Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрел Казань только. Что там такого криминального?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Посмотрел Казань только. Что там такого криминального?

То, что вот такая почти прямая линия - нехарактерный график. Вероятность того, что на двух соседних участках результаты в процентах будут совпадать до процента, есть, но она не очень большая. На трех - ещё меньше. На 40 - стремится к нолю. Как и достоверность данных. Ну и стоит отметить, что показатели и явки, и "за" здесь примерно на 20% выше, чем на трех других графиках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 06:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
И эту память тоже нужно сохранить, Вячеслав. Ну, а идеал или нет, пусть каждый решает сам.


Вот и получаем, что теперь можно языческие символы, идолы, праздники вытаскивать из чуланов повыше, праздновать пошире вплоть до государственных уровней, а кто будет против их пропаганды - в суде конституционном отстаивать.

Не совсем Вас понял, не могли бы Вы пошире, так сказать, пояснить ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
О, Павел, добрый день. Я всё жду от Вас ответ на вопрос про легетимацию, но пришло время дать подсказку в виде второго вопроса: зачем Владимир Путин решил устроить общенародное голосование по поправкам в Конституцию, если Конституция такого голосования не требует и без голосования процедура внесения поправок была бы даже более законной, чем с голосованием?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Ping писал(а):

Вот и получаем, что теперь можно языческие символы, идолы, праздники вытаскивать из чуланов повыше, праздновать пошире вплоть до государственных уровней, а кто будет против их пропаганды - в суде конституционном отстаивать.

Не совсем Вас понял, не могли бы Вы пошире, так сказать, пояснить ?

Павел, так в том-то и дело, что ничего не понятно в этой поправке. Митрополит Шевкунов, говорит, что это вот про нас, про православных. Например Шойгу может подумать, что это про его предков. Кто-то про шаманов, кто-то про язычество, кто-то про монархию и дворянство, кто-то про революцию, партию и Ленина и так далее. У 192-х народа проживающие в РФ идеалы предков могут сильно разниться.

То есть поправка не дает ничего, кроме возможных проблем её использования разными силами в своих интересах. В том числе и властью, если не нынешней, то будущей.

А звучит красиво, когда мы представляем себе, что она о Боге Святой Троице, о вере православной, об освободительных победах, о милосердии, справедливости и т.д.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вероятность того, что на двух соседних участках результаты в процентах будут совпадать до процента, есть, но она не очень большая.

Я понял, к чему Вы.
Можно попробовать посмотреть на это с другой стороны и вероятность тоже не представится слишком большой. Допустим, я или Вы, а лучше вместе, имеем некоторое такое влияние на членов всех 40-ка УИК и стоит задача выдать определённый результат в виде процентов. При этом коллектив УИКов у нас насчитывает около 250 человек, при этом приходится учитывать ещё наблюдателей и камеры, при этом результаты придётся засвечивать в открытом доступе. Эти 250 человек не штатные сотрудники ФСБ и даже не члены ореховской ОПГ, а, в общем-то, кто в лес, кто по дрова, народ разношёрстный и вероятность того, что кто-то из них проболтается и нас сдаст достаточно велика. Каким образом мы можем обеспечить нужные показатели на 40-ка участках и не подставиться (это Вы, наверное, должны знать лучше)?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, напрасно переживаете. У нас и ранее, и сейчас есть статья о свободе вероисповедания. Новое о Боге не предполагает каких-то новых преференций для язычников, шаманов и т.п., т.к. речь только о религиях с единобожием. Ну, как я понимаю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав, это вы про эту поправку?
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога..."

Так тут Бог с большой буквы, язычество уже не бьется. Это, наверно, я вас папоротником сбила. Ну, я не знаю почему, но как граф в теме, пишется преимущественно про папоротник, сено и стихи. Их сиятельства, они такие.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Не совсем Вас понял, не могли бы Вы пошире, так сказать, пояснить ?

Павел, так в том-то и дело, что ничего не понятно в этой поправке. Митрополит Шевкунов, говорит, что это вот про нас, про православных. Например Шойгу может подумать, что это про его предков. Кто-то про шаманов, кто-то про язычество, кто-то про монархию и дворянство, кто-то про революцию, партию и Ленина и так далее. У 192-х народа проживающие в РФ идеалы предков могут сильно разниться.

То есть поправка не дает ничего, кроме возможных проблем её использования разными силами в своих интересах. В том числе и властью, если не нынешней, то будущей.

Слава (можно вот так, по простому?), так практически любую правовую норму можно обыграть, как её не прописывай недвусмысленно. Мы тут вроде как православные, а во мнениях зачастую сойтись не можем, до обид и печатной "пены у рта".
Я, если честно, вообще не знаю, чего там россияне носятся с этой Конституцией. Вон Великобритания прекрасно живёт без неё и никто не заморачивается, их правовая и судебная системы уважаются во многих странах. У нас даже казахи не далее как месяц в ГПК прописали, что местные (!) корпоративные споры можно передать в производство аглицкого суда с судилищем по саксонскому праву (создали такой в специальной экономической зоне, в столице). Что характерно, без уплаты гос.пошлины (заманивают, а то приглашённым аглицким пенсионерам делать нечего, 1 процесс за год, заскучали поди).

В общем, Вы ставите вопросы правоприменительной практики, как ту или иную норму будут использовать. Хотя сами же понимаете, что в любом случае правоприменительная практика будет меняться, в зависимости от разных причин. Так о чём говорить-то ?)

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
О, Павел, добрый день. Я всё жду от Вас ответ на вопрос про легетимацию, но пришло время дать подсказку в виде второго вопроса: зачем Владимир Путин решил устроить общенародное голосование по поправкам в Конституцию, если Конституция такого голосования не требует и без голосования процедура внесения поправок была бы даже более законной, чем с голосованием?

Я на что-то не ответил ? Прошу меня простить тогда, Филипп.
Я не совсем понял второго вопроса - Вы хотите меня спросить, законна или незаконна процедура проведения референдума по поправкам ? Я просто как-то не "догоняю", как процедура может быть более или менее законной. Действие/бездействие может закону а) соответствовать (не противоречить) или б) не соответствовать. Если голосование = а), то всё хорошо и правильно, если = б), то всё плохо и грустно.
Это тот ответ, что Вы хотели услышать (прочитать) ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Да я понимаю и про шутки, и про большую букву. Просто за последнее время всё как-то наслоилось. И политика, и закрытие Храмов, и конституция со словом Бог. Вчера услышал о Храме, построенном Шойгу, вызывающим вопросы.

Как-то так... Уж простите.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Вчера услышал о Храме, построенном Шойгу, вызывающим вопросы.

А что не так с храмом? Трещина по своду пошла или фундамент "поплыл"?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
всё как-то наслоилось.

Действительно, каждый сам слоит свой пирог, сообразно вкусу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Да я понимаю и про шутки, и про большую букву. Просто за последнее время всё как-то наслоилось. И политика, и закрытие Храмов, и конституция со словом Бог. Вчера услышал о Храме, построенном Шойгу, вызывающим вопросы.

Как-то так... Уж простите.

Ну, чтобы Вас порадовать... или Филиппа, который так ратует за «честные выборы», в Калифорнии запретили петь в церкви, а в Канаде пошли дальше: запретили Причастие(!).
Зато в нечестных выборах и там и там виноваты русские!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, спасибо конечно за "порадовать", но я, наверное в отличии от Вас, всегда считал и считаю Запад загнивающим. И всяческие западные выборы для меня не показатель. Пару денежных кланов, если не один, по очереди ставят своих представителей. Вот Трамп похоже влез без очереди и все силы направлены против него, как он не старается доказать, что он свой и с теми же интересами, как и предшественники.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ping писал(а):
Вчера услышал о Храме, построенном Шойгу, вызывающим вопросы.

А что не так с храмом? Трещина по своду пошла или фундамент "поплыл"?

Не ну не настолько глобальные вопросы. Так по мелочам. Мозаику с Путиным отбили зачем-то. Китель Гитлера приволокли. В храме идея ночи. Главный художник буддист, увлёкшийся шаманизмом.

Может врут...


По фундаменту вопросов нет.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Ирина Борисовна, спасибо конечно за "порадовать", но я, наверное в отличии от Вас, всегда считал и считаю Запад загнивающим. И всяческие западные выборы для меня не показатель. Пару денежных кланов, если не один, по очереди ставят своих представителей. Вот Трамп похоже влез без очереди и все силы направлены против него, как он не старается доказать, что он свой и с теми же интересами, как и предшественники.

Ну вот здесь есть несколько достаточно серьезных оговорок.
Например меня учили, что загнивание нужно рассматривать собственное, тогда не останется времени на чужое. А люди по милости Божьей живут во всех концах Света и любящий Господь печётся о каждом.
Насчёт Трампа... я понимаю, что все СМИ наперебой интерпретируют по принципу «я первый», а дальше уже кому что взбредёт в голову. Но на самом деле происходящее там имеет глубокий смысл. Дело в том, что т.н. «глубинное государство» - это по сути чистой воды сатанизм, со всеми прилегающими обрядами. Со этот всеми критикуемый Трамп прошёл сквозь четыре года совершенного безумия в стране, как ни один другой президент, но при этом практически все свои предвыборные обещания выполнил. Уровень безработицы был самый низкий Кажется за последние сто лет.
Проблема в том, что он антиглобалист. И, конечно за ним стоят силы, но не те «банкирские», о которых Вы говорите. Он как раз хочет отойти от всех этих бесконечных войн.
Другое дело - его характер и манеры, здесь есть чему поулыбаться, но, ещё раз, во время пандемии он единственный, кто призвал свой народ к молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
ВадДим писал(а):
А что не так с храмом? Трещина по своду пошла или фундамент "поплыл"?

Не ну не настолько глобальные вопросы. Так по мелочам. Мозаику с Путиным отбили зачем-то. Китель Гитлера приволокли. В храме идея ночи. Главный художник буддист, увлёкшийся шаманизмом.

Может врут...


По фундаменту вопросов нет.

Вы преувеличиваете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, простите, но Вы, мне кажется, слишком увлекаетесь загниванием. И Запад у Вас загнивающий и храм...У Запада нам более чем достаточно чему поучиться. Это следует хотя бы из того, что он загнивает, загнивает. да никак не загниет...А наше якобы благочестивое Отечество более 100 лет из социальных катаклизмов, войн и экспериментов не вылезает...
Что касается храма, НИколай Рерих, человек, не особенно близкий к Православию, работал над несколькими храмами, в том числе создал замечательную мозаику во Фленово у нас. И было сие еще до революции. Так что, не все так страшно. Негде ведь сейчас подчас взять толковых православных благочестивых мастеров.
Позвольте посоветовать поменьше читать ЖЖ, поскольку это давно устоявшаяся мусорка в основной части. Приведенный Вами материал из ЖЖ исполнен такой мерзости, что у меня не хватило сил дочитать его, да и читать там совершенно нечего. Смесь сергиевщины с психиатрией. Единственная цель его - оторвать человека от Православной Церкви и противопоставить ей. Т..е. то, что бывший схиигумен Сергий исповедует, самый главный враг - это Русская Православная церковь. Поосторожнее с такими вещами, в них легко влипнуть да трудно оторваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Может врут...

Врут. Мозаика планировалась не в храме, а в музее (это вообще огромный музейный комплекс). И китель Гитлера тоже в музее, до него от храма вполне безопасные 2 километра.
Дальше читать не стал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 18:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
кстати,еще раз прошу поосторожнее с ЖЖ. У нас за фейки пока выборочно наказывают, но идем в этом направлении. Так что можете загреметь под статью за перепост ерундистики в недалеком будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Вероятность того, что на двух соседних участках результаты в процентах будут совпадать до процента, есть, но она не очень большая.

Я понял, к чему Вы.
Можно попробовать посмотреть на это с другой стороны и вероятность тоже не представится слишком большой. Допустим, я или Вы, а лучше вместе, имеем некоторое такое влияние на членов всех 40-ка УИК и стоит задача выдать определённый результат в виде процентов. При этом коллектив УИКов у нас насчитывает около 250 человек, при этом приходится учитывать ещё наблюдателей и камеры, при этом результаты придётся засвечивать в открытом доступе. Эти 250 человек не штатные сотрудники ФСБ и даже не члены ореховской ОПГ, а, в общем-то, кто в лес, кто по дрова, народ разношёрстный и вероятность того, что кто-то из них проболтается и нас сдаст достаточно велика. Каким образом мы можем обеспечить нужные показатели на 40-ка участках и не подставиться (это Вы, наверное, должны знать лучше)?

Тут я сначала обрисую, как картина представляется мне.

Отмечу, что на этих участках не было вбросов, а если они и были, то они никак не отражены в итоговых цифрах. Вбросить с такой точностью на соседних участках нереально, потому что ты не знаешь заранее, что лежит в урнах и какая будет итоговая явка. При вбросах были бы высокие цифры, но разброс был бы похож на Хабаровск.

Более вероятным представляется, что председателям комиссий были спущены нужные проценты, и они просто написали протоколы без пересчета бюллетеней.

Теперь отвечу на Ваш вопрос, как это делается. Вы описываете московскую картину - камеры, наблюдатели, случайные члены комиссий. Да, в таких условиях рисовать результаты нереально. Но камеры были далеко не везде, наблюдатели - тоже, члены комиссий более однородные. Собственно, что такое комиссия: это, к примеру, работники автопарка, или школы, или поликлиники, которые вместе работают не один десяток лет. Если туда попадает кто-то со стороны, то либо его выживают, либо он принимает правила игры. Но, скорее всего, если это не отморозок, типа меня, никто со стороны туда не пойдёт. И вот комиссия слаженно работает долгие годы, люди это дисциплинированные, и часто размер их зарплат прямо или косвенно зависит от председателя комиссии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Филипп, даже при навязчивой идее подлога, невозможно преодолеть разницу в 30%. Нереально. Так что поправки были бы приняты голосованием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Drozd писал(а):
О, Павел, добрый день. Я всё жду от Вас ответ на вопрос про легетимацию, но пришло время дать подсказку в виде второго вопроса: зачем Владимир Путин решил устроить общенародное голосование по поправкам в Конституцию, если Конституция такого голосования не требует и без голосования процедура внесения поправок была бы даже более законной, чем с голосованием?

Я на что-то не ответил ? Прошу меня простить тогда, Филипп.
Я не совсем понял второго вопроса - Вы хотите меня спросить, законна или незаконна процедура проведения референдума по поправкам ? Я просто как-то не "догоняю", как процедура может быть более или менее законной. Действие/бездействие может закону а) соответствовать (не противоречить) или б) не соответствовать. Если голосование = а), то всё хорошо и правильно, если = б), то всё плохо и грустно.
Это тот ответ, что Вы хотели услышать (прочитать) ?

Нет, вовсе нет. Давайте я подробнее изложу вопрос.

Насколько я понимаю, Вы считаете, что выборы - излишний, зачастую вредный процесс (или инструмент? не знаю, как лучше сказать. явление?) в жизни государства. Мой вопрос был такой: если отказаться от выборов, то как решать проблему легитимации власти? При наличии выборов это решается тем, что соблюдена процедура, это бюрократический тип легитимации по Веберу (можете посмотреть, какие есть другие). При отсутствии выборов у граждан может возникнуть вопрос: "а с чего это эти люди нами правят и устанавливают нам такие законы? они кто вообще?". И на этот вопрос лучше как-то отвечать, а то могут всякие щекотливые ситуации возникнуть.

А второй вопрос был не про Вашу оценку законности голосования. Конституция для поправок такого рода четко определяет порядок принятия поправок: голосует Дума (не менее 2/3 голосов), Совет Федерации, одобряют региональные парламенты (не менее 3/4, если не путаю), Президент подписывает. Точка. Поправки приняты, новый текст публикуется и вступает в силу. Такое делалось уже не один раз, и никаких проблем не было. Однако привычные нормы закона были изменены (другим неравнозначным законом), и было проведено голосование. Вопрос не о том, законно это, или нет. И не о том, хорошо это, или плохо. Вопрос: "зачем это (проведение голосования) было сделано, если можно было этого не делать?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 23:03 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Вопрос: "зачем это (проведение голосования) было сделано, если можно было этого не делать?"

Вот кстати тоже нет ответа на "зачем", так чё то вертится, то сё, но не то. Есть версия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
О необходимости референдума https://www.google.com/amp/s/meduza.io/ ... he-zakonna


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Филипп, невозможно преодолеть разницу в 30%. Нереально. Так что поправки были бы приняты голосованием.

Да, это-то и удивительно! (на самом деле нет).

Тут есть один политический момент. Из 110 564 632 избирателей по официальным данным проголосовало "за" 57 747 288 человек. Это 52,23% от всех избирателей. А если предположить, что оценочные цифры 65% за при явке 43% верны, то получается, что при том же юридическом результате поправки одобрили только 28% избирателей. Это уже ближе к официальному результату референдума 1993 года, где было объявлено, что Конституцию одобрили 32% избирателей (оговорюсь, что я, как и Вы, считаю эти цифры крайне сомнительными.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
О необходимости референдума https://www.google.com/amp/s/meduza.io/ ... he-zakonna

Разве в тексте что-то говорится о необходимости? И да, прошедшее голосование действительно лучше не называть референдумом, потому что у нас есть закон о референдумах, и он не очень соотносится с тем, что завершилось 1 июля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох, Филипп... как Вам трудно живётся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ох, Филипп... как Вам трудно живётся...

Да кому сейчас легко?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: