Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
http://www.youtube.com/watch?v=F0m-X_ORUhQ
В прошлом году солдаты и офицеры впервые вышли на военный парад на Красной площади в мундирах от Юдашкина. Уже тогда военнослужащие жаловались, что борта на кителях новой формы опущены слишком низко, и практически вся грудь оказалась открытой ветру. Было решено несколько изменить покрой мундиров, подняв борта парадных кителей. И таких корректировок, причем не только в парадках, но и в повседневной и полевой формах одежды набралось немало. Военные, в частности, отказались от рубашек на пуговицах, крючков на галстуках и так далее.

Самые большие изменения претерпела парадная форма. На офицерских мундирах стало больше золотого шитья, элегантнее стал силуэт. Сильно отличается от прежней и повседневная, полевая форма. На повседневных мундирах, в частности, исчезли накладные карманы. Воротник у "камуфляжа" подняли выше, чтобы он прикрывал не только шею, но и горло. На летней полевой форме появился капюшон. Но принципиальное отличие новой военной одежды кроется не только во внешних изменениях. Главное, что форма стала более функциональной. Скажем, новая "полевка" и комплекты спецобмундирования, в которых военнослужащие работают на боевой технике, пропитываются составом, придающим форме термоустойчивость. Некоторые комбинезоны для удобства и опять-таки в целях безопасности снабжены металлическими молниями. Большинство элементов формы изготовлены из натурального материала - шерсти, хлопка, кожи, которые не наносят вреда их хозяину во время интенсивных физических нагрузок или внешних воздействий.
http://www.rg.ru/2009/08/25/mundir.html

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 19:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
В армии происходит круговорот формы. У тебя воруют бушлат - ты воруешь бушлат, дедушка попросит - ему воруешь бушлат :lol: Если у тебя украли, единственный выход самому украсть, т.к. будишь жаловаться - накажут сослуживцы, а будешь без бушлата зимой - и накажут и простудишься. Вот так вот :) А ещё форма неудобна тем, что карманов мало и негде прятать еду и медикаменты (кормят плохо а лекарства далеко не всегда дают, при том болеют в части в масштабе эпидемии). Прятать, потому что носить с собой это запрещается, а выживать как-то нужно (особенно учитывая то, что ходить в лазарет опасно для здоровья). Зато забыть закрыть дверцу на секретный объект и свалить на 10 минут - это нормально, за это ничего не будит :) Хотите увидеть абсурд - идите в армию, товарищи, ток смотрите, осторожно - есть шанс самому стать идиотом :D :roll:

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Хотите увидеть абсурд - идите в армию, товарищи, ток смотрите, осторожно - есть шанс самому стать идиотом :D :roll:


Я честно говоря уже устал некоторым особо одаренным повторять что наша армия , это всего лишь часть нашего общества , нас с вами если хотите . Когда общество здорово - здорова и армия , а если Вы в армии видите идиотов , то это значит только одно - их еще больше на гражданке .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 20:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Евгений.Ц писал(а):
Человек1234 писал(а):
Хотите увидеть абсурд - идите в армию, товарищи, ток смотрите, осторожно - есть шанс самому стать идиотом :D :roll:


Я честно говоря уже устал некоторым особо одаренным повторять что наша армия , это всего лишь часть нашего общества , нас с вами если хотите . Когда общество здорово - здорова и армия , а если Вы в армии видите идиотов , то это значит только одно - их еще больше на гражданке .

Часть общества, правильно. Можно сказать даже некоторое отражение некоторой части общества. Но всё же, говорить что армия = общество нельзя. Во первых там служат солдатами в основном молодые люди ( а в обществе в целом далеко не только молодые люди) и в основном из глубинки и в основном с известным уровнем образованности. Во вторых там существуют особые внутренние порядки (отличные от общественных). По сути эти порядки заключаются в том, что молодой человек, отслуживший пол года может обращаться как с рабом с таким же молодым человеком, но только что пришедшим в славные армейские ряды (независимо от того старше ли его этот "дух", умнее ли, образованней, даже сильнее (если сильнее - дедушки соберутся вместе и устроют тёмную)). Армия открывает широчайшие возможности для любых издевательств над человеком, в большенстве случаев полностью безнаказанных. Такие возможности в нашем обществе есть ещё в тюрьме (если вы опять таки считаете тюрьму частью общества - так же как армию). В некоторых случаях ещё в детских садах, домах пристарелых. В общем такие возможности есть только когда либо объект издевательств сам по себе безпомощен (ребёнок, старик) или же когда его задавливает система (а армейская "система" выросла из тюремных порядков). Этим армия отличается от остального общества - уникальной возможностью для безнаказанных издевательств. На мой взгляд, общество всё же лучше армии, а идиотов в армии больше, потому как в идиотов их трансформирует система и далеко не каждый парень после полугодовых издевательств над собой удержится от искушения издевательств над другими, получив власть деда.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Стоп, стоп! Тема вообще-то предлагалась не для этого :hot: . Давайте не будем растекаться здесь мыслью по древу... Лучше в отдельно созданной теме.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 22:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Да и ещё один момент.
Высказывания, вроде этого: "Я честно говоря уже устал некоторым особо одаренным повторять что наша армия , это всего лишь часть нашего общества , нас с вами если хотите ." широко распространены в дискуссиях на тему службы в армии и связанной с ней дедовщины, особенно много такое приходится выслушивать от людей, которые с ней непосредственно связаны. На мой взгляд такие высказывания никогда не являются аргументом в этих дискуссиях, это всегда только оправдание. Это оправдание в стиле: на себя посмотрите, люди к нам приходят от вас (общества) и общество в этом виновато в том, что люди в армии творят после прихода туда. При этом во 1-х забывают о том, что армия меняет человека, как система (только заинтересованные люди почему-то упоминают только о положительных изменениях), тюремщикам же хватает почему-то ума не говорить, что тюрьма не меняет человека в худшую сторону, а просто они сами такие приходят. Нет, они приходят одними, а выходят другими, их меняет в тюрьме/армии уже не общество, а внутренние тюремные/армейские порядки, для остального общества не свойственные. А во 2-х что мешает в армии установить такие порядки и условия, которые будут отличаться от остального общества в положительную сторону, будут ставить обществу в пример армию, которая станет элитой этого общества? Совершенно не обязательно армия должна меняться под влиянием изменений в обществе, возможна и обратная ситуация.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
... что мешает в армии установить такие порядки и условия, которые будут отличаться от остального общества в положительную сторону, будут ставить обществу в пример армию, которая станет элитой этого общества?

Ничего не мешает. Приходите и устанавливайте. Бог в помощь. Только в процессе установки не прячьтесь от первого же встретившегося бойца в канцелярии по доброй традиции установщиков-теоретиков.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 12:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
Человек1234 писал(а):
... что мешает в армии установить такие порядки и условия, которые будут отличаться от остального общества в положительную сторону, будут ставить обществу в пример армию, которая станет элитой этого общества?

Ничего не мешает. Приходите и устанавливайте. Бог в помощь. Только в процессе установки не прячьтесь от первого же встретившегося бойца в канцелярии по доброй традиции установщиков-теоретиков.

Поддерживаю :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
Человек1234 писал(а):
... что мешает в армии установить такие порядки и условия, которые будут отличаться от остального общества в положительную сторону, будут ставить обществу в пример армию, которая станет элитой этого общества?

Ничего не мешает. Приходите и устанавливайте. Бог в помощь. Только в процессе установки не прячьтесь от первого же встретившегося бойца в канцелярии по доброй традиции установщиков-теоретиков.

Это можно установить только сверху в армии при чём достаточно жёсткими мерами. Старые порядки будут выбиваться с огромным трудом, они в армии закостенели и превратились в устойчивую традицию, там даже избиения и издевательства уже все стандартизированы и регламентированы. Я ничего сам устанавливать не собираюсь, по крайней мере до того момета, как стану как минимум зам. министра обороны (если стану). Если солдат снизу начнёт что-то там устанавливать - его в армии просто уничтожат, система сломает, это всем понятно. Был только один прецедент, в сталинских лагерях, когда изменили порядки снизу. Существовала тюрьма, в которой политические заключенные сломали уголовные порядки и установили свои (во всех остальных тюрьмах были уголовные порядки и политических гнобили). Больше я случаев таких не знаю в истории.

Я что таким дураком выгляжу в ваших глазах на форуме, что вы подумали что я будучи солдатом пойду в армию и начну порядки менять или вы надо мной просто издеваетесь? Не очень понимаю. В армии издевательство над человеком поставлено на поток и является нормой жизни, православные люди не должны на это сквозь пальцы смотреть и мириться с этим. В противном случае мы за такую "армию" поплатимся при первой же войне (в чеченских компаниях уже не единожды это сказалось), поскольку порядки, сложившиеся там не способствуют ни какой боеспособности и боеготовности, солдаты банально не умеют стрелять, зато следят чтоб пуговки были застёгнуты (а то так и в душу можно получить) и хлебушек прячут подальше (а то зубную пасту заставят дедушки кушать), рабское положение скажется (раб - всегда плохой воин).

Есть множество отличий нашей армии вот в этом текущем нынешнем состоянии и на войне:
На войне: все грязные, небритые, умеют стрелять и коллективы дружные, поскольку вместе жизнью люди рискуют.
В армии в нынешнем состоянии: все чистые, бритые, правильно застёгнутые, стрелять не умеют, формирование коллективов деды пытаются не допускать, их цель максимально разобщить солдат, настроить против друг друга - так их по одиночке легче психологически подавить и подчинить воле дедов (то есть каждый солдат сам за себя).
Эти 2 состояния армии, как вы видите, координально различаются и разобщённая и не умеющая стрелять масса в условиях войны конечно рано или поздно придёт к правильному военному состоянию, однако это будит стоить много солдатской крови. Не проще ли армию иметь сразу готовую к войне, сплочённую, дружную, умеющую как один стрелять из АК хотя бы? Не в этом ли главное её предназначение? Но у нас конечно... пока гром не грянет мужик не перекрестится.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Человек1234 писал(а):

В армии издевательство над человеком поставлено на поток и является нормой жизни, православные люди не должны на это сквозь пальцы смотреть и мириться с этим.


Понятно. Что вы конкретно предлагаете?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 14:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Человек1234 писал(а):

В армии издевательство над человеком поставлено на поток и является нормой жизни, православные люди не должны на это сквозь пальцы смотреть и мириться с этим.


Понятно. Что вы конкретно предлагаете?

Здесь я просто выражаю абсурдность армейских порядков, их вред, необходимость изменений. Во многом это навеяно общением с моим другом, который в данный момент находится в одной из подмосковных частей. Конкретно мне вам нечего предложить, ещё раз повторяю - армию можно изменить только сверху. Предложить что-то можно только правительству (будет возможность - я с ними поговорю об этом), общество и общественные организации (типа солдатских матерей или церкви) на мой взгляд с проблемой не справятся, их можно только подключить к процессу изменений, который должен инициироваться правительством и/или армейским руководством.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Теперь не остановить бегущего бизона, как не унять поющего Кобзона :au:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Маргарита II писал(а):
Теперь не остановить бегущего бизона, как не унять поющего Кобзона :au:

:)

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
... армию можно изменить только сверху.

Это позиция "маленького человека". Пусть барин приедет и всех рассудит.
Буквально час назад я присутствовал при телефонном разговоре с одним из офицеров Главного управления воспитательной работы МО, появилась сейчас такая мода - позвонить "в войска". Как сказал классик, страшно далеки они от народа. Нет, на своём месте он, скорее всего, толковый знающий грамотный специалист. Но он совершенно не представляет, что происходит ниже. Дядя сверху в каждую конкретную душу не залезет. И помощь он может оказать только в приказе. А этими приказами и директивами можно обиздаваться, но дело не стронется, пока конкретный Ванька-взводный не начнет работать. А его комбат его поддерживать. А командир дивизии не мешать сажать отморозков. Вот только надо научиться командира дивизии драть не за то, что сажает, снижая показатели, а за то что медленно. И Ваньку этого ещё нужно вырастить.
А вот тут уже в полный рост встает проблема состояния общества, в котором до 18 лет растет и взводный, и тот, с кем ему предстоит работать. С каким духовным багажом он придет в армию. Какие у него будут ценности. Нужные ли книжки он в детстве читал, как пел Высоцкий. Что в его окружении было нормой. И будет ли он готов поступать по своим убеждениям или пойдет по пути наименьшего сопротивления. Но это долгий путь и трудный. И немногие хотят идти по нему.
А быстро и сверху изменить можно только вернув ГПУ, чтобы агитировать, и тройки, чтобы в 24 часа сажать тех, кто не поддается агитации. Это мы уже проходили.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
как можно изменить ВСЕ? начнем снизу, начиная с рождения ребенка, с его воспитания, с его окружения, давая ему образование, уча его бороться с трудностями, с искушениями, с опасностями, молиться, чтобы Бог оградил его от грехов.
Какой родитель и сколько лет должны пахать на почве воспитания, параллельно зарабатывать деньги, содержать семью, оберегать всех от вся. Чокнуться можно. Не так ли?
Структура и мышление должны меняться у всего общества, по одиночке - ничего не изменишь. Все это тяжелый труд и вымерян годами, преобразования и результаты непредсказуемы.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 20:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Заговорили люди с жизненным опытом :)
А по теме вот что нашёл, возможно заинтересует. Сообщение, конечно, не первой свежести и, я так понимаю, речь идёт об офицерах. Ну и решили сэкономить на солдатском табаке. http://www.kaliningrad.net/news/news_15715.html

Реформы в армии: форма и сигареты - за свой счет
Российскую армию ждут очередные нововведения: с 2012 года военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей. При этом на эти цели российские военные в зависимости от звания будут получать 20-25 тыс. рублей ежегодно, пишет "Время новостей".
Как отмечает издание, о переходе российской армии на новую форму было объявлено еще в 2007 году. К разработке нового обмундирования были привлечены лучшие силы отечественной модной индустрии, включая Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. При этом сообщалось, что Минобороны так увлеклось модными тенденциями, что истратило на армейскую коллекцию слишком много бюджетных средств. Однако эти утверждения опроверг начальник тыла Вооруженных сил России, замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, заявив в мае этого года, что Юдашкин не получал от военных никакого "авторского вознаграждения".
Тем не менее в планы вооруженных сил вмешался экономический кризис - и полностью переодеть в новую форму российских солдат в этом году, как планировалось ранее, оказалось невозможно. Теперь модные мундиры офицеры и рядовые будут получать лишь по мере износа старого обмундирования.
Как планируют военные власти, через три года вся российская армия будет носить "удобные в носке, гигроскопичные, обладающие необходимыми защитными и маскирующими средствами" мундиры. Специальная одежда предусмотрена и для тех, кто несет свою службу в местах с жарким климатом, например в республиках Средней Азии и в Астраханской области. Кроме этого для офицеров штабов российской армии модельеры разработали офисную одежду и обувь.
Теперь неудобный для сидячей работы китель будет заменен офисным свитером, а на ногах штабисты будут носить облегченные туфли из высококачественной кожи, которые, как выразился начальник тыла, позволят ногам "дышать". А женщины в российской армии теперь смогут носить туфли, полусапожки и сапоги, изготовленные из мягкой высококачественной кожи.
В Минобороны также решили, что кроме новой формы в российской армии теперь должно быть и новое содержание. В связи с этим в министерстве утвердили новую норму общевойскового пайка. Под удар в первую очередь попали сигареты - немаловажная составляющая в жизни солдата.
"В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром", - заявил Булгаков. "Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, - пояснил начальник тыла и добавил: - Хочешь курить - кури, не хочешь - ешь конфеты".
31.07.2009


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А пародию-то по первой ссылке прослушали? По-моему, весьма веселит :D

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 21:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
Российскую армию ждут очередные нововведения: с 2012 года военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей.


Я полагаю, что ношение формы есть не личная потребность, но исполнение воинского устава. Этак дело дойдет до того, что военнослужащие будут себе пистолеты покупать, «исходя из личных потребностей», а потом и танки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 21:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
Человек1234 писал(а):
... армию можно изменить только сверху.

Это позиция "маленького человека". Пусть барин приедет и всех рассудит.
Буквально час назад я присутствовал при телефонном разговоре с одним из офицеров Главного управления воспитательной работы МО, появилась сейчас такая мода - позвонить "в войска". Как сказал классик, страшно далеки они от народа. Нет, на своём месте он, скорее всего, толковый знающий грамотный специалист. Но он совершенно не представляет, что происходит ниже. Дядя сверху в каждую конкретную душу не залезет. И помощь он может оказать только в приказе. А этими приказами и директивами можно обиздаваться, но дело не стронется, пока конкретный Ванька-взводный не начнет работать. А его комбат его поддерживать. А командир дивизии не мешать сажать отморозков. Вот только надо научиться командира дивизии драть не за то, что сажает, снижая показатели, а за то что медленно. И Ваньку этого ещё нужно вырастить.
А вот тут уже в полный рост встает проблема состояния общества, в котором до 18 лет растет и взводный, и тот, с кем ему предстоит работать. С каким духовным багажом он придет в армию. Какие у него будут ценности. Нужные ли книжки он в детстве читал, как пел Высоцкий. Что в его окружении было нормой. И будет ли он готов поступать по своим убеждениям или пойдет по пути наименьшего сопротивления. Но это долгий путь и трудный. И немногие хотят идти по нему.
А быстро и сверху изменить можно только вернув ГПУ, чтобы агитировать, и тройки, чтобы в 24 часа сажать тех, кто не поддается агитации. Это мы уже проходили.

А вот он должен представлять что происходит ниже, это его работа. Если он с нею не справляется и не может следить за ситуацией - тогда у него либо должны появиться новые функции или же нужно вводить институт проверяющих, при том неподкупных, которые бы за ситуацией следили. Если дядя с большого верху не залезет, то с большого верху нужно только издать приказ, например чтобы младшие офицеры частей ночевали в казармах посменно в обязательном порядке и вот они будут уже реально следить, очень был бы действенный метод ИМХО и в души бы легче было бы "залезать". Я не знаю как вы их заставите снизу это делать. Про духовный багаж - армия сама должна уметь воспитывать воинов, это одна из её функций, в мирном обществе войны не воспитываются (если вы не в древней Спарте живёте). И я вообще не склонен считать нашу молодёжь столь плохой, я считаю именно армия и внутренняя армейская среда портит человека, а если уж человек испорчен (таких меньшинство всегда) то в обычном обществе на него управа находится, в армии же - нет и в ней нет той системы регуляции и защиты от безпредела, которая присутствует в обществе. В обществе такого человека считают отморозком, а в армии действует право силы и он становится главным. Не воспитываете - так хотя бы сдерживайте идиотов, которые к вам приходят.

"Вот только надо научиться командира дивизии драть не за то, что сажает, снижая показатели, а за то что медленно. И Ваньку этого ещё нужно вырастить." -
Вот как вы его научитесь драть - то правильно снизу, а не сверху, объясните пожалуйста механизм, господин "большой человек"?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 21:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
krala писал(а):
как можно изменить ВСЕ? начнем снизу, начиная с рождения ребенка, с его воспитания, с его окружения, давая ему образование, уча его бороться с трудностями, с искушениями, с опасностями, молиться, чтобы Бог оградил его от грехов.
Какой родитель и сколько лет должны пахать на почве воспитания, параллельно зарабатывать деньги, содержать семью, оберегать всех от вся. Чокнуться можно. Не так ли?
Структура и мышление должны меняться у всего общества, по одиночке - ничего не изменишь. Все это тяжелый труд и вымерян годами, преобразования и результаты непредсказуемы.

Вы так же считаете что в обществе безпредела НЕ меньше, чем в армии? Значит, если вы будите отдавать своего сына в армию вы будите переживать за него в той же степени как если бы он был на гражданке? Ведь разницы нет, что в обществе, что в армии в первые месяцы?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2010, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Алексей Петрович писал(а):
strannik писал(а):
Российскую армию ждут очередные нововведения: с 2012 года военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей.


Я полагаю, что ношение формы есть не личная потребность, но исполнение воинского устава. Этак дело дойдет до того, что военнослужащие будут себе пистолеты покупать, «исходя из личных потребностей», а потом и танки.

Такое кажется есть в какой-то европейской армии, там сами покупают стрелковое оружие и хранят его в погребах на случай войны и это является воинским долгом, а сама армия маленькая, можно сказать фиктивная :)

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 01:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Значит, если вы будите отдавать своего сына в армию вы будите переживать за него в той же степени как если бы он был на гражданке?

я сдала российское гражданство именно из-за того, чтобы моему сыну ни в коем случае не пришлось идти в российскую армию. Пришлось очень поторопиться, чтобы вовремя успеть, до 18-летия сына.

А в немецкую армию ему не нужно идти, из-за религиозного убеждения, что держать оружие в руках не сходится с его взглядами.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 01:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
хранят его в погребах

это солдаты швейцарской армии, кто уходит в запас, у него все остается с собой на случай войны.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 01:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы так же считаете что в обществе беспредела НЕ меньше, чем в армии?

я уверена в этом.
http://kazan.kp.ru/daily/24436/603812/

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
krala писал(а):
Цитата:
Вы так же считаете что в обществе беспредела НЕ меньше, чем в армии?

я уверена в этом.
http://kazan.kp.ru/daily/24436/603812/

Этих судят и общественность взъерошена, а в армии, как я уже сказал, дело поставлено на поток и всё укрывается - от сюда безнаказанность и бОльший безпредел, чем на гражданке. И вообще, вы уехали из страны, как я понимаю, в 90 - х, тогда действительно был ппц везде (нужно делать скидку на то, что это был тяжелейший экономико - политический переходный периуд). Сейчас многое изменилось с этого времени, кстати, многие люди, уехавшие тогда из России теперь из-за этого жалеют, что уехали (всё оказалось не столь плохо и ситуация стабилизировалась).

Какие это такие у вашего сына убеждения, что он не может оружие держать? Православные в куче войн участвовали и родину свою защищали с оружием в руках и архиереи их на это благославляли.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
я сдала российское гражданство именно из-за того, чтобы моему сыну ни в коем случае не пришлось идти в российскую армию. Пришлось очень поторопиться, чтобы вовремя успеть, до 18-летия сына.


А Вы не подумали о том, что этим шагом Вы лишили сына Родины и нации? И что без Родины и нации он будет жить всю жизнь? Незавидная перспектива.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Алексей Петрович писал(а):
krala писал(а):
я сдала российское гражданство именно из-за того, чтобы моему сыну ни в коем случае не пришлось идти в российскую армию. Пришлось очень поторопиться, чтобы вовремя успеть, до 18-летия сына.


А Вы не подумали о том, что этим шагом Вы лишили сына Родины и нации? И что без Родины и нации он будет жить всю жизнь? Незавидная перспектива.

Да вы что?! Да здравствует космополитизм, общеевропейские ценности, глобализация! Она ему открыла дорогу в новый, прекрасный мир! :) А мы, бедненькие, его лишины :( Не стоит упрекать женщину, она ведь такое благо сыночку сделала.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Про духовный багаж - армия сама должна уметь воспитывать воинов, это одна из её функций, в мирном обществе войны не воспитываются (если вы не в древней Спарте живёте). И я вообще не склонен считать нашу молодёжь столь плохой, я считаю именно армия и внутренняя армейская среда портит человека…


Проблема серьезнейшая – получается, что невоюющей армии грозит неминуемое моральное разложение. И я не вижу тут логического противоречия и выхода тоже не вижу.

Я служил в армии в далекие советские времена, только не рядовым, а лейтенантом, после университета. Тогда не было этой страшной дедовщины (кстати, в разумных пределах дедовщина неизбежное и полезное явление), но уже процветала показуха, и гнилью несло от всех подразделений. Представляю, что творится в армии сейчас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 12:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Алексей Петрович писал(а):
Человек1234 писал(а):
Про духовный багаж - армия сама должна уметь воспитывать воинов, это одна из её функций, в мирном обществе войны не воспитываются (если вы не в древней Спарте живёте). И я вообще не склонен считать нашу молодёжь столь плохой, я считаю именно армия и внутренняя армейская среда портит человека…


Проблема серьезнейшая – получается, что невоюющей армии грозит неминуемое моральное разложение. И я не вижу тут логического противоречия и выхода тоже не вижу.

Я служил в армии в далекие советские времена, только не рядовым, а лейтенантом, после университета. Тогда не было этой страшной дедовщины (кстати, в разумных пределах дедовщина неизбежное и полезное явление), но уже процветала показуха, и гнилью несло от всех подразделений. Представляю, что творится в армии сейчас.


В армии начала свирепствовать дедовщина с того времени, когда туда начали брать бывших уголовников, на сколько я знаю.

Я бы не сказал, что без войны разложение неминуемо. Достаточно регулярно проводить учения (не обязательно с участием дорогой техники) и оценивать подразделения по реальной боевой подготовке, нужен обязательный ярко выраженный соревновательный элемент для подразделений, за победу должна быть весомая награда. И такие учения можно будет выиграть только дружным коллективом, нужно заинтересовать сержантов в том, чтобы сплотить коллектив для победы в соревнованиях (так же, как людей нужно сплачивать перед боем) и чтобы сержанты имели реальную выгоду от победы (ну например в 2 раза большее жалование до следующих учений). При этом будут совершенствоваться как боевые и физические навыки, так и коллективные действия и всё это будет делаться без скушной муштры, а с соревновательным задором. И дедовщина при этом, я уверен, станет меньше. Конкуренция - это вообще великая вещь, это я как экономист говорю. Соревновательный такой элемент, например, присутствует в морской пехоте США при подготовке солдат и он приносит много пользы.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реформе обмундирования росс. армии посвящ-ся
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Ах да.. забыл напомнить. Соревновательный элемент так же можно ввести только сверху :) , как не крути.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: