Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
простой парень писал(а):
ВадДим писал(а):
Атеистом действительно был. Что именно ездил к св.блж.Матроне перед смертью - не встречал я такой информации. Но я и не особо св.блж.Матреной интересуюсь, если честно. Так что помогайте, знатоки.

Постараюсь найти. Где-то читал, что он перед смертью приезжал к ней. Она ему сказала: "Не летай больше". Он не послушался, сел в самолет и... разбился.

Матронушка умерла в 1952 г. Только в 1954 Юрий пришел в Саратовский авиаклуб, разбился в 1968г., а в Космос полетел в 1961. Неужели так трудно биографию почитать? Зачем пересказывать нелепые истории?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
у нас на Смоленщине хотят организовать по этому поводу какие то грандиозные мероприятия.Осталось совсем ничего-а не видно старания.Грязь и облезлость(((

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
У каждого есть свое мнение
Не стоит уж так рьяно накидываться на инакодумающих. Чай не предмет Веры обсуждаем
Я не говорю о Гагарине ничего плохого. Он обаятельный парень, сын своего времени. Тогда много таких было. И летчиков профессионалов тоже много. Хотя в самом полете особого профессионализма и не требовалось в общем то. Собаками уже проверили технику пару раз. Все работало и не нуждалось в управлении самого космонавта. От Гагарина надо было только рассказывать что видит и чувствует. Подвиг это? Думайте как хотите. Я в этом подвига не вижу. Великое событие -да. Но не больше

По поводу экономики
Параллельно с гордостью за Гагарина
Новочекасск 1962
http://rodgaz.ru/index.php?action=Artic ... &issue=325
"..Выступление новочеркасских рабочих стало самым громким, но не единственным протестом трудящихся, недовольных политикой КПСС. В первые дни лета было неспокойно в Донецке, Омске, Кемерове, Артемьевске, Краматорске, Челябинске."

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Лучик писал(а):
Матронушка умерла в 1952 г. Только в 1954 Юрий пришел в Саратовский авиаклуб, разбился в 1968г., а в Космос полетел в 1961. Неужели так трудно биографию почитать? Зачем пересказывать нелепые истории?


Что Гагарин призывал восстановить храм Христа Спасителя скорей всего тоже оттуда же
Не думаю что Гагарин был настолько глуп

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Хотя в самом полете особого профессионализма и не требовалось в общем то. Собаками уже проверили технику пару раз. Все работало и не нуждалось в управлении самого космонавта. От Гагарина надо было только рассказывать что видит и чувствует. Подвиг это?
Подвиг.
Это в теории легко говорить, что техника отработана, а на практике много нюансов, т.н. внештатных ситуаций. Дело в том, что летчик-испытатель или космонавт сама по себе героическая специальность. Трусам там делать нечего.
Это хорошо говорить об отлаженной технике, стуча пальцами по компьютеру, а когда ты летишь и у тебя бездна под ногами + перегрузки, то совсем другое дело.
danko, а Вы в армии служили?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все впервые было. Никто не знал, что там в космосе... Это с высоты нынешних знаний и просто эпохи легко рассуждать :) Потому и делали нагрузки очень сильные, потом космонавты тренировались на не больше 5-6 G.
Посидеть бы несколько дней в сурдокамере, да в центрифуге покататься :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 18:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:56
Сообщения: 54

Откуда: Королев, МО
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Хотя в самом полете особого профессионализма и не требовалось в общем то. Собаками уже проверили технику пару раз. Все работало и не нуждалось в управлении самого космонавта. От Гагарина надо было только рассказывать что видит и чувствует. Подвиг это? Думайте как хотите. Я в этом подвига не вижу. Великое событие -да. Но не больше


Данко, ну откуда ты все это знаешь? Профессионализм здесь как раз "особый", это готовность к перегрузкам, умение противостоять им, доскональное знание "железа", понимание всех процессов и умение кратко и понятно донести до руководителя полета все тонкости поведения объекта и отдельных его составляющих, принять на себя ручное управление кораблем, в случае отказа автоматики, уметь ориентироваться по звездам и принимать самостоятельно решения в случае нештатных ситуаций и отказа средств связи. Можно долго перечислять, Гагарин не был болванкой или бессловесной собачкой, это испытатель новой техники. Но, еще главное, это риск, ведь жизнью каждый из нас очень даже дорожит.
Не собачками пару раз проверяли эту технику, ты даже не представляешь, какой цикл наземных испытаний проходят пилотируемые корабли. Какая надежность должна быть обеспечена, и все равно, отказы случались. Вспомним погибший экипаж Волкова, Пацаева, Добровольского. Они погибли после успешной работы на орбите, при возвращении на землю, из-за преждевременного открытия клапана выравнивающего давления. Вот уж никто не ожидал, всегда работал безотказно. Техника не может быть стопроцентно надежной! Работа космонавта это мужество прежде всего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Лучик писал(а):
Матронушка умерла в 1952 г. Только в 1954 Юрий пришел в Саратовский авиаклуб, разбился в 1968г., а в Космос полетел в 1961. Неужели так трудно биографию почитать? Зачем пересказывать нелепые истории?


Что Гагарин призывал восстановить храм Христа Спасителя скорей всего тоже оттуда же
Не думаю что Гагарин был настолько глуп

Что вы имеете ввиду? Призывать к восстановлению храма- глупо?

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
@Helen@ писал(а):
Все впервые было. Никто не знал, что там в космосе... Это с высоты нынешних знаний и просто эпохи легко рассуждать :) Потому и делали нагрузки очень сильные, потом космонавты тренировались на не больше 5-6 G.
Посидеть бы несколько дней в сурдокамере, да в центрифуге покататься :)


Что там в космосе уже знали
и какие перегрузки при старте и прочее
Собаки и без тренировок обошлись
И нынче туристов запускают со спокойным сердцем
Скажите тоже герои?..

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Идеалист писал(а):
Не собачками пару раз проверяли эту технику, ты даже не представляешь, какой цикл наземных испытаний проходят пилотируемые корабли. Какая надежность должна быть обеспечена, и все равно, отказы случались. Вспомним погибший экипаж Волкова, Пацаева, Добровольского. Они погибли после успешной работы на орбите, при возвращении на землю, из-за преждевременного открытия клапана выравнивающего давления. Вот уж никто не ожидал, всегда работал безотказно. Техника не может быть стопроцентно надежной! Работа космонавта это мужество прежде всего.


Мужество нужно во многих профессиях
это не значит что сразу подвиг и герой
Подвиг -на верную смерть за близких идти
Все остальное -адреналин
Только предложи -очередь героев до Китая выстроится

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 21:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:56
Сообщения: 54

Откуда: Королев, МО
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):

Мужество нужно во многих профессиях
это не значит что сразу подвиг и герой
Подвиг -на верную смерть за близких идти
Все остальное -адреналин
Только предложи -очередь героев до Китая выстроится


До полета Гагарина были три трагических попытки вывести человека в космос. Все погибшие молодые люди, Ледовских, Шаборин и Митков, участвовали в так называемых суборбитальных полетах, то есть целью, поставленной перед ними, был не целый виток вокруг нашей планеты (что совершил Гагарин), а полет по параболе. В верхней точке такой орбиты летчики должны были достигнуть космических высот и затем снова вернуться на Землю. Гагарин первым после этих неудач должен был пилотировать на околоземную орбиту. Это что, адреналина ради?
Риск сгореть при неудачном старте, риск погибнуть от разгерметизации корпуса при выведении или спуске, риск остаться навечно на орбите при отказе автоматики, учитывая, что эта техника новая, неосвоенная, могут только стимулировать выработку адреналина и ради которого полетел Гагарин? А туристы, между прочим, проходят жесткий медицинский отбор и последующую подготовку в ЦПК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 02:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:07
Сообщения: 230

Возраст: 58
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
В разделе "Русское поле" мне всегда хотелось оставить какое-нибудь сообшение, будь то на тему "борьбы с оккупационным режимом", или "Русофобия в Румынии", или "Чистилище", или "СССР или империя и др.?", или "20 лет до НАТО" - и в большинстве случаев я так ничего и не написал. Хотя сначала-то порывался вроде, но потом каждый раз всё стирал. Потому что каждое название такой темы, - и "Гагарин" совсем не исключение! - это нож мне (пускай и в христианское, но всё равно советское) сердце. Прочесть такую тему - получить нож; ответить в ней - ещё и провернуть его.

Простите за сентиментальность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Идеалист писал(а):
До полета Гагарина были три трагических попытки вывести человека в космос. Все погибшие молодые люди, Ледовских, Шаборин и Митков, участвовали в так называемых суборбитальных полетах, то есть целью, поставленной перед ними, был не целый виток вокруг нашей планеты (что совершил Гагарин), а полет по параболе. В верхней точке такой орбиты летчики должны были достигнуть космических высот и затем снова вернуться на Землю.Гагарин первым после этих неудач должен был пилотировать на околоземную орбиту.


Байки все это
http://litcenter.spb.su/dok06.html

Идеалист писал(а):
Это что, адреналина ради?


Только раньше это называлось жаждой полета
Люди хоть тогда и были несколько другие но адреналин тот же
И трагедия 27 марта 68 следствие этой жажды
ничего осудительного тут нет
такова природа человека

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Только раньше это называлось жаждой полета

согласна!!!Как люди попали на землю,все стараются подняться повыше,к БОГУ.Я думаю-что это в крови уже растворено,желание НЕБЕС.Поэтому заменяют суррогатами-самолетами,ракетами,дельтопланами.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 13:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:56
Сообщения: 54

Откуда: Королев, МО
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="danko"]
Байки все это
http://litcenter.spb.su/dok06.html

Действительно здесь байки некоего Антона Первушина в литературном клубе на заседании секции научно-художественной и фантастической литературы. Что он может знать?
У нас с тобой разные источники.
А про "жажду полета" - БСК!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Идеалист писал(а):
Действительно здесь байки некоего Антона Первушина в литературном клубе на заседании секции научно-художественной и фантастической литературы. Что он может знать?


Там все расписано откуда хвост растет
И не забывайте об официальной точке зрения -Гагарин есть первый
Все остальное сродни тому что он ходил к Матроне и призывал к восстановлению Храма

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Фильмотека

"Москва - Кассиопея"
http://filmiki.arjlover.net/info/moskva.kassiopeja.avi.html

"Отроки во Вселенной"
http://filmiki.arjlover.net/info/otroki.vo.vselennoj.avi.html

Клуб любителей кинодилогии
http://otroki.druid.ru/

"Большое космическое путешествие"
http://filmiki.arjlover.net/info/bolshoe.kosmicheskoe.puteshestvie.avi.html

"Тайна третьей планеты"
http://multiki.arjlover.net/info/taina.tretiey.planety.avi.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Советские и российские мульты про космос (сама не все смотрела, цензуру проводите самостоятельно)))

На Яндексе
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81&where=all#search?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81&where=all

На Фэндоме (список, качать здесь - http://multiki.arjlover.net/multiki/)
http://www.fandom.ru/fido/ru_sf_news/text/159.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Астрофорум)))
http://www.astronomy.ru/forum/index.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 04:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Про ХХС не байки, а материалы какого-то белорусского съезда ВЛКСМ (номер и год не запомнила, сорри). Вчера настоятель проповедь ко дню космонавтики проводил, и зачитывал сам документальный материал, что конкретно говорил Гагарин. Он (о. настоятель) в этом отношении дотошный, и ОБС пересказывать не будет. Гагарин выступал перед атеистической молодежью, на комсомольском съезде, еще и в регионе, славившемся наиболее жесткими мерами по борьбе с религией.

Завязка этой его мысли о ХХС пошла от газетной статьи "Меры приняты". А суть была в том, что ветеран войны посетовал на недолжное отношение к памятнику-могиле солдата в деревне. Принятые меры были: поставить на вид председателю населенного пункта и перенесли останки усопшего в братскую могилу в соседнее село. Гагарин провел мысль, что это совершенно неподобающие меры, и к телу погибшего героя и отношение д.б. священное, должно хранить память о предыдущих веках, о подвиге своего народа. И как аналогичные случаи (но еще бОльшего масштаба) Гагариным были приведены примеры Московских Триумфальных ворот, сооружённые в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 и разрушенных в 1936 году и разрушенный ХХС, построенный на деньги, собранные всем миром, в честь избавления от нашествия Наполеона.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 07:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что там в космосе уже знали
и какие перегрузки при старте и прочее

Вчера пролистал книгу на эту тему в книжном. Пишу по памяти, поэтому возможны неточности...
Перед Гагариным улетело вроде 7 ракет. 3 из них разбились. Один или два собачих экипажа тоже погибли. Из-за спешки (гонка с амамами) многое отработать не успевали. И изучить влияние полета на человека тоже было невозможно (со зверями вроде все нормально было, но мало ли)?
После Гагарина тоже неоднократно гибли космонавты...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
на Земле матушке каждый день столько людей погибает!!!Просто Гагарин первый,поэтому такой ажиотаж.Кто наверняка знает что-то?Только он сам,Юрий.Будем на том свете-спросим,что же Юрий,все таки произошло?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Точно известно, что Юрий Гагарин был крещеным. И встречался он не бл. Матроной, а со схимонахиней Макарией Темкинской, последний раз в 1968г.
Марина Шин писал(а):
Про ХХС не байки, а материалы какого-то белорусского съезда ВЛКСМ (номер и год не запомнила, сорри). Вчера настоятель проповедь ко дню космонавтики проводил, и зачитывал сам документальный материал, что конкретно говорил Гагарин. Он (о. настоятель) в этом отношении дотошный
Вот такая позиция мне очень нравится. Многая и благая лета о. настоятелю.

Дария писал(а):
"Тайна третьей планеты"
Это один из самых моих любимых мультфильмов. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:56
Сообщения: 54

Откуда: Королев, МО
Вероисповедание: Православный, МП
Мы помним, как Гагарина встречала страна, как осыпали цветами его машину, сколько поздравлений, наград и т.д.... Многие мальчишки стали мечтать о космосе, да и девчонки тоже. Я вот тоже размечталась и поперлась в аэроклуб. Во многих вузах были созданы факультеты с космической ориентацией. После победы 45-го года, эта победа тоже вызывала слезы радости, гордость за свою Родину, за народ, который за 16 трудных, послевоенных лет смог добиться таких достижений. Народ чествовал Гагарина, но при этом не знал тогда Главного Героя, Королева Сергея Павловича. Этот человек - гений!
Давайте в этот праздник вспомним человека, с трудной судьбой, не ожесточившегося на все и вся после издевательств, лагерей, человеку, отдавшего всего себя служению Родине. Какой груз ответственности взваливал он на себя, отправляя человека в космос, как по-отечески относился к ребятам из отряда космонавтов, как переживал "минуты безмолвия связи" при выведении и спуске, когда секунды за час, скольким людям он помогал. Слава не коснулась этого человека. Но все мы всегда помним этого Героя, основателя российской космонавтики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Гагариным были приведены примеры Московских Триумфальных ворот, сооружённые в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 и разрушенных в 1936 году и разрушенный ХХС, построенный на деньги, собранные всем миром, в честь избавления от нашествия Наполеона.

Ну сказал и сказал, что тут такого? Даже если бы сказал, что ХХС был построен на месте специально разрушенного для этого Алексеевского женского монастыря, то тоже ничего такого показательного в этом не вижу. И строился ХХС в 19 веке в основном на казенные деньги, но это ладно.
У меня нет данных, но предположу, что в мавзолее ВИЛенина Ю.Гагарин бывал чаще, мягко говоря, чем в храме.
К чему это притягивание Гагарина к православию я не понимаю. На нас, между прочим, люди смотрят, а мы опять подставляемся.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
К чему это притягивание Гагарина к православию я не понимаю. На нас, между прочим, люди смотрят, а мы опять подставляемся.

Почему притягивание? Гагарин – православный крещеный человек, мама у него была верующая. Есть сведения, что Юрий Гагарин запрещал маме о себе молиться? Об его отношениях с Богом сложно судить. Сложные были времена.
Мой дед был коммунистом, запретил себя в церковь нести, чтобы не подвести коллег (1985 г.), отпевание было заочным, но более стойких христиан перед лицом смерти, я пока не видела. Последние слова деда, обращенные ко мне и моему папе были: "Верьте в Бога, Бог есть".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ну сказал и сказал, что тут такого?
Вроде возраста мы с вами близкого, а мне вам надо объяснять, что могло быть за речи о храме, с негативной оценкой разрушения его сов. властью -- на съезде ВЛКСМ?
ВадДим писал(а):
К чему это притягивание Гагарина к православию я не понимаю. На нас, между прочим, люди смотрят, а мы опять подставляемся.
Что же в моем изложении -- притягивание за уши? Я просто по памяти изложила зачитанный передо мной документ того времени.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Речь все же как выяснилось не идет о том что Гагарин призывал к восстановлению ХХС. А просто упомянул что подвиг героев раньше увековечивали и ныне стоит так же поступать с остатками. Это все же разные вещи

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
barbos писал(а):
Вчера пролистал книгу на эту тему в книжном. Пишу по памяти, поэтому возможны неточности...
Перед Гагариным улетело вроде 7 ракет. 3 из них разбились. Один или два собачих экипажа тоже погибли. Из-за спешки (гонка с амамами) многое отработать не успевали. И изучить влияние полета на человека тоже было невозможно (со зверями вроде все нормально было, но мало ли)?
После Гагарина тоже неоднократно гибли космонавты...


Это я в курсе
Ничего странного что до успешного запуска были не успешные
2 собаки погибли. Следующие полетели
После в такую же ракету посадили Гагарина. Все прошло так же удачно за исключением посадки. Насколько я в курсе, собаки приземлялись в капсуле а Гагарин должен был отстрелиться на парашуте и приземлиться отдельно. Новый неотработанный момент чуть не закончился аварией. Тут был теоритический риск и уверенность что обойдется без но.. Ну это уже было следствием гонки .. быстрее быстрее..
И после были аварии. Какие то новшества вносились в конструкцию. Готовились к полету на луну. А гагаринская для этого не подходила

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День космонавтики - 50 лет полёта Гагарина
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
В семье Гагарина праздновали Пасху и Рождество, а Королев молился и исповедовался

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: