Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
"Министр выпрыгнул без парашюта"

20 октября 2010, 16:15 «Аргументы Недели»

полный текст: http://www.argumenti.ru/print/army/n260/81075/

Цитата:
Визит Анатолия Сердюкова в Рязанский филиал Общевойсковой академии ВС РФ (бывшее высшее училище ВДВ) закончился громким скандалом. Облетевший центр на вертолете, гражданский министр обороны матерно обругал начальника центра Героя России, полковника Андрея Красова и приказал снести храм Ильи Пророка.


Цитата:
Генерал Ачалов отметил, что Союз десантников России оставляет за собой право на протестные действия. По его мнению, идет «сознательное уничтожение воздушно-десантных войск – резерва Верховного главнокомандующего». Генерал-полковник подчеркнул, что храм Ильи Пророка – «это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести».

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 10:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня утром слышал по какому-то радио, что Путин потребовал от Сердюкова написать заявление по собственному желанию. Но похоже на утку, ибо Сердюков больше подчиняется Медведеву. С другой стороны, может, и уберут его. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 09:01 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Не в защиту Сердюкова, но, с воинским храмами есть мааааааленькая проблема, знаю не понаслышке. Их строят как полковые, а потом пытаются перевести в приходские (все дело в средствах на содержание), возникают конфликты, я свидетель. Вопрос можно решить только срочным, не на словах а на деле введением воинского духовенства, с окладом согласно штатному расписанию для клира, и обязательным выделением средств на содержание храмов из бюджета МО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 13:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
Вопрос можно решить только срочным, не на словах а на деле введением воинского духовенства, с окладом согласно штатному расписанию для клира, и обязательным выделением средств на содержание храмов из бюджета МО.

Это серьезная юридическая проблема. Всем понятно, что государство в большом долгу перед Церковью. Это признал однажды и В. Путин: http://orthodox.etel.ru/2008/5/_putin.htm . Приведу его слова.
Цитата:
Хочу поблагодарить Святейшего Патриарха за добрые слова. Считаю необходимым отметить, что я и те, кто работают со мной сегодня – мы представляем государство, а государство много сделало для того, чтобы, к сожалению, корни нашей истории, корни нашей культуры, в том числе и духовной культуры, были подорваны. Поэтому нас пока не за что благодарить.

Слова благодарности, которые произнёс Патриарх, я и мои коллеги будем воспринимать исключительно как пожелание того, чтобы государство вернуло долги и Русской православной церкви, и другим традиционным конфессиям, вернуло долги российскому народу.

Всё будем делать для того, чтобы оправдать доверие народа России, в том числе всё будем делать для того, чтобы восстанавливать и возрождать духовную культуру нашего народа, помогать церкви, её служению России.


Но по закону Церковь отделена от государства. Следовательно, не может быть законных оснований выделения бюджетных средств на содержание храмов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Но по закону Церковь отделена от государства. Следовательно, не может быть законных оснований выделения бюджетных средств на содержание храмов.

Простите меня великодушно, но Вы изволите глубочайшим образом на сей счет (относительно ИСТИННЫХ причин, по которым у нас не вводится институт военного духовенства) заблуждаться.

Читаем:

"Религия в вооружённых силах США", журнал Зарубежное военное обозрение, 1993 г., №6:

http://www.pentagonus.ru/publ/5-1-0-104

Более подробный материал про мировой опыт в данной сфере на сайте Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями:

http://www.pobeda.ru/content/view/8701

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 14:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Простите меня великодушно, но Вы изволите глубочайшим образом на сей счет (относительно ИСТИННЫХ причин, по которым у нас не вводится институт военного духовенства) заблуждаться.


В свою очередь прошу у Вас прощения, но я никак не могу заблуждаться «относительно ИСТИННЫХ причин, по которым у нас не вводится институт военного духовенства». Мне о них ничего неизвестно и я о них ничего не писал. Я сказал только, что любое финансирование деятельности храмов будет в нашей стране незаконным. К моему глубокому сожалению.

А за интересные ссылки спасибо. Но опыт американский для нас не очень подходит. В США церковь по конституции не отделена от государства. Есть только Первая поправка, но об отделении прямо там не говорится. Поэтому в США издан закон, по которому финансирование религиозных организаций в армии возможно.

У нас по конституции «религиозные объединения отделены от государства» и, следовательно, финансирование Церкви из бюджета незаконно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 15:04 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Не знаю законно или нет, но вопрос поднимается и закон готовится. А пока полковые храмы (да и не только полковые) действуют на основании добрых взаимоотношений с властью. Меня лично такое положение вещей совсем не радует. Так, как половину храмов (не только полковых) можно если и не снести, то на абсолютно "законных" основаниях закрыть, и это не шутка. Поскольку 90% храмов не являются собственностью Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22066

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
У нас по конституции «религиозные объединения отделены от государства» и, следовательно, финансирование Церкви из бюджета незаконно.
В бюджете куча статей, где финансируются коммерческие банки, оказывается помощь бизнесу, малому, например. Они тоже отделены от государства, и цель этих организаций -получение прибыли.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 17:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
У нас по конституции «религиозные объединения отделены от государства» и, следовательно, финансирование Церкви из бюджета незаконно.
В бюджете куча статей, где финансируются коммерческие банки, оказывается помощь бизнесу, малому, например. Они тоже отделены от государства, и цель этих организаций -получение прибыли.


Да я не ратую за запрет финансирования Церкви. Упаси Господь! Напротив, обязательно надо материально помогать Церкви. Я только о том, что законы у нас такие.

Уверен, что никто не будет оспаривать помощь прогоревшему банку, но найдется куча «борцов за справедливость», которые поднимут базар, если узнают, что правительство финансирует Церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Храм снести!
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 14:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
"Министр выпрыгнул без парашюта"

20 октября 2010, 16:15 «Аргументы Недели»

полный текст: http://www.argumenti.ru/print/army/n260/81075/

Цитата:
Визит Анатолия Сердюкова в Рязанский филиал Общевойсковой академии ВС РФ (бывшее высшее училище ВДВ) закончился громким скандалом. Облетевший центр на вертолете, гражданский министр обороны матерно обругал начальника центра Героя России, полковника Андрея Красова и приказал снести храм Ильи Пророка.


Цитата:
Генерал Ачалов отметил, что Союз десантников России оставляет за собой право на протестные действия. По его мнению, идет «сознательное уничтожение воздушно-десантных войск – резерва Верховного главнокомандующего». Генерал-полковник подчеркнул, что храм Ильи Пророка – «это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести».


матом ругаться хочется, читая подобное. прости Господи.

_________________
Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: