Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот такое нашел: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=39255

Цитата:
В Церкви разработали Свод вечных российских ценностей
**** К таковым, в частности, отнесены справедливость, свобода, жертвенность, любовь и верность*
Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - В синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества разработали Свод российских ценностей и призывают к широкому обсуждению этого документа.
«Это плод дискуссий, которые мы имели с рядом политических партий, общественных слоев нашей страны. В дальнейшем мы были бы благодарны за реакцию на этот список, что-то, может быть, в него стоит добавить, что-то в нем стоит, очевидно, модифицировать, может быть, что-то из него стоит исключить», - сказал во вторник глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, представляя Свод на круглом столе в Москве.
По признанию самого священника, название документа «Вечные ценности - основа российской идентичности», под которым объединены общественные приоритеты, является «достаточно амбициозным». При этом речь не идет о ценностях, которые важны в силу своей давней истории или эффективности в текущий политический и экономический момент. Критерием истинности этих ценностей стала «их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой».
Возглавляет список справедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Справедливость в понимании авторов документа реализуется как социальные гарантии, она требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе и для всей нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу, распределение ценностей - духовных и материальных, созданных трудом людей, должно быть справедливым и заслуженным.
Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.
Третья ценность - солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность.
Четвертая ценность - соборность, под которой подразумевается единство власти и общества в работе на благо страны и людей, единство разнообразных культур, гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества, нравственная ответственность личности перед ближними и обществом.
Пятая ценность - самоограничение и жертвенность, то есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества.
Следующая ценность - патриотизм, вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины.
Далее следует ценность блага человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека понимается как основной приоритет социального развития и соблюдение прав человека.
Завершают список семейные ценности - любовь и верность, забота о младших и старших.


Текст, признаюсь, меня ошарашил. Список ценностей, где любовь в самом конце, да только в семейном варианте – это что-то. Да и весь текст дышит толерантностью, гуманизмом, но никак не Православием.

Оговорюсь, что облазил весь сайт патриархии, но не нашел полного текста. Может, агентство что-то исказило?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Оговорюсь, что облазил весь сайт патриархии, но не нашел полного текста. Может, агентство что-то исказило?

Неделю назад тоже искал источник этого сообщения, но нигде не нашел (не получилось). Понятно, что это была встреча (конференция) в рамках "Рождественских чтений" с какими-то представителями власти, но ни состава, ни текстов реально принятых документов я не нашел. Не знаю, была ли эта встреча вообще сколько-нибудь серьезной, т.к. должна была пройти 25.01, т.е. на следующий день после теракта в а/п "Домодедово" и многим было не до этого. Такие дела.

Да, и более оригинального источника, чем интерфакс-религия мне не попалось, а огенство это так-себе в плане точности информации.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Неделю назад тоже искал источник этого сообщения, но нигде не нашел (не получилось


Может это пробный шарик для того, чтобы посмотреть реакцию. Тогда нам не вредно сказать свое фе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Это вроде как национальная идея, поэтому должна устраивать всех, и нехристиан в том числе. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Может это пробный шарик для того, чтобы посмотреть реакцию. Тогда нам не вредно сказать свое фе.


Пусть "идут на кошках тренируются".

Да нечего пока обсуждать, да и обдумывать нечего, на самом-то деле.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Да нечего пока обсуждать, да и обдумывать нечего, на самом-то деле.
Национальная идея нужна, без неё нация развиваться не может. Общество никогда не будет христианским на 100%, поэтому и возникает необходимость светских ориентиров.

Предлагаю выложить свои варианты национальных идей для критики. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это вроде как национальная идея, поэтому должна устраивать всех, и нехристиан в том числе. :roll:


Такой идеи не существует вовсе.

Да и ни к чему Церкви заниматься общегосударственными идеями. А список этот, коли исходит из Синода, многими может быть понят как набор православных ценностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Национальная идея нужна, без неё нация развиваться не может. Общество никогда не будет христианским на 100%, поэтому и возникает необходимость светских ориентиров.

Предлагаю выложить свои варианты национальных идей для критики. :D


Сначала надо определиться, что разуметь под словом нация. Если просто народонаселение России, то такой идеи нет и быть не может.

Если под словом нация разуметь русский народ, то никакая идея не нужна. Все уже сказано в Писании – любить Бога и ближнего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Предлагаю выложить свои варианты национальных идей для критики. :D

Выкладывайте!
В моём варианте национальной идеи критиковать абсолютно нечего, сами знаете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):

Такой идеи не существует вовсе.
Государства, особенно многонациональные и многоконфессиональные, без таких идей тоже очень быстро прекращают своё существование. Нация – чуть больше вероисповедания, в нашей стране процентов на 50% или миллионов на 70.
Если хотим, чтобы наша страна жила и дальше, эту идею нужно разработать. Кроме РПЦ, Россия, как сильное государство, видимо особо никому не нужно.

Алексей Петрович писал(а):
А список этот, коли исходит из Синода, многими может быть понят как набор православных ценностей.
А разве это не так? Какие ценности из перечисленных противоречат христианским?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Предлагаю выложить свои варианты национальных идей для критики. :D

Выкладывайте!
В моём варианте национальной идеи критиковать абсолютно нечего, сами знаете.
Я согласна с идеями, озвученными о. Всеволодом.
Без национальной идеи, Россия обречена на вымирание.
Христианство – это путь личного спасения. Мы знаем, что врата ада не одолеют Церковь. Православие исчезнуть не может, а вот русские могут исчезнуть.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Государства, особенно многонациональные и многоконфессиональные, без таких идей тоже очень быстро прекращают своё существование.


Сейчас все государства многонациональные и многоконфессиональные. Однако я что-то не слышал про французскую идею для Франции, немецкую для Германии и т.д. И для России придумать что-то, устраивающее всех, просто невозможно. И не надо создавать себе иллюзий, что какая-то волшебная идея всех примирит и объединит.

Лучик писал(а):
Кроме РПЦ, Россия, как сильное государство, видимо особо никому не нужно.


Я, наверное по наивности, полагал, что единственной заботой Церкви является спасение ее чад.

Лучик писал(а):
Какие ценности из перечисленных противоречат христианским?


Скажу честно, Ваш вопрос меня удивляет. От Вас такого вопроса не ждал.

Давайте не будем это обсуждать. Весь список в целом, на мой взгляд, очень плох.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Сейчас все государства многонациональные и многоконфессиональные. Однако я что-то не слышал про французскую идею для Франции, немецкую для Германии и т.д.
В современных Германии и Франции есть национальные идеи. Эти идеи призваны консолидировать нацию. Без консолидации наций не бывает развитых экономик.
Мне очень хочется надеяться, что у нас в России будет развитая экономика, а не такая как в Судане.

Алексей Петрович писал(а):
Весь список в целом, на мой взгляд, очень плох.
В таком случае, что Вы предлагаете для консолидации нации?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 14:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В современных Германии и Франции есть национальные идеи. Эти идеи призваны консолидировать нацию. Без консолидации наций не бывает развитых экономик.


Ничего не слышал про эти «идеи». Поделитесь или дайте ссылку.

Лучик писал(а):
В таком случае, что Вы предлагаете для консолидации нации?


Во-первых, я не знаю никакой российской нации. Нет такой нации. Ни под одно из определений нации народонаселение России не подпадает. Эта россиянская «нация» – изобретение сурковых-дудаевых.

Во-вторых, консолидировать разномастный российский народ невозможно в принципе. Уж очень различны вероисповедания, культуры и традиции.

Порядок в стране возможен только при условии главенства одной нации или их разделения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Ничего не слышал про эти «идеи». Поделитесь или дайте ссылку.
Не могу дать ссылок, давно читала (года три назад) обсуждение национальных идей.

Алексей Петрович писал(а):
Во-вторых, консолидировать разномастный российский народ невозможно в принципе. Уж очень различны вероисповедания, культуры и традиции.
Давайте, хотя бы русский народ консолидируем для начала. Остальные подтянутся.
Нация она, действительно русская, российской нации нет. Но как минимум 30% русской нации (подозреваю, что на самом деле это процентов около 60) не является православными христианами, 10% - атеисты, 20% - либо агностики либо иные конфессии, возможно они даже крещены, но они не разделяют христианских догматов полностью. На каком основании будем с ними консолидироваться?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Предлагаю выложить свои варианты национальных идей для критики. :D

Выкладывайте!
В моём варианте национальной идеи критиковать абсолютно нечего, сами знаете.
Я согласна с идеями, озвученными о. Всеволодом.
Без национальной идеи, Россия обречена на вымирание.
Христианство – это путь личного спасения.
Мы знаем, что врата ада не одолеют Церковь. Православие исчезнуть не может, а вот русские могут исчезнуть.


Тоже соглашусь. 8-)

Не забывайте, господа: это не список христианских ценностей! Христианские - изложены в Писании, чего их составлять... :) Поэтому все правильно: справедливость, солидарность и так далее - это ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ценности, объединяющие всех граждан России независимо от вероисповедания. Коренные народы России - не только христиане, но и мусульмане, и буддисты, например. Да, жаль, что они не христиане, но это - их выбор. А общероссийские ценности у нас одинаковые. Разве православному гражданину не важна социальная справедливость?

А русский народ - государствообразующий. Это цемент, сплачивающий всю Россию. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 19:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Не забывайте, господа: это не список христианских ценностей! Христианские - изложены в Писании, чего их составлять... :) Поэтому все правильно: справедливость, солидарность и так далее - это ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ценности, объединяющие всех граждан России независимо от вероисповедания. Коренные народы России - не только христиане, но и мусульмане, и буддисты, например. Да, жаль, что они не христиане, но это - их выбор. А общероссийские ценности у нас одинаковые. Разве православному гражданину не важна социальная справедливость?


1. Как это СВОД ВЕЧНЫХ РОССИЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ, но не христианских? Они что – противоречат христианским заповедям? Тогда зачем они? А если они следуют из заповедей, то почему с заповедей не начать?

2. Вообще, в принципе, не может быть «вечных ценностей» помимо ценностей, следующих из Писания. А коли народ у нас разных вероисповеданий, то и свод общих ценностей невозможен. А то и к экуменизму придем, а потом и к чему-нибудь пострашнее, как начнем про общечеловеческие ценности говорить.

3. О какой общероссийской справедливости можно говорить, когда у одного народа высшее проявление справедливости это прощение, а у другого – нож в спину? А уж солидарность и обсуждать просто дико. Солидарность с кем и в чем?

Ксения писал(а):
А русский народ - государствообразующий. Это цемент, сплачивающий всю Россию.


Так было, и так должно быть. Но уже сто лет, как это кануло в прошлое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О какой общероссийской справедливости можно говорить, когда у одного народа высшее проявление справедливости это прощение, а у другого – нож в спину?


Справедливость на уровне ЗАКОНА. По-моему, все грамотно изложено.

Цитата:
...политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Справедливость в понимании авторов документа реализуется как социальные гарантии, она требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе и для всей нации в системе международных отношений....


Цитата:
Вообще, в принципе, не может быть «вечных ценностей» помимо ценностей, следующих из Писания.


Есть. Та же справедливость. Это ценность, повторюсь, лежит не в нравственной плоскости, а в законодательной. То есть кесарю - кесарево.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 21:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Справедливость на уровне ЗАКОНА. По-моему, все грамотно изложено.


Справедливостью на уровне закона должна заниматься прокуратура, а не Синод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович, речь о другом. Вы утверждаете, что:

Цитата:
2. Вообще, в принципе, не может быть «вечных ценностей» помимо ценностей, следующих из Писания.


Приведу простой пример, когда гражданские ценности не регламентируются Писанием.
1. Например, РАБОВЛАДЕНИЕ. Оно имело место во времена Христа, о чем неоднократно упоминается в Евангелии:

"...Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?.."

Рабовладение (а также крепостное право) не противоречит Писанию, но идет вразрез с современными понятиями о справедливости. Так думает сейчас любой нормальный человек, в том числе и христианин, в том числе и Вы, Алексей Петрович. Вот если я заведу себе раба, который будет жить в подвале и за пропитание пахать день и ночь, вы же первый скажете: где, Ксения, твоя гражданская совесть?! Именно гражданская, потому что христианская совесть, по идее, должна быть в порядке. :)
Вот такой парадокс.

Времена меняются - меняются и ценности, и не всегда в худшую сторону (отмена рабовладения, например).
А Евангелие остается как столп.


2. Второй пример: тот же ПАТРИОТИЗМ. Где в Писании сказано про патриотизм? Однако же он включен в перечень национальных ценносей, и включен совершенно справедливо. Да, в самом Евангелие о патриотизме ничего не сказано, но об этом пишут отцы церкви (Иоанн Златоуст, например, и другие святые).

"Недостойный гражданин отечества земного недостоин и Отечества Небесного."
святитель Филарет, митрополит Московский

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 13:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Приведу простой пример, когда гражданские ценности не регламентируются Писанием.
1. Например, РАБОВЛАДЕНИЕ. Оно имело место во времена Христа, о чем неоднократно упоминается в Евангелии…
Рабовладение (а также крепостное право) не противоречит Писанию, но идет вразрез с современными понятиями о справедливости. Так думает сейчас любой нормальный человек, в том числе и христианин, в том числе и Вы, Алексей Петрович. Вот если я заведу себе раба, который будет жить в подвале и за пропитание пахать день и ночь, вы же первый скажете: где, Ксения, твоя гражданская совесть?! Именно гражданская, потому что христианская совесть, по идее, должна быть в порядке.


Интересные Вы вопросы поднимаете, Ксения, и не простые.

Выскажу свою точку зрения, на которой отнюдь не настаиваю. Главное не в термине «рабовладение», а его сути. Рабовладение есть более или менее существенное ограничение юридических прав человека. Рабовладение было всегда и будет всегда. В наши времена ГУЛАГ, а временами и колхозы были чисто рабовладельческими предприятиями. Да и сейчас фактическое рабовладение не редкость.

Главное не в терминах, а в фактических отношениях между людьми. И в библейские времена отношение к рабу могло быть вполне добрым, а могло быть и ужасным. Поэтому, наряду с рабовладением в те времена, известны случаи, когда христиане выкупали рабов для дарования им свободы.

Поэтому отмена рабства или крепостного права не есть какая-то житейская ценность. Это просто смена ярлыков. Ценность только в отношениях между людьми. Основаны на любви – ценность, нет любви – грех.

А как может быть совесть разделена на гражданскую и христианскую – не понимаю. Тем более, гражданская совесть болит, а христианская молчит – этого мои бедные мозги не вмещают.

Про патриотизм отвечу чуть позже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
2. Второй пример: тот же ПАТРИОТИЗМ. Где в Писании сказано про патриотизм? Однако же он включен в перечень национальных ценносей, и включен совершенно справедливо. Да, в самом Евангелие о патриотизме ничего не сказано, но об этом пишут отцы церкви (Иоанн Златоуст, например, и другие святые).

"Недостойный гражданин отечества земного недостоин и Отечества Небесного."
святитель Филарет, митрополит Московский


Теперь о патриотизме. Во-первых, что с того, что в Писании о чем-то прямо не сказано. Мы ведь не протестанты, для нас важно все святоотеческое наследие. Все, что там содержится, тоже есть христианская ценность.

Вопрос в другом. А что такое патриотизм? Это что, любовь ко всему, что составляет мою страну? Любовь ко всем народам, ко всем культурам, ко всем вероисповеданиям, ко всем традициям и т.д.? Любовь к власти, к политическому устройству? Чушь ведь какая-то получается. Нельзя все это совокупно любить.

Все дело в том, что есть любовь к своему народу – национализм, узаконенный Писанием. Национализм есть стержень, основа любви к Родине. Все, что хорошо для моего народа, что служит его расцвету – люблю, все остальное любить не обязан.

Вчера азиатские республики были частью страны, а сегодня нет. Что любовь к этой земле должна была выключиться в один миг в 91 году? Что это за любовь такая? Обязан ли я сегодня любить северокавказские народы?

Так что патриотизм это слово достаточно лукавое и в наше время не тянет ни на какую «вечную ценность». А пропагандируют его для того, чтобы задвинуть подальше нормальный русский национализм. С этой же целью используют нечестно слово «нация», говоря о всяких «национальных» интересах, «национальных» программах и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
...отмена рабства или крепостного права не есть какая-то житейская ценность. .

.


Нет-нет, Алексей Петрович, здесь не согласна в корне. Для раба, человека АБСОЛЮТНО бесправного, это еще какая ценность! :sun1:

Цитата:
Рабовладение было всегда и будет всегда. В наши времена ГУЛАГ, а временами и колхозы были чисто рабовладельческими предприятиями. Да и сейчас фактическое рабовладение не редкость.


Правильно все говорите! 8-) Именно против такой несправедливости и возражает народ, именно это и отражено в перечне! Вы и сами наверняка возражаете против ГУЛАГа и коллективизации. Все это можно вместить в определение "свобода" и "справедливость". 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Так что патриотизм это слово достаточно лукавое и в наше время не тянет ни на какую «вечную ценность». А пропагандируют его для того, чтобы задвинуть подальше нормальный русский национализм. С этой же целью используют нечестно слово «нация», говоря о всяких «национальных» интересах, «национальных» программах и т.д.


Священный синод, как вы понимаете, не может заниматься проблемами русского национализма, поскольку коренные народы России - не только русские. То, что русский народ - государствообразующий, оспариваться не может по определению, поскольку это - факт.

НО! :!: Здесь имеется в виду тот самый патриотизм, который был проявлен во времена Великой Отечественной - именно патриотизм за Родину. А Родина-то одна для тех, кто считает Россию своим Отечеством. И буряты-буддисты, и татары-мусульмане, и, например, северные языческие народы - это тоже полноправные граждане России, и такой патриотизм надо поощрять. Да, они не христиане, очень жаль, что таков их выбор... Но они - часть нашей страны. Именно благодаря такому патриотизму мы и выиграли эту страшную войну.

(Про кавказские республики тут речь вообще не идет, они никогда не были коренными народами России, чечены вон вообще ГИтлера хлебом-солью встречали... какие они на "биип" "россияне".)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Священный синод, как вы понимаете...


Рад, что поделились мнениями. В чем-то мы солидарны, в чем-то расходимся – это нормально. Но Синод давайте оставим в стороне.

Вообще эта история очень попахивает провокацией. Облазил все материалы Рождественских чтений – нигде ни полслова о докладе о. Всеволода. Только на посторонних сайтах в кратком изложении.

Я хорошо отношусь к о. Всеволоду Чаплину. Умный, корректный человек. Конечно, всякого может занести, но не настолько. На многих сайтах идет дружное осуждение этого «доклада». А может, его не было вовсе?

Моя вина, что я притащил этот материал. Если модераторы сочтут необходимым убрать эту тему – нисколько не обижусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 20:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки нашел ссылку на сайте Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества: http://www.ovco.org/2011/01/2471 . Значит такой документ действительно есть.

Очень жаль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Моя вина, что я притащил этот материал. .


А что же тут плохого? На то и форум, чтобы обмениваться мнениями. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Все-таки нашел ссылку на сайте Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества: http://www.ovco.org/2011/01/2471 . Значит такой документ действительно есть.

Очень жаль.


Обождем с выводами. :) Пока это тот же интерфакс.

"Материалы семинара и тексты докладов планируются к опубликованию." (http://www.ovco.org/2011/02/2514)

"В воде возникшей дискуссии" (там же)

Хотя я уже запутался, сколько там уних круглых столов 25 января было.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
Моя вина, что я притащил этот материал. .


А что же тут плохого? На то и форум, чтобы обмениваться мнениями. 8-)


Прально-прально. "В синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества разработали Свод российских ценностей и призывают к широкому обсуждению этого документа." Только документ опубликовать забыли. Или что?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В синодальном отделе разработали Свод вечных российских ценн
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
(Про кавказские республики тут речь вообще не идет, они никогда не были коренными народами России, чечены вон вообще ГИтлера хлебом-солью встречали... какие они на "биип" "россияне".)
Гитлера хлебом-солью встречали и некоторые курские крестьяне. Русские и православные. А вот среди защитников Брестской крепости были и чеченцы. Поэтому Ваши слова, Оксана, могут быть оскорбительны для ветеранов-чеченцев, и среди них есть герои. Пусть всего три героя СССР среди чеченцев, но их память мы должны чтить. Иначе мы такие же варвары, как и наши предки-славяне, которые не гнушались грабить соседей-христиан, и считали это доблестью.

Кавказ может быть или союзником России или противником, третьего не дано.
Если даже христианская Украина с её традициями и культурой практически идентичными русской не может быть нейтральной страной по отношению к России. А Грузия, где живут также наши братья и сестры во Христе, как страна считает Россию потенциальным противником. Чего ждать от иноверцев?
Оксана, Алексей Петрович, как москвичей, которых достали приезжие, я вас прекрасно понимаю, но как профессиональный аналитик не могу согласиться с вашим мнением, что Кавказ не нужен России. Отделиться Кавказ, потом Татарстан, в Туве тоже русских не любят. Думаю список можно продолжить. Скажу о том, с чем сама сталкивалась неоднократно. Москвичей за Уралом многие русские практически ненавидят. Я работала в московской компании, и ездила по командировкам, чего только не наслушалась, но я женщина, тем более не москвичка, поэтому только ругали, а вот коллегам мужчинам и физической расправой угрожали. Так что в перспективе светит Китайская Сибирская республика.
И что останется, Московская Русь? Здравствуй, Золотая Орда-2? Хотите такого сценария для своей Родины? Я не хочу, поэтому по мере сил буду этому противодействовать.

А в исламе и христианстве есть много общего, не зря же когда появился ислам, святые отцы называли его новой христианской ересью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: