Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Сегодня на ежегодном епархиальном собрании Владыка сказал, что по распоряжению Патриархии налоги на приходы увеличиваются в 4-5 раз. Но наш Владыка обещал поднять только в 2-3 раза.
А теперь озвучим цифры (чего молчать, все равно катиться дальше некуда).
в 2011 году налоги были:
С прихода в сельском райцентре - 250-300 тыс.
С сельского прихода - 150 тыс в год
В городских храмах - от 300-400 тыс. и выше.
А теперь умножим это в 2,5 раза и получим, что небольшой городской храм должен каждый день выплачивать по 2,5 тысячи в день только за то, чтобы не сняли настоятеля.

А еще храм должен что-то платить сотрудникам, плюс коммунальные платежи и ремонт.
_____________
Наш храм в 1999 году начал с налога в 30 тыс.
В 2009 году налог составлял около 150 тыс.
Таким образом за 10 лет налог повышался в среднем по 12 тыс в год.
В декабре 2009 года на епархиальном собрании Владыка сказал: "Братья! Ничего не могу поделать, Патриархия существенно увеличивает налоги" .
В 2010 году наш налог составил уже 300 тысяч.
В 2011 году налог опять был повышен на 30% и общая сумма составила 400 тыс за год.

Почему при патр. Алексии налог повышался умеренно и на уровне инфляции, а при патр. Кирилле налог повышается в среднем на 55% в год? Ведь уровень зарплат и доходов российского населения за последние три года особенно не повысился. Аналогично доходы уже сложившегося приходского сообщества остались на том же уровне.
И тяжесть вопроса уплаты сбора "на уставную деятельность" можно явно видеть из того, как некоторых заслуженных и опытных священников переводят с место на место и даже отправляют за штат - по причине неуплаты.
______________-
Людям при храмах платят копейки, зато отчисления в епархию и патриархию огромные. Сейчас наш храм выплачивает 400 тыс. в год. Певчие (3 человека) получают по 3 тысячи в месяц за службы три раза в неделю. Дьякон - 8 тысяч. Неужели перед этими людьми, живущими бедно вместе со своими детьми, не стыдно дальше задирать налоги?
Или настоятелю ходить с протянутой рукой по спонсорам? Чтобы не людям платить, а отдавать "на епархиальные нужды". Вот здесь и начинается "главная тема" . Схожая с той, которую все видят в новостях. Так сказать, отражение российской реальности - в РПЦ.
_____________________

Еще, прочитав 6 страниц данного обсуждения отмечу, что размер отчислений в епархию определяется вовсе не как процент от дохода храма. Если бы!
Епархия сама определяет, сколько какой храм должен платить. И бухгалтеру ничего не остается, кроме как приводить в соответствие отчетность с размерами отчислений. И никто не заботится о том, может ли храм уплатить 400 тыс. (как наш в этом году).
А с церковной лавочки у нас доход небольшой, не покрывающий и 4-й части нужной суммы.
Так что не понимаю отца ..., чем приходы-то виноваты, что торгуют? Если Патриархия велела поднимать налоги и в следующем году у нас будет миллион - мы его просто не в силах заплатить. И так платим за счет благотворителей, которые дают на храм, не зная, что мы все-все отдаем. А в храме - недострой."

http://www.facebook.com/permalink.php?s ... 2134103989


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще письмо- обращение к Святейшему:

ДОКУМЕНТ: "У нас нет больше сил! Мы хуже крепостных, мы просто жалкие рабы, которым не принадлежит ничего, даже их жизнь". Обращение клириков Самарской епархии РПЦ МП к Патриарху Кириллу.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88654

(либо хотят опорочить церковь, либо я не понимаю... боюсь, патриарху придется дать ответ на всё это, как-то объяснить... но то, что сейчас некоторые епархии разделяются, это факт, который не скрыть)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Просто слезы наворачиваются, тем более, что теперь не по наслышке знаю, что такое деревенский приход...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 10:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Вот еще письмо- обращение к Святейшему:

ДОКУМЕНТ: "У нас нет больше сил! Мы хуже крепостных, мы просто жалкие рабы, которым не принадлежит ничего, даже их жизнь". Обращение клириков Самарской епархии РПЦ МП к Патриарху Кириллу.



Изображение Изображение

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
либо хотят опорочить церковь, либо я не понимаю... боюсь, патриарху придется дать ответ на всё это, как-то объяснить... но то, что сейчас некоторые епархии разделяются, это факт, который не скрыть)

Никто ничего не хочет опорочить. Наше священство действительно уже не может. Сколько отправленных в запрет только потому, что нечем платить налог. Не на что восстанавливать храм, не на что его содержать, официальная зарплата - 3-4 тысячи, так что еще не на что содержать семью (сколько семей священников развалилось по финансовой причине). Прихожане - 2 бабульки с нищенскими пенсиями. А храмы продолжают строиться, продолжают открываться. Там еще вагончик стоит, а нужно деньги вкладывать в проект, нужно проводить коммуникации, договариваться с властями, и при этом платить налог. С чего? А ни с чего. Хоть почку продавай.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
1. Никаких церковных налогов не существует. Есть отчисления с приходов и епархий. Кто такой заголовок придумал?
2. Сестрица, по вашей ссылке на фейс, как я понимаю, бук меня не пускают. Требуют пароль. Если у Вас есть пароль, то сообщите, пожалуйста, всем, а то ерунда какая-то получается.
3. Портал "кредо" мне не нравится, часто тенденциозно пишут непроверенную информацию. А в этот раз еще письмо какое-то анонимное. Т.к. "аноним хуже сменившего пол" (РНП), то читать не стал.

Более автортетных или даже официальных источников нет?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
... но то, что сейчас некоторые епархии разделяются, это факт, который не скрыть)

А кто его скрывает? Это же официально было объявлено патриархом ещё загодя. Если я правильно помню.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим
http://k-artemiev.livejournal.com/490002.html#comments


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Тема изначально провокационная. Осуждающая, и склоняющая к осуждению священноначалия, что есть грубое нарушение правил форума.
Сестрица, закрывай.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий, если ты считаешь нужным, закрывай сам.
Но не понимаю, почему тема о налогах -провокационная?
Вот Правмир же тоже собрался об этом писать...

Я почему это разместила? Потому что я сама, грешная, задумываюсь, почему у них записки дорожают и сорокоусты? А вот и ответ. Что в этом неправильного? Ты сам не задаешься такими вопросами? Или у вас в храме вообще всё бесплатно?
К томуже многие, как оказывается, вообще не в курсе, что церковь налоги платит.. Любят покричать, что все платят, а церковь от них освобождена! Типа жируют.. вот пусть все и знают, на что их пожертвования идут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
... но то, что сейчас некоторые епархии разделяются, это факт, который не скрыть)[/i]

Реформа. Никто, кажется, и не скрывал. Или ты о чем-то другом?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Реформа. Никто, кажется, и не скрывал. Или ты о чем-то другом?

Ну вот и высказывается мнение, что налоги потому и повышаются, что нужны дополнительные деньги на организационные нужды.
Почему нельзя говорить об этом, я не понимаю??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Письмо это я видел на других источниках. Не берусь утверждать, провокация оно или нет, но что оно будет использовано провокаторами - это несомненно. Впрочем, этот факт не даёт оснований замалчивать указанную проблемную тему.

Проблема здесь в наследии синодальной казёнщины, которая до сих пор сохранилась в церковно-административной практике. Что выражается в спускании многих инициатив "сверху" - там-то построим храм, там-то организуем приход, туда-то направим священника. Хотя исторически, со времён Апостолов, Церковь росла и укреплялась "снизу": сначала появлялась община из верующих, откликнувшихся на апостольскую проповедь, а уже потом, в этой общине и для неё же - священнослужители, храмы и все сопутствующие структуры. Причём кандидатов на степени священства, будь то потенциальные епископы, священники или диаконы, знала и уважала как наиболее достойных вся община. Потому евхаристическую общину и можно было уподобить семье. При указанном раскладе сама практика перевода священников с прихода на приход и архиереев с кафедры на кафедру являлась принципиально невозможной, как невозможно родителей переводить из одной семьи в другую только потому, что где-то там какие-то проблемы.

Соответственно, распоряжением всеми местными средствами занимается конкретная община, без обязательных сборов в пользу каких-либо вышестоящих инстанций. Что не исключает добровольных пожертвований в случае, когда один приход богат, а другой - беден.

Грустно это всё. Но молчать о таких фактах нельзя из страха перед провокаторским шумом.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Zealot писал(а):
Письмо это я видел на других источниках. Не берусь утверждать, провокация оно или нет, но что оно будет использовано провокаторами - это несомненно. Впрочем, этот факт не даёт оснований замалчивать указанную проблемную тему.

Проблема здесь в наследии синодальной казёнщины, которая до сих пор сохранилась в церковно-административной практике. Что выражается в спускании многих инициатив "сверху" - там-то построим храм, там-то организуем приход, туда-то направим священника. Хотя исторически, со времён Апостолов, Церковь росла и укреплялась "снизу": сначала появлялась община из верующих, откликнувшихся на апостольскую проповедь, а уже потом, в этой общине и для неё же - священнослужители, храмы и все сопутствующие структуры. Причём кандидатов на степени священства, будь то потенциальные епископы, священники или диаконы, знала и уважала как наиболее достойных вся община. Потому евхаристическую общину и можно было уподобить семье. При указанном раскладе сама практика перевода священников с прихода на приход и архиереев с кафедры на кафедру являлась принципиально невозможной, как невозможно родителей переводить из одной семьи в другую только потому, что где-то там какие-то проблемы.

Соответственно, распоряжением всеми местными средствами занимается конкретная община, без обязательных сборов в пользу каких-либо вышестоящих инстанций. Что не исключает добровольных пожертвований в случае, когда один приход богат, а другой - беден.

Грустно это всё. Но молчать о таких фактах нельзя из страха перед провокаторским шумом.

Про провокации ничего не скажу, а про то, что посередке - да. То, что должно быть во главе - приход, - у нас оказывается вообще вне...

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
а давайте спросим у своих Батюшек сколько они отчисляют, у нас кажется сельские храмы платят по 20000 руб. в год, хотя точно не знаю.

:) один священник расказывал у него такой долг копится года три-четыре и ничего не запретили к служению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, если я подойду к настоятелю с таким вопросом, он меня не поймёт :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно форумским батюшкам задать вопрос, они бы прокомментировали. Я, кстати, тоже не знала, что каждый приход отчисляет налог.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я знала, что налог устанавливают для каждого храма, а не % от выручки, как например НДС в коммерческих организациях. Но когда называются конкретные цифры, то как-то оно так много кажется :roll:
Я не представляю, с чего платят сельские храмы, если прихожане там не слишком богатые, и их не слишком много.
если в московских храмах на воскресной всенощной народа немного (не говоря про будни), то в деревнях 3,5 бабушки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Можно форумским батюшкам задать вопрос, они бы прокомментировали. Я, кстати, тоже не знала, что каждый приход отчисляет налог.


если это прописано в Уставе религиозной организации-то да, могут платить, по типу корпоративного управления, например епархия-головная организация, а в нее входят поместные церкви

хотя конечно налоги платятся с деятельности, а не за существование, например, налог с прибыли, земельный налог, соц и медстрах и.т.д


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
случайно узнал, что у нас выходит налог в
30000 руб. за год с храма в райцентре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
случайно узнал, что у нас выходит налог в
30000 руб. за год с храма в райцентре.


Ха-ха, шутник)

Позитивные новости? )

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Под председательством управляющего делами Московской Патриархии епархиальный совет Саранской епархии обсудил финансовые взаимоотношения епархиального управления и приходов

4 января в паломническо-просветительском центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря состоялось первое в 2012 году заседание епархиального совета Саранской епархии под председательством митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии.

В ходе заседания, в частности, отмечалось, что в связи с образованием новых епархий на территории Республики Мордовия бюджет Саранской епархии значительно уменьшился. Детально обсудив возникшие в связи с этим затруднения, члены епархиального совета постановили сохранить размер финансовой поддержки епархиального управления со стороны приходов и монастырей на прежнем уровне — как и в 2011 году, в епархию будет поступать лишь 10 % их доходов.

«Не снижая отчислений в Московскую Патриархию, мы тем не менее приняли решение не повышать размеры взносов в епархиальное управление, — сообщил митрополит Варсонофий. — Несправедливо взваливать такой тяжелый груз на рядовых священнослужителей, и без того в немалых трудах несущих свои послушания».

Таким образом, 90% поступлений будет оставаться в распоряжении приходов и монастырей — это необходимо как для реализации постановлений Архиерейского Собора 2011 года об активизации миссионерского, катехизаторского, молодежного и социального служения, так и для поддержания храмов и монастырей в должном виде, подчеркивается в сообщении по итогам заседания, опубликованном на официальном сайте Саранской епархии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
:) один священник расказывал у него такой долг копится года три-четыре и ничего не запретили к служению.

Это потому что он не в Самарской епархии :wink: У нас таких запрещенных уже около тридцати человек.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 18:55 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Городское поселение 9 000 человек. На бдении 10-20 человек, на воскресной литургии 30-40 человек. Налог 180 000 в год + еще около 100 000 на потопы, пожары и оф. мероприятия. Еще + добавили три обязательных штатных (оплачиваемых) единицы. Бюджет глубоко дефицитный. Ремонт целиком за счет благотворителей.
Не знаю зачем вам все это, вообще-то ситуация разная, где-то платят больше, где-то меньше. В УПЦ МП, отцы пишут, все очень милостиво, в каких-то епархиях наоборот весьма круто. Но дело не в этом. Это лишь побочные эффекты.
В патриархии огромные планы, на все нужны средства.
А вопрос активизировался в связи с резким увеличением числа епископов. Отцы боятся что это приведет только к увеличению налогов и более ни к чему. К сожалению не без причины такое мнение бытует. Потеряли отцы доверие к епископату, тоже не без причины, а епископы, не без причины, не доверяют отцам. Но, кризис взаимного доверия он везде, и в гос-ве, и в обществе, и в церкви, и не только в России, но и в Европе и в Америке. Так что если и писать о чем-то на правмире, то об этом. Отсутствие согласия и доверия, братской любви и отеческой заботы, порождают смуту и разрушают все благие начинания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
В УПЦ МП, отцы пишут, все очень милостиво
А что это такое?

Цитата:
Отсутствие согласия и доверия, братской любви и отеческой заботы, порождают смуту и разрушают все благие начинания.
Батюшка, Ваши мысли, почему так? И как давно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 01:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Сестрица писал(а):
о.Алексий писал(а):
В УПЦ МП, отцы пишут, все очень милостиво
А что это такое?

УПЦ МП

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 21:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Нужная тема..я тоже уточню у своих батюшек ,как они живут и на что...и сколько платят...я честно говоря не всегда понимаю,откуда у них деньги на жизнь и деятельность...мне кажется ,всё зависит от митрополитов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 15 май 2012, 12:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий правильно сказал: "Отсутствие согласия и доверия, братской любви и отеческой заботы, порождают смуту и разрушают все благие начинания". Это знакомая ситуация и в моем храме.
Что же до сути темы, то вот такие мысли у меня. В свете настоящего момента все разговоры о деньгах (и о десятине в том числе), на мой взгляд, обусловлены прежде всего забвением сути христианства в этом вопросе ("аще сребролюбием недуговал еси, почто ко Учащему о нищете пришел еси?" стихира в Великий пяток), в вопросе наставничества ("пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду" 1Пет.5:2,3), неадекватной оценкой существующего положения в стране как в отношении социальной обстановки (кризис углубляется в промышленности, во власти, растущая глобализация делает проблемным выживание мелких городов, низкие зарплаты), так и духовного состояния общества (для многих "проектов" нет фундамента в людях, большинство из них является "директивой сверху"), а также синэргии с властными структурами государства, что в целом на видимом плане выражается в росте аппетитов церковной системы. Кстати, сам этот аппетит не только вне здравого рассудка, но и опирается на несуществующие предпосылки - былую мощь церковной "машины" до революции. И теперь: мол, отберем храмы, которые принадлежали церкви, восстановим разрушенные в тех местах, где они есть, накажем священников, которые не смогли это реализовать. Отобрали, восстановили, наказали. Далее - ремонт да и просто существование в реалиях настоящего времени. Наш храм содержали фабриканты, которые его строили. Отдали 425 тыс.руб на строительство и с 1905 года еще отстегивали по 6 тыс.руб ежегодно на текущие расходы. Чем было вызвано строительство? Увеличивалось число рабочих. Теперь город стал городским поселением и едва живет. Нет градообразующих предприятий. В храме за 2 службы на Пасху в целом 400 человек (храм на 2000). Едва-едва сводим концы с концами, чтобы не было долгов ни перед кем. Ремонт храму требуется большой, расчитывать на благотворителей - да где ж их взять на все храмы?.. Да и ощущается это как что-то неправильное.
Сергеич писал(а):
Тема изначально провокационная. Осуждающая, и склоняющая к осуждению священноначалия, что есть грубое нарушение правил форума.

Христианство по сути провокационно и скандально. Не скажут христиане - скажет мир. Но уже со своими акцентами (что сейчас и происходит). А опошлить и спровоцировать можно любую тему.

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 15 май 2012, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СергийСН писал(а):
Нет градообразующих предприятий. В храме за 2 службы на Пасху в целом 400 человек (храм на 2000).
А население какое вообще? И сколько в городе потратили денег, например, на салют в день города? А в ЖКХ какого вероисповедания люди работают? И какая выручка у магазинов? Ответы на эти и многие другие вопросы и являются данными для анализа.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковные налоги повышаются...
 Сообщение Добавлено: 15 май 2012, 14:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А население какое вообще? И сколько в городе потратили денег, например, на салют в день города? А в ЖКХ какого вероисповедания люди работают? И какая выручка у магазинов? Ответы на эти и многие другие вопросы и являются данными для анализа.

Не понимаю, для какого анализа.
Население около 30000. Вероисповедание - судите сами, если реально в храме 100-120 человек на воскресной литургии, 20-30 на вечерней службе в субботу. Есть еще 2 храма. Там та же ситуация. При том, что храмы гораздо меньше. Полтора года не было настоятеля, был и.о. - благочинный, который четко сказал: у меня в храме долги, на ваш храм денег искать не буду. в третьем храме бьется женщина-староста - с женской энергией коней на скаку останавливает. получается иногда ))) но это хвала ее энтузиазму, да и у нее руки опускаются.
http://sobory.ru/article/index.html?object=00147 вот наш храм

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: