот или иной государственный деятель. И, может быть, с чувством глубокого удовлетворения подумать про себя - "а я-то бы принял другое, более верное, решение! а вот они....".
Но - мы-то "здесь и сейчас", в тиши квартир неторопливо рассуждаем, обложившись справочниками и энциклопедиями. Мы сейчас можем, наверное, точнее описать предвоенную ситуацию или ситуацию на фронтах на определённый день, чем это могли сделать даже офицеры Генштаба.
Но... Мы - это не они, не те люди, которые должны были принимать решения, которые определяли - как ни пафосно это звучит - судьбы мира, судьбу России.
Понятно ведь, что не будь той Победы - не было бы России.

P.S. "Люди, принимавшие решения" - это не только руководители, но и те, кто был "в простой шинели,
В пудовых сапогах...". Победа народа - она есть сумма миллионов личных побед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Смотрите, как мы бьемся друг с другом, а ради чего? Истину ищем? Да, нет, скорее обиды друг на друга выплескиваем, другими словами опять разъединяемся. :(


а нельзя объеденить истину с ложью и патриотизм с комполитизмом.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Зов Севера писал(а):
а нельзя объединить истину с ложью и патриотизм с космополитизмом.
При наличии денег и желания возможно всё, что Господь попустит.

Мы тут на соседней «ветке» выяснили, что ярый большевизм вполне уживается с фанатичным православным благочестием. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мы тут на соседней «ветке» выяснили, что ярый большевизм вполне уживается с фанатичным православным благочестием. :D
Большевизм, если понимать его как стремление переделать мир по-своему, не считаясь с жертвами - вообще-то есть атрибут не только коммунизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: WWII
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Появилась очень интересная статья о генерале Власове на Правмире http://www.pravmir.ru/beznravstvennyj-o ... a-vlasova/. Личность Власова очень хорошо раскрыта, на мой взгляд, все точки над i расставлены. Мне статья очень понравилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Саша и Алексей, мне почему-то захотелось здесь вам привести на память это замечательное произведение
Марина писал(а):
"Солнце Мертвых" Шмелева. Читаю по главе в день. Мне в сто раз страшнее, потому что описывается голод в Крыму. В кризис читать в самый раз.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=12978&start=60


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы полагаете, это сильнее чем "Тихий Дон"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот тут материалы об английском концлагере на острове Мудьюг. Читать их трудно из-за марксистско-ленинской шелухи.

http://lib.ru/HISTORY/ARHANGELSK/niterventy.txt


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Вы полагаете, это сильнее чем "Тихий Дон"?

Нет, не полагаю. Я предлагаю. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне ведь знаете что интересно? (это не наезд, это рассуждение). Вот я вроде типичный советский человек, воспитывался типичнм советским образом. Это воспитание включало загрузку в меня художественных свидетельств о "белом терроре", начиная от многочисленных безликих большевиков, сожженных в топках паровозов, через книгу "старая крепость" о "зверствах пилсудчиков", через упомянутые мной многочисленные книги о жертвах интервенции к вершине, я считаю, художественной литературы о Гражданской Войне - "Тихому Дону", книге, кстати, наиболее объективной и наименее ангажированной ИМХО. Вы, конечно, ее читали и почти наверняка со мной согласитесь.

Так что по идее все это человек, получивший воспитание в СССР должен помнить. Знаете еще этот фильм "Бег" и эта галерея трупов умученных белыми. Гениальный фильм, кстати.

И вдруг - ррраз! - смена эпохи, и остается только Шмелев "Солнце Мертвых" и тому подобное. Ровно настолько же художественное свидетельство - но с другой стороны.

Вот как, почему у человека из сознания уходит то, что он по идее должен помнить? Почему мы помним жертв красного терора, а про белый террор приходится напоминать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Кто что считает нужным тот то и напоминает
Для вас важно акцентироваться на белом терроре а не на красном. Для меня например наоборот

Война пораждает жестокость, жестокость одних пораждает жестокость в ответ. На человеческом уровне зверски умучить мог и красный и белый и без всякой идеологии и мести. С этой позиции нет никакой разницы. Но если сравнивать белый и красный террор то разница все же появляется. Не в проявлениях этой жестокости а в причинах.
"В отличие от «красного террора», провозглашённого большевиками законодательно в качестве ответа на «белый террор», сам термин «белый террор» не имел ни законодательного, ни даже пропагандистского утверждения в Белом движении в период гражданской войны.
Ряд исследователей считают, что особенностью «белого террора» являлся его неорганизованный, спонтанный характер, что он не возводился в ранг государственной политики, не выступал в роли средства устрашения населения и не служил средством уничтожения социальных классов или этнических групп (казачества, калмыков), в чём состояло его отличие от Красного террора."
Белый террор не исходил прямо от органов белой власти и не был обоснован «в актах правительственной политики и даже в публицистике этого лагеря», в то время как террор большевиков был закреплен целым рядом декретов и приказов. Белые декреты и белая пресса не призывали ни к массовым убийствам по классовому признаку, не призвала к мести и уничтожению социальных групп, в отличие от таковых у большевиков. Однако обстоятельства вынудили добровольцев в определённый момент начать отвечать жестокостью на зверства большевиков
Вот одно из описаний того времени
"Под станицей Гниловской большевики убили раненых корниловских офицеров и сестру милосердия. Под Лежанкой был взят в плен и заживо закопан в землю разъезд. Там же большевики вспороли живот священнику и волокли его за кишки по станице. Их зверства всё умножались, и чуть ли не каждый корниловец имел среди своих близких замученных большевиками. В ответ на это корниловцы перестали брать пленных…"
Деникин, говоря об ошибках белого движения и актах жестокости со стороны белых офицеров в ходе войны с «красной напастью» в борьбе за «Великую, Единую и Неделимую Россию», заявил: ''Был подвиг, была и грязь. Героизм и жестокость И жалки оправдания, что там, у красных, было несравненно хуже. Но ведь мы, белые, вступали на борьбу именно против насилия и насильников"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
danko :) :) Вы ставите в упрек "красным" контролируемость "красного террора", а "белых" оправдываете их неумением проконтролировать "белый террор".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
"В отличие от «красного террора», провозглашённого большевиками законодательно в качестве ответа на «белый террор», сам термин «белый террор» не имел ни законодательного, ни даже пропагандистского утверждения в Белом движении в период гражданской войны.
Данко, Вы несколько невнимательны.

Я представил Вам документ колчаковской администрации, предписывающий децимацию мирного населения. Вы даже его прокомментировали что так и надо. Там по ссылке еще приказ валяется, предписывающий применять артиллерию против сел. Это ровно настолько же законодательно, как и красный террор. На всякий случай, террор - это устрашение мирного населения с целью добиться политических целей. С пропагандистским обоснованием необходимости белого террора Вы и сами прекрасно справляетесь в этой теме - ради избавления страны от красной заразы типа все средства хороши.

danko писал(а):
Ряд исследователей считают, что особенностью «белого террора» являлся его неорганизованный, спонтанный характер, что он не возводился в ранг государственной политики,
... вот только потому, что у белых государства не было, были адмиинистрации. А на уровне администрации - пожалуйста, все налицо.

И кстати, ряд, как говорится, исследователей утверждает, если уж на то пошло, что красный террор явился ответом на белый террор. Вплоть до того, что приводятся сведения о том, что своих оппонентов красные сначала выпускали под честное слово. Приводятся ("рядом исследователей", опять же) свидетельства, что на территориях, контролируемых белыми, размах террора был на порядок больше, чем у красных. В пересчете, типа, на количество населения.

Вам не удастся найти принципиальную разницу между белым и красным террором, ее нет. Поэтому, для меня одинаково важны как факты красного, так и факты белого террора.

danko писал(а):
Белые декреты и белая пресса не призывали ни к массовым убийствам по классовому признаку, не призвала к мести и уничтожению социальных групп, в отличие от таковых у большевиков.
Ух. Про погромы вспомнил... ну да ладно.

danko писал(а):
Вот одно из описаний того времени
Данко, понимаете ли, на каждое такое описание может быть представлено другое описание. Они ни о чем не говорят кроме того, что люди временно превратились в зверей, но все люди. И белые, и красные. Это очень печально.

В этой гражданской войне правых не было, вот и все.

Один из участников белого движения писал что-то вроде того, что белые начинали как святые а закончили как разбойники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ВадДим
С белым движением так оно и было
А у красных террор изначально вытекает из классовой борьбы а та в свою очередь из их бесовской идеологии. Далее к этому добавилось как мотивация ответ на жестокость белых той же жестокостью


Последний раз редактировалось danko 11 сен 2009, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Один из участников белого движения писал что-то вроде того, что белые начинали как святые а закончили как разбойники.


а красные и начинали как разбойники
и святых там не было изначально


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
С белым движением так оно и было
А у красных террор изначально вытекает из классовой борьбы а та в свою очередь из их бесовской идеологии. Далее к этому добавилось как мотивация ответ на жестокость белых той же жестокостью
Да ни фига не вытекает. "Классовая борьба" ни фига не подразумевает изначально физическое уничтожение того, с кем борешься. Это фишка, хорошо объясняющая то, что происходит в социальной системе. Иными словами изначально это не империатив "ты должен участвовать в классовой борьбе", это объяснение "тебя дрючит начальник потому, что он буржуй а ты пролетарий".

Зато вот про белых можно замечательно поговорить о противостоянии "черной" и "белой" кости, для последней первые были как бы люди уже немножко другого сорта. Их и выпороть, например, можно, а для белой кости это невозможно. И вообще, где это видано чтобы кухарка управляла государством, кухарка должна знать свое место! Можно поговорить о национальном противостоянии казаков и русских, раскрытом в "Тихом Доне". Я уж не говорю о погромах как фирменной национальной фишке - "жидобольшевики" это очень характерный термин.

В общем, мотивов для вцепиться друг в друга было масса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Один из участников белого движения писал что-то вроде того, что белые начинали как святые а закончили как разбойники.

а красные и начинали как разбойники
и святых там не было изначально
Данко, пока что мотивацию красных Вы недостаточно раскрываете. А я с ними общался близко.

Единственное в чем Вы можете быть правы - так это в отношении святости. Святым вне Церкви быть невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
"Классовая борьба" ни фига не подразумевает изначально физическое уничтожение того, с кем борешься.


У Маркса с Энгелсом вполне возможно
А у Ленина так оно и было


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
пока что мотивацию красных Вы недостаточно раскрываете. А я с ними общался близко.


Кому как
А что вы с ними общались так это не редкость какая
Многие общались и делали из того совершенно разные выводы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Один из участников белого движения писал что-то вроде того, что белые начинали как святые а закончили как разбойники.


а красные и начинали как разбойники
и святых там не было изначально


по-моему тема была про вторую мировую а тут опять все к гражданской войне перешло!

Володя, может вернемся к теме?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
ВадДим
С белым движением так оно и было
А у красных террор изначально вытекает из классовой борьбы а та в свою очередь из их бесовской идеологии. Далее к этому добавилось как мотивация ответ на жестокость белых той же жестокостью
Я не согласен с некоторыми Вашими утверждениями, но оставим, я почемуто о другом подумал. Все эти люди вышли из одной шинели.... но одни остались служить этой шинели, а другие нет. Наверное, все были не без греха, но оставаться привязанным к шинели, которая выдает нагора такие результат, это нормально? Продукты которой готовы мочить друг друга. Или перспективно, скажем так?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Немцы через Ленина запустили механизм гражданской войны. Большевики стали убивать просто за то что кто то священник, помещик, офицер..
В одном советском фильме про Ленина есть очень показательный пример какая была у большевиков идеология. И что собственно одобрялось и в спокойные застойные времена
http://www.youtube.com/watch?v=w3Ib48pTyEs&eurl

Что тут можно еще было сделать как не бороться с этой чумой? Можно было конечно крикнуть -спасайся кто может и броситься в рассыпную за кардоны.Кто так и сделал а кто то остался видя в борьбе с большевиками свой долг


Последний раз редактировалось danko 11 сен 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ты лучше, danko, ответить зачем ты сотовый телефон сменил (я домашний твой где-то посеял)????

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: