Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 23:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
А Вы полагаете, что обошлось без нее?

Есть масса атеистов и при этом не менее порядочных, совестливых, которые пашут с мальчиками-с-пальчик в ушах.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Пока Вы молились, кто-то другой боролся, а Вы подумали, что всё сделалось Божьей помощью.
« Когда Господь наш въезжал в Иерусалим верхом на осле, люди устилали дорогу пальмовыми ветвями и кричали «осанна, осанна». Так осел думал, что это ему кричат» Я это высказывание слышала у П. Мамонова. :D

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Маркиз де-Кюстин. «Николаевская Россия». В этой книге есть и мифы и правда, и смех сквозь слезы. В печатном издании очень интересные комментарии и ссылки на исторические события, описанные в книге и они не менее интересны, чем сама книга. Жаль, что этого нет в электронном варианте. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000088/

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 11:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
Пока Вы молились, кто-то другой боролся, а Вы подумали, что всё сделалось Божьей помощью.
« Когда Господь наш въезжал в Иерусалим верхом на осле, люди устилали дорогу пальмовыми ветвями и кричали «осанна, осанна». Так осел думал, что это ему кричат» Я это высказывание слышала у П. Мамонова. :D

Осёл забыл, наверное, что везёт богочеловека или вообще не думал, кого он везёт. :au:

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А вот , к примеру, если школа требует поборы на ремонт , или в больнице велят самим оплатить лекарства - это тоже типа - мы смотрим в карман врачей?
З/п врачей и учителей финансируются из бюджета, то бишь на наши налоги и деньги от нефти. Также государство выделяет деньги на оборудование и ремонты. Государство не финансирует з/п священникам. Иногда государство дает деньги на ремонт архитектурных памятников-храмов, но на з/п священникам деньги государство не даёт, поэтому сравнение, очень некорректное, сравнивается зеленое с квадратным.
Кроме того, походы в храм добровольные. Нас, там никто не держит, силком не гонят, можно не ходить и деньги не давать. Только вот, что мы будем делать с деньгами на том свете?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 10:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Да, тиран. Да, тоталитарное гос-во. Но Союз-это был монолит. "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой".


Вот это действительно миф! Российская империя была самым мощным государством мира, за время правления коммунистов весь потенциал страны был бездарно растрачен!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Российская империя была самым мощным государством мира
Ну, это точно не правда. :naughty:
Да, Российская империя имела очень хорошую динамику экономического развития, но самым мощным государством явно не была, Англии уступала, но догнать и перегнать вполне могла.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 04:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Константин0 писал(а):
Российская империя была самым мощным государством мира

Да она и сейчас ничего. Проблема в том, что величие России никак не коррелируется с величием ее граждан.
Вообще, все эти "Россия", "США", "Китай" и прочие, про которых трындят на всех углах, начинают напоминать персонажей из чьей-то белой горячки.
Все равно Ктулху круче всех. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
А вот , к примеру, если школа требует поборы на ремонт , или в больнице велят самим оплатить лекарства - это тоже типа - мы смотрим в карман врачей?
З/п врачей и учителей финансируются из бюджета, то бишь на наши налоги и деньги от нефти. Также государство выделяет деньги на оборудование и ремонты. Государство не финансирует з/п священникам. Иногда государство дает деньги на ремонт архитектурных памятников-храмов, но на з/п священникам деньги государство не даёт, поэтому сравнение, очень некорректное, сравнивается зеленое с квадратным.
Кроме того, походы в храм добровольные. Нас, там никто не держит, силком не гонят, можно не ходить и деньги не давать. Только вот, что мы будем делать с деньгами на том свете?

Да ну, любой директор школы , если его спросить, начнет жаловаться, что - "перестали давать деньги на ремонт, на физкультурные снаряды, дают копейки на мел и тп, в библиотеке не хватает учебников, снизили зарплаты учителям, трудно найти за эти деньги хороших специалистов"...и тп.
То же скажет и главврач.
Финансирование везде аховое, что уж говорить.

Зарплата у батюшек есть. И у дьяконов. Она небольшая, конечно, но однако , врач или учитель имеет также небольшую зарплату. Что касается источника, возможно - это не государство, однако, скажем , в нашем коллдже, который ведомственный - основная зарплата идет тоже от Министерсва Транспорта, а не из гос. бюджета. А бюджетная часть моей зарплаты - 6800р.

Так что роли это все не играет. Играют роль злоупотребления, котрые видны людями, и они нехороши везде - и в больнице, и в храме , и тп. Люди везде одинаковы, и если человек , образно говоря, ворует, или же - вымогает - то это грешно как для врача, так и для священника.

Не вижу разницы в проступке врача, который сосёт деньги из родственников тяжелобольного, пользуясь их переживаниями за него - и батюшкой, который тянет деньги , например, за отпевание, себе в карман. Точно так же пользуясь трагической ситуацией и апеллируя к том, что у него зарплата маленькая.

И не вижу никакого греха на такого батюшку пойти и нажаловаться. Наоборот, считаю правильным. Пока мы не в раю, и деньги у нас играют роль, и правосудие тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да ну, любой директор школы , если его спросить, начнет жаловаться, что - "перестали давать деньги на ремонт
Марина, деньги на з/п священникам и в советское время и сейчас из бюджета государства не дают вообще никогда. Кроме того, с приходов собирают деньги на содержание аппарата епархий и патриархии. А также приходы обязаны платить все соц.отчисления с з/п, как любая некоммерческая организация.
Обязанность содержать священников и епархии возложена на нас, прихожан. Это из наших пожертвований, в т.ч. покупке свечек, подачи записок и пр., начисляют з/п священникам и всем остальным, а также оплачиваются коммунальные услуги и налоги.
Если директор школы может "выбить" деньги из бюджета государства, то священники поступить так не могут.
Поэтому еще раз повторяю, сравнение поборов в государственных школах с государственным обеспечением и церквей некорректно. Храмы содержатся целиком на деньги жертвователей. У нас нет государственого финансирования богослужебной деятельности храмов.
З/п священников - это те деньги, которые мы, паства, им дадим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Обязанность содержать священников и епархии возложена на нас, прихожан. Это из наших пожертвований, в т.ч. покупке свечек, подачи записок и пр., начисляют з/п священникам и всем остальным, а также оплачиваются коммунальные услуги и налоги.


Я не против, Лен. Речь же не идет о том, чтобы человек шел и записки подавал, не платя ни копейки, или чтобы бесплатно брал свечи.
Как я понимаю, людей возмущают такие моменты -
1. то, что в некоторых храмах назначена слишком высокая (для конкретной семьи) цена на проведение таинства и храм, или же сам батюшка - не соглашается на меньшую сумму.
2 некоторые священнослужители, даже монахи, открыто демонстрируют высокий уровень жизни.

То есть сравнить эти злоупотребления можно с тем случаем , когда в школе собирают деньги на ковер в кабинете завуча, причем невзирая на то , что некоторые семьи сами перебиваются еле-еле.
А когда в школе собирают деньги на тетради для контрольных работ - тут никто не против, как никто не против платить за свечи и тп.

Опять же, вот вчера мне позвонили из школы и сказали - вы как хотите, сами мыть окна в классе или сдать 100р на уборщицу?

Вот это я понимаю. Это вполне нормально. Точно так же я бы сдала на оплату , например, труда певчего. Я не против. Я готова, потому что люблю , когда певчих много и поют красиво.

В нашей школе был случай. Директр хотел силами родителей в складчину купить автобус. По 2 тыс. Мол, он окупится скоро.
Но против были немногочисленные родители, чьих детей укачивает. И по-моему, их можно понять.
В результате, автобус не купили . Можно обсуждать, кто прав - но по-любому, это наше право, решать, покупать ли на наши деньги автобус.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
1. то, что в некоторых храмах назначена слишком высокая (для конкретной семьи) цена на проведение таинства и храм, или же сам батюшка - не соглашается на меньшую сумму.
Марина, а ты уверена, что дело в деньгах, а не в желании присоединиться к Церкви не формально, а на самом деле? Лично я не уверена. Почему у нас крещеных остается в храмах 5-10%, неужели из-за алчности священников? Полагаю, введи обязательную катехизацию перед крещением, и оставь в городе один храм, где не будет катехизации, но требы в 3 раза будут выше, так там будет очередь. На мой взгляд, дело не в деньгах, а в том, что голос души, христианки по натуре, нужно чем-то глушить, алчность священников – один из самых популярных вариантов.

Синий платочек писал(а):
некоторые священнослужители, даже монахи, открыто демонстрируют высокий уровень жизни.
Не мне, пахнущей Premier Jour Nina Ricci, разбирать их сребролюбие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почему у нас крещеных остается в храмах 5-10%, неужели из-за алчности священников?

У каждого свои мотивы. Кто-то уходит и из-за этого, а кто-то из-за другого. Какая разница - если КОГО-то это смущает , уже плохо.
В нашем храме таких супер-пупер-батюшек нет , и меня ничто не смущает. А вообще , есть поговорка - каков поп, таков и приход. Поп, простите, ключевая фигура, неужели в этом есть сомнения? Так же , как и директор школы, и главврач. Рыба-то гниет с головы.

Иной раз пример ужасной семьи перед носом - не дает человеку жениться самому. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Поп, простите, ключевая фигура, неужели в этом есть сомнения?
Это, смотря, в каком ключе. Верую я не в священника, а в Христа Распятого. И отвечать-то я буду не за грехи священников, а за свои, и какой мерой меряю, такой и мне намеряют.
У св. Феофана Затворника есть хорошие слова для тех, кто не доволен священниками, про пост и сугубую молитву за священников. Не нравится священник, искушает? Попостись, да помолись за него, чтобы Господь его исправил.
Это не миф, а конкретный совет святителя. Только вот что-то мало желающих следовать этому совету, все наровят заменить пост на жалобу на форуме да архиерею. :?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Дело в том, что для того , чтобы молиться за священника, или совершать подобную работу над собой, нужно быть мудрым и глубоко верующим человеком, быть как бы даже выше священника в вере. Мы не можем требовать этого от рядового прихожанина, тем более новоначального или слабоверующего.

Церковь же та же школа. Скажи ученику - ты не смотри, что в столовой плохо кормят, что в туалете накурено - ты главное, стремись получать знания. Угу, а ребенок может, из-за этой плохой кормежки в завтрак - не может на учебе сосредоточиться. Сидит и животом мается.
Это же прописные истины. Театр тоже начинается с чего? С вешалки. Люди везде одинаковы. Если их обматерили в фойе, все - спектакль уже не ляжет на душу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Дело в том, что для того , чтобы молиться за священника, или совершать подобную работу над собой, нужно быть мудрым и глубоко верующим человеком
Не соглашусь, за священников и друг за друга мы просто обязаны молиться.
На мой взгляд, если не молишься за священника, значит, не считаешь его близким человеком. Ведь если близкий человек попадет в беду, не будешь задумываться, есть у тебя навык молитвы или нет, сразу начнешь молиться.
Т.е. «неправильный» священник воспринимается как продавец церковных услуг, а не как близкий человек, которому нужна молитвенная помощь.


Синий платочек писал(а):
Церковь же та же школа.
Церковь не школа и не театр, Церковь - мистический организм, Невеста Христова Непорочная. Нельзя, на мой взгляд, мерить храмы теми мерками, что и светские учреждения. Не нужно забывать, что в храмах жестче воюют бесы, чем в театре. Так что «раненых» и «побитых» в храмах больше, однозначно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 13:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Целью данного проекта является собрание как можно более полной коллекции мифов относительно советского периода нашей истории.
http://wiki.redrat.ru/

СССР был безбожной страной в которой рушили тысячи Храмов и уничтожали миллионы людей. Особенно люто время воинствующего атеизма проявило себя при правлении Сталина, которого так почитают некоторые "православные".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2012, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Целью данного проекта является собрание как можно более полной коллекции мифов относительно советского периода нашей истории.
http://wiki.redrat.ru/


Несмотря на то, что сталинский проект, как и все СССР, имел успехи той или иной степени в промышленном плане, он было заведомо нежизнеспособен. Кончилось его время, несмотря на все жертвы, принесенные во имя его продления, а рыночный уклад (со всеми его минусами и противоречиями), как существовал несколько столетий, так и здравствует (хотя и приспосабливается периодически к меняющимся условиям).
А причина нежизнеспособности советского проекта (со светской точки зрения, христианскую я даже не затрагиваю), на мой взгляд, заключалась в половинчатости предпринятых мер. Если уж отказываться от капиталистического уклада, то надо доводить дело до конца, а не ограничиваться передачей собственности в руки государства. А противном случае, лучше вообще "не чесать, если зазудело".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2012, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Если уж отказываться от капиталистического уклада, то надо доводить дело до конца,...

До какого конца? Просто интересно...

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 19:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Но Союз-это был монолит.
Увы но НЕТ ... СССР был разным в разные исторические моменты ... Буквально навскидку - восстания басмачей (1922 г.) продолжались до 1931-34 гг., Зазейское восстание, восстания на Северном Кавказе и в Закавказье (1933 г.). Рабочие волнения на Урале, на рудниках и заводах Донбасса. Забастовка Ивановских ткачей. Голодный поход ткачей под руководством бывшего партизана Шубина на Иваново и Москву, лесные братья таки вообще продержались до 1961 г. ... и т.д. и т.п. Вывод напрашивается сам собой ... проблема вовсе не в пресловутой "монолитности", а скорее в исторически сформировавшемся чувстве "РОДИНЫ" у народа провоевавшего большую часть своей истории.
Маргарита II писал(а):
"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой".
Я всегда считал, исходя из своих более чем скромных исторических знаний, что развенчание мифов с помощью других мифов по меньшей мере странно ... А таки вы наверное осведомлены о происхождении данной фразы и ее авторстве?
Маргарита II писал(а):
Возможно, без этой монолитности мы не выиграли бы ВОВ.
Ну гражданскую войну большевики с подельниками выиграли и без пресловутого "монолита". Если бы бывшие союзники Российской империи (и не только) не предприняли безумную попытку с интервенцией, то еще не известно какую конфигурацию приняло бы государство с аббревиатурой СССР.
Маргарита II писал(а):
Кстати, сейчас по этому пути идет Китай. Никакая пропаганда и информ. война не может разрушить это крепкоспаянное гос-во (по крайней мере, в настоящее время). Все оранжевые выступления жестко гасятся. Где какая заваруха-быстро обрубается интернет и вводятся войска. Зато весь мир заполонили китайские товары, китайские студенты учатся в лучших университетах, в больших городах сплошные небоскребы, прогрессивная экономика, все с Китаем хотят дружить...
Все о чем вы пишите, вы видели собственными глазами? Китай это не СССР и никогда им (СССР) не станет ... да и пожалуй что и не стремится к этому. Для полного понимания процесса необходимо опираться на религиозные традиции ханьцев во всем их (традициях) многообразии. В Китае коммунизмом не пахнет, как впрочем и социализмом. А товары, ну что товары - дешевый труд все может преодолеть ... Безусловно это мое мнение и соглашаться с ним вовсе не обязательно.

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Увы но НЕТ ... СССР был разным в разные исторические моменты ... Буквально навскидку - восстания басмачей (1922 г.) продолжались до 1931-34 гг., Зазейское восстание...,

Ну, и что? Наверное, все страны пережили восстания и забастовки...Также как и Союз. Тем не менее он из-за этого до 90-х не развалился.
Цитата:
Я всегда считал, исходя из своих более чем скромных исторических знаний, что развенчание мифов с помощью других мифов по меньшей мере странно

Постарайтесь убедить нас в обратном
Цитата:
Китай это не СССР и никогда им (СССР) не станет ... да и пожалуй что и не стремится к этому. Для полного понимания процесса необходимо опираться на религиозные традиции ханьцев во всем их (традициях) многообразии. В Китае коммунизмом не пахнет,

Фиг с ним, с коммунизмом...На одних традициях далеко не уедешь. Сегодняшнее положение Китая таково, что да, это монолит. Все под контролем государст. идеологии

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 19:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Ну, и что? Наверное, все страны пережили восстания и забастовки...Также как и Союз. Тем не менее он из-за этого до 90-х не развалился.
А то ... СССР просуществовав неполных 69 лет прекратил свое существование, утратив даже название. Рассыпался наверное? Более того, количество защитников, канувшего в небытие государства, резко отличалось от статистики на референдуме за сохранение СССР ... в меньшую сторону. Да и "монолит" с гарантией на 69 лет - едвали подходит под ранее обозначенное определение.
Маргарита II писал(а):
Постарайтесь убедить нас в обратном
... кого это "вас"? И таки вы, все же, знаете историю "сохи и атомной бомбы"? Или "оставил" и "украл" для вас синонимы?
Маргарита II писал(а):
Фиг с ним, с коммунизмом...На одних традициях далеко не уедешь. Сегодняшнее положение Китая таково, что да, это монолит. Все под контролем государст. идеологии
... Я впервые сталкиваюсь со столь категоричным разделением традиции-идеология. В Китае это почти одно и тоже ... Да и ханьцев в Китае 92% ... ничего не говорит эта цифирь?

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
... кого это "вас"? И таки вы, все же, знаете историю "сохи и атомной бомбы"? Или "оставил" и "украл" для вас синонимы?

Ну, таки слушаем Вас...

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
Маргарита II писал(а):
Постарайтесь убедить нас в обратном
... кого это "вас"? И таки вы, все же, знаете историю "сохи и атомной бомбы"? Или "оставил" и "украл" для вас синонимы?
Владимир Иванович, Вы, кажется, претендуете тут на звание историка. Ну, а я претендую на звание физика.

Не надо про "украл", пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 19:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Владимир Иванович, Вы, кажется, претендуете тут на звание историка. Ну, а я претендую на звание физика. Не надо про "украл", пожалуйста.
... "Претендую", да помилуйте батенька ... я просто имею высшее (второе) образование по сему предмету ... и почти научную степень. Да и "украл" я могу с натяжкой переквалифицировать "смогли использовать полученную информацию" ... вашу "физику" это устроит?

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 19:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Ну, таки слушаем Вас...
А что конкретно вы хотели бы "услышать"? Я привык что мои сообщения читают ... ну да ладно. Более того, я привык что на мои вопросы хоть иногда отвечают, а то комментировать буйство фантазии и эмоционирование как-то странно ...

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 19:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Владимир Иванович, Вы, кажется, претендуете тут на звание историка. Ну, а я претендую на звание физика. Не надо про "украл", пожалуйста.
... "Претендую", да помилуйте батенька ... я просто имею высшее (второе) образование по сему предмету ... и почти научную степень. Да и "украл" я могу с натяжкой переквалифицировать "смогли использовать полученную информацию" ... вашу "физику" это устроит?
Да, в общем устроит. И натяжки тут никакой нет абсолютно.

Отрицать получение информации, в виде ли шпионажа, в виде ли добровольного обмена между физиками было бы глупо.

Но. Говоря о "воровстве атомной бомбы в СССР" надо иметь в виду две следующих вещи.

Если папуас украдет секрет атомной бомбы - он будет для него бесполезен. Для того, чтобы "освоить" полученную информацию, нужно иметь очень серьезную технологическую и научную "подкладку". СССР ее имел.
Далее. Понятно, что осуществить неконтролируемое выделение энергии проще, чем поставить его под контроль. Так вот, первая в мире промышленная атомная электростанция была построена именно в СССР, в Обнинске, в 1954 году. На два года раньше чем в Америке. Таким образом, советские технологии в чем-то даже опережали американские.

Итак, Сталин не "украл", а действительно оставил Россию с атомной бомбой, причем с русской атомной бомбой. Или советской, что по сути почти синонимы.

Далее. Выражение "оставил с атомной бомбой" по сути фигуральное, и означает "оставил с передовыми технологиями". Надо ли говорить, что к концу срока Сталина мы опережали американцев еще, скажем, и в ракетных технологиях? это при том, что Фон Браун достался-таки им.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
Маргарита II писал(а):
Ну, таки слушаем Вас...
А что конкретно вы хотели бы "услышать"? ..
Ну, знаете ли, что-то вроде того, чтобы взять фразу "принял с сохой и оставил с атомной бомбой" и разобрать обе ее половины.

Впрочем, со второй половиной как будто теперь яснее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Я привык что мои сообщения читают ... ну да ладно. Более того, я привык что на мои вопросы хоть иногда отвечают, а то комментировать буйство фантазии и эмоционирование как-то странно ...

Чем Вы недовольны, не пойму? Вы же, вроде, согласны, про Китай. Просто причины этого видите в другом?

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 21:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Если папуас украдет секрет атомной бомбы - он будет для него бесполезен. Для того, чтобы "освоить" полученную информацию, нужно иметь очень серьезную технологическую и научную "подкладку". СССР ее имел.
... Для начала "папуас" должен создать, хотя бы, государство ... со всеми вытекающими из этого факта "последствиями". Я прекрасно осведомлен о работах Радиевого института и питерского первого Физтеха и КБ-11 ... Вот только янки отхиросимонагасакили в 1945 г. а СССР в 1949 г. ... при всех "подкладках". Американцы тоже, к счастью, такие же люди и "мирный атом" это их просчет ... Хотя они заплатили за освоение "мирноатомных" технологий значительно меньше чем СССР. Акромя всего СССР строил свою науку не на пустом месте.
Александр_1970 писал(а):
Итак, Сталин не "украл", а действительно оставил Россию с атомной бомбой, причем с русской атомной бомбой. Или советской, что по сути почти синонимы.
... "Русская атомная бомба" конечно звучит, но ... это советская атомная бомба и государство называлось СССР. И так вот какое дело советский это ужо не синоним русский ... ну никак.
Александр_1970 писал(а):
Далее. Выражение "оставил с атомной бомбой" по сути фигуральное, и означает "оставил с передовыми технологиями". Надо ли говорить, что к концу срока а мы опережали американцев еще, скажем, и в ракетных технологиях? это при том, что Фон Браун достался-таки им.
... Ну Браун, даже пусть и фон - американцам, а документация по проекту ФАУ - СССР. Ну и кто быстрее соберет ракету, при сопоставимых уровнях ученых? ... Вам бы в лирики, а вы ... "Передовые технологии" которыми так и не воспользовались в полном объеме, создал систему управления которая уничтожила сама себя ... умер брошенный своими же соратниками ... и это все СТАЛИН (я даже про войну заикаться не буду). Увы, мне нечем вас утешить ...

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: