Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Первый отряд" - аниме про Великую Отечественную
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Узнала, что в эту пятницу по Первому каналу ТВ в "Закрытом показе" (23.00) будет показываться и обсуждаться фильм-аниме "Первый отряд" на тему Великой Отечественной войны.
Хотелось бы тоже обсудить как-то это явление, возможно, уже после "Закрытого показа".
Не знаю, может у нас уже обсуждалось, мультик старый (конец 2009 года), но я что-то не нашла.

Цитата:
Аниме об оккультных сражениях на полях Великой Отечественной. В то время как немцы призывают на помощь из царства мертвых крестоносцев, наша 14-летняя разведчица Надя пробуждает духи павших смертью храбрых пионеров-героев — Лени Голикова, Вали Котика, Зины Портновой.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Роман Волобуев
Русско-японское аниме про мистическую пионерку


Зима 42-го. Ясновидящая девочка Надя, потеряв память в результате фашистского налета и немножко отлежавшись в скиту у волшебного старца, скачет на белом коне в Москву, где похожий на артиста Чиндяйкина полковник КГБ Белов выдает ей именную катану и с помощью новейшего советского некропортатора «Спутник-01» отправляет на тот свет, рекрутировать души погибших пионеров-героев. Мертвые пионеры — единственные, кто может дать отпор мертвым же тевтонским рыцарям, подключенным немецкой «Аненербе» к боевым действиям. В ключевые моменты мультфильм становится на паузу, а на экране возникают снятые в стилистике канала «Культура» психиатры, специалисты по оккультному рейху и ветераны с обеих сторон, с оговорками подтверждающие: да, примерно так все и было.

Придуманный московскими культурными авантюристами Михаилом Шприцем и Алексеем Климовым и нарисованный приличной японской студией «4°C», «Первый отряд» вызывает ряд законных вопросов с точки зрения искусства мультипликации (и больше все-таки похож на пилот интересного сериала, чем на самостоятельное кино), но лихость концепции в данном случае вполне извиняет формальные недостатки. Параллельная советская история, любимое поле шизофреников и постмодернистов, в постсоветское кино прорывалась до обидного редко и в основном с черного хода (за 20 лет — горстка неочевидных фильмов в диапазоне между «Конструктором красного цвета» и какими-нибудь «Первыми на Луне»). В этом плане чужеродное аниме оказалось идеальной попсовой оберткой, позволяющей лезть в любые дебри, не рискуя быть побитыми камнями. При этом «Отряд» очевидным образом не так прост, как хочет казаться. Золотое правило конспирологии — любой общепринятый факт считать ложью и толковать с точностью наоборот — подсказывает, что до мозга костей материалистическая советская мифология просто по определению обязана иметь мистическую изнанку. Занимался ли 6-й отдел КГБ некропортацией пионерок, всерьез пусть обсуждают люди с соответствующей справкой, но вот вход в советскую Валгаллу точно находится на ВДНХ. Даже странно, что Шприц с Климовым — первые, кто сообщает об этом широкой аудитории.


http://www.film.ru/article.asp?id=5933
http://www.openspace.ru/cinema/events/details/12940/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Первый отряд" - аниме про Великую Отечественную
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Фэнтези оно и есть фентези
Что тут обсуждать?
Только нравится /не нравится
Мне не понравилось
ни сам мульт ни претензии на что то большее

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Первый отряд" - аниме про Великую Отечественную
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я и до половины не выдержал. Чушь какая-то. Всё намешали в одну кучу.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: