Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
К 22.06.
http://www.fondsk.ru/news/2016/06/22/22 ... 41018.html
И про Маннергейма тоже...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Отдать свою землю в обмен на кусок гнилого сыра? :roll:


а что для Вас значит понятие "своя земля"? какой смысл и какие блага вы от нее ждете? мне кажется сейчас это уже немного эфемерное понятие - мы ведь не живем землей . не сеем, не пашем, не разводим скот.. - именно мы, не кто-то еще... для "офисного планктона" какая разница - на какой земле получать свою зарплату?)
это не троллинг ни в коем разе, просто хочется понять..
если приводите всякого рода патриотические обоснования - так чтобы они лично для вас чем-то были, а не просто бла-бла-бла, этого и я могу кучу накидать)))))

(военных в расчет не берем - там присяга, хочешь не хочешь - НАДО)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Умные люди однозначно высказывались, предупреждали, Крым - авантюра, как и позднее Сирия. Их просто патриотизмом задавили.


САШКО, не затруднит ли привести пару фамилий умных людей ? Кто они? Насколько авторитетны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
СашкО писал(а):
Умные люди однозначно высказывались, предупреждали, Крым - авантюра, как и позднее Сирия. Их просто патриотизмом задавили.


САШКО, не затруднит ли привести пару фамилий умных людей ? Кто они? Насколько авторитетны?

http://nyka.livejournal.com/15308646.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Андрей@ писал(а):

САШКО, не затруднит ли привести пару фамилий умных людей ? Кто они? Насколько авторитетны?

http://nyka.livejournal.com/15308646.html


Писатель Соловьев мне неведом, первый раз слышу про него.
Уверен, что САШКО имел в виду гораздо более известных людей, раз ссылается на них. САШКО ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
а что для Вас значит понятие "своя земля"? какой смысл и какие блага вы от нее ждете? мне кажется сейчас это уже немного эфемерное понятие - мы ведь не живем землей . не сеем, не пашем, не разводим скот.. - именно мы, не кто-то еще... для "офисного планктона" какая разница - на какой земле получать свою зарплату?)

Вами описана жизненная позиция псевдоактивного субпасионария, из которых формируются как раз (в большинстве) такие группы как офисный планктон, чиновничество, всякого рода "творческая интеллигенция" и т.п. - т.е. псевдоэлитарные (т.к. сами себя таковыми считающие, остальные - "быдло", "ватники" и т.п.) группы корпоративного типа, компрадоры по определению, псевдоактивность - субпасионарии не способны созидать не для себя, вся их активность направлена на обеспечение только собственного благополучия (карьера, материальные блага), отсюда и компрадорство, космополитизм, приверженность либеральной идеологии, корпоративность (вместо консолидированности со всем народом). Коспополитизм обусловлен паразитарной сущностью псевдоактивного субпассионария - он реально не способен (и не может и не хочет) производить реальные материальные блага (поэтому ищет применение в офисе, в кабинете, в "творчестве"), соотвественно для него "свою земля", "Родина" - понятия пустые, и не понятные и даже вредные - т.к. мешают паразитировать и мигрировать вне границ в поисках личных "бонусов"

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
а дальше? как искать профит если его нет? и за что бороться, если выгоды эфемерны?)
собственно, почему вопрос ИМЕННО сегодня...
у ТЕХ людей была надежда на будущее светлое и какие-то перспективы......
вот представьте - вылезли вы из голодной нищей деревни, где босиком пол-года ходили, а тут город -фабрика - стабильная работа, бесплатная еда - обучение в ФЗУ, форма))) отсюда и благодарность "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство" )) - ну как тут не защищать все это?)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
а дальше? как искать профит если его нет? и за что бороться, если выгоды эфемерны?)
собственно, почему вопрос ИМЕННО сегодня...
у ТЕХ людей была надежда на будущее светлое и какие-то перспективы......


Можете сформулировать в чем по вашему мнению был "профит" скажем Апостола Петра?
Человек нормально себе жил, имел свое дело, скорее всего дожил бы до старости, в кругу семьи, в своем доме, умер бы как все обычные люди.
Но выбрал другой путь, скитался, был побиваем, умер насильственной смертью через распятие. Профит в чем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Fox-ik писал(а):
а дальше? как искать профит если его нет? и за что бороться, если выгоды эфемерны?)
собственно, почему вопрос ИМЕННО сегодня...
у ТЕХ людей была надежда на будущее светлое и какие-то перспективы......


Можете сформулировать в чем по вашему мнению был "профит" скажем Апостола Петра?
Человек нормально себе жил, имел свое дело, скорее всего дожил бы до старости, в кругу семьи, в своем доме, умер бы как все обычные люди.
Но выбрал другой путь, скитался, был побиваем, умер насильственной смертью через распятие. Профит в чем?



Увидел жизнь вечную... и понял , что гарантии именно такие...
я сейчас про атеистов больше говорю..

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Андрей@ писал(а):

Можете сформулировать в чем по вашему мнению был "профит" скажем Апостола Петра?
Человек нормально себе жил, имел свое дело, скорее всего дожил бы до старости, в кругу семьи, в своем доме, умер бы как все обычные люди.
Но выбрал другой путь, скитался, был побиваем, умер насильственной смертью через распятие. Профит в чем?



Увидел жизнь вечную... и понял , что гарантии именно такие...
я сейчас про атеистов больше говорю..


Мне кажется не про атеистов, а про эгоистов.
Атеисты 75 лет назад под танки бросались и в партизаны шли.
Эгоисты бросались на встречу фашистам с караваями и шли в полицаи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ну так в чем профит -то был?????
вопрос - то что вкладывается в понятие Родина?
место жизни? так можно выбрать
полит. строй? - всегда найдется то, что не нравится
родовые поместья? - нет почти ни у кого...
вера? - она внутри, в сердце...
ЧТО????

утрирую - представьте - - пришли вот немцы.. ну не план "Ост", где все под корень, а как колонизаторы... Что - было бы такое же массовое самопожертвование???? мне кажется нет... работа и там была бы, даже в то время классных специалистов и профессионалов уважали и на работу брали.... И???

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


Последний раз редактировалось Fox-ik 22 июн 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
ну так в чем профит -то был?????
Да выходит-то, что ни в чем. Не для профита люди жили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
а для чего? если веру вытравляли и многие ИДЕЙНЫЕ атеисты были?

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, странный вопрос, если честно. Стараются обычно либо для других, либо за идею. Те, кто живут "для профита" гораздо легче достигают своих целей, идя в полицаи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
а дальше? как искать профит если его нет? и за что бороться, если выгоды эфемерны?)
собственно, почему вопрос ИМЕННО сегодня...
у ТЕХ людей была надежда на будущее светлое и какие-то перспективы......
вот представьте - вылезли вы из голодной нищей деревни, где босиком пол-года ходили, а тут город -фабрика - стабильная работа, бесплатная еда - обучение в ФЗУ, форма))) отсюда и благодарность "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство" )) - ну как тут не защищать все это?)

Видите ли в чем дело. Начнем не от сотворения мира, но недалече.
Московское государство формировалось изначально на принципах солидарной элиты (другое не позволило бы выжить бедной стране, затертой на тот момент в времени в лесистую неплодородную местность почти без природных ресурсов).
Боярин нес государеву службу и тягло наравне с черносошным крестьянином (но в разных сферах), за нерадение о земле, на которую элитарий в лице боярина испомещался, ее могли и отнять (критерий эффективного управления - выставление соотв. образом снаряженного количества воинов конно, людно и оружно с выделенной в управление (не безраздельное владение!) элитарию земли).
И соотв. элитарий (боярин) был заинтересован в том, чтобы его арендаторы (крестьяне, заключившие порядье) могли нормально и эффективно вести хозяйство, при этом он нес ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и платил за свои элитные привилегии кровью и жизнью (крестьяне не воевали - из них формировалась черносошная рать - тыловики-обозники).
Начиная примерно с Петра I началось формирование другого типа элиты - корпоративной.
В частности, в интересах элиты указом Петра I от 7 апреля 1690 г. была разрешена купля-продажа поместных крестьян. Ранее была разрешена только купля-продажа вотчинных крестьян (поместья как я уже упоминал выше считались государственной собственностью и их было в несколько раз больше чем вотчин).
Оформился переход к корпоративной элите особенно после издания Манифеста о вольности дворянства Петра III от 18 февраля (1 марта) 1762 года («О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству»).
Дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Все - элита может не служить, но пользоваться привилегиями по прежнему.
На тот момент еще сохранился остаток солидарного общественного договора - по требованию правительства по этому манифесту дворяне обязаны были служить в армии во время войн, под угрозой конфискации землевладений.
Завершило формирование корпоративной элиты подтверждение указа Петра III - привилегии элитариев были подтверждены законодательным актом Екатерины II от 21 апреля 1785 года в "Жалованной грамоте дворянству 1785".
В итоге - народ воспринял все это как нарушение негласного общественного договора, который существовал со времен государства солидарного типа между элитой и "простыми людьми", отсюда бунты масштаба пугачевщины и т.п., итог - крах Империи и переворот 1917 года.

О чем все это. В солидарном государстве (с элитой солидарного типа) у народа как раз есть то самое чувство перспективы, надежды на светлое будущее, уверенности в том, что власть (элита) защищает и учитывает интересы всего народа, а не только свои.
Если правит корпоративная элита - то она не учитывает ничьи интересы кроме своих, по сути не привязана к земле (Родине) и народу, отсюда ее компрадорство и отсутствие ответственности (закрепляемые законодательно "вольности" и прочие привилегии и никакого реального служения обществу).

Бунтовщики 1917 года тоже формировали элиту корпоративного типа - по происхождению (вместо "буржуев" и дворян - "пролетарии" - ну или те, кто таковыми себя назвал, любая значимая карьера и существенные привилегии - при условии вместо принадлежности к т.н. "благородным" сословиям - принадлежности к "партии" - тот же самый корпоративный принцип формирования элиты), однако при этом успешно использовали демагогию вроде "власть советам, земля - крестьянам, фабрики - рабочим" (крестьяне землю не получили - их получили колхозы и совхозы, рабочие фабрики и заводы не получили - их получила партхозноменклатура).

Так вот И.В. Сталин в отличие от "старых большевиков" понял, что все вышеизложенное приведет к новому противостоянию элиты с народом, "старых большевиков" изрядно подчистил на волне "борьбы с троцкизмом", чиновническую корпоративную элиту поприжал жестокой отвественностью, пытался расширить функционирование Советов - то есть пусть в ограниченной форме - но попытался повернуть развитие общества на солидарный путь, и народ это сразу понял, отсюда и:
Fox-ik писал(а):
отсюда и благодарность "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство" )) - ну как тут не защищать все это?)


Однако со смертью И.В.Сталина (т.к. он не изменил сам механизм формирования элиты, который бы функционировал вне режима ручного управления Вождем - в частности, власть "Советам" - т.е. консолидированному по идее представительству всего народа - так и не вернул) все повернулось опять на путь формирования корпоративной элиты (тот же запрет времен Хрущева "органам" "работать" по партийной верхушке - избавление элиты от ответственности при сохранении привилегий - типично корпоративный признак), которая в итоге и привела к очередному (после краха Российской Империи) развалу государства.

Соответственно если элита корпоративная, то для простого НЕВЕРУЮЩЕГО человека - "профита нет" и "защищать нечего", т.к. все что есть на земле (в государстве) так или иначе. прямо или опосредованно - но служит только интересам корпоративной элиты. И поэтому в том числе народ не стал в массе защищать разваливавшийся СССР как в свое время Империю - из-за глубокой пропасти, сложившейся к тому времени между народом и элитарной (в СССР партийно-хозяйственной/чиновной) верхушкой, с интересами которой ассоциировался существовавший строй несмотря на трескучие лозунги типа "народ и партия едины", "все во имя человека, все на благо человека" и т.п.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Смешные люди... :coffee: Чего они боятся?... Что может случиться страшнее того, что УЖЕ произошло?... Россия УЖЕ завоевана Америкой, а Казахстан - Китаем. Без участия военных.
Ну что могут сделать военные? Сменить вывески на "кремлях" и "белых домах"? Посадить вместо одних правителей - других? А потом что????
Концлагерей и крематориев для живых уже не будет - этот этап пройден. Что, американцы приедут поднимать сельское хозяйство на просторах запущенной России? Нафиг им это не надо. Китайцы - те могут. Так они это и без "томагавков" успешно делают. Что еще можно "поиметь" в результате предполагаемой победы над Россией? Газпромы и прочие концерны в другие руки перейдут? А вы это заметите?... Они сейчас с вами делятся?... Товары, идеалогия, структуры власти - давно уже такие же, как у Запада. (А у Казахстана - из Китая товары.) Вспомните реакцию западных стран на Чернобыльскую катастрофу, на радиоактивные осадки и облака... Нужны им еще и "ядерные грибы" над Москвой и Питером? Это же как на соседском огороде близко. Ни наземных, ни ядерных войн уже не будет. А экономическую войну и так проиграли и не заметили.
Грустно видеть, как люди играют в слова, которые давно лишены всякого смысла.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Грустно видеть, как люди играют в слова, которые давно лишены всякого смысла.
Не грустно, а каждый раз удивительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Товары, идеалогия, структуры власти - давно уже такие же, как у Запада. (А у Казахстана - из Китая товары.)

Без сомнения, китайских товаров, кроме как в Казахстане, больше нет нигде.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Товары, идеалогия, структуры власти - давно уже такие же, как у Запада. (А у Казахстана - из Китая товары.)

Без сомнения, китайских товаров, кроме как в Казахстане, больше нет нигде.
Не думаю. Китай завоевал весь мир. :lol:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Видите ли в чем дело. Начнем не от сотворения мира, но недалече.
Московское государство формировалось изначально на принципах солидарной элиты (другое не позволило бы выжить бедной стране, затертой на тот момент в времени в лесистую неплодородную местность почти без природных ресурсов).
Боярин нес государеву службу и тягло наравне с черносошным крестьянином (но в разных сферах), за нерадение о земле, на которую элитарий в лице боярина испомещался, ее могли и отнять (критерий эффективного управления - выставление соотв. образом снаряженного количества воинов конно, людно и оружно с выделенной в управление (не безраздельное владение!) элитарию земли).
И соотв. элитарий (боярин) был заинтересован в том, чтобы его арендаторы (крестьяне, заключившие порядье) могли нормально и эффективно вести хозяйство, при этом он нес ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и платил за свои элитные привилегии кровью и жизнью (крестьяне не воевали - из них формировалась черносошная рать - тыловики-обозники).
Начиная примерно с Петра I началось формирование другого типа элиты - корпоративной.
В частности, в интересах элиты указом Петра I от 7 апреля 1690 г. была разрешена купля-продажа поместных крестьян. Ранее была разрешена только купля-продажа вотчинных крестьян (поместья как я уже упоминал выше считались государственной собственностью и их было в несколько раз больше чем вотчин).
Оформился переход к корпоративной элите особенно после издания Манифеста о вольности дворянства Петра III от 18 февраля (1 марта) 1762 года («О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству»).
Дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Все - элита может не служить, но пользоваться привилегиями по прежнему.
На тот момент еще сохранился остаток солидарного общественного договора - по требованию правительства по этому манифесту дворяне обязаны были служить в армии во время войн, под угрозой конфискации землевладений.
Завершило формирование корпоративной элиты подтверждение указа Петра III - привилегии элитариев были подтверждены законодательным актом Екатерины II от 21 апреля 1785 года в "Жалованной грамоте дворянству 1785".
В итоге - народ воспринял все это как нарушение негласного общественного договора, который существовал со времен государства солидарного типа между элитой и "простыми людьми", отсюда бунты масштаба пугачевщины и т.п., итог - крах Империи и переворот 1917 года.

О чем все это. В солидарном государстве (с элитой солидарного типа) у народа как раз есть то самое чувство перспективы, надежды на светлое будущее, уверенности в том, что власть (элита) защищает и учитывает интересы всего народа, а не только свои.
Если правит корпоративная элита - то она не учитывает ничьи интересы кроме своих, по сути не привязана к земле (Родине) и народу, отсюда ее компрадорство и отсутствие ответственности (закрепляемые законодательно "вольности" и прочие привилегии и никакого реального служения обществу).

Бунтовщики 1917 года тоже формировали элиту корпоративного типа - по происхождению (вместо "буржуев" и дворян - "пролетарии" - ну или те, кто таковыми себя назвал, любая значимая карьера и существенные привилегии - при условии вместо принадлежности к т.н. "благородным" сословиям - принадлежности к "партии" - тот же самый корпоративный принцип формирования элиты), однако при этом успешно использовали демагогию вроде "власть советам, земля - крестьянам, фабрики - рабочим" (крестьяне землю не получили - их получили колхозы и совхозы, рабочие фабрики и заводы не получили - их получила партхозноменклатура).

Так вот И.В. Сталин в отличие от "старых большевиков" понял, что все вышеизложенное приведет к новому противостоянию элиты с народом, "старых большевиков" изрядно подчистил на волне "борьбы с троцкизмом", чиновническую корпоративную элиту поприжал жестокой отвественностью, пытался расширить функционирование Советов - то есть пусть в ограниченной форме - но попытался повернуть развитие общества на солидарный путь, и народ это сразу понял.

Однако со смертью И.В.Сталина (т.к. он не изменил сам механизм формирования элиты, который бы функционировал вне режима ручного управления Вождем - в частности, власть "Советам" - т.е. консолидированному по идее представительству всего народа - так и не вернул) все повернулось опять на путь формирования корпоративной элиты (тот же запрет времен Хрущева "органам" "работать" по партийной верхушке - избавление элиты от ответственности при сохранении привилегий - типично корпоративный признак), которая в итоге и привела к очередному (после краха Российской Империи) развалу государства.

Соответственно если элита корпоративная, то для простого НЕВЕРУЮЩЕГО человека - "профита нет" и "защищать нечего", т.к. все что есть на земле (в государстве) так или иначе. прямо или опосредованно - но служит только интересам корпоративной элиты. И поэтому в том числе народ не стал в массе защищать разваливавшийся СССР как в свое время Империю - из-за глубокой пропасти, сложившейся к тому времени между народом и элитарной (в СССР партийно-хозяйственной/чиновной) верхушкой, с интересами которой ассоциировался существовавший строй несмотря на трескучие лозунги типа "народ и партия едины", "все во имя человека, все на благо человека" и т.п.



Ага.. я поняла чего мне нынешние подвижки так не нравятся.. Похоже, идет попытка все-таки вернуться к консолидированному типу.. а это жутко некомфортно(

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
ZX700 писал(а):


Писатель Соловьев мне неведом, первый раз слышу про него.
Уверен, что САШКО имел в виду гораздо более известных людей, раз ссылается на них. САШКО ?

Андрей, не Соловьёв - Сорокин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):

утрирую - представьте - - пришли вот немцы.. ну не план "Ост", где все под корень, а как колонизаторы... Что - было бы такое же массовое самопожертвование???? мне кажется нет... работа и там была бы, даже в то время классных специалистов и профессионалов уважали и на работу брали.... И???

вот точно так же недавно, то-ли на "Дожде", то-ли на "Эхо Москвы" (что суть одно и тоже - либеральные рупора) тоже была дискуссия, мол и зачем только Ленинград сдерживали в блокаду, не лучше ли было сдать город и сколько бы было спасено жителей... либеральное унылое нытьё
недавно я прочёл мнение Альбац, что она не видит ничего страшного в том что Россия развалится на куски, ей вторит журналист Кашин, вернее, он не просто вторит - он пишет что он в этом и не сомневается!!!
короче, спят и видят, как бы развалить свою страну
ТЬХУ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
да просто хочется в мотивах разобраться. того и иного типа поведения... это же не значит, что надо сейчас же пойти и сдаться, как предлагал Кац)))))
но опять-таки вопрос - если можно сохранить жизнь людей - это лучше делать, наплевав на гордость, или нет?

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
но опять-таки вопрос - если можно сохранить жизнь людей - это лучше делать, наплевав на гордость, или нет?

Вы для себя этот вопрос можете решить сами
задайте себе вопрос - надо было сдать фашистам Ленинград или нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
с учетом того, как они себя вели с мирняком - категорически нет.
если бы была другая линия поведения - надо было бы рассматривать варианты, наверное...
Думаю в тех условиях Ленинград ждала бы участь Пальмиры, ни одного целого архитектурного памятника не осталось бы.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Мятущийся дух писал(а):

Без сомнения, китайских товаров, кроме как в Казахстане, больше нет нигде.
Не думаю. Китай завоевал весь мир. :lol:
Китай сам по себе не может сделать ничего нового, ему для этого нужны Запад или Россия.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
СашкО писал(а):
РЕ-БЯ-ТЫ! Откройте пожалуйста любой атлас и посмотрите, ЧТО вокруг Крыма. Именно эти самые америкосы вокруг. Из Румынии подлетное время тактической крылатой ракет типа Томагавк исчисляется минутами до Крыма. Тоже самое Точки-У с терр.Украины. Поймите же, что содержать и оборонять Крым как минимум не легче, чем держать его под боком с американскими базами, которые там еще появились бы - вопрос...
Зато этих минут вполне хватит, чтобы в ответ запустить крылатые ракеты в сторону США, и там об этом прекрасно знают.
Только идиоты, трусы и предатели могли сдать русский Севастополь. Слава Богу, что Путин с Шойгу не идиоты и не трусы.
Отдать свою землю в обмен на кусок гнилого сыра? :roll:
Ну, как бы там ещё Ту-22М3 тоже не просто так пригнали. Вопрос в том, что надо было не ограничиваться одним Крымом, а отжать от бывшей украины побольше русской земли.

PS От Калининграда до Берлина тоже недалеко.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 20:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Что еще можно "поиметь" в результате предполагаемой победы над Россией?


Убить 131 миллион населения из 146, чтобы осталось только 15 "для обслуживания трубы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вопрос в том, что надо было не ограничиваться одним Крымом, а отжать от бывшей украины побольше русской земли.

А пупок не развяжется?.... :lol:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2016, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):

утрирую - представьте - - пришли вот немцы.. ну не план "Ост", где все под корень, а как колонизаторы... Что - было бы такое же массовое самопожертвование???? мне кажется нет... работа и там была бы, даже в то время классных специалистов и профессионалов уважали и на работу брали.... И???
Добровольный, из "профита" отказ от сопротивления в таком случае - это отказ от права принимать решения, влияющие на нашу жизнь. Фактически - отказ от права быть человеком.

Это очень дорого обходится.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: