Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Tom писал(а):
Цитата:
Элита.

Зачем вы вообще используете это слово? Что за бред? Сами себя запутать хотите что-ли?
Если можно, пожалуйста, ну называйте вещщи своими именами, а?

Но ведь ооочень туда хочется!!!!! :ma:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал вот последнюю страницу... Да, когда в дискуссии на правильные высказывания равнозначного ответа нет начинается цепляние к словам и насмешки. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Хочу сказать, что с начала века прошло уж две-три НТР. Взять, хотя бы, радары. Мы, конечно, благодарны русским дореволюционным ученым, но коэффициент корреляции с тем, что делали они, уже довольно мал.


В СССР вообще фундаментальной науки не было толком, как впрочем и в до революционной России. Инженерные школы были сильны и там и там, а две три НТР к уровню развития науки относительно мирового уровня вообще отношения не имеют, хватит зубы заговаривать :)

Александр_1970 писал(а):
Это, как бы, все равно. Налицо торможение молодежи из нижних социальных слоев и недопущение их к среднему и высшему образованию. После революции - наоборот. И все это к вопросу о де-градации. А "мировое социальное устройство" как раз и было подстегнуто тем, что делалось в СССР.


Да социальный лифт, как Вы выражаетесь дорог советской интеллигенции был лишь тем, что позволял убежать от народа , от того в кого его превратили, страх был оказаться с ним лицом к лицу. Развитие общества в российской империи привело бы к отмене закона о кухаркиных детях, господ коммунистов здесь не нужно было.

Александр_1970 писал(а):
Это Вы всерьез? элита 17-го года пыталась "выскочить" из-под монарха. О жизни народа она не больно-то и думала, веками говоря по-французски. Она его просто ненавидела и боялась, что можно видеть хоть из литературы тех времен. Взять хоть "темные аллеи", кажется, хотя за давностью могу забыть.

Отношение тогдашней элиты к народу - примерно как у современного "креативного класса" к Тагилу.

И, да, была настоящая элита, созидатели. Служилая косточка. Но вот они-то себя в СССР как раз нашли.


Монархическая партия была самая многочисленная в те времена.

Александр_1970 писал(а):
Дык. Но дело в том, что высказанный Вами взгляд как раз и является следствием удобно зауженной точки зрения.
А потому относится к разряду мифов.


Вспомните советское время,попытку критику начальства, перестройку, невозможность создания ничего нового, Райкина вспомните наконец, в руководстве царило безумие.

Александр_1970 писал(а):
Это (нравственные принципы) вообще не имеет отношение к государству. А просто государство либо предоставляет заинтересованным (нравственным) людям инструмент для зачистки, либо нет. А государство люди строят под себя, вот и все.


Ну да, под себя под тот нравственный уровень который имеют


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Хочу сказать, что с начала века прошло уж две-три НТР. Взять, хотя бы, радары. Мы, конечно, благодарны русским дореволюционным ученым, но коэффициент корреляции с тем, что делали они, уже довольно мал.

В СССР вообще фундаментальной науки не было толком, как впрочем и в до революционной России. Инженерные школы были сильны и там и там, а две три НТР к уровню развития науки относительно мирового уровня вообще отношения не имеют, хватит зубы заговаривать :)
Константин, вот ей-же право, Вы наверное что-то другое хотели сказать, и другим тоном. Две или три НТР имеют прямое отношение к тому, насколько сильно связана дореволюционная научная школа и современная. Какова бы ни была дореволюционная научно-инженерная школа - советская школа ее может уважать, но уже ей не определяется. Инженерная школа дореволюционной России не решала и не могла решать задачи масштабов советских за неимением таковых. В СССР существовала фундаментальная наука вполне себе мирового уровня, в 90-х лично наблюдал, как ее продукт, переехавший ТУДА, читал нам лекцию по СТЕЛСам. Это то, что касается радаров например. Состояние дел в советской науке ну никак не позволяет назвать это все де-градацией, а я не заговариваю Вам зубы, а напоминаю всем известные вещи.

Константин0 писал(а):
Да социальный лифт, как Вы выражаетесь дорог советской интеллигенции был лишь тем, что позволял убежать от народа , от того в кого его превратили, страх был оказаться с ним лицом к лицу.
Константин, понимаете ли, Вы только считаете, что выражаете мнение советской интеллигенции. А я ее и посейчас вокруг себя вижу. Вот, советскую, а не антисоветскую.

Константин0 писал(а):
Развитие общества в российской империи привело бы к отмене закона о кухаркиных детях, господ коммунистов здесь не нужно было.
Может быть, да. А по факту - нет. По факту, Константин. Та часть (российской) интеллигенции, которой этот закон был по душе, победила.
Константин0 писал(а):
Монархическая партия была самая многочисленная в те времена.
В какие - те? Константин, простите, я не могу представить, откуда Вы факты берете. Падение монархии приветствовалось буквально всем обществом, во всяком случае, тем, которое имело голос.

Константин0 писал(а):
Вспомните советское время,попытку критику начальства, перестройку, невозможность создания ничего нового,
... эээ ... вот так-таки ничего нового таки не было создано? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD-2%D0%9D
http://www.priozersk.com/a_system/582 Факты, факты. Американцы только через 30, кажется, лет смогли. И это к вопросу о фундаментальной науке, если хотите.

Константин0 писал(а):
Райкина вспомните наконец, в руководстве царило безумие.
Еще мне Райкина вспоминать.

Константин, некоторые люди ищут возможности, чтобы сделать. Некоторые - объяснения, почему сделать нельзя. В СССР таких возможностей реально было больше. Именно что создавалось то, чего не было нигде и никогда до.

Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это (нравственные принципы) вообще не имеет отношение к государству. А просто государство либо предоставляет заинтересованным (нравственным) людям инструмент для зачистки, либо нет. А государство люди строят под себя, вот и все.
Ну да, под себя под тот нравственный уровень который имеют
Совершенно, совершенно верно. СССР создавался людьми, моральный и нравственный уровень был высок по сравнению с сегодняшним.

А потом пришли те, кто с удовольствием слушали Райкина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 20:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин, вот ей-же право, Вы наверное что-то другое хотели сказать, и другим тоном. Две или три НТР имеют прямое отношение к тому, насколько сильно связана дореволюционная научная школа и современная. Какова бы ни была дореволюционная научно-инженерная школа - советская школа ее может уважать, но уже ей не определяется. Инженерная школа дореволюционной России не решала и не могла решать задачи масштабов советских за неимением таковых. В СССР существовала фундаментальная наука вполне себе мирового уровня, в 90-х лично наблюдал, как ее продукт, переехавший ТУДА, читал нам лекцию по СТЕЛСам. Это то, что касается радаров например. Состояние дел в советской науке ну никак не позволяет назвать это все де-градацией, а я не заговариваю Вам зубы, а напоминаю всем известные вещи.


Ну с большой натяжкой стелсы и радары можно отнести к фундаментальной науке. В науке у нас сильны математики, как и в российской империи, менталитет такой :)

Александр_1970 писал(а):
Константин, понимаете ли, Вы только считаете, что выражаете мнение советской интеллигенции. А я ее и посейчас вокруг себя вижу. Вот, советскую, а не антисоветскую.


Да я свое мнение выражаю, может я вооще к интеллигенции никакого отношения не имею :)
Критика соц строя не приветствуется? :)

Александр_1970 писал(а):
Может быть, да. А по факту - нет. По факту, Константин. Та часть (российской) интеллигенции, которой этот закон был по душе, победила.


Этот факт и доказывает ошибочность избранного пути


Александр_1970 писал(а):
В какие - те? Константин, простите, я не могу представить, откуда Вы факты берете. Падение монархии приветствовалось буквально всем обществом, во всяком случае, тем, которое имело голос.


Лень искать, ну точно видел данные по партиям, кстати она и сыграла решающую роль в прекращение революции 1905 года

Александр_1970 писал(а):
... эээ ... вот так-таки ничего нового таки не было создано? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD-2%D0%9D
http://www.priozersk.com/a_system/582 Факты, факты. Американцы только через 30, кажется, лет смогли. И это к вопросу о фундаментальной науке, если хотите.


Не надо мне показывать, чем политбюро собиралась задницу свою прикрывать, может цену назовете этого шедевра для технологий тех лет?


Александр_1970 писал(а):
Константин, некоторые люди ищут возможности, чтобы сделать. Некоторые - объяснения, почему сделать нельзя. В СССР таких возможностей реально было больше. Именно что создавалось то, чего не было нигде и никогда до.
А потом пришли те, кто с удовольствием слушали Райкина.


Некоторые понимают, что не все сильны, а некоторые как щас модно говорить имеют креативное мышление и выдающиеся умственные способности и даже Райкин для них не авторитет :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Ну с большой натяжкой стелсы и радары можно отнести к фундаментальной науке. В науке у нас сильны математики, как и в российской империи, менталитет такой :)
???
Это прикладная физика, электродинамика. Грубо говоря, решение уравнений Максвелла. То есть,
Цитата:
теоретические и экспериментальные научные исследования основополагающих явлений
по определению. я не разделяю здесь физику и математику. Создание вот этой штуки было возможно именно потому, же почему у нас в Союзе появился Колмогоров.

Это я еще всяких Басовых не вспоминаю, они мне не по профилю.

Константин0 писал(а):
Да я свое мнение выражаю, может я вооще к интеллигенции никакого отношения не имею :)
Критика соц строя не приветствуется? :)
Да критикуйте, пожалуйста, только предметно. Понимаете, наличие Райкина как явления вовсе не свидетельствует о провальности научной школы СССР. Система "Ты начальник я дурак" существует абсолютно при любом соц. строе, вопрос в том, существует ли что-нибудь помимо этого.

Константин0 писал(а):
Этот факт и доказывает ошибочность избранного пути
Ну конечно. Я Вас все время к этому возвращаю, Февраль был провальным для России. Большевики делали революцию вовсе не в России образца 13 года.

Цитата:
Не надо мне показывать, чем политбюро собиралась задницу свою прикрывать, может цену назовете этого шедевра для технологий тех лет?
Гы. Политбюро. Не хотите видеть - я не заставлю.

Цены глупо сравнивать, те рубли и эти рубли. Могу только сказать, что перехват выполнялся на считальнике мощностью со средний советский калькулятор середины 70-х.

Это все было двигателем технологий народного хозяйства, не пожирателем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Ну с большой натяжкой стелсы и радары можно отнести к фундаментальной науке. В науке у нас сильны математики, как и в российской империи, менталитет такой :)

Так в радарах и есть сплошная математика. Вот даже в фильтре состоящем из нескольких индуктивностей и конденсаторов ее сколько содержится - http://www.dsplib.ru/content/filters/ch5/ch5.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 20:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так в радарах и есть сплошная математика. Вот даже в фильтре состоящем из нескольких индуктивностей и конденсаторов ее сколько содержится - http://www.dsplib.ru/content/filters/ch5/ch5.html


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5%EA%EB%EE%E2,_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%C0%ED%E4%F0%E5%E5%E2%E8%F7

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EC%EE%E3%EE%F0%EE%E2,_%C0%ED%E4%F0%E5%E9_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D1%84%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Это столпы именно русской науки, можете столб советской указать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
???
Это прикладная физика, электродинамика. Грубо говоря, решение уравнений Максвелла. То есть,теоретические и экспериментальные научные исследования основополагающих явлений по определению. я не разделяю здесь физику и математику. Создание вот этой штуки было возможно именно потому, же почему у нас в Союзе появился Колмогоров.


Ну это не фундаментальные исследования, деньги под это выделялись с одной целью защитить Москву.

Александр_1970 писал(а):
Да критикуйте, пожалуйста, только предметно. Понимаете, наличие Райкина как явления вовсе не свидетельствует о провальности научной школы СССР. Система "Ты начальник я дурак" существует абсолютно при любом соц. строе, вопрос в том, существует ли что-нибудь помимо этого.


Да чего тут не предметного, Райкина привел в пример, потому что то безобразие что творилось в руководстве было близко каждому жителю СССР.

Александр_1970 писал(а):
Ну конечно. Я Вас все время к этому возвращаю, Февраль был провальным для России. Большевики делали революцию вовсе не в России образца 13 года.


Нет, большевики не имели большинства, власть им либо передана, либо взята самими в период безвластия.


Александр_1970 писал(а):
Цены глупо сравнивать, те рубли и эти рубли. Могу только сказать, что перехват выполнялся на считальнике мощностью со средний советский калькулятор середины 70-х.

Это все было двигателем технологий народного хозяйства, не пожирателем.



Для того народного хозяйства был именно пожирателем, де факто ненужная система для страны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Ну это не фундаментальные исследования, деньги под это выделялись с одной целью защитить Москву.
Константин, а) с какой бы целью под это не выделялись деньги, это не может сделать фундаментальную науку не-фундаментальной, б) поверьте мне, цель этой системы Москвой не ограничивалась (см. С-300) и, наконец, с) я пишу не больше и не меньше как о том, что без фундаментальной науки создание такой штуки не-воз-мож-но. Таким образом, приводимый мной пример свидетельствует а) о наличии в СССР фундаментальной науки и б) о том, что в СССР что-то таки делалось. Вопреки Вашим утверждениям.
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да критикуйте, пожалуйста, только предметно. Понимаете, наличие Райкина как явления вовсе не свидетельствует о провальности научной школы СССР. Система "Ты начальник я дурак" существует абсолютно при любом соц. строе, вопрос в том, существует ли что-нибудь помимо этого.
Да чего тут не предметного, Райкина привел в пример, потому что то безобразие что творилось в руководстве было близко каждому жителю СССР.
Понятно. Это называется "предметно". Понятно.

Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну конечно. Я Вас все время к этому возвращаю, Февраль был провальным для России. Большевики делали революцию вовсе не в России образца 13 года.
Нет, большевики не имели большинства, власть им либо передана, либо взята самими в период безвластия.
Да мне все равно, имели они большинство или не имели, когда брали власть. И неважно как они назывались. Важно, что историческую Россию обрушили вовсе не они. О чем Вы и сами пишете, говоря о "безвластии".

Константин0 писал(а):
Для того народного хозяйства был именно пожирателем, де факто ненужная система для страны.
Я, наверное, больше не буду комментировать, хорошо? вроде, все уже ясно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Это столпы именно русской науки, можете столб советской указать?
Второй по счету Ваш. Прям по ссылке:
Цитата:
Андре́й Никола́евич Колмого́ров (урождённый Катаев, 12 (25) апреля 1903, Тамбов — 20 октября 1987, Москва) — советский математик, один из крупнейших математиков ХХ века.
Колмогоров — один из основоположников современной теории вероятностей, им получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, теории информации, теории функций, теории тригонометрических рядов, теории меры, теории приближения функций, теории множеств, теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем, функциональном анализе и в ряде других областей математики и её приложений. Колмогоров также автор новаторских работ по философии, истории, методологии и преподаванию математики.

Я его упоминал, кстати.

Во теще пара, до кучи:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B8%D1%87
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D1%87


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Второй по счету Ваш. Прям по ссылке:

Цитата:
Ранние годы

Андрей Николаевич Колмогоров родился 12 апреля (25 апреля по новому стилю) 1903 года в Тамбове, где его мать задержалась по пути из Крыма домой в Ярославль.

Мать Колмогорова — Мария Яковлевна Колмогорова (1871—1903), дочь предводителя угличского дворянства, попечителя народных училищ Ярославской губернии Якова Степановича Колмогорова — умерла при родах.

Отец — Николай Матвеевич Катаев, по образованию агроном (окончил Московский сельскохозяйственный институт), принадлежал к партии правых эсеров, был сослан (из Петербурга) за участие в народническом движении в Ярославскую губернию, где и познакомился с Марией Яковлевной; погиб в 1919 году во время деникинского наступления. Дед по отцовской линии был сельским священником в Вятской губернии.

Брат отца Колмогорова Иван Матвеевич Катаев (1875—1946) — историк, профессор, доктор исторических наук, выпускник Московского университета, автор работ по археографии, отечественной истории, истории Москвы, очерков по русской истории. Он известен как организатор исторической науки в Перми, Магнитогорске. Иван Матвеевич Катаев — автор учебника по русской истории для средней школы в трех частях. Вышедший в 1907 году учебник выдержал четыре издания и оказал существенное влияние на исторические знания учащихся начала XX века. Сын Ивана Матвеевича — Иван Иванович Катаев, русский писатель, двоюродный брат Андрея Колмогорова.

Андрей Николаевич Колмогоров воспитывался в Ярославле (ул. Советская, дом 3) сёстрами матери, одна из них, Вера Яковлевна Колмогорова, официально усыновила Андрея и в 1910 году переехала с ним в Москву для определения в гимназию. Тётушки Андрея в своём доме организовали школу для детей разного возраста, которые жили поблизости, занимались с ними, для ребят издавался рукописный журнал «Весенние ласточки». В нём публиковались творческие работы учеников — рисунки, стихи, рассказы. В нём же появлялись и «научные работы» Андрея — придуманные им арифметические задачи. Здесь же мальчик опубликовал в пять лет свою первую работу по математике. Вместе с Андреем в доме его деда провёл свои детские годы Пётр Саввич Кузнецов, впоследствии известный советский лингвист.

В семь лет Колмогорова определили в частную гимназию Репман, одну из немногих, где мальчики и девочки учились вместе[1]. Андрей уже в те годы обнаруживает замечательные математические способности. Были ещё увлечение историей, социологией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин, это СОВЕТСКИЙ ученый. Сформировавшийся и работавший в СССР. Да куда там, он и высшее-то образование получал уже в СССР.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин, это СОВЕТСКИЙ ученый. Сформировавшийся и работавший в СССР. Да куда там, он и высшее-то образование получал уже в СССР.


Ох, ну а представителем какой научной школы он является, кто ему преподавал то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Константин, это СОВЕТСКИЙ ученый. Сформировавшийся и работавший в СССР. Да куда там, он и высшее-то образование получал уже в СССР.

Ох, ну а представителем какой научной школы он является, кто ему преподавал то?

Вау, он является ярчайшим представителем научной школы КОЛМОГОРОВА. Вы просили советского столпа? Вы сами его привели.
Вот еще один такой же :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87
Уникальный дядя.

Оба получили образование в СССР потому, что в годы, когда людям реально жрать нечего было, правительство озаботилось сохранением научного потенциала. Вот результат этих усилий, ученые с мировым именем.

А могли бы и профукать, как после 90-х.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вау, он является ярчайшим представителем научной школы КОЛМОГОРОВА. Вы просили советского столпа? Вы сами его привели.


Ну он же не из деревни приехал, чтобы состоялся ученый с детства у него должно быть общение и интересы на высоком уровне.

Кстати Вы заметили что все они учились в начале века, пока еще были живы старые профессора представители русской школы, в которой не было замешано идеологическое начало?

Вот из Вашего примера :

Цитата:
В 1928 году Ляпунов поступил на физико-математический факультет Московского университета. Однако через год он принимает решение покинуть университет по морально-этическим соображениям (разница жизненных взглядов с прокоммунистическим активом учащихся) и перестает посещать занятия. Это приводит к тому, что через полтора года он был отчислен за академическую неуспеваемость. Поступает на работу к П. П. Лазареву в Института физики и биофизики.



Александр_1970 писал(а):
Оба получили образование в СССР потому, что в годы, когда людям реально жрать нечего было, правительство озаботилось сохранением научного потенциала. Вот результат этих усилий, ученые с мировым именем.
А могли бы и профукать, как после 90-х.


Не было бы революции, получили бы образование без всяких усилий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Константин, а) с какой бы целью под это не выделялись деньги, это не может сделать фундаментальную науку не-фундаментальной, б) поверьте мне, цель этой системы Москвой не ограничивалась (см. С-300) и, наконец, с) я пишу не больше и не меньше как о том, что без фундаментальной науки создание такой штуки не-воз-мож-но. Таким образом, приводимый мной пример свидетельствует а) о наличии в СССР фундаментальной науки и б) о том, что в СССР что-то таки делалось. Вопреки Вашим утверждениям.


Полностью с Вами согласен, зачатки фундаментальной науки в СССР были :)

Александр_1970 писал(а):
Понятно. Это называется "предметно". Понятно.


ну мне что здесь начать критиковать каждое министерство по отдельности?

Александр_1970 писал(а):
Да мне все равно, имели они большинство или не имели, когда брали власть. И неважно как они назывались. Важно, что историческую Россию обрушили вовсе не они. О чем Вы и сами пишете, говоря о "безвластии".
Именно они, предпосылки создали не они, но разрушением занимались они. Чем Вам тогда не нравиться нынешняя элита, тоже не имея морального права ограбила целый народ? Чем не коммунисты?

Александр_1970 писал(а):
Я, наверное, больше не буду комментировать, хорошо? вроде, все уже ясно.

Но практического применения она не имела, от ядерного удара не спасла, всю страну защитить не могла, достаточно было сделать опытный образец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Не было бы революции, получили бы образование без всяких усилий.
Февральской? совершенно согласен. Октябрьской революции? извините, не верю.

Константин0 писал(а):
Кстати Вы заметили что все они учились в начале века, пока еще были живы старые профессора представители русской школы, в которой не было замешано идеологическое начало?
Еще немного, и я поверю что Вы считаете общую теорию относительности еврейским заговором. Мне немножко странно слышать о влиянии идеологии на естественную науку, в особенности - на математику.

Константин0 писал(а):
Ну он же не из деревни приехал, чтобы состоялся ученый с детства у него должно быть общение и интересы на высоком уровне.
Ну и что?

Константин, я ни разу не отрицаю, что в России до революции была фундаментальная наука. Я говорю о том, что в СССР она развивалась, оспаривая Ваше утверждение о де-градации. Колмогоров взял все, что мог у русских ученых, но он не остался навсегда "представителем школы Урысона", он стал пошел дальше, стал Колмогоровым и основал свою школу. И это была уже советская школа.

Про Понтрягина там еще яснее, там например теория оптимального управления. До революции такие задачи просто не могли быть поставлены. Они возникли, если Вам интересно, с резким ростом интереса к тому, что Вы назвали "прикрыть задницу политбюро". Подобных систем тысячи по
всему миру требуется, сейчас Боинги в автоматическом режиме садятся потому же, почему стал возможен первый в мире перехват баллистической цели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Я правильно понял, что благодаря мудрому руководству КПСС жива была еще фундаментальная наука в СССР? :)
Этот тезис я должен усвоить? :) вам не кажется, что СССР продержался свои 70 лет только благодаря резервам, людским, научным, моральным накопленным в Российской империи? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
ну мне что здесь начать критиковать каждое министерство по отдельности?
Вам не нужно критиковать, Вам нужно предметно доказать, что они "ничего не достигли". Мы ведь об этом говорим, это Ваше утверждение? Я привел пример того, что достигли. Только один, хотя вообще-то "тысячи их". Эрго, в этих самых министерствах было что-то, чего не видел ни Райкин, ни Вы.

А "задницу правительству прикрыть" - это не довод, простите.

Константин0 писал(а):
Именно они, предпосылки создали не они, но разрушением занимались они.
Да вот, я как бы привожу примеры не только разрушения. Но скорее созидания. А вот февралисты этим похвастаться как бы не могут.

Константин0 писал(а):
Чем Вам тогда не нравиться нынешняя элита, тоже не имея морального права ограбила целый народ? Чем не коммунисты?
(Со вздохом). Константин. Не коммунисты. Но это отдельный разговор. Прочитайте там выше по теме, о борьбе элит. Та элита, которая "ограбила" не нравится мне тем, что она элита разрушителей. Та элита, которая мне нравится - эта элита созидателей. Я последовательно показываю, что в СССР условия для воспроизводства созидательной элиты были, и это являлось результатом осознанной государственной политики. Уж так получилось, что часть власти была у элиты созидательной. Были эти условия, было и развитие, и этого совершенно достаточно для того, чтобы снять вопрос о деградации.

Но если уж сравнивать, то очевидно, что в современной России эти условия были существенно подорваны. До последнего времени, да, но тут уж кто победит.

Константин0 писал(а):
Но практического применения она не имела, от ядерного удара не спасла,
Уй-ххх.
Константин, именно что спасла. Успешное решение задач, поставленных перед системой-А позволило создать систему ПВО страны. Это, да еще ядерное оружие - как раз то самое, что спасает нас от участи Ливии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Я правильно понял, что благодаря мудрому руководству КПСС жива была еще фундаментальная наука в СССР? :)
Этот тезис я должен усвоить? :) вам не кажется, что СССР продержался свои 70 лет только благодаря резервам, людским, научным, моральным накопленным в Российской империи? :)
Вы никому ничего не должны. Но знаете, так можно утверждать, что Россия до сих пор держалась только на той картошке, что была завезена Петром Алексеевичем.

Страна держалась и до сих пор держится благодаря резервам, людским, научным, моральным накопленным в СССР. Кому уж там надо быть благодарным за это, партии или Богу - вопрос, который может обсуждаться только после осознания этого факта. Не обольщайтесь, существует реальная опасность что страна рухнет, когда число советских человеков опустится ниже критического уровня. Пока говорить о воспроизводстве созидательной элиты рановато, вместо нее воспроизводится креативный класс.

Единственно, что существовал в СССР ресурс, который не воспроизводился государством, да только Вы его не упомянули.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вам не нужно критиковать, Вам нужно предметно доказать, что они "ничего не достигли". Мы ведь об этом говорим, это Ваше утверждение? Я привел пример того, что достигли. Только один, хотя вообще-то "тысячи их". Эрго, в этих самых министерствах было что-то, чего не видел ни Райкин, ни Вы.
А "задницу правительству прикрыть" - это не довод, простите.


Александр, по моему если бы ничего не достигли это был бы вообще нонсенс. Уровень управления страной доходил массово до маразма. Ну были и патриоты, и мудрые люди кто ж возражает!

А Вы в курсе, какой район прикрыли американцы своей ПРО?

Александр_1970 писал(а):
Да вот, я как бы привожу примеры не только разрушения. Но скорее созидания. А вот февралисты этим похвастаться как бы не могут.


Да функция их была такая, взять власть и передать ее в другие руки, почему с ними сравнивать?

Александр_1970 со вздохом писал(а):
Константин. Не коммунисты. Но это отдельный разговор. Прочитайте там выше по теме, о борьбе элит. Та элита, которая "ограбила" не нравится мне тем, что она элита разрушителей. Та элита, которая мне нравится - эта элита созидателей. Я последовательно показываю, что в СССР условия для воспроизводства созидательной элиты были, и это являлось результатом осознанной государственной политики. Уж так получилось, что часть власти была у элиты созидательной. Были эти условия, было и развитие, и этого совершенно достаточно для того, чтобы снять вопрос о деградации.

Но если уж сравнивать, то очевидно, что в современной России эти условия были существенно подорваны. До последнего времени, да, но тут уж кто победит.


(Бодро) Милорд :) , Сам Ленин говорил, что коммунистическая партия состоит на 99% из карьеристов и только 1% из пламенных революционеров (что совсем плохо). Науке ставили вообще другие задачи, гуманистическая цели были только прикрытием. 1. "Просвещение" населения, чтобы восторжествовала атеистическая идеология 2. Военная тематика от внешних врагов 3. достижение науки в целях пропаганды строя. Чему тут радоваться не понятно.


Александр_1970 писал(а):
Уй-ххх.
Константин, именно что спасла. Успешное решение задач, поставленных перед системой-А позволило создать систему ПВО страны. Это, да еще ядерное оружие - как раз то самое, что спасает нас от участи Ливии.


Положа руку на сердце, уцелела бы Москва в случае ракетно-ядерного удара? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 19:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы никому ничего не должны. Но знаете, так можно утверждать, что Россия до сих пор держалась только на той картошке, что была завезена Петром Алексеевичем.

Страна держалась и до сих пор держится благодаря резервам, людским, научным, моральным накопленным в СССР. Кому уж там надо быть благодарным за это, партии или Богу - вопрос, который может обсуждаться только после осознания этого факта. Не обольщайтесь, существует реальная опасность что страна рухнет, когда число советских человеков опустится ниже критического уровня. Пока говорить о воспроизводстве созидательной элиты рановато, вместо нее воспроизводится креативный класс.

Единственно, что существовал в СССР ресурс, который не воспроизводился государством, да только Вы его не упомянули.


Вот с этим не согласен, по моему страна еще держится благодаря тому, что еще не все резервы были профуканы в СССР. Ну странно слышать от Вас аргументы, что все таки люди работали в СССР, никто с этим же не спорит, вопрос как работали,происходило ли увеличение потенциала страны или наоборот медленное уменьшение. Ну по факту, мы же сейчас эти плоды и пожинаем. Я не оправдываю сегодняшнею элиту, мне она вообще не приятна, мало того считаю что у нас должно быть бесплатное образование, не только среднее, но и высшее. Но споря с Вами можно вооще либералом стать, уже вон палец на ноге полибералел!!! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр, по моему если бы ничего не достигли это был бы вообще нонсенс.
Ну так вы же говорите что не достигли.
Константин0 писал(а):
Уровень управления страной доходил массово до маразма.
Фигня. Это массово противоречит фактам. Это просто мы с Вами про оборонку начали говорить, а ведь Канторович Нобелевку-то получал фактически за экономическую математику. Благодаря которой мы, между прочим, отменили после войны карточки раньше англичан.

Константин0 писал(а):
Ну были и патриоты, и мудрые люди кто ж возражает!
Ну, были и маразматики, кто ж возражает. Вопрос, повторяю, в том, кто что видит.

Понимаете ли, чтобы судить что маразм а что нет - стоило бы "Мифический человеко-месяц" прочитать. Ну, или на худой конец "Принцип Питера". А не Райкина со Жванецким.

Константин0 писал(а):
Положа руку на сердце, уцелела бы Москва в случае ракетно-ядерного удара? :)
Конечно. Весь вопрос - после какого.

Даже та, первая система сшибла бы какое-то количество блоков. Ее последователи - даже в случае массированного удара могли бы существенно сократить ущерб. Настолько существенно, что стороны даже этим озаботились.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BD%D1%8B

Константин0 писал(а):
А Вы в курсе, какой район прикрыли американцы своей ПРО?
Пожалуйста. Там, по ссылке.
Цитата:
Каждая сторона обязалась иметь не более двух систем ПРО (вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет), где в радиусе 150 километров могло быть развернуто не более 100 пусковых неподвижных противоракетных установок. Позже, в июле 1974 года, по дополнительному протоколу к этому Договору, разрешалось иметь только одну такую систему: либо вокруг столицы, либо в районе пусковых установок МБР (для СССР — с центром в столице; для США — на базе Гранд-Форкс).
Мы прикрыли столицу, мериканы - военную базу. Кому что дороже. В Войну мы так держались за Ленинград. И кстати, я сильно сомневаюсь что в угрожаемый период "политбюро" осталось бы в Москве.

Но я даже не об этом. Я не о системе ПРО, я о системе ПВО страны, которая мешает американцам воевать с нами так, как они привыкли. То есть, дистанционно.

Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да вот, я как бы привожу примеры не только разрушения. Но скорее созидания. А вот февралисты этим похвастаться как бы не могут.
Да функция их была такая, взять власть и передать ее в другие руки, почему с ними сравнивать?
Да потому, что сравнивать большевиков надо не с Россией 1913 года, а с Россией после февраля. Профукали февралисты Россию-то.

Константин0 писал(а):
(Бодро) Милорд :) , Сам Ленин говорил, что коммунистическая партия состоит на 99% из карьеристов и только 1% из пламенных революционеров (что совсем плохо). Науке ставили вообще другие задачи, гуманистическая цели были только прикрытием. 1. "Просвещение" населения, чтобы восторжествовала атеистическая идеология 2. Военная тематика от внешних врагов 3. достижение науки в целях пропаганды строя. Чему тут радоваться не понятно.
(устало)тут можно возражать по каждому пункту, и возражать предметно. Если бы СССР имел целью установление мирового господства - поверьте, установил бы, а науке ставились вовсе не те задачи и не потому.

Но дело даже не в этом. При чем тут "радоваться" или не радоваться. Был выдвинут тезис об интеллектуальной и моральной деградации. Тезис снят. Хотите печалиться по этому поводу - печальтесь.

И заметьте, что я ни слова не говорю о коммунистах, большевиках, Ленине и прочем. Мне абсолютно все равно какая партия это делает, хоть коммунисты, хоть ЕР, я коммунизмом не ударенный. А вот у оппонентов, такое впечатление, именование коммунизма почему-то считается доводом, снимающим мои.

Константин0 писал(а):
Вот с этим не согласен, по моему страна еще держится благодаря тому, что еще не все резервы были профуканы в СССР. ... происходило ли увеличение потенциала страны или наоборот медленное уменьшение.
Наоборот, странно слышать такую постановку вопроса. Увеличение, ясен пень, какой потенциал не возьми. Энергетический, промышленный, научный. Территориальный. Человеческий (количество населения, продолжительность жизни, здоровье, детская смертность и пр.).

А про либералов - это Вы извините. СССР валили либералы, уж скорее я Вас назвал бы либералом, по стилю судя. Сейчас все либералы воюют против Дяди Вовы, а он вообще единственный, кто хоть что-то понимает в происходящем.

Нет, Константин, я консерватор. Здоровый консерватор, с привычкой называть все своими именами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот в книге «Несвятые святые» целая глава посвящена схимонахине Маргарите - единственная из дивеевских монахинь, которая вернулась во вновь открывшуюся обитель.
Она, как и предрекал батюшка Серафим, встретила его мощи в Дивееве со свечой, которую батюшка Серафим и оставил. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского произошло в январе 1991 г.,а уже декабре 1991 г. СССР не стало.
Этот факт, на мой взгляд, подтверждает, что СССР был обречен – это временное царство безбожников.
Если и мы не одумаемся, и будем продолжать надеяться на князей и сынов человеческих, больше чем на Бога, то развал страны будет продолжаться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 11:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот в книге «Несвятые святые» целая глава посвящена схимонахине Маргарите - единственная из дивеевских монахинь, которая вернулась во вновь открывшуюся обитель.
Она, как и предрекал батюшка Серафим, встретила его мощи в Дивееве со свечой, которую батюшка Серафим и оставил. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского произошло в январе 1991 г.,а уже декабре 1991 г. СССР не стало.
Этот факт, на мой взгляд, подтверждает, что СССР был обречен – это временное царство безбожников.
Если и мы не одумаемся, и будем продолжать надеяться на князей и сынов человеческих, больше чем на Бога, то развал страны будет продолжаться.


Да эту тему вообще обхожу стороной, потому что мы сразу Александра победим! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Да эту тему вообще обхожу стороной, потому что мы сразу Александра победим! :)
А зачем нам его побеждать? :roll:
Избави нас Господь, от новой гражданской войны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 11:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А зачем нам его побеждать? :roll:
Избави нас Господь, от новой гражданской войны.


Да какая это война, я сам его во многом поддерживаю, просто Александр много идеализирует и не признает очевидных вещей. Чисто академический взгляд на проблему. (Если мы уже переходим на личности :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Да какая это война, я сам его во многом поддерживаю, просто Александр много идеализирует и не признает очевидных вещей. Чисто академический взгляд на проблему. (Если мы уже переходим на личности :) )
Это для нас вещи очевидные, а для других нет. У каждого свой жизненный опыт, свои подходы.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это для нас вещи очевидные
Очи взрослых людей часто видят не то что есть а то что считают нужным видеть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron