Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
граф Бестужев писал(а):
Вы специально смыслы мешаете, находясь в шорах своей предубеждённости?

да все мы в шорах граф, каждый в своих. мне больше нравиться "через призму".
смотрим на одно но каждый через свою, и видим каждый своё, от как сейчас. глядим на царя, кто то видит "помазанника", а я гляжу и вижу "кесаря".
а у кого призма правильней нам ли судить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну а как этих людей назвать? Земледельцы? Пастухи? Народное ополчение? Милиция? С Навалом как Давид хотел поступить? Он же не оговоренную плату у него хотел забрать?

Как-то вы наискосок, наверное, это читали. Посмотрим комментарии и отрывки Св. Писания:
Цитата:
5 И послал Давид десять отроков, и сказал Давид отрокам: взойдите на Кармил и пойдите к Навалу, и приветствуйте его от моего имени,
6 и скажите так: "[здравствуй,] мир тебе, мир дому твоему, мир всему твоему;
7 ныне я услышал, что у тебя стригут овец. Вот, пастухи твои были с нами, и мы не обижали их, и ничего у них не пропало во все время их пребывания на Кармиле;
8 спроси слуг твоих, и они скажут тебе; итак да найдут отроки благоволение в глазах твоих, ибо в добрый день пришли мы; дай же рабам твоим и сыну твоему Давиду, что найдет рука твоя".
9 И пошли люди Давидовы, и сказали Навалу от имени Давида все эти слова, и умолкли.


5-9. "Давид рассчитывал на благодарность Навала за то, что воины Давида, по роду жизни похожие на тех праздных наездников, от которых владельцы стад терпели немало, не только ничего не похитили из стад Навала, но и оберегали их от хищников; были оградой для его пастухов, как сознавались сами пастухи. Но Навал показал, что он недаром носил свое прозвище" (Я. Богородский, "Еврейские цари", с. 112).
13. Давид оставлял безнаказанной несправедливость Саула, щадя в его лице Помазанника Божьего и видя в своей покорности ему долг верноподданного (XXIV:7, 10-16); но не мог оставить без наказания дикую выходку Навала, так как смирение пред Навалом могло быть истолковано его сторонниками за простое бессилие защитить свою честь и права.

14 Авигею же, жену Навала, известил один из слуг, сказав: вот, Давид присылал из пустыни послов приветствовать нашего господина, но он обошелся с ними грубо;
15 а эти люди очень добры к нам, не обижали нас, и ничего не пропало у нас во все время, когда мы ходили с ними, быв в поле;
16 они были для нас оградою и днем и ночью во все время, когда мы пасли стада вблизи их;

17 итак подумай и посмотри, что делать; ибо неминуемо угрожает беда господину нашему и всему дому его, а он - человек злой, нельзя говорить с ним.


23-31. Авигея извиняется пред Давидом в происшедшем недоразумении, объясняя его прирожденной, общеизвестной глупостью и самодурством Навала; умоляя Давида укротить свой гнев...

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lo ... txt25.html
(А. П. Лопухин. Толковая Библия. 1 книга Царств)

Могу вам посоветовать почитать проповеди св. Иоанна Златоуста о царе Давиде, это очень помогает по достоинству оценить дивную душу этого великого праведника, о котором Бог сказал, что "Нашел Давида, сына Иессеева, мужа по сердцу моему" (Деян.13:22). Приведу отрывочки для желающих.
Цитата:
"Давид играл рукой своей на струнах. И хотел Саул пригвоздить Давида копьем к стене но Давид отскочил от Саула, и копье вонзилось в стену" (1Цар.19:9-10). Кого бы из самых преданных добродетели не привело это в гнев и не побудило убить несправедливого гонителя, если не для чего другого, так для собственной безопасности? Ведь это не было бы даже убийством, напротив (Давид) и в таком случае стал бы выше постановления закона. Закон повелевает вырывать око за око; а Давид, если бы и убил Саула, так сделал бы за три убийства только одно, притом – за три такие убийства, которые не имели никакого благовидного предлога. Однако он ни на что такое не покушался, но решился лучше бежать, оставить дом отеческий, сделаться странником и скитальцем, и с горем приобретать себе необходимое пропитание, нежели сделаться виновным в убийстве царя. Он заботился не о том, чтобы отомстить за себя, а чтобы царя освободить от страсти. Поэтому и скрылся от глаз врага, чтобы укротить его гнев, потушить огонь (страсти), обуздать злобу. Лучше самому мне, говорил он, подвергнуться бедствиям и потерпеть тысячу зол, нежели подвергнуть его суду Божьему за неправедное убийство. Этому будем не только внимать, но и подражать; станем все переносить, и делать и терпеть, лишь бы врагов (наших) примирить с нами. Будем доискиваться не того, справедливо или несправедливо они злобятся на нас, а только того, чтобы они перестали враждовать против нас. …

Так именно поступил и блаженный: он предпочел бедность богатству, пустыню отчизне, труды и опасности удовольствиям и безопасности, непрерывное бегство домашней жизни, для того, чтобы избавить Саула от злобы и вражды против себя. Но и это не принесло пользы Саулу. Он продолжал преследовать Давида, и всюду искал того, кто ничем не оскорбил его, напротив сам потерпел от него крайние обиды, и за эти обиды еще сделал чрезвычайно много добра. Наконец, неожиданно для себя, он попадает в самые сети Давида... Но праведник не думал ни о чем этом…
…Таковы души святых: они восстают прежде, чем упадут, и прежде, чем дойдут до греха, удерживают себя, потому что трезвы и непрестанно бодрствуют.
…Так незлобива была душа его.

7. Это сказал я ныне не для того, чтобы мы только похвалили Давида, но и чтобы поревновали ему. Пусть каждый живописует эту историю на сердце своем, постоянно изображая мыслями, как бы рукой, эту двойную пещеру, – Саула, спящего внутри нее, связанного сном, как бы какой цепью и лежащего под рукой у того, кто потерпел от него величайшие обиды, – Давида, стоящего над спящим, – воинов, присутствовавших при этом и подстрекавших к убийству, – блаженного Давида, из любви к добродетели обуздывающего гнев и свой собственный и своих (воинов) и заступающегося за того, кто сделал ему столько зла.

так поступил Давид: напротив, получив как бы некоторый залог, в котором он должен дать отчет, не только сам не коснулся врага, но и другим воспрепятствовал убить его, и, таким образом, сделался вместо врага наилучшим телохранителем и защитником. Стало быть, не погрешит, кто скажет, что Давид подвергался тогда большей опасности, нежели Саул. Конечно, он вынес не малую борьбу, всячески стараясь избавить Саула от злого умысла воинов; и не столько боялся сам быть убитым, сколько боялся того, чтобы кто-нибудь из воинов, увлекшись гневом, не убил этого человека; поэтому он и прибег к такому способу оправдания (Саула). Воины обвиняли, обвиняемым был спавший, оправдывал враг, Бог был судьей, и Он утвердил решение Давида. В самом деле, без Божьей помощи Давид не мог бы одолеть неистовства (воинов); но благодать Божия восседала на устах пророка и сообщала его словам силу убедительности. Не мало этому содействовал и Давид: так как в предшествующее время он так воспитывал их (воинов), то во время борьбы нашел их готовыми и послушными. Он начальствовал над ними не как вождь над воинами, но как священник; и та пещера была как бы церковью. …

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ioann_ ... y_o_Davide

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Вы специально смыслы мешаете, находясь в шорах своей предубеждённости?

да все мы в шорах граф, каждый в своих. мне больше нравиться "через призму".
смотрим на одно но каждый через свою, и видим каждый своё, от как сейчас. глядим на царя, кто то видит "помазанника", а я гляжу и вижу "кесаря".
а у кого призма правильней нам ли судить?

Нам не судить, а следовать Богом установленных вещей.Царь, единственный, кто дважды входил в алтарь.Помазание на царство установленное Церковью есть факт.Считается, что во время венчания мужчины и женщины подаётся Божья помощь, так и при венчании на Царство происходит подобное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:

14 Авигею же, жену Навала, известил один из слуг, сказав: вот, Давид присылал из пустыни послов приветствовать нашего господина, но он обошелся с ними грубо;
15 а эти люди очень добры к нам, не обижали нас, и ничего не пропало у нас во все время, когда мы ходили с ними, быв в поле;
16 они были для нас оградою и днем и ночью во все время, когда мы пасли стада вблизи их;

17 итак подумай и посмотри, что делать; ибо неминуемо угрожает беда господину нашему и всему дому его, а он - человек злой, нельзя говорить с ним.


23-31. Авигея извиняется пред Давидом в происшедшем недоразумении, объясняя его прирожденной, общеизвестной глупостью и самодурством Навала; умоляя Давида укротить свой гнев...

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lo ... txt25.html
(А. П. Лопухин. Толковая Библия. 1 книга Царств)

На мой взгляд, для большей ясности, стоит продолжить цитату.
Цитата:
И речé дави́дъ ко Авигéи: благословéнъ Госпóдь Бóгъ Изрáилевъ, и́же послá тя днéсь на срѣ́тенiе ми́,
и благословéнъ совѣ́тъ твóй, и благословéна ты́ удержáв­шая мя́ въ дéнь сéй ити́ на проли́тiе крóве, и спасти́ ми рýку мою́:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в связи с годовщиной: как считаете, сегодня - столетие образования нашего государства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Даты образования нашего государства никто не знает. Её просто нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вопрос в связи с годовщиной: как считаете, сегодня - столетие образования нашего государства?

Выживания, может быть. И то не столетие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вопрос в связи с годовщиной: как считаете, сегодня - столетие образования нашего государства?

Да нунаф! Даже СССР был образован в декабре 1922. А уж РФ - так, вообще, так просто и не скажешь.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 07 ноя 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А РФ? В смысле РСФСР?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
.
Я хотел отметить, что не вижу прямых связей между выборами/свободой слова и детской смертностью/продолжительностью жизни.


Ну вот как-то так получается, что демократические власти обеспечивают низкую детскую смертность. Наверное общество им это навязывает?
Мятущийся дух писал(а):
.
Пы.сы. Вообще, мне странно читать на христианском форуме все эти беседы о необходимости смены власти.
Не хочу в них больше не участвовать. Извините.

Еще раз повторю: я говорю о ненасильственной и законной смене. Честно говоря, не понимаю, что в этом странного, но Ваша воля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот как-то так получается, что демократические власти обеспечивают низкую детскую смертность.

http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А РФ? В смысле РСФСР?
А мы сейчас в каком государстве живём?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Drozd писал(а):
Ну вот как-то так получается, что демократические власти обеспечивают низкую детскую смертность.

http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm

Ну вот мне больше понравился подход Павла, который взял таблицы, посмотрел, и нашел аж три выбивающиеся общей закономерности показателя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):

Ну вот мне больше понравился подход Павла, который взял таблицы, посмотрел, и нашел аж три выбивающиеся общей закономерности показателя.
Понимаете, Дрозд, методически просто неправильно искать кореляции между демократией и детской смертностью - прежде, чем доказано, что демократия вообще существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
А вот здесь пишут, что монархия - дорогая игрушка. Ну и ещё много чего.
http://ahilla.ru/o-lozunge-pravoslavnay ... ?_utl_t=vk

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21973

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
На мой взгляд, для большей ясности, стоит продолжить цитату.
Цитата:
И речé дави́дъ ко Авигéи: благословéнъ Госпóдь Бóгъ Изрáилевъ, и́же послá тя днéсь на срѣ́тенiе ми́,
и благословéнъ совѣ́тъ твóй, и благословéна ты́ удержáв­шая мя́ въ дéнь сéй ити́ на проли́тiе крóве, и спасти́ ми рýку мою́:

Читая данную цитату следует, что Давид планировал преступные действия, но не совершил. Поэтому мне в данном вопросе ближе мнение Филиппа, конечно, не банда, но и явно не совет благочестивых.

Drozd писал(а):
граф Бестужев писал(а):
После 1917 года любая власть незаконна.
Я правильно понимаю, что Вы считаете нынешнюю власть незаконной, и хотите, чтобы она не менялась?
А почему Екатерине с Елизаветой можно было свергать законных царей, а Временному правительству нет? Физиономией лица не вышли?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А почему Екатерине с Елизаветой можно было свергать законных царей, а Временному правительству нет? Физиономией лица не вышли?

Временное правительство отменило монархию как установление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ БЫ НА ПОЛГОДА РАНЬШЕ

- Егор Станиславович, давайте представим, что в октябре 1917-го сорвалась революция. Например, Ленина арестовал патруль юнкеров по пути в Смольный... Его же в тот день дважды останавливали, но отпускали...

- Временное правительство во главе с «леваком» Керенским все равно бы не удержалось. Другое дело, что без Ленина, с его фанатизмом и талантом политического тактика, большевики бы не захватили власть или захватили, но надолго не удержали бы. Уставшая от анархии Россия начала бы сдвигаться вправо, в сторону таких лидеров, как преданный Керенским генерал Корнилов. И в стране установилась бы авторитарная диктатура наподобие режима Пилсудского в Польше.

- Смогла бы тогда Россия продержаться еще год - до победы в Первой мировой войне? Ведь это дало бы и мир солдатам, который обещали большевики, и патриотический подъем, и новые территории.

- Если бы Россия не свалилась в революцию, победа в Первой мировой произошла бы на полгода раньше. Конечно, мы бы получили и мир, и новые территории. Хотя и не такие большие, на которые рассчитывали. Поэтому, скорее всего, Россия пребывала бы в состоянии обиды на союзников, что породило бы национал-патриотизм и запрос на социальную справедливость. На первые роли выдвинулись бы политик-эсер Савинков, генерал Врангель, поэт Гумилев, священник Флоренский...

Публицист Егор Холмогоров Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Публицист Егор Холмогоров
Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
- Отделились бы от России Финляндия, Польша, Украина?

- Поскольку Россия сохранялась бы как единый легитимный международный субъект, ни о каком отделении окраин речь бы не шла. Максимум - получила бы независимость Польша в очень скромных границах. Даже Финляндия вопрос о независимости, скорее всего, не поставила бы. А сепаратизм на Украине был бы быстро зачищен, поскольку его поддерживали Австрия с Германией, но они были проигравшей стороной.

ЦАРЬ ПОСТРОИЛ МАГИСТРАЛЬ, А ГЕНСЕК ЗАКОПАЛ?

- Но мы бы не увидели и знаменитой сталинской индустриализации. Жили бы в сонном захолустье Европы?

- Россия и до революции не была захолустьем Европы, и не стала бы им. В стране полным ходом шли две волны индустриализации - виттевская и столыпинская. Откуда, как думаете, взялся бы рабочий класс, к которому апеллировали коммунисты? Рабочих было в России уже много, и не все они поддерживали большевиков - лучшими белыми частями на Восточном фронте были Ижевский и Воткинский полки, укомплектованные рабочими. Страна жила на сумасшедшей скорости развития. А после революции много лет догоняла свои показатели 1913 года.

- А смогла бы царская Россия первой выйти в космос, создать атомную бомбу?

- Единственное ноу-хау, которое внес товарищ Сталин с индустриализацией, - это резкое удешевление рабочей силы - за счет того, что вместо наемного труда стал использоваться рабский труд - зеков и колхозников за трудодни. Даже в области науки Сталин не смог придумать ничего лучше, чем принудительный труд, пресловутые шарашки, в которых работал чудом не убитый энкавэдэшниками Сергей Королев (он был, кстати, реабилитирован только при Хрущеве - уже строил первые ракеты, а все еще числился зеком на спецрежиме) - били бы его чуть сильнее, и, возможно, первого в мире полета в космос у нас не было бы.

- СССР был страной великих проектов. А царская Россия?

- Эффект великих советских достижений во многом возникал на контрасте с убогой жизнью простого человека, который успокаивал себя тем, что все силы страна отдает на большие проекты. Но вспомните хотя бы, что царская Россия построила грандиозную трансконтинентальную железнодорожную магистраль длиной 9289 километров. Без всякого перенапряжения! Сталин с лагерной экономикой попытался повторить этот успех, соорудив Трансполярную магистраль, но она оказалась в итоге заброшена. А представим себе русскую авиацию, которая развивалась бы при участии вынужденного эмигрировать Игоря Сикорского?!

А БЫЛ БЫ ГИТЛЕР?

- Гитлера могли бы победить без Сталина? Есть сомнения...

- Гитлера без Сталина мы бы и впрямь не победили, поскольку Гитлер без Сталина бы не возник. Гитлер у власти стал возможен на фоне панического страха европейских элит перед Коминтерном.

Вообще, когда говорят, что «царская Россия проиграла Первую мировую войну, а сталинская выиграла Вторую», это цинизм. На момент свержения монархии Россия выигрывала Первую мировую войну. Наши войска стояли на территории двух из четырех вражеских держав - Австрии и Османской империи, которым было нанесено фактическое поражение. На территории России германские войска занимали лишь стратегически невыигрышные для них области в Польше и Литве. Для сравнения, в тот же момент немцы стояли под Парижем...

Первую мировую за Россию проиграл не царь, не Временное правительство, оно ее кое-как тащило, а большевики, подписавшие мир в Брест-Литовске ради удержания своей власти. Тем самым они еще и накликали на Россию интервенцию возмущенных союзников, восстание Чехословацкого корпуса и Гражданскую войну. Понадобилась советская власть с ее 25 годами террора против собственного же народа и Красной Армии, чтобы потом остановить врага под Москвой, Ленинградом, Владикавказом...

Эх, не туда звал нас Ильич... Фото: Аркадий ГУРСКИЙ (Беларусь)
Эх, не туда звал нас Ильич... Фото: Аркадий ГУРСКИЙ (Беларусь)
УСАДЬБЫ ПРОТИВ ГОРОДОВ-МУРАВЕЙНИКОВ

- Как бы мы жили сегодня, не будь революции?

- Прежде всего мы бы жили в домах, которые оставили нам дед и прадед. А не в многоэтажных муравейниках, собственность на которые кинули нам как кость при приватизации. Россия, разумеется, урбанизировалась бы, но не так драматически, как при большевиках. Не было бы этих жутких городов-муравейников, между которыми - пустыня с разваливающимися избами. Не была бы уничтожена «ликвидацией неперспективных деревень» историческая русская система расселения.

Нас бы окружали старые русские «бренды» - ездили бы на «Руссо-Балтах», летали бы из Москвы в Петербург или Царьград на «Сикорских», ужинали бы в трактирах типа «Тестова», не было бы нелепых разговоров про «нас отлучили от пармезана». Российская промышленность делала бы все, конкурируя лишь с американской и германской. При этом были бы и энергетической сверхдержавой, помня Менделеева и Нобеля не по таблице и премии, а как отцов русского сверхбогатства.

https://www.kp.ru/daily/26753/3783772/

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):

Drozd писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы считаете нынешнюю власть незаконной, и хотите, чтобы она не менялась?
А почему Екатерине с Елизаветой можно было свергать законных царей, а Временному правительству нет? Физиономией лица не вышли?

Это ко мне вопрос? Я так не считаю. Вообще у нас сколько-то законно, насколько я помню, от трона был отрешен только один царь. Но видите, тогда была такая система, при которой совершить переворот было легче, чем совершить законное отрешение государя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Как бы было никто не знает, а гадать можно сколько угодно.так что, что есть, то есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Под знаменем демократии и либерализма к власти, в России приходили дважды.Керенский и Ельцин.Это худшее, что было в нашей стране.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Двенадцать пунктов про Революцию и Гражданскую войну
https://matveychev-oleg.livejournal.com/6427620.html
Цитата:
2. Борьбу против большевиков начали не люди, сражавшиеся за «Веру, Царя и Отечество», — а Лавр Корнилов, генерал, объявивший об аресте императрице и царской семье.

В числе его ближайших соратников был Борис Савинков — эсер, революционер, террорист, сделавший всё для свержения монархии. Савинков пытался спасти Временное правительство в Зимнем. Служил комиссаром Временного правительства в отряде генерала Петра Краснова. Занимался формированием Добровольческой армии.

Другой виднейший деятель Белого движения — генерал Михаил Алексеев также был причастен к отстранению Николая II от власти; кроме того, как и многие деятели Временного правительства, Алексеев входил в масонскую ложу.

Вопрос, собственно, один. Люди, выступающие против большевиков и Ленина, действительно считают, что России было бы лучше, если б весь XX век ею управляли либералы, революционеры, практиковавшие террористические методы, и генералы, изменившие присяге?

Ответ - действительно, думают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Под знаменем демократии и либерализма к власти, в России приходили дважды.Керенский и Ельцин.Это худшее, что было в нашей стране.

Таким образом доморощенные монархисты со сталинистами - два сапога пара.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Под знаменем демократии и либерализма к власти, в России приходили дважды.Керенский и Ельцин.Это худшее, что было в нашей стране.

Тут ещё вопрос есть о причине и следствии. Потому что человек, не знающий истории России, может подумать, что события развивались так: сначала всё было хорошо, потом "демократы" вдруг взяли власть, и сразу (и из-за этого) всё стало плохо.

Но в одном случае известным событиям предшествовали два с половиной года тяжелейшей войны, в другом - тяжелая экономическая ситуация, вызванная в том числе и падением цен на нефть, и межнациональные конфликты. В этих тяжелых условиях власть просто не могла не пасть от малейшего нажима, приходили то ВП, то Ельцин, а проблемы не исчезали (странно, да?)

И вот ещё про причины и следствия. Другой человек в этой теме писал, что после ухода Ельцина России полегчало.
Чтобы понять, значит ли "после" - это "вследствие", просто размещу здесь одну картинку:

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Тут днём обсуждали зависимость детской смертности от уровня демократического развития государства. Так вот, зависимость такая безусловно есть. Будь сейчас в Западной Европе демократии в сто раз меньше, детская смертность была бы в 10 раз ниже.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да-да, пример тому - не демократическое, а вообще теократическое государство Ватикан, где дети не умирают вовсе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Чтобы понять, значит ли "после" - это "вследствие", просто размещу здесь одну картинку:
Чтобы понять, надо не картинки размещать. Надо понять, куда деньги-то пошли после Ельцина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Рост цен на нефть начался при Ельцине. И рост экономики - тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2017, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Рост цен на нефть начался при Ельцине. И рост экономики - тоже.

Кравецкий, азы:
http://lex-kravetski.livejournal.com/131452.html
Цитата:
Многие спросят: как же так может быть, что корреляция близка к единице, а вытекания одного явления из другого нет? Объясняю. Стоите вы на Пизанской башне и вдруг видите, как на неё взбегает Галилей, с мешком камней на спине. Галилей устраивается поудобнее на балконе башни и начинает швырять камни. Пока камень летит, Галилей смотрит на часы. Как только камень упал, Галилей на часы уже не смотрит, потому что принимается что-то записывать, после чего лезет в мешок за следующим камнем. Корреляция между камнем в полёте и смотрением на часы – единичная. Однако только нездоровый на голову на этом основании сделает вывод, что камни падают из-за того, что Галилей смотрит на часы. Или же, что Галилей смотрит на часы из-за того, что камни падают.

Цитата:
Однако что это мы всё о Литве да о Литве. Давайте лучше посчитаем корреляцию количества преступлений на графике преткновения с экспортом зерновых из Израиля. 0.615. По-моему, весьма неплохо. Падение количества случаев преступного применения оружия в Литве с экспортом зерновых из Израиля связано не сильно хуже, чем с количеством легальных стволов на руках у граждан. Я, правда, пока не догадался, которое из этих явлений порождает другое.
Но не стоит останавливаться. Урожай корнеплодов в Зимбабве коррелирует с реальным уровнем преступности в Литве аж на 0.94, а с количеством стволов на руках, так и на 0.95.


Дрозд, понимаете, графиками можно проверять рабочую гипотезу. Еще лучше - опровергать, если графики противоречат предположению - значит, увы. Но сначала нужно выяснить, что связывает, например, приход Путина и подъем промышленности.

Вовсе не подъем цен на нефть. Деньги за которую были бы благополучно разворованы, как и раньше. А осознанная политика поддержания, например, оборонной промышленности. Есть политика - есть подъем, нет политики - нет подъема.

Свет включился потому, что щелкнули выключателем. А не потому, что напряжение в сети упало, хотя оно упало.

И кстати Вам здесь показывали графики, как изменилась структура доходов при Путине и как в этой структуре изменилась доля нефти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: