Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
СашкО писал(а):
ГРА-ЖДА-НЕ! Я очень прошу вас, перестаньте "на автомате "повторять советскую ерунду //
Так и при Царе...В человеке должно быть определенное чувство, чувство прекрасного. Если его нет, то его хоть на ПМЖ в музей или библиотеку приведи, толку не будет. И это не с качеством или недоступностью образования связано, а с духовным обликом человека. При Царе была система церковно-приходских и начальных училищ, которые давали основы математики, грамотность, общие сведения из некоторых других наук. Обучение 2-3 года. БЕСПЛАТНО и всем желающим. Первые существовали за счет средств приходов, вторые, если память не подводит, за счет средств Земств.

По земствам я курсовик защищала в историко-архивном. На основании источников 19 в. - архивных материалов. Так что, насчет советской ерунды, не могу согласиться. Насчет того, что все было ...сильно преувеличено.

Вы пишете, что не связано с недоступностью, а дальше пишите именно про недоступность - когда человеку читать, если он не умеет читать и у него покос, опорос и т.п. и нет возможности заниматься ничем, кроме добывания пропитания, а чуть ранее - еще и согласие помещика нужно, чтобы учиться .

А что для понимания нужно только чувство прекрасного - не согласна. Т.е. оно, конечно, нужно, но для начала его нужно развивать образованием и созерцанием образцов этого прекрасного. У кого была такая возможность?

++++
Дополню. Во времена СССР людей пинками загоняли в музеи и выставочные залы. Потому как была задача вырастить не только работника и потребителя, но в первую очередь гармонично развитую личность. Изучать классиков начинали еще в начальной школе, а в выпускных классах это были уже "Война и Мир" и "Преступление и наказание", а не "Гарри Поттер". На уроках музыки кроме песен про орлят и чибиса, изучали Моцарта и Рахманинова. Культура стоила копейки, а для школьников вообще все музеи (в Питере кроме Эрмитажа) были абсолютно бесплатные.
Это конечно не 2-3 года и умение читать и расписываться, как ставит нам в пример СашкО, но тем не менее. :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 10:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По земствам я курсовик защищала в историко-архивном. На основании источников 19 в. - архивных материалов. Так что, насчет советской ерунды, не могу согласиться. Насчет того, что все было ...сильно преувеличено.

Вы пишете, что не связано с недоступностью, а дальше пишите именно про недоступность - когда человеку читать, если он не умеет читать и у него покос, опорос и т.п. и нет возможности заниматься ничем, кроме добывания пропитания, а чуть ранее - еще и согласие помещика нужно, чтобы учиться .

А что для понимания нужно только чувство прекрасного - не согласна. Т.е. оно, конечно, нужно, но для начала его нужно развивать образованием и созерцанием образцов этого прекрасного. У кого была такая возможность?


Развитие науки и техники позволило получать большие урожаи, что позволило большие ресурсы привлекать в образовании. Это наблюдалось во всем мире и советская власть тут не пи чем. Хотя естественно многое хорошее нужно заимствовать из СССР, право на труд, право на образование, право на бесплатную медицину. Кстати экономика в СССР во многом перекликалась с воззрениями до революционных славянофилов, хотя в СССР многое довели до маразма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
За и после времен советской власти было уничтожено, засекречено и вывезено за бугор такое количество архивов, что теперь уж правды не найти :wink:
Михаил, есть такая поговорка: невольник - не богомольник. Запинайте, но пока человеку не интересно, он и на "Лебедином озере" в Большом будет зевать, а то и уснет)))
Но, к слову, нигде, как в европейских музеях(а это мой любимый вид отдыха) я не видела такое количество родителей с маленькими детками, рассказывающими своим чадам о содержании живописных полотен или классических скульптурных композиций.
Ну да, в стране были, например, детские театры. В Москве и Питере. А в другой ее части детей не было))
И вот из всех здесь пишущих, кажется только Вадим уделяет этому серьезное внимание в воспитании ребенка... Или другие как-то об этом умалчивают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
За и после времен советской власти было уничтожено, засекречено и вывезено за бугор такое количество архивов, что теперь уж правды не найти :wink:
Михаил, есть такая поговорка: невольник - не богомольник. Запинайте, но пока человеку не интересно, он и на "Лебедином озере" в Большом будет зевать, а то и уснет)))
Но, к слову, нигде, как в европейских музеях(а это мой любимый вид отдыха) я не видела такое количество родителей с маленькими детками, рассказывающими своим чадам о содержании живописных полотен или классических скульптурных композиций.
Ну да, в стране были, например, детские театры. В Москве и Питере. А в другой ее части детей не было))
И вот из всех здесь пишущих, кажется только Вадим уделяет этому серьезное внимание в воспитании ребенка... Или другие как-то об этом умалчивают.

Ну, почему же. У нас в дет.садах/школах обязательное еженедельное посещение культурных учреждений. Будь то театры или музеи. Детский театр тоже есть (кукольный), соответственно, посещается. Бывает и в школу приходят сами артисты, выступления проводят.

Пы.сы. Я с Валей и Михаилом согласен, к культуре тоже приучать нужно, что и делалось и делается, спасибо советской ещё сложившейся практике.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


Последний раз редактировалось Мятущийся дух 25 янв 2018, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Только я хотел выступить по поводу гербов, и нате вам.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Только я хотел выступить по поводу гербов, и нате вам.

Об этом в другой теме))
Мятущийся дух писал(а):
IRUS писал(а):
За и после времен советской власти было уничтожено, засекречено и вывезено за бугор такое количество архивов, что теперь уж правды не найти :wink:
Михаил, есть такая поговорка: невольник - не богомольник. Запинайте, но пока человеку не интересно, он и на "Лебедином озере" в Большом будет зевать, а то и уснет)))
Но, к слову, нигде, как в европейских музеях(а это мой любимый вид отдыха) я не видела такое количество родителей с маленькими детками, рассказывающими своим чадам о содержании живописных полотен или классических скульптурных композиций.
Ну да, в стране были, например, детские театры. В Москве и Питере. А в другой ее части детей не было))
И вот из всех здесь пишущих, кажется только Вадим уделяет этому серьезное внимание в воспитании ребенка... Или другие как-то об этом умалчивают.

Ну, почему же. У нас в дет.садах/школах обязательное еженедельное посещение культурных учреждений. Будь то театры или музеи. Детский театр тоже есть (кукольный), соответственно, посещается. Бывает и в школу приходят сами артисты, выступления проводят.

Пы.сы. Я с Валей и Михаилом согласен, к культуре тоже приучать нужно, что и делалось и делается, спасибо советской ещё сложившейся практике.

Понимаете какое дело... С возрастом и жизненным опытом я пришла к выводу, что лучшее воспитание ребенку может дать только семья, а не государство. Причем каждая семья аама решает как воспитывать свое чадо, какие навыки прививать. И если для кого-то валнее огород, чем музеи и театры, то так тому и быть, это их выбор, который, как и любой другой, достоин уважения.
Возможно я ошибаюсь, но по Божьей милости, каждый рождается на своем месте и если человеку нужен какой-то персональный рост, Господь дает ему эту возможность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По земствам я курсовик защищала в историко-архивном. На основании источников 19 в. - архивных материалов. Так что, насчет советской ерунды, не могу согласиться. Насчет того, что все было ...сильно преувеличено.

Валя!!! Скажи, пожалуйста, умоляю, что такое были эти Земства в XIX - начале XX? Никак не могу понять, из кого выбирались (и выбирались ли? кем? или назначались?) и какими полномочиями обладали. Можно их назвать аналогом современного государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации - администрации края, области? Московское губернское земство = Администрация Московской области или нет? :roll:

Помоги, пожалуйста, хоть бы в двух словах. Если есть твоя работа в цифровом виде, не сочти за труд, кинь ссылочку, пожалуйста. :pray:
Буду очень благодарна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Дополню. Во времена СССР людей пинками загоняли в музеи и выставочные залы. Потому как была задача вырастить не только работника и потребителя, но в первую очередь гармонично развитую личность. Изучать классиков начинали еще в начальной школе, а в выпускных классах это были уже "Война и Мир" и "Преступление и наказание", а не "Гарри Поттер". На уроках музыки кроме песен про орлят и чибиса, изучали Моцарта и Рахманинова. Культура стоила копейки, а для школьников вообще все музеи (в Питере кроме Эрмитажа) были абсолютно бесплатные.


К слову. У дочери в школе с 5 класса началась такая прям себе настоящая история музыки: мы уже и про оперных певцов инфу искали, и список советских композиторов составляли. Мне это удивительно, в моё время к 5 классу музыка закончилась как предмет. В Москве, кстати, очень много музеев, где для школьников и студентов бесплатное посещение, и раз-два в месяц бесплатно для всех. А сын по чтению в 3 классе изучил уже и Кольцова, и Никитина, и Некрасова. Ну Пушкина, Толстого само собой. По каждому автору задают делать краткое сообщение о биографии. Меня это всё весьма радует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):
Только я хотел выступить по поводу гербов, и нате вам.

Об этом в другой теме))
Мятущийся дух писал(а):
Ну, почему же. У нас в дет.садах/школах обязательное еженедельное посещение культурных учреждений. Будь то театры или музеи. Детский театр тоже есть (кукольный), соответственно, посещается. Бывает и в школу приходят сами артисты, выступления проводят.

Пы.сы. Я с Валей и Михаилом согласен, к культуре тоже приучать нужно, что и делалось и делается, спасибо советской ещё сложившейся практике.

Понимаете какое дело... С возрастом и жизненным опытом я пришла к выводу, что лучшее воспитание ребенку может дать только семья, а не государство. Причем каждая семья аама решает как воспитывать свое чадо, какие навыки прививать. И если для кого-то валнее огород, чем музеи и театры, то так тому и быть, это их выбор, который, как и любой другой, достоин уважения.
Возможно я ошибаюсь, но по Божьей милости, каждый рождается на своем месте и если человеку нужен какой-то персональный рост, Господь дает ему эту возможность.


Согласен, пусть после школы делают выбор, огород там или внутренности автомобиля. Но ведь и в пользу искусства может этот самый выбор сделать. А как его сделать, если ребятёнок с ним и не знаком вовсе, в огород его родители утянули, согласно рождению в этом самом огороде ?
Нет, Ирина, всё правильно советская власть делала. Слава Богу, что и сейчас наши этот опыт не бросили.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Понимаете какое дело... Я не буду рассуждать, что делалось правильно или нет, но образованности, а тем паче воспитания у народа за это время сильно поубавилось.
Вспомните, как в России строили. Посмотрите на здания в русском силе, или русского модерна. Что ни дом, то произведение искусства! Стоит и еще очень долго стоять будет.
Потом сталинский стиль: мощьно, грамоздко, но появляются проблемы. И далее ... Хрущобы. Заполонившие всю страну...
И так во всем. Знания есть, мастерства все меньше.
Возможно я сужу предвзято. Но посмотрите, Россия практически кормила весм мир хлебом. И русское крестьянство дело свое делало честно, добросовестно. Гордились своим трудом. Потом из деревни бежали все, кому предоставлялась минимальная возможность.
Русские ремесла! Это просто целый кладезь для любого искусствоведа. Что было дальше? Палех, гжель, федоскино, мстера, лфз и янтарь из Прибалтики... Может чего забыла.
Сейчас, похоже многое возрождается.
Осоцреализме мне лучше и неначинать...

Насчет образования... Это прекрасно, что теперь что-то преподают в школе и это расширяет кругозор ребенка, безусловно. Но все-таки все закладывается в семье. И это мое глубокое убеждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Согласен, пусть после школы делают выбор, огород там или внутренности автомобиля. Но ведь и в пользу искусства может этот самый выбор сделать. А как его сделать, если ребятёнок с ним и не знаком вовсе, в огород его родители утянули, согласно рождению в этом самом огороде ?
Нет, Ирина, всё правильно советская власть делала. Слава Богу, что и сейчас наши этот опыт не бросили.

Музеи сейчас среди школьников оч. популярны) У коллеги старшая дочь на каникулах с подругами целый план разрабатывали, в какие сходить, как успеть. Младший с одноклассниками тоже постоянно ходит, правда с ними еще учитель и родители.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Это прекрасно, что теперь что-то преподают в школе и это расширяет кругозор ребенка, безусловно. Но все-таки все закладывается в семье. И это мое глубокое убеждение.

Категорически не согласен. Предмет "Окружающий мир", без которого, как наверное предполагается, ребёнок обречён быть невеждой отнимает на свою бестолковщину кучу полезного времени и сил - классные часы и тупые домашние задания.
Русский язык и математика более менее.
Литературное чтение без Бонч-Бруевича и Мамина-Сибиряка запиливает каждый год по кругу Драгунского и Успенского, от которых уже просто воротит. Ну и знакомство с прекрасной иностранной литературой какой-то Сельмы Лагерфельд это просто вредительство: http://rulibs.com/ru_zar/child_prose/lagerlef/0/j5.html
Иностранный язык со второго класса по цветным большим книгам с отсутствием внятной методики приводит к тому, что почти все ученики, кто не берёт репетиторской помощи, просто не понимают, что вообще происходит.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется разница между советской и нынешней школой еще и в том, что советская школьная программа была рассчитана на высокий уровень успеваемости, а сейчас на средний. Ознакомился я пару лет назад с вопросами базового ЕГЭ по математике. Уровень арифметики третьего класса. Я конечно не ратую за то, чтобы в базовой математике доказывали теорему Пуанкаре или типа того, но уж совсем к примитиву зачем сводить?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мне кажется разница между советской и нынешней школой еще и в том, что советская школьная программа была рассчитана на высокий уровень успеваемости, а сейчас на средний. Ознакомился я пару лет назад с вопросами базового ЕГЭ по математике. Уровень арифметики третьего класса. Я конечно не ратую за то, чтобы в базовой математике доказывали теорему Пуанкаре или типа того, но уж совсем к примитиву зачем сводить?

Не знаю, читал методики преподавания по истории только. Детей делили на 3 категории: слабых, средних и сильных. Соответственно, к каждому требования свои и свой подход.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Мне кажется разница между советской и нынешней школой еще и в том, что советская школьная программа была рассчитана на высокий уровень успеваемости, а сейчас на средний. Ознакомился я пару лет назад с вопросами базового ЕГЭ по математике. Уровень арифметики третьего класса. Я конечно не ратую за то, чтобы в базовой математике доказывали теорему Пуанкаре или типа того, но уж совсем к примитиву зачем сводить?

Я, конечно, не знаю, что именно Вы видели, но догадываюсь. Ходил по интернету такой список простых вопросов, да. Это была только часть, конечно. Насколько я понимаю, простые вопросы нужны для оценки по стобалльной шкале. Если вопросы будут все сложные, то градация оценок будет очень своеобразной: 0 баллов, а потом сразу 80, 81 и далее.
Посмотрел реальный вариант вопросов http://mathematichka.ru/ege/Demo_base.html . Что-то легко решить сходу, а что-то - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Насчет образования... Это прекрасно, что теперь что-то преподают в школе и это расширяет кругозор ребенка, безусловно.

Вернусь ещё к одному моменту. Концепция советской школы была: родители, идите на трудовую вахту, пусть ничто вас там не отвлекает, а ребёнка мы обучим, не бойтесь. Теперь же школа (в общем, если масштабно) снимает с себя исключительную ответственность за обучение.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Насчет образования... Это прекрасно, что теперь что-то преподают в школе и это расширяет кругозор ребенка, безусловно.

Вернусь ещё к одному моменту. Концепция советской школы была: родители, идите на трудовую вахту, пусть ничто вас там не отвлекает, а ребёнка мы обучим, не бойтесь. Теперь же школа (в общем, если масштабно) снимает с себя исключительную ответственность за обучение.

Школа сейчас оказывает образовательные услуги а не учит и не воспитывает.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Советская школа четко знала, для чего готовила ребенка. Современная школа имеет об этом весьма смутное представление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Из плюсов возможность переходить в другие специализированные школы не по месту жительства. У меня трое племянников (класс 8-10) перешли в такие. Бесплатно. Ездят куда-то в центр города. Специализация и группировка предметов, т.е., например, 4 урока в один день по одному предмету. Какой будет результат на выходе пока неизвестно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот я учился в специализированной школе не по месту жительства. Экзамены сдавал. Сегодня как-то по другому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ну вот я учился в специализированной школе не по месту жительства. Экзамены сдавал. Сегодня как-то по другому?

Я не знаю, как раньше.
Сам учился не по месту жительства. Но это другой случай.
Меня несколько удивила эта сегодняшняя лёгкость и возможность выбора школы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Паладин писал(а):
Мне кажется разница между советской и нынешней школой еще и в том, что советская школьная программа была рассчитана на высокий уровень успеваемости, а сейчас на средний. Ознакомился я пару лет назад с вопросами базового ЕГЭ по математике. Уровень арифметики третьего класса. Я конечно не ратую за то, чтобы в базовой математике доказывали теорему Пуанкаре или типа того, но уж совсем к примитиву зачем сводить?


Там выпускной еге к примеру математика два варианта, базовый и ещё какой то, если ты без претензий на ВУЗ, выбираешь базовый, там да, вопросы типа сколько 2+2, здал, аттестат получил и к станку, или метле там. А если типа с претензиями, то выбираешь второй, он тоже из двух вестей, первую решил это твердый как бы трояк, (мало) продолжаешь и решаешь вторую часть сколько осилишь, от за неё больше всего баллов за каждую задачу, и вопросы там уже как надо, всё решил 100 баллов, ты чемпион,...
Так что не всё так просто, а фейки эти о простоте и неполноценности еге стоны кликуш из вузов оставшихся без взяток которые они гребли лопатой при поступлении и ходили как павлины с важнейшими мордами лица, а теперь да, на зарплату. Пережить не могут до сих пор бедолаги. Постоянно пытаются продавить какие то внутривузовские экзамены, ещё каку нибудь хрень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Джеб Керман писал(а):
Советская школа четко знала, для чего готовила ребенка. Современная школа имеет об этом весьма смутное представление.

Александр, а Вас не смущает, что сфера влияния на ребенка смещается с семьи на школу(гос.учреждение)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 17:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12065

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Так что не всё так просто, а фейки эти о простоте и неполноценности еге стоны кликуш из вузов оставшихся без взяток которые они гребли лопатой при поступлении и ходили как павлины с важнейшими мордами лица, а теперь да, на зарплату. Пережить не могут до сих пор бедолаги. Постоянно пытаются продавить какие то внутривузовские экзамены, ещё каку нибудь хрень.

Какие фейки о простоте ЕГЭ? Если бы было так просто... Учитель по физике в приватной беседе (правда, не со мной) сказала, что если хотите сдавать физику - ищите репетиторов, просто учась в школе, не сдадите на должном уровне. Но хочу вам сказать, что это всех значимых предметов касается. Редкий учитель может подготовить в рамках школьного обучения класс к ЕГЭ. А вузовские преподаватели как раз занимаются репетиторством, не только они, конечно, но и сами учителя.
Оставляем за рамками те семьи, где родители в качестве репетиторов, бывают и такие.
Это, конечно, касается обычных школ. Есть профилированные школы, где, как выше описано, на предметах особо специализируются, к тому же сотрудничают с вузом, и им неловко подсовывать неподготовленного абитуриента, поэтому, возможно, там можно и без репетиторов обойтись. Проблема в том, что не все дети рано определяются с тем, кем они хотят стать и чем по жизни заниматься. А тут бы надо уже в 7-9 классе как-то определиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12065

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Меня несколько удивила эта сегодняшняя лёгкость и возможность выбора школы.

Школы получают бюджетные денежки теперь на каждого ученика, который у них обучается, так что теперь конкуренция за количество учеников. Хорошие школы имеют и ответную конкуренцию, у них есть возможность выбрать хороших учеников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Меня удивляет одно: раньше у ребенка было время и на учебу, и на отдых. И знания были, прямо скажем, не хуже.
Теперь все жалуются, что продохнуть нет возможности. А знаний не больше.
Так может быть проблема в системе обучения?
Я вот точно помню, что пока мои дети учились в государственных школах, где покупаютса учевники по последнему писку моды преподавания, систематезировать знания было невозможно.
А как пошли в дорогие частные, все стало по местам и проблемы испарились.
Но это лишь предположение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Какие фейки о простоте ЕГЭ?


Да постоянно вбрасывают. Что приходит 100 бальники, а он дебил дебилом, надо нам свой вузовский ещё экзаменчик, малюсенький хотяб.
Тут пару лет назад приспичило соседском выпускнику в академию ФСБ не меньше. Умный зараза правда был. А у них там своя медкомиссия. И вот в Краснодаре мамаше прямо в морду 400т.р., а то сто процентов негоден. Так поперла она его в Калининград аж, потому как там за 200, чтобы годен. Подешевле борца с коррупцией подковать. :) .
А этим бедолагам даже "медкомиссии" не оставили. Беда! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
У меня другие примеры, ну да ладно.
Если ты тупо упираешься во взятку при поступлении в академию ФСБ, то, значит, эта академия не твоё.

Кстати, а какой Краснодар и Калининград? Она же только в Москве.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 19:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
У меня другие примеры, ну да ладно.
Если ты тупо упираешься во взятку при поступлении в академию ФСБ, то, значит, эта академия не твоё.
Кстати, а какой Краснодар и Калининград? Она же только в Москве.

Та прям в Москве. Туда то я извиняюсь. Это такое, пограничники там толи как я не вникал но при ФСБ. Короче выйдешь пехотинцем но с корочкой ФСБ. Типа престижно. С таких то чё не слупить, святое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Меня удивляет одно: раньше у ребенка было время и на учебу, и на отдых. И знания были, прямо скажем, не хуже.
Теперь все жалуются, что продохнуть нет возможности. А знаний не больше.
Так может быть проблема в системе обучения?
Я вот точно помню, что пока мои дети учились в государственных школах, где покупаютса учевники по последнему писку моды преподавания, систематезировать знания было невозможно.
А как пошли в дорогие частные, все стало по местам и проблемы испарились.
Но это лишь предположение.

Почему Вы считаете, что знаний не больше? И по времени - я так понимаю, что в среднем дополнительных занятий, внешкольных, стало больше, по крайней мере в крупных городах (а там живёт большинство граждан России).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: