Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 387, 388, 389, 390, 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2023, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В любом случае приятно когда тебя считают умным человеком :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2023, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Где дискуссия про уходящий год? Потеряла


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2023, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?p=1508419#p1508419


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2023, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2023, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Шутки ради замечу, что если нас троих, ведущих дискуссию о многодетности, умножить на количество наших детей, то можно будет узнать её, дискуссии, ценность.

Так вроде и не многодетность обсуждали, а увеличение/уменьшение ценности жизни. :roll:
Вот полагаю, что сейчас не ценность жизни человеческой увеличилась, а ценность комфортной жизни.
Сейчас простой водитель живет более комфортно, чем дворянин с двадцатью крепостными.
Вот что такое ценность этой временной жизни в сравнении с вечностью?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2023, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Необитаемый остров" песня из фильма "Про Красную Шапочку" (1977)


http://www.youtube.com/watch?v=RjEuaeZAjQE

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2023, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Шутки ради замечу, что если нас троих, ведущих дискуссию о многодетности, умножить на количество наших детей, то можно будет узнать её, дискуссии, ценность.

Так вроде и не многодетность обсуждали, а увеличение/уменьшение ценности жизни. :roll:
Вот полагаю, что сейчас не ценность жизни человеческой увеличилась, а ценность комфортной жизни.
Сейчас простой водитель живет более комфортно, чем дворянин с двадцатью крепостными.
Вот что такое ценность этой временной жизни в сравнении с вечностью?

Комфорт - это из пирамиды Маслоу. Но мы вот сейчас, на примере России, видим, что людей, которые ради комфорта готовы рисковать своей и чужой жизнью, не так уж много. Больше, чем нужно для нормальной мирной жизни, к сожалению, но вообще - не очень. Полпроцента изменили свою жизнь в этом смысле радикально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2023, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Больше, чем нужно для нормальной мирной жизни, к сожалению, но вообще - не очень. Полпроцента изменили свою жизнь в этом смысле радикально.

Что такое нормальная мирная жизнь, Филипп? У христиан такой жизни в принципе быть не может. Это я не о текущей военной ситуации, а вообще о жизни. Только человек начинает стремиться к благочестию, тут же начинаются скорби.
Лично я, Божьей милостью, на уровень скорбей 2004-2005 года надеюсь не выйти. И это при том, что брат на войне, мама после операции, каждый день две перевязки делаю. А дело в том, что мои родственники не просто в Бога стали верить, но и в храм ходить. И эта молитвенная поддержка очень чувствуется. По крайней мере, у меня нет чувства, как тогда, что я в аду, и Бог меня не слышит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2023, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю относительно страны в целом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 06:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я говорю относительно страны в целом.

Относительно страны в целом, все вчера наблюдали обстрел Белгорода кассетными боеприпасами. Центр города, при обстреле не погиб ни один солдат, только мирные люди.
Когда в Феодосии обстреляли БДК "Новочеркасск", да, военный объект. Это война и военные потери. Но когда специально обстреливают мирные объекты, это терракт. Чехи дали оружие, которое убило российских детей в российском городе? А потом вопить будут, что русские на них хотят напасть. Они нанесли первые удар, что там говорит по этому поводу пятая статья устава НАТО?
Вот вам относительно страны в целом, и всей Европы в целом, и в целом всего мира.
Демократия себя дискредитировала, что на Украине, что в Израиле. Какая ценность жизни и либеральные свободы?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 09:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Я говорю относительно страны в целом.

Относительно страны в целом, все вчера наблюдали обстрел Белгорода кассетными боеприпасами. Центр города, при обстреле не погиб ни один солдат, только мирные люди.
Когда в Феодосии обстреляли БДК "Новочеркасск", да, военный объект. Это война и военные потери. Но когда специально обстреливают мирные объекты, это терракт. Чехи дали оружие, которое убило российских детей в российском городе? А потом вопить будут, что русские на них хотят напасть. Они нанесли первые удар, что там говорит по этому поводу пятая статья устава НАТО?
Вот вам относительно страны в целом, и всей Европы в целом, и в целом всего мира.
Демократия себя дискредитировала, что на Украине, что в Израиле. Какая ценность жизни и либеральные свободы?

Да, это преступление. Убийство мирных граждан и детей. Нарушение конвенции. Гражданских атаксвоать запрещено даже стране, ведущей военные действия. Украина нарушила конвенцию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Ситуация сложная и неоднозначная: после наших ракетных ударов по Украине погибли мирные украинцы, и после последовавших затем ракетных ударов Украины по России погибли мирные россияне. Надеюсь, президент РФ имеет реальный план последующих действий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
В течение всего одних суток я выражал своё мнение о большевизме на странице З.Прилепина "Вконтакте". Сегодня утром доступ к ней мне заблокирован :D . Не любят большевизнутые наши правды о большевизме и своём идоле И.Сталине. Ох, как не любят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
В течение всего одних суток я выражал своё мнение о большевизме на странице З.Прилепина "Вконтакте". Сегодня утром доступ к ней мне заблокирован :D . Не любят большевизнутые наши правды о большевизме и своём идоле И.Сталине. Ох, как не любят.
Сейчас зашёл под другим аккаунтом и вижу: все мои комментарии об И.Сталине и большевизме З.Прилепиным удалены. Тьфу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Я говорю относительно страны в целом.

Относительно страны в целом, все вчера наблюдали обстрел Белгорода кассетными боеприпасами. Центр города, при обстреле не погиб ни один солдат, только мирные люди.
Когда в Феодосии обстреляли БДК "Новочеркасск", да, военный объект. Это война и военные потери. Но когда специально обстреливают мирные объекты, это терракт. Чехи дали оружие, которое убило российских детей в российском городе? А потом вопить будут, что русские на них хотят напасть. Они нанесли первые удар, что там говорит по этому поводу пятая статья устава НАТО?
Вот вам относительно страны в целом, и всей Европы в целом, и в целом всего мира.
Демократия себя дискредитировала, что на Украине, что в Израиле. Какая ценность жизни и либеральные свободы?

Тут есть два момента. Один простой. Война - любая, в том числе и наша, снижает ценность жизни. Но не переламывает всей тенденции. То есть да, сейчас мы в России увидим и рост убийств, и самоубийств, и всё такое. Но это не значит, что теперь этот рост будет всегда. Ближайшие годы после демобилизации будут самые тяжелые, потом пойдёт сокращение. Да, это потерянные десятилетия, увы. В Украине, кстати, будет то же. Потом придётся нагонять упущенное.

Тут, кстати, вот что было бы уместно отметить. В целом, говорят социологи, раздел по поддержке войны идёт по возрасту 55 лет. Понятно, что это среднее число, есть и пожилые противники войны, и даже очень старые, есть и молодые сторонники, но если говорить о больших числах - то вот, люди старой формации и ведут себя архаично. Плохо, что именно они принимают решения и губят жизнь молодым, когда своей немного осталось.

Второй момент - это обострившиеся недавно конфликты. Тут я ещё добавлю Нагорный Карабах, и скажу, что автократия себя тоже дискредитировала. Здесь, конечно, сложнее. Можно ли всю вину возложить на Путина, и сказать, что он показал всему миру, что так можно было, или всё гораздо сложнее - сейчас, из эпицентра, не видно.

Да, по Израилю. Позволю себе совет, который с вероятностью до 95% будет проигнорирован. Проверяйте свои источники. Делайте фактчекинг. Попробуйте поискать данные с другой стороны, какие-то объективные подтверждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, у меня такое чувство, что мы сейчас начнем с Вами произведения Маркса и Гегеля обсуждать. :naughty:
Очень надеюсь, что в этой теме общаются братья и сёстры во Христе, поэтому предлагаю вопросы обсуждать в христианском ключе.

Drozd писал(а):
Один простой. Война - любая, в том числе и наша, снижает ценность жизни. Но не переламывает всей тенденции. То есть да, сейчас мы в России увидим и рост убийств, и самоубийств, и всё такое. Но это не значит, что теперь этот рост будет всегда. Ближайшие годы после демобилизации будут самые тяжелые, потом пойдёт сокращение. Да, это потерянные десятилетия, увы. В Украине, кстати, будет то же. Потом придётся нагонять упущенное.
Упущенное десятилетие кем?
Кто должен скорбящими душами заниматься губернатор или всё-таки представители Церкви?
В задачи светской власти входят выплаты, протезы, но никак не спасение души.

Drozd писал(а):

Да, по Израилю. Позволю себе совет, который с вероятностью до 95% будет проигнорирован. Проверяйте свои источники. Делайте фактчекинг. Попробуйте поискать данные с другой стороны, какие-то объективные подтверждения.

С другой стороны, это с какой? Читаю новости и ХАМАС, и ЦАХАЛ, но не симпатизирую не тем, не другим. Категорически против войны с младенцами вне зависимости от расы и религии.
А так, заложников своих же израильтян по ошибке расстреляли, так извинились же. :sad2: Еще из вертолета признали расстрел мирных жителей. А уж о том, что сам факт нападения проспали, так только ленивый не прошёлся. Каким поэтому я должна источникам доверять?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Упущенное десятилетие кем?
Важнее - для кого. Как мне кажется. Для тех, кто будет жить после нас.
Лучик писал(а):
Кто должен скорбящими душами заниматься губернатор или всё-таки представители Церкви?
В задачи светской власти входят выплаты, протезы, но никак не спасение души.

Ну, насколько я помню, на знаменитом Совбезе Патриарха не было. Впрочем, если бы и был. Это про вопрос "кем".

Кто должен заниматься - если вспомнить, что мы живём всё-таки в секулярном обществе, то психиатры-психотерапевты, в первую очередь. Ну просто по массовости пострадавших неверующих людей. И, боюсь, что технологии работы с ПТСР у психиатров более отработаны, чем у священников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Упущенное десятилетие кем?
Важнее - для кого. Как мне кажется. Для тех, кто будет жить после нас.
Лучик писал(а):
Кто должен скорбящими душами заниматься губернатор или всё-таки представители Церкви?
В задачи светской власти входят выплаты, протезы, но никак не спасение души.

Ну, насколько я помню, на знаменитом Совбезе Патриарха не было. Впрочем, если бы и был. Это про вопрос "кем".

Кто должен заниматься - если вспомнить, что мы живём всё-таки в секулярном обществе, то психиатры-психотерапевты, в первую очередь. Ну просто по массовости пострадавших неверующих людей. И, боюсь, что технологии работы с ПТСР у психиатров более отработаны, чем у священников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Упущенное десятилетие кем?
Важнее - для кого. Как мне кажется. Для тех, кто будет жить после нас.
Лучик писал(а):
Кто должен скорбящими душами заниматься губернатор или всё-таки представители Церкви?
В задачи светской власти входят выплаты, протезы, но никак не спасение души.

Ну, насколько я помню, на знаменитом Совбезе Патриарха не было. Впрочем, если бы и был. Это про вопрос "кем".

Кто должен заниматься - если вспомнить, что мы живём всё-таки в секулярном обществе, то психиатры-психотерапевты, в первую очередь. Ну просто по массовости пострадавших неверующих людей. И, боюсь, что технологии работы с ПТСР у психиатров более отработаны, чем у священников.

Ну, что же, Карл Маркс так Карл Маркс. :?
А без сарказма, где место Церкви в современном обществе? Получается только в музее, если надеемся только на разговоры, а молитва только так, правило вычитать. А помнится, Филипп, я поднимала тему о том, что дискуссия наша может продолжится на лесоповале, т.к. мы не проводим работы над ошибками и опять повторяем негативный опыт начала двадцатого века.
Мы - это христиане.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Во-во. Мы делаем вид, что всё хорошо, а на самом деле есть то, что есть. И, конечно, это аукнется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Во-во. Мы делаем вид, что всё хорошо, а на самом деле есть то, что есть. И, конечно, это аукнется.

Уже аукнулось, Киево-Печерская лавра оккупирована. Как думаете демократическая киевская власть признает св. Илью Муромца?
По факту некрещеный еврей учит православных украинцев как и когда им Рождество Христово праздновать. С чего такие проблемы в Церкви?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, это как пилу и циркулярку сравнивать, психологов и священников. Циркулярка явно на пару уровней выше и лучше. Хотя в отдельных случаях и пилой можно.

По личным наблюдениям средний батюшка заметно выше и эффективнее среднего психолога. Судя по лавинообразному росту на Западе спроса на психологов и аналогично рода роста различных психических патологий - психологи элементарно не вытягивают. По ПТСР, кстати, это ведь наша современность...А лет 150 назад был ли он? Я вот не встречал как-то в таком массовом каком-то варианте, как сейчас, по крайней мере в России.

Так что, тут дело не в том, что одним нужен священник, а многим психолог. Психолог нужен там, куда не смог попасть или не пускали священника. А что греха таить, священника сейчас во многие места именно не пускают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2024, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Мне кажется, это как пилу и циркулярку сравнивать, психологов и священников. Циркулярка явно на пару уровней выше и лучше. Хотя в отдельных случаях и пилой можно.

По личным наблюдениям средний батюшка заметно выше и эффективнее среднего психолога. Судя по лавинообразному росту на Западе спроса на психологов и аналогично рода роста различных психических патологий - психологи элементарно не вытягивают. По ПТСР, кстати, это ведь наша современность...А лет 150 назад был ли он? Я вот не встречал как-то в таком массовом каком-то варианте, как сейчас, по крайней мере в России.

Так что, тут дело не в том, что одним нужен священник, а многим психолог. Психолог нужен там, куда не смог попасть или не пускали священника. А что греха таить, священника сейчас во многие места именно не пускают.

Вы тут традиционно смешиваете психологов и психиатров. А на самом деле у психолога и священника отличие от психиатра в том, что первые не имеют доступа к медикаментозному инструментарию.

С другой стороны, и у психолога, и у психиатра, и задачи, и обучение совсем другие, чем у священника. То есть я не исключаю, что какой-то священник имеет достаточную психологическую подготовку, чтобы эффективно работать с психиатрическими болезнями. Но что-то мне подсказывает, что таких единицы.

Был ли ПТСР 150 лет назад? Конечно, только он был, к примеру, замаскирован под алкоглизм. Или какое-то иное девиантное поведение.

Про то, куда кого пускают. Напомню, что мы живём в секулярном обществе. Есть примерно 5% православных, они могут пойти к священнику. Но человек иной веры, или вовсе без веры, или вдушевер, не пойдет в храм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2024, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Мне кажется, это как пилу и циркулярку сравнивать, психологов и священников. Циркулярка явно на пару уровней выше и лучше. Хотя в отдельных случаях и пилой можно.

По личным наблюдениям средний батюшка заметно выше и эффективнее среднего психолога.
Попробуйте дерево спилить и обрезать на нем ветки циркулярной.. :)
Не знаю как средние психологи, а вот некоторые батюшки и знать не хотят и отрицают даже самые общие понятия из психологии.
С батюшками тоже надо быть аккуратнее, не слушать все что говорит один хоть бы он был мега авторитетный, а сверять с другими и с тем что учит церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2024, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Про то, куда кого пускают. Напомню, что мы живём в секулярном обществе. Есть примерно 5% православных, они могут пойти к священнику. Но человек иной веры, или вовсе без веры, или вдушевер, не пойдет в храм.

Ничего подобного, это воцеркоаленных 5%, а крещёных 90%. И вопрос почему эти 85% в храм не ходят, явно не к губернатору?

vasil писал(а):
С батюшками тоже надо быть аккуратнее, не слушать все что говорит один хоть бы он был мега авторитетный, а сверять с другими и с тем что учит церковь.

Так речь веду не о священниках, а о таинствах, и трубах, таких как молебны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2024, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И вопрос почему эти 85% в храм не ходят, явно не к губернатору?
Нет такого вопроса. Есть факт, что не ходят. В разрезе нашего вопроса. Пока получается, что Вы предлагаете их бросить на произвол судьбы, если что.

Да, крещеных едва ли 90%. Думаю, процентов 60-70.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2024, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
И вопрос почему эти 85% в храм не ходят, явно не к губернатору?
Нет такого вопроса. Есть факт, что не ходят. В разрезе нашего вопроса. Пока получается, что Вы предлагаете их бросить на произвол судьбы, если что.

Да, крещеных едва ли 90%. Думаю, процентов 60-70.

А факт, что крещеные не ходят в храм и не знают своей веры, уже сам по себе вопрос. На каком основании эти люди оказались крещены, будучи не наставлены в основах веры?
Филипп, предлагаю не ходить вокруг да около, мы прекрасно знаем, почему это происходит.
И никого бросать на произвол судьбы не предлагаю, а, наоборот, меня печалит, что воцерковленные христиане теряют веру в силу молитвы. Хотя даже по форуму видим, что Господь слышит молитвы.
Так почему мы сугубо не молимся за власть предержащих, за своих архиереев и приходских священниках? Это уже не говоря, о своих близких, родственниках, соседях и коллегах.
Да, будут скорби и проблемы, но это же война духовная, в тылу не отсидишься.
Понятно, что плыть по течению проще, мне приятнее общаться со своими воцерковленными друзьями, чем с невоцерковленными родственниками. Но есть же обязанности, например, за крестников отвечаю перед Богом

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2024, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, есть соблазн прекратить духовную жизнь и усилия собственные. Потому что другим почти всем это не нужно.
Только не прекращу все равно!

Симон Пётр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
Евангелие от Иоанна 6:68 — Ин 6:68: https://bible.by/verse/43/6/68/

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2024, 23:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
То есть да, сейчас мы в России увидим и рост убийств, и самоубийств, и всё такое.

Где можно посмотреть статистику в разрезе пол и возраст?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2024, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас, к сожалению, идут реальные войны.
Очень часто можно услышать критику российских военных. Но вот война на Ближнем Востоке показала, что ошибки совершают все армии мира, от Израиля до Британии.
Цитата:
Корабль британских ВМС Chiddingfold на заднем ходу врезался в другой британский военный корабль Bangor в Бахрейне

Это минные тральщики, которые получили повреждения

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 387, 388, 389, 390, 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: