Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
"Проказа" или почему рухнул СССР

Велика и могущественна была Римская империя и тысячу раз был прав Цицерон, сказавший что сколь бы небыло могущественно государство, его всегда способно разрушить внутреннее предательство.

В этом материале не будет глубоких экскурсов в историю, не будет ссылок на чьё-то мнение и длинных цитат из высказываний историков и лжеисториков, политиков и политиканов. Это только краткое изложение собственного анализа и видения.

СССР - страна мечтаний и фантазий всех поколений человечества о создании общества справедливости. Страна в основу которой впервые было заложена цель - построение общества нового человека, человека будущего - Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. Общества Человека изжившего в себе болезнь человечества - "Проказа" стяжательства, "Проказа золотого тельца".

И человек поверил, что он может стать таким, и миллионы стали такими. Да они полны были ещё недостатков, они терпели голод и лишения,но они отдавали последний кусок нуждающемуся больше, они шли на амбразуры, они бросали горящий самолёт на вражеские склады, они открыли для человечества космос, они искренне старались оказать помощь другим странам и в этих странах люди жили лучше, чем они.Они исправляли ошибки своего руководства, и даже в тех странах, в которые они входили с оружием в руках, они строили больницы и школы, дороги и предприятия, раздавали продукты, которых не имели сами. Они пользовались услугами поражённых "проказой" фарцовщиков и спекулянтов, но искренне презирали их, и их дети мечтали стать врачами и космонавтами, учёными и геологами...

КПСС - руководящая и направляющая сила этого общества. Многое предусмотрели те, кто закладывал основы этого общества и под чьим руководством оно строилось. Не предусмотрели только одного. В обществе людей будущего, больным "проказой", под маской человека будущего, значительно легче самореализоваться.

Последние годы правления Брежнева. Постарели члены Политбюро ЦК КПСС, люди искренне верящие в идеалы того общества, которым они руководят. Андропов, Черненко, Громыко, Устинов... Все меньше в руководящих органах КПСС людей "от сохи". Уже огромные очереди на вступление в неё так называемой "интеллигенции". И всё меньше верхушка КПСС напоминает верхушкой пролетариата, а всё больше становится верхушкой функционеров. Это видят многие в составе ЦК. это видит народ, это видит и Брежнев, но сделать уже ничего не в состоянии. Умирает Брежнев и его место занимает Ю.В. Андропов, который мог не занять это место, так как "проказа" уже поразила самое сердце партии, но его поддержала армия в лице Д.Ф.Устинова. И началась зачистка "проказы". Зачистка с самого верха. Уже "взяли" в Сандунах восемь руководителей министерств и ведомств и отправили за решётку семерых из них, а восьмого только сняли, пожалев фронтовика. Уже дан ход делу Гдляна и Иванова и множеству подобных дел. Уже не берёт мзду на дорогах ГАИ. Уже ясно сказано народу, что пора снова браться за работу, и народ воспрянул, а "проказа" поняла, что ей приходит конец. Но умирает Андропов, и страна погружается в настоящий, не в выдуманный траур. Черненко - самый больной член Политбюро КПСС, его место должен был занять самый здоровый из настоящих коммунистов - Д.Ф. Устинов. Но "проказа" уже ожила и повела смертельную борьбу за выживание, соединившись с "проказой" внешней.Она уже поразила верхние эшелоны КПСС. МВД. КГБ. И здоровый человек Д.Ф.Устинов" неожиданно" умирает раньше Черненко. Неожиданно назначается "меченый", который проводит экономическую политику, вгоняющую страну в экономический коллапс. "Неожиданно" цены на нефть падают. "Неожиданно" подписывается "указ" про алкоголизм, доводящий народ до озверения и создающий уже организованные группы больных "проказой". "Неожиданно" появляются члены Политбюро ЦК КПСС - Яковлев, Ельцин, Шеварнадзе, - люди, для которых марксистско-ленинская линия должна быть смыслом жизни, но бормочущих о её нежизненности. И "Проказа" вступила в свои права. Были ещё попытки людей чести Варенникова , Пуго.... и многих кого мы сегодня уже не знаем остановить её. Но "проказа" пустила в ход весь свой арсенал лжи и цинизма, и доверчивый народ ей поверил... А те кто не верил, и пытался по настоящему бороться, а не изображать борьбу, были убиты. Таинственные смерти о которых мы знаем, а сколько мы ещё не знаем......

Мы ждали перемен, но мы ждали перемен в очищении от "проказы", а получили перемены её господства.

http://pda.newsland.ru/news/477127/cat/94/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я полностью разделяю эту точку зрения , но боюсь что тут
опять начнется внутрифорумская междоусобица . . . . .
Спасибо Сергеич за статью !

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Сергеич писал(а):
"Проказа" или почему рухнул СССР

СССР - страна мечтаний и фантазий всех поколений человечества о создании общества справедливости. Страна в основу которой впервые было заложена цель - построение общества нового человека, человека будущего - Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. Общества Человека изжившего в себе болезнь человечества - "Проказа" стяжательства, "Проказа золотого тельца".


Да, общества человека без Бога. Они хотели изжить как проказу золотого тельца, так и "проказу" религии и церкви, поскольку она была для них прямым идеологическим противником. Так же я не думаю, что всё человечество всегда стремилось достичь идеального мира (который оказался в социализме утопией) такими методами - репрессиями. По крайней мере я такого не хотел никогда - если говорить за себя. Если кто считает, что такая цель оправдывает любые средства - ну пусть так считает, только он после этого не христианин.

P.S. Со своей экономической колокольни - СССР сидел на нефтяной игле, США договорилась с Саудовской Аравией о резком снижении цен на нефть и СССРу настал крышак. Элиты же в союзе уже коммунистами не были, поскольку сами понимали утопичность старых идей, ну и соответственно не мешали особо развалу.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
В то самое время когда нынешняя правоохранительная система представляет из себя форменный ужас и полный беспредел , властям не могущим (или не желающим) с этим бороться очень выгодно что бы все кругом стращали друг друга мифическими репрессиями советских времен . Особенно молодежь которая тогда не жила . На фоне этих полумифических репрессий нынешний государственно-правовой беспредел кажется детской забавой .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Евгений.Ц писал(а):
В то самое время когда нынешняя правоохранительная система представляет из себя форменный ужас и полный беспредел , властям не могущим (или не желающим) с этим бороться очень выгодно что бы все кругом стращали друг друга мифическими репрессиями советских времен . Особенно молодежь которая тогда не жила . На фоне этих полумифических репрессий нынешний государственно-правовой беспредел кажется детской забавой .

Хм... для меня это очень сомнительно. И я не особо слышал чтобы кто-то ставил под сомнения компетентность и эффективность советской мелиции, низкий уровень коррупции в ней (по сравнению с нынешней). Так же и репрессивные органы были весьма эффективны и профессиональны. Одно дело - эффективность и неподкупность, совсем другое дело - против чего это всё направлено. Так вот, силовые структуры в СССР было далеко не всегда направлено во благо народа и репрессии были. Хотя, та часть, что была направлена во благо была весьма не плохой. Можно тут привести пример... это вот как армия - она может быть великолепно подготовлена, верна до последней капли крови, но может использоваться и для благородного дела - защиты веры и народа, а может и для убиения невинных людей, немотивированной агрессии против соседей и так далее. Совершенство инструмента и моральная оценка того, что производилось этим инструментом - разные вещи. Так же как можно качественным острым скальпелем сделать человеку хирургическую операцию и спасти от смерти, так можно им и зарезать человека в подворотне.

В советских репрессиях нет ничего мифического, у меня есть друзья, родственники которых умирали в то время от репрессий. Это ужасная реальность. Увы, людям жившим долго при СССР, которые учились в советских школах и не столкнувшихся с этим на прямую трудно бывает в это поверить, даже когда приводятся неоспоримые доказательства - это кстати показатель великолепной системы массовой пропаганды в СССР.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
В советских репрессиях нет ничего мифического, у меня есть друзья, родственники которых умирали в то время от репрессий. Это ужасная реальность. Увы, людям жившим долго при СССР, которые учились в советских школах и не столкнувшихся с этим на прямую трудно бывает в это поверить, даже когда приводятся неоспоримые доказательства - это кстати показатель великолепной системы массовой пропаганды в СССР.


Репрессии со стороны государства были всегда во все времена , в царской России или СССР. Все силовые структуры государства никогда не были (и не будут) направлены на благо человека , они созданы и направлены на благо государства . А что касается делания себе имени или имиджа на
этих репрессиях , то вот пример из жизни - был у нас один дедушка который вдруг во времена
Горбачева стал "жертвой сталинских репрессий" . Так он живописал что он политический , что дескать за анекдот про Ленина его аж на 10 лет упекли ! Как ему бедненькому трудно было в лагере !
Бегал по государственным органам , писал письма . . . . Да только ничего у него не вышло т.к. сидел он оказывается за банальную растрату на производстве и хищение средств . И старики его ровесники прилюдно его застыдили за его движения . Опозорился дед на старости лет , уж лучше молчал бы . . . . Я с тех пор ни одной "жертве репрессий" не верю . Тем более что и в реальности репрессии были в гораздо меньших масштабах .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 23:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Ну всякое бывает. А у меня вот есть другой пример. Из церковной жизни.

У друга был прадед священник, из белого духовенства. Пришли к нему из ЧК и сказали - будишь стучать исповеди людей рассказывать. А это было равносильно тому, что многих людей по его доносам упекли бы в ГУЛАГ и он об этом знал. В противном случае ему угрожали посадить всю семью, а у него дети были. Священнику ничего не оставалось, как броситься под поезд - он этим спас и прихожан и семью и мой друг ему жизнью обязан...

Ещё раз говорю, очень легко говорить о том, что мол везде были репрессии и это терпимо и прощаемо, что это необходимая жертва, когда тебя и твою семью это не коснулось, а коснулась только советская пропаганда. Советские репрессии по количеству жертв не сравнимы с репрессиями в Российской Империи, например. Или в современной России.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
. . . . . в современной России.


Да сейчас сидит почти столько же сколько и при "сталинских репрессиях" , а еще в современной
России были завуалированые ельцынские репрессии , когда тысячи людей уморили "реформами"
Они ведь в начале 90-х не стеснялись открыто говорить , что те кто не впишется в новый
уклад жизни должны погибнуть , а в России должно быть не более 80 миллионов населения .
Эта власть продолжает свое дело отвлекая народ от своих дел "ужасами советских репрессий".
Я не пойму - чем нынешние отличаются от тогдашних ? Флагом ? Или ориентацией на
"обЧечеловеческие ценности" ?

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 00:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Евгений.Ц писал(а):
Человек1234 писал(а):
. . . . . в современной России.


Да сейчас сидит почти столько же сколько и при "сталинских репрессиях" , а еще в современной
России были завуалированые ельцынские репрессии , когда тысячи людей уморили "реформами"
Они ведь в начале 90-х не стеснялись открыто говорить , что те кто не впишется в новый
уклад жизни должны погибнуть , а в России должно быть не более 80 миллионов населения .
Эта власть продолжает свое дело отвлекая народ от своих дел "ужасами советских репрессий".

Политических статей у нас нет сейчас.
Из того, что ими отвлекают от чего-то совсем не значит, что их не было или они были в меньших объёмах :)
Я может то же кое - какие несправедливости вижу. Вот, например, победу в ВОВ отмечают, которая была при Союзе (и я друмя руками за то, чтобы её пышно отмечать), но при этом особо не отмечают победу в другой великой войне, которая была при Российской Империи - победу в 1812 году. Несправедливо. Ещё 1 вопиющий момент: заметьте сколько памятников Ленину в нашей стране, есть в каждом городе несколько памятников и почти в каждом есть улица Ленина... Ну и пусть, это важный исторический персонаж для нашей страны. А вот основателю России нету, кажется, до сих пор нет памятника - Ивану III. И это, на мой взгляд, позор.

Про реформы Ельцинско - Гайдарские абсолютно согласен.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Политических статей у нас нет сейчас. .

А их и тогда не было . Была статья о контрреволюционной деятельности , так это все одно
что антигосударственная деятельность , такие статьи в УК любой страны есть . И сейчас
у нас не помешало бы . Например за саботаж судить чиновников было бы весьма действенно !
А то президент говорит о модернизации , а его никто будто и не слышит .
Просто надо посчитать сколько дельных указов и разных распоряжений
президента и премьера просто извините похерено ? А может похерено
не их разгильдяйства и преднамерено ? Стимула нету у наших чинуш
гореть душой за порученое дело , пряниками все их пичкают , а пора бы
и хороший кнут применить .
А может так все и задумано ?
Просто в советское время хорошая выволочка в обкоме или ЦК для любого чинуши очень
многое значила , а лишиться партбилета было сродни катастрофе ! А сейчас ?
Проворовался губернатор или министр , пальчиком погрозили , и все , а если
сняли , так у него уже давно свой бизней работает оформленый на тёщу .
Раз это не ломают , значит это кому-то нужно . Это по этой
причине часто можно услышать "нету Сталина на вас !" При нем
четко работал принцип - кому многое дано с того много и спросят .

Человек1234 писал(а):
Вот, например, победу в ВОВ отмечают, которая была при Союзе (и я друмя руками за то, чтобы её пышно отмечать), но при этом особо не отмечают победу в другой великой войне, которая была при Российской Империи - победу в 1812 году.


Это мы посмотрим через 2 года , но судя по тому что пока даже не заикаются , никто не помнит
про такую дату .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 00:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Я за то, чтобы не было перегибов. Во время Сталинских репрессий было репрессировано огромное количество невинных людей, при чём которые многое для государства делали. Возьмите того же Королёва, генералов, освобождённых после начала войны и так далее. Там были тотальные репрессии, бюрократия вся держалась на страхе, только во 2-ю очередь на долге. Порядок Сталин навёл - вопрос какой ценой. А сейчас перегиб в другую сторону - чиновники, что бы они не сделали, безнаказанны. Я за то, чтобы не мотаться от крайности к крайность! И я против того, чтобы наводить порядок Сталинскими методами, хотя это проще всего сказать - Сталинские - то методы ещё помнят, а какие-нибудь Византийские методы в политике, к примеру, знают только интересующиеся историки... Не всегда то, что ближе к нам и лежит перед носом - правильнее. Не всегда правильно бывает и к старому возвращаться, к тому же не своему, к тому, что было нам навязано в ужасные, смутные времена и чему не было альтернативы в силу чрезвычайности положения.

Хотя это так, мечты. В итоге будет скорее всего по - вашему - диктатура. Соглашусь с Ильиным в этом вопросе. Такая уж у нас страна - золотую сторону всегда пролетаем и не видим.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
В итоге будет скорее всего по - вашему - диктатура.

Апофеоз демократии - тоталитаризм. ((с), только не помню чей)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
СССР - страна мечтаний и фантазий всех поколений человечества о создании общества справедливости. Страна в основу которой впервые было заложена цель - построение общества нового человека, человека будущего - Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. Общества Человека изжившего в себе болезнь человечества - "Проказа" стяжательства, "Проказа золотого тельца".

У меня два встречных вопроса:
1.Почему построение светлого будущего или построение общества нового человека изначально было насильственно, т.е почему воспитывали расстрелами, голодом, ГУЛАГом и военным коммунизмом.
2.не является ли в действительности этот самый коммунизм нем самым тельцом, т.е "всем по потребностям" это ведь не про воздух. :wink: :lol:
Сергеич писал(а):
И человек поверил, что он может стать таким, и миллионы стали такими. Да они полны были ещё недостатков, они терпели голод и лишения,но они отдавали последний кусок нуждающемуся больше, они шли на амбразуры, они бросали горящий самолёт на вражеские склады, они открыли для человечества космос, они искренне старались оказать помощь другим странам и в этих странах люди жили лучше, чем они.Они исправляли ошибки своего руководства, и даже в тех странах, в которые они входили с оружием в руках, они строили больницы и школы, дороги и предприятия, раздавали продукты, которых не имели сами. Они пользовались услугами поражённых "проказой" фарцовщиков и спекулянтов, но искренне презирали их, и их дети мечтали стать врачами и космонавтами, учёными и геологами...

Ну вот, а мне как раз кажется, что все это довольно долго еще тянулось наследственно, генетически... Пока-таки не выработало "нового человека", что теперь и имеем во всей красе.
Евгений.Ц писал(а):
Лично я полностью разделяю эту точку зрения , но боюсь что тут
опять начнется внутрифорумская междоусобица . . . . .
Спасибо Сергеич за статью !
Волков бояться, Женечка - в лес ходить не стоит.
А вообще-то, "православный" коммунист - это даже оригинально! :wink: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Я за то, чтобы не было перегибов. Во время Сталинских репрессий было репрессировано огромное количество невинных людей, при чём которые многое для государства делали. Возьмите того же Королёва, генералов, освобождённых после начала войны и так далее. Там были тотальные репрессии, бюрократия вся держалась на страхе, только во 2-ю очередь на долге..

В те времена действительно много творилось несправедливости и контролировать все было просто невозможно никому . Но всеже известно громадное количество случаев пересмотра дел 1937-38гг и более поздних . По некоторым данным после того как Л.П.Берия стал наркомом было пересмотрено более полумиллиона дел , большая часть из этих людей была освобождена и не просто освобождена а и восстановлена и в армии или на производстве . Особенно много таких случаев известно в армии и не только в пресловутые 37-38гг но и во время ВОВ . Человек провинился , был разжалован и отправлен в штрафбат , но искупив свою вину был восстановлен и в звании и в должности . Я читал и читаю много военной литературы , такие случаи были довольно часты . А сейчас попробуй вырваться из лап нанешней правоохранительной системы ....
И еще - нынешние исследователи истории тех лет столкнулись с очень интересной проблемой - в архивах громадное количество фальшивок ! И огромное количество документов пропало . Дела рук "борца с культом личности" Хрущева и его последователей предателей Родины Горбачева и Яковлева .
Человек1234 писал(а):
чему не было альтернативы в силу чрезвычайности положения.

Слава Богу что это Вы понимаете
IRUS писал(а):
[А вообще-то, "православный" коммунист - это даже оригинально! :wink: :clap: :clap:

Ирочка , я не коммунист (если Вы обо мне) я патриот , а православный и патриот к моему горькому сожалению довольно редко бывают синонимами . Чаще можно встретить православного пропитанного западными ценностями . Это новая формация православных ?

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ирочка , я не коммунист (если Вы обо мне) я патриот , а православный и патриот к моему горькому сожалению довольно редко бывают синонимами . Чаще можно встретить православного пропитанного западными ценностями . Это новая формация православных ?


Разделяю вашу точку зрения, Евгений.
И вообще: к примеру, либералы отстоят куда дальше от Православия, чем коммунисты. :lol: Кстати, православного коммуниста я вполне могу представить, а вот православного либерала... о, ужас кошмарный :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 21 мар 2010, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Ирочка , я не коммунист (если Вы обо мне) я патриот , а православный и патриот к моему горькому сожалению довольно редко бывают синонимами . Чаще можно встретить православного пропитанного западными ценностями . Это новая формация православных ?


Разделяю вашу точку зрения, Евгений.
И вообще: к примеру, либералы отстоят куда дальше от Православия, чем коммунисты. :lol:

:?: Дык, православные в храме каждый день молятся о Российской стране. У нас родина-то одна.
Православный с западными ценностями это как? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Разделяю вашу точку зрения, Евгений.
И вообще: к примеру, либералы отстоят куда дальше от Православия, чем коммунисты. :lol:

Я с вами очень согласная. Присоединяюсь.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
В старину масонов от церкви отлучали , а сейчас они в первых рядах молящихся
"за нашу страну" , что бы все шептались : "Смотрите и губернатор тут и
министр" . Они попросту пиариться ходят в церковь , а наказы своих
магистров выполняют безукоризненно

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Православный с западными ценностями это как?


Много факторов включает в себя это понятие.

Космополитизм. Отсутствие чувства патриотизма. ПОдмена этих понятий такими как "демократия", "права человека", "свобода личности". Преобладание в мировоззрении гуманизма, а не любви к блюжнему (т.е. на деле - фактическое попустительство греху). Отказ от национальных ценностей, самобытности, уникальной культуры, присущей каждому народу. Положительный взгляд на глобализацию. И т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
В старину масонов от церкви отлучали , а сейчас они в первых рядах молящихся
"за нашу страну" , что бы все шептались : "Смотрите и губернатор тут и
министр" . Они попросту пиариться ходят в церковь , а наказы своих
магистров выполняют безукоризненно


+1
А кто-то и в храм, и в синагогу, и в мечеть ходит с одинаково торжественной физиономией. :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2010, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:16
Сообщения: 606

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
очень много интересного у Николая Старикова
http://nstarikov.ru/
и про развал СССР, про нефть, и про все...

_________________
...аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений.Ц писал(а):
Ирочка , я не коммунист (если Вы обо мне) я патриот , а православный и патриот к моему горькому сожалению довольно редко бывают синонимами . Чаще можно встретить православного пропитанного западными ценностями . Это новая формация православных ?

Женя, да не церемоньтесь с тем, что я Вас на 15 лет старше, называйте меня просто Ирина Борисовна... :wink:
Патриот - это прекрасно! Только почему патриот защищает угнетателей своего народа и разорителей своей земли?? :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 10:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:16
Сообщения: 606

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Женя, да не церемоньтесь с тем, что я Вас на 15 лет старше, называйте меня просто Ирина Борисовна... :wink:


Ирина! как тактично! я просто поражен! уважаю!
Брависсимо!

_________________
...аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Патриот - это прекрасно! Только почему патриот защищает угнетателей своего народа и разорителей своей земли?? :shock: :shock:


Глубокоуважаемая Ирина Борисовна !
(так пойдет ?)
Я защищаю нашу историю , наше прошлое от огульного поношения от лжи , от искажения фактов ! Потому что я хоть и младше Вас на 15 лет , но в отличие от Вас знаю на чью мельницу льют воду те
кто поливают грязью прошлое нашей Родины !
Что же до угнетателей и разорителей , то у Вас просто поразительная слепота !
Если тогда были угнетатели и разорители , ТО СЕЙЧАС КТО ? :shock: :shock: :shock:

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Евгений.Ц писал(а):
Что же до угнетателей и разорителей , то у Вас просто поразительная слепота !
Если тогда были угнетатели и разорители , ТО СЕЙЧАС КТО ? :shock: :shock: :shock:

Время разбрасывать камни, время собирать камни.
В 20-х 30-х 40-х годах большевики раскулачивали, расказачивали, репрессировали, уничтожали церкви, при этом они провели коллективизацию, индустриализацию и в последствии развивали экономику, хозяйство, в какой-то степени культуру (с большими ограничениями).
В 90-е годы либерал-демократо-западники разворовывали.
Они и те и другие вели разрушительную деятельность, то, что демократы разваливали страну в 90-х совсем не означает того, что в первые десятилетия советской власти коммунисты ничего не уничтожали и ни кого не убивали.

Можно я небольшую ясность в спор введу?

Евгений тут пишет о том, что к концу Советской власти (годам к 70-тым) СССР действительно был сверхдержавой по всем показателям и людям жилось неплохо и страна была великой (для врагов ещё и ужасной и они её боялись). И по этому Евгений, как я думаю, её и любит и ему больно от того, что нажитое непосильным трудом было растащено впоследствии узким кругом людей, а народ обнищал.

Мы же пишем о том, что советская власть в начале своего властвования запятнала себя не прощаемыми преступлениями, которые должны быть осуждены и которым должна быть поставлена адекватная оценка. Это и позорный мир в 1-й мировой, и репрессии, ну и так далее. Вот это нужно критиковать и мы будем это критиковать и эта критика абсолютно по делу. И она (критика) не отрицает заслуг и достижений СССР. А вот Евгений понимает так, что эта критика направлена против того замечательного СССР 70-х годов - это совсем не так. Страна, да и сами коммунисты со временем сильно поменялись, это 2 разные страны и 2 разные элиты.

Уничтожение РИ - и коммунистические репрессии - это ужасно и преступно. Уничтожение СССР, так как это было сделано, это ужасно и преступно.

Ещё одну вещь я хочу чтобы вы, Евгений, понимали. У вас похоже есть стереотип, что государственная мощь может быть только при коммунистах. Это совсем не так и в истории куча примеров обратного. Что бы вы хотели, чтобы было? Сильное государство и высокий уровень жизни при социализме? Или сильное государство и уровень жизни безотносительно социализм это или коммунизм? Я понимаю, что вы все эти вещи в своей жизни видели только при социализме и вас в школе учили, что это может быть только при социализме. Я понимаю, что демократические реформы для вас видимо создали ужасное впечатление от капитализма. Но всё же, учитывая положительные капиталистических опыт в других странах, подумайте: является ли социализм единственным путём? И что более осуществимо в нынешней капиталистической России: сложный переход к социализму (с опасными социально - политическими последствиями) и попытки социалистической модернизации, когда весь мир капиталистический и глобализация достигла своего апогея - ни одна страна уже не может быть экономически независимой - нет национальных экономик больльше, теперь только одна мировая глобальная - это факт и с ним нужно считаться или всё же модернизация капиталистическая?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 01:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Человек1234 писал(а):
Я понимаю, что демократические реформы для вас видимо создали ужасное впечатление от капитализма. Но всё же, учитывая положительные капиталистических опыт в других странах, подумайте: является ли социализм единственным путём? И что более осуществимо в нынешней капиталистической России: сложный переход к социализму (с опасными социально - политическими последствиями) и попытки социалистической модернизации, когда весь мир капиталистический и глобализация достигла своего апогея - ни одна страна уже не может быть экономически независимой - нет национальных экономик больльше, теперь только одна мировая глобальная - это факт и с ним нужно считаться или всё же модернизация капиталистическая?

Где "положительный капиталистический опыт"? Вы о чём? Обо "всём капиталистическом мире"? О Гаити? Нигерии? Мексике с Колумбией? Индии? Или исламских районах Франции? Или в США все сыты, здоровы и образованы?
Капитализм - строй, основанный на человеческой греховности. На эгоизме. На гордыне. Сребролюбии. Он потому и "успешен", что подлаживается под падшую человескую природу - каждому приятно, когда его за служение самолюбию ещё и похвалят.
Если большевики отрицали Бога явно, вслух, то капитал отрицает его делами, на словах признавая (да и то не всегда) Его существование. Простите за штамп, но - где написано "In God we trust"?
Это как-то плохо согласуется с теми делами, которые оплачиваются этими бумагами.

Не может быть признан успешным строй, который базовые ценности человеческого общежития оценивает деньгами. Достаточно одного примера - этот строй сделал врача или наёмным работником, или предпринимателем - тем, кто не лечит, не исцеляет (этот не всегда присутствующий, по сути - побочный эффект практики, нацеленной на получение прибыли), но оказывает услуги клиентам за плату.

Кстати, если "глобализация достигла апогея" - может, её закат близок? :)

А если бы люди всегда думали только о том, что проще осуществимо - они бы просто жевали бы бананы под пальмами....:) (это не к тому, что надо социалистическую революцию делать, а к тому, чтобы не считать, что рыночный капитализм - это вершина общественно-экономической мысли, которую превзойти невозможно).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений.Ц писал(а):
IRUS писал(а):
Патриот - это прекрасно! Только почему патриот защищает угнетателей своего народа и разорителей своей земли?? :shock: :shock:


Глубокоуважаемая Ирина Борисовна !
(так пойдет ?)
Я защищаю нашу историю , наше прошлое от огульного поношения от лжи , от искажения фактов ! Потому что я хоть и младше Вас на 15 лет , но в отличие от Вас знаю на чью мельницу льют воду те
кто поливают грязью прошлое нашей Родины !
Что же до угнетателей и разорителей , то у Вас просто поразительная слепота !
Если тогда были угнетатели и разорители , ТО СЕЙЧАС КТО ? :shock: :shock: :shock:

Дорогой Женечка, хоть Вы и младше меня на 15 лет, но только историю изучали по советским учебникам.
Революция, Женечка, не пятиминутное дело, а в нашей стране она длится с декабря 1917 и по сей день. И те, кто разорял и уничтожал нашу Родину и наш народ, преспокойненько продолжают это делать и дальше.
И историю, Женечка, предпочтительно изучать у православных авторов. Почитайте И.Ильина. Все, что он писал почти 100 лет тому назад, вполне актуально и сегодня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Aleksey07 писал(а):
Не может быть признан успешным строй, который базовые ценности человеческого общежития оценивает деньгами.
Алексей, а Вы знаете, что такое талант? Во времена земной жизни Иисуса Христа высшей денежной единицей был талант, золотой или серебряный. Перечитайте Евангелие от Матфея, главу 25, стихи 14-30. В этой притче талант представлялся слушателям как большое количество серебра.
Деньги появились естественным путем, в результате увеличения количества людей и разделения труда. Ведь алмазы и золото не люди создали, а кумиров можно ляпать из чего угодно, хоть из железа, хоть из дерева.

Aleksey07 писал(а):
Достаточно одного примера - этот строй сделал врача или наёмным работником, или предпринимателем - тем, кто не лечит, не исцеляет (этот не всегда присутствующий, по сути - побочный эффект практики, нацеленной на получение прибыли), но оказывает услуги клиентам за плату.
Хотите сказать, что В СССР врач не был наемным работником? :shock:
Уважаемый, Алексей, сейчас очень тяжелое время, но это время свободы, личного выбора. Конечно, от нас требуются колоссальные усилия. Действительно, если сравнивать, то можно сказать, что многих людей в нашей стране выбросили за борт. Но это ведь попустил Господь. Возможно, я не права, но мне кажется, что Он ждет, когда Его попросят о помощи, но гордым советским людям очень тяжело поверить в силу Распятого.
Мы должны просить прежде Царства Небесного, всё остальное приложится, но чтобы до этого дойти, сначала, наверное, нужно научиться просить земных благ. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 11:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 08:33
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
не знаю как у вас но у меня только хорошие воспоминание об СССР раньше были МЫ а сейчас Я, деревни мертвы колхозы развалины люди в селах не живут они просто существуют те что посильней рвутся в город на заработки.. да в стране было принуждение граждан но была мечта в утопию одна для всех и МЫ были сильной державой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Проказа" или почему рухнул СССР
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
michell писал(а):
не знаю как у вас но у меня только хорошие воспоминание об СССР раньше были МЫ а сейчас Я,
Уважаемый, michell, а кто Вам мешает стать МЫ сейчас, неужели президент с премьер-министром? :)
Я, например, не утверждаю, что всё в СССР было плохо, было и хорошее. Жаль, что переход к рынку осуществлялся одним из самых жестких либеральных способов, это все равно, что высадить тепличные растения на мороз.

michell писал(а):
МЫ были сильной державой.
Так давайте жить дальше, жизнь-то продолжается. Ведь от нас с Вами зависит, станет Россия сильной державой или нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron