Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 10:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
На всякий случай стихи написал, чтобы заодно и меня с форума не поперли:

Фог'ум, пег'елески и поля
Это Г'одина моя!
Кто пг'екг'асней всех в г'унете
это добг'ое слово несомненно!

Вот никто не написал, что делать то. вот плывет наш огроменный ракетоносец, а к нему прилепились десятки дронов и ждут своего часа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Вот никто не написал, что делать то. вот плывет наш огроменный ракетоносец, а к нему прилепились десятки дронов и ждут своего часа.
Так Вам и открыли военную тайну, да еще и бесплатно. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так Вам и открыли военную тайну, да еще и бесплатно. :lol:


Да какая там тайна, нечем нам ответить. О каких там нанотехнологиях рассуждают, когда обычную микросхему произвести не в состоянии. И вкладываться в производство никто не собирается, значит через какое то время получим очевидный результат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Вот никто не написал, что делать то. вот плывет наш огроменный ракетоносец, а к нему прилепились десятки дронов и ждут своего часа.
Проснуться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, а нельзя ли научиться производить эти микросхемы неожиданно и очень быстро? Не, ну не баллистика же и не аэродинамика. Чего там наши на авионике без микросхем летают, ужос же.
Я микросхемы видел: зеленая пластмасска, а на ней ерунда всякая понапаяна. Купить какой-нибудь станорк в Китае и за ночь налепить необходимых микросхем на все наши подлодки, чтобы они просто так не плавали. Чего тут сложного?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Друзья, а нельзя ли научиться производить эти микросхемы неожиданно и очень быстро? Не, ну не баллистика же и не аэродинамика. Чего там наши на авионике без микросхем летают, ужос же.
Я микросхемы видел: зеленая пластмасска, а на ней ерунда всякая понапаяна. Купить какой-нибудь станорк в Китае и за ночь налепить необходимых микросхем на все наши подлодки, чтобы они просто так не плавали. Чего тут сложного?

Да все у нас производят, что надо. http://www.ria.ru/nano_news/20120217/568098182.html
Хуже того. Есть такое мнение, что современная буржуйская техника летает на микросхемах 20-летней давности разработки. Проблемы с элементной базой вовсе не в процессорах сейчас. А, скажем, в СВЧ-транзисторах.

Еще хуже того. Есть и вот такие приколы.
http://habrahabr.ru/post/145172/

З.Ы. Ах да. Упомянутые автономные дроны у нас есть. Лет пятьдесят уже наверное как. Они называются "самонаводящиеся торпеды", во как.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, у нас 25-е Сушки, как я понимаю, летают на микросхемах 30-ти летней давности. Это наш главный рабочий самолет. 27-мая это плод над котрым реально напрягались "все как один", но мы не ведем воздушных боев, боевой обкатки нет, но там да, микросхемы :) постоянно меняют. А 25-й просто летает и фигачит - у него лучшее враг хорошего.
Вот и к чему я это?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ну, у нас 25-е Сушки, как я понимаю, летают на микросхемах 30-ти летней давности. Это наш главный рабочий самолет. 27-мая это плод над котрым реально напрягались "все как один", но мы не ведем воздушных боев, боевой обкатки нет.
Это просто разные машины, штурмовик и истребитель. Вики говорит, что реального боевого применения 27-х было мало, но и учебные бои, конечно, ведутся, и даже сравнительные с американской техникой.

Касаемо отставания - так можно вспомнить, что преимущества F22 перед Миг31, скажем так, сомнительны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Так я вроде и дал понять что это разные машины - штурмовик и перехватчик. Нам перехватывать нечего ("мы не ведем воздушных боев, боевой обкатки нет), а штурмовик очень применим ("Это наш главный рабочий самолет").

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Проблемы с элементной базой вовсе не в процессорах сейчас. А, скажем, в СВЧ-транзисторах.


А что там за проблемы с свч-транзисторами, хотя бы в трёх словах?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Проблемы с элементной базой вовсе не в процессорах сейчас. А, скажем, в СВЧ-транзисторах.

А что там за проблемы с свч-транзисторами, хотя бы в трёх словах?
В коэффициенте полезного действия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
кстати
а какого он порядка, кпд свч-тразистора?
для КТ911 например
на 800 МГц

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
кстати
а какого он порядка, кпд свч-тразистора?
для КТ911 например
на 800 МГц
800 МГЦ - это, скажем так, не та частота, для которой возникает проблема с КПД. Но это будет уже не три слова.
Давайте в качестве компромисса я приведу вот эту ссылку
http://www.mwsystems.ru/publication/index.html?id=9
Открытую, так сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 09:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
Вот никто не написал, что делать то. вот плывет наш огроменный ракетоносец, а к нему прилепились десятки дронов и ждут своего часа.
Проснуться?


Не спят:
http://sdnnet.ru/n/4377/
http://www.arms-expo.ru/049051124050052055056057.html

А как там у нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
А как там у нас?
Че там у нас. Вот как у них:
Цитата:
Proteus пока не соответствует завышенным требованиям Рафеда. Он может пройти под водой всего лишь 324 морских мили без дозаправки — это только 92 часа автономного плавания. Его максимальная скорость составляет 10 узлов, но по прогнозам разработчиков из Colambia Group он сможет передвигаться со средней скоростью 3-5 узлов.

И все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 10:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.uav.ru/news.php?cod=3126

не могу найти, но проходило сообщение что в автономном плавании экспериментальный подводный беспилотник провел несколько месяцев и достиг берегов Австралии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
http://www.uav.ru/news.php?cod=3126
не могу найти, но проходило сообщение что в автономном плавании экспериментальный подводный беспилотник провел несколько месяцев и достиг берегов Австралии
... а Тур Хеердал с Сенкевичем переплыли Атлантику на плоту.

Константин, все, что там написано по ссылкам (и все, что может подразумеваться из Ваших сообщений) это самоходный, как говорит мой сын, "баСТИкаф". Он не может решать боевую задачу, у него скорость с подлодкой несравнима. Он не сможет выйти на нее в атаку. При сравнимой скорости - тут же встанет вопрос об автономности. Автономность упрется в необходимость установки реактора. В общем, получим ту же подлодку, в лучшем случае - автономную. И непременно - золотую.

Как всегда, вопрос встанет об управлении. Связь с подлодками, как известно, проблема.

Скорее всего, это разведывательные игрушки, эдакий подвижный гидробуй. Максимум - самоходная мина, прикрыть авианосный ордер. Там нет ничего такого, что говорило бы об отставании на 20 лет. Самое главное, там нет ничего об узасных черных дронах, скрытно висящих на наших подводных лодках и ждущих своего часа.

По первой ссылке - орбитальный "лапоть", который у нас был еще когда испытывали "буран", во время всеобщей деградации. Американский "лапоть" отличается от нашего тогдашнего тем, что у него наконец-то есть автоматическая посадка, чего мы на "бураве" сделали еще на закате всеобщей деградации. Еще американцы намекают на гиперзвук, но с этим у них пока облом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 12:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
... а Тур Хеердал с Сенкевичем переплыли Атлантику на плоту.

Константин, все, что там написано по ссылкам (и все, что может подразумеваться из Ваших сообщений) это самоходный, как говорит мой сын, "баСТИкаф". Он не может решать боевую задачу, у него скорость с подлодкой несравнима. Он не сможет выйти на нее в атаку. При сравнимой скорости - тут же встанет вопрос об автономности. Автономность упрется в необходимость установки реактора. В общем, получим ту же подлодку, в лучшем случае - автономную. И непременно - золотую.

Как всегда, вопрос встанет об управлении. Связь с подлодками, как известно, проблема.

Скорее всего, это разведывательные игрушки, эдакий подвижный гидробуй. Максимум - самоходная мина, прикрыть авианосный ордер. Там нет ничего такого, что говорило бы об отставании на 20 лет. Самое главное, там нет ничего об узасных черных дронах, скрытно висящих на наших подводных лодках и ждущих своего часа.

По первой ссылке - орбитальный "лапоть", который у нас был еще когда испытывали "буран", во время всеобщей деградации. Американский "лапоть" отличается от нашего тогдашнего тем, что у него наконец-то есть автоматическая посадка, чего мы на "бураве" сделали еще на закате всеобщей деградации. Еще американцы намекают на гиперзвук, но с этим у них пока облом.


Наш лапоть сравнивать с этим беспутником это все равно, что сравнивать телегу с самолетом. Это вполне себе боевой управляемый робот, который позволяет выполнять военные задачи в космосе. Буран мог только автономно взлететь и сесть. К нам попадают только обрывки достижений американцев, вряд ли они будут обо всем рассказывать, и думаю ужасные черные дроны уже не за горами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
К нам попадают только обрывки достижений американцев
А на чем сегодня американцы в космос летают?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Наш лапоть сравнивать с этим беспутником это все равно, что сравнивать телегу с самолетом. Это вполне себе боевой управляемый робот, который позволяет выполнять военные задачи в космосе. Буран мог только автономно взлететь и сесть. К нам попадают только обрывки достижений американцев, вряд ли они будут обо всем рассказывать, и думаю ужасные черные дроны уже не за горами.
:hot: :hot: :hot: У нас боевые станции проектировались еще во время рассвета деградации, а X37 - разведывательный аппаратт. Ну не окупается использовать его как истребитель, дешевле ракетой пульнуть. Сравните стоимость вывода поражающего элемента, или элемента с дроном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BC%D0%B0)

Цитата:
Для защиты от спутников-инспекторов и перехватчиков потенциального противника, а также ввиду возможного использования космических челноков для похищения с орбиты Земли советских ДОС (долговременных обитаемых станций) «Салют» и ОПС (орбитальных пилотируемых станций) «Алмаз», последний, в качестве первого этапа, оснащался модифицированной автоматической пушкой НР-23 конструкции Нудельмана — Рихтера (система «Щит-1»), на смену которой позднее, на первой станции «Алмаз» второго поколения, должна была прийти система «Щит-2» состоящая из двух ракет класса «космос-космос». Предположение о «похищениях» основывалось исключительно на открыто объявленных американскими разработчиками челноков габаритах грузового отсека и массе возвращаемой полезной нагрузки шаттлов, близких к габаритам и массе «Алмазов».
Предполагался переход на станции «Алмаз» второго поколения в вариантах со вторым стыковочным узлом или возвращаемым аппаратом от ТКС. Однако работы по пилотируемым станциям «Алмаз» были прекращены в 1978 году. ЦКБМ продолжало разработку станций ОПС в беспилотном варианте для космической системы радиолокационного дистанционного зондирования Земли «Алмаз-Т».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 16:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Константин0 писал(а):
К нам попадают только обрывки достижений американцев
А на чем сегодня американцы в космос летают?


:clap:

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2012, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Справедливости ради, они работают над этим. Недавно якобы частный космический корабль запустили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 09:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)


Конструктивно полное убожество, "шедевр" полного отсутствия хотя бы какой-нибудь вразумительной электроники. И стоит это чудо и его обслуживание огромных средств, оперативности вообще ноль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 09:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Константин0 писал(а):
К нам попадают только обрывки достижений американцев
А на чем сегодня американцы в космос летают?


У них ведется разработка нескольких космических кораблей различного класса. Наш Союз это капсула по доставке грузов и человека на орбиту, для чего нибудь серьезного не пригодна. Как маневренный корабль для орбитальных операций полностью не пригодна. Старьё. У нас уже заявили, что на новом космодроме будут строить пусковую площадку для Союзов, все сколько нибудь серьезные разработки пилотируемого корабля закрыты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
И стоит это чудо и его обслуживание огромных средств, оперативности вообще ноль.
Вот это - именно то, о чем я говорю в отношении американского "лаптя".
Константин0 писал(а):
Конструктивно полное убожество, "шедевр" полного отсутствия хотя бы какой-нибудь вразумительной электроники.
(хватаясь за голову) на эту серию должен был ставиться локатор с синтезированной апертурой. Сапиенти сат.

Константин, простите, но я не могу поддерживать разговор на таком уровне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 10:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оценки из книги "В.А. Левантовский. Механика космического полета".

Период обращения спутника на нулевой высоте орбиты - 84.4 мин. На высоте 100 км - 86 минут. Время свода с орбиты ядреной бомбы будет как минимум порядка половины этого времени. То есть, баллистические ракеты с подлетным временем порядка 15 мин рулят. У пресловутых "першингов-2" - подлетное время 5-7 минут.

Время перехвата спутника, находящегося в той же плоскости - напротив, будет существенно больше этого времени, поскольку нужно уравнять скорости.

Перехват спутников, находящихся в другой плоскости орбиты - сказка. По оценкам из той же книги, по энергетическим затратам это равноценно тому же выведению на орбиту. Вариант - до луны слетать и обратно. Вариант - осуществить приземление на Луне. Да это и из общих соображений ясно.

Аэродинамический маневр? - это всегда потеря скорости, так что не спасет. Лапоть может широко маневрировать по дальности, и даже уходить далеко от первоначальной плоскости орбиты - но только снижаясь. То есть, на конечном участке полета. То есть, никакого повторного выхода на орбиту уже не будет.

Смена высоты орбиты? запросто. Но это делает и "союз", и "прогресс"

Так что, какой бы корабль сейчас ни разрабатывали - это будет только доставка грузов на орбиту и обратно, и ничего больше. Никаких "маневренных орбитальных операций".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лаптю достаточно оставлять на орбите маневренные микроспутники. В отличие от стационарной станции лапоть позволяет за счет маневра действовать скрытно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Лаптю достаточно оставлять на орбите маневренные микроспутники. В отличие от стационарной станции лапоть позволяет за счет маневра действовать скрытно.
И что будут делать маневренные микроспутники? Наводиться на спутники? есть фундаментальное ограничение на размер антенны для прицеливания, она не может быть меньше чего-то, и она должна быть жесткой, чтобы не убиться при маневре. Есть фундаментальные ограничения на энергетику в смысле энергопотребления. Есть фундаментальные ограничения на количество топлива, необходимое, чтобы сменить орбиту единицы массы. Ему, ограничению, плевать, будет ли лапоть менять орбиту целиком или по частям, как микроспутники - топлива выйдет столько же.

Это из той же серии, что уЗасные чОрные дроны, скрытно подкрадывающиеся к нашей мирной беззащитной ядерной подлодке.

З.Ы. Американцы сильно, очень сильно влетели со своими шаттлами. Они планировались как самые надежные и самые дешевые средства выведения на орбиту. Они угробили больше людей, чем Союзы за всю историю, причем как в абсолютном отношении, так и в пересчете на полет. И стоимость выведения у них на порядок дороже. Теперь они кончились, американцы пилотируемого корабля по факту не имеют. И будут ли иметь - неизвестно. Им позарез нужен престиж. Так стоит ли, того, безоглядно верить тому, что пишут в американских газетах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 12:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Микроспутники можно оставлять на той же орбите, что и цели недалеко от них. Тогда наведение не составит труда. Наведение на цель можно осуществлять и с земли. Для технологий 70-х годов шатл дорог, но он мог вывести на орбиту груз нам не по силам и позволял вести монтаж в космосе. Если они учтут ошибки, а они учтут, то следующие корабли будут с строиться с учетом накопленного опыта. Без шатлов не было бы никакого МКС.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: