Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я у вас сосиски не отнимал. И бабкин колхоз не объедал колхоз Вашей бабушки.

Касаемо волги могу сказать, что это безусловно был предмет роскоши. Тем не менее, некоторые обычные граждане могли себе ее позволить.

Относительно малое коливество таких граждан обьясняется тем, что есть необходимость, а есть понты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Да ладно, из полкило не так много можно приготовить


Даже килограмм жрёццо на одном дыхании, если вкусно приготовить.

Шашлыки к примеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лучик писал(а):
Так о том и речь, что волга - это роскошь была в то время, и купить её в 1983 г. обычный советский человек просто не мог.

+1

Обычный американский человек тоже не может купить себе роскошь. И не у всех европейцев золотые унитазы. Не хватает на всех бриллиантов в желаемом количестве и цена отсеивает тех кто не способен заплатить. Цена, а не количество товара определяет дефицит.
Если бы "Волги" продавали не по фиксированной цене, а пустили в свободную продажу, по свободной цене, они бы свободно стояли в магазинах и каждый, имеющий возможность заплатить, смог бы свободно её купить. Именно в этом и заключался эффект "гайдаровского экономического чуда". Только это "гениальное решение" описано в школьном учебнике "Обществоведения". Для этого не надо быть "академиком", достаточно прочитать любой учебник "Экономики".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я у вас сосиски не отнимал. И не объедал колхоз Вашей бабушки.
Александр, ну я же пошутила. :shuffle:

Александр_1970 писал(а):
Касаемо волги могу сказать, что это безусловно был предмет роскоши. Тем не менее, некоторые обычные граждане могли себе ее позволить. Относительно малое коливество таких граждан обьясняется тем, что есть необходимость, а есть понты.
А мерседес бизнес-класса не понты? За 300 тыс. можно купить сейчас вполне приличный седан, и по уровню он будет примерно как Москвич 412 стоимостью 4 500 советских рублей. Например, Daewoo Nexia.

вашими молитвами писал(а):
Если бы "Волги" продавали не по фиксированной цене, а пустили в свободную продажу, по свободной цене, они бы свободно стояли в магазинах и каждый, имеющий возможность заплатить, смог бы свободно её купить. Именно в этом и заключался эффект "гайдаровского экономического чуда". Только это "гениальное решение" описано в школьном учебнике "Обществоведения". Для этого не надо быть "академиком", достаточно прочитать любой учебник "Экономики".
Думаете, я Гайдара буду защищать что ли?

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 26 ноя 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр ел мои сосиски


не факт
может, он вообще не ел сосиски

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Лучик писал(а):
Александр ел мои сосиски


не факт
может, он вообще не ел сосиски
Значит, ты ел. :lol:
По килограмму они шашлыков за раз съедают. Разве напасешься на таких мяса? :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кошек кормили молоком, чем же их кормить-то? И кур кормили творогом. Иначе они нестись будут три месяца в год.


Есть ещё рыбная мука вапще-то. Покупается на мурманском рыбоперерабатывающем заводе. Самое оно. А творог нужно самим хомячить.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Лучик писал(а):
Кошек кормили молоком, чем же их кормить-то? И кур кормили творогом. Иначе они нестись будут три месяца в год.


Есть ещё рыбная мука вапще-то. Покупается на мурманском рыбоперерабатывающем заводе. Самое оно. А творог нужно самим хомячить.
Смотрю хомячишь ты явно не творог, а что-то, что может и наркоконтроль заинтересовать, раз такие советы даешь? :roll: Расстояние от Мурома до Мурманска 1 962 км вообще-то. Явно проще сена в болоте накосить корове, творог получить и кур накормить, чем в Мурманск ехать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Значит, ты ел. :lol:


я уже писал, что у нас в семье не делали культа из колбасы и сосисок. покупали крайне редко. Зато двоюродная сестра сама обожала и племянников ими кормила.

Лучик писал(а):
По килограмму они шашлыков за раз съедают. Разве напасешься на таких мяса? :lol:


Не, я шашлык ем ещё реже, чем сосиски :lol: я банально тушу свинину с луком и чёрным перцем, протушивается так, что само разваливается во рту. Оторваться от сковородки невозможно.

Шашлык из окорока я не делаю, только из вырезки. Чтобы избежать маринования.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
По килограмму они шашлыков за раз съедают. Разве напасешься на таких мяса? :lol:


Есть люди, которые вапще мяса не едят. Слава например. Так что по стране средние показатели.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
мария.ps писал(а):
А то что к 80-м, молоком и мясом в деревнях и селах кормили собак, сама видела и удивлялась. Мы таки, в городах, варили кашки. Хоть я и из семьи "цеховиков" и недостатка в чем либо не знала. А уж закрома деревенские, поражали воображение. Столько домашней тушенки и мясных балыков, я в одном месте не видела.

Мария, Вы не путайте, пожалуйста, украинские чернозёмы с землицей моей малой Родины. Какие балыки и тушенка в крестьянских погребах на Владимирщине ? Кошек кормили молоком, чем же их кормить-то? И кур кормили творогом. Иначе они нестись будут три месяца в год.
А как статистика формируется в курсе, экономист всё-таки, профессиональный.
Нет Лена, на Украине у нас народ, как бы мягче сказать, экономный. Хотя псы голодными не оставались :) . Все это было на хуторе в Прибалтике, где хозяева не знали сколько у них индюков. Только яблоня во дворе вся от них белая и такое курлыканье от туда, что рядом стоять невозможно.
В Абхазии, где в молоке разве что не купались.
На Кубани, от куда приезжали с заработков, с деньгами на покупку волг, загорелыми, поправившимися и вечно оправдывались что ели много потому как невероятно вкусно.
Вот в Белоруссии меня действительно поразило то что на хуторе где мы были, даже в 80е еще не провели свет. И о ужас, у них не было телевизора. Тогда я это считала горем. :) За то впечатлял масштаб домашнего хозяйства.
Да, везде жили не одинаково. Возможно на Владимирщине жилось хуже, но недоедали- это перебор.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вот в Белоруссии меня действительно поразило то что на хуторе где мы были, даже в 80е еще не провели свет.

Такие места были даже в Московской области в конце 80-х. Одну такую деревушку в итоге запитали сердобольные военные от сети своей в/ч.
Зато в ВС СССР танков было 63 900 шт. на 1990-й год без учета союзников по ОВД, и 12 тысяч стратегических ядерных боезарядов.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Возможно на Владимирщине жилось хуже, но недоедали- это перебор.


Да нормально они там жируют. Леночку есть за что ущипнуть.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
мария.ps писал(а):
Вот в Белоруссии меня действительно поразило то что на хуторе где мы были, даже в 80е еще не провели свет.

Такие места были в даже Московской области в конце 80-х. Одну такую деревушку в итоге запитали сердобольные военные от сети своей в/ч.
Вот как! Не знала. :roll:
Антон К. писал(а):

Не, я шашлык ем ещё реже, чем сосиски :lol: я банально тушу свинину с луком и чёрным перцем, протушивается так, что само разваливается во рту. Оторваться от сковородки невозможно.

Шашлык из окорока я не делаю, только из вырезки. Чтобы избежать маринования.
Нельзя же так нагонять аппетит в преддверии поста. Все , пошла запеку курицу. 8-) :lol:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Возможно на Владимирщине жилось хуже, но недоедали- это перебор.
Да, в начале 60гг. не доедали. Голода, конечно, не было, но белого хлеба, мяса и сахара в достатке не было. Жили практически так же, как крестьяне до революции, только лапти не носили. Большие семьи, жили бедно. В начале 80гг. во времена моего детства жизнь была явно лучше, чем у моих родителей, но я росла в малодетной семье, нас всего двое у родителей. Многодетных семей осталась всего одна на всю деревню к тому времени, там было 6 детей.

Сравнивать Владимирскую или Ивановскую область с Абхазией, Кубанью, а также со стройкой БАМа, уж очень некорректно.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 26 ноя 2013, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вот как! Не знала. :roll:

А знаете ли Вы, какие были введенные во время плановой и гуманной экономики СССР нормы "электификации" села в Центральной России по объемам выделяемой энергомощности на 1 домовладение? А знаете их размер?
Так вот, внимание: 1 лампочка 15 ватт на 1 дом. И все. Никаких холодильников, электроутюгов и прочих стиральных машин, тем более телевизоров. И местный электрик обязан был следить (и доносить начальству), чтобы никто не посмел включить что-то еще, кроме этой самой единственной лампочки в 15 ватт.
Место: Ярославская область, время: начало 1970-х годов. РАЗВИТОЙ социализЬм, все во имя человека, все на благо человека.

Зато в это же время (с начала 70-х):
Цитата:
...с 1974 по 1982 годы, СССР превзошел США по выпуску МБР в 5,9 раза (2035 единиц в СССР против 346 в США), по танкам — в 2,7 раза (соответственно 17350 против 6400), по БТР и БМП — в 7,6 раза (36650 против 4800), по тактической авиации — в 2 раза (6100 против 3050), по крупным надводным кораблям — в 1,2 раза (85 против 72), по многоцелевым подводным лодкам — в 2,3 раза (61 против 27), по ядерным тактическим ракетам — в 1,6 раза (5850 против 3550), по ПЛАРБ — в 16,5 раза (33 против 2), по орудиям полевой артиллерии и системам залпового огня — в 38,1 раза (13 тыс. 350 против 350)

http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik8_2.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Расстояние от Мурома до Мурманска 1 962 км вообще-то. Явно проще сена в болоте накосить корове, творог получить и кур накормить, чем в Мурманск ехать.


Ндаа... гибкости мышления у тебя нет :!: в мурманск ехать не надо. приди на местную птицефабрику и расскажи про своё экономическое образование. прочитай лекцию на экономическую тему, отсыпят бесплатно. ну или договоришься на тонну-другую. они вагонами закупают рыбную муку.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
мария.ps писал(а):
Вот как! Не знала. :roll:

А знаете ли Вы, какие были введенные во время плановой и гуманной экономики СССР нормы "электификации" села в Центральной России по объемам выделяемой энергомощности на 1 домовладение? А знаете их размер?
Так вот, внимание: 1 лампочка 15 ватт на 1 дом. И все. Никаких холодильников, электроутюгов и прочих стиральных машин, тем более телевизоров. И местный электрик обязан был следить (и доносить начальству), чтобы никто не посмел включить что-то еще, кроме этой самой единственной лампочки в 15 ватт.
Место: Ярославская область, время: начало 1970-х годов. РАЗВИТОЙ социализЬм, все во имя человека, все на благо человека.

Зато в это же время (с начала 70-х):
Цитата:
...с 1974 по 1982 годы, СССР превзошел США по выпуску МБР в 5,9 раза (2035 единиц в СССР против 346 в США), по танкам — в 2,7 раза (соответственно 17350 против 6400), по БТР и БМП — в 7,6 раза (36650 против 4800), по тактической авиации — в 2 раза (6100 против 3050), по крупным надводным кораблям — в 1,2 раза (85 против 72), по многоцелевым подводным лодкам — в 2,3 раза (61 против 27), по ядерным тактическим ракетам — в 1,6 раза (5850 против 3550), по ПЛАРБ — в 16,5 раза (33 против 2), по орудиям полевой артиллерии и системам залпового огня — в 38,1 раза (13 тыс. 350 против 350)

http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik8_2.html

Вот, вот! Слышала. Одна и моих бабушек была из Центральной России. И еще мне так много чего не нравилось, сейчас и не вспомню, но все по делу, и сейчас в этом убеждена. Поэтому отказалась вступать в комсомол, несмотря на угрозы, вместо аттестата получить справку о окончании и волчий билет, осталась верна "принципам демократии". И когда бросили клич "долой совок", вместо "исправляйте недостатки" я пережила невообразимую эйфорию. Но это было до того как мне дали "истинную демократию" и у меня появилось одно единственное, настоящее право, честно, открыто и молча, наблюдать как меня лишают права на образование, здравоохранение, защиту и просто еду (в 90е узнала как это кушать раз в 3-4 дня). И без света, я как раз, два месяца сидела в 90е. Ну нечем было заплатить.
Так что меня трудно переубедить. Уроки которые я получила, выработали во мне стойкий рефлекс. 8-)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6232

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
как все писал(а):
А ведь весь тот пост был только в защиту СССР, а не о том, что здесь и сейчас.
Прекрасно это поняла, поэтому и сказала, что Ваша логика, что без кофе и шпрот в СССР жили только прынципиалы, ущербна. И привела пример о 90гг.

как все писал(а):
Я не терплю, когда мне пытаются доказать, что я жила, живу и буду жить в дерьме!
А как же Вы врагов собрались учиться любить в таком случае? :roll: Человек, заметим, брат во Христе, рассказал о своих воспоминаниях. Затопчем его витруально ногами, если эти воспоминания нас не устраивают?

Если бы СССР был богоугодным государством с богоугодным народом, США бы холодную войну не выиграли. Так же и с Российской империей. Богоугодные государства состоят из богоугодных граждан, и никак не наоборот. Не может князь/царь/президент создать с кучкой верных людей богоугодное государство, загоняя людей плетьми в храмы, и мечами и висилицами насаждая нравственность. Такое государство всё равно рухнет, потому что оно без фундамента.
И Россия погибнет, если нравственности будем требовать от других, а не от себя. Современная Россия не путинская, она моя. Цари приходят и уходят, а это моя земля и моих предков.

Какая-то странная у Вас логика! Причем тут умение любить врагов и нежелание слушать, как
огульно поносят твою Родину? :shock: Если бы человек рассказал только о том, как ему сложно
жилось в СССР, (вызывает сомнение, что он лично испытывал какие-то особые тяготы, т.к. он был
еще ребенком в то время. Скорее пересказывает с чужих слов. Но неважно.), а не делал глобальных
выводов, то было бы все нормально. По-разному жили. Так же как и сейчас.
И в чем же это выразилось, скажите на милость, мое "затаптывание?" Он высказал свое мнение,
я свое, а Вы уже "шьете" мне безнравственность и ущербность! А, так это Вы мне подаете пример, как надо любить ближнего?! Сенькью! :)
А от Ваших выводов о холодной войне и прочих философствований , не имеющих к нашей теме непосредственного отношения, я вообще в восторге! :clap:
В итоге же, Вы как раз и говорите то же, что и я: нельзя рисовать СССР только черными красками.
Ну, и чего же тогда Вы на меня напали? Аватарка моя не понравилась? :lol:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 08:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
И без света, я как раз, два месяца сидела в 90е.

Да Вы ещё шикарно жили, всего 2 месяца-то. Моя семья (как и, впрочем, остальные горожане) 2 зимы жила практически без отопления, не то что света (который также постоянно отключали). Валенки в квартире вместо тапочек и т.д.. Ну нам ещё повезло, у нас газ был и относительно горячая вода, потому как центр. По окраинам воду грели и еду готовили на кострах во дворе.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
+1
-1

:shock: Ну вот тогда мне очень интересно, как семья (например моя в то время: мама зубной врач и отец начальник строительного управления) могли купить себе волгу при их зарплатах. Да любой человек при тех зарплатах, не беря взятки, как мог ее купить?? Ну просто видно у меня с арифметикой не складывается. 8-) :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Какая-то странная у Вас логика! Причем тут умение любить врагов и нежелание слушать, как огульно поносят твою Родину? :shock:

Защищая Родину, не нужно создавать новых мифов, придумывания небылицы, что каждый советский человек съедал в 1962 по 700 г мяса в день, а в 1983г. каждый второй ездил на волге, и только у ленивых не было шпрот и кофе в достатке. Просто такие аргументы вызовут явно желание с ними не согласиться.
В 80гг. в СССР жизнь была достаточно сытая, стабильная, благосостояние людей увеличивалось. И как им люди воспользовались этим благосостоянием? Но всё равно был дефицит, в коммерческих магазинах дефицитные продукты стоили дорого, например, колбаса стоила 9 рублей за кг, а Москве 2,20.

Это хорошо говорить о куче балыков в погребах и тьме индюков. А балык нужно сначала выкормить. Комбикорм с картошкой или свёклой нужно запарить, для этого нужно воды из колодца принести, её нагреть, покормить, навоз почистить, а это не говоря о том, что свиньи болеют. Придти с работы 5 км пешком, покормить свиней, и пойти картофель полоть. А коров содержать еще сложнее, им нужно тонны две сена, ведер 70 картошки и кормовой свеклы в год, да ежедневно буханки три-четыре хлеба или кг пшеницы, да воды ведер пять. А еще доить летом вставать в полпятого утра.
Лично я не согласна вставать в 4.30 утра каждый день, лучше вообще молока пить не буду. Полагаю, что и остальные участники дискуссии работать в таком темпе не хотят. Крестьянский хлеб очень тяжелый.
Михалкову жалко деревню? Пусть скотником поработает хотя бы полгода в коровнике. А меня увольте, с меня хватит огорода.

как все писал(а):
Ну, и чего же тогда Вы на меня напали? Аватарка моя не понравилась? :lol:
Не понравились слова о том, что только, как Вы выразились, прынципиалы в СССР не ели шпроты и не пили кофе. Можно подумать, что магазины были завалены этими продуктами, а мы нос от них воротили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:shock: Ну вот тогда мне очень интересно, как семья (например моя в то время: мама зубной врач и отец начальник строительного управления) могли купить себе волгу при их зарплатах. Да любой человек при тех зарплатах, не беря взятки, как мог ее купить?? Ну просто видно у меня с арифметикой не складывается. 8-) :au:
(Разводя руками) Ирина Борисовна, ну я не знаю. Речь-то шла не о Вашей конкретно семье, а об обычной советской семье. А по факту, знаете, что такое гаражные кооперативы? это такие городки, которые обычные советские граждане строили для своих машин. Так вот там Волги были, у обычных-то советских граждан.

Я навскидку могу предложить несколько путей, которыми можно было на Волгу заработать. Поехать на заработки в какой-нибудь южный колхоз. Завербоваться на северА. Наконец, в студенческий стройотряд поездить куда-нибудь на Сахалин. Наши ребятки в конце 80-х оченно богатыми приезжали, несмотря на дорогу самолетом туда и обратно. Вот, это только из самых прямых путей.

А почему Ваша семья этого себе позволить не могла - этого я не знаю. Я вот за себя могу сказать, что приличную машину я себе позволить не могу. При том, что если упереться рогом, приложить очень дополнительные усилия - то почему бы и нет, но в принципе есть много других поводов потратить деньги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я навскидку могу предложить несколько путей, которыми можно было на Волгу заработать. Поехать на заработки в какой-нибудь южный колхоз. Завербоваться на северА. Наконец, в студенческий стройотряд поездить куда-нибудь на Сахалин. Наши ребятки в конце 80-х оченно богатыми приезжали, несмотря на дорогу самолетом туда и обратно. Вот, это только из самых прямых путей.
Волга 15 тыс. стоила вообще-то. Вряд ли в южном колхозе или студенческом отряде можно было за лето столько денег заработать. На Северах 500-600 руб з/п была в месяц. А ведь нужно еще и одеваться, кушать. Лет 5, как минимум северов нужно было, чтобы на волгу накопить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Волга 15 тыс. стоила вообще-то. Вряд ли в южном колхозе или студенческом отряде можно было за лето столько денег заработать. На Северах 500-600 руб з/п была в месяц. А ведь нужно еще и одеваться, кушать. Лет 5, как минимум северов нужно было, чтобы на волгу накопить.
Ну во-первых это кому как повезет. А во-вторых вопрос не в этом, а в том, что если у человека такая цель была - то он ее достигал.

Мне, положим, кажется что оно того не стоило, но это мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А коров содержать еще сложнее, им нужно тонны две сена, ведер 70 картошки и кормовой свеклы в год, да ежедневно буханки три-четыре хлеба или кг пшеницы, да воды ведер пять. А еще доить летом вставать в полпятого утра.



А зачем корове в рационе картошка, хлеб и зерно? Свинье в самый раз, а корова жвачное животное.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, "волгами" владели в основном организации. Таксопарки например. У частников очень редко. У меня в подъезде была такая семья. Чем занимался муж не знаю, а жена спекулировала джинсами.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
А зачем корове в рационе картошка, хлеб и зерно? Свинье в самый раз, а корова жвачное животное.
Прежде, чем глупости писать, посмотрел бы рацион дойной коровы. С одного сена корова и молока даст 3 литра.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Антон К. писал(а):
А зачем корове в рационе картошка, хлеб и зерно? Свинье в самый раз, а корова жвачное животное.
Прежде, чем глупости писать, посмотрел бы рацион дойной коровы. С одного сена корова и молока даст 3 литра.


Меня интересует физиология, а не голая экономика. Корова заточена изначально (от сотворения Мира) под траву. Злаки для птиц.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Меня интересует физиология, а не голая экономика. Корова заточена изначально (от сотворения Мира) под траву. Злаки для птиц.

Антон, Господь разрешил людям не только имена животным давать, но и селекцией заниматься. Коров в России ради красоты не держали и не держат. Их держат ради молока и мяса.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: