Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Спасибо, Евгений! Очень люблю творчество Калугина. Как всегда, сильно :clap:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Царствие Небесного русскому офицеру Сергею Солнечникову,закрывшего собой гранату на полигоне в Амурской области и спасшего десятки молоденьких солдатиков....спи спокойно,майор Солнце,настоящий русский офицер и наш брат...Господь забрал тебя к себе,наверное, потому что хочет, чтобы ты был рядом...а нам всё равно грустно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Царствие Небесного русскому офицеру Сергею Солнечникову,закрывшего собой гранату на полигоне в Амурской области и спасшего десятки молоденьких солдатиков....спи спокойно,майор Солнце,настоящий русский офицер и наш брат...Господь забрал тебя к себе,наверное, потому что хочет, чтобы ты был рядом...а нам всё равно грустно


Ой, да! Царство ему Небесное и вечная память! Вот настоящий героизм: не задумываясь отдать жизнь за постороннего, фактически чужого тебе человека.
Интересно, он православный, верующий был, или это тот самый "закон совести"?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Цитата:
Ой, да! Царство ему Небесное и вечная память! Вот настоящий героизм: не задумываясь отдать жизнь за постороннего, фактически чужого тебе человека.
Интересно, он православный, верующий был, или это тот самый "закон совести"?
Не могу точно сказать,знаю,что настоящие офицеры(боевые) рано или поздно всё равно приходят к Богу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 11:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:29
Сообщения: 93

Возраст: 51
Откуда: Ливны
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Царствие Небесного русскому офицеру Сергею Солнечникову,закрывшего собой гранату на полигоне в Амурской области и спасшего десятки молоденьких солдатиков....спи спокойно,майор Солнце,настоящий русский офицер и наш брат...Господь забрал тебя к себе,наверное, потому что хочет, чтобы ты был рядом...а нам всё равно грустно


Майор накрыл свои и чужие косяки , не правильно организовано метание гранат ,боец берет гранату и уходит к месту броска метров за сто , где его ждет майор , в каске и бронике , после броска возвращается и сдает чеку.
Граната типа ргм-5 разлет осколков 5 метров , время 7-10 секунд , есть время выкинуть ее из окопа без героизма . У нас в городе бывший офицер положил себе и любовнице под ноги такую же гранату , сам сидел на корточках перед гранатой(на улице перед магазином), посекло осколками ноги , кровопотеря , но оба живы и не инвалиды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще лечь вот так на гранату, интуитивно, без настроя... Не во время боевых действий, а выдернув себя из расслабухи... ну это очень круто, на мой взгляд. Очень.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
С этими гранатами постоянно,какая -нибудь ерунда-то чеку срывают,когда из бтр лезут,то когда зачистки,тоже-обо что-то ...уж нагляделся.здесь же парни служат по году и этим всё сказано...психологически не подготовлены...а Серега Солнце-молодчина, не раздумывая лёг....эх Серёга,Серёга,как нам таких не хватает в том же Даге...Тысячи людей тебя проводили,я уверен Звезда Героя твоя -заслужил,а эти ребята,тобой спасенные,должны помнить и жить теперь без дряни всякой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП в пятницу в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Анатолий Лебедь ехал на мотоцикле, врезался в бордюр и вылетел на дорогу. От полученных травм он скончался на месте", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт ДТП на пересечении Богородского шоссе и Майского просека.

Как отметили в Минобороны, подполковник ВДВ является однофамильцем братьев Александра Лебедя (губернатор Красноярского края в 1998-2002 гг, погиб) и Алексея Лебедя (депутат ГД, председатель правительства Республики Хакаси в 1998-2002).

Анатолий Лебедь служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне.

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населённого пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из вооруженных сил и освоил протез.

В январе 2005 года лично уничтожил трёх боевиков в неравном бою, предотвратив захват раненых сослуживцев в плен. В другом боестолкновении собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатомётчика и пулемётный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков.

Звание Героя России было присвоено Лебедю указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В августе 2008 года офицер участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, напавших на Южную Осетию.

Был награждён советскими орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, российскими орденом Святого Георгия 4-й степени (2008, № 3), тремя орденами Мужества, медалями.


Вот ещё о нём http://cadetsfund.org/geroi-vdv/233-anatolij-lebed

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2012, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Гоподи, упокой новопреставленого раба твоего Анатолия! Прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царство Небесное!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Гоподи, упокой новопреставленого раба твоего Анатолия! Прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царство Небесное!

Аминь! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Этому подвигу и посвящен документальный фильм «Один в поле воин». На время событий 17 июля 1941 года Николаю Сиротинину было 19 лет.
http://glebklinov.ru/last-man-standing-1967.html

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Война с Персией 1804-1813 годов

Первым выстрелам в царствование Императора Александра Павловича суждено было раздаться на Кавказе.
Персияне усмотрели в расширении русского могущества на Кавказе непосредственную себе угрозу.
Летом 1804 года начались военные действия. Многочисленные персидские отряды производили нападения на русские посты.
В 1805 году последовало вторжение персидских полчищ. Шах персидский Баба-хан поклялся "выгнать из Грузии, вырезать и истребить всех русских до последнего человека. У Цицианова было всего 8000 человек, разбросанных по всему Закавказью. Главные силы персов - 40000 наследного принца Аббас-Мирзы - двинулись на Тифлис, грозя повторить ужасы нашествия 1795 года.
Но на речке Аскерани кровожадная орда встретила неожиданный отпор. На ее пути стал слабый числом, но великий духом отряд полковника Карягина - 500 егерей 17-го полка и Тифлисских мушкетер. Четырнадцать дней - с 24-го июня по 7-е июля - эта горсть храбрецов отбивала атаки 20000 персов (к которым присоединялись еще подкрепления) - а после прорвались сквозь их кольцо, перевезя по своим телам, как по живому мосту, обе свои пушки. У Карягина было 493 человека при 2-х орудиях. Из них в строю осталось не свыше 150. Четыре дня отряд держался на татарском кладбище а урочище Карагач, страдая от жажды, отбивая атаки и в свою очередь совершая отважные вылазки. В ночь на 28-е июня внезапной вылазкой Карягин овладел замком Шах-Булах, где держался десять дней до ночи на 8-е июля, когда скрытно вышел оттуда, незамеченный персиянами. За необыкновенный свой подвиг он получил всего лишь золотое оружие и умер два года спустя все в чине полковника...
Этим своим сопротивлением Карягин спас Грузию. Порыв персов был сломлен, а Цицианов успел тем временем собрать войска и принять меры к обороне страны. 28-го июля при Загаме (в 2-х переходах от Елизаветполя) Аббас-Мирза потерпел совершенное поражение, и персидская армия в беспорядке удалилась, откуда пришла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже мужество, только детское.

В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

«Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.»

И дети отозвались.

Адик Солодов, 6 лет: «Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка»».

Тамара Лоскутова: «Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко».

Таня Чистякова: «Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».

Шура Хоменко из Ишима: «Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения».

А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.

На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60.

Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Защита крепости Осовец. Атака мертвецов
Цитата:
На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов».


Цитата:
1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате (имя его, к сожалению, не известно), обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?» Незнакомец оказался русским. Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой, потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям.

http://statehistory.ru/1259/Zashchita-kreposti-Osovets--Ataka-mertvetsov/

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю сейчас книгу Сергея Галицкого "Из смерти в жизнь".
Купила в Сретенском монастыре.

Изображение
Очень сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нашла в Инете отрывки из книги.
Цитата:
Армейский альбом

Эскалатор со станции метро ведёт прямо в нутро торгово-развлекательного комплекса «Атмосфера». Стеклянные витрины с заморскими товарами, праздные толпы народа, кругом надписи на разных языках, попсовая музыка, гомон. Вавилон какой-то! Да-а... сюрреалистическая «атмосфера» для расспросов о советском солдате-дембеле, молодом коммунисте, которому в Афганистане перед боем с моджахедами явилась Пресвятая Богородица. Именно эта история заинтриговала меня, когда в Питере по моей просьбе сотрудник миссионерского отдела митрополии Сергей Лукин дал координаты Сергея Галицкого. Сергей Геннадьевич собирает истории помощи Божьей в современных локальных войнах.

– Вышло у нас восемь альбомов, – поясняет Сергей. – Первый – о разведчиках армейского спецназа, воевавшего в Чечне. Второй – также о разведчиках спецназа, но воевавшего в Афганистане. С них мы начали. Потом о десантниках ВДВ. Далее – о спецназе ГУИНа, а конкретно – об отряде «Тайфун», который штурмовал село Комсомольское, захваченное боевиками Гелаева. Затем сделали альбом о военных медиках. Кстати, о медиках неожиданно для меня очень интересно получилось, хотя они вроде не боевые офицеры. Рассказ «Док» – воспоминания врача о войне в Афганистане – мне больше всех в серии нравится.

Секрет русских

– Думаете, нападения Грузии уже ждали, раз заранее фотографов пригласили? – спрашиваю, продолжая листать альбомы.
– Конечно, разведка же работает. Только вот подозреваю: кто-то у нас в правительстве ждал не победы, а поражения. Многие факты об этом говорят. По идее, фотографы должны были зафиксировать позор армии, создав негативное общественное мнение. Это бы стало законным поводом для кардинальной перетряски в Вооружённых силах: «Ребята, вы ничего не можете, так что молчите, когда вас реформируют!» Но армия, вопреки всему, проявила себя замечательно. «Реформы» продолжились, но теперь они стали просто волюнтаристским решением определённых лиц – без вот этой оправдательной базы, которую пытались под неё подвести.

– Но наша армия в любом бы случае победила, – сомневаюсь. – Такая огромная Россия и маленькая Грузия...

– А вот генерал-лейтенант Хрулёв, который командовал 58-й армией, считает иначе. Операцию «Чистое поле» планировали американские спецы, которые вовсе не дураки. Буквально за несколько часов грузины должны были выйти к Рокскому туннелю и затем, за сутки подтянув главные силы, полностью запереть его. В этой ситуации России пришлось бы перебрасывать войска сложным путём, перестраиваться, а это неделя-вторая. За это время грузины могли полностью закрепиться в Южной Осетии, и Россия, возглавляемая тогдашним новым президентом, не решилась бы на полномасштабную войну, с реками крови. Так что всё решали часы. И в эти часы грузинская армия имела подавляющее преимущество и по численности, и по современной экипировке, включая средства связи и разведки. По расчётам, они должны были победить.

Быстро перебросить в Осетию генерал Хрулёв смог только две батальонно-тактические группы. Вместе с обслугой (тыловики, ремонтники, сапёры, ПВО, связисты, РХБЗ) это примерно 700 человек – всего в два раза больше, чем спартанцев при Фермопилах. Представляете? Но даже такое количество удалось выдвинуть лишь потому, что генерал всех обманул. Накануне 58-я армия вернулась в казармы с учений – боевые машины загнаны в боксы, ведётся их техническое обслуживание, требуется два дня, чтобы вернуться к прежней боеспособности. Хрулёв же, предчувствуя неладное, на месте учений оставил вот эти 700 человек с техникой, замаскировав их. Через 4 часа после начала «Чистого поля» часть из них, первая батальонная группа, проходит через Рокский туннель и сталкивается лоб в лоб с грузинским отрядом, который как раз уже начал занимать позиции у Гуфтинского моста – стратегической точки, откуда контролируется выход из туннеля. Скоротечный бой, наша БМП падает с моста, но «точка» захвачена. Вскоре подходит вторая батальонная группа. Но силёнок всё равно маловато против грузинской армии. И тут всё решила дерзость генерала. Он разделяет свои и так немногочисленные силы на небольшие отряды и бросает их в наступление по нескольким направлениям. Это есть в воспоминаниях Хрулёва: «Я понимал, что если грузины разберутся и поймут, сколько нас, то просто сомнут и уничтожат... Противник был умный, упорный, пытавшийся навязать свою схему боевых действий, имевший самое современное оружие и отлично подготовленных солдат. У меня на глазах грузинские танкисты с первого выстрела уничтожали двигавшиеся на высокой скорости легковые автомобили. Воевать с таким противником можно было, только ломая все шаблоны, навязывая свою инициативу, не давая ему опомниться».

Грузин удалось обмануть: мелкие отряды они приняли за всю 58-ю армию и запаниковали. То есть война 08.08.08 была выиграна исключительно из-за дерзости, умелых действий и героизма наших офицеров и солдат. А может, ещё и Бог помог, ведь всё держалось на волоске.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из ада

– Говорят, на войне неверующих не бывает, – расспрашиваю Сергея Геннадьевича. – Что вам рассказывали про это?

– Всё не перескажешь. Вот, например, история бывшего офицера Советской Армии военврача Владимира Олеговича Сидельникова. Однажды в Афганистане пошёл он с двумя солдатами в кишлак, чтобы оказать помощь раненым. С солдатами разминулся, стал их искать по домам, сунул голову в двери – и получил прикладом по лицу. Очнулся связанным, с выбитыми зубами. Кстати, только позавчера с ним встречался – он приехал из Германии зубы ремонтировать у знакомых стоматологов.

– А почему из Германии?

– Владимир Олегович наполовину немец, и когда его выперли из нашей питерской Военной медицинской академии, он уехал туда. Вообще-то, он доктор наук, профессор, был в академии завкафедрой комбустиологии – ожоговой медицины. Лично вылечил 2300 обгоревших человек. То есть классный специалист, с золотыми руками. Но началась какая-то реорганизация...

– Насколько знаю, в ходе реформ Сердюкова академию собирались переселить за пределы города. При этом часть кафедр закрыть, а долю гражданского персонала увеличить до 70 процентов. Историческое же здание академии, освобождённое от медиков, Минобороны вроде бы хотело продать с молотка.

– Не понять там ничего! Эта академия – ровесница Петербурга, она успела выпустить множество знаменитых медиков и учёных. И сейчас там разработаны уникальные дешёвые технологии, в том числе онкологические, которые отнимают прибыль у фармацевтических фирм. Тёмная история. И началась она задолго до отъёма здания. Самому Владимиру Олеговичу «милостиво» предложили: «Мы можем восстановить вас, но только в качестве гражданского лица, по контракту. Даже прежний кабинет вам оставим». А его кабинет, кстати, всего 12 квадратных метров. Но тут ведь как: одно дело с погонами на плечах служить Родине и жить скромно, а другое – жить скромно, находясь на службе какому-то дяде. Он махнул рукой, уехал в Германию, работает в старейшем берлинском университете имени Гумбольдта – там специалиста с огромным практическим опытом приняли с распростёртыми объятиями.

– Вы про Афганистан начали рассказывать...

– Так вот. Военврач оказался в плену. Духи сбросили его в какую-то узкую глубокую яму. Летел головой вниз и, как рассказывает, был уверен, что разобьётся насмерть. Но врезался во что-то водянистое, мягкое. По зловонию понял, что его кинули умирать в отхожее место. От удара поднялись мухи и так залепили лицо, что пришлось их счищать руками вместе с липкой массой. Когда глаза привыкли к сумраку, военврач заметил, что напротив, прислонившись к стенке, сидит труп человека. Полугодичный. Борода на облезшей голове ещё осталась, и одежда не военная, а крестьянская, афганская. Не наш. Жижа из экскрементов, жужжащие и кусающие мухи, безглазый взгляд полуразложившегося мертвеца, вонь немыслимая... «И я понял, что так выглядит ад» – так мне рассказал профессор. И следующие его слова: «Вот там в Бога я и уверовал».

Короче говоря, этот человек первый раз в жизни стал молиться. И как молиться! Нам сейчас трудно представить... И вдруг – где-то наверху стрельба. Вскоре в дырку заглядывает родная славянская физиономия: «Док, ты здесь?» Оказывается, духи по рации передали, что захватили русского офицера, а наши перехватили сообщение, запеленговали и высадили десант. И вот, перестреляв душманов, бойцы ищут, куда те доктора спрятали. Подступили к выжившему боевику... В альбоме мы об этом написали деликатно, а на самом деле разгорячённые солдаты стали его жестоко пытать, и он указал на яму. Владимир Олегович рассказывал: «Я боялся, что во время боя духи закинут гранату в яму. Это ж секундное дело: чеку выдернул, раз...» Но Бог спас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тут есть особые нюансы – как с геройством, так и чудесами на войне, – которые нам в глаза не бросаются, а военные, нюхавшие порох, это видят. Вот, скажем, чудо, которое было с питерским отрядом морпехов. Вроде бы и ничего особенного...

«Морпехи» эти на самом деле были моряками-дизелистами, электриками, которые ни разу в жизни не стреляли, а некоторые даже присягу без автомата принимали. Их выдернули с кораблей и сформировали роту на базе Выборгского полка противодесантной обороны – чтобы отправить в Чечню. Командовать такой ротой все офицеры выборгского полка напрочь отказались. Они ведь знали, что происходит в Грозном. И тогда поставили командиром капитан-лейтенанта Сергея Николаевича Малыка. Когда мы альбом делали, он попросил назвать его по своему позывному – «Вьетнам». Сам он из боевых пловцов, спецназ ВМФ, и в советское время секретностью так настращали, что не хотел поначалу своё имя называть.

Возглавил, значит, он «морпехов» и понял, с кем на войну придётся ехать, фактически на смерть – с этими неподготовленными пацанами. И обратился Сергей Николаевич к священнику, чтобы перед отправкой отслужили молебен. А были они уже на сборном пункте, в городе Балтийске Калининградской области. Привёл бойцов в храм, а там их встречает сам митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, будущий Святейший Патриарх. Владыка не только службу отслужил, но и крестил тех, кто ещё не был крещён, благословил. И вот они уже в Чечне – май-июнь 95-го года, самый разгар наступления на Ведено. Из 99 человек 13 погибли, практически все остальные получили ранения, в том числе и сам Малык.

Они иногда встречаются: один с титановой пластиной в голове, кто-то на протезах... Почему-то у них стали рождаться одни только сыновья. У того, кто с титановой платиной, – пятеро сыновей. У других по четверо-трое. Что там было с ними в Чечне? Это очень трагичный рассказ, долго пересказывать. Спросите, где тут чудо? А вот оно – 90 процентов выживших. Благословение митрополита, как считают ребята, «сработало». Чтобы это понять, надо реально представить, в какие переплёты их, срочников-пацанов, сунула война и как там выживали.

http://www.rusvera.mrezha.ru/671/4.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Под пулями

– Был 2003 год. Чечня. Роту морских пехотинцев Каспийской флотилии забрасывают в горы, – размеренно говорит он. – Ну, там разведка боем, попали в засаду, двое суток перестрелки в окружении – чисто боевой эпизод. И финал: их забирает «вертушка», которая каким-то чудом сумела сесть на камни горной речки. Загрузились в неё полностью, взяв убитых и раненых. А взлетать надо напротив Тезен-Калы – укреплённого бандитского логова, которое не могли взять толком вплоть до 2008 года. Боевики даже стрелять перестали – держат под прицелом и ждут, когда вертолёт поднимется, чтобы уж зараз всех грохнуть. И вот майор Александр Лебедев, командовавший ротой, сидит в вертолёте и понимает: «Сейчас нас расстреляют в упор». А деваться некуда. Можно, конечно, иллюминаторы выбить, дверь снять, чтобы во время подъёма из пулемётов отбиваться. Но бесполезно: МИ-8, как консервная банка, прошивается моментально даже пулями из обычного автомата. Александр Михайлович мне рассказывал: «Тут я встал в кабине на колени, упёрся стволом автомата в пол, как и положено по мерам безопасности, и стал креститься и читать молитвы. А молитвы я знаю. Все на меня посмотрели, встали на колени и тоже стали молиться. Мы молимся, вертолёт поднимается. В иллюминаторы видим «духов» в окопах, которые стреляют по нам в упор, слышим, как пули попадают в корпус... И вот что удивительно: «вертушка» была вся пробита пулями насквозь! Но ни одна пуля не попала в баки, и никого из нас не зацепило! И до базового лагеря мы всё-таки дотянули...»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...ко мне на выставке сами подошли. Полковник Николай Лашков. Человек весьма солидный, трезвого, даже критического ума, поскольку не просто военный, а ещё учёный – профессор, кандидат военных наук.

Он рассказал, как был спасён своим святым тезоименником. В Чечне взлетали на вертолёте, в этот момент полковник повернулся, взглянул в иллюминатор и увидел Николу Чудотворца. Не во сне, не в видении каком-то, а средь бела дня. Причём неожиданно, у полковника и в мыслях ничего такого не было. Увидел – и тут какая-то сила совсем уж развернула его боком. Обычно в вертолётах на лавочках сидят спиной к иллюминаторам, а боком – очень неудобно. Но офицер в таком неудобном положении просидел весь полёт. Когда приземлились в точке назначения, глядь, лётчики стали ходить вокруг и на бортах что-то мелом рисовать. «Что вы делаете-то?» – спрашивает. «Новые дырки от пуль отмечаем». Оказалось, что их обстреляли, но из-за шума винтов Николай Григорьевич этого не слышал. Посмотрел на меловые метки: одно из пулевых отверстий оказалось ровнёхонько там, где он сидел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
– Лично для вас что-то изменилось в жизни, когда стали собирать военные истории?

– Появилось чувство определённого служения... Помню, по телевизору репортаж показывали. В Чечне в горах у окопчика стоит солдатик, а его корреспондент пытает: «Что ты здесь можешь? На себя посмотри: у тебя только автомат, четыре магазина и две гранаты – всё! А тут большая война идёт...» И солдат так ответил, что я навсегда запомнил: «А меня командир учит, чтобы враг через меня не прошёл. Вот мой окоп, вот мой сектор обстрела, а что там, в Ханкале, происходит, в других местах – это дело десятое». Сейчас вот тоже понимаю: главное, чтобы враг через меня не прошёл. Что делаю, то и делаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ В АФГАНИСТАНЕ

Рассказывает старшина запаса Виктор Михайлович Чередниченко
http://www.rusvera.mrezha.ru/672/4.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2013, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
http://crimea-tour.ru/ist_vov_krym_obor_sev.html

Вечная память и слава героям! :au:
и еще!
http://wiki.bratishka.ru/index.php/61-% ... 1%82%D1%8B

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад...

Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах.
http://pravoslav-voin.info/voin/3956-edinstvennyj-v-mire-rukopashnyj-boj-lyudej-i.html

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад...

Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах.
http://pravoslav-voin.info/voin/3956-edinstvennyj-v-mire-rukopashnyj-boj-lyudej-i.html

Грустно.. воюют люди, а безгрешные животные страдают.. Так же не могу читать о собаках-минерах.. Они ж под танк за едой бегут! Потому что их так приучили - на рефлексе, а получается - бежали на свою смерть... :cry:

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
там все хорошо, с этими собаками-минерами - про них известно только из похвальбы Мазовера и показушников Центральной школы военного собаководства, на которых они регулярно воспроизводят этот трюк. Еще пытаются (пытались раньше, не знаю как сейчас) делать чуть более сложный трюк со сбрасыванием взрывчатки на ж/д пути - но он у них в идеальных условиях что-то выходил 1 раз из 5, не чаще.
Из тех, кто воевал, что-то никто не подтверждает собачьего участия. И по архивам тоже не попадалось.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:29
Сообщения: 93

Возраст: 51
Откуда: Ливны
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
там все хорошо, с этими собаками-минерами - про них известно только из похвальбы Мазовера и показушников Центральной школы военного собаководства, на которых они регулярно воспроизводят этот трюк. Еще пытаются (пытались раньше, не знаю как сейчас) делать чуть более сложный трюк со сбрасыванием взрывчатки на ж/д пути - но он у них в идеальных условиях что-то выходил 1 раз из 5, не чаще.
Из тех, кто воевал, что-то никто не подтверждает собачьего участия. И по архивам тоже не попадалось.


Какие собаки , бабы рожали по 5 -10 детей , мужиков да поцанов хватало, пару пулеметов с нквдешниками сзади и все в ажуре , а собака с тротилом убежит и ищи её потом , кто отвечать будет за утерю взрывчатки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2013, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
http://police-ua.com/showthread.php?t=11527&s=b91181e8168ed42c4b51294f74db4960
Вот он, этот памятник

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 07:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
http://medalirus.ru/dopolnitelno/zemlyaki-Dmitrii-Trufanov.php/

Дмитрий Труфанов

Дмитрий Степанович Труфанов, старший унтер- офицер 11 роты, 27 Восточно сибирского стрелкового полка.

За мужество и храбрость , оказанные разновременно в боях против японцев при защите крепости Порт - Артур награжден Знаком отличия Военного ордена 4 ст. за № 164507. Внесен в списки капитула с отношения Главного Штаба от 18.11.1906 г. за № 82239.
Будучи ранен, оставался в строю до конца боя с полным вооружением и снаряжением ( оборона крепости Порт - Артур) за что награжден Знаком отличия Военного ордена 4 ст. за № 194955. Внесен в списки капитула с отношения Главного Штаба от 15.01.1909 г. за № 3263.

За оказанное мужество и храбрость в ночь с 9 на 10 сентября 1904 г. ( оборона крепости Порт - Артур) награжден Знаком отличия военного ордена 3 ст. за № 7491.

12 декабря 1904 г., будучи назначен со своим взводом в отдельную заставу для защиты горки впереди батареи литеры 2, отразил атаки японцев и, несмотря на большие потери, удержал горку за собой ( оборона крепости Порт - Артур) за что награжден Георгиевским крестом 2 ст. за № 3337. Высочайшее соизволение на пожалование последовало 31 августа 1914 г. Отношение Главного Штаба от 9.11.1914 г. за № 65601.

Повторное награждение крестом 4 ст. и позднее награждение крестом 2 ст. очевидно и внесло некоторую неточность в две нижеследующие статьи.


Дмитрий Труфанов почетный гость на Георгиевском празднике 27 Сибирского стрелкового полка. 26_ноября 1913 г. г.Иркутск. Это же и дата полкового праздника.



Из памятки 11 роты 27 Сибирского стрелкового полка.


………
В ночь с 9 на 10-е сентября ( 1904 г.) стрелок нашей роты Дмитрий Труфанов вызвался охотником, чтобы под командой морского офицера лейтенанта, Подгурского, в числе других, охотников, идти и выбить японцев из окопов при помощи бомбочек. Приблизившись к заслону японского окопа, сложенного из мешков, наполненных, землею, Труфанов осторожно вынул один из мешков и в образовавшуюся дыру бросил разрывную бомбу. Произошел, страшный взрыв. Неприятель пришел в ужас! Громадный столб дыма вместе с обломками досок, бревен, разорванных человеческих тел, высоко поднялся в воздух. Охотники стали бросать одну бомбу за другой и затем, под командой штабс - капитана Крамаренко, бросились на японце в и перебили их. Дело было совершено чисто, молодецки, в две минуты. Радости нашей не было границ, Честь и хвала героям! Царство небесное убитым!
Противника охватила паника; оставив первый окоп японцы пытались задержаться на втором где их было около 8 рот, но одушевленные успехом, наши стрелки на плечах беглецов, ворвались туда и заставили их очистить Высокую гору. Дорого обошлась японцам эта гора, покрытая несколькими тысячами убитых и раненных.
По свидетельству историков обороны П-Артура, отбитый сентябрьский штурм Высокой горы составляет один из важных моментов в ходе обороны крепости, в значительной степени повлиявший на продолжительность, а успешность дальнейшей ее обороны, и не будет преувеличением сказать, что, если бы позиция эта пала в сентябре, конец Артура наступил бы значительно раньше.
По поводу отбитого штурма Высокой горы генерал Стесель в приказе по укрепленному району отметил…. "Слава и благодарение Богу, слава войскам!... Слава всем героям, начальникам и офицерам! Слава и благодарность охотникам, взорвавшим блиндаж!".
Произведенный за свои молодецкие действия в старшее унтер-офицеры и награжденный знаком отличия Военного ордена. Труфанов кроме того по распоряжению командира полка , получил в подарок присланный неизвестной дамой из Кишинева золотой нательный крест в награду "самому храброму солдату 27-го полка".


Д. Труфанов с супругой. увеличен. фрагмент ...
Журнал НИВА 1915 г. № 34.

Дмитрий Труфанов. Это скромное имя истинного героя украсит блестящие страницы истории нынешней великой войны. Его извлек из неизвестности А. Сумский в "Русском слове", рассказав его доблестную боевую жизнь, сплетенного из целого ряда подвигов и трогательную заботу и любовь полка к своему герою и солдату. Истоия Дмитрия Труфанова началась еще в японскую войну. В Порт - Артуре , в особенно острую минуту, когда явилась необходимость во что бы то ни стало отстоять Высокую гору, вдруг вызвался на это дело простой не грамотный кузнец, солдат нестроевой роты Дмитрий Труфанов. Предложение охотника Труфанова было принято во внимание, в силу традиций полка и ему было поручено , под руководством лейтенанта Подгурского , удержать Высокую гору. И Труфанов минами два месяца удерживал эту гору.
Кончилась японская компания, прошло несколько лет, пока полк разыскал выбывшего из строя куда то Труфанова.
В 1913 году полк узнал, что Дмитрий Труфанов служит на железной дороге. Полк вызвал его и в честь этого солдата был устроен парад.
Перед выстроенным для парада полком Труфанову были вручены Георгиевские кресты трех степеней, присужденные ему за дела в Порт - Артуре, затем полк поднес ему серебряную дощечку в раме, с портретом генерала Кондратенко и надписью: "Доблестному защитнику Порт - Артура", рота подарила ему серебряный сервиз, отделение - часы.
После раздачи наград и подарков полк с распущенными знаменами продефилировал перед Труфановым. Командующий вызвал его к себе, подарил 25 рублей и, узнав, что Дмитрий обременен большой семьей и нуждается ( у него оказалось семеро детей), устроил его кочегаром в один из госпиталей.
С первым известием об объявление войны Дмитрий Труфанов является в полк и заявляет о своем желании поступить добровольцем. Попав на театр военных действий , этот неграмотный русский самородок без устали проявляет геройскую отвагу в делах требующих исключительной инициативы и находчивости.
Он вызвался на очень опасную и трудную разведку, которую выполнил блестяще, за что и получил Георгиевский крест первой степени. От 17 -го по 20-е сентября он опять участвует в разведке и точно определяет расположение противника и орудий. Производит исключительно поразительную точностью своих сведений разведку.
Целый ряд мелких и крупных услуг оказываются им между делом.
При штурме укреплений он гибнет геройской смертью.
Здесь были проволочные заграждения и редут.
В это время Дмитрий Труфанов был уже фельдфебелем и командиром отряда пеших разведчиков.
Он первым вскочил на бруствер редута, и здесь пуля сразила его, попав в сердце.
Полк устроил ему торжественные похороны и возвел над могилой его высокий холм с тем чтобы по окончании войны перенести прах народного героя к нему на родину, а пока каждый офицер полка отчисляет ежемесячно из жалования определенный процент в пользу семьи покойного, что составляет около семидесяти рублей в месяц.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки мужества.
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2013, 22:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Маргарита II писал(а):

класс


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: