Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Деградация - это всегда по отношению к чему-то. Де-грейд, снижение уровня. Поскольку данные по дореволюционному уровню Вам недоступны - остается только сравнение с текущим.
Хорошо, давайте посмотрим действительность. Вот в эти выходные заметила в своём селе, что «жигулей» всего три на деревню, у моих родителей, у соседей напротив, еще у одного соседа «нива», у всех остальных иномарки. И это притом, что у каждого дома по три – пять машин стоит, дома почти все перестраивают, достраивают, газ, водопровод ведут. Пустыми стоят те дома, у которых проблемы с оформлением. Меленки - районный город, где нет работы, почему то кишит дорогими машинами и хорошо одетыми людьми.
Пьют много? Да, пьют, но в моём советском детстве пили не меньше. На мой взгляд, в церковь мало ходит людей около сорока, потому что стесняются, зараза атеизма, однако. Если бы мои родители не увезли нас с сестрой во Владимир, я бы процентов на 99% тоже в церковь бы не стала ходить. А без веры в Бога, полагаю, что третье или уже второе поколение просто оскотинивается, независимо от того, голодают люди или живут богато.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 09:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Так Вы разве не согласны что одебиливание молодежи началось еще в советское время?
Согласна. То, что я увидела в лагере пионерского актива в 1985 г. для меня было настоящим шоком. Молодые коммунисты Чубайс с Гайдаром плоть от плоти коммунистической партии, именно по партийной линии их продвигали.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 10:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Так Вы разве не согласны что одебиливание молодежи началось еще в советское время?
Нет, конечно.
Константин0 писал(а):
Ну зачем нам это лукавство, то что происходит сегодня, если иметь в виду государство, заложено в 17-м году. Полное уничтожение элиты и менталитета народа
Простите, но Вы говорите ... скажем так мягко - мифы. Я, например, хорошо помню о так называемом "законе о кухаркиных детях" - до 17 года, а после 17-го - о поддержке фундаментальной науки, инженерной школы и тому подобное. Это к вопросу об изменении grade. В результате заработали социальные лифты, которые были до того блокированы. В результате мой дед, выходец из крестьянской семьи, получил образование, стал доктором наук, ну и так, по мелочи, сделал карьеру как офицер, чего не было и не могло быть до 17-го. В результате я окончил Физтех и получил ... эээ ... очень хорошее естественнонаучное образование. И это только моей семьи примеры. И это все результат планомерной политики, государственной политики.

Это как раз к вопросу об элите. Вот вам, пожалуйста, формирование элиты, из таких крестьян, как мой дед. Как я. Вот вам менталитет народа, в 1945 одержавшем победу. А вот та элита, которую Вы имели в виду - она-то как раз и уничтожила государство в 17-м, да вот только не в октябре а в феврале. Нафиг надо такую элиту.

Мифы, да, мифы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Деградация - это всегда по отношению к чему-то. Де-грейд, снижение уровня. Поскольку данные по дореволюционному уровню Вам недоступны - остается только сравнение с текущим.
Хорошо, давайте посмотрим действительность. Вот в эти выходные заметила в своём селе, что «жигулей» всего три на деревню, у моих родителей, у соседей напротив, еще у одного соседа «нива», у всех остальных иномарки. И это притом, что у каждого дома по три – пять машин стоит, дома почти все перестраивают, достраивают, газ, водопровод ведут.
Простите, но какое отношение это имеет к духовному и интеллектуальному уровню, о деградации которого идет речь? люди стали более лучше одеваться (с), я понимаю.
Цитата:
То, что я увидела в лагере пионерского актива в 1985 г. для меня было настоящим шоком. Молодые коммунисты Чубайс с Гайдаром плоть от плоти коммунистической партии, именно по партийной линии их продвигали.
Все это очень мило, все это то, что было до 17-го года и привело к Февралю. Это деградация элит. Собственно, это даже нельзя назвать де-градацией по сравнению с уровнем - 13 года, кажется, принято считать? Но вот, тэскэть, молодое советское государство победило, и вот, тэскэть, зримые следы и плоды политики по поднятию культурного и интеллектуального уровня. Сравните с 1991.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Простите, но какое отношение это имеет к духовному и интеллектуальному уровню, о деградации которого идет речь? люди стали более лучше одеваться (с), я понимаю.

Меня в год два-три человека просят в храм их сводить, одни они стесняются ходить. Это не большой город, где можно не знать соседей, в деревне и небольших городах это не пройдет, в церковь, как через строй пойдешь. Да еще и в церкви будешь отгонять желающих поучить. Вот часто вижу, как молодые люди, пришедшие в храм свечки поставить, например, напускают на себя специально наглость, а глаза посмотришь и увидишь страх сделать что-то не так. Откуда этот страх? Может я и не права, но вот так вижу ситуацию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 11:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Простите, но Вы говорите ... скажем так мягко - мифы. Я, например, хорошо помню о так называемом "законе о кухаркиных детях" - до 17 года, а после 17-го - о поддержке фундаментальной науки, инженерной школы и тому подобное. Это к вопросу об изменении grade. В результате заработали социальные лифты, которые были до того блокированы. В результате мой дед, выходец из крестьянской семьи, получил образование, стал доктором наук, ну и так, по мелочи, сделал карьеру как офицер, чего не было и не могло быть до 17-го. В результате я окончил Физтех и получил ... эээ ... очень хорошее естественнонаучное образование. И это только моей семьи примеры. И это все результат планомерной политики, государственной политики.

Это как раз к вопросу об элите. Вот вам, пожалуйста, формирование элиты, из таких крестьян, как мой дед. Как я. Вот вам менталитет народа, в 1945 одержавшем победу. А вот та элита, которую Вы имели в виду - она-то как раз и уничтожила государство в 17-м, да вот только не в октябре а в феврале. Нафиг надо такую элиту.

Мифы, да, мифы.


Ну давайте уж придерживаться фактов, раз Вы на этом настаиваете, какая элита продала страну все таки? И когда она родилась и где воспитывалась и как она воспользовалась пресловутым социальным лифтом? И если по личному опыту, разве не у нас что ни начальник то подлец и дебил (не хочу оскорблять честных и добрых начальников :) )? И все таки порождением какой научной и инженерной школы были наши ученые и инженеры? А в Российской империи было бесплатное всеобщее начальное образование, впереди Европы всей. И без коммунизма в России бы шел прогресс и думаю разрешено было бы талантам поступать в вузы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
И все таки порождением какой научной и инженерной школы были наши ученые и инженеры?
Советской. Это я Вам как ученый и инженер говорю.
Константин0 писал(а):
А в Российской империи было бесплатное всеобщее начальное образование, впереди Европы всей.
Википедия, "О_сокращении_гимназического_образования"
Цитата:
таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»[1].


Константин0 писал(а):
Ну давайте уж придерживаться фактов, раз Вы на этом настаиваете, какая элита продала страну все таки?
Та же, что и в 17-м.
Константин0 писал(а):
И когда она родилась и где воспитывалась и как она воспользовалась пресловутым социальным лифтом?
Вы о февральской? так ответ очевиден.
Константин0 писал(а):
И если по личному опыту, разве не у нас что ни начальник то подлец и дебил
Нет у меня таких начальников. Да я и сам начальник, пусть небольшой. Я даже больше скажу, такие выражения больше говорят о человеке, чем о его начальнике.

Константин, процесс гниения элит идет всегда. Но это само по себе еще не говорит даже о деградации элиты, это говорит о том, что у данного конкретного человека шерсть на ушах вырастает, по выражению Стругацких. Что он, дорвавшись до власти, решает ее теперь "обналичить" и перевести в матблага. Я, как будто, очевидные вещи говорю, по крайней мере для христианина.

А вот деградация или не деградация - это уже вопрос того, а что с этим конкретным гниением делают. Отсекают ли и откуда берут замену гниющей элите и берут ли. Такой процесс управления шел в РИ задолго до 17 года, когда он дал сбой. И такой процесс шел в СССР, пожалуйста, вот только немногие факты я привел.
Константин0 писал(а):
Ну давайте уж придерживаться фактов, раз Вы на этом настаиваете, какая элита продала страну все таки?
Да нет, если придерживаться фактов - то надо вопрос-то по-другому поставить. Какую страну продала элита? Вот у нас был СССР и была элита. Теперь СССР нет, но элита вся - вот так же. Но мы почему-то не говорим, что элита победила СССР, мы говорим, что СССР воспитал эту элиту.

Так чего ж она его уничтожила, СССР-то, если это был инструмент ее воспроизведения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Теперь СССР нет, но элита вся - вот так же. Но мы почему-то не говорим, что элита победила СССР, мы говорим, что СССР воспитал эту элиту.
А кто элиту эту воспитал, если не СССР с своей богоборческой политикой?
И сейчас вместо того, чтобы призывать к молитве о вразумлении богатых, нас призывают их раскулачивать, как будто отменили 10 заповедь. Коммунистические идеи близки 30% населения, как минимум.

Александр_1970 писал(а):
Так чего ж она его уничтожила, СССР-то, если это был инструмент ее воспроизведения?
А демоны - силы деструктивные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И сейчас вместо того, чтобы призывать к молитве о вразумлении богатых, нас призывают их раскулачивать, как будто отменили 10 заповедь. Коммунистические идеи близки 30% населения, как минимум.
О, и теперь очень понятно - почему.

Лучик писал(а):
А кто элиту эту воспитал, если не СССР с своей богоборческой политикой?
Блин, кто?
Вот, есть две элиты.

Одна - это генеральные конструктора, врачи, учителя, научные работники, офицеры, прочие пахавшие на страну и любящие ее. Одного такого научного генерала мы недавно хоронили. Вот есть планомерная целенаправленная политика по их воспитанию и взращиванию. Вот, есть куча свидетельств с их стороны, что это СССР их воспитывал. Вот, эта элита вместе с СССР ушла и сейчас доумирает.

И вот, есть другая элита. Страну ненавидящие, в стране не живущие фактически, связи с ней не имеющие, и предпринимающие меры по ее развалу, и в конце концов преуспевшие. Вот, эта элита СССР пережила, цветет и пахнет.

Так по какому праву мы называем элитой СССР не первую - а вторую элиту? на каком основании мы называем их, никогда Родину не слушавших - воспитанниками системы СССР? ни фига то не была система СССР, то была их система. Вот она, с нами.

Нет, я даже понимаю зачем нам это нужно. Чтобы поддерживать существование мифа, разрушение которого сделает нам больно. Но это лукавство. Христианину это не пристало.

Цитата:
А демоны - силы деструктивные.
О. Так, видать, демонам СССР поперек горла был.
Что и требовалось доказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Советской. Это я Вам как ученый и инженер говорю.


Хотите сказать, что не было базиса и тут в 30- х годах все ниоткуда расцвело?

Цитата:
таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»[1].


Мировое социальное устройство тех лет, не опережало социальное устройство России

Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
Ну давайте уж придерживаться фактов, раз Вы на этом настаиваете, какая элита продала страну все таки?
Та же, что и в 17-м.


Далеко не та, та думала об улучшении России и жизни ее сограждан, эта только о своем материальном благополучии.
Хотя и та и эта ошибалась. Сталин, войны, репрессии, безумие в управлении страной, и эта элита порождения той ошибки.


Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
И когда она родилась и где воспитывалась и как она воспользовалась пресловутым социальным лифтом?
Вы о февральской? так ответ очевиден.


Нет я про советское время, когда сознательная молодежь в едином порыве становились мудрыми и знающими специалистами под предводительством мудрых вождей коммунистической партии СССР.
:) Про новых хозяев страны :)

Александр_1970 писал(а):
Константин0 писал(а):
И если по личному опыту, разве не у нас что ни начальник то подлец и дебил
Нет у меня таких начальников. Да я и сам начальник, пусть небольшой. Я даже больше скажу, такие выражения больше говорят о человеке, чем о его начальнике.
Ну может и так :) но тогда взгляд на проблему должен быть шире того, что мы сейчас обсуждаем.

Александр_1970 писал(а):
Константин, процесс гниения элит идет всегда. Но это само по себе еще не говорит даже о деградации элиты, это говорит о том, что у данного конкретного человека шерсть на ушах вырастает, по выражению Стругацких. Что он, дорвавшись до власти, решает ее теперь "обналичить" и перевести в матблага. Я, как будто, очевидные вещи говорю, по крайней мере для христианина.

А вот деградация или не деградация - это уже вопрос того, а что с этим конкретным гниением делают. Отсекают ли и откуда берут замену гниющей элите и берут ли. Такой процесс управления шел в РИ задолго до 17 года, когда он дал сбой. И такой процесс шел в СССР, пожалуйста, вот только немногие факты я привел.
Константин0 писал(а):
Ну давайте уж придерживаться фактов, раз Вы на этом настаиваете, какая элита продала страну все таки?
Да нет, если придерживаться фактов - то надо вопрос-то по-другому поставить. Какую страну продала элита? Вот у нас был СССР и была элита. Теперь СССР нет, но элита вся - вот так же. Но мы почему-то не говорим, что элита победила СССР, мы говорим, что СССР воспитал эту элиту.

Так чего ж она его уничтожила, СССР-то, если это был инструмент ее воспроизведения?
[/quote]

Ну не может в социалистическом государстве элита заменяться по нравственным принципам!


Последний раз редактировалось Константин0 10 май 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Ну не может в социалистическом государстве элита заменяться по нравственным принципам!
А в каком может?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Одна - это генеральные конструктора, врачи, учителя, научные работники, офицеры, прочие пахавшие на страну и любящие ее. Одного такого научного генерала мы недавно хоронили.
понимаю, что зло, но надеюсь, как положено схоронили после литургии и панихиды, где присутствовали все близкие люди, которые не стеснялись креститься?

Александр_1970 писал(а):
И вот, есть другая элита. Страну ненавидящие, в стране не живущие фактически, связи с ней не имеющие, и предпринимающие меры по ее развалу, и в конце концов преуспевшие. Вот, эта элита СССР пережила, цветет и пахнет.
Эта элита прилитела с Луны или родилась и выросла в СССР?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
понимаю, что зло, но надеюсь, как положено схоронили после литургии и панихиды, где присутствовали все близкие люди, которые не стеснялись креститься?
Как ни покажется странно, после отпевания. Крест на могиле, все как у людей.

Хотя вот это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. А потому да, зло. Причем, бессмысленно зло.

Лучик писал(а):
Эта элита прилитела с Луны или родилась и выросла в СССР?
Вот я прошу ответить, на каком таком основании Вы считаете, что она в СССР выросла?

Я там конкретный вопрос задал. Что эту элиту с СССР вообще связывает? вот кроме места рождения и проживания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
понимаю, что зло, но надеюсь, как положено схоронили после литургии и панихиды, где присутствовали все близкие люди, которые не стеснялись креститься?
Как ни покажется странно, после отпевания. Крест на могиле, все как у людей.

Хотя вот это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
Имеет самое непосредственное отношение. Навыки молитвы останутся с нами навсегда, а научные степени, деньги, власть нельзя унести на тот свет. Если элиты этого не понимают, то это очень печально.

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Эта элита прилитела с Луны или родилась и выросла в СССР?
Вот я прошу ответить, на каком таком основании Вы считаете, что она в СССР выросла?
А где же она выросла?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Советской. Это я Вам как ученый и инженер говорю.
Хотите сказать, что не было базиса и тут в 30- х годах все ниоткуда расцвело?
Хочу сказать, что с начала века прошло уж две-три НТР. Взять, хотя бы, радары. Мы, конечно, благодарны русским дореволюционным ученым, но коэффициент корреляции с тем, что делали они, уже довольно мал.

Константин0 писал(а):
Мировое социальное устройство тех лет, не опережало социальное устройство России
Это, как бы, все равно. Налицо торможение молодежи из нижних социальных слоев и недопущение их к среднему и высшему образованию. После революции - наоборот. И все это к вопросу о де-градации. А "мировое социальное устройство" как раз и было подстегнуто тем, что делалось в СССР.
Константин0 писал(а):
Далеко не та, та думала об улучшении России и жизни ее сограждан, эта только о своем материальном благополучии.
Это Вы всерьез? элита 17-го года пыталась "выскочить" из-под монарха. О жизни народа она не больно-то и думала, веками говоря по-французски. Она его просто ненавидела и боялась, что можно видеть хоть из литературы тех времен. Взять хоть "темные аллеи", кажется, хотя за давностью могу забыть.

Отношение тогдашней элиты к народу - примерно как у современного "креативного класса" к Тагилу.

И, да, была настоящая элита, созидатели. Служилая косточка. Но вот они-то себя в СССР как раз нашли.

Константин0 писал(а):
Нет я про советское время, когда сознательная молодежь в едином порыве становились мудрыми и знающими специалистами под предводительством мудрых вождей коммунистической партии СССР.
:) Про новых хозяев страны :)
См. мой вопрос к Лучику. Вот если мальчику в школе на каждом уроке говорят, что переходить улицу на красный свет нельзя, а он переходит - на каком таком основании считать, что этому его научили в школе?

Константин0 писал(а):
Ну может и так :) но тогда взгляд на проблему должен быть шире того, что мы сейчас обсуждаем.
Дык. Но дело в том, что высказанный Вами взгляд как раз и является следствием удобно зауженной точки зрения.

А потому относится к разряду мифов.

Константин0 писал(а):
Ну не может в социалистическом государстве элита заменяться по нравственным принципам!
Это (нравственные принципы) вообще не имеет отношение к государству. А просто государство либо предоставляет заинтересованным (нравственным) людям инструмент для зачистки, либо нет. А государство люди строят под себя, вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Имеет самое непосредственное отношение. Навыки молитвы останутся с нами навсегда, а научные степени, деньги, власть нельзя унести на тот свет. Если элиты этого не понимают, то это очень печально.
Не имеет. Моральный и интеллектуальный уровень и молитва - вещи совершенно параллельные. Если не перпендикулярные.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Эта элита прилитела с Луны или родилась и выросла в СССР?
Вот я прошу ответить, на каком таком основании Вы считаете, что она в СССР выросла?
А где же она выросла?
Я повторю вопрос. Что ее с СССР связывало?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Имеет самое непосредственное отношение. Навыки молитвы останутся с нами навсегда, а научные степени, деньги, власть нельзя унести на тот свет. Если элиты этого не понимают, то это очень печально.
Не имеет. Моральный и интеллектуальный уровень и молитва - вещи совершенно параллельные. Если не перпендикулярные.
Перпендикулярные, в Писании об этом хорошо написано: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий» (Пс.126:1).

Александр_1970 писал(а):
Я повторю вопрос. Что ее с СССР связывало?
Безбожие связывало и связывает. Нет понимания, что за всё придется отвечать на Страшном Суде.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
Я повторю вопрос. Что ее с СССР связывало?
Безбожие связывало и связывает. Нет понимания, что за всё придется отвечать на Страшном Суде.
Слова, слова, слова... безбожие может только разъединять. В общем, все ясно, опять выходит что демонам СССР поперек горла.

Лучик писал(а):
«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий» (Пс.126:1).
Ну, так ведь не всуе же трудились, верно? ибо они-то "град созиждили". А вот у нас пока получалось только разрушать. Вы понимаете, что эти слова - против нас и за них свидетельство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
Я повторю вопрос. Что ее с СССР связывало?
Безбожие связывало и связывает. Нет понимания, что за всё придется отвечать на Страшном Суде.
Слова, слова, слова... безбожие может только разъединять.
Ничего подобного, бесы вполне себе объеденены.

Александр_1970 писал(а):
В общем, все ясно, опять выходит что демонам СССР поперек горла.
Демонам все люди поперёк горла, даже те, кто откровенно служит бесам. Это же зло.

Александр_1970 писал(а):
А вот у нас пока получалось только разрушать. Вы понимаете, что эти слова - против нас и за них свидетельство?
Прекрасно понимаю, поэтому стараюсь учиться созидать, но именно во славу Божию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А вот у нас пока получалось только разрушать. Вы понимаете, что эти слова - против нас и за них свидетельство?
Прекрасно понимаю, поэтому стараюсь учиться созидать, но именно во славу Божию.
Ну, и вот. "Безбожие" - ответ, конечно, универсальный, но с реальностью мало вяжется. Это ответ начетчика.

А потому этот ответ нас дискредитирует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, и вот. "Безбожие" - ответ, конечно, универсальный, но с реальностью мало вяжется. Это ответ начетчика.

А потому этот ответ нас дискредитирует.
Предлагаете признать атеизм религией? Так я не против. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, и вот. "Безбожие" - ответ, конечно, универсальный, но с реальностью мало вяжется. Это ответ начетчика.
А потому этот ответ нас дискредитирует.
Предлагаете признать атеизм религией? Так я не против. :D
Во-первых я не предлагаю, я просто знаю что это форма религии. А во-вторых это ну никак не относится к предмету нашего разговора.

Наши предки - созидали. Созидать не может тот, с кем нет Бога. Эрго, в этом созидании с ними был Бог. О чем вот и Патриарх, к примеру, говорит в открытой мной теме про Победу.

А потому безбожие элиты, о котором Вы пишете (и которое явно, вот она, элита сегодняшняя, перед нами), с СССР ее не могло связывать, только разъединять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Цитата:
Элита.

Зачем вы вообще используете это слово? Что за бред? Сами себя запутать хотите что-ли?
Если можно, пожалуйста, ну называйте вещщи своими именами, а?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
Цитата:
Элита.
Зачем вы вообще используете это слово? Что за бред? Сами себя запутать хотите что-ли?
Если можно, пожалуйста, ну называйте вещщи своими именами, а?
Элита - довольно распространенный термин, не несущий непременно положительного значения. Элита, сливки. Яркие выразители.

Позвольте, мы будем пользоваться теми терминами, которыми нам удобнее.
http://www.slovopedia.com/2/221/278222.html
Цитата:
ЭЛИТА (от франц. elite - лучшее, отборное), 1) (в социологии и политологии) высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий важные и культурные функции. Различают как по признакам выделения элиты - политической (В. Парето, Р. Михельс), технологической (Дж. Бернхем), социально-психологической (Х. Ортега-и-Гасет, И. Шумпетер), так и по направленности - от антидемократических до либеральных. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной),


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Наши предки - созидали. Созидать не может тот, с кем нет Бога. Эрго, в этом созидании с ними был Бог.
Полагаете, что Бог помогает язычникам строить капища? :shock:
Так и вавилонскую башню строили, значит, созидали. Вот и СССР - одни обломки, и народы с разными языками. Даже олбанский появился.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Наши предки - созидали. Созидать не может тот, с кем нет Бога. Эрго, в этом созидании с ними был Бог.
Полагаете, что Бог помогает язычникам строить капища? :shock:
Так и вавилонскую башню строили, значит, созидали.
Лена, люди, строившие Вавилонскую башню, ее не достроили. Напротив, люди, строящие СССР, и в Войне победили и его достроили.

Разрушали его уже мы, мы же и свою мировую войну проигрывали.

В этом простая, ясная, всем очевидная разница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Наши предки - созидали. Созидать не может тот, с кем нет Бога. Эрго, в этом созидании с ними был Бог.
Полагаете, что Бог помогает язычникам строить капища? :shock:
Так и вавилонскую башню строили, значит, созидали.
Лена, люди, строившие Вавилонскую башню, ее не достроили. Напротив, люди, строящие СССР, и в Войне победили и его достроили.
Вообще-то строили коммунизм. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Александр_1970 писал(а):
Позвольте, мы будем пользоваться теми терминами, которыми нам удобнее.

Александр, Вам не надо спрашивать у меня позволения :D
Ну то есть когда Вы говорите "Элита", подразумеваете весь "слой", понял...
...или не весь, а только часть. Самые богатые из слоя?
Вот политическая элита - это кто? Все политики? ЕДРО? Демократы? Коммунисты?
Ну вообщем не понял... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Цитата:
Лена, люди, строившие Вавилонскую башню, ее не достроили. Напротив, люди, строящие СССР, и в Войне победили и его достроили.
Вообще-то строили коммунизм. :lol:
Ваще-то, страну строили. За невозможностью сформулировать, что такое "коммунизм".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
...или не весь, а только часть. Самые богатые из слоя?
Не самые богатые, а самые, такскать, выразители того, чем слой является. Образец. Вот когда говорят "элитная пшеница", то имеют в виду образцовую пшеницу этого сорта. При этом, ничто не мешает одновременно существовать элитной ржи, и даже элитной пшенице другого сорта.

Tom писал(а):
Вот политическая элита - это кто? Все политики?
Те, кто в наибольшей степени способны влиять на ситуацию. При этом, естественно, среди них есть разные направления, даже в отдельно взятом ЕДРЕ. Поэтому, иногда уместно говорить о нескольких элитах.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: