Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что соскучились?
Отвечаю сразу и Ирине, и Виктору.
Вот жили мы все в одной стране -СССР. И спроси каждого из нас о ней, и каждый нарисует разное. Я - что это лучшая в мире страна. Моя Родина. Каждый из вас что-то другое, но точно не это.

Вот вам и вид изнутри.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Ну что соскучились?
Отвечаю сразу и Ирине, и Виктору.
Вот жили мы все в одной стране -СССР. И спроси каждого из нас о ней, и каждый нарисует разное. Я - что это лучшая в мире страна. Моя Родина. Каждый из вас что-то другое, но точно не это.

Вот вам и вид изнутри.


Это тебе вбили в башку , что она лучшая и ничо более. И мне. И многим.
Много мы стран видали , чтобы так заявлять ? Ни хрена она не "лучшая" .
И не продавался я за "немецкие сосиски " если что . Ясно вам ?

А уж заявлять "мы - лучшие!" ...ты вдумайся , Слав ? Приезжай ко мне в гости - сам все увидишь . Я не хаю , не не оправдываю и не хвалю . Приедь . Потом и рассудим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите меня , ребята . Я чо думаю , то и леплю.
Я вижу то , что вижу. Здесь старые люди с голоду не умирают . И менты приличные . И пенсии достойные. А ежели не достойные государство добавит . И всё остальное.
Ладно , братцы ...простите...если чо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
Матернуться бы ....да уж ладно.
Бл....сколько с войны прошло ?!!!!
А все гоняют по всем каналам и всему , что можно !Всё не расстанутся !
Базара нет - забывать нельзя , но блин....теперь чо до следующей войны это жевать ?
А потому как сказать больше неча . Похерили всё , включая и самих
ветеранов , кто жив остался. Уря, уря ! Патриотизьм ! "У нас такое оружие , у нас этакое оружие , у нас лучшее оружие " ...! Вы вдумайтесь , люди ! Кто так заявлять могет ?
Всё будет плохо , запомните мои слова. И еще хуже.

Вы как-то странно рассуждаете. Или Вы забыли, что к России имеют территориальные претензии все, кому не лень. И каждый считает, что ее богатств он и только он достоин, а не какие-то там русские. Или Вы забыли, до какой степени страну обокрали в 90-е? И то, что и поныне происходит - это результат долгих трудов совсем не русских?
Я бы вот, кстати, хотела посмотреть, что было бы с немцами, если бы их, как русских, согнули в бараний рог...
А оружие, то самое, о котором говорят, это единственное, чего боятся имеющие претензии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Был такой мем:
Где купить билет в ту Россию, которую нам показывают по первой и второй кнопке?

Люди у нас не слепые, особенно в регионах.
Видят ситуацию без розовых очков и ура патриотизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Простите меня , ребята . Я чо думаю , то и леплю.
Я вижу то , что вижу. Здесь старые люди с голоду не умирают . И менты приличные . И пенсии достойные. А ежели не достойные государство добавит . И всё остальное.
Ладно , братцы ...простите...если чо.

Зря ты. Фронтовики получают очень достойные пенсии и льготы.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Насчёт наших фронтовиков. Сравнивали не так давно пенсии ветеранов в разных странах. Без особой угадайки можно понять,что наши меньше всех ( иногда в разы) получают благодарность от государства.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Насчёт наших фронтовиков. Сравнивали не так давно пенсии ветеранов в разных странах. Без особой угадайки можно понять,что наши меньше всех ( иногда в разы) получают благодарность от государства.

Нужно сравнивать уровень жизни и цен. На уровне нашей страны, отличные пенсии. Всех, кого знала, довольны, как правило, помогают всей семье вплоть до внуков, и обожают Путина.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос, с какими странами сравнивали. Мне кажется, что, к примеру, Молдавия, или Киргизия в сравнении участие не принимали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
сколько с войны прошло ?!!!!
А все гоняют по всем каналам и всему , что можно !Всё не расстанутся !
Базара нет - забывать нельзя , но блин....теперь чо до следующей войны это жевать ?
А потому как сказать больше неча . Похерили всё , включая и самих
ветеранов , кто жив остался. Уря, уря ! Патриотизьм ! "У нас такое оружие , у нас этакое оружие , у нас лучшее оружие " ...! Вы вдумайтесь , люди ! Кто так заявлять могет ?
Всё будет плохо , запомните мои слова. И еще хуже.

Тут есть два места применения, внутреннее и внешнее. Про внутреннее давеча один мой знакомый очень точно написал:

Цитата:
Не подлежит сомнению, что советский народ, напрягая все силы, совершив достославные ратные и трудовые подвиги, явив лучшие стороны русского и других национальных характеров, принеся громадные жертвы, - советский народ отразил, а после сломил яростное сопротивление нацистов и добил «фашистскую гадину» в ее логове.

Несомненно также, что Божественная энергия, помощь Божия была на стороне тех, кто боролся с ярчайшим воплощением мирового зла - германским фашизмом. В частности, проявилось это и в том, что нацисты так и не смогли создать «оружие возмездия», атомную бомбу, ибо в ее конструировании пошли по технически неверному пути.

Как бы не раздували свои вкладики в Победу в странах-«союзницах» СССР в войне , всем людям «доброй воли» было ясно, кто по большому счету победил.


То есть СССР, впоследствии Россия, имеют в своём основании эту победу, которая, с одной стороны, перечеркивает всё, что было до нее, с другой - делает государство исключительным.

А с внешним дело обстоит так: результат войны был определён Ялтинской конференцией, и давайте про это не забывать, и придерживаться тогдашних решений. Работает это не очень эффективно, но работает: так, Россия, не имея на то юридических оснований, является постоянным членом Совета Безопасности ООН (с правом вето) - ровно по итогам войны, а не по Уставу ООН.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
так, Россия, не имея на то юридических оснований, является постоянным членом Совета Безопасности ООН (с правом вето) - ровно по итогам войны, а не по Уставу ООН.

Ну, Россия-то как раз по всем основаниям имеет право: по юридическим и по каким только можно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
так, Россия, не имея на то юридических оснований, является постоянным членом Совета Безопасности ООН (с правом вето) - ровно по итогам войны, а не по Уставу ООН.

Ну, Россия-то как раз по всем основаниям имеет право: по юридическим и по каким только можно.

+1

Drozd писал(а):
Вопрос, с какими странами сравнивали. Мне кажется, что, к примеру, Молдавия, или Киргизия в сравнении участие не принимали.

Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
так, Россия, не имея на то юридических оснований, является постоянным членом Совета Безопасности ООН (с правом вето) - ровно по итогам войны, а не по Уставу ООН.

Ну, Россия-то как раз по всем основаниям имеет право: по юридическим и по каким только можно.

По каким только можно - да, но кроме юридических. Актуальный текст Устава ООН:

Цитата:
Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности.
СССР, но не Россия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):

Drozd писал(а):
Вопрос, с какими странами сравнивали. Мне кажется, что, к примеру, Молдавия, или Киргизия в сравнении участие не принимали.

Почему?

Потому что эти страны значительно беднее России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Матернуться бы ....да уж ладно.
Бл....сколько с войны прошло ?!!!!
А все гоняют по всем каналам и всему , что можно !Всё не расстанутся !
Базара нет - забывать нельзя , но блин....теперь чо до следующей войны это жевать ?

Позор какой. :hot: Много было слов, но сказала все в личку. Предваряя бан за оскорбления участника в личке, обещаю больше не писать :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ВадДим писал(а):
Ну, Россия-то как раз по всем основаниям имеет право: по юридическим и по каким только можно.

По каким только можно - да, но кроме юридических. Актуальный текст Устава ООН:

Цитата:
Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности.
СССР, но не Россия.
И? Как это доказывает отсутствие у России юридических оснований на постоянное членство в СовБезе?

Так-то и в ялтинских документах Россия не была указана как победитель во Второй Мировой - что ж теперь по предлагаемой аналогии считать количество победителей на одного меньше?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):


Почему?

Потому что эти страны значительно беднее России.

И действительно, они беднее. Это был их выбор и цена за «независимость». Если Молдавия исторически принадлежа Румынии, то Киргизия...Но да ладно.
Поэтому их все-таки нужно рассматривать. А за одно и Украину.
Или Вы считаете, что для рассмотрения хороши только Англия, Франция и Германия??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
ВадДим писал(а):
Ну, Россия-то как раз по всем основаниям имеет право: по юридическим и по каким только можно.

По каким только можно - да, но кроме юридических. Актуальный текст Устава ООН:

Цитата:
Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности.
СССР, но не Россия.



Цитата:
Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 67.1
Статья 67.1 <*>

1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.


Это, конечно, внутренний док, но и на международном уровне, на основании его, Россия стала преемником всех договоров, финансовых отношений и долгов.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Потому что эти страны значительно беднее России.

И действительно, они беднее. Это был их выбор и цена за «независимость». Если Молдавия исторически принадлежа Румынии, то Киргизия...Но да ладно.
Поэтому их все-таки нужно рассматривать. А за одно и Украину.
На самом деле всё сложнее. Вообще тема пенсионных выплат очень сложная, и надо быть специалистом, чтобы дать четкий ответ, простое гугление или здравый смысл могут привести к ошибкам, как меня сейчас, например. Ну вот в Киргизии, я прочитал, участники войны к пенсии дополнительно получают около 16000 руб (в пересчете), совсем неплохо. Но это неточно.
Цитата:
Или Вы считаете, что для рассмотрения хороши только Англия, Франция и Германия??

Ничего, что я писал ровно обратное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
И действительно, они беднее. Это был их выбор и цена за «независимость». Если Молдавия исторически принадлежа Румынии, то Киргизия...Но да ладно.
Поэтому их все-таки нужно рассматривать. А за одно и Украину.
На самом деле всё сложнее. Вообще тема пенсионных выплат очень сложная, и надо быть специалистом, чтобы дать четкий ответ, простое гугление или здравый смысл могут привести к ошибкам, как меня сейчас, например. Ну вот в Киргизии, я прочитал, участники войны к пенсии дополнительно получают около 16000 руб (в пересчете), совсем неплохо. Но это неточно.
Цитата:
Или Вы считаете, что для рассмотрения хороши только Англия, Франция и Германия??

Ничего, что я писал ровно обратное?

Вполне возможно, но об этом можно было только догадываться или нет, ну во всяком случае очень хорошо ориентироваться в современном языке, чем я не владею. Sorry))
Насчёт же пенсий я писала как-то много лет тому назад, что многие страны, как Китай, вовсе не имеют пенсионных выплат и обеспечение стариков полностью ложится на плечи детей. В этом что-то есть))) Признаюсь, я и сама получаю пенсию, но мне кажется вот такая ответственностей не сделала бы моих детей хуже.
Но с другой стороны одна из моих родственниц, не работающая уже много лет, потому что имея высшее экономическое образование она не заработает сразу неземные богатства, при этом получая пенсию по потере кормильца и бесконечную помощь от пенсионеров родителей, размером которой она и возмущается, считает мое отношение к этому абсурдным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2021, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
надежда писал(а):
Насчёт наших фронтовиков. Сравнивали не так давно пенсии ветеранов в разных странах. Без особой угадайки можно понять,что наши меньше всех ( иногда в разы) получают благодарность от государства.

Нужно сравнивать уровень жизни и цен. На уровне нашей страны, отличные пенсии. Всех, кого знала, довольны, как правило, помогают всей семье вплоть до внуков, и обожают Путина.

Оля, фронтовики уже достаточно пожилые, и пенсии при наших российских расходах достаточные.

Просто, на мой взгляд, у большинства россиян, именно у россиян (русских, татар и других) есть одна общая черта, вечное недовольство своим текущим положением. Всё не так и не эдак. И при этом, большинство хочет, чтобы хорошую жизнь для них наладил кто-то другой. Поэтому кучка коммунистов и победила в 1917 году, они действие предложили для улучшения жизни, а не ожидание "хороших решений доброго царя батюшки" или "манны небесной".

И сейчас ничего не изменилось. Вместо того, чтобы начать улучшать жизнь с своего дома/двора, все требуют от Путина наладить жизнь во всей стране. Вечное царебожие.
Да и Бог жизнь нашу не наладит, если мы будем бросать мусор мимо урн и воровать друг у друга овощи на огородах.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, кто понимает, почему поднимается волна ностальгии по СССР и коммунизму?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Скажите, кто понимает, почему поднимается волна ностальгии по СССР и коммунизму?

А мишура облетела.

У нас как бы был общественный договор. Так уж и быть, люди закрывают глаза на то, что у нас по сути произошел государственный переворот, и что мы больше не строим государство социальной справедливости. Так уж и быть, люди мирятся с тем, что весьма малая часть общества неприлично богата и демонстрирует статусное потребление. Достаточно того, что в этом государстве найдется ниша, где средний обыватель может в общем вполне нормально жить и не отсвечивать. Занимаясь каким-нибудь репетиторством или втихую сдавая квартиру.

Но за последние лет шесть количество таких ниш сильно подсократилось, и обыватель поневоле задумывается, а где, в сущности, был тоталитаризм-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
То есть, Александр, ждали и хотели перемен-и дождались? Только не тех, каких хотели (впрочем,как кому)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
То есть, Александр, ждали и хотели перемен-и дождались? Только не тех, каких хотели (впрочем,как кому)

Вообще-то я о другом совсем. Каких там перемен хотели - никто и не помнит особо, это в позапрошлой жизни было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Скажите, кто понимает, почему поднимается волна ностальгии по СССР и коммунизму?

Тут надо бы сначала разобраться в терминах. То, что вы называете ностальгией по коммунизму, конечно, на самом деле иное. Сама идея коммунизма как социального строя, мировая революция и прочее, мало кого сейчас интересует, в том числе и тех, кто называет себя коммунистами. Это скорее ностальгия по СССР в идеализированном виде.

Ностальгия по СССР тоже достаточно избирательная. Никто не ностальгирует по 20-м годам, в 30-х годах ценят то, что можно было найти управу на любое властное лицо, в 40-х - победу в войне, дальше - влияние СССР в мире, экономический рост, основанный на нефтеэкспорте, научные и технические достижения.

Говорят, что славное прошлое возникает в эпоху перемен, возможно, что эта история связана с тем, что мы сейчас вот как раз входим в этот период.
Но с другой стороны есть и более простое объяснение. Последние двадцать с лишним лет, с 99 года, наши правительства подряд не то, что либеральные с точки зрения экономики, но капиталистические, что ли. Последнее хоть с каким-то социалистическим уклоном - правительство Примакова. После этого линия правительств, конечно, колебалась, мы перешли от рыночной экономики к капитализму госмонополий. При том, что большинство наших сограждан - низкооплачиваемые наемные работники и получатели социальных пособий, понятно, что экономический курс страны не отвечает их чаяниям. Да, до 13 года, когда реально располагаемые доходы росли, было нормально, потом, когда эти доходы стали падать (в 2020 -10% к 13 году), всё это стало очень даже важным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2021, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
надежда писал(а):
То есть, Александр, ждали и хотели перемен-и дождались? Только не тех, каких хотели (впрочем,как кому)

Я возможно соглашусь со всеми высказываниями Александра и Филиппа , поскольку точных сведений не имею, могу только высказать свои предположения.
Мне кажется:
1. Люди, бывшие подростками в то время, достаточно идеализирует свои воспоминания.
2. Все помнят важную и всеми так желаемую «СТАБИЛЬНОСТЬ»
3. Бесплатная медицина и бесплатное образование(которые на самом деле не были такими уж бесплатными) очень привлекательны.
4. Социальное обеспечение... Ты не должен особо стараться, дадут...
5. Личная ответственность, как рудимент. И это, к сожалению, мне кажется особо привлекает...
Простите, если кого-то огорчила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2021, 07:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
надежда писал(а):
То есть, Александр, ждали и хотели перемен-и дождались? Только не тех, каких хотели (впрочем,как кому)

Я возможно соглашусь со всеми высказываниями Александра и Филиппа , поскольку точных сведений не имею, могу только высказать свои предположения.
Мне кажется:
1. Люди, бывшие подростками в то время, достаточно идеализирует свои воспоминания.
2. Все помнят важную и всеми так желаемую «СТАБИЛЬНОСТЬ»
3. Бесплатная медицина и бесплатное образование(которые на самом деле не были такими уж бесплатными) очень привлекательны.
4. Социальное обеспечение... Ты не должен особо стараться, дадут...
5. Личная ответственность, как рудимент. И это, к сожалению, мне кажется особо привлекает...
Простите, если кого-то огорчила.


6. Была гордость за страну. Сейчас этого нет.
7. В стране работало ВСЕ. Можно было учиться (бесплатно ) на кого хочешь, работа была обеспечена. Сейчас этого нет.
8. Не считая темы Ленина и коммунизма ценности были правильные. Сейчас этого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2021, 07:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, мне сейчас полтинник, мое поколение в самом соку. Мы успели и в очередях постоять, и в сберкассу с жировками сходить, и в стройотряды поездить, и в ВУЗах советских поучиться. Плюс есть живая память от родителей.

А идеализация - она всегда присутствует, куда ж без нее. Вопрос не в этом.

В конце Союза каждый первый был уверен, что его недооценивают и только замшелое коммунистическое государство не дает ему развернуться. Что перевод предприятий в частную собственность придаст им небывалую эффективность. Что невидимая рука рынка вот сейчас быстренько все разрулит и все станет необыкновенно эффективным. Вот как, из последних примеров, на Майдане были уверены.

Все эти иллюзии довольно быстро рассеялись, и к концу 90-х - началу нулевых было достаточно хорошо понятно, что мы глубоко в ... лень подбирать приличное слово. Как в области государственного строительства (читай-разрушения), так и в области частной жизни. Но зато, как нам говорили из каждого утюга, мы не в ужасном СССР. В сущности, было сформировано такое впечатление, что единственным преимуществом тогдашней ситуации было то, что мы не в "совке". Плюс, тогда еще Исаева какого-нибудь нельзя было на Ютубе послушать, и квазиисторические рассуждения про то, как все было ужасно, проходили довольно свободно (вот в 30-40 никто из нас точно не жил).

Ну, и к границе нулевых уже было достаточно понятно, что выбор был сделан ошибочным. Однако реальный подъем уровня жизни, который наблюдался (вокруг меня) года так с 2006 по 2014 позволял все это дело замазать. ОК, это было ошибкой, но живем-то мы лучше, чем при коммунистах? вон сколько у нас в магазинах колбасы итд. Вон сколько машин итд.

Но вот сейчас этот флер слетает, опять же и независимых историков в публичном поле полно.

Плюс, как бы ясно, что с Запада идут тучи. Поэтому люди вспоминают даже не качество жизни, какое бы оно там ни было, а реально больший уровень независимости нас как государства. Что позволяло жить жизнью пусть не такой комфортной, зато своей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2021, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ностальгия по СССР тоже достаточно избирательная. Никто не ностальгирует по 20-м годам, в 30-х годах ценят то, что можно было найти управу на любое властное лицо, в 40-х - победу в войне, дальше - влияние СССР в мире, экономический рост, основанный на нефтеэкспорте, научные и технические достижения.

Крепко в Вас засели стереотипы. Экспорт нефти интенсивно начал расти только в 80-х. И составлял 7-10 процентов от бюджета, против 45-50 процентов бюджета России в нулевых-десятых годах.

Изображение

Изображение
https://saf.petrsu.ru/journal/article.php?id=142

Так что всё наоборот. Не в плановом СССР, а в капиталистической России экономический рост основан на нефтеэкспорте.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron