Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батюшка, служивший в Афгане, рассказывает
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понравилась статья. В день Иоанна Предтечи.
Цитата:
Старшего лейтенанта Валерия Ершова вызвали в особый отдел и спросили:
-Не хотите послужить за границей – в Африке или на Кубе?
Кто же этого не хотел в СССР 1988 года? Ершов не был исключением. Молодому человеку предложили пройти медицинскую комиссию. И он прошел. Умудрился даже скрыть, что у него больной желудок. С таким диагнозом сидеть бы ему дома!
И вот старшему лейтенанту объявили результат:
-Принято решение направить вас для прохождения службы в Республику Афганистан.
Хорошенькая заграница! Он поехал в родной город Ковров Владимирской области. Сказать «до свидания» родителям, родне. Тетка Мария дала ему с собой поясок с 90 псалмом. Научила:
-Когда тебе будет тяжело, скажи: «Преподобная Мария Египетская, моли Бога о мне».
Старший лейтенант прибыл к месту службы. Он был назначен заместителем командира роты. И сразу – начался обстрел. Пули летели, как снежинки в метель. Впервые в жизни он повторял про себя молитву. И когда обстрел закончился, сильно удивился:
-Не бывает так, чтобы во время метели ни одна снежинка на тебя не упала. А у нас никого не ранило!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка, служивший в Афгане, рассказывает
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
-Что было с вами после Афганистана?
-Поступил в Академию бронетанковых войск. Тогда в стране все рушилось, денег не платили. Занимался ночным извозом, работал в милиции. Виденное, пережитое на войне все время всплывало в памяти. Я год искал, чего мне не достает. Не находил себя. Как это объяснить? Вот придешь домой, жена подает обед. А рыба – не та! И что я могу сделать? Лечит Бог. Исправляет тоже Он.
-Что вас выручило?
-Молитва другого человека. А молились за меня бабушка и дедушка – родители отца. У них в Коврове дом стоял рядом с храмом, который не закрывался никогда. Дедушка был плотником при храме, певчим. Бабушка – все время в храме. И тетка моя Мария – тоже.


Цитата:
-А успокаиваемся оттого, что мы – дома. Все хорошо, страшное позади. Это я почувствовал, когда пришел в Царицынский храм.
Потом поехал на Валаам всего на три дня – с одним батюшкой. Он там остановил знакомого алтарника, спросил, что нам посмотреть. Алтарник стал перечислять – одно, другое, третье… А священник его прервал: «Подожди! Говори о главном».
И я задумался: а что для меня – главное? В жизни со всем можно примириться, кроме чего-то самого главного. Не случайно Иоанн Предтеча называл только три вещи: не клевещи, бери, сколько тебе дают, не обижай никого. И все! Но на этом вся жизнь может выстроиться.


Изображение

Вопрос к Иоанну Предтече

ИзображениеИ я задумался: а что для меня – главное? В жизни со всем можно примириться, кроме чего-то самого главного. Не случайно Иоанн Предтеча называл только три вещи: не клевещи, бери, сколько тебе дают, не обижай никого.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: