Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2016, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
калибры мы можем делать сами?
Задайте себе этот вопрос. И ответьте себе же, только честно. Ответ типа "я не знаю, как это возможно в рашке, а потому нет, конечно, не можем" - не подходит.

Только без меня, пожалуйста, ладно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2016, 22:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун писал(а):
калибры мы можем делать сами?
Задайте себе этот вопрос. И ответьте себе же, только честно. Ответ типа "я не знаю, как это возможно в рашке, а потому нет, конечно, не можем" - не подходит.

Только без меня, пожалуйста, ладно?


Да при чем тут рашка не рашка, это реальность и состояние дел в военке. Трезво надо на все смотреть потом поздно будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Да при чем тут рашка не рашка, это реальность и состояние дел в военке. Трезво надо на все смотреть потом поздно будет.

Импортные микросхемы сбитого СУ-24 привели к потере данных
http://vestirossii.com/nauka-i-tehnolog ... annyh.html
В ситуации утраты многих технологий, сохраняющегося критического (на поколения) отставания в микроэлеткронике, уж лучше ставить старые советские (и возрождать хотя бы их производство), или пытаться делать свои, пусть и отстающие лет на дцать, чем такой импортный "модерн", да еще с вполне возможными "закладками" в них.

Цитата:
Советская микро­электроника отставала от американской по разным направлениям от нескольких месяцев до нескольких лет. После разрушительных 1990-х годов отставание увеличилось до семи технологических поколений, которые даже трудно оценить в годах.[2]
26 февраля 2010 года заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Борисов заявил, что реализация стратегии правительства России в области микроэлектроники сократила к настоящему времени технологическое отставание отечественных производителей от западных до 5 лет. Это соответствует одному-двум технологическим поколениям микроэлектронных устройств. До 2007 года технологическое отставание в области микроэлектроники от ведущих стран оценивалось в 20-25 лет и составляло несколько технологических поколений.[3]

http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%9C ... ite_note-2

Ситуация на Курганмашзаводе
http://topwar.ru/page,1,2,87504-kmz-obo ... rznem.html

P.S. интересная точка зрения
"Вдумчивый подход к созданию оружия"
http://nvo.ng.ru/armament/2015-01-16/12_weapon.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
P.S. интересная точка зрения
"Вдумчивый подход к созданию оружия"
http://nvo.ng.ru/armament/2015-01-16/12_weapon.html

Почитал.
Когда полковник космонавтики начинает писать про стрелковое оружие, результат будет такой же, если пехотный полковник начнет давать советы конструктору космических ракет.
То бишь взгляд дилетанта, который автомат в руках держала два раза, один из которых - во время присяги.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
анализ Программы кораблестроения до 2050 года:

часть 1 http://navy-korabel.livejournal.com/85126.html

часть 2 http://navy-korabel.livejournal.com/85378.html

оценка стоимости: http://navy-korabel.livejournal.com/100979.html

прогноз: http://navy-korabel.livejournal.com/89704.html

вывод: океанский флот, способный адекватно конкурировать с флотами "морских" держав на удаленных ТВД (в т.ч. до 4 авианосцев), "континентальная" РФ теоретически может получить к 2050 году.

P.S. текущая ситуация с ремонтом боевых кораблей http://navy-korabel.livejournal.com/115635.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Молчун писал(а):
Да при чем тут рашка не рашка, это реальность и состояние дел в военке. Трезво надо на все смотреть потом поздно будет.

Импортные микросхемы сбитого СУ-24 привели к потере данных
http://vestirossii.com/nauka-i-tehnolog ... annyh.html
В ситуации утраты многих технологий, сохраняющегося критического (на поколения) отставания в микроэлеткронике, уж лучше ставить старые советские (и возрождать хотя бы их производство), или пытаться делать свои, пусть и отстающие лет на дцать, чем такой импортный "модерн", да еще с вполне возможными "закладками" в них.


На старых советских микросхемах калибр создать не возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2016, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
ZX700 писал(а):
Импортные микросхемы сбитого СУ-24 привели к потере данных
http://vestirossii.com/nauka-i-tehnolog ... annyh.html
В ситуации утраты многих технологий, сохраняющегося критического (на поколения) отставания в микроэлеткронике, уж лучше ставить старые советские (и возрождать хотя бы их производство), или пытаться делать свои, пусть и отстающие лет на дцать, чем такой импортный "модерн", да еще с вполне возможными "закладками" в них.


На старых советских микросхемах калибр создать не возможно

А уже пробовали?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2016, 01:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Вот строки по ссылке на "cosmo-info"

Цитата:
Глядя на фото расколотых плат, приходит мысль, что разработанные в советское время корпуса микросхем выдержали испытания жизнью. А закупленные в российское время за границей – нет. Пока не будет новой советской власти, воздающей по заслугам, как хозяевам заводов, так и их инженерам-холуям за такие поделки:



"Мне отмщение Аз воздам ..." Только Бог высоко, Путин далеко, а денежки рядом - только подними.

"Нет такого преступления на которое не пойдут капиталисты ради 100 и 200 процентов прибыли (Ф.Энгельс или К.Маркс).

Этот Су делался еще во время смутного времени. Ныне разогнаную было "военную приемку" возродили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2016, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
«Нужно снять все руководство ЕС и разогнать пресловутую Европейскую комиссию. В интересах всех нужно отменить санкции против России и начать нормально торговать и налаживать связи. Европа должна найти в себе смелость отвергнуть диктат со стороны США. Пакт НАТО показал, что является не оборонным, а атакующим объединением ястребов, отстаивающих экономические интересы международных властных элит», – резюмирует Прибула.
http://www.infox.ru/authority/foreign/2 ... term=newru

Штайнмайер: санкции против России - не самоцель
http://www.ng.ru/news/545876.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Вот строки по ссылке на "cosmo-info".
По ссылке чушь написана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
"Нет такого преступления на которое не пойдут капиталисты ради 100 и 200 процентов прибыли (Ф.Энгельс или К.Маркс).


Вроде только Маркс в "Капитале". И то кого-то процитировал. Но главное - почему 100 и 200? З00 всю жизнь было!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
МИД Австрии предложил схему снятия антироссийских санкций
https://lenta.ru/news/2016/06/20/kurz/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такая присказка, грубая, но по существу. Собака лает, ветер носит...так и в ЕС с отменой санкций. Послушаешь - все там спят и видят, как бы только снять санкции. Чего ж не снимают? Да потому что у них свое понимание снятия, мы должны открыть снова границы для импорта без ограничений, т.е. в ущерб себе. ТОгда они великодушно снимут под аплодисменты.

Нужно понимать, что о торговле когда говорят в ЕС, подразумевается торговля их товарами в обмен на наше сырье, старая как мир схема. Но совсем не равноценная торговля, равноценная торговля невыгодна Европе. Да и нечего России предложить по большей части, кроме нефти и газа для экспорта. Как у нас сейчас с Китаем - мы им газ и нефть, они нас завалили своим ширпотребом, сельхозпродукцией (того еще качества, нужно отметить). И называется это громкими словами, "взаимовыгодное сотрудничество и стратегическое партнерство".

По такой же схеме скорее всего будет и отмена санкций так называемая. Импортозамещение накрылось благополучно: 2 года громких заявлений, а на прилавках только и поменялось, что яблоки из Польши заменились яблоками из Сербии, а то и Китая. А кушать-то надо сейчас, а не через 10 лет, когда заложенные сады(если заложили еще) начнут плодоносить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2016, 20:02 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Есть такая присказка, грубая, но по существу. Собака лает, ветер носит...так и в ЕС с отменой санкций. Послушаешь - все там спят и видят, как бы только снять санкции. Чего ж не снимают? Да потому что у них свое понимание снятия, мы должны открыть снова границы для импорта без ограничений, т.е. в ущерб себе. ТОгда они великодушно снимут под аплодисменты.

Нужно понимать, что о торговле когда говорят в ЕС, подразумевается торговля их товарами в обмен на наше сырье, старая как мир схема. Но совсем не равноценная торговля, равноценная торговля невыгодна Европе. Да и нечего России предложить по большей части, кроме нефти и газа для экспорта. Как у нас сейчас с Китаем - мы им газ и нефть, они нас завалили своим ширпотребом, сельхозпродукцией (того еще качества, нужно отметить). И называется это громкими словами, "взаимовыгодное сотрудничество и стратегическое партнерство".

По такой же схеме скорее всего будет и отмена санкций так называемая. Импортозамещение накрылось благополучно: 2 года громких заявлений, а на прилавках только и поменялось, что яблоки из Польши заменились яблоками из Сербии, а то и Китая. А кушать-то надо сейчас, а не через 10 лет, когда заложенные сады(если заложили еще) начнут плодоносить...

===================================================

Китай "завалил" своим ширпотребом и США и Европу, не только Россию.

Просто товары сделаные в Китае при тамошней стоимости рабочей силы много дешевле американского и европейского производста.. Ведь все в Китае делается по лицензии и проектам европейских и американских фирм.

Капиталл стремится туда, где он приносит больше прибыли.

Санкции снимутся после выборов в США. А обещать просто - все и так знают, что как решат в США - так и будет.

Теперь про импортозамещение: Яблоки из Сербии в России тоько ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ мотивам. Как и из Китая - им тоже жить хочется. А Россияне слишкос жадны, чтобы делать хороший товар - они хотят все сразу и сейчас, при этом пальцем не пошевелив.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
...так и в ЕС с отменой санкций. Послушаешь - все там спят и видят, как бы только снять санкции. Чего ж не снимают? Да потому что у них свое понимание снятия, мы должны открыть снова границы для импорта без ограничений, т.е. в ущерб себе. ТОгда они великодушно снимут под аплодисменты.
Тогда США пообещают подумать снимать ли ЕС санкции с России. А обещать, как известно - не жениться.

СашкО писал(а):
Да и нечего России предложить по большей части, кроме нефти и газа для экспорта.
А вы знаете, сколько у России атомных ледоколов? С учётом на прошлой неделе спущенной "Арктики", мощнейшего на текущищий момент ледокола в мире - семь. А во сколько это раз больше, чем во всём остальном мире? В семь раз. А сколько атомных лихтеровозов существует в мире? Один. Российский. А вообще, какая компания является мировым лидером в атомной энергетике, владеющая технологиями, которых у Америки, да и у всех остальных, просто нет из-за технической, не побоюсь этого слова, отсталости? Росатом. Он даже на американский рынок пролез, изготавливает ядерное топливо для их АЭС. А так-то да, кроме нефти и газа... :-)

СашкО писал(а):
Импортозамещение накрылось благополучно: 2 года громких заявлений, а на прилавках только и поменялось, что яблоки из Польши заменились яблоками из Сербии, а то и Китая...
А это не оно? В том числе. И, кстати, импортозамещение - это не только, а главное, не столько яблоки. Яблоки - дело даже не двадцать пятое.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
А вы знаете, сколько у России атомных ледоколов? С учётом на прошлой неделе спущенной "Арктики", мощнейшего на текущищий момент ледокола в мире - семь. А во сколько это раз больше, чем во всём остальном мире? В семь раз. А сколько атомных лихтеровозов существует в мире? Один. Российский. А вообще, какая компания является мировым лидером в атомной энергетике, владеющая технологиями, которых у Америки, да и у всех остальных, просто нет из-за технической, не побоюсь этого слова, отсталости? Росатом. Он даже на американский рынок пролез, изготавливает ядерное топливо для их АЭС. А так-то да, кроме нефти и газа... :-)

Громадные затраты на ледокольный флот (в т.ч. атомный, включая помимо высокой себестоимости 2атомных" судов затраты на соотв. НИОКР, затраты на обслуживание ЯЭУ и утилизацию/хранение ядерных отходов) и северный морской путь как таковой для РФ - вынужденная мера из-за географического положения и отсутствия контролируемых ДЕШЕВЫХ по себестоимости перевозок морских коммуникаций в "южных" морях.

Сравнивать в этом нас со странами НАТО, которым такой ледокольный флот (в т.ч. атомный) попросту не был нужен и соотв. не развивался, не корректно.

График вывода /утилизации атомных ледоколов:
Изображение

Новых атомных ледоколов ЛК-60Я проекта 22220 после 2022 года (первый войдет в строй декабрь 2017) предполагается всего три, решение о строительстве еще 2-3 (?) ЛК-60Я будет приниматься после 2020 года.

Если говорить о военной составляющей, то российский ВМФ заказывает ледоколы проекта 21180 (серия из 4 ед., первый - "Илья Муромец" - спущен на воду этим летом http://vg-news.ru/n/121740 ) с "обычной" (неядерной) дизель-электрической ЭУ.

А в качестве вооруженных патрульных кораблей ледового класса - корабли проекта 23550 -
http://bastion-karpenko.ru/23550-patrol-ship/
(до 1,5 м льда, 1 метр - в движении), готовность первого - в 2018 году)
https://topwar.ru/95088-vmf-rossii-polu ... ktiki.html
- но они тоже "не ядерные", с "обычной" ЭУ.

P.S. советский атомный ледокол проекта 10520 (10521) в конфигурации крейсера береговой обороны (с вооружением они проходили испытания, затем оно снималось и складировалось до угрожаемого периода)
Изображение
http://bastion-opk.ru/10521-arktika/
(две спаренные 76-мм установки АК-726 и четыре шестиствольные АК-630)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Западу Арктика не просто нужна, а очень нужна. Там на шельфе столько ресурсов, что ой.

Вопрос в том, что шансов у них особо нет, вот именно потому, что у нас есть ледокольный флот, а у них - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Западу Арктика не просто нужна, а очень нужна. Там на шельфе столько ресурсов, что ой.

Согласен.

Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что шансов у них особо нет, вот именно потому, что у нас есть ледокольный флот, а у них - нет.

Ледокольный флот у них был, и сейчас есть, просто на дорогостоящих атомных монстров, тем более в количестве, нужном для обеспечения интенсивной навигации в полярных широтах, они (по озвученной выше причине) не тратились и соотв. технологии не развивали, за ненадобностью.

Историческая справка, США: http://www.ivki.ru/kapustin/icebreaker/ ... iceusa.htm

В настоящее время в БОХР США в наличии 2 (из трех) мощных неядерных ледокола (с комбинированной дизель-газотурбинной ЭУ, сравнимых кстати по мощности с советскими атомными ледоколами проекта 10520 (10521) "Арктика":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BB)

http://www.militaryparitet.com/teletype ... etype/491/

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 21 июн 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Ледокольный флот у них был, и сейчас есть, просто на дорогостоящих атомных монстров, тем более в количестве, нужном для обеспечения интенсивной навигации в полярных широтах, они (по озвученной выше причине) не тратились.
Зато они почему-то тратились на "дорогостоящих атомных монстров" при постройке авианосных соединений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Зато они почему-то тратились на "дорогостоящих атомных монстров" при постройке авианосных соединений.

Возможности и степень универсальности применения атомного авианосца и такого в целом узкоспециализированного корабля, как атомный ледокол - несопоставимы. Поэтому и тратились.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 10:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Зато они почему-то тратились на "дорогостоящих атомных монстров" при постройке авианосных соединений.

Возможности и степень универсальности применения атомного авианосца и такого в целом узкоспециализированного корабля, как атомный ледокол - несопоставимы. Поэтому и тратились.
Тратились на самом деле потому, что атомная энергия на сегодняшний день является самой дешевой и "чистой", по сравнению вот со всеми остальными источниками энергии. Как в случае "универсального" (в чем его универсальность, кроме обеспечения запуска авиации?) так и в случае "узкоспециализированного" (ну да, построен, чтобы лед колоть. Но как бонус, оказывается, может работать плавучей электростанцией) - решается, на самом деле, одна и та же задача - обеспечение высокой автономности и кардинальное снижение расходов на обслуживание.

И, вот по поводу всяких красивых табличек. Отработанное ядерное топливо - это не обуза, это бонус, с появлением современных ядерных реакторов оно будет использоваться повторно.

А вот с нефтью, увы, все. Новой нефти не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Утилизация ядерных отходов - не проклятие, а выгоднейшее предприятие, недоступное пока Западу в силу неразвитости технологий. Переработка даёт новое топливо для АЭС + плутоний угадайте для чего. Так что "гигантские затраты" на самом деле окупаемы. Плюс РФ фактически становится законодателем в атомной энергетике, как Интел с Майкрософтом в IT. У других такого просто нет и не потому, что незачем. Неспособны по факту. А в России есть и работает.
Только нефть и газ... Ага. И вывод атомного ледокольного флота. Страна-дауншифтер, бензоколонка. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, так уж сложилось к настоящему моменту, что именно Россия обладает сейчас комплексом условий, позволяющих наиболее безболезненно пережить наступающие "темные времена". В числе этих условий - владение передовыми технологиями, да. Это, конечно, если большой войны не будет.

Пора уже отучаться мыслить на языке, гм, геополитического оппонента. В частности, считать эффективность в долларах - провально. Даже в рублях - и то провально.

Набор ссылок для сведения.
http://crustgroup.livejournal.com/61137.html#cutid1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Так что "гигантские затраты" на самом деле окупаемы.

Давно подсчитано, что атомная ЭУ становится более экономически выгодной, чем обычная ЭУ при мощности судовой энергетической установки более 45 000— 75 000 кВт. то есть только для крупных (очень) судов и кораблей + АПЛ.
Чтобы понимать для каких судов требуется больше 75 000 кВт - это ковчег типа такого https://ru.wikipedia.org/wiki/Emma_M%C3%A6rsk
При этом в гражданском судостроении распространению атомных ЭУ препятствуют вполне осознаваемые специалистами их недостатки:
Цитата:
Ядерный реактор изолирован от окружающей среды защитным экраном, не пропускающим вредные радиоактивные лучи. Обычно применяются двойные экраны. Первый (первичный) экран окружает реактор и изготовляется из свинцовых пластин с полиэтиленовым покрытием и из бетона. Вторичный экран окружает парогенератор и заключает внутри себя весь первый контур высокого давления. Этот экран в основном изготовляют из бетона толщиной от 500 мм («Отто Хан») до 1095 мм («Мутсу»), а также из свинцовых пластин толщиной 200 мал и полиэтилена толщиной 100 мм. Оба экрана требуют много места и имеют очень большую массу. Например, первичный экран на судне «Саванна» весит 665 т, а вторичный — 2400 т. Наличие таких экранов является большим недостатком атомных энергетических установок. Другим, еще более существенным недостатком, является, несмотря на все защитные меры, опасность заражения окружающей среды как во время нормального функционирования энергетической установки вследствие отходов использованного топлива, выпуска трюмной воды из реакторного отсека и т. д., так и во время случайных аварий судна и атомной энергетической установки.
http://seaships.ru/atomicenergy.htm
Если для боевого корабля это не критично (уровень подготовки военморов и дисциплина на военных кораблях по умолчанию традиционно выше, чем на гражданских судах), то для гражданского флота такие риски уже довольно значимы.
Военморы не заказывают атомные ледоколы для Северного флота, может быть им рисков с атомными ЭУ на боевых кораблях хватает?

И для гражданского флота РФ заказывает сейчас немного атомных ледоколов - в период 2014-2020 года - 2 единицы ЛК-60Я проекта 22220
http://s019.radikal.ru/i604/1308/ed/9a76b1994b6f.jpg
третий - к 2021 году
Сметная стоимость строительства первого серийного универсального атомного ледокола - 42 002,81 млн рублей, второго – 44 102,62 млн рублей.
(это что-то за 650-660 миллионов долларов за 1 шт. по текущему курсу).
Для сравнения - цены на "большие" гражданские суда с обычной ЭУ:
Цитата:
Если в начале 2003 г. танкер VLCC дедвейтом около 300 тыс. тонн стоил порядка 70 млн. долл., то в 2005 г. его контрактная цена перевалила за 120 млн. А в апреле нынешнего года поставлен новый рекорд: ливанский судовладелец заказал на верфях Daewoo 3 танкера класса VLCC за 390 млн. долл., т.е. по средней стоимости 130 млн.

примечание - класс VLCC - это т.н. "Capesize" свыше 150 000 дедвейт тонн, http://maritime-zone.com/articles/klass ... po+razmeru

Остальные - будут дизель-электрические ЛК-25, ЛК-18, ЛК-16.
http://bastion-karpenko.narod.ru/22600.html
http://bmpd.livejournal.com/353077.html
Цитата:
Контракты на строительство четырех ледоколов (по одному типов ЛК-25 и ЛК-18 и двух ЛК-16) общей стоимостью 20,4 млрд рублей были подписаны ОСК и ФГУП "Росморпорт" 2 декабря 2011 года

Контрактная стоимость ледокола проекта 22600 (ЛК-25) составляет 7,9 млрд. рублей - это примерно в 5 раз дешевле, чем "атомный" ЛК-60Я.

P.S. утилизация 1 атомного ледокола на сегодняшний день оценивается в 2 млрд руб. http://pravoslav-voin.info/main/4396-pl ... kolov.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 21 июн 2016, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я очень извиняюсь. Термин EROEI Вам знаком?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Энергетическая рентабельность.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Энергетическая рентабельность.

Да. Иными словами - сколько можно добыть киловатт, затратив один киловатт условной энергии.

Так вот, https://ru.wikipedia.org/wiki/EROEI
- для русской атомной энергии этот показатель равен от 50 до 75. Для американской - порядка десятки. Для нефти он в свое время был равен сотне, сейчас опускается до 20. Это между прочим означает, что если подбить все расходы (а не выборочно, как по Вашим ссылкам), то в конце концов окажется, что атомная энергия обходится дешевле нефти уже сейчас - при правильном подходе к созданию и обслуживанию атомных реакторов.

Попытки оценивать это дело в рублях - провальны. Потому, что экономика - это все очень хорошо, конечно, но рано или поздно все замкнется на энергию. А пока не замкнулось - возможны забавные перекосы, как в последнее время с нефтью, которая дешевеет, пока США позволяет себе экспортировать издержки по ее добыче.

Так вот, век нефти, видите ли, на исходе. Энергетическая рентабельность нефти постоянно падает. На этом фоне роль ядерной энергии круто, круто повышается. Не то, чтобы это спасло цивилизацию - пик атомной энергии тоже будет пройден довольно скоро - но лишние пятьдесят-восемьдесят лет даст.

И даст за счет тех самых "необыкновенно дорогих НИОКР", о которых Вы довольно презрительно отзываетесь.

А с учетом того, что на севере нам жить, Арктику разрабатывать, а мазут для ледоколов туда, в общем, не навозишься - получается, что это мейнстрим-с. Причем, полученный как побочный эффект прорыва в сфере энергетических технологий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Да, и по поводу вынужденности эксплуатации Северного морского пути.
Цитата:
СМП вдвое короче традиционного морского пути из Европы в Азию. Если везти груз из Гамбурга в японскую Йокогаму через Суэцкий канал, то длина маршрута составит 20,5 тыс. км, по СМП — 12 тыс. км. Экономия во времени составляет 10 суток в одну сторону.

Тут
Я понимаю, что сайт - не суперавторитет, просто первое, что попалось для иллюстрации. Ещё нужно учитывать действие глобального потепления, отодвигающего южную кромку льдов к северу и делающего судоходство по СМП более безопасным и свободным. А визг НАТО по поводу неадекватности развертывания воинских частей в Заполярье и отказ признавать российскую экономическую зону там же более чем показательны. Совершенно ненужный маршрут, да. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Да, и по поводу вынужденности эксплуатации Северного морского пути.
Цитата:
СМП вдвое короче традиционного морского пути из Европы в Азию. Если везти груз из Гамбурга в японскую Йокогаму через Суэцкий канал, то длина маршрута составит 20,5 тыс. км, по СМП — 12 тыс. км. Экономия во времени составляет 10 суток в одну сторону.

Тут
Я понимаю, что сайт - не суперавторитет, просто первое, что попалось для иллюстрации. Ещё нужно учитывать действие глобального потепления, отодвигающего южную кромку льдов к северу и делающего судоходство по СМП более безопасным и свободным. А визг НАТО по поводу неадекватности развертывания воинских частей в Заполярье и отказ признавать российскую экономическую зону там же более чем показательны. Совершенно ненужный маршрут, да. :-)

1. Прямое сравнение протяженности "по бумаге" без учета "оврагов" - от лукавого. Экономия по времени может быть сведена на нет принципиальной разницей по условиям навигации, прежде всего - сравните затраты на конвоирование (проводку) судов ледоколами + Вы не учли ледовую обстановку - может и не получиться никакой "экономии" времени, если значительную часть этих 12 тыс. км долбить двухметровые льды со скоростью 2-3 узла (совсем не экономический ход для судов конвоя - т.е. + еще и повышенный расход топлива и ГСМ, износ судовых механизмов).

2. Стоимость строительства, содержания инфраструктуры в условиях Заполярья. Книгу Паршева "Почему Рссия не Америка" надеюсь читали? Там ответы на многие вопросы, почему те экономические схемы, которые реализуемы (и выгодны) на Западе, в США и в странах АТР, для РФ (даже если строить производства в центральном регионе - той же Московской области) ставят ее в заранее провальные условия по конкурентоспособности (рентабельности) на мировом рынке товаров и услуг.

Так что Севморпуть - не ненужный (как Вы "передернули"), а именно, повторюсь - вынужденный для нас маршрут (особенно имеющий значение для экономики мобилизационного типа, в которую мы имеем все шансы перейти при дальнейшем обострении давления Запада, такая экономика с мировым рынком в котором мы пытаемся остаться сейчас, не очень "стыкуется" и прямой (или т.н. "свободной") конкуренции выдержать не может - см. историю экономики СССР до- и послевоенного периода), при этом сомнительной конкурентоспособности в глобальном мире и сейчас (пока) в настоящее время это все еще во многом "вещь в себе", для внутреннего пользования РФ, то есть в большей мере политика, чем экономика, но бросать его нельзя только потому, что как справедливо заметил Александр, Заполярье - кладовая ресурсов, в перспективе (достаточно обозримой - счет на десятилетия) - а именно, когда "выгребут" ресурсы из более доступных для освоения мест по всему остальному миру, вопрос о рентабельности ресурсных регионов Севера будет стоять совсем по другому - просто более рентабельных альтернатив затратам на инфраструктуру в Заполярье не будет от слова совсем. Вот тогда да - и ледоколы будут там нужны - сплошь с ядерной ЭУ (и выгодны за неимением альтернатив в силу "окончания" нефти).

С учетом этих сроков полагаю и была сформирована судостроительная программа в РФ до 20-30 г.г. по данному типу судов - как хорошо видно ледоколы с атомной ЭУ - отнюдь не доминируют в ней на фоне дизель-электрических (см. сообщения выше про номенклатуру заказанных и строящихся ледоколов), а для военного кораблестроения для нужд СФ РФ - ледоколы и патрульные суда ледового класса вообще без ядерных ЭУ, обычные.

Возвращаясь к конкуренции с НАТО соответственно повторюсь в убежденности в том, что на данный момент времени наше лидерство в строительстве атомного ледокольного флота для стран НАТО (США) пока не критично, наличие у них мощных ледоколов с обычной ЭУ позволяет им быть вполне уверенными в возможности обеспечения имеющимся ледокольным флотом противостояния с РФ за ресурсы Севера еще до момента исчерпания углеводородных ископаемых источников энергии и без затратной модернизации береговой инфраструктуры для обслуживания атомного ледокольного флота. А опыт строительства других классов судов (кораблей) с атомными ЭУ (авианосцы, АПЛ) позволит им в "нужное время" вполне оперативно "воткнуть" отработанные конструктивно атомные энергоустановки в не менее отработанные ими ледоколы.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы отстали от НАТО на 20 лет?
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот Вы же читали "почему Россия не Америка". Там дается совершенно справедливый ответ - потому, что у любое производство так или иначе завязано на энергию.

Так отсюда совершенно очевидный, казалось бы, шаг - создание компактных мощных энергетических установок эту разницу нивелирует. Читай - атомных.

А по поводу "вынужденности" - мы вообще "вынуждены" жить в приполярной зоне. Так уж сложилось. Поэтому освоение СевМорПути - прямо следует из этой "вынужденности", нам его так или иначе осваивать. И на этом фоне то, что проводка короче - бонус, который нельзя не использовать.

И потому у нас самый лучший атомный ледокольный флот в мире. Соответствующий нашим реалиям, а не "вынужденный".

А что арктические льды отступают - так это, вроде, медицинский факт.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: