Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала сейчас эту замечательную книгу. Под глубоким впечатлением.
Сразу захотелось пойти работать на Скорую помощь. Но возраст уже не тот :(
Да и характер, видимо, нужно иметь специфический...
Но подумалось... Чем люди рискуют, катаясь на гонках, идя в горы и т.д. Лучше бы спасали жизни людей, если уж им адреналина не хватает...

Автор книги проработала на скорой 11 лет. Во времена социализма и перестройки.
Доктор Хаус отдыхает. Хотя бы потому, что в советских условиях не работал.

Я очень рада, что начала читать эту книгу с середины. И только после прочтения вернулась к началу. А там... В предисловии автором написано... что доктор Витя умер в 47 лет от инфаркта.. прямо на вызове.. пациента обслужить успел... а самого его не довезли до больницы... И водитель Саша- его убил наркомн, надеясь найти в машине Скорой наркотики.

Вообще, когда читаешь книгу, мурашки по телу.. вот мы живем, простые обыватели.. а люди рискуют жизнью и здоровьем каждый день... каждые сутки...
Что очено поразило- как можно такой ценный ресурс из замечательных докторов тратить на пустые вызовы. Типа повышенной температуры или незапредельного давления... врачи спят урывками по сколько-то минут... не берегут себя... ради таких вызовов... Я думаю, правильно, что сейчас, как я слышала, когда звонишь в Скорую, с тобой разговаривает врач, задает тебе вопросы, и дает рекомендации... в не тяжелых случаях...

И еще... после прочтения- я перестала так сильно бояться врачей... и видеть в них врагов :)
(кстати, прикол.. рассказывают, как они ставят капельницы в трясущейся машине, как зашивают раны без перчаток, как растаскивают людей после катастрофы... а сами себе укольчик боятся вколоть :) боятся уколов)

Книжка эта- замечательная! Но автор пишет в основном о хороших случаях.. когда народ выживал... когда удавалось спасти... пишет о чудесах даже... о мужестве.. а еще о том, что врачи - такие же люди... они чувствуют боль пациентов... им самим может стать плохо на месте трагедии...А еще- на них нападают с ножами.. их бьют... кричат.. упрекают...

я не представляю, как можно ездить по 20-30 вызовов за сутки.... и при этом не поспать.. это 20-30 страдающих людей... если не больше.. какие нужно иметь нервы... выдержку... здоровье....
Но зато и какой венец они получат!

Еще поразило про прямое переливание крови... а я, например, даже свою группу не знаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, работа на Скорой требует и самоотдачи, и ответственности, и быстроты принятия решений. У меня подруга-однокурсница подрабатывала на Скорой во время учебы в институте (фельдшером). Тяжело ей было... В какие только ситуации не попадала. Однажды отморозок-наркоман в ломке чуть не убил. :roll:

Вопрос не в тему: а как с мобильного вызывать скорую, милицию, пожарную службу?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
911 вроде, нет?

Книгу любезно предложила почитать Лена Беляночка. Я долго не решалась, т.к. написана она в несколько взбалмошном стиле.. а т.к. я сама взбалмошная, то хочется чего-то противоположного... И вот сейчас я наконец прочитала...

Что еще поразило... Как ценен горячий крепкий чай, когда работаешь сутки, и в авральном режиме... какой роскошный подарок - домашний пирог с яблоками, который кто-то из пациентов подарил врачам и они его ели всем отделением... какие бывают капризные люди, больные.. или наоборот, мужественные... как вообще опасна наша жизнь, и как нужна в ней вера.

Что есть люди, врачи, которые добровольно едут в Афганистан, "штопать наших мальчишек", и которые потом, на гражданке, уходят из обычной клиники, т.к. там слишком спокойно... уходят на Скорую...

Такая фраза: "Идем на очередной вызов, в дождь, среди ночи, проклиная тот день, когда решили пойти работать на Скорую помощь"...

Еще в книге есть страшилки про тех, кто запускает свою болезнь... или слушает глупых советов.. даже и от верующих людей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
С мобильного - или через общую диспетчерскую службу 112 , но она не экстренна, там пока проговорит заставка, пока диспетчер.
Еще вариант 03*вызов. На билайне такая комбинация, во всяком случае, срабатывала.

А можно автора книги назвать?хочу найти почитать.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Как вызвать скорую с мобильного
http://g2p.tatar.ru/rus/zdrav/03.htm

Билайн Gsm 003 или 030

МТС Gsm 030

Мегафон Gsm 030303

Татинком Gsm 030
Dams 03*

Дурдом! Я вызывала как-то бабушке Скорую и набрала 03 с мобильного и меня соединили со Скорой г.Москвы, пока там поговорили, потом переключили на Скорую моего подмосковного города..

А люди на Скорой работают замечательные!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да, работа на Скорой требует и самоотдачи, и ответственности, и быстроты принятия решений. У меня подруга-однокурсница подрабатывала на Скорой во время учебы в институте (фельдшером). Тяжело ей было...

Вот автор книги тоже фельдшером работала... и тоже параллельно училась в медучилище... заехали они так однажды прямо с вызова, в свою смену, зачет ей по хирургии сдать... сдала на отлично! без подготовки.. это после суток дежурства... на автомате просто сдавала...

мда... а я на ночную службу даже ленюсь сходить... типа у меня синяки под глазами потом... а в книге рассказывается, как они будили друг друга на вызовы...

Еще интересна биография автора... сначала работала в милиции три года.. и там ее подстрелили... и зашивал тот врач, с которым она потом на Скорой вместе работала.. доктор Витя...
из милиции ушла, и пошла на Скорую... из огня да в полымя :) бросила свой юридический ВУЗ, и пошла в медучилище! :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
А можно автора книги назвать?хочу найти почитать.

нашла разные отзывы и отрывки из книги в сети.. но вы их не читайте.. лучше всю книгу сразу целиком.. а то неинтересно будет!

Татьяна Летицкая. "Сказки о скорой помощи, или 03".
Продается в православных магазинах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А тем, кто читал, вот отзывы, самые разные, и скептические, и восторженные:
http://www.taday.ru/text/204134.html

http://pravkniga.ru/reviews.html?id=1003


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всё же приведу здесь некоторые отзывы.... :)

Ольга, Ипатово
05.08.2010 19:59
Уважаемые господа. это не сказки, а небывальщина. Никогда на скорой в машине не занимались прямым переливанием крови, это - преступление. А утверждать, что нет людей циничнее чем врачи - это просто прямое оскорбление. Наш юмор не ниже пояса. Отнюдь. Обратитесь к юмору Чехова и Булгакова и многих других - писателей-врачей. И медицинских огрехов в книге не счесть. Особенно - сплошной садизм описанного обращения с ранами: их шьют в машине и не обезболивают, а обезболивание повреждений костей у автора обычно после шинирования. Пять папаверина и два дибазола? весьма сомнительная пропись. И вязы имеются в кармане НЕ У КАЖДОГО работника Скорой. Все эти впрыскивания себе коффеина и прочие выдумки. Я уже не говорю о противошоковых мероприятиях, которые весьма сомнительны. И что такое интубатор? Очень интересный термин! Это не учебное пособие, но кажется, что автор просто писала о своем флирте, приукрашивая главки списанным со старинных справочников описанием оказания первой помощи, и потащенными с "фельдшер.ру" случаями. Автор видит только себя. И свой флирт с Витей. Умерли два героя? А я думаю, что они вообще не рждались - оба вымышлены. И автор выдает желаемое за действительное. При чем тут Скорая? Как спасение людей связано с уходом в потусторонность? На нашей работе психбольных не держат, а мы, выполняя свою работу - делаем ее профессионально, без мистических шатаний между свиданиями с Николаем Чудотворцем и странным смехом "ОНО", жаждущим жертвы за спасение. И заметьте - тех, кто не вписывается в "компанию" они изгоняют. А не вписывается Леночка, доктор Ф., доктор Ю., описанные просто злобными идиотами. Вот милый Малыш - крутой спец, а остальные доктора - идиоты? Не вписались в компанию? Или у Малыша комплекс недоучки? Кстати, какой и кому она сдает зачет по хирургии? Не сданный еще в училище? И именно поэтому лечение ран начинается с шитья, а не с обезболивания?
--------------------------------------------------------------------------------

AboP, Москва
14.07.2010 21:21
+1 динке03
что касается моего ощущения как человека, оно близко к http://www.religare.ru/2_66501.html
см комментарии на профильном мед.сайте :(нужна регистрация на сайте, не поленитесь - узнаете много интересного)! http://www.feldsher.ru/forum/index.php/ ... e__st__100
кому нравится тематика - можно посмотреть http://www.feldsher.ru/pages-cat-39.html и другое из раздела "байки" (совсем не байки 8( )
--------------------------------------------------------------------------------

dinka03, Хабаровск
30.05.2010 07:54
Книгу не читала, но то, что автор пишет в блоге (http://holesika.livejournal.com/tag/%D0 ... 0%BE%D0%B9)- ПЛАГИАТ. Утащено в чистом виде с сайта Фельдшер.RU http://www.feldsher.ru/forum/index.php/ ... -i-foruma/
--------------------------------------------------------------------------------

Серый, Тимашевск
08.07.2009 14:43
Книгу прочитал с большим интересом и восторгом. Здесь нет приписываемой ей пресности и плоскости - это жизнь, реальная жизнь скорой помощи. Я вас уверяю в этом. Это жизнь реального человека и ее близких друзей. Ведь разве кто говорит что книга была предназначена как высоконравственное повествование или она несет в себе только позитивные, светлые моменты? Еще раз повторю - это жизнь, попытка ( и весьма успешная ) автора рассказать о том какая она бывает. А она , увы, полосатая... И пытаясь что-либо изменить в ее описании, что-то вычеркнуть - можно просто извратить ее и сделать ложной.
Описание смерти и погружений... А знаете - смерть реально чувствуешь когда она рядом, когда пытаешься вытащить человека оттуда. Время растягивается как резина, все окружающее меркнет и становится второстепенным. Есть только ты и больной... И есть ощущение натянутой струны которая звенит все громче и громче, предупреждаю о приближении смерти. Это реальность с которой сталкиваюсь ежедневно именно я. А насчет "практик" - ну ведь для того чтобы достичь столь "высоких способностей" реально нужна практика. Вы всерьез верите что в ТО время у 20-летней девчушки она могла быть? И у остальных тоже? Тогда это не станция скорой а какая-то оккультная ложа что-ли... )) Извените, улыбнуло...
И кстати, насчет собирательного образа героев - они все реальны. Причем двоих их уже нет рядом с нами.
Мое личное отношение к этой книге - как к своеобразной исповеди, открытой душе автора. Может быть и стоит относится к этому с благодарностью, понимая что Таня показывает ситуации которые для нас, скоростников, являются обыденными и насущными, пытается показать скорую какая она есть, что мы - живые люди со множеством проблем. И может быть хоть на йоту отдалить летающий над нами штамп хамов и убийц, создаваемый современным СМИ-сообществом...
А автору рецензии - мой искренний совет: невозможно оценить объективно ( не субъективно ) написаную книгу не зная работы скорой ( интенсивная терапия начинает проводиться когда человек еще в сознании ). Приходите к нам, хотя бы на месяц, на обычную линейку...
--------------------------------------------------------------------------------

Алекс, Челябинск
07.07.2009 07:46
Дамы! Зависть не христианское чувство!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще:

Комментарии

Юлия Вознесенская 15.10.10, 19:38

Всем случается впадать временами в уныние, ну и мне тоже случается; и вот в такие минуты, да еще сопряженные с общей усталостью, когда сил нет читать мудрых отцов Церкви, я беру с полки любимые \"Сказки о скорой помощи\" и читаю — и смеюсь, и плачу, и заражаюсь удивительной энергией этой книги. Господи, какие чудесные и храбрые люди, какие простые подвиги! И как все это легко и мудро описано. Да, они именно такие — скромные наши спасатели в застиранных и не очень белых одеждах, такие обычные, грешные, фактически нищие, радующиеся как дети какой-нибудь подаренной плюшке,поддерживающие друг дружку фривольными шуточками, но готовые и жизнь друг за друга отдать. Книга сама спасает, лечит, несет в себе незаурядный терапевтический эффект. Спаси Господи за книгу, дорогая Татьяна!

Татьяна 1.02.10, 13:01

Ни в коем случае это не означает, что я врач. Простите, я только фельдшер, помощник. И постоянно об этом пишу. Гениальным был мой врач, да и многие из тех, с кем довелось с работать. Это были особенные люди.
И я очень благодарна им за то, что они хоть чему-то научили, но не советую самим экспериментировать. Для этого нужен настоящий наставник, который может поделиться своими навыками.
Все это фантастически просто и очень сложно. В двух словах: желание разделить чужую боль и отдать часть себя умирающему. Но для этого нужно осознать, что перед тобой не безликий кусок искореженного мяса, а человек, чья жизнь намного более ценная, чем твоя собственная.
Извините, мне не дано, как доктору Вите, объяснить это.

Настюнечка 30.01.10, 17:46

Моя любимая книга. Причем самая любимая. Такой юмор, иакой смысл!.. Вот только ни я, не те, с кем я знакома, и читал эту книгу, не могут понять, как Вы вытаскивали людей, и как Вы чувствовали боль. Это очень интересно, и как-то... страшновато. Но если Вы умееете, или умели так делать, это считается, что Вы хороший, заслуженный врач?
Приятно было читать эту ккнигу. Даже самой так хочется, только, уверена, у меня не получилось бы работать так же, как ваша бригада!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Билайн Gsm 003 или 030

МТС Gsm 030

Мегафон Gsm 030303

Татинком Gsm 030
Dams 03*



Козлы. Неужели нельзя создать единый телефон??? :roll:

Кстати, а как вызывать скорую с городского (московского), если код сменился на 499?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за интересный рассказ о своих впечатлениях. Как будто сама прочитала. Мне рассказывали, на Скорой действительно тяжелая работа и невсегда оцениваемая по достоинству.
Сестрица писал(а):
Что очено поразило- как можно такой ценный ресурс из замечательных докторов тратить на пустые вызовы. Типа повышенной температуры или незапредельного давления... врачи спят урывками по сколько-то минут... не берегут себя... ради таких вызовов......Я думаю, правильно, что сейчас, как я слышала, когда звонишь в Скорую, с тобой разговаривает врач, задает тебе вопросы, и дает рекомендации... в не тяжелых случаях...

Я согласна, правильно сделали.
А меня вот расстраивает, говорят, к очень пожилым людям скорая не приезжает, как-то не могу отнести их к пустым вызовам :( (Лидия - это не к Вам упрек, а в принципе такое положение меня огорчает, я все время думаю как быть тем, у кого пожилые родственники, которым может стать плохо?)


Последний раз редактировалось ЮлияЛ 02 дек 2010, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Кстати, а как вызывать скорую с городского (московского), если код сменился на 499?

Не берусь точно утверждать, но по-моему, все также набрать 03 или 01.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот тут вот врач так раскритиковала её книгу...
Хотела ей там ответить, но видимо комменты запрещены....
http://nam513.livejournal.com/732.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Одна из сказок:

Татьяна ЛЕТИЦКАЯ

ЧУДО


Давно это было... так давно, что дети с той поры выросли, родители постарели, а ЧУДО..., чудо осталось в памяти.

- Третья бригада, третья бригада, срочно, бего-о-ом! - заорал так истошно матюгальник, что народ на кухне подпрыгнул.
- Опять Витьке что-то интересненькое досталось!" - завистливо воскликнул врач Юра, продолжая поедать жареную картошку. Мы с Витей, сглотнув, двинулись на выход.
У меня вся выкладка в полном порядке, после вызова пополнили запасы лекарств и шприцев. Витя подошёл к диспетчерской, взял карточку и... направился в аптеку. Вылетел через секунду с дежурным кардиографом. У меня даже челюсть упала: мало нам аварии полчаса назад, теперь за кардиологию работать будем!

- Вить, что, теперь кардиологами заделались?! - спросила я своего врача
- Малыш, ты всё равно не поверишь, поехали быстрее! - ответил врач, залезая в машину и пристраивая кардиограф. Саша, наш водитель, привычно включив «светомузыку», вылетел по адресу.
- Гони, Саша, гони! - заторопил врач водителя, который и так летел по улицам, презирая правила движения.
- Вить, так что случилось? - осторожно спросила я, чувствуя, как «шерсть на загривке встает дыбом». Предчувствия меня не обманули!
- Малыш, там ребенок грудной выпал с девятого этажа, у отца сердечный приступ. Ты, это, ... прикрой трупик тряпочкой, а потом присоединяйся, отца откачивать будем, - ответил врач, посмотрев на меня с жалостью.

Сказать, КАК я себя почувствовала после такого разъяснения? Думаю, не стоит. Смерть сама по себе непривлекательна, а смерть ребенка…

Приезжаем по адресу, у подъезда толпится несколько бабушек, машут руками, встречают.
Витя, обвесившись ящиком, кардиографом, кислородом, быстро прошел в подъезд, а я, с тоской взглянув ему в след, подошла к старушкам.
- Бабушки, не видели, куда ребенок упал? - спросила я, стараясь не зареветь.
- Видели, видели, - загомонили старушки, махая руками , - Вон туда, в кусты.
Взяв казенную пеленку, пробираюсь в кусты (нужно завернуть младенца, не стоит родителям видеть тело ребенка). Пробираюсь и реву. Как же я ненавижу, когда нельзя помочь! Когда поздно! А здесь ребенок. Глупо и нелепо!

Пролезла внутрь кустов сирени и остолбенела! На ветках лежал крепкий румяный бутуз месяцев пяти и таращил голубые глазёнки по сторонам! Увидев меня, протянул ручонки и загукал.
- Госпо-о-оди, - выдохнула я, не веря глазам.
Вытаскиваю его, начинаю осторожно ощупывать: руки целы, крови не много, ноги тоже в порядке! Осторожно переворачиваю на бок - ран нет, одни царапины, пацан болтает руками и ногами, что-то пытается мне «рассказать». Беру на руки - голову держит сам! Заворачиваю малыша в пеленку, одной распашонки мало, чтобы через кусты продираться. От царапин пеленка слегка пропитывается кровью, обработаю ранки, когда доберусь до ящика, здесь нечем.

С ребенком на руках осторожно пробираюсь назад, через кусты. Бабушки, увидев нас, замолчали, как по команде. Захожу в подъезд, вызываю лифт, крепко прижав к себе ребенка, боюсь, что если отведу от него глаза, чудо кончится! В голове стучит только одна фраза «Не может быть, это чудо!»
Рука сама гладит ребенка по голове, дышу в макушку и приговариваю «Всё хорошо, малыш, всё хорошо».
До квартиры мы добрались благополучно. Вместе с закутанным в пеленку малышом, влетела.
- Витя! Витя, он..., - доктор обернулся, побледнел, увидев в моих руках завернутое тельце.
Отец ребенка, бледный, как мертвец, твердил
- Я убил сына, я убил сына...
- Я что тебе сказал?! Зачем сюда принесла!? - заорал врач
- Вить, он живой! И совершенно целый! Он живой! – заторопилась я, боясь, что доктор снова перебьет, губы сами расплывались в улыбке.
Врач не поверил. Подошел, взял ребенка, которому такое обращение не понравилось. Малыш сморщился и басовито разревелся, Витя сел на стол, отец, выйдя из ступора, бросился к ребенку, погладил его по голове и заплакал.
Пока я обрабатывала царапины на ребенке, доктор отпаивал и обкалывал потрясенного папу.
Выяснилось, что папа не придумал ничего умнее, как переодеть ребёнка на подоконнике. Раздел, попу вытер, отошёл за ползунками, а когда вернулся, ребёнка уже не было на подоконнике, зато внизу голосили бабушки!
- Гони! – скомандовал доктор, когда все разместились в машине
В больницу мы прилетели не совсем адекватными: папа плачет, ребенок плачет, врач с глазами по рублю, я реву, размазывая тушь по лицу.
- Полный дурдом на колесах, - поставил диагноз Саша.
У ребенка врачи, действительно, не нашли ни каких травм, хотя оставили его понаблюдать, папу тоже оставили под наблюдением (чем такой шок аукнется неизвестно). Мы, с врачом, приведя себя в порядок, поехали на подстанцию.

Иногда мне говорят:
- Покажите мне чудо, и я поверю в Бога.
Я ЧУДО В РУКАХ ДЕРЖАЛА!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://rebenok.by/community/index.php?topic=125205.0

Вот тут еще один рассказ... только не совсем про чудо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Кстати, интересная критика (по предыдущей ссылке). Большая работа проведена!
После нее хочется ознакомиться с произведением, чтобы составить свое мнение.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я хочу сказать, что не разбираюсь в медицинских терминах... но что такая книга существует- очень рада!
Сразу захотелось пойти хотя бы на медицинские курсы оказания первой помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, 25 октября в Москве прошли первые занятия для священников, диаконов и прихожан православных храмов в рамках курсов по работе в чрезвычайных ситуациях.
http://www.diaconia.ru/news/mchs-nachal ... zhitelejj/

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему мы боимся врачей?

(Взято с форума Фельдшер.ру: http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/14418/ Вы еще там картинки посмотрите :lol: )

Врачи – они как шакалы. В форме змеи, но водятся не только на Кавказе, а повсеместно. Особо ядовиты в любое время года и суток. Укус врачей смертелен. Взгляд их подобен взору Медузы Горгоны.
Мы боимся врачей из-за глупых стереотипов. Некоторые - родом из детства . Врач прикрывает свою убийственную сущность белым халатом, чтобы ослепить жертву, и/или зеленой пижамой. Потому что этот цвет лучше всего маскирует свежепролитую кровь. Встречаются также врачи в розовых и голубых пижамах. К слову, врачи обладают невероятной способностью к мимикрии. Они могут замаскироваться под посетителя супермаркета или пассажира метрополитена, чтобы наброситься на вас в самый неподходящий момент. К примеру, когда вы решили спокойно упасть, наконец, в обморок на заплеванные ступеньки перехода или захотели проникнуть к кассе без очереди, умело имитировав сердечный приступ.

В привычной для себя среде врач, как правило, ведет себя развязно. Скабрезно шутит. Устрашающе бряцает металлическим инструментом, дабы погрузить потенциальную жертву в гипнотический транс. Записывает сведения о вас в специальный кондуит. Как вы его ни пытались прочесть - не вышло, потому что врачи пользуются шифрами МКБ. Это международная классификация болезней, созданная для страшных врачей еще более страшными врачами - членами тайных врачебных лож.

Самыми жуткими подвидами врачей считаются акушеры-гинекологи, хирурги всех мастей, травматологи и, конечно, стоматологи. Обыватели полагают терапевтов, кардиологов, ревматологов менее опасными. И совершенно напрасно. К анестезиологам-реаниматологам у населения не выработано однозначного отношения. Их или считают душками-балагурами, или... О втором "или" знают лишь патологоанатомы.

Когда жертву представляется невозможным уморить в одиночку, врачи кличут на подмогу своих собратьев и убаюкивают настороженность агнца красивым словом "консилиум". Между собой именуют это дело весьма зловеще - "конвульсиумом". По очереди трогают жертву за разные места, делают максимально умные лица и переглядываются с явно недобрыми намерениями.

Почему еще мы боимся врачей? Потому что психологи внушили нам, что мы боимся врачей из-за огромной психотравмы, нанесенной первым в жизни врачом. Еще мы их боимся, потому что они все, как один, - вымогатели и не несут никакой ответственности ни за что. Все это рассказали нам очень знающие люди из соседнего подъезда, а еще баба Люся, поругавшаяся в регистратуре районной поликлиники.

К тому же врачи торгуют по выходным органами на рынке в Черкизово. Из-под полы, конечно. В сериале это показывали.

Хватит? Не смешно?

Знали бы вы, как не смешно врачам.

Мы боимся их из-за глупых стереотипов. Некоторые действительно родом из детства. Но детсадовец, боящийся прививки, и школьник, лишающийся чувств в ожидании санации зубов, должны отличаться от взрослых. Но не отличаются. Наши страхи, в отличие от детских, более зловещи, подкреплены неудачным личным опытом и недостатком информации, в избытке возмещенной сплетнями. И телевидением - именно Останкинской телебашне мы должны сказать "спасибо" за множество нелепиц вокруг трансплантологии и особый земной поклон отвесить за доктора Малахова. Который лечит все, всем и у всех.

А еще мы боимся врачей, потому что пока мы не идем к ним в страшные джунгли, полные опасных запахов и звуков, то вроде как и здоровы. А как сходим - считай, все пропало. Обязательно что-то обнаружат. Вот голова раскалывается второй год - а не идем. Потому что вдруг сделают электроэнцефалограмму или компьютерную томографию, а в голове - смертельная опухоль размером с арбуз. Конечно же, это из-за врача. Потому что не пойди мы к нему - так бы и померли здоровыми в счастливом неведении.

Бывают нерадивые инженеры, неисполнительные офис-менеджеры. А бывают - нерадивые и халатные врачи. Поэтому и боимся мы их, и не доверяем им. А врачи - нас боятся. И нам не доверяют. Мы от них не защищены. А они от нас.

Национальный проект "Здоровье" есть. Нефть есть. Недра там всякие. А здоровья нет. В том числе - у врачей. Они даже друг друга боятся.

А когда наступит рай на земле - то есть: когда все поймут, что такое профилактика, так и бояться будет нечего. Впрочем, если такое состояние медицины и отношения "врач - пациент" пребудут еще некоторое время такими же, как сейчас, то и некого. Лишь один доктор Малахов будет изрыгать рецепты смешивания мочи с керосином в безлюдное пространство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Там дальше на форуме народ пишет:

Наше население лучше пойдет к соседке и сделает как она, чем обратится за квалифицированной помощью. Но когда покупают дорогую машину для профилактики и ремонта её гонят к специалистам в сервис, а свой организм, идеальную машину, "ремонтируют" сами или обращаются к делетантам.Нам этого никогда не понять!!!!!!!!!!!!!Лично я не боюся себе подобных и стараюсь полагаться на их профессиализм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что касается моего ощущения как человека, оно близко к http://www.religare.ru/2_66501.html

Наконец-то и я прочитаа целиком этот комментарий. Да, я с ним абсолютно согласна.
И если кнжка (купленная причем в православном магазине!) еще относительно причесана, то на Фельдшер.ру эротики побольше...

Я так и не поняла... ушел доктор Витя от своей жены с детьми, или нет.. Из интернет версии- получается, что ушел... книжка же кончается тем, что Таня выходит замуж... за другого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Кстати, интересная критика (по предыдущей ссылке). Большая работа проведена!
После нее хочется ознакомиться с произведением, чтобы составить свое мнение.

Можно ознакомиться также с тем, что не вошло в книгу:
http://www.feldsher.ru/pages-cat-68.html

Но предупреждаю, чтение совсем не для поста... :?

Интересно, почему её называют на Кураевском матушкой? Неужели стала женой священника?
Тогда почему такое самоупоение иными своими поступками? И ни минуты раскаяния...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Честно говоря, после критики медицинской составляющей книги, я так подумала, читать не хочется. Тк мне лично больше интересна эта часть, а она, как я понимаю не достоверна. Поэтому в моем случае, чтение этой книги становится неактуальным, ибо с другими аспектами работы СП я знакома лично.

Кстати, по теме, "Записки скорой помощи" Веллер - небольшой сборник рассказов, некоторые из них очень интересные!

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы сами на Скорой работаете?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Не совсем! просто 2 мес.практику проходила - была на скорой.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну и как впечатления? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.feldsher.ru/pages-view-199.html

Всё-таки Летицкая плагиатит... Либо в медицине часто такие случаи случаются... когда давление по нулям, а оно уже за двести...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Байки скорой помощи.
Цитата:
М.Веллер "СУИЦИД"


У влюбленных условия всегда были трудные - не было жилплощади, не было денег, не было красивых вещей и романтических путешествий; презервативы, правда, были, но не было книг по культуре секса, разъясняющих, как их правильно использовать. Но все как-то устраивалось.
Некоторые однако всех трудностей и препятствий вынести не могли, и иногда кончали с собой. У самоубийц условия тоже были трудные - не было револьверов и патронов, не было ядов, часто веревок не было, не говоря о спокойной обстановке. Но тоже все как-то устраивались.
И вот двое несчастных влюбленных никак не могли устроиться. Такие невзрачненькие, славные, с большой возвышенной любовью. С ней родители воспитательную работу проводили: что сопляк, голодранец, неумеха, сиди дома под замком, чтоб в подол не нагуляла. Его норовили просто пороть: нашел хворую замарашку, жизнь себе калечить, пусть дурь-то повылетит. Деться некуда, не на что, никаких просветов и перспектив: нормальный трагизм юных душ. Ленинград, как известно, не Таити, бананом под пальмой
не проживешь.
Целуются они в подъездах, читают книги о любви и ходят в кино, держась за руки. И тут им в эти неокрепшие руки попадает биография, чтоб ей сгореть, дочери Маркса Женни, как они с мужем-марксистом Полем Лафаргом вместе покончили с собой.
Вот упав на взрыхленную ниву марксистского воспитания, это зерно и дало, видимо, свой зловредный росток. Ничего себе перышко свалилось на хилую спинку верблюда. Они ведь с детского сада усвоили, что марксизм есть не догма, а руководство к действию. Это тебе не Ромео и Джульетта. Монахов советская власть повывела, аптекарей тоже крепко прижала, и ждать милостей от природы им не приходится: куда за сочувствием обратишься?..
А у нее была знакомая санитарка. И она обратилась к ней, но тайну не раскрыла. Просто попросила достать сильных снотворных таблеток - от бессонницы... И подробно выспросила: а сколько надо, чтоб покрепче спать? а сколько предельно можно? а если больше? а сколько уже ни в коем случае нельзя, что, и вообще не проснуться можно, умереть?
Санитарка отнекивается, берет с нее страшное обещание, что не выдаст, и приносит в конце концов таблетки. Пакетик запечатан розовой бандеролью со штампом, и над латинской прописью черная этикетка с черепом: "Осторожно! Яд!". Сильнодействующее средство, значит: нормальная доза полтаблетки, от двух даже буйный шизофреник заснет, а больше четырех уже очень опасно.
И тогда он договорился со знакомым из общаги, чтоб побыть день в его комнате, когда все на работу уйдут. Утром уломали вахтершу, подарили ей коробку конфет, и когда еще трое из комнаты ушли на работу, знакомый оставил их с ключом, велев удалиться до четырех.
Остались они вдвоем. Зажгли свечу, выпили бутылку шампанского, съели торт и килограмм апельсинов: венчальная трапеза. Долго писали предсмертное письмо, где всем прощали. И легли в постель.
А потом вскрыли пакетик, разделили таблетки по десять каждому, приняли и легли обратно. Обнялись и закрыли глаза. И стали ждать вечного забвения.
Снотворное действовало медленно. Перевозбудились. Но постепенно стали
тихо и сладко засыпать. От сна отвлекало только металлическое ощущение в желудке. Возник холодок по телу, выступил пот. Кольнуло в животе, там появились спазмы;
забурчало. Крутить стало в животе, нет уже мочи терпеть.
Он, стиснув зубы, признается: "Мне выйти надо на минуту". Она: "Мне тоже". Они одеваются, сдерживая поспешность, и шагают к двери. И тут выясняется кошмарная вещь. Потому что дверь они, разумеется, закрыли. А ключ, приняв яд, выкинули в форточку. Чтобы уже в последний миг не передумать, не выйти за помощью малодушно. А этаж - четвертый.
Они шепотом кряхтят, не глядя друг на друга. Сна ни в одном глазу. Кишки поют, скрипят и рычат на последнем пределе. Он пытается дубасить в дверь, но везде тихо и пусто: обезопасились от помощи и помех! Если им и раньше жизнь была не мила, то сейчас они и умирать тоже
больше не хотели, потому что хотели они только одного - в сортир. И любовь, и смерть, конечно, прекрасны, но все это ерунда по сравнению с туалетом в необходимый момент.
Шипя и поухивая пытается он подковырнуть как-то замок, выломать дверь, но силенок уже нет, а в брюхе наяривает адский оркестр под давлением десять атмосфер. Убийца-санитарка проявила предусмотрительную гуманность - снабдила их хорошим слабительным.
Глупости это, что смерть страшна. Фармацевтика в союзе с природой способны устроить такое, перед чем смерть покажется пикником на взморье.
Придя с работы и не достучавшись, хозяева открыли запасным ключом комендантши. И выпали обратно в коридор. Вы не пытались войти в туалет колхозного автовокзала после ярмарки?
Две голубые тени беззвучно лепетали об отравлении. Скорая с разгону закатила им промывание и увезла вместе с пакетиком из-под яда, взятым для анализа оставшихся крупинок. По результатам анализа врачи, с характерным и неизменным цинизмом, разумеется, бессердечно гоготали; чего нельзя было сказать о гостеприимных хозяевах комнаты.
Так высокая кульминация и низменная развязка завершили отношения злосчастной пары: разбежались. Его потом дважды ловил знакомец и бил морду; а она, напротив, подружилась с санитаркой.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сказки о Скорой помощи, или 03"
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дневник врача, записанный на кардиограммах...
Там много ненорматива, привожу отдельные фрагменты.


***
Часто, посреди ночи, прикоснувшись, участливо спросят: «Много вызовов сегодня?»
Хочется взять сочувствующего за лицо и отпихнуть как Высоцкий Садальского.

***
Стало привычным:
Комната, пациент, юноша у компьютера.
«В контакте», обычно.
Внимает рассеянно, просьбы выполняет предварительно дочитав.
Увозим – спросит: «с тобой поехать?»
Понять можно.
Три сотни друзей.
Всем же написать надо.
Про болезнь близких.

***
Многие, в натуре, не знают:
- названий своих лекарств
- собственного диагноза
- профиля отделения, на котором лежали
- номера больницы
При этом говорят «не помню», «не разбираюсь» и «нам сказали».

***
Не курить невозможно.
К нулю раскуриваются даже самые стойкие.
Потому что адреналин.
Нервы.
Оттого и язва у всех.
Голодные же всё время.

***

Коллега. Спокоен и флегматичен. Тридцать лет стажа, видел всё. Непрошибаем.
Ан нет!
Оскорбили на вызове. Ничего особенного – пьяные люмпены, всё как обычно… Но молча вышел, надел перчатки, отыскал, благо недолго, кус мороженного говна и запустил в форточку.
Потом всю ночь пил коньяк.
Один.
Весь пузырь выдул.

***
Номеров нет. Ни на домах, ни на квартирах.
Не пишут.
Но полагают, что мы – назубок.
И разбухают во гневе.

***
Порвал с корешем.
Тяжёлые сутки, переработка часа на три, ехал домой – мужик в трамвае засудорожил, в лифте сосед к жене попросил… Стянул кроссовки, упал поперёк кровати, без душа и завтрака – звонок:
- Слу-у-ушай, ты мне нужен как доктор…
- Пошёл на ...!
Обиделся насмерть. Поймёт едва ли.

***

Принадлежность к прокуратуре объявляют ещё в прихожей.
И недоумевают, не встретив подобострастия…

***

Что странно – многим сочувствуешь.
Против воли порой…

***

В кафе – только ночью. Днём куражаться: жрёте, мол, а там люди мрут! Или наоборот, уважухой задостают. Один вот, недавно, от полноты чувств, предложил шаверму за ним доесть…

***

Храм. Пасха. Эпилептик. Судороги нон-стоп – глубокий статус. Кончилась служба, пошёл народ. По нам, по больному, по батюшке… а тот, наивный, всё подождать их просил, да помолиться во здравие.

***

Выцелив самого трезвого, надо сказать: вы мне кажетесь наиболее здравомыслящим из присутствующих…
Строить событыльников будет исключительно он.

***

Коллега.
Изящен.
Подтянут.
Эрудит. Интеллектуал. Знаток поэзии и шахматных комбинаций. Цитирует наизусть и искромётен до зависти.
Убеждён, что все нам должны. Но милосерден – войдя в положение, соглашается взять вещами.
DVD-плеером, например.
Или узелком столового серебра.
С полной сумкой порой со смены идёт.

***

У пациента, как правило, родственники. Наихудшая разновидность – бодренький балабол.

***

С онкологическими как с детьми – предельная искренность!
Никаких недомолвок и без утайки.
Они ж чувствуют.

***

Старики гниют в одиночестве, гордясь успехом детей…

***

Доктора, одержимого православием, фельдшера избегают – неловко, говорят, за него как-то, перед больными…

***

Молодые мамы, заспавшие новорожденных.
Обнимут его во сне, а он под тяжестью руки задохнётся.
Маленький же ещё.
Раза три попадал – полпачки потом выкуривал, в один присест.

***

Перевернулись на скорой.
Легли на бок и, вращаясь, ещё метров тридцать проскрежетали.
Остановились, выбили люк в крыше, вылезли.
Первое, что увидели – руки с мобильниками.
Фотографируют!
Человек десять, не меньше.
Корячились, извлекали больного – никто не помог.
Ходили кругами, ракурсы выбирали.

***

Наркоманы и алкаши.
Конца краю...
Впечатление – линия партии.

***

Особняк.
Аритмия.
Купировал, собираюсь.
- А вы не хотели бы у нас дворником поработать?
...
Ступор.
Онемел, честно.
Они ж, на голубом глазу, дальше:
- Нам дворник нужен, интеллигентный. Чтоб и пообщаться, и помощь оказать, если что. И зарплата достойная – не то, что ваши копейки...
И главный хит:
- Не понимаю, почему вы отказываетесь?

***

Рабочий посёлок.
Зарплата.
Накануне оповещают.
Готовность «раз».
И хирургов на низкий старт.

***

Кашель, хрип, жгуты гноя из лёгких.
Кастрюля за приступ.
В бронхах грязевой гейзер, температура за сорок.
Абсцедирующая пневмония.
Участковая – накануне. Выписала лекарство, вон, рядом, на тумбочке…
ТАБЛЕТКИ ОТ КАШЛЯ.
Довёз живым.
И там смогли, вытянули.

***

Чужеземный премьер привёз беременную жену, и к ней немедленно кардиологов прикрепили.
А ну как рожать начнёт?
Сутки за ней ездили, поссать сходить не могли: сказано же – неотлучно!
Линия, естественно, без спецов: шоки, инфаркты…
Неплохую жатву смертушка собрала.

***

Истинно свободны – неизлечимые.
Из тех, кто ещё ходить может.

***

Многие, живя с удобствами, моются раз в неделю.
По субботам.
Как отцы их и деды.

***

Сняли с электрички с укусом змеи.
На вопрос, кто укусил, расстегнув молнию, вытащил из кармана гадюку.
Живую.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: