Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Без этого Ваши слова "Аффтар жжот" - простите великодушно, но выглядят как свидетельство слабости Вашей позиции, если Вы не стали опровергать утверждения оппонента логически и доказательно.

Вы знаете, вот можете считать мою позицию какой Вам угодно. Вы сейчас привели аргументы, подтверждающие, с Вашей точки зрения, Вашу или Дугина правоту, но исключительно по формальным признакам отдельно и произвольно выдернутых возможно фактов ("возможно" относится к "фактам"). А у меня копаться в этой агитке и искать в ней логику нет совершенно никакого желания. Особенно в свете славного боевого пути автора. Классическая подгонка под ответ. Пропаганда, а не аналитика. А на пропаганду у меня аллергия. Уж не взыщите.
А про казаков действительно не знал. Пока года три назад не довелось столкнуться.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
А у меня копаться в этой агитке и искать в ней логику нет совершенно никакого желания. Особенно в свете славного боевого пути автора. Классическая подгонка под ответ. Пропаганда, а не аналитика. А на пропаганду у меня аллергия. Уж не взыщите.

Да не взыщу, Бог Вам судия, но так по Вашей эмоционально окрашенной реакции выходит, что маловероятно ожидать объективной, незамутненной очевидными субъективными факторами, реакции от человека, судя по данным профиля принадлежащего к религиозному направлению (в целом), представители одной из радикальных деноминаций которого в военно-политической элите упомятутой страны, судя по изложенным в статье Дугина фактам, испытывают фанатичную, в основе своей как доказывает, опираясь на приводимые им факты Дугин, именно религиозную (с эсхатологическим отттенком) ненависть в том числе к России, Русскому народу и Православию, формируя внешнюю политику, если основываться опять же на выводах Дугина, исходя из радикальных религиозных убеждений.

Можно только искренне сожалеть, что Вы, именно как протестант, не стали объективно анализировать и, возможно, аргументированно опровергать, утверждения Дугина по этому вопросу.
Причем замечу, что такая Ваша позиция априори вредна именно для российского протестантизма в целом. Объясню почему. Пусть то, что пишет Дугин, "агитка" и "пропаганда". Но именно это имеет наибольшее влияние на умы масс людей, тех самых обычных людей, не сведущих в тонкостях сравнительного богословия и религиоведения, которые не смогут разобраться, кто перед ними - радикал, образ которого формирует пропаганда, или нормальный человек.

А про "славный боевой путь" автора - не буду в данном случае спорить, но к конкретному вопросу и фактам, приведенным в статье, это отношения не имеет. Факты, кто бы их не излагал, суть реальность объективная. Впрочем, о специфике субъективного восприятия объективных фактов замечательно написал Антуан де Сент-Экзюпери в "Маленьком принце" (помните историю о "не так одетом" астрономе?). Так что отсылка на "боевой путь" автора в данном случае выглядит несколько... смешно.
А вот их, эти самые факты, Вы так и не смогли или не пожелали к сожалению опровергнуть. Без доказательно подтвержденного опровержения фактов, лежащих в основе логики и выводов Дугина, и сами эти выводы Дугина относительно того, что агрессивную и человеконенавистническую внешнюю политику западного мира в том числе в отношении России формируют приверженцы наиболее радикальных религиозных течений, невозможно оспаривать. Можно сколь угодно говорить, что это мол пропаганда и агитка, но все это без логики и доказательств, опровергающих эту самую "пропаганду", звук пустой.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Китаю все равно хана. Его порвет структурный кризис. Но дело даже не в этом. Дело в том, что вести против нас серьезную наступательную войну он сможет весьма не скоро.
Технически, подчеркиваю, сможет.

Некоторые известные военные аналитики (например Александр Анатольевич Храмчихин ) с Вами не согласятся:
«Угроза, которая сама по себе «не рассосется» (НВО, 22.02.2008), линк: http://kursk-pravda.narod.ru/noac.htm
«Ближайший сосед – будущая военная сверхдержава» (НВО, 27.03.2009), линк: http://nvo.ng.ru/forces/2009-03-27/1_china.html
«Пекинский тигр изготовился к прыжку» (НВО, 26.06.2009), линк: http://nvo.ng.ru/realty/2009-06-26/1_pekin.html
«Миллионы солдат плюс современное вооружение» (НВО, 09.10.2009), линк: http://nvo.ng.ru/forces/2009-10-09/1_china.html
«Китайское бюджетное предупреждение» (12.03.2010), линк: http://nvo.ng.ru/forces/2010-03-12/6_china.html
«Москве предлагается очень невеселый выбор» (НВО, 10.09.2010), линк: http://nvo.ng.ru/concepts/2010-09-10/1_choice.html
«Феномен китайской военной мощи пока еще недооценен» (НВО, 30.12.2011), линк: http://nvo.ng.ru/forces/2011-12-30/1_china.html

А если еще вспомнить многочисленные пророчества старцев о весьма скорой и страшной войне с Китаем (в рамках той самой Третьей мировой), которая окончится оккупацией территории РФ до Урала (Челябинска), со страшным голодом, грабежами и призывом в армию даже 14-летних, казнями христиан на оккупированной территории... (приводить ссылки не буду, легко гуглятся).

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Китаю все равно хана. Его порвет структурный кризис. Но дело даже не в этом. Дело в том, что вести против нас серьезную наступательную войну он сможет весьма не скоро.
Технически, подчеркиваю, сможет.

Некоторые известные военные аналитики (например Александр Анатольевич Храмчихин )
Спасибо. Не продолжайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Спасибо. Не продолжайте.

Занятная аргументация. Впрочем, Ваше право.

Ну если фамилия Храмчихин не вызывает у Вас "энтузиазма", не соблаговолите ли ознакомиться ну хотя бы с этими документами:

Ежегодный доклад министерства обороны США конгрессу США
"Военная мощь Китая". 2009 год.
часть 1 http://pentagonus.ru/_ld/0/89_China_Military_.rar
часть 2 http://pentagonus.ru/_ld/0/90_China_Military_.rar

Доклад корпорации RAND (еще 2006 года) "Chinese Responses to U.S. Military Transformation and Implications for the Department of Defense", качать PDF отсюда: http://www.rand.org/pubs/monographs/MG340.html

( http://www.rand.org/content/dam/rand/pu ... _MG340.pdf )

Документ, подготовленный American Institute of Certified Public Accountants (AICPA)
"Global Trends 2025: A Transformed World"

http://www.aicpa.org/research/cpahorizo ... trends.pdf
в частности, в последнем прямо сказано
Цитата:
If current trends persist, by 2025 China will have the world’s second largest economy and will be a leading military power.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 (простите, не знаю Вашего христианского имени).
Цитата:
Занятная аргументация

Видите ли, я не аргументирую. Не стремлюсь. Но если Вы хотите меня в чем-то убедить - не ссылайтесь, пожалуйста, на Храмчихина. Он меня не впечатляет.

Я еще понимаю, если бы кто-то оспаривал Хазина с точки зрения экономической. Но у Китая, скажем так, просто нет сейчас мазы воевать с нами, и очень, очень долго не появится. Вот разве что по глупости.

Все свои внутренние проблемы они могут решить внутри себя, а их убытки в случае наступательных действий сильно превзойдут прибыли. А качественный уровень их вооружений у меня нет оснований считать сопоставимым с нашим. Нет, может быть через пару десятков лет - но у них проблемы, их надо решать.

Доклад министерства обороны США конгрессу - это очень интересно, но надо иметь в виду, какие свои задачи решает при этом министерство обороны. Это примерно из той же серии утверждений, что российский флот в Сирии не представляет угрозы американскому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 20:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:07
Сообщения: 275

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
...от человека, судя по данным профиля, принадлежащего к религиозному направлению...
:lol: Как изящно Вы ткнули меня носом в ... эээ ... моё вероисповедание. Gold тот с плеча валит, мол, ты протестант - ты урод. :D Не дословно, конечно, но смысл тот.

ZX700 писал(а):
Можно только искренне сожалеть, что Вы, именно как протестант, не стали объективно анализировать и, возможно, аргументированно опровергать, утверждения Дугина по этому вопросу.
Вы хотите, чтобы я сделал из американских политиков белых овечек? А потом заявите: "Вот, он тоже протестант. Своих выгораживает. Все они одним миром мазаны"? Они не белые овечки. Но бизнес и политика имеют очень малое отношение к вере в Господа. Их можно прикрывать религиозными фразами и образами, но деньги и политика ими и остаются. Особенно большие деньги и большая политика.

ZX700 писал(а):
Факты, кто бы их не излагал, суть реальность объективная.
Вам, наверное, даже лучше меня известно, что помимо фактов существует ещё оценка их значимости и самое главное - интерпретация. Один древнегреческий софист на основании тех же фактов, что были изложены Гомером (не Симпсоном :) ) о троянской войне, очень логично и последовательно доказывал, что на самом деле победила Троя. Беда только в том, что он был софистом. :)

ZX700 писал(а):
отсылка на "боевой путь" автора в данном случае выглядит несколько... смешно.
:) "Боевой путь" автора в данном случае - это контекст. А контекст зачастую передаёт действительное значение высказываний.

P.S.
ZX700 писал(а):
агрессивную и человеконенавистническую внешнюю политику западного мира в том числе в отношении России формируют приверженцы наиболее радикальных религиозных течений
Уух! Как в передовице "Правды" лет 30 назад. :) В своё время губернатору Аляски упоминание о посещении собраний пятидесятников, не самого радикального течения, в ряду прочих стоило ей места в президентской избирательной кампании.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
ZX700 писал(а):
...от человека, судя по данным профиля, принадлежащего к религиозному направлению...
:lol: Как изящно Вы ткнули меня носом в ... эээ ... моё вероисповедание. Gold тот с плеча валит, мол, ты протестант - ты урод. :D Не дословно, конечно, но смысл тот.

Ну смысл Вы вложили сами, исходя из Вашего субъективного восприятия сказанного. Поверите, если скажу, что не пытался как Вы изволили выразиться, "ткнуть"? И поэтому старался выбрать наиболее корректные способы выразить свою мысль. Но судя по Вашей реакции (основанной судя по всему на Вашем личном опыте общения с другими участниками), предположу, что вряд ли. Поэтому и убеждать не буду...

БОлеГ писал(а):
Вы хотите, чтобы я сделал из американских политиков белых овечек?

Нет, не хочу. Это или невозможно, или будет уникальным шедевром софистики без шансов оный превзойти.

БОлеГ писал(а):
А потом заявите: "Вот, он тоже протестант. Своих выгораживает. Все они одним миром мазаны"?

Вот я как раз разбираюсь, не лучшим образом, но все же, хотя бы пытаюсь, а подавляющее большинство - нет, и не будет себя утруждать. Если бы я именно так считал, как Вы пишите, то по логике с Вами в спокойный разговор не вступал бы, не находите?

БОлеГ писал(а):
P.S.
ZX700 писал(а):
агрессивную и человеконенавистническую внешнюю политику западного мира в том числе в отношении России формируют приверженцы наиболее радикальных религиозных течений
Уух! Как в передовице "Правды" лет 30 назад. :)

А там в то время работали не самые последние профессионалы в области пропаганды и словом владели получше многих (если не большинства) современных журналистов. Так что сравнение в данном случае приятное, благодарю.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
:) И мне приятно, что по существу мною написанного наши мнения совпадают.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мнение: http://topwar.ru/33247-evgeniy-pozhidae ... ossii.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://rusmirzp.com/2013/10/01/category/interview/31307


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 08:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
http://rusmirzp.com/2013/10/01/category/interview/31307


Ей, Александр, Хазин все сводит к экономике, а первопричина борьба за власть, экономика вторична. Экономика - это только сборник правил, который поддерживается законами государства, информационным зомбированием, и материальными подачками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
http://rusmirzp.com/2013/10/01/category/interview/31307

Сегодня увидел даже такое мнение.
Цитата:
В Штатах реальный кризис. Более чем реальный, с трудно предсказуемыми последствиями. Чистый алярм тамошних "всепропальщиков", ... всерьез воспринимать, конечно, не будем, но и если как-то договорятся (по логике, обязаны), все равно стратегически ситуация даже хуже, чем 18 лет назад, потому что 18 лет назад был хоть сколько-то обширный веер вероятностей, а сейчас их, по факту только две: либо серьезная (но не ядерная) война, которая все спишет, либо обрушение (для чего уже многое сделано) и ограбление России (шрифт мой - Б.), что даст возможность заткнуть дырки.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Путник - он на моей памяти ошибался. Да и Хазин не всеведущ. Вопрос не в этом, вопрос в том, что реально происходят некие большие дела, реально затрагивающие Россию, в которой есть силы и у которой есть возможности разыграть ситуацию в свою пользу, хотя бы так, чтобы не понести существенных потерь.

В этом свете товарищи, утверждающие, что все полимеры, гм, уже пропали - реально работают против России, сознательно или нет. Как паникеры в 41-м, ага.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
либо серьезная (но не ядерная) война, которая все спишет, либо обрушение (для чего уже многое сделано) и ограбление России (шрифт мой - Б.), что даст возможность заткнуть дырки.

Ничего нового они как минимум с 1919 года в обрушении и ограблении России не придумали.
Войска интервентов Антанты именно этим и занимались (как обтекаемо пишет английский исследователь Дж. Брэдли про действия интервентов во Владивостоке: "американская интервенция заключалась в основном во вмешательстве в экономические вопросы".) в первую очередь в рамках планов по расчленению России:

Изображение
(ну и заодно уничтожали в концлагерях русских людей - типа печально знаменитого концлагеря на острове Мудьюг в районе Архангельска).

Цитата:
В 1919 г. государственный департамент США составил карту России, на которой за нашей страной оставалась лишь Среднерусская возвышенность, а все остальные территории должны были «отойти» к США, Англии, Франции, Японии и другим «партнерам» Америки. В приложении к этой карте говорилось: «Всю Россию следует разделить на большие естественные области, каждая со своей особой экономической жизнью. При этом ни одна область не должна быть достаточно самостоятельной, чтобы образовать сильное государство».

(Мельчин А. И. Разгром американо-японских интервентов на советском Дальнем Востоке в 1920−1922 годах. — М.: «Знание», 1953. — Ч. 2. Американо-японская интервенция на Дальнем Востоке в 1918−1922 годах)

То самое "расширение рынка", о котором говорит Хазин. Тогда не прокатило, СССР при всей антихристианской сущности большевизма территориально и экономически заместил Российскую Империю.

Но планы с тех пор ни на йоту не изменились.

В 1959 году Конгрессом США был принят закон №86-90 (Public Law 86-90) "О порабощённых нациях", ставший известным как "Закон о расчленении России" ( http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/STATUTE-73 ... -Pg212.pdf )
Тот же З.Бжезинский грезил в своей "Великой шахматной доске" о расчленении России на три конфедерации "Европейская Россия", "Сибирь" и "Дальний Восток".

Г-н З.Бжезинский вообще отличался "искренностью" и "прямотой" в своих высказываниях в отношении России, типа: "Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию. Шансов у вас нет никаких". "Россия — это вообще лишняя страна", "Православие — главный враг Америки", "Россия — побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «Это была не Россия, а Советский Союз» — значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей… Россия будет раздробленной и под опекой". "Россия может быть либо империей, либо демократией, но не может быть тем и другим. Если Россия будет оставаться евразийским государством, будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции России надо изолировать. Мы не будем наблюдать эту ситуацию пассивным образом. Все европейские государства и Соединенные Штаты должны стать единым фронтом в их отношении к России", "Если русские будут настолько тупы, что потребуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником".

В новейшей истории также стали широко известными слова г-жи Мадлен Олбрайт: "Величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия" (в другом переводе: "О какой мировой справедливости может идти речь, когда такая богатая территория, как Сибирь, принадлежит одной стране?").
Ее прилежная ученица г-жа Кондолиза Райс повторила эту же сентенцию почти дословно ("Сибирь с ее полезными ископаемыми должна принадлежать не России,а всему миру").

Что-то изменилось? Очевидно, что нет, по крайней мере, мне не известны факты, которые могут это опровергнуть. Ново ли желание военно-политической элиты США устроить войну, обрушить и ограбить Россию? Тоже нет. Наоборот, стары, век им уже без малого...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
СССР при всей антихристианской сущности большевизма территориально и экономически заместил Российскую Империю.


Не могли бы вы поподробнее рассказать об антихристианской сущности большевизма? Меня очень интересует эта тема.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Не могли бы вы поподробнее рассказать об антихристианской сущности большевизма? Меня очень интересует эта тема.

Я вряд ли смогу выразить эту лучше Ивана Александровича Ильина:

Цитата:
9. Сущность большевизма
Большевизм есть не что иное, как последовательно проведенная революция: ничем не сдержанный и все сметающий дух безбожия, дух поругания святынь, дух зависти и мести, дух восстания низшего на высшее, дух отрицания и разложения, дух грабежа и террора. Этот дух заложен в каждой революции, хотя не каждая осуществляет его последовательно и до конца. Русская же революция явила его именно до конца.
Революция не есть просто «насильственное свержение нежелательной власти». Такое свержение следует называть не революцией, а переворотом. Революция же есть массовое духовное заболевание: ослабление и распадение духовных устоев. Если слабеет только одно правосознание, а силы религиозной веры, совести, чести, патриотизма, национального чувства остаются непоколебленными, то все эти силы скоро залечивают рану правосознания и переворот не становится революцией. Но если все эти священные силы духа находятся в состоянии кризиса, то может распасться и выродиться вся жизнь. Поэтому ныне для России надо желать не «революции», а политического переворота, который должен возродить национальную Россию и обновить всю ее жизнь.

В силу указанных выше внешних и внутренних причин, политический переворот в России в 1917 году не мог не превратиться в революцию, которую революционеры всячески старались углубить, разлагая все устои жизни и духа. В результате этого и возник большевизм1.

Итак, большевизм есть разложение духа и разнуздание алчности в человеческой душе. В человеке разлагается и слабеет духовное начало; он начинает посягать на все и разрешать себе все. Формулы большевизма: «все немедленно мне» и «все средства хороши». Именно поэтому на большевизм так легко отзываются все беспринципные карьеристы, все политические авантюристы, безыдейные честолюбцы, продажные люди, хулиганы и в особенности профессиональные преступники. Большевизм есть вторжение разбоя в политику и в то же время превращение внутренней и внешней политики государства в уголовщину.

Большевицкое настроение всегда живет в нравственных низах общества. Но оно может охватить и целый класс. Тогда этот класс станет революционным; требования его окажутся максимальными и государственно-разрушительными; он не остановится ни перед какими средствами борьбы и начнет гражданскую войну. Поэтому в политическом отношении большевизм есть максимализм и терроризм.

В душе, заболевшей большевизмом, смолкают все духовные побуждения: правосознание, патриотизм, чувство чести, долг, совесть и вера. Тогда человек отдается жадности и «политика» его становится свирепою и бессовестною. Такой дух живет в классовом понимании государства у Маркса. Классовая борьба есть не что иное, как прикровенная и «приличная» гражданская война; достаточно «революционному классу» потерять терпение и ожесточиться — и гражданская война начнется в открытую. Поэтому большевизм по самому существу своему отвергает государство, ибо государство есть начало сверхклассового мира, солидарного сотрудничества, твердого правопорядка и справедливости. Большевизм отвергает и самое право и пытается построить жизнь на принуждении.

Правопорядок строится на самостоятельном и самодеятельном субъекте прав; на законе и законности; на справедливости. Большевизм отвергает все эти основы. Он подавляет свободного человека, его инициативу и его духовное самоуправление: человек есть для большевика материальный атом, покорная машина или раб. Большевик отдает все в монопольное распоряжение государства: люди делятся для него на чиновников и бесправных рабов. Поэтому большевизм есть деспотизм. Он презирает закон и законность: власть не связана ничем, а рабы связаны вечным гнетом и страхом. Большевицкое государство является единственным работодателем во всей стране: всякая частная собственность отменяется: частных предприятий нет. Все оказываются абсолютно бедными и абсолютно зависимыми от монопольного работодателя. Все оружие конфискуется: восстание без оружия невозможно. Нищета, голод и страх закрепляют рабство. И над всем возвышается новое привилегированное сословие — коммунистическая партия (около 2% всего населения), вооруженная, всем распоряжающаяся и пронизывающая страну всеобщим политическим сыском и доносительством.

В хозяйственном отношении большевицкое государство осуществляет коммунистический строй (называемый также социализмом). Идея коммунизма состоит в том, чтобы 1) погасить личную инициативу в хозяйстве и заменить ее всепредусматривающим и всерегулирующим распоряжением, идущим из полновластного центра; 2) в том, чтобы погасить у людей личную заинтересованность в труде и заменить ее принуждением и обязательным для всех революционным «пафосом»; 3) в том, чтобы построить хозяйство по единому плану на равенстве бесправных наемников. Это приводит к всеобщему безразличию, падению качества и количества продукта, к страшному повышению себестоимости, к «плановому» хаосу, ко всеобщей бесхозяйственности и безответственности, к падению производства, потребления и вывоза.

В смысле миросозерцания — большевизм есть материализм: нет ничего кроме материи и чувственных состояний тела. Нет души. Нет духа. Нет Бога. Религия есть лицемерная выдумка богатых, для одурачения и порабощения бедных. Иисуса Христа «не было». Христианство есть фальшь. Любовь есть вредный предрассудок. Духовная культура есть «буржуазный» вздор и ложь. Хорошо то, что полезно большевицкой революции. Добро и зло, красота, истина, честь, любовь к отечеству, национализм — пустые и вредные выдумки. Семья есть реакционная форма жизни; ее надо разрушить. Христианская церковь есть главная реакционная сила и главная опасность для большевицкой революции. Отсюда гонения на христианство и, в особенности, на Православие. Россия есть лишь плацдарм и орудие для мировой революции. Все народы должны быть соблазнены, разложены и покорены коммунистической революцией.

Для всего этого необходимо разрушить весь исторически унаследованный душевный уклад и подорвать все прежние духовные основы человека. Это надо осуществить во всем мире; и притом — любой ценой, не останавливаясь ни перед какими злодействами, не щадя ни поколений, ни народов.

Таковы планы и «дары» большевизма: освободить человека от веры, совести и чести, сделать его безродным, бессемейным нищим и поработить его мировому коммунистическому центру, опирающемуся на безбожников и злодеев всех стран («Коммунистический Интернационал»).

Иван Ильин
«За национальную Россию.
Манифест русского движения»
полностью читать тут: http://www.dorogadomoj.com/dr74man.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иван Ильин:
Цитата:
Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах», или, как ее называют, «зверской пропаганде». Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе. Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию - европейской культуре дается отсрочка.

http://iljinru.tsygankov.ru/works/vozr170533full.html
А вот этим он сам выносит приговор вот всему, что он мог писать относительно большевизма:
Цитата:
Есть такой закон человеческой природы: испугавшийся беглец всегда верит химерам своего воображения и не может не рассказывать о чуть-чуть не настигших его «ужасных ужасах».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Есть такой закон человеческой природы: испугавшийся беглец всегда верит химерам своего воображения и не может не рассказывать о чуть-чуть не настигших его «ужасных ужасах».

Ну оффтопить, так оффтопить... :wink:

Процитирую часть статьи профессора И.М.Андреева "Христианство и большевизм", написанной в 1954 году («Владимирский сборник статей», литературное приложение к «Владимирскому национальному календарю на 1955 г.», изд. Общества св. Князя Владимира, 1954; стр. 142-154), убрав оттуда не относящиеся к рассматриваемому вопросу и касающиеся церковного раскола РПЦЗ и РПЦ МП того времени моменты (с критикой "красного" духовенства РПЦ МП и т.п.), оставив их на совести автора, Бог ему судия.

Цитата:

Очень часто приходится слышать такое утверждение: «Большевизм представляет собою целостную, строгую, стройную, законченную систему мировоззрения; критика же его только негативна. Но мало критиковать большевизм: ему надо противопоставить такую же целостную систему положительного мировоззрения. Такой системы у нас еще нет и в этом наша слабость.»

Такие критики правы только относительно самих себя: у них нет целостного мировоззрения; их критика только негативна; в этом их слабость.

На самом же деле все обстоит совершенно иначе. Большевизм вовсе не является целостной положительной системой мировоззрения. Наоборот, он является только негативным мировоззрением, представляя собой систематическое отрицание всех основ действительно положительного, целостного, стройного христианского мировоззрения. Определять последнее, как антибольшевизм, равносильно определению его, как «анти-антихристианства». Ибо большевизм есть ничто иное, как антихристианство, причем чрезвычайно последовательное.

Подлинная критика большевизма может быть только с христианской точки зрения. Всякая иная критика обречена на неудачу, ибо бьет мимо цели, не понимая сущности большевизма. Принцип «бить врага его же оружием», т.е. критиковать большевизм с точки зрения марксизма или диалектического материализма совершенно неправилен. Их оружием их бить нельзя. Они всегда в таких случаях торжествуют. Ибо, исходя из ложных оснований, они казуистически тонко разработали логические детали своей системы. Критика должна бить по корням этой системы.

Только христианство убивает в корне всю систему большевистского мировоззрения. Большевизм есть религиозно-метафизическая система мировоззрения, характеризующаяся атеизмом, материализмом, особой диалектикой, претенциозной философией истории, релятивизмом в этике, утилитаризмом в эстетике, тоталитаризмом в политике.

Без разрешения религиозной проблемы невозможно построить никакого мировоззрения. Так как с научной точки зрения бытие Божие нельзя ни доказать, ни опровергнуть, то утверждать или отрицать это бытие можно лишь верой: или верой в Бога, или верой в не-Бога, то есть или верить, что Бог есть, или верить, что Его нет. Можно обойти этот вопрос и сказать: «я не знаю» (скептицизм), или «я не хочу знать»(позитивизм), но это будет не разрешение проблемы, а уход от нее.

Большевизм прежде всего утверждает атеизм, т.е. веру в несуществование Бога. Но эту религиозную веру он почему-то считает знанием, да еще научно доказанным. Для всякого не неграмотного философски человека совершенно ясно, что подобное утверждение лишено всякого смысла. Ведь «науки вообще» не существует. Существуют различные науки (например, математика, химия, физика, астрономия, история, социология и т.д.), каждая имеющая свой предмет и свой метод. Ни одна из отдельных наук не занимается вопросом — существует ли Бог? Поэтому, утверждать, будто наука доказала, что Бога нет — нелепо. Ни один настоящий ученый так сказать не может. Вопрос о Боге — вопрос философии и религии.

Философия (еще в лице Канта) доказала «недоказуемость» вопроса о Боге и передала его религии. «Научно доказанный атеизм» понадобился большевизму потому, что верой в атеизм многих не соблазнишь, а «научное доказательство» атеизма импонирует многим поверхностно образованным полу-интеллигентам и «широким» полуграмотным народным массам, идолопоклонствующим перед всякой «наукой».

Вера — шире и глубже практического человеческого разума. Вера — сложное синкретическое соединение ума, чувства и воли, направленное на познание идей, недоступных одному уму. Один ум не может доказать существования Божия, как одна точка опоры не может удержать купол здания. Вера в Бога есть проникновение в Него всем существом человека. Ум расчищает дорогу, доказывает свою ограниченность и показывает, что ничто не мешает вере в Бога; чистые сердцем — зрят Бога сердцем. Но решающее значение имеет подвиг религиозной воли.

Если человек хочет, чтобы Бог и Его правда были, он верит, что Бог есть. В этом случае, если человек не чувствует Бога, он стремится Его почувствовать. Узнав, что только «чистые сердцем Бога узрят» — он стремится очистить свое сердце аскетическими и молитвенными подвигами. Если человека, волей стремящегося к Богу, т.е. хотящего, чтобы Бог и Его закон были, смущают какие-либо затруднения разума, он стремится их преодолеть. Он ищет в своем уме и в своем сердце, в рассуждениях других и в религиозном опыте других — подтверждения своим чаяниям.

Если же человек не хочет, чтобы Бог и Его правда существовали, он стремится заглушать в себе как чувство Бога, так и мысли, которые могут оправдать веру в Бога. Он борется с рассуждениями других людей и опорочивает их религиозный опыт. И чем бессильнее он возразит теоретически, тем более он употребляет насилия над верующим. Такой человек верит, что Бога нет. При этом надо отличать два психологических типа людей. Одни обладают самостоятельной волей, а другие подчиняют свою волю чужой воле. Оба типа встречаются как среди атеистов, так и среди верующих в Бога. Большевизм использует слабовольных, но не они являются его апостолами.

Убежденный большевик — это тип злой, упорной, активной, деятельной воли, отрицающий (потому что не хотящий) Бога и Его правду. Отрицая Бога, он систематически отрицает все, что с Ним связано, все, что вытекает из Его признания.

Принципиальный, воинствующий волевой атеизм — основа, сущность, исходный пункт всей системы мировоззрения большевизма. Прежде всего из атеизма вытекает материализм. Атеизм всегда материалистичен. Понимая, что вульгарный материализм в настоящее время невозможно уже защищать, большевизм омолаживает и реставрирует его при помощи спорной диалектики Гегеля, в интерпретации Фейербаха и Маркса. Этот спорный и изуродованный диалектический метод большевизм постулирует, как непререкаемую истину.

Вера в Бога может быть трех родов: пантеизм, деизм и теизм. Наиболее глубоко обоснован теизм и, особенно, совершенный вид его — христианство. Поэтому наибольший пафос большевизма заключается в отрицании именно христианства.

Христианства нет без Церкви, а из всех христианских церквей истинная, а потому и самая совершенная — Церковь Православная. Поэтому большевизм с прогрессирующей злобой отрицает Бога, Христа, Церковь, Православие.

Можно не верить в Бога и Сатану, но нельзя отрицать наличие идей, связанных с этими понятиями. Активное богоборчество связано с идеей Сатаны. Если бы Сатана устраивал жизнь на земле, он не мог бы найти более лучшего способа, чем большевизм.

Отрицание Христа и Его правды — связаны с идеей Антихриста. Большевизм пронизан духом Антихриста. Чтобы яснее, отчетливее, глубже и правильнее понять сущность большевизма, который есть не что иное, как мировоззрение, диаметрально противоположное христианству, — следует ясно и отчетливо вспомнить и понять главные основы целостного, стройного, положительного христианского мировоззрения.

Абсолютная истина — или непознаваема, или может быть получена только через Откровение (т.е. открыта Богом).

Христос сказал о Себе и о Своем учении: «Я — есмь путь, истина и жизнь» и «Я и Отец — одно».

Слова Христа — Богооткровенные истины. Христос принес на землю учение о Боге Отце, о Себе, как о Сыне Божием, о Богочеловеке, Искупителе и Спасителе мира. Он принес учение — откровение об истине, о любви и о воле Божией.

Христос сказал, как надо жить на земле и для чего надо жить. Он дал смысл и цель человеческой жизни. Христос основал Церковь и обещал, что «врата ада не одолеют ее». Христос принес учение о царствии небесном, объяснил смысл совершающейся мировой истории, как борьбы Добра и Зла, и указал на катастрофический конец мировой истории, пришествие Антихриста и гибель его. Распятый и погребенный, Он воскрес их мертвых, победил Ад и Смерть, искупил грехи мира; затем вознесся на небо, послал Св. Духа-Утешителя и создал Свою Церковь на земле.

Церковь есть «Тело Христово», орган Св. Духа; Церковь есть духовно-душевно-телесный организм-организация, насажденная на земле Самим Богом, почему «врата Ада» и не одолеют ее. Ибо сказал Господь: «Без Меня не можете творить ничего» и «всякое растение, которое не Отец Мой небесный насадил — искоренится». Все остальное, т.е. то, что вне Церкви, а тем более — против нее, искоренится и погибнет.

Добро, по воле Божией, ведет к вечному блаженству (через временные страдания, необходимые для искупления грехов и очищающего опыта). Зло, по воле Божией, ведет к личным страданиям и к вечной смерти (хотя иногда и через временное, кажущееся торжество). Основа вечной и блаженной жизни есть Бог, который есть и Любовь. Отрицание Бога ведет к вечным мукам и смерти.

Человеку дана свободная воля и свободный путь опыта: как опытного Богопознания и жизни в любви, так и опытного отрицания Бога (Любви) и жизни без любви (без Бога). Для наследования вечной блаженной жизни в царствии небесном — необходимо прежде всего хотеть этого царства, а потому и исполнять волю Божию, которая есть истина, любовь и свобода.

Для уклонившихся от воли Божией (по своей свободной воле) и пожинающих плоды своего уклонения (страдания и смерть) — имеется средство к возвращению к воле Бога. Это средство — покаяние и вера в Спасителя.

Слова Христа: «Я есмь путь, истина и жизнь» — необычайно значительны и бездонно глубоки. «Путь» — значит метод, метод познания истины, метод, ведущий к вечной блаженной жизни в царстве небесном. На вопрос Пилата — «Что есть истина?»— ответ один, прямой, простой и ясный: истина есть Христос. Все, что говорил Христос, есть истина, абсолютная истина, открытая людям Богом. Мир создан для славы Божией, т.е. для славы истины, любви и свободы. Человек создан для вечной радости, вечного блаженства и вечного свободного творчества во славу Божию. Человеку предоставляется свобода выбора — быть или не быть участником божественного пира любви. Человек может выбирать между Добром и Злом для себя, но он не может и не смеет изменить воли Божией — абсолютной, незыблемой: во веки неизменный закон о вечном и абсолютном торжестве начал истины, любви и свободы.

Вот краткое и схематическое изложение основ положительного, стройного и законченного христианского мировоззрения. К жизни на основах этого мировоззрения и зовет Православная Церковь. Это христианское мировоззрение можно принимать или не принимать, его можно хотеть или не хотеть; Христу и Его святым можно верить или не верить; Христа и Его Церковь можно любить или быть к ним равнодушным, или их ненавидеть; со Христом можно соглашаться или не соглашаться; можно жить по Евангелию, по законам Божиим и можно отрицать их, не исполнять их и устанавливать иные, совсем противоположные Евангельским, заповеди и законы; можно содействовать Христу добровольно (к этому свободно и призывает Спаситель), и можно бороться с Ним и с Его делом, желая их уничтожить (т.е. содействовать делу Сатаны).

Большевизм отрицает все основы христианского мировоззрения, борется с ним, желает его уничтожения и установления своих законов, насильственно обязательных для всех. Таким образом, большевизм прежде всего уничтожает свободу, ту свободу, которую христианство ставит выше всех благ. Ведь вся проблема Зла упирается в проблему свободы. Всемогущий Бог мог, ведь, сотворить людей только добрыми. Но тогда у них не было бы свободы воли

…Свобода, собственно говоря, может быть только у Творца. У сотворенного же, у твари свободы нет. Бог дал твари, сотворенному человеку, — свободную волю, чем уподобил творение — Творцу. Воистину человек создан по образу и подобию Божию — свободным.

Далее, большевизм отрицает абсолютную истину. Но в этом отрицании он запутывается в противоречиях. Ибо вполне законно спросить, — к какому типу суждений следует отнести утверждение «нет ничего абсолютного»: к абсолютным, или относительным? Если к абсолютным, то абсолют есть, а если к относительным, то абсолют может быть. (Это, между прочим, напоминает спор Рудина с Пигасовым об убеждениях, у Тургенева).

Отрицая Бога, Христа, Церковь, Откровение — большевизм устанавливает свои законы происхождения мира, его развития, его прогресса, исходя из веры в слепую материю, развивающуюся по законам, которых никто не устанавливал, создающую планы своего развития, которых никто не намечал, порождающую смысл из бессмыслицы. И только относительно цели — большевизм не решается утверждать что-нибудь определенное, так как само понятие «цель» требует какого-то предварительного сознания, устанавливающего цель. Поэтому большевизм часто заменяет понятие цели понятиями задач и заданий, встающих перед человечеством на его «историческом пути».

«Путь» Христа (т.е. метод познания истины) большевизм заменяет методом своей извращенной диалектики, которая ведет к «дурной бесконечности» познания относительной истины. Бог есть любовь. И основа христианской жизни есть любовь. Но в большевизме совершенно нет понятия «любви». Зато чрезвычайно отчетливо развито понятие «ненависти». Без классовой ненависти не может быть никакого развития большевистского общества.

Большевизм отрицает, как басни, учение Христа о Царстве Небесном и заменяет его учением о «земном рае»будущего коммунистического общественного строя. Абсолютизируя свой «земной рай» на подобие христианского Царства Небесного, большевизм строит нелепейшую иерархию ценностей, во главе которой с религиозным фанатизмом он ставит эту «цель» (земной рай без Бога). Все, что содействует осуществлению этой цели — хорошо, этично, есть добро; все, что препятствует ей — не хорошо, не этично, есть зло. Цель, конечно, оправдывает все средства. Рабство, насилие, террор, пытки, ложь, обман, соблазн — все хорошо, если содействует приближению цели. Эта циничная готтентотская мораль носит название «утилитарной коммунистической этики».

«Рай на земле без Бога» есть ни что иное, как подлинный Ад на земле. В нем царствуют: рабство, ложь, страдания. Человек, сотворенный по образу и подобию Божию, — превращается в дрессированного скота; недостижимый идеал дрессировки — полная механизация.

Государственно-организованная ложь есть новое явление в истории. Оно изобретено большевизмом. Ложь возведена в основной принцип жизни. Она узаконена, оправдана, освящена. Не случайно большевизм так любит слово «правда». И недаром слово «советская правда» — стало синонимом лжи.

В большевизме все основные понятия жизни представляют собою ложь: так например, слово «советы» есть ложь, ибо никакого совещания в «советах» быть не может; слово «выборы» есть ложь, ибо никаких выборов не может быть там, где имеется всего один список блока «коммунистов с беспартийными»; слово «блок» тоже ложь, ибо блок предполагает отсутствие насилия. «Уничтожение капитализма» есть ложь, ибо означает наихудший вид так называемого, «государственного капитализма». Уничтожение «эксплуатации человека человеком» есть ложь, ибо означает эксплуатацию человека государством. «Свобода»означает рабство, «зажиточная жизнь» — нищету; «радостная жизнь»— необычайную скорбь; «свобода религии» — ее порабощение духовное и т.д. и т.д.

Большевизм — жуток и страшен.

Использование власти для насилия — безмерное преступление. Использование же государственной власти для духовного насилия — воистину замысел Антихриста.

Уничтожение веры в Бога, во Христа, в Церковь — вот основная задача большевизма. Основная, ибо без уничтожения этой веры невозможно окончательное торжество большевизма во всем мире. Уничтожение веры в Бога и Его правды на земле, — есть цель Сатаны и Антихриста. Если на земле будет уничтожена, искоренена вера в Бога и в Его правду, вера во Христа и Его Церковь, — тогда земля превратится в подлинный земной Ад, который будет называться «земным раем».

Чтобы уничтожить веру в Бога, во Христа и в Церковь, большевизм употребляет следующие дьявольски жестокие и хитрые приемы: он убивает, физически уничтожает тех, кто не хочет и не может отречься от Бога, Христа, Церкви; он терроризирует и заставляет невыразимыми пытками (физическими и нравственными) отречься тех, кто малодушен и слаб. Пытки, употребляемые большевизмом, превзошли все известные пытки в истории. Удушают по несколько раз, приводя каждый раз в чувство задушенного человека; пытают маленьких детей на глазах родителей. Часто жертвы умоляют палачей о смерти. «Убить всегда успеем» — цинично отвечают палачи, — «но нам надо сначала заставить вас сказать и сделать то, что нам нужно». Большевизм не удовлетворяется физическим рабством; ему нужно рабство духовное. «Отмена смертной казни» в СССР — есть величайшая ложь, обман и издевательство. Отмена смертной казни лишает жертву последней надежды на милость палача — смерть. Слабовольных, невежд, детей большевизм «убеждает» своей лживой пропагандой или соблазняет различными приманками. Система соблазнов развита до виртуозности: соблазняют ученых, писателей, артистов — славой, богатством, почетом, «сталинскими премиями»; соблазняют крестьян, рабочих, солдат, девушек и юношей — отличиями, званиями, орденами, портретами в газетах и т.п. побрякушками, играя на систематически воспитанном чувстве тщеславия.

...

Наше тяжкое, мучительное, лукавое время похоже на преддверие конца. Мир, может быть, при смерти. Будет ли отсрочка? Помилует ли Господь? Отложит ли конец? Услышит ли и исполнит ли мольбы избранных? Или отнесется к этим молитвам, как отнесся к молитве о Чаше Своего Возлюбленного Сына? Мы не знаем. Но поведение христианина должно быть одинаково в обоих случаях. И всякая мольба должна кончаться словами: «Да будет воля Твоя, Господи», и «чашу, юже даде Мне Отец, не имам ли пити?»

Глубоко не правы те, именующие себя «реалистами-политиками», которые утверждают, что апокалиптические настроения парализуют силы для борьбы. Наоборот, у истинного христианина эти настроения удесятеряют силы. Какова должна быть в настоящее время борьба со злом у христианина? Большевизм есть величайшее, универсальное мировое, растущее зло, — зло антихристова духа. Равнодушно к этому злу относиться ни один христианин не может и не должен.

Девизом борьбы должно быть: «За Христову Церковь».

Церковь — это непобедимая крепость. Церковь — это корабль спасения среди океанской бури. Церковь — это единственное Растение на земле, которое насадил Сам Господь, и которое, поэтому, никогда не искоренится. Церковь — это такое здание, которое не только никакие атомные бомбы, но и силы Ада никогда не разрушат и не одолеют. Церковь — это столп и утверждение истины. Церковь — это новый Иерусалим. Церковь — это уголок рая на земле. Церковь — это преддверие вечного Царства Небесного.

«Не бойся, малое стадо», вверяй себя Пастырю Доброму — Христу. «Восклоните головы ваши, ибо близко избавление ваше». «Да не смущается сердце ваше». «Терпением вашим стяжите души ваша». Помните, что ничего страшного на земле нет, кроме греха. Помните, что Бог есть Любовь,и что Он Всемогущ. А потому смело идите в бой. С нами Бог!

...

«За Христову Церковь» — это исповедание перед всем миром и перед всеми силами Зла, перед лицом самого Антихриста, что мы не за него (ни духовно, ни физически), а за Церковь Христову.

«За Церковь Христову» — это значит «без всякого страха», это значит — «с душевным покоем», который потерян всем миром; «за Церковь Христову» — это значит за истину, за любовь, за свободу и против лжи, ненависти и рабства.

Умереть за Христову Церковь — это значит воскреснуть для вечной радости в Царстве Небесном. Борьба за Церковь — есть борьба за правду на земле.

Что случилось в мире?

Что случилось с Родиной нашей — нашей Св. Русью?

Заполонили мир «бесы».

Как глубоко и тонко понял природу этих «бесов» Достоевский. Они, главным образом, набросились на нашу Родину — на Св. Русь. Ибо «где святость, там и нечисть».

Одержимая этими «бесами», подобно Гадаринскому бесноватому, мучается наша Мать Россия. Корчит ее несчастную и бьет о камни и железо. Весь лик ее в крови и все суставы переломаны пытками. Одежды ее разорваны и нагое тело — грязно и покрыто струпами. Одержимая — как пьяная. Конвульсии и судороги похожи на бесстыдные движения. Непотребная, хмельная, горькой отравой опьяненная, лежит наша Родина-Мать.

Но мы не будем хамами.

Любовью и состраданием движимые, мы не заметим соблазнительной грязи, мы не осудим ее, а пожалеем. И еще вспомним, что и мы виноваты в ее грехах. Вспомним, что и мы когда-то осуждали Православную Императорскую Россию, нашу Родину-Мать. Мы ее тогда не любили, не жалели. И содействовали словом, делом и помышлениями, вольно и невольно ее падению.

Гениальный русский философ проф. С. А. Аскольдов, в своем замечательном исследовании («О связи Добра и Зла». «Христианская Мысль», Киев, 1916 г.), научил нас разбираться в тех трагических случаях жизни, когда мы должны выбирать между двумя комплексами, из которых каждый представляет собою органическую связь Добра и Зла.

Самодержавие — представляло собою первичное (связанное с абсолютом) добро, великое добро, органически слитое со второстепенным (гуманистическим) злом.

Революция же соблазнила второстепенным (гуманистическим) добром, органически слитым с первичным (сатанинским) злом.

Роковая ошибка свержения самодержавия заключалась в том, что во имя второстепенного добра было уничтожено первостепенное, первичное, великое добро, а на место уничтоженного второстепенного зла — было поставлено зло первостепенное.

Вспомнив свои ошибки, грехи и преступления, мы прежде всего должны очистить себя покаянием, со смирением понести свой крест — нашу судьбу, посланную Богом. Очистившись покаянием и облегчивши себя смирением, мы должны приступить к служению нашей Родине. Ее надо спасать. Не одежды, не тело, и даже не душу ее надо спасать, а надо спасать ее дух, т.е. то, что питает душу.

...

Надо понять, что атеизм есть величайший грех и величайшее преступление. Последовательный атеист должен быть материалистом и большевиком. Надо понять, что «если Бога нет», то действительно — «все позволено» (Достоевский). И социальная проблема — есть прежде всего проблема религиозная. В борьбе с большевизмом христианин должен проявлять святой гнев, святую ненависть и святое негодование против самой идеи большевизма, идущей от врага Бога и человека — дьявола; но, в процессе конкретной борьбы, прежде всего должен возгревать в своей душе огонь любви и жалости к тем людям, которые, как несчастные бесноватые, заражены идеей большевизма. Таких большинство. Их можно и должно спасать проповедью христианской любви, проповедью не только словом, но и делом.

Можно и должно спорить. Надлежит быть и разделениям. Могут быть и противные мнения. Но в основе этих споров должны быть ревность к истине и к любви.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Процитирую часть статьи профессора И.М.Андреева "Христианство и большевизм", написанной в 1954 году («Владимирский сборник статей», литературное приложение к «Владимирскому национальному календарю на 1955 г.», изд. Общества св. Князя Владимира, 1954; стр. 142-154), убрав оттуда не относящиеся к рассматриваемому вопросу и касающиеся церковного раскола РПЦЗ и РПЦ МП того времени моменты (с критикой "красного" духовенства РПЦ МП и т.п.), оставив их на совести автора, Бог ему судия.
И совершенно напрасно. К рассматриваемому вопросу все это имеет прямое отношение.

Ввиду совершенной неопределенности и размытости термина "большевизм", пользующиеся им очень часто влетают в однозначно антихристианский уклон. Либо восхваляя Гитлера и Власова, либо "наезжая" на Русскую Церковь, якобы запятнавшую себя взаимоотношениями с большевизмом. Итого, некритично читать такие труды просто опасно.

Все правильные мысли, которые содержаться в приведенных цитатах, прекрасно могут быть переформулированы, с использованием например таких слов как "бунт" и "революция", достаточно свободных от двузначности толкования. И сразу обнаружится, что существуют силы, однозначно направленные на бунт, революцию, и вместе с тем вполне антикоммунистические например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Никакого прямого отношения не имеет. Исторический контекст имеет временнУю природу, а богословские и философские аргументы - практически вне времени, они носят идейный, общий для любого момента времени характер. Мы ведь отделяем даже в Священном Писании некоторые моменты, касающиеся текущего момента времени библейских событий (законы и традиции того времени, особенности общественных отношений и т.п.), и выделяем из них именно "вечную" составляющую, применимую и спустя два тысячелетия.

Если же Вам не нравится то, что по этому вопросу писали эмигранты (что есть не что иное, как раз то самое субъективное неприятие "не так одетого" астронома по Антуану де Сент-Экзюпери, в стиле «Из Назарета может ли быть что доброе?»), приведу отрывок из обращения соловецкий епископов, содержавшихся в большевиками в СЛОН ОГПУ - “Памятная записка соловецких епископов” (май 1926 года), именно в части соотнесения христианства и большевизма:

Цитата:
“Подписавшие настоящее заявление отдают себе полный отчет в том, насколько затруднительно установление взаимных благожелательных отношений между Церковью и государством в условиях текущей действительности, и не считают возможным об этом умолчать. Было бы неправдой, не отвечающей достоинству Церкви, и притом бесцельной и ни для кого не убедительной, если бы они стали утверждать, что между Православной Церковью и государственной властью советских республик нет никаких расхождений”.
...
Это расхождение лежит в непримиримости религиозного учения Церкви с материализмом, официальной философией коммунистической партии и руководимого ею Правительства советских республик. Церковь признает бытие духовного начала, коммунизм его отрицает. Церковь верит в Живого Бога, Творца мира, руководителя его жизни и судеб, коммунизм не допускает Его существования, признает самопроизвольность бытия мира и отсутствие разумных конечных причин в его истории. Церковь полагает цель человеческой жизни в небесном призвании духа и не перестает напоминать верующим об их небесном отечестве, хотя бы жила в условиях наивысшего развития материальной культуры и всеобщего благосостояния, коммунизм не желает знать для человека никаких других целей, кроме земного благоденствия”.


Сами большевики все вышеизложенное о богоборческой, антихристианской и антицерковной сущности своей идеологии это признавали в основополагающих программных документах своей партии, примеры:

Программа ВКП(б), принята VIII съездом в 1919 г.:
Цитата:
"Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, содействуя фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков и организуя самую широкую научно-просветительную и антирелигиозную пропаганду.


Программа КПСС, принята в 1962 году:
Цитата:
Необходимо систематически вести широкую научно-атеистическую пропаганду, терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований, возникших в прошлом на почве придавленности людей стихийными силами природы и социальным гнетом, из-за незнания истинных причин природных и общественных явлений. При этом следует опираться на достижения современной науки, которая все полнее раскрывает картину мира, увеличивает власть человека над природой и не оставляет места для фантастических вымыслов религии о сверхъестественных силах.


Подробнее: http://www.pravoslavie.ru/smi/48201.htm

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 14:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И совершенно напрасно. К рассматриваемому вопросу все это имеет прямое отношение.

Ввиду совершенной неопределенности и размытости термина "большевизм", пользующиеся им очень часто влетают в однозначно антихристианский уклон. Либо восхваляя Гитлера и Власова, либо "наезжая" на Русскую Церковь, якобы запятнавшую себя взаимоотношениями с большевизмом. Итого, некритично читать такие труды просто опасно.

Все правильные мысли, которые содержаться в приведенных цитатах, прекрасно могут быть переформулированы, с использованием например таких слов как "бунт" и "революция", достаточно свободных от двузначности толкования. И сразу обнаружится, что существуют силы, однозначно направленные на бунт, революцию, и вместе с тем вполне антикоммунистические например.


Александр, просветили бы нас о большевизме не материалистическом, а с человеческим лицом. Может патриархи коммунизма где-то это приводят? Горбачев вот человеческое лицо социализма показал


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Горбачев вот человеческое лицо социализма показал

Вы это всерьез или так пошутили? :shock:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Если же Вам не нравится то, что по этому вопросу писали эмигранты
Мне не нравится, что я не понимаю, что эмигранты вкладывали в слово "большевизм". По факту каждый эмигрант вкладывал что-то свое, мы - что-то свое, а в результате "целили в коммунизм, а попали в Россию"
Молчун писал(а):
Александр, просветили бы нас о большевизме не материалистическом, а с человеческим лицом. Может патриархи коммунизма где-то это приводят?
"Коммунизм" - это еще одно слово, в который каждый вкладывает что-то свое. Но может быть Вам будет интересно вот это: http://russoc.info/Inform/Kuba11.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 22:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"Коммунизм" - это еще одно слово, в который каждый вкладывает что-то свое. Но может быть Вам будет интересно вот это: http://russoc.info/Inform/Kuba11.htm


Цитата:
за вклад в строительство храма РПЦ в Гаване и межрелигиозное сотрудничество.


и что? Вы то как коммунизм трактуете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
и что? Вы то как коммунизм трактуете?
Я? да никак. В школе был уверен, что коммунизм - это когда от каждого по способностям, каждому по потребностям. Потом представлял себе коммунизм по ранним Стругацким. Потом понял, что термин плохо определен. А что?

Говоря возможно более строго, плановый принцип ведения хозяйства представляется мне более разумным, чем капиталистический.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Строго говоря, коммунизм придумал не Сталин, ни Ленин, и даже не Карл Маркс. Все претензии к древним грекам или к столь же древним римлянам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 23:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Да! Мутное слово коммунизм! Не понятно только за что бороться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы стоим на пороге третьей мировой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Да! Мутное слово коммунизм! Не понятно только за что бороться?
... эээ ...
Видите ли, во всяком случае на этом форуме Вы вряд ли найдете хотя бы одного человека, который борется ЗА коммунизм. Но зато очень много тех, которые борются против.

А поскольку слово это, действительно, весьма мутное - с водой регулярно выплескивается и ребенок. А именно, та культура жизни, которая была наработана нашим народом в советское время, и без которой нам, боюсь, не выжить.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron