Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
С мобильного телефона можно выйти и непосредственно на телефон "Скорой помощи" - для Билайна это 003, для МТС и Мегафона - 030.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 09:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
112 - обычно региональная диспетчерская, они могут просто переключить на конкретную службу ближайших отделений.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Пока я записалась предварительно вот на эти курсы Московской службы спасения:

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed
На этих курсах выдают методичку и заставляют её штудировать.
А потом еще есть повторные курсы по 8 часов для закрепления навыков.

Сегодня была на первом занятии. Уффф, столько нового!
Временами все же немного сложно слушать про травмы, аварии, всякие ужасы...
Ведет занятия военный врач с большим опытом. Рассказывает разные армейские случаи.
Очень во многом опрокидывает все наши обывательские представления о способах помощи и лечения.
Говорит - я хочу научить вас понимать процесс. И тогда вы сами всё сможете сделать. А если вы вызубрите - всё перезабудете.

Многозначительно обещал нам, что завтра мы сами ему расскажем, что делать при инсульте и инфаркте...(что-то я сомневаюсь в своих таких способностях... :roll: :D )

А в начале занятия мы заполнили небольшой тест - что нужно делать при обморожениях... Там даны ответы и нужно правильные пометить... я уже знаю, что часть пометила неправильно... :D

Учились делать искусственное дыхание..Постоянно, в течение всего занятия, лектор повторяет: вот это такие стандарты, это другие.. Это 2005-го года.. Это 2010-го.. вот это зарубежные.. а это советские... советские во многом претерпели изменения.. теперь качают не 5:1, а 2:30. Процент спасенных 33%. (как же это мало!!!! :shock: )
Прекардиальный удар вроде вообще редко нужен... И всё это, как я поняла, если человек отключился почти при тебе....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот Юля мне тут выше говорила, зачем заморачиваться... вызвал Скорую, и всё...
А оказывается, даже на определение состояния человека даётся всего по 5 сек (!) на каждый орган... 5 секунд слушаем пульс на сонной артерии, 5 секунд -сердце, 5 сек - язык освобождаем, слушаем дыхание, и т.д.

Про кровотечения интересно рассказывали. Оказывается, жгутом очень многих людей сделали инвалидами.. отнимают потом конечности... жгут надо накладывать на то время, пока ты делаешь сдавливающую повязку... Повязка- имеет бОльшую площадь и гораздо менее травмирует ткани.
Еще кровотечение, даже артериальное, можно остановить, сильно сгибая конечность. Здесь всё решают секунды.
При потере крови- нужно много пить воды, чтобы восстановить её объём. Недаром при сдаче крови сразу же дают сладкий чай. Исключение -травмы живота. При них-категорически не пить.

При ранах- конечно ничего из них не вынимать. И не насыпать в них никаких лекарств. Т.к. всё сложнее, чем на кажется.

Я бы очень рекомендовала всем пройти такие курсы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Оказывается, жгутом очень многих людей сделали инвалидами.. отнимают потом конечности... жгут надо накладывать на то время, пока ты делаешь сдавливающую повязку... Повязка- имеет бОльшую площадь и гораздо менее травмирует ткани.

Но некоторые виды кровотечений невозможно остановить давящей повязкой.

Цитата:
При потере крови- нужно много пить воды, чтобы восстановить её объём. Недаром при сдаче крови сразу же дают сладкий чай.

Воду пьют уже после успешной остановки кровотечения. Сладкий чай дают, чтобы повысить уровень глюкозы и немного поднять давление.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Оказывается, жгутом очень многих людей сделали инвалидами.. отнимают потом конечности... жгут надо накладывать на то время, пока ты делаешь сдавливающую повязку... Повязка- имеет бОльшую площадь и гораздо менее травмирует ткани.

Но некоторые виды кровотечений невозможно остановить давящей повязкой.

Учили класть валик на рану и максимально сгибать конечность.

Цитата:
Воду пьют уже после успешной остановки кровотечения.

Да, сказали фразу, что "стаканом воды можно спасти жизнь человека".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу немного рассказать о курсах оказания первой помощи, которые прошла.
Это при Московской службе спасения.

Занятия длились два дня целиком, с утра до вечера. Информации- море.
Вначале немного напряжно было слушать про возможности травм, смертей, опасности разные. Но потом привыкаешь.

Группа наша была 10 человек. Возраст от 18 и до 40. Т.е. в основном молодой состав. Мужчин и женщин 50х50.
Народ неравнодушный собрался. Активно задавали разные вопросы, измучили преподавателя тем, что перебивали.

Очень хочется не забыть всё это. А практические навыки - нужно еще и регулярно обновлять.
Я сама вообще боюсь разных медицинских ужасов. Но тут вполне осознала всю нашу ответственность в экстремальные моменты.

Программа была такая:

-Анатомия
-Определение биологической или клинической смерти
-Реанимация (тренировались на манекене)
-Кровотечения
-Ранения
-Повязки (учились накладывать некоторые)
-Травмы разные
-Инфаркт, инсульт (кратко)
-Ожоги
-Обморожения
-Электротравма
-Отравления
-Укусы животных
-Утопление (очень мало успели пройти)

Выдаётся методичка, и прямо в ней писали лекцию, пометки.
Всё это ужасно интересно. не знаю как на практике, но в теории - очень.
И в практической жизни я стала себя как-то увереннее чувствовать.

Например, когда мы попали в грозу на шоссе, там провод со столбов упал на землю... и мы гадали- можно ехать по мокрой дороге- нельзя? А на курсах нам рассказали пару ужастиков, в каких случаях не опасно, а в каких - категоричеки не выходить из машины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А в начале занятия мы заполнили небольшой тест - что нужно делать при обморожениях... Там даны ответы и нужно правильные пометить... я уже знаю, что часть пометила неправильно... :D

При обморожении- нельзя сразу в сильное тепло, например, к печке, батарее, в очень горячую воду, к огню. Мы еще больше травмируем клетки. Тепло должно идти изнутри. Для этого оптимальна повязка на обмороженное место.
При сильном обморожении нельзя алкоголь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
-Повязки (учились накладывать некоторые)

повязка для челюсти :)

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 10:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Такие довольные лица)))))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Потому что очень прикольно было :)) Еще были разные повязки на плечо-руку... вау, какая-то французская повязка.. я очень долго осваивала... зато рука зафиксирована во всех плоскостях!
Ну и конечно хихиканья и шуточки на ИВЛ... правда, губы несчастного манекена спиртом протирали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще мне понравилось, как анатомию рассказывали... с нужными акцентами для оказания первой помощи... так всё понятно и коротко.. а когда сама читаешь в книжках - кажется таким скучным...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2011, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Московскую службу спасения закрывают :(

http://0911.su/forum_bridge/index.php?f ... =viewtopic


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 16:22
Сообщения: 84
Сестрица писал(а):
Сестрица писал(а):
Пока я записалась предварительно вот на эти курсы Московской службы спасения:

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed
На этих курсах выдают методичку и заставляют её штудировать.
А потом еще есть повторные курсы по 8 часов для закрепления навыков.

Сегодня была на первом занятии. Уффф, столько нового!


А занятия платные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, 3 тыс кажется.
Но это те знания и умения, на которые денег не жалко!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
в продолжение темы. Тут раньше прозвучал вопрос, на основании чего я пишу. В Скорой не трудился, но всю жизнь соприкасаюсь с медициной как пациент. основой также служит личный опыт, который и заставляет критически относиться к некоторым рекомендациям, а также несколько прочитанных книг медицинского направления.

Про отек легких как распознать, может понадобится кому...вообще, основной признак - тяжелое, затрудненное дыхание с очень сильным хрипом и свистом. Если нет подозрения на инородный предмет в дыхательных путях, то отек - основная версия, причем у домашних животных те же признаки. Отек часто является следствием ударных травм в область груди. Снимается не сразу и только врачом.

Сейчас лето, жара и как следствие - повышенный риск инсульта или инфаркта. У нас во дворе женщина умерла прямо на ходу, упала и все. По всей видимости, инсульт, может быть, гипертонический криз, поскольку держалась за голову шла и была очень бледная. Поэтому будьте внимательны к себе и близким. Во многих случаях только сам больной может помочь себе наилучшим образом в плане предупреждения критического случая. Не нужно геройствовать, запомните сами и накажите близким, поскольку цена не только ваша жизнь, но и слезы родственников. Если есть возрастная или иная склонность, просто часто болит голова без причины или сердце, отнеситесь внимательнее к себе. При признаках обострившегося недомогания сесть или лечь, водой облить голову или влажную салфетку на голову (речь о жаре). НИКАКИХ ТАБЛЕТОК ОТ ГОЛОВЫ ТИПА НУРОФЕНА Т.Е. никаких обезболивающих, смазывается картина. Подобными обезболивающими вообще лучше не пользоваться в принципе, поскольку они снимают боль, но причина остается, именно она и приводит к тяжелым последствиям. В тень сесть или лечь, попытаться успокоить дыхание. Ели реально сильная головная боль и плохое самочувствие - Скорую! Потому что если это инсульт, только помощь в стационаре поможет. Для поддержания сердца валидол. Мне кажется, незаслуженно забытое у нас средство, вполне эффективное и мягкое. Валидол вообще хорошо при болях в сердце всегда под рукой иметь. Или нитроглицерин. Я, правда, валидолом пользуюсь, но нитроглицерин рекомендуют при угрозе инфаркта. Если в области сердца боль сильная, не нужно увлекаться таблетками, скорую! Обычно время реакции на валидол или нитроглицерин около 15 мин, если за это время боль не утихла или не стала тише - СКОРУЮ! также Вызываем скорую если после приема таблетки наступило кратковременное улучшение, затем сильная боль вернулась.
Вот, примерная модель действий. Кроме головной и сердечной боли, насторожить должна сильная слабость, она также часто является предвестником быстрого ухудшения здоровья.

Еще такая сердечная хворь есть, как тахикардия. В легкой форме почти все ее испытывали, когда сердце начинает сильно биться от волнения, страха. Сильно, это буквально как пулемет, такой ритм сразу заметен... Или неравномерно. Сама по себе тахикардия не всегда опасна, тем не менее такое состояние нужно сразу стараться прекратить или как врачи говорят, купировать приступ.
Итак, сесть или лечь (лучше), расслабиться, стараться не поддаваться страху. Успокоить дыхание, но без сильного напряжения. Валидол, выпить немного воды небольшими глотками. Именно воды! И нужно полежать-посидеть спокойно минут 15-20, пока сердце не придет в норму. Если не успокаивается, можно и скорую, они обычно уколы делают.
При хронической, т.е. регулярной, постоянной тахикардии категорически исключить кофеиносодержащие продукты и эмоциональные нагрузки, осторожно дозировать нагрузки физические. Также не увлекаться мясом и алкоголем, следить за весом. Хорошо периодически санаторное лечение проходить, но не на солнце жариться или в море бултыхаться, а таблеточки, ванны успокоительны, массаж, сосны до небес, небо голубое, травка, цветочки. т.е. лечение успокоительно-поддерживающей направленности.

Прошу прощения, если не совсем понятно:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 17:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня была свидетелем скандала в метро и вспомнила совет психолога МЧС. Если в толпе возникает нервозность, надо расслабиться и начать глубоко дышать через нос. Протяжный вдох, протяжный выдох. Сам успокаиваешься, и люди вокруг успокаиваются, дети перестают плакать. Проверяла, похоже работает даже и с детьми.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Надо попробовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Первая помощь при инсульте

Игла может спасти жизнь пациента в случае инсульта. Этот совет был дан китайским профессором, который говорит, что вы всегда должны иметь иголку при себе.

Это удивительный и нетрадиционный способ спасения человека от инсульта. Всем необходимо потратить время, чтобы прочитать эту статью, потому что вы никогда не знаете, чья жизнь может зависеть от вас через минуту.

После того, как кто-то получит инсульт, ему необходим отдых и неотложная помощь.

Эти советы помогут сохранить жизнь больному!

Будьте спокойны. Независимо от того, где жертва, ее нельзя двигать, потому что если вы переместите пациента, капилляры лопнут и это вызовет кровоизлияние в мозг! Если у вас есть шприц – это лучше; в противном случае обычной иглы для шитья будет достаточно.

Подержите иглу над огнем, зажигалкой или свечкой, чтобы стерилизовать, а затем использовать ее для того, чтобы проколоть подушечки всех 10 пальцев.

Никаких конкретных акупунктурных правил нету, проколы должны быть лишь в нескольких миллиметрах от ногтя.

Прокалывать так, чтобы кровь могла течь.

Придерживайтесь наших рекомендаций, прислушивайтесь к чужому опыту и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Если кровь не начинает капать, тогда нужно начать выдавливание крови.
Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут – вы увидите, что жертва вернется к жизни!

Если рот жертвы искажается, начните массаж ее ушей, пока они не станут красными – значит, кровь приливалась к ним.

Затем уколоть иглой в каждое ухо в мягкую часть, так чтобы вытекло пару капель крови из каждого уха. Спустя несколько минут, рот жертвы больше не будет искажен.
Подождите, пока жертва придет в нормальное состояние без каких-либо необычных симптомов, затем отправьте в больницу.

Этот метод кровопролития, чтобы спасти жизнь — является традиционным методом китайской медицины. Практическое применение этого метода дает практически 100% результат и с помощью него люди могут пережить инсульт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2017, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Больной, несчастный, хворый, болезный, пострадавший, страждущий, занемоглый ...

"Если рот жертвы искажается, начните массаж ее ушей"

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В свете террористической и иной опасности не лишним будет знать кое что об этом, т.е. как себя вести в случае ЧС или ЧП.
Вы услышали: хлопок, тихий хлопок, громкий хлопок, крик, взрыв, визг тормозов, выстрел, музыку Kiss - ну что-то такое, необычное...Первое и главное, что должно быть отработано на уровне рефлекса в данном случае - отойти куда-то в укрытие, расположенное не на основном направлении движения. Конечно, не нужно забиваться так, что потом спасатели вместо пострадавших будут спасать вас. В самом простом случае это стать к стене, спиной естественно. Затем уже попытаться оценить ситуацию, найти источник звука, разобраться что это - реальная опасность или просто город живет.
Как свидетельствует практика, при теракте есть косвенный поражающий фактор - это паника. Не бегите сломя голову! Поймите, что самое страшное уже произошло, и вы живы. Значит, нужно постараться этот статус сохранить. Не нужно сломя голову бечь к первому увиденному выходу. Не вы один такой вундеркинд. Дайте пробечь другим, поскольку после большинства ЧС возникает сравнительно стабильная ситуация, в ходе которой можно спокойно переждать пик бегства толпы и выйти без риска быть утрамбованным. Исключение составляет лишь развивающийся пожар, но именно при теракатх он бывает сравнительно редко и не при терактах тоже...
Итак, встали в защищенное место, прислонились к стене, посмотрели, разобрались... Еще раз, не дайте себя увлечь движению толпы и захватить панике...Если паники особенно не наблюдается и вы считаете себя в силах оказать квалифицированную помощь пострадавшим, находящимся НЕДАЛЕКО от вас, окажите первую помощь. Не нужно бегать по всей территории в поисках, кого бы спасти, это усугубляет ситуацию. И нужно выбирать то, что по силам...Прежде всего, попытаться остановить кровотечения, кроме случаев, когда явно труп в наличии. Если человек просто лежит и не подает признаков жизни и явных кровотечений не видите - не трогайте! Скоро на месте будут медбригады, они разберутся.
Мужская сила часто востребована, просто ее тоже нужно разумно применять...например, окно может разбить 1 мужчина, двери выломать 2-3 человек хватит. В то же время помочь выбраться легкораненным - это тоже нужны мужчины...
Думаю, понятно, что не нужно ничего поднимать на месте ЧС. Документы только можно поднять и сдать обязательно потом силовикам.
Если все же угораздило оказаться в стихийно движущейся толпе, держитесь сбоку, но не с краю...крайних людей может прижать к стене и выступающим частям стены, а в середине самое давление... детей на руки обязательно, а лучще - на плечи. обязательно фиксировать взглядом пол, потому что если споткнетесь на чем, можете не подняться...В толпе 2 главных опасности - это падение и прижим к препятствием, поэтому смотрите не только в пол, но и ловите перспективу, чтобы вовремя перестраиваться и менять направление.

Очень важный момент, не создавать при выходе препятствий идущим навстречу сотрудникам спецслужб.

Если вы ранены. Может случиться тоже...не нужно кричать и звать на помощь! Помощь раньше от этого не придет скорее всего, а вот панику подстегнете у себя и других. Перед вами 2 основных задачи - не дать себе истечь кровью и не поддаться шоку. Хотя, болевому шоку сложно противостоять, здесь речь о психологическом...Постарайтесь унять сильное кровотечение, перетянуть\перевязать. В крайнем случае, прижать рукой...Если свободен путь и можете двигаться - выдвигайтесь в сторону выхода. Чувствуете, покидают силы, к стене, сесть, поджать ноги...можно куда в боковой закуток, но не прятаться. Чем ближе вы сможете пробраться к выходу, тем скорее получите помощь, поскольку именно от выходов будут идти медики.
Сознание постараться не терять, но это как получится...Важно суметь отличить реальное ранение от некритичных случаев...например, если содран кусок кожи, будет обильное кровотечние, но в данном случае лучше попытаться выйти побыстрее, помня, конечно, об угрозе давки.

К сожалению, в случае ЧС из головы все вылетает, поэтому нужно немного тренироваться мысленно. Не в телефон или планшет в метро смотреть, а проигрывать, вот если здесь что-то случится, я так-то буду делать...подобные тренинги в случае ЧС помогают хоть сколь-нибудь осмысленно вести себя. И залог собственной безопасноти и эффективной, быстрой ликвидации последствий ЧС со стороны спецслужб - именно в этой осмысленности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2018, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что может быть веселого на похоронах заслуженного человека, да при том, что во время этих похорон чуть не умер
еще один человек? Дайте эту задачку сценаристам-сериальщикам. Пусть попробуют выдавить из зрителей смех сквозь слезы так, как это сделала жизнь. История реальная.

Хоронили врача – реаниматолога, человека заслуженного, преподавателя местного медицинского института, достойно пожившего и умершего будучи еще вполне боевой профессиональной единицей в немалых своих годах.
Соответственно у траурного зала кроме родственников и просто знакомых собрались коллеги, то есть практически весь незадействованный на дежурствах и не пребывающий в отпусках состав реаниматологии и анестезиологии областного российского городка.
И прямо на ступеньках траурного зала стало плохо одному дедку, пришедшему на это скорбное мероприятие вместе со своей женой-врачом. Да не просто плохо, а плохо до полной остановки сердца.
Понятно дело, что тут же на ступеньках наиболее достойные из присутствующих – практикующих (вот он где реальный рейтинг в этом замкнутом мирке) начали проводить реанимационные мероприятия. Под ценные указания присутствующих из профессорско–преподавательского состава. Под внимательными профессиональными взглядами коллег — так человек около 50-ти только наиболее востребованной в данном случае врачебной специальности, не считая жен-терапевтов, кардиологов и прочих рентгенологов.
Неспешно подъехала вызванная «Скорая помощь». Молодая девица-фельдшерица не сразу сориентировалась.
— Все расступились! – попробовала скомандовать она.
— Ща как расступимся! Дефибриллятор сюда и …. (далее названия лекарств из тех, что внутривенно) быстро!
Девица попробовала что-то возразить, но ей быстро объяснили ее роль и более она не отсвечивала. Тем более, что дефибриллятор оказался не заряженным, лекарства не все из положенных к наличествованию. Девице и ее начальству пообещали разборки, но потом, позже.
Через некоторое время дедка перенесли в машину и двадцать минут еще раскачивалась «Скорая». Тут уже было дело профессиональной чести хоть и голыми руками, но довести начатое до победного конца. Азарт, если хотите. Тем более что и покойный, про которого на время все забыли, из своих — поймет и не осудит за заминку в мероприятии.
«Завелся! ” — и «Скорая», увозя счастливца в сопровождении двоих победителей и девицы, убыла в стационар.
Радостное возбуждение людей, сделавших трудную работу, сопровождало дальнейшую церемонию, но не коробило никого. Вот уж действительно светлые похороны получились – смех сквозь слезы.
А меня лично добил один из местных гуру, заметивший с профессиональным цинизмом: «Судя по времени сколько качали, дедок действительно собирался помереть. Но уж больно неудачное время и место он выбрал для этого».
P. S. Дедушка тот и ныне здравствует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А сегодня новый фильм про Скорую на НТВ начинается...
https://tv.yandex.ru/program/3724306?eventId=123982840


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм не особенно... смотреть не обязательно :)
сама посмотрю потом в Инете сразу всё и без рекламы... может быть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Поскольку подходит теплый сезон, хочу поделиться хорошим материалом о "потеряшках", тех, кто теряется на природе. Прочтите...даже если это окажется не про вас, материал познавательный.

Кто все эти люди???
К этой главе я приступаю с некоторым предчувствием скандала. До сих пор можно было ограничиться более ли менее познавательными банальностями, но люди и их поведение — вопрос чувствительный.
Однако рассматривать поисково-спасательные работы (ПСР) в природной среде без понимания того, кого ищут спасатели, невозможно. В то же время романтические представления о том, как «горящие сердцами» спасатели ищут людей, внезапно и неожиданно попавших в беду, действительности не соответствуют никак.

К
Кто, почему и как теряется в лесу. Почти морской бой
Не знаю кем и как, но почти у любого человека, который хочет стать спасателем, в голове сформирован образ спасателя и спасаемого. И если в роли спасателя новичок легко узнает себя, то в роли спасаемого обычно рисуется симпатичный и благодарный человек, который неожиданно для себя, волей судьбы, попал в опасную ситуацию. У начинающих спасателей мужского пола, образ пострадавшего часто фокусируется в симпатичную блондинку. К сожалению, жизнь сурова, а образ недолговечен.
Кто теряется в природной среде Ленинградской области (Ленобласть или ЛО) в действительности? Есть несколько вполне массовых категорий и широкий спектр страннейших отдельных случаев.
В практическом плане нам важно понимать две классификации: по обстоятельствам и по возрасту. Каждый конкретный случай попадает в пересечение. Чем больше «плюсиков», тем это более частое и обычное сочетание в нашей практике.



Дополнительно имеет смысл принимать во внимание разные цели похода в лес. Если грубо отсортировать по частоте, получится примерно так:
За грибами и ягодами. Наиболее массовая категория. Поведение достаточно сильно различается в зависимости от места жительства (город/деревня), опыта и темперамента. На тактику поиска и прогноз сильно влияет сезон, цель похода (клюква — это болото, а черника — нет, и так далее).
Особый подвид «буквально на минуточку». Многие тяжелые ПСР начинаются именно с этих слов;
На рыбалку. Чаще всего это комбинация воды и алкоголя с плохим прогнозом;
Погулять. С собаками и без, без детей и с детьми. Не так много случаев, много ложных заявок, достаточно сложно искать, потому что маршрут и длительность прогулки могут быть крайне разнообразны;
«Черная археология». Идут в лес копать оставшееся с войны. Поскольку это противозаконно, шифруются до последнего. Крайне неприятная для поиска категория;
На охоту. Осень, снова алкоголь, плюс шансы на несчастный случай;
Прочее, и прочее, и прочее. Туристы, удачливые и неудачливые самоубийцы, наркотики, криминал, побеги, ложные вызовы, острые заболевания, психические отклонения в острых формах. Яркая иллюстрация из реальной заявки: «С базы отдыха пропал голый мексиканский мальчик». Абитуриент медвуза готовился к экзаменам, перепил, сорвался с места, без штанов и ботинок перемахнул два забора и убежал в лес. Обнаружился через сутки в общаге. Штаны добыл по дороге.
Описать все сочетания в разумном по объему тексту невозможно, поэтому ниже только самые яркие группы.

П
Поколения

П
Поколение 30-х
Еще 5-7 лет назад — достаточно большая группа. В последние годы их все меньше, и в лес они ходят все реже. Люди, выросшие в конце 30-х, прошедшие войну и состарившиеся еще до того, как мобильные телефоны и тем более смартфоны стали популярны. Полагаются только на себя, помощи не ждут. Ходят чаще всего в одни и те же места. Постепенно ухудшается слух, зрение, память. Меняется лес: то вырубят новую делянку, то проложат газопровод. В конце концов неудачно сходятся обстоятельства, и человек теряется. Уходят без телефона, часто никому не сказав о своих планах, потому что стараются в целом быть незаметными и необременительными. Оказавшись в беде, пытаются выйти до последнего. При этом сохраняют спокойствие и некоторый фатализм. Искать их бывает непросто, потому что заявки поступают поздно, телефонов с собой обычно нет, могут достаточно далеко уйти.
Сейчас те, кто дожил, часто уже дряхлы; у них обычны глухота, нарушение дикции, деменция. С возрастом упорство переходит в упрямство, качество решений снижается. Как следствие, бывает скандалят, плевать хотели на указания спасателей и сами себя загоняют из плохого положения в совсем плохое.
Из-за возраста риск всегда крайне высокий.

YouTube3:49



П
Поколение 40-60-х
Бабушки и дедушки значительной части действующих спасателей. Мои родители. Вы и сами все про них знаете. Телефоны почти у всех. Появляются смартфоны, но пользоваться ими люди умеют плохо. Не настолько кремни, как предыдущее поколение, зато с ними проще общаться. Медицинских проблем много, но редко именно они являются причиной ПСР.
В общем случае высокий риск.

П
Поколение 70-90-х
Люди трудоспособного возраста. Медицинских проблем немного, смартфоны и навигаторы встречаются. К сожалению, часто срываются психологически. Очень большое разнообразие. Если получив заявку с датой рождения 1938 г., примерно понимаешь, чего ждать, в группе 30-50 лет может встретиться кто угодно. От совершенно разумного человека — до сочетания истерики и скандала одновременно.
Периодически теряются вместе со своими детьми. Один из типичных сценариев: семья поехала в лес на машине, и кто-то вышел к машине, а кто-то остался в лесу.
Риск средний с уклоном в низкий.

YouTube0:22



П
Поколение 90-х
Молодые люди. Сильно полагаются на гаджеты, имеют крайне слабые представления о мире за пределами цивилизации. Из правила встречаются исключения, но теряются как раз те, кто опыта не имеет. Периодически чудовищно тупят, иногда кажется, что у них досрочно началась деменция. С поисками молодых людей связано непропорционально много анекдотических случаев. Например, компания из 4 человек потерялась в 300 метрах от ж/д. Будучи локализованы через собственный смартфон, отказались идти, потому что «не могли мы так близко от ж/д потеряться». Были выведены за ручку и отконвоированы на станцию.

Д
Дети
К счастью, теряются редко, хотя внимание СМИ создает иллюзию обратного. В лес обычно не уходят. Поиски тех, что уходят-таки в лес, освещаются СМИ с такой интенсивностью, что у публики создается совершенно искаженное представление о том, как оно обычно бывает. Основные причины ПСР с детьми — это побеги у подростков, споры и плохое взаимодействие близких родственников, несчастные случаи, в первую очередь с водой.
Поиски всегда резонансные, масса народу, суета. И далее либо комедия (реальный отчет «найден в собственной кровати» - мать заглянула в комнату, а ребенок сполз с подушки под одеяло, ну и далее заявка, полиция, спасатели и т. п.), либо трагедия. Трагедии печальны: колодцы, водоемы, полыньи, карьеры и прочее и прочее.

П
Причины и обстоятельства

Д
Деменция, потеря памяти, ориентация
Очень все это грустно. Сказать можно очень немногое. Во-первых, деменция настигнет всех, кто раньше не помрет от других причин. Во-вторых, я бы очень хотел до нее не дожить.
С практической точки зрения, как только есть подозрения на деменцию или потерю памяти, ПСР сразу комбинируются с розыском. Люди с потерей памяти сохраняют когнитивные функции, могут общаться, просят и получают помощь. Могут уехать далеко без денег и документов. Могут пытаться вернуться «домой», туда, где жили много лет назад. Могут не откликаться. Могут вести себя нелогично и абсурдно. Существенно затруднен сбор информации: родственники часто скрывают как факт, так и степень проблем.

О
Острые медицинские состояния
Любимая гипотеза начинающего РПСРа — «упал и умер». В нашей практике встречается нечасто. Надо понимать, что с момента, когда у потерявшегося случился инсульт или инфаркт, и до момента, когда он погибнет, времени не так много. Поэтому мы всегда собираем информацию о хронических заболеваниях, обострениях и состоянии здоровья непосредственно перед пропажей.
Помню яркий случай, когда потерявшегося удалось неплохо локализовать по телефону и он сам сообщил о плохом состоянии здоровья. Группы поехали; пока ехали, пошел холодный ливень. Дороги в садоводстве были перегорожены шлагбаумами, как попало, что отняло еще около получаса. В итоге ливень и задержки человека добили.
Отдельная печаль – диабетики. Часто уходят в лес без еды и инсулина. Гипогликемия – снижение уровня сознания – слабость – кома – смерть. Чаще мы успеваем, иногда нет. Нервные, сложные поиски. Имея диабет, идти в лес не приняв _максимум_ мер предосторожности — это очень плохая идея.

К
Конфликты, побеги, суицид, алкоголь
Алкоголь — это полный отстой. Во-первых, до последнего скрывают факт. Во-вторых, потерявшийся до того, как упадет проспаться, движется достаточно быстро и совершенно без связи со спецификой местности, легко пересекая дороги и прочие явные линейные ориентиры, что резко расширяет район поисков. Далее он падает поспать, иногда в совершенно неподходящее место. Потом очухивается мокрый, холодный, неизвестно где. Хорошо еще, если телефон не потерял. Мой второй ПСР был поиском такого вот человека, который заснул в болоте, ногами в воде. Очнувшись, он мог только ползти. Чуть не погиб в 5 км от родной деревни и в 1,5 км от дороги.
Конфликты еще хуже. Заявитель часто опасается общения с полицией. Врет, искажает информацию, юлит и скрывает.
Цитаты по таким случаям:
===
«Были с другом в гостях в пос. Свирица. Потерявшийся около 0:00 в состоянии сильного алкогольного опьянения ушел в поселок. Около 1:00 звонил, сказал, что сидит в каких-то камышах, "видит НЛО"» — непрофильный случай, работы прекращены по сроку, исход неизвестен.
===
«Ситуация сложная, т. к. нет никаких контактов.
Заявитель позвонил "в 911" сам, сильно пьян, с его слов сильно замерз.
Попадал в местную ПЧ, звонил 3 раза. Говорил, что телефон садится. Номера своего не помнит. Перезвонить на номер, который ему диктовала диспетчер, не смог. Продиктовал 2 раза с ошибками номер "тети Иры", который не отвечает, скорее всего номер неверный.
По адресу родственников(?) (участковая проверила) тоже никто дверь не открыл» — найден штатными спасателями.
===
«История вкратце такова: вчера в 20-21 компания 5-ых бывших игроков в Дозор приехали в поселок, трое остались там, а двое (потерявшийся П. и девушка Н.) начали обследовать коттеджи на ул. Красницкой, обнаружив там свежие метки. В 3-4 туда приехали 5-6 экипажей по 4-5 человек в каждом. Обнаружив там П. и Н., они вступили с ними в конфликт, в ходе которого тем пришлось спасаться бегством через окно коттеджа д.15. Практически сразу после этого П. вернулся в коттедж за утерянным телефоном, а Н. убежала в лес. С этого момента потерявшегося не видели.
Со слов девушки из той же компании, никто из них не употреблял алкоголя или иных веществ.
Точка в карточке - это место парковки машины потерявшегося».
«В общем, товарищ все это время партизанил в лесах, скрываясь от выслеживающих его чорных автомобилей» — вышел сам.
===
Побеги характерны для подростков. Зачастую родственники до последнего закрывают глаза на проблемы в семье, психологические проблемы собственных детей. Им гораздо проще придумать версию того, как их ребенок безо всяких причин ушел в лес и там заблудился, чем признать, что он просто сбежал. Отказ искать «потерявшегося» воспринимается как оскорбление. Из ярких примеров девушка, которая за трое суток стопом доехала до Мурманска, пока вся ее родня изводила спасателей требованиями прочесать близлежащие окрестности.
Суицид — еще одна печальная причина ПСР. Учитывая сроки прохождения заявки и время, необходимое для поисков, шансов успеть предотвратить суицид у нас нет. Однако не все суициды успешны, некоторые люди могут передумать уже в лесу и потеряться там. В общем, мы ищем с тяжелым сердцем и плохим прогнозом. Успешные ПСР с живым потерявшимся, как правило, связаны с ложной трактовкой намерений или демонстративным поведением. Тот, кто всерьез хочет покончить с собой, обычно преуспевает, увы.

«
«Заблудился»
Массовая причина. Самоуверенность, изменение погоды («солнце скрылось»), неудачная специфика местности, слишком много грибов (увлекся), слишком мало грибов (пошел искать новое место), надежда на тех, с кем пошел в лес («мы аукались, а потом он пропал»). Тысяча и одна причина, которые сводятся к одной – беспечность, безалаберность, безответственность.
«14 км в сторону поселка Сосново (дальше что-то невнятное). Оставили машины на дороге» — найдены на местности.

О
Отказ оборудования
Относительно новая причина. Люди путают смартфон или навигатор с волшебной палочкой. Не умеют пользоваться, не берут запасных батареек, сажают те, что есть. Товарищ, выходя по смартфону, включил фонарик и светил себе под ноги. Смартфон, что неудивительно, сел.

«
«Черная археология»
У потерявшихся сложная комбинация двух желаний: чтобы нашли (спасатели) и чтобы не нашли (полиция). Снова вранье, искажение всей информации, включая ту, что важна для поиска. Самые ушлые идут за группами, работающими на отклик, но сами не откликаются. Сложные и тягостные поиски, оттягивающие ресурсы, которые нужны в других местах.
Иногда бывает очень смешно. Нашли однажды в ноябре такого товарища, одетого в немецкое пехотное обмундирование (кепи, китель, сапоги). На третьи сутки в мокром ноябрьском лесу цвет лица у него был в цвет кепи – бледно-серый. Помощь в эвакуации оказывали его друзья, одетые также, но с лицами вполне себе розового цвета. Мы потом смеялись, что создавалось полное впечатление, будто потерявшийся только что выкопался сам, но будучи рядовым и без карты немедленно заблудился. Был бы офицер с картой, вышел бы сам.
***
Дочитав до этого места, вы уже, должно быть, поняли, что симпатичные блондинки (ну или блондины) в нашей практике встречаются редко. Обычный наш потерявшийся — это пожилой или откровенно старый человек, который пренебрег собственной безопасностью, принял серию решений от плохого к худшему, испуган, переживает стресс, переохлажден. Иногда по ходу дела он с нами ругался, требовал «запеленговать со спутника», осуждал нашу бездеятельность. Редко, но бывает, что в ход идут угрозы на нас пожаловаться, добиться что всех уволят и разгонят и т. п.

Р
Родственники и заявители
Неожиданно разнообразная группа. В зависимости от того, как повезет, могут либо уничтожить веру в человечество, например, отказываясь подать заявление в полицию на розыск, бросая трубку по важному вопросу и так далее, либо укрепить ее, день за днем работая на поисках, привлекая ресурсы и не теряя надежды. Яркие примеры:
Семья из мужа жены и дочери-подростка пошла в лес. В лесу мужчина потерялся. Заявка, вывод по телефону, высокий риск по медицине… В итоге удалось вывести на лесную дорогу, где все встретились и пошли к машине. Контрольный звонок через час, на котором выяснилось, что жена с дочерью уже у машины, а муж отстал. На вопрос: «А почему вы разделились?!» — получен ответ: «Так он медленно шел. Что ж нам ждать его было, что ли???». Мужик вышел, но печатных слов у меня нет.
Разговор (заметим, еще ранний вечер):
«- Мы с женой приехали на разъезд Антонины Петровой, там разошлись и она потерялась.
- Вы на месте?
- Нет, я домой еду».
Тоже все хорошо кончилось, но снова дефицит печатных слов.
Бывают и обратные случаи, когда родственники едут сами, ищут и находят ресурсы, в том числе весьма ценные (вертолеты, пеленгаторы, десятки людей), обеспечивая тем самым успех ПСР.
На длинных ПСР с родственниками выстраиваются отношения, они смотрят форум, маршруты, советуются, регулярно звонят узнать нет ли новостей. Активность и интерес родственников не должны влиять на ход работ, но по факту влияют. При наличии двух одинаковых ПСР с нехваткой ресурсов, звонок родных может изменить в остальном одинаковый приоритет.
Неудачные ПСР приводят к необходимости объяснить родственникам, почему мы прекращаем поиски их деда или отца. Разговоры с родственниками при длинных ПСР — это едва ли не самая психологически тяжелая часть работы РПСР. Чтобы не делать ситуацию еще хуже, мы с первых вводных курсов учим не врать и не обещать, что «все будет хорошо».
Однажды при зимних ПСР я сообщил жене, что мы нашли тело ее мужа. Следующие полчаса я провел в ожидании «скорой», предотвращая членовредительство. Первое, что она сделала, услышав о найденном теле — это с разбегу ударилась головой об печь. С тех пор я стараюсь не сообщать такие новости без врача рядом и не подготовившись заранее.
Для родственников очень часто становится сюрпризом то, насколько малыми силами ведутся поиски. Еще один сюрприз — это разрушение образа спасателей. Вместо бравых мужиков в количестве от двадцати человек зачастую приезжают две девушки в потертых комбезах или того хуже «в гражданском». Немного помогает собака.

М
Мы и они
РПСР за год отрабатывает сотни случаев. Активный спасатель отрабатывает десятки. 2-5% — это неудачные ПСР, найденные тела: рядом с оброненными лукошками, на тропах, удачный суицид через повешение, утопление, тело в воде, слегка объеденный зверьем труп, тело, спрятанное под валежником.
Перед любым спасателем, который работает в лесу, встает вопрос самосохранения. Нельзя «прирастать» к каждому потерявшемуся или его семье, психика не выдерживает нагрузки. Нужна дистанция, отстраненность и немного профессионального цинизма. Еще нужна поддержка коллег и большое внимание к стрессу и выгоранию.
С другой стороны стоит немного перегнуть палку и вместо здорового профессионального отношения возникает цинизм патологический, пренебрежение и раздражение в сторону потерявшихся и родственников. И снова выгорание, только хуже.
В условиях стресса не стоит принимать сложных решений. Поэтому все ключевые решения приняты у нас заранее. «Интересы пострадавшего» — это не пустой звук для всех спасателей, даже тех, которые вымотаны и раздражены. Мы ищем всех — трезвых и пьяных, умных и глупых, предусмотрительных и беспечных. Мы ищем тех, кто потерявшись и будучи спасен нашими усилиями, вновь идет в лес, вновь без еды и инсулина, в шортах и шлепанцах «на минуточку». Мы опрашиваем заявителей, которые говорят правду и врут. Хотят успеха поисков и плевать на это хотели.
При этом все участники поисков сознают, что потерявшиеся и заявители сами создали те проблемы, которые мы решаем большими усилиями. Спасатели могут относиться к потерявшимся и родственникам по-разному. Неизменной остается радость от успешного поиска и уверенность в том, что тем, кто потерялся и находится на грани гибели, нужно дать еще один шанс. И если надо, то еще один.
Интересно, что потерявшиеся часто вытесняют из памяти собственный опыт. Буквально забывают всю историю и тем более отказываются про нее рассказывать.
У спасателей память лучше, стресс меньше, но все равно через некоторое время отработанные ПСР сливаются в одну полосу, как пейзаж из окна поезда. И только иногда проскакивает в этом потоке что-то яркое или запоминающееся.

Александр Хайтин,
командир ПСО «Экстремум»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО

Спасибо. Прочитала про ПСР. Интересно. Понравилось ч.ю. автора.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2019, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В продолжении моего предыдущего поста, уже по личному опыту немного.

В принципе, к ПСР можно отнести и оказание некоторых видов повседневной помощи, например довести бабушку до дома, сдать медикам лежачего пьяного. Первая ситуация стандартная, идешь по улице, как правило, зима, скользко, и видишь, как какой старик еле-еле бредет по своим делам. Помочь в данном случае естественно, потому что просто предложенная рука в качестве опоры - это ОЧЕНЬ большая помощь. Иногда возникает вопрос, почему старики не всегда пользуются тростью? Дело в том, что с тростью неудобно. В гололед многие из них проскальзывают. И, самое главное, они занимают руку, в которой нужно что-то нести. Старики в одной руке подолгу не могут носить что-нибудь, постоянно перекладывают. К рюкзакам не приучены. и поэтому, нередко, избегают трости, поскольку так, действительно, удобнее рукам...но сложнее ногам. Чужая рука в качестве опоры в подобных случаях - это очень сильное облегчение, особенно на наклонных и неровных участках пути.
Однако, "беря на буксир" старика, нужно иметь ввиду, что:
- он не сможет четко объяснить где живет, но отлично сможет с вашей помощью туда добраться. Если знаете данный район или ваш город не Москва, все-таки истребуйте со старика сколь-нибудь подробное объяснение о конечном пункте маршрута, т.е. куда вам надо. В словах вашего спутника должна быть конкретика, не просто вон за теми домами, а он должен назвать какие-то конкретные ориентиры, магазин, например. Если ничего конкретного не звучит, см. последний пункт. При этом маршрут будет далеко не кратчайший и прямой. По пути ваш спутник о себе непременно расскажет. А вот спасибо может и не сказать, но вам ведь оно не нужно, так?:)
- Если не возникает очевидных проблем с проникновением старика в свою квартиру, лучше довести его до подьезда, помочь войти в подъезд, довести до лифта и откланяться. Дело в том, что дома у старика может оказаться родственник-сиделец в неблагодушном расположении духа либо какая-то иная потенциально конфликтная ситуация, в которую вы неожиданно окажетесь вовлечены. Поэтому максимум - довести до двери квартиры, но в квартиру лучше не заходить.
- Если маршрут все более начинает заводить в трущобы или идти предстоит через лес/парк в ночное время - что-то такое, обязательно отзвонитесь домой родственникам и сообщите о себе.
- если выясняется, что человек не местный или вы идете-идете и никак не придете, в разговоре человек упоминает, что вчера/неделю назад приехал на поезде/автобусе, оглядываясь, у человека мелькает растерянность в глазах - возможно, вы наткнулись на "потеряшку". Старики более всего подвержены деменции и как следствие - дезориентированию. Они нередко пытаются уехать в места, которые у них вызывают положительные эмоции, при этом уезжают буквально в тапках на босу ногу. Если есть подозрения чего-то подобного - звоните в полицию. Далее ситуация может по разному развиваться, но самостоятельно вы можете только усугубить положение.
В качестве заключения, категорически советую трезво оценивать свои силы, чтобы уже вас со стариком не предстояло спасать/оказывать помощь.

Теперь об алкоголиках. Вообще полежание на земле даже летом хорошего мало приносит, к тому же пьяный с высокой степенью вероятности может быть обмародерен. А у него где-то и семья и дети, которые его ждут. ОТдельная довольно большая группа случаев - потребители некачественного алкоголя. Сейчас и самодельным самогоном нередко приторговывают и якобы заводской водкой, проблема в том, что все это вызывает уже не опьянение, а отравление. И если оперативно не оказать помощь, может случиться смерть. При этом все чаще на улице лежат не бомжи и маргиналы, а довольно прилично одетые люди, которые для уличных воришек - любимая и легкая добыча.
Итак, что делать?
- Первое и главное - привести человека в чувство, для чего достаточно хорошо потормошить. Как правило, хоть что-то человек может в состоянии алкогольного опьянения сказать. Если человека не удается разговорить, он вообще лежит мешком, или он лишь мычит, пытается что-то сказать, но выходит неразборчиво - звоним в Скорую. Скорее всего, это алкогольное отравление. При этом будьте готовы, что предстоит отдельный квест по объяснению диспетчеру Скорой, где вы находитесь, поскольку не все из них знают местность достаточно подробно.
- Если пациента удалось разговорить, первый вопрос после установки устойчивой связи - как его самочувствие. Если ничего страшного, то человек, как правило, начнет говорить, что выпил или благодарить за заботу...Мы с женой как-то по пути в гараж нашли вот такого, лежал под кустом, причем поза была нехорошая, неестественная, как трупы лежат. Но его удалось быстро разговорить, он стал благодарить, что о нем побеспокоились, начал подниматься, заверил нас, что живет рядом и сам дойдет, после чего своим ходом потихоньку двинул домой. А лежал трупом:) И немного обратный случай, когда лежавший посредине двора под деревом человек, после того, как его удалось привести в чувство, стал просить нас принести еще выпить...
Не ожидайте литературной речи в ответ. Вполне возможен мат, вам главное уяснить состояние человека.
- Если особых жалоб нет, стимулируйте его подниматься. В идеале, он, может быть с вашей помощью, поднимется, но идти должен самостоятельно. Отводить самому пьяного до конечного пункта его маршрута достаточно рискованно, особенно - для женщин. Поэтому не увлекайтесь. Ваша задача - выяснить 2 момента - нужна ли медицинская помощь, есть ли угроза жизни и сможет ли человек сам добраться куда надо.
Если человек особых опасений по здоровью не вызывает, но идти сам не может, вызывайте полицию. Вытрезвитель или спецприемник, они снова есть - это все-таки лучше, чем холодная земля и уличные мародеры. Иногда в подобных состояниях удается получить телефоны близких или друзей, можно попробовать позвонить им с непредсказуемым результатом.
- Старайтесь не брать и не прикасаться к вещам пьяного, не звоните с его телефона. А при вызове друзей, скорой или полиции обязательно дождитесь их. Потому что можете оказаться крайним, если у человека что-то пропадет.
-В состоянии алкогольного отравления или достаточно сильного опьянения человек не особенно опасен. Тем не менее, соблюдайте некоторую дистанцию. Если нужно что-то сделать, перевернуть, например, лучше присесть рядом, а не нагибаться над ним. Помогайте вставать только при отсутствии подозрений на агрессию.И вообще, держитесь бдительно, трезво оценивайте свои силы и возможные пути развития ситуации. Имейте ввиду, что помогать и пьяным в том числе, дело не шибко приятное. Вам, возможно, придется помогать его грузить в Скорую, испачкаться мало-мало. С другой стороны, в сколь-нибудь людном месте у вас могут оказаться неожиданные помощники, так что, не все так страшно:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще инструкция на тему оказания помощи "потеряшкам" разного возраста от "Лизы Аллерт"

https://www.miloserdie.ru/news/ne-ostavlyajte-dezorientirovannyh-lyudej-na-ulitse-bez-pomoshhi-instruktsiya/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 01:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Желательно знать тем, кто пользуется метро.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... vrMg94TX9a

"Ой, братцы, не хочу вас пугать. Но это должен знать каждый. И вашим детям расскажите и покажите.
Если свалился с платформы в метро, категорически нельзя обратно лезть на платформу.
Но обо всём по-порядку.
По статистике за год в московском метро погибает около 50 человек, по своей собственной безалаберности и не вниманию. И многие реально не знают, как действовать в ситуации - если упал с платформы на рельсы.
Начнем издалека, это важно. На чём двигаются поезда метро? На электротяге. Это просто и известно почти всем.
Откуда они берут электричество? Вот тут версии у людей расходятся. Рассказываю как на самом деле: поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а сбоку, под платформой, от поезда идёт третий рельс, контактный, с электричеством. Он обычно цветной - жёлтый или красный. И приближаться к нему категорически запрещено. Часто это заканчивается смертью.
Именно поэтому если Вы свалились с платформы - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, не пытайтесь залезть на платформу обратно там, где упал. Для этого есть лестница возле цифрового табло.
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА, не пытайся спрятаться от приближающегося поезда под платформу.
А ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ?
1.Вариант номер один: бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там всё равно остановится, а машинист увидит тебя заранее. Сотрудники метрополитена помогут тебе выбраться. В начале платформы, возле цифрового табло, есть НОРМАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА, по которой спокойно можно выйти с путей.
2. Если вдруг не можешь бежать или некогда убегать. Ложись лицом вниз в выемку между рельсами, головой к поезду. Крайне важно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки.
Ложись, закрой уши и приготовься поседеть и обделаться... Грохочет поезд знатно, от него идёт поток горячего воздуха и при торможении могут лететь искры. Сосредоточься на положении тела, лежи неподвижно. Выемка спроектирована, так что тебя ни что не заденет, и ты обязательно выживешь.
Обязательно лежать ГОЛОВОЙ К ПОЕЗДУ, иначе одежда может задраться потоком воздуха, и зацепиться за что-либо, тогда тебя потащит.
3. Если видишь что кто-то упал - обязательно подскажи человеку что делать.. Если побежал - отлично, тогда скорее сообщи дежурному по станции: либо через колонну экстренного вызова, либо через любого сотрудника метрополитена. Хоть через уборщика - они обычно все проинструктированы на этот случай.
4. Если человек всё-таки лезет обратно на платформу - ни в коем случае не подавай ему руку: если его ударит током от контактного рельса - тебя ударит вместе с ним. Скинь куртку - вытягивай за одежду. Но лучше обложите его матом и направьте по ходу движения поезда в начало платформы или ещё понятнее к часам, к первому вагону, к месту остановки состава. Это проще и правильнее.
5. В случае аварии или катастрофы, в общем, если поезд встал в тоннеле и машинист об этом уведомил вас и дальше точно не пойдёт - выходите справа по ходу движения поезда. Помни, что контактный рельс расположен слева по ходу движения, и не факт что его сразу же обесточат.
ЕСЛИ ЧТО-ТО НАПИСАНО НЕПРАВИЛЬНО, прошу профессионалов упомянуть об этом в комментариях. Я обязательно исправлю. А может Вам даже есть что дополнить. Пишите.
ссылка на источник https://vk.com/wall47678266_5264

Сделаю небольшое дополнение. Всех интересует вопрос, почему рельс с током находится под платформой. Рассказываю: Метро задумывалось Сталиным ещё и как бомбоубежище. И на время авианалётов ток отключался. И рельс под платформой имел совершенно понятный и разумный, практический смысл - по нему легко было спускаться и подниматься большому количеству людей одновременно. А после войны метро в центре Москвы стали делать глубже на случай атомной бомбардировки. Появились шлюзовые бронированные двери - в некоторых местах в центре Москвы их можно увидеть в переходах. Так что забота о простых людях налицо."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навыки первой помощи
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2020, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое! В метро проходит много времени жизни

"В Москве люди отдыхают только в метро! закрыв глаза" (с) сериал "Физрук" :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: