Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
дядя Леша писал(а):

Вот только не получается. В многочисленных группа в (соцсетях) сталинско-коммунистической направленности пишут гадости про храмы и религию.

В проф и высших учебных заведениях я работаю лет, эдак, 14, наверное. И среди молодежи (а это далеко не только москвичи, а очень много ребят из регионов) могу по единицам назвать случаи, когда встречала верующих (уже даже не говорю, воцерковленных верующих). Но, допустим, многие люди скрывают свою религиозность, да и не всегда это можно обнаружить в светском образовании. Предположим, мне некорректно говорить о числе верующих среди молодежи. Но я могу уверенно сказать о числе неверующих, атеистов и негативно относящихся к церкви. Их подавляющее большинство. А вот коммунистов-сталинистов я не встретила среди них за эти годы ни одного.

Это я к чему...Вам не кажется, что статистически, вы преувеличиваете опасность реванша марксистско-ленинского атеизма. Учитывая, что и среди современных коммунистов есть теперь допускающие религию в массы, сам Зюганов ежегодно поздравляет с Пасхой и т.д. Статистически, если составить график опасностей и угроз вере и церкви в наши дни, будет ли марксистская идеология на первом месте? Имхо, далеко не в первой десятке.

Тогда есть ли смысл в этом противостоянии, которое только разъединяет?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Mojave Ghost писал(а):

Это я к чему...Вам не кажется, что статистически, вы преувеличиваете опасность реванша марксистско-ленинского атеизма. Учитывая, что и среди современных коммунистов есть теперь допускающие религию в массы, сам Зюганов ежегодно поздравляет с Пасхой и т.д. Статистически, если составить график опасностей и угроз вере и церкви в наши дни, будет ли марксистская идеология на первом месте? Имхо, далеко не в первой десятке.

Тогда есть ли смысл в этом противостоянии, которое только разъединяет?

У меня вопрос: кто-нибудь слышал от того же Зюганова «Христос воскресе»? Серьезно?
Поздравить с Пасхой- это несколько безлико, не так ли? Свечку подержать тоже можно. Только о чем это говорит? Об очередной подмене?
Я уже насмотрелась x-mass(оф) по-уши и знаю цену этим поздравлениям, после которых не только молитва в школе, например, запрещается, но и всяческое упоминание Бога. Во всех областях человеческой деятельности...
Но со свечкой постоим на виду у камер...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Дорогие братья и сестры, соотечественники, товарищи, друзья!

Светлое Воскресение - это праздник торжества жизни над смертью, вечности над небытием, верности над забвением.

<...>

Поздравляю со Светлым Христовым Воскресением всех православных христиан! Желаю мира, радости и новых свершений на пути возрождения Отчизны. Христос Воскресе!

Геннадий ЗЮГАНОВ,
https://kprf.ru/rusk/141384.html

С другой стороны от кого Вы из российских политиков Вы такие слова слышали?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Одной рукой свечку, а другой... кочергу.

Все ведь помнят майдан храмоборцев в Екатеринбурге, когда вместе скакали красные кастрюли и навальнянта?
Ну Геннадий Андреевич, видимо, не в курсе был. Ему не докладывали.

Свердловское отделение КПРФ, официальный сайт.
http://www.kprf-sverdlovsk.ru/3489-koms ... tva-khrama

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Mojave Ghost писал(а):

Это я к чему...Вам не кажется, что статистически, вы преувеличиваете опасность реванша марксистско-ленинского атеизма. Учитывая, что и среди современных коммунистов есть теперь допускающие религию в массы, сам Зюганов ежегодно поздравляет с Пасхой и т.д. Статистически, если составить график опасностей и угроз вере и церкви в наши дни, будет ли марксистская идеология на первом месте? Имхо, далеко не в первой десятке.

Тогда есть ли смысл в этом противостоянии, которое только разъединяет?

У меня вопрос: кто-нибудь слышал от того же Зюганова «Христос воскресе»? Серьезно?
Поздравить с Пасхой- это несколько безлико, не так ли? Свечку подержать тоже можно. Только о чем это говорит? Об очередной подмене?
Я уже насмотрелась x-mass(оф) по-уши и знаю цену этим поздравлениям, после которых не только молитва в школе, например, запрещается, но и всяческое упоминание Бога. Во всех областях человеческой деятельности...
Но со свечкой постоим на виду у камер...

Да, Ирина, я поняла, о чем вы. Но, если честно, мне неважно насколько искренен Геннадий Андреевич. Мне важно знать иное - если коммунисты снова придут к власти (а, судя по нынешней ситуации, к власти они больше не придут), то они уже не запретят религию и громить храмы не будут. Вот и все, что мне интересно знать. Да, есть среди них очень радикальные люди, активыне сталинисты, но их настолько мало, что можно говорить о маргинальности подобного движения.

У современных верующих совсем иные вызовы времени и социума. Рационально ли тратить силы на борьбу с теми, чей процент вписывается в статистическую погрешность...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Цитата:
Дорогие братья и сестры, соотечественники, товарищи, друзья!

Светлое Воскресение - это праздник торжества жизни над смертью, вечности над небытием, верности над забвением.

<...>

Поздравляю со Светлым Христовым Воскресением всех православных христиан! Желаю мира, радости и новых свершений на пути возрождения Отчизны. Христос Воскресе!

Геннадий ЗЮГАНОВ,
https://kprf.ru/rusk/141384.html

С другой стороны от кого Вы из российских политиков Вы такие слова слышали?

Вячеслав, очень Вас прошу, объясните мне концепцию коммунизма. Или она поменялась с тех пор, как нас этим насильно кормили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Могу сказать одно. Богоборчество - это не неотъемлемая часть концепции коммунизма. Даже в СССР провозглашалась свобода совести, то есть вероисповедания. Классики марксизма не претендовали на то, чтобы дать детальную картину коммунистического будущего. В их представлении коммунизм — открытая перспектива, естественно-историческая направленность развития цивилизации, а не завершённое идеальное состояние.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Могу сказать одно. Богоборчество - это не неотъемлемая часть концепции коммунизма. Даже в СССР провозглашалась свобода совести, то есть вероисповедания. Классики марксизма не претендовали на то, чтобы дать детальную картину коммунистического будущего. В их представлении коммунизм — открытая перспектива, естественно-историческая направленность развития цивилизации, а не завершённое идеальное состояние.

Основываясь на чем Вы можете это утверждать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
На том, что из многих и многих томов трудов Маркса, Энгельса и Ленина, всё что смогли негативного о религии наскрести их противники , так это только одну фразу - религия опиум для народа. И та позаимствованная Марксом у немецкого поэта.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
На том, что из многих и многих томов трудов Маркса, Энгельса и Ленина, всё что смогли негативного о религии наскрести их противники , так это только одну фразу - религия опиум для народа. И та позаимствованная Марксом у немецкого поэта.

Да что Вы??!„Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.“ — Владимир Ильич Ленин

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/482663-vl ... uka-vsego/
Первое, что попалось. Если Ваши фактическая знания соответствуют Вашим утверждениям, то беда нам ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас наткнулся на слова Маркса.
Цитата:
Своеобразный характер материала, с которым имеет дело политическая экономия, вызывает на арену борьбы против свободного научного исследования самые яростные, самые низменные и самые отвратительные страсти человеческой души – фурий частного интереса. Так, высокая англиканская церковь скорее простит нападки на 38 из 39 статей ее символа веры, чем на 1/39 ее денежного дохода. В наши дни сам атеизм представляет собой culpa levis [небольшой грех] по сравнению с критикой традиционных отношений собственности.


Так и есть. Для капиталистов - с религией делайте, что хотите, но вот только попробуйте коснуться нашего дохода - сотрём в порошок.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да что Вы??!„Мы должны бороться с религией."— Владимир Ильич Ленин

Ну это Ленин высказал своё видение по поводу обсуждения в госдуме сметы синода.

Тем не менее все капиталистические государства провозгласили себя в конце концов светскими государствами без всяких коммунистов.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
сказал своё видение по поводу обсуждения в госдуме сметы синода.


И где же там в данной цитате Ленина "обсуждение сметы синода"?
Про борьбу с религией есть. Про то, что это источник материализма (и, следовательно, марксизма) тоже есть. А вот про смету ни слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
А вот с официального сайта зюгановской КПРФ:

https://kprf.ru/ruso/186926.html

"Классики марксизма-ленинизма о религии". Статья публициста Льва Сорникова

В последнее время существенно активизировались представители разных концессий, внедряя в общественное сознание религиозные идеи, уводящее это сознание в мир иллюзий, отвлекая трудящихся от их борьбы за свое освобождение. Проникновение религиозного дурмана заметно даже среди коммунистов. Насколько это может быть опасным для Коммунистической партии можно найти в работах классиков марксизма – Маркса, Энгельса и Ленина. Считаю уместным не комментировать их высказывания по поводу отношения коммунистов к религии, а дать слово самим классикам.

Л.Сорников. г.Коломна, член партии с 1957 года, член РУСО с момента создания, партийный орденоносец, партийный работник и публицист.
2019-07-29 11:51

... Ну а далее цитаты классиков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Ping писал(а):
сказал своё видение по поводу обсуждения в госдуме сметы синода.


И где же там в данной цитате Ленина "обсуждение сметы синода"?
Про борьбу с религией есть. Про то, что это источник материализма (и, следовательно, марксизма) тоже есть. А вот про смету ни слова.

В цитате нет, в работе - есть

"Заявив с думской трибуны, что религия есть опиум народа, наша фракция поступила вполне правильно и создала, таким образом, прецедент, который должен послужить основой для всех выступлений русских с.-д. по вопросу о религии. Следовало ли идти дальше, развивая еще подробнее атеистические выводы? Мы думаем, что нет. Это могло бы грозить преувеличением борьбы с религией со стороны политической партии пролетариата; это могло бы вести к стиранию грани между буржуазной и социалистической борьбой с религией. Первое, что должна была выполнить с.-д. фракция в черносотенной Думе, было с честью выполнено."

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
В цитате нет, в работе - есть

"Заявив с думской трибуны, что религия есть опиум народа, наша фракция поступила вполне правильно и создала, таким образом, прецедент, который должен послужить основой для всех выступлений русских с.-д. по вопросу о религии. Следовало ли идти дальше, развивая еще подробнее атеистические выводы? Мы думаем, что нет. Это могло бы грозить преувеличением борьбы с религией со стороны политической партии пролетариата; это могло бы вести к стиранию грани между буржуазной и социалистической борьбой с религией. Первое, что должна была выполнить с.-д. фракция в черносотенной Думе, было с честью выполнено."


А, ну то есть бороться с религией, но без преувеличения борьбы. В меру бороться.
А дедушка добрый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
А вот с официального сайта зюгановской КПРФ:

Вот сейчас в мире, в том числе и в России, правит бал либерализм. Он что, за религию топит?
Цитата:
Этот враг – дух растления, который на современном языке называется либерализмом.

Слово «либерализм» означает свободу. Это особая демоническая свобода убивать свой дух, извращать силы души и осквернять тело, это свобода от стыда, как от предрассудка, это свобода издеваться над тем, что свято для человека, это свобода бешеного пса, который бросается на своего хозяина. Уже в античное время либерализм пошел по двум путям, внешне не похожим друг на друга, но имеющим одну цель: освободить человека от Бога. Первый путь – цинизм, второй – эстетизм. Цинизм это разрушение всех нравственных устоев и традиций, превращение человека в грязное животное, ожесточенная борьба против собственного духа, опрокинутая лестница дарвинизма, где человек эволюционирует в обезьяну. Его девиз: «Свобода – в бесстыдстве».https://azbyka.ru/liberalizm-sovremenny ... istianstva

Однако ж о нём плохо не принято. Вот коммунисты - зло, этого сколько угодно.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Вот сейчас в мире, в том числе и в России, правит бал либерализм. Он что, за религию топит?


Против религии, как и коммунисты.
В Екатеринбурге, повторюсь, скакали навальнята с красными кастрюлями. Они стоят друг друга: либералы и комми-либералы.

Подобное тянется к подобному.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то у Вас картинка склеена из двух. Одной не нашлось?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Они стоят друг друга: либералы и комми-либералы.

Подобное тянется к подобному.

Вы так договоритесь до того, что в СССР был либеральный строй.
А ведь либерализм - это тупиковое порождение капитализма и его неотъемлемая часть.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Что-то у Вас картинка склеена из двух. Одной не нашлось?


Совместный митинг КПРФ и команды Навального 1 июля 2018 года. Совместно помайданить.

https://echo.msk.ru/blog/domozhiroff/2228992-echo/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мало ли кто с кем на одной площади скакал. Они вместе, потому что они оппозиция. Страна не может быть без оппозиции. А то, что и те, и другие против церкви, так это общая тенденция сейчас. Власть поддерживает церковь, но в обществе симпатии к ней далеко не такие, как было, скажем, в конце 90-х.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Мало ли кто с кем на одной площади скакал. Они вместе, потому что они оппозиция. Страна не может быть без оппозиции. А то, что и те, и другие против церкви, так это общая тенденция сейчас. Власть поддерживает церковь, но в обществе симпатии к ней далеко не такие, как было, скажем, в конце 90-х.


Да, действительно, ну и что с того, что либералы с красными кастрюлями были вместе на февральском майдане-1917. Общая оппозиция ведь.

Мне не так давно один депутат-коммунист (КПРФ) писал: "да, я поддерживаю Навального в его борьбе против церкви". Я вот даже не удивлен таким заявлениям. Традиции, идеологическая преемственность.

Подобное тянется к подобному (ну ранее это говорил).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Совместный митинг КПРФ и команды Навального 1 июля 2018 года. Совместно помайданить.

https://echo.msk.ru/blog/domozhiroff/2228992-echo/

Почитал Вашу новость с оппозиционного государству сайта, финансируемого государственной компанией Газпром. Не убедило. Там вроде навальнята решили примкнуть к митингу КПРФ. Ну это и понятно, что бы убедительней массовость была.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Да, действительно, ну и что с того, что либералы с красными кастрюлями были вместе на февральском майдане-1917.

А можно чуть развёрнутее о буржуазной революции 1917-го года поговорить?
Кто делал, кто поддержал, кто промолчал.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Депутат-сталинист, разумеется. Был пост про священника (новомученика), расстрелянного в 1937. И депутат (сторонник Навального в борьбе против церкви) писал всякие гадости, мол, правильно сделали, что расстреляли. Так и надо.

Это к вопросу, что "коммунисты уже не те", белые и пушистые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
А можно чуть развёрнутее о буржуазной революции 1917-го года поговорить?
Кто делал, кто поддержал, кто промолчал.


Ну есть же информация (в т.ч. и в интернете). Почитайте, посмотрите, если есть желание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
дядя Леша писал(а):

И где же там в данной цитате Ленина "обсуждение сметы синода"?
Про борьбу с религией есть. Про то, что это источник материализма (и, следовательно, марксизма) тоже есть. А вот про смету ни слова.

В цитате нет, в работе - есть

"Заявив с думской трибуны, что религия есть опиум народа, наша фракция поступила вполне правильно и создала, таким образом, прецедент, который должен послужить основой для всех выступлений русских с.-д. по вопросу о религии. Следовало ли идти дальше, развивая еще подробнее атеистические выводы? Мы думаем, что нет. Это могло бы грозить преувеличением борьбы с религией со стороны политической партии пролетариата; это могло бы вести к стиранию грани между буржуазной и социалистической борьбой с религией. Первое, что должна была выполнить с.-д. фракция в черносотенной Думе, было с честью выполнено."

В цитате..., в работе..., а в результате священников на Царских Вратах вешали... Лагеря ими были полны, храмы уничтожались в лучшем случае, но чаще осквернялись... Или я все это придумываю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Ping писал(а):
А можно чуть развёрнутее о буржуазной революции 1917-го года поговорить?
Кто делал, кто поддержал, кто промолчал.


Ну есть же информация (в т.ч. и в интернете). Почитайте, посмотрите, если есть желание.
Неприятная тема. Понимаю... Проще всё спихивать на коммунистов.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Неприятная тема. Понимаю... Проще всё спихивать на коммунистов.


Что, не участвовали?
Давайте советский учебник истории откроем, сталинского времени. По которому учились миллионы советских школьников.


ИСТОРИЯ СССР
Учебник для 10-го класса средней школы
под редакций проф. А.М. Панкратовой
Издание 11-ое


Утвержден Министерством Просвещения РСФСР

Государственное Учебно-Педагогическое Издательство Министерства Просвещения РСФСР
Москва, 1952

СТР. 131

14 февраля — по призыву большевиков большая часть рабочих вышла на улицу с лозунгами: «Долой самодержавие!», «Долой войну!

Восстанием руководило в эти дни бюро ЦК во главе с товарищем Молотовым

Высланный в 1915 г. в Иркутскую губернию, В. М. Молотов в 1916 г. бежал из ссылки и вернулся в Петроград. По указанию Ленина, товарищ Молотов был введён в состав Русского бюро ЦК большевиков, под руководством которого проходила подготовка Февральской революции. 25 февраля 1917 г. отредактированная В. М. Молотовым последняя перед революцией листовка Петроградского комитета большевиков кончалась прямым призывом к восстанию: «Впереди борьба, но нас ждёт победа. Все под красные знамёна революции! Долой царскую монархию!».

26 февраля в руки восставших рабочих перешла Выборгская сторона. Выборгский комитет большевиков призвал рабочих овладеть складами оружия и, разоружая городовых, вооружаться самим. В то же время рабочие усилили агитацию среди солдат.

Изображение

Изображение

Вся книга
https://yadi.sk/i/QqxckxgCUiSAmA?fbclid ... CMbcGfrSwQ


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: