Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 11:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
А если так сформулировать - Все факты говорят что замещение русского этноса очень вероятно. Россия (возможно) входит в фазу поздней Византии. Физически как нация мы можем не сохраниться. Нужно позаботиться о том, чтобы сохраниться культурно. Византия передала свою традицию России. Два вопроса: Что мы можем передать? Кому?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Истинно православных в России - не более 4,5%, т.е. не более 6 млн человек.
Не реже раза в месяц православную церковь посещают 8% прихожан, не реже одного раза в год - 18%, реже - 15%, а совсем не посещают - 59%.
Причащаются не реже раза в месяц - 2%. Несколько раз в год - 6%. Раз в год и реже - 10%. 21% опрошеных не смог ответить на вопрос, что такое "причастие".


И вот после этого еще кто-то смеет говорить фразы типа "Кого надо, Бог Сам в Церковь приведет!"

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22016

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
И вот после этого еще кто-то смеет говорить фразы типа "Кого надо, Бог Сам в Церковь приведет!"
Осмелюсь. :D Только сильно не бейте (а то сдачи получите). :D
Кирилл, я сама была верующей «захожанкой», сколько мне бабушка не говорила о литургии, и о том, что нужно поститься, причащаться, всё было не впрок. Но вот настал момент, когда я пришла в очередной раз свечку поставить, в один миг всё перевернулось. До этого момента я, примерно, знала, что символически означают те или иные действия, но сердце было глухо. И вдруг, всё изменилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кирилл писал(а):
И вот после этого еще кто-то смеет говорить фразы типа "Кого надо, Бог Сам в Церковь приведет!"
Осмелюсь. :D Только сильно не бейте (а то сдачи получите). :D
Кирилл, я сама была верующей «захожанкой», сколько мне бабушка не говорила о литургии, и о том, что нужно поститься, причащаться, всё было не впрок. Но вот настал момент, когда я пришла в очередной раз свечку поставить, в один миг всё перевернулось. До этого момента я, примерно, знала, что символически означают те или иные действия, но сердце было глухо. И вдруг, всё изменилось.

Понимаете ли, я пришел к вере в 15 лет, тоже потому что внутри все перевернулось. Произошло это на ночной рождественской литургии в монастыре. Я тогда впервые в жизни исповедовался и причастился. Но вот если бы не мои друзья, которые ПРИГЛАСИЛИ меня на эту литургию и РАССКАЗАЛИ, как надо готовиться к исповеди и Причастию, ДАЛИ литературу и молитвослов для подготовки, я вряд ли бы сам дошел до того, что надо исповедоваться и причащаться, и вообще вряд ли укрепился бы в вере. До того момента у меня был "свечечный период", который мог растянуться неизвестно насколько. Только после исповеди, только после того, как монах, который меня исповедовал, сказал мне: "Священное Писание должно быть вашей настольной книгой", я серьезно прочитал Новый Завет (до этого читал только Детскую Библию, и то, даже не столько читал, сколько картинки рассматривал).

Разумеется, к вере приводит Бог, однако это осуществляется очень часто через людей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22016

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Разумеется, к вере приводит Бог, однако это осуществляется очень часто через людей.
Немного с Вами не соглашусь, через людей мы можем узнать о Боге, о православии, но вот верить или не верить, каждый всё-таки решает сам. Не нами придумано, что невольник – небогомольник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кирилл писал(а):
Разумеется, к вере приводит Бог, однако это осуществляется очень часто через людей.
Немного с Вами не соглашусь, через людей мы можем узнать о Боге, о православии, но вот верить или не верить, каждый всё-таки решает сам. Не нами придумано, что невольник – небогомольник.

Я думаю, что здесь есть и такой момент: если человек искренне ищет веры, духовности, задает вопросы, то рано или поздно он придет к своей цели. Просто есть много людей, которым очень хорошо и комфортно без Бога. У них все есть, и им ничего не надо. Они и слушать ничего не хотят про Бога. Но вот если в их жизни происходит что-либо, что ломает их мирок, созданный ими, в него врываются горе, хаос и разрушение, то они начинают задумываться о вечном. И вот тогда рядом должны оказаться люди, которые смогут им что-то членораздельно рассказать о Боге.
"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"(1Пет. 3, 15)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Византия передала свою традицию России. Два вопроса: Что мы можем передать? Кому?

Кое-кто считает, что Китаю....

А впрочем, не стоит особо печалиться по поводу данной статьи. Тендециозность прет из всех строк.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Как там у Экклизиаста:
Цитата:
кто умножает познания, умножает скорбь.

Скорбим, братья и сестры, помаленьку ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 17:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле унывать-то по поводу этой статейки особо и не стоит.
Не зря же сказано: если ты не можешь изменить мир - меняйся сам.
Наверное, и нам постепенно придется заняться конформизмом и начать подстраиваться под меняющуюся социально-экономическую жизнь нашего, не смотря ни на что любимого государства. :D

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):

Цитата:
Минимальная пенсия в России, обеспечивает существование пенсионера примерно, на уровне военнопленного немца в 1941 году.
Вот и любите после этого родину, патриоты.
А Родина при чем? Неужели для Вас Родина – это президент и партия ЕР? Я почувствовала остро, что такое Родина только на кладбище. Вот лежат мои прабабушки, вот мои дедушка и бабушка, вот мои тетя с дядей. Вот стоим мы все над свежей могилой, СЕМЬЯ, слышим колокольный звон, нас много, пусть у меня нет своих детей, но у меня есть много племянников. Моих предков пытались уничтожить в тридцатые идейные коммунисты, потом пришел Гитлер, и он не смог победить, и сейчас нас пытаются уничтожить, навязывая чуждую культуру, но я знаю, мы выживем, если не отойдем от Господа. Потому, я с детства знаю, что не в силе Бог, а в правде.


Для меня родина- это государство, я не могу патетически отделять одно от другого. А любить наше государство могут только слепоглухонемые или мазохисты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 18:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:38
Сообщения: 44

Возраст: 45
Откуда: г. Москва
Цитата:
101.963.000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.
:shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Denso писал(а):
Цитата:
101.963.000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.
:shock:
Чего Вас удивляет, нет у нас производства, может люди рады были бы производить, да не устроиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Цитата:
Тяжело раненного майором Евсюковым юношу пытаются призвать в армию

"Несмотря на то что у моего доверителя имплантант челюсти, которую выстрелом ему снес Евсюков, а также все еще не вынутая пуля между сердцем и легким, он получил повестку и вчера прошел медкомиссию, по итогам которой будет принято решение о его призыве на военную службу"


Такое только в нашей стране бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 20:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:38
Сообщения: 44

Возраст: 45
Откуда: г. Москва
yulala писал(а):
Чего Вас удивляет, нет у нас производства, может люди рады были бы производить, да не устроиться.

Да нет. Не удивляет. Это вещь известная. Но всёравно вздрагиваю при виде такой цифры :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ролик для чиновников - в год молодежи.
Когда такое встречаю, хочется запить какой нибудь мелодией, но мелодии такой не нашлось, значит выпью несколько капель корвалола и спать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 02:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Думаю, было бы здорово, если бы люди хотя бы отказались от алкоголя и сигарет. Просто не покупали бы и все! Этот бизнес рухнул бы в один момент. И наверно вливать в людей стали бы насильно или подсаживать всех на наркотики.
Возможно же его разрушить, ради принципа, вместо водки покупать минеральную воду.
Это могло бы послужить толчком к производству других, полезных продуктов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лида, так не откажется ведь народ! Ну не будет он вместо водки минералку покупать, это утопия. По крайней мере, титанические усилия нужны, чтобы было именно так.

Ко мне мама в гости приезжала. Для нее шоком было то, что везде (!) - на улицах, в переходах, на площадях, на скамейках, у подъездов, на клумбах - пьют пиво. Подростки, взрослые, женщины, мужчины, старики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 09:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, можно ыло бы изменить ситуацию с пивом,если бы рекламу его запретили, а напротив крутили бы ролики о его вреде. А не о том, что типа какой же мужик без пива.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Юль, так это НЕ ВЫГОДНО тем, кто на этом зарабатывает... Так же как и не выгодно что бы народ курить бросал... и жить по христиански... НЕ ВЫГОДНО! Обирать тогда не получится...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Юль, так это НЕ ВЫГОДНО тем, кто на этом зарабатывает... Так же как и не выгодно что бы народ курить бросал... и жить по христиански... НЕ ВЫГОДНО! Обирать тогда не получится...

Вот это и поражает- из-за сегодняшней выгоды алкогольных и табачных компаний убивают целую нацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 12:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:38
Сообщения: 44

Возраст: 45
Откуда: г. Москва
Ну так уж вышло, что нация занимает земли, богатые полезными ископаемыми, лесом и т.д. Да тут ещё говорят, что намечается диффицит питьевой воды.
Силой нас пока не взять вот и травят. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Вот это и поражает- из-за сегодняшней выгоды алкогольных и табачных компаний убивают целую нацию.

Видите ли, Юля.... проблема в том, что "после нас, хоть потоп..." И в том, что никому из тех, кто что-то пытается продать или купить нет дела до того, а что там будет ПОСЛЕ них.... или что им будет за то, что они творят....
Так что о таких вещах, как гибель нации они не задумываются... ведь надо купить машину, квартиру, дачу.... так много "НУЖНОГО" некогда о нациях думать...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вот пусть воинствующие атеисты прежде чем клеветать веру, уразумеют, что государство без Бога ничего не сможет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Как-то мне это не ясно. До революции было поголовное православие, и что? Что было хорошего, коли привело к кровавому воскресению и революции. Насильно-то веру не вложишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Марина, кровавое воскресение это настоящая подстава была, там такие подводные бури были, что в два слова не вместить, чтобы просто рассказать. Надо внимательно изучать историю тех времен и с осторожностью, т.к. во многих источниках история искажена.

Могу сказать по свидетелям тех лет, у нас же практически у всех родственники жили в то время... не все бабушки соглашались с безбожной властью, не все ее уважали и верили ей. Народ оболванили, что дадут все и землю и все земные блага, в итоге всю эпоху обещали. Теперь то последствия - в целом, мы без царя в голове. Отсюда столько преступности, наркомании и пьянства. Если уж оружие мужчинам доверить не могут, это о чем-то ведь говорит. Какой-то мизерный процент найдется адекватных, а остальные...
До революции Россия испытывала подъем и народ жил очень даже не плохо, но не нужно кому-то, чтобы народ у нас жил хорошо. Тогда и политика такая сложная была и влияние других стран, подводные течения. Власть -то захватили кто? Преступники. Кто грабил и рушил церкви? Кому даже Бог не указ. Не может на таком фундаменте быть крепкому государству.

Еще, Марин, о культурах мусульман. Хранят свою культуру такие мусульмане которые особо не позиционируют себя одеяниями перед обществом. У нас традиционно мусульмане татары и культура ихняя отличается от арабских стран. Теперь же я современный ислам почти не узнаю... Иногда мне кажется, что я где-то в Турции живу. Им запретили даже в школах изучать свой родной язык.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
У трех моих близких подруг с самого детства, бабушки были сосланы, а дети росли в детдоме. Это и православные и мусульманки. Под страхом смерти заставляли отказаться от своих корней, от своих убеждений, от своей Родины, потому как она уже перестала быть Россией, а стала Союзом. Это были живые свидетели, которых не укокошили в застенках. Светлая им память.

Про воинствующих атеистов я вспомнила когда бури бушевали вокруг ОПК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
При царе-батюшке смертной казни так не боялись, как отлучения от церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 17:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 18:25
Сообщения: 4

Возраст: 38
Откуда: Беларусь
Победить алкоголь и проч. не в наших силах

_________________
ГИХСБпмг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Юль, так это НЕ ВЫГОДНО тем, кто на этом зарабатывает...

кое-где запретили курение в поездах (раньше были спец.вагоны для курящих), даже на платформе не разрешают курить, не говоря уже о ресторанах. Отведены места для курильщиков, в офисах не разрешают курить. Строго, да, иногда жалко курильщиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Юль, так это НЕ ВЫГОДНО тем, кто на этом зарабатывает...

кое-где запретили курение в поездах (раньше были спец.вагоны для курящих), даже на платформе не разрешают курить, не говоря уже о ресторанах. Отведены места для курильщиков, в офисах не разрешают курить. Строго, да, иногда жалко курильщиков.


Кое- где запретили, но мы то про Россию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: