Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Давайте сначала Вы приведете показатели, из которых следует деградация. Ну, чтобы мы говорили об оспраивании деградации, а не о доказательстве рассвета.Вы ведь чувствуете разницу?
Хотите чтобы я начал находить подтверждения и показывать в этой теме?
Ну да. С цифрами и фактами, а не на основе Райкина и Жванецкого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 14:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Да, трудно конечно будет такое сделать, сами понимаете поэтому предлагаете. В советское время такой статистике не было, ну а если была то вранье, но попытаться может и стоит. Впрочем поэтому и настаивал на субъективности, а у Вас как в жизни эти утверждения не подтверждались ? На периферии не бывали в советское время ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Да, трудно конечно будет такое сделать, сами понимаете поэтому предлагаете. В советское время такой статистике не было, ну а если была то вранье,
Константин, это называется "предвзятость". Сказать "статистика в СССР, как и в любом государстве, собиралась с ошибками" будет верным, сказать, что "советская статистика вранье" суть предвзятость. Самое интересное в этом то, что Вы исключаете для себя возможность объективного отношения.
Константин0 писал(а):
Впрочем поэтому и настаивал на субъективности, а у Вас как в жизни эти утверждения не подтверждались ? На периферии не бывали в советское время ?
г. Хорог подойдет? году так в 90-м. То ли первое, то ли второе место в Союзе по числу людей с высшим образованием. Поголовно все таджики очень высоко ценят высшее образование, сплошь хотят стать учителями итп. Вопрос об уровне этого образования, конечно, стоит - русский преподаватель тамошнего института с них плюется. Однако вот вопрос о деградации не стоит - какой бы какой это не выглядело, это реальное повышение уровня. По сравнению с тем, что было N*10 лет назад.

Действительность - она многогранна и удивительна.

З.Ы. А еще я жил в общаге Физтеха. С ребятами с периферии, ага.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Да поймите Вы не может образованный и культурный народ за десять лет стать не культурным и не образованным!
Ну вот в 60-х годах смогли бы людей так оболванивать по телевидению?

Александр_1970 писал(а):
Константин, это называется "предвзятость". Сказать "статистика в СССР, как и в любом государстве, собиралась с ошибками" будет верным, сказать, что "советская статистика вранье" суть предвзятость. Самое интересное в этом то, что Вы исключаете для себя возможность объективного отношения.

Да не предвзятость, а объективный взгляд на вещи. Ну кто бы в СССР такую статистику опубликовал?

Александр_1970 писал(а):
г. Хорог подойдет? году так в 90-м. То ли первое, то ли второе место в Союзе по числу людей с высшим образованием. Поголовно все таджики очень высоко ценят высшее образование, сплошь хотят стать учителями итп. Вопрос об уровне этого образования, конечно, стоит - русский преподаватель тамошнего института с них плюется. Однако вот вопрос о деградации не стоит - какой бы какой это не выглядело, это реальное повышение уровня. По сравнению с тем, что было N*10 лет назад.
Действительность - она многогранна и удивительна.
З.Ы. А еще я жил в общаге Физтеха. С ребятами с периферии, ага.


:) Последние просто аргументище :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Да поймите Вы не может образованный и культурный народ за десять лет стать не культурным и не образованным!
А он и не стал. Я тут стал смотреть статистику, напоролся на репатриантов в Израиль. По-моему первое место по уровню образования. И не за 10 а за 20, как раз новое поколение выросло.
Константин0 писал(а):
Ну вот в 60-х годах смогли бы людей так оболванивать по телевидению?
Не понимаю вопроса. Среди людей со взглядами аналогичными Вашим, обычно считается, что таки оболванивали.
Константин0 писал(а):
Да не предвзятость, а объективный взгляд на вещи. Ну кто бы в СССР такую статистику опубликовал?
Да не суть. Публиковали бы, не публиковали - Вы осознано отказываетесь от использования статистики, а следовательно Вы - предвзяты. Нет статистики? сделай вывод что ничего не знаешь, будет честнее.

Достает именно сам подобный подход. А уж когда советскую статистику объявляют лживой на том только основании, что она не лезет в картину мира...

Константин0 писал(а):
:) Последние просто аргументище :)
Да уж, что есть, то есть. У меня по крайней мере одни бабка с дедкой с Кубани, впечатление такое, что кто хотел получать ВО в СССР - тот получал. И общежитие Физдеха тому свидетельство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 15:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А он и не стал. Я тут стал смотреть статистику, напоролся на репатриантов в Израиль. По-моему первое место по уровню образования. И не за 10 а за 20, как раз новое поколение выросло.

Вот где предвзятость, покинуть страну решаются в основном люди с высшим образованием.
Александр_1970 писал(а):
Не понимаю вопроса. Среди людей со взглядами аналогичными Вашим, обычно считается, что таки оболванивали.
Да, но не так, сейчас более нагло и открыто, уровень уже не тот, тогда еще замалчивали.
Александр_1970 писал(а):
Да не суть. Публиковали бы, не публиковали - Вы осознано отказываетесь от использования статистики, а следовательно Вы - предвзяты. Нет статистики? сделай вывод что ничего не знаешь, будет честнее.
Достает именно сам подобный подход. А уж когда советскую статистику объявляют лживой на том только основании, что она не лезет в картину мира...

Да причем здесь картина мира, я жил в этой стране, мир не видел сроду. Мне прикажете своим глазам не верить? Может было возможно в советское время опубликовать статистику по снижению уровня образования в СССР?
У Вас один аргумент: "не пойман, не вор", ну а совесть где то с боку, где тут признать очевидные вещи! Может мне начать доказывать Вам что отрицательная статистика в СССР замалчивалась?

Александр_1970 писал(а):
Да уж, что есть, то есть. У меня по крайней мере одни бабка с дедкой с Кубани, впечатление такое, что кто хотел получать ВО в СССР - тот получал. И общежитие Физдеха тому свидетельство.
Да вот "биип" Вам, жили бы где нибудь в гадюкино и распращались бы со своим физдехом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Да вот "биип" Вам, жили бы где нибудь в гадюкино и распращались бы со своим физдехом.
Да вот вам "биип", у нас люди ездили в разные гадюкины в рамках ЗФТШ. К слову, гадюкинцы в МФТИ не больно-то хотят, а хотят в какой-нибудь саратовский МЕД. Или в летное училище. И поступают.

Константин0 писал(а):
Вот где предвзятость, покинуть страну решаются в основном люди с высшим образованием.
Да где ж предвзятость? во-первых то евреи, во-вторых другим там просто делать нечего.
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не понимаю вопроса. Среди людей со взглядами аналогичными Вашим, обычно считается, что таки оболванивали.
Да, но не так, сейчас более нагло и открыто, уровень уже не тот, тогда еще замалчивали.
Опять не понимаю о чем вы. Невозможно спорить, не договорившись о терминах.

Константин0 писал(а):
Да причем здесь картина мира, я жил в этой стране, мир не видел сроду. Мне прикажете своим глазам не верить?
Дык, и я жил. Прикажете мне глазам не верить? я, к слову, представитель последнего поколения, получавшего образование в СССР. Чего-чего, а думать меня там научили.

Константин0 писал(а):
У Вас один аргумент: "не пойман, не вор", ну а совесть где то с боку, где тут признать очевидные вещи!
Блин.

А давайте я заявлю, что Вы, Константин0, нехороший человек, и воруете государственные деньги в особо крупных размерах. Потому, что у меня же есть глаза, вот вы в интернете сидите и не работаете, и вот Марь Ванна говорила про вас всякое, а еще у Вас дедушка разбойник (с). А потом придет некто и будет мне говорить, что ну нельзя же так, что для таких выводов надо опираться вот хоть на декларацию о доходах. А я ему буду возражать, что он рассуждает в категориях "не пойман - не вор", и что разве не очевидно, что он взятки в карман кладет, а декларацию подделывает. Потому, что нехороший человек, а нехорошие люди подделывают декларации.

Дико звучит? дико. Но Вы-то именно так и рассуждаете. Это называется пред-взятость. По определению. То есть сначала (пред-) идет убеждение, а уже потом факты оцениваются в соответствии с этим убеждением. Причем это, похоже, естественно как дыхание и для Вас незаметно.

При этом, для плодотворной дискуссии о том, что там в СССР было со статистикой, а чего не было - просто нет почвы, понимаете? при таком подходе статистика не важна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 16:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да вот вам "биип", у нас люди ездили в разные гадюкины в рамках ЗФТШ. К слову, гадюкинцы в МФТИ не больно-то хотят, а хотят в какой-нибудь саратовский МЕД. Или в летное училище. И поступают.
Да чтобы поступить в физдех :) нужны учителя, которых в гадюкино нет, ЗФТШ это не панацея для образования.

Нате, сами напросились, я как мог упирался:

http://dmpokrov.livejournal.com/43369.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да вот вам "биип", у нас люди ездили в разные гадюкины в рамках ЗФТШ. К слову, гадюкинцы в МФТИ не больно-то хотят, а хотят в какой-нибудь саратовский МЕД. Или в летное училище. И поступают.
Да чтобы поступить в физдех :) нужны учителя, которых в гадюкино нет, ЗФТШ это не панацея для образования.
ЗФТШ это как раз система, построенная для того, чтобы помочь поступить в физтех человеку, у которого не было учителя. Такого могли взять с тройками на экзамене, если что, было у нас такое "собеседование", на котором по факту все решалось.

Константин0 писал(а):
Константин, простите, беглый взгляд. из статьи а) человек "так видит", как и Вы и б) нет нигде ничего, чтобы можно было истолковать как деградацию. К слову, я тоже не знаю где находятся Кордильеры, и прекрасно себя чувствую.

Вот, кстати, его слова:
Цитата:
Так было ли советское школьное образование лучшим в мире? Как не парадоксально это прозвучит: да, было лучшим, но не правильно организованным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«…в 1986 году, готовя аналитическую записку для Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева, мы сообщали, что система образования в СССР двадцать лет находится в кризисе. Там приводились данные о том, что советская школа опустилась с третьего на сорок третье место в мире по качеству знаний выпускников, что недофинансирование учебных заведений достигло критического уровня, а разрыв в уровне образования в разных регионах страны усиливается»


ЗФТШ - не панацея, ну не брали вы в нее кого попало, да и по собеседованию тоже, определенный уровень должен был быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Цитата:
«…в 1986 году, готовя аналитическую записку для Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева, мы сообщали, что система образования в СССР двадцать лет находится в кризисе. Там приводились данные о том, что советская школа опустилась с третьего на сорок третье место в мире по качеству знаний выпускников, что недофинансирование учебных заведений достигло критического уровня, а разрыв в уровне образования в разных регионах страны усиливается»
Йоу, Константин. Это в лучшем (для Вас) случае - свидетельство о том, что уровень образования понижается по отношению к другим странам. Там свидетельство о том что город, в результате естественных процессов урбанизации, "высасывает" ресурсы из "периферии". Как вот Израиль и США их у нас подвысосали. Там бездна пространства для возможных выводов.

А деградация - суть понижение теперешнего уровня по отношению к прошлому уровню.

При этом я еще не разбираю, что такое "качество знаний учеников" и каким образом оно оценивается. Например, тест по ЕГЭ я, как уже писал, не пройду.

И рядом - свидетельство того же (?) человека - система образования в СССР была лучшей в мире. Мир полон парадоксов.

Константин0 писал(а):
ЗФТШ - не панацея, ну не брали вы в нее кого попало, да и по собеседованию тоже, определенный уровень должен был быть.
Нет, брали именно кого попало. ЕМНИП. Кто чувствовал, что это не его - "отваливался" сам. Как правило. Вопрос в том, что не все же хотели на Физтех, а в стране киша кишмели вузы попроще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 17:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Не хочу больше обсуждать, но какое это обсуждение если я должен доказывать, что уровень знаний понятие субъективное, что в СССР статистика была политизированна , что в МФТИ и ЗФМШ при нём просто так не попадешь.

http://www.youtube.com/watch?v=_hZnln5Z48w


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Не хочу больше обсуждать, но какое это обсуждение если я должен доказывать, что уровень знаний понятие субъективное,
Не нужно. Я прямо так и говорю, Ваше-то мнение субъективно и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
В РСФСР в 1937 году было официально произведено 355 тыс. абортов, в 1938 году 430 тыс., в 1939 году 464 тыс. и в 1940 году 500 тыс., в 1949 году было произведено 899 тыс. абортов, а в 1950 году 1140 тыс. абортов. С 1960 по 2008 год в РСФСР и России по официальным данным Минздрава и Госкомстата было произведено 185 млн. абортов. Из них с 1960 по 1990 год было сделано 143 млн. абортов. С 1920 по 1960 год оценочно произведено было около 35-40 млн. абортов. Другими словами, чем лучше в материальном плане жилось людям, тем быстрее росло количество абортов. Вот он показатель нравственности, залили кровью невинных всю землю.
На мой взгляд, основная причина абортов - это следствие неверия в Бога и загробную жизнь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 09:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В РСФСР в 1937 году было официально произведено 355 тыс. абортов, в 1938 году 430 тыс., в 1939 году 464 тыс. и в 1940 году 500 тыс., в 1949 году было произведено 899 тыс. абортов, а в 1950 году 1140 тыс. абортов. С 1960 по 2008 год в РСФСР и России по официальным данным Минздрава и Госкомстата было произведено 185 млн. абортов. Из них с 1960 по 1990 год было сделано 143 млн. абортов. С 1920 по 1960 год оценочно произведено было около 35-40 млн. абортов. Другими словами, чем лучше в материальном плане жилось людям, тем быстрее росло количество абортов. Вот он показатель нравственности, залили кровью невинных всю землю.
На мой взгляд, основная причина абортов - это следствие неверия в Бога и загробную жизнь.

Вы забыли упомянуть пленум российских врачей 1913 (?)- го года, на котором был поставлен вопрос о легализации (!) абортов в России. Вы забыли упомянуть официальную проституцию в России. Вы забыли упомянуть, что советское время содержит единственный в новой истории России период, когда аборты были запрещены. Если все это вспомнить - то моральная деградация будет по крайней мере поставлена под вопрос.

Далее, Вы забыли упомянуть, что аборт в СССР рассматривался по сути как противозачаточное средство. В связи с этим, при официальной-то проституции в РИ, нет ну никакого основания говорить о том, что люди были "моральнее" - есть основания говорить, что тогда просто не было средств предотвратить зачатие. Рожали потому, что не могли сделать аборт. А так - массово блудили, и в городах и в деревнях, о чем есть литературные свидетельства. И это, в общем, даже не ставит деградацию под вопрос, а просто переводит ее в разряд необоснованных утверждений.

Наконец, на всякий случай, современные противозачаточные средства в массе своей обладают абортивным эффектом. Что сразу снимает возможность утверждений типа "советский союз один стоял в крови убитых младенцев"

Вот как много интересного можно вспомнить, если идти от фактов к убеждению, а не наоборот. Да только кому ж оно надо, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы забыли упомянуть пленум российских врачей 1913 (?)- го года, на котором был поставлен вопрос о легализации (!) абортов в России. Вы забыли упомянуть официальную проституцию в России.
Про официальную проституцию в Российской империи я упоминала уже в этой теме. Если бы в Российской империи нравственность была высокой, то она бы не развалилась, по-моему мнению. Вряд ли бы началась кровавая гражданская война, где братья с особой жестокостью убивали братьев. И если бы в СССР нравственность была выской, то так бы мы и жили в СССР. Вот о чем речь. Мы же говорим не только об экономике.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы забыли упомянуть пленум российских врачей 1913 (?)- го года, на котором был поставлен вопрос о легализации (!) абортов в России. Вы забыли упомянуть официальную проституцию в России.
Про официальную проституцию в Российской империи я упоминала уже в этой теме. Если бы в Российской империи нравственность была высокой, то она бы не развалилась, по-моему мнению. Вряд ли бы началась кровавая гражданская война, где братья с особой жестокостью убивали братьев. И если бы в СССР нравственность была выской, то так бы мы и жили в СССР. Вот о чем речь. Мы же говорим не только об экономике.
Мы (я) говорим о том, является ли обоснованным утверждение о духовной деградации в СССР. Вопросы "а были ли в СССР проблемы", "а был ли в СССР кризис" я, в общем, не обсуждаю за очевидностью, а говорю о деградации.

А деградация подразумевает, что вот, тогда было хорошо, а стало все плохо. Нет, не было хорошо. Чего вот и Вы фактически подтверждаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А деградация подразумевает, что вот, тогда было хорошо, а стало все плохо. Нет, не было хорошо. Чего вот и Вы фактически подтверждаете.
Хорошее было и в Российской империи и в СССР, было и плохое. Но деградация - это снижение. Нравственность в СССР снижалась, количество абортов тому подтверждение.
Если количество краж снижается, а количество тяжких убийств растет, да еще убийцы не считают себя убийцами, то такое общество обречено. И Вы, Александр, не хуже меня знаете почему.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 11:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Нравственность в СССР снижалась, количество абортов тому подтверждение.
(вздохнув) нет, не подтверждение, и я показал почему.
Лучик писал(а):
Если количество краж снижается, а количество тяжких убийств растет, да еще убийцы не считают себя убийцами, то такое общество обречено. И Вы, Александр, не хуже меня знаете почему.
Да, и я знаю, что обречено любое общество. И это не имеет отношение к де-градации.

Но я не могу сказать, что моральнее то общество, где грабители не убивают просто потому, что не могут. Или потому, что это не нужно. А так убивали бы. И Вы, Лучик, не хуже меня знаете почему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да, и я знаю, что обречено любое общество. И это не имеет отношение к де-градации.

Цитата:
Деграда́ция (от лат. degradatio, буквально — снижение), регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества
По абортам произошла деградация однозначно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Цитата:
Деграда́ция (от лат. degradatio, буквально — снижение), регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества
По абортам произошла деградация однозначно.
Елы. Еще раз пишу.
По увеличению количества абортов нельзя судить о деградации духа. Потому, что дух - это внутреннее, статистика - это внешнее, итого аборты и дух - это разные вещи. Второе может проявляться в первом, а может и не проявляться.

Представьте себе заключенных в камере, друг друга ненавидящих, регулярно дерущихся, однако друг друга не убивающих, за неимением возможности. И вот в камеру вносят ящик пистолетов, в результате чего там сразу увеличивается количество убийств. Будет это свидетельством моральной деградации сокамерников? да ни разу.

И ведь что интересно. Когда мы рассуждаем о снижении возраста согласия в России после СССР, о повсеместно продающейся порнухе, Вы же первая мне пишете, что это не является свидетельством порчи нравов, что это все появилось просто потому, что разрешили. А перенести эти рассуждения на случай абортов почему-то не можете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
По увеличению количества абортов нельзя судить о деградации духа. Потому, что дух - это внутреннее, статистика - это внешнее, итого аборты и дух - это разные вещи.

Статистика еще как говорит о нравственности. Например, рост количества лицензионных проституток, говорит о том, что нравственность падает.
И еще, по анализам человека и внешним признакам вполне можно определить, чем он болеет.Внешнее и внутреннее взаимосвязаны. Или поговорку не слышали, что в холодном котелке каши не сваришь?
Александр, аборт - это тяжкий грех, который разъедает души. Такие вещи бесследно не проходят.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Статистика еще как говорит о нравственности. Например, рост количества лицензионных проституток, говорит о том, что нравственность падает.
Нет. Взятый сам по себе - нет. Он может говорить, нпример, об обнищании населения. У того же Лескова, в Юдоли, кажется, описано как отдавались за еду. А еще например, при легализации проституции происходит взрывной рост количества лицензий, что вовсе ведь не говорит о взрывном падении уровня нравственности, верно?

Лучик писал(а):
И еще, по анализам человека и внешним признакам вполне можно определить, чем он болеет.
Вот именно. Но есть, знаете ли, такое понятие как дифференциальный диагноз.

А если врач подходит к пациенту с аппендицитом будучи заранее уверенным, что он болеет гастритом - то хана такому пациенту.

Лучик писал(а):
Александр, аборт - это тяжкий грех, который разъедает души. Такие вещи бесследно не проходят.
Ага. Осуждение тоже.
Знаете ли, то, что аборт, даже сделанный по неведению, человека калечит - это даже не обсуждается. Но у нас в православной среде есть какая-то привычка все время ставить в один ряд сознательных убийц и тех, кто к аборту относился как к противозачаточному средству. А это разные вещи. И это калечит уже нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Нет. Взятый сам по себе - нет. Он может говорить, например, об обнищании населения. У того же Лескова, в Юдоли, кажется, описано как отдавались за еду.
Отдаться за еду, когда голоден и получить патент на занятие проституцией вещи несколько разные. Это всё равно, что сравнивать торговлю бабушек на рынке картошкой с торговыми оборотоми супермаркетов. Такое сравнение некорректно с точки зрения статистики, как науки.


Александр_1970 писал(а):
Но у нас в православной среде есть какая-то привычка все время ставить в один ряд сознательных убийц и тех, кто к аборту относился как к противозачаточному средству.
А кто сказал, что это противозачаточные средство не атеистическая ли идеология?

Александр_1970 писал(а):
И это калечит уже нас.
Стараюсь не осуждать людей, а осуждать коммунистическую безбожную идеологию, которая их покалечила.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Отдаться за еду, когда голоден и получить патент на занятие проституцией вещи несколько разные.
А получить белый билет потому, что жрать нечего - одинаковые. Жизнь - непростая штука.
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Но у нас в православной среде есть какая-то привычка все время ставить в один ряд сознательных убийц и тех, кто к аборту относился как к противозачаточному средству.
А кто сказал, что это противозачаточные средство не атеистическая ли идеология?
??? разве атеистическая ??? идеология потребления? может быть. Сейчас, повторяю, по всему миру свободно применяются спирали, по последствиям это то же, и никто ничего, хотя ни разу не атеисты. Атеистическая идеология? она немножко другими вещами занималась. Да и вообще, "идеология" - не говорит.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И это калечит уже нас.
Стараюсь не осуждать людей, а осуждать коммунистическую безбожную идеологию, которая их покалечила.
Лучик, простите. Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите? и мне показалось, (конечно же, только показалось), что это немножко в данной теме проскальзывает. Знаете, эти выражения "залили кровью невинных всю землю", как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А получить белый билет потому, что жрать нечего - одинаковые. Жизнь - непростая штука.

На мой взгляд это разные вещи, немного перебрать вина и впасть в блуд, и жалеть об этом. И совсем другое дело сожительствовать, жить как семья много лет, говоря, что все так делают.


Александр_1970 писал(а):
??? разве атеистическая ??? идеология потребления? может быть. Сейчас, повторяю, по всему миру свободно применяются спирали, по последствиям это то же, и никто ничего, хотя ни разу не атеисты.
А кто же ставит спирали неужели католики с мусульманами?


Александр_1970 писал(а):
Лучик, простите. Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите?
Не нахожу. Водитель сбивший пешехода насмерть убийца или нет?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
??? разве атеистическая ??? идеология потребления? может быть. Сейчас, повторяю, по всему миру свободно применяются спирали, по последствиям это то же, и никто ничего, хотя ни разу не атеисты.
А кто же ставит спирали неужели католики с мусульманами?
Не знаю. Но на деньгах у них написано "ин год ве траст". Не знаю почему.
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучик, простите. Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите?
Не нахожу. Водитель сбивший пешехода насмерть убийца или нет?
Не находите. Очень печально. Я повторю вопрос, а самое важное - подчеркну, хорошо?

Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите?

З.Ы. Ах да. Ответ на Ваш вопрос - конечно же, нет. До некоторой степени да - если он лихачил ради собственного удовольствия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите?
Не нахожу, суд выносит приговор, а я никому не выношу приговора. Женщина, сделавшая аборт по незнанию, и водитель, случайно сбивший пешехода насмерть, являются убийцами.
Вот, что читаем в книге арх. Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди»:
Цитата:
Но есть еще страшное непосредственное убийство – это когда матери умертвляют своего ребенка в утробе своей. Это убийство вдвойне страшно, ибо мать-убийца убивает не только тело, но и душу своего ребенка!
Кайтесь матери, совершившие это злодеяние! Кто дал вам право распоряжаться жизнью? Этот будет жить, а эти не будут жить! А может быть, вы умертвили будущего гения, может быть, умертвили того, кто молитвами своими спасал бы мир, умертвили настоящих людей с большим сердцем и умом! Умертвили великого старца, человека, вокруг которого спасались бы тысячи людей, умертвили какого-нибудь общественного деятеля, жизнь которого принесла бы великие благодеяния обществу. Мы утонули в крови убитых младенцев, и кровь эта вопиет к Небу! Не думайте, что это безнаказанно проходит. Это слишком страшный грех!
Кайтесь же, у кого совесть обагрена кровью убитых своих же детей!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите?
Не нахожу, суд выносит приговор, а я никому не выношу приговора.
Вы, лучик, сейчас согласились с тем, что человек, сбивший пешехода по неосторожности, по духовному своему устроению такой же, как человек, хладнокровно убивающий. Я понимаю, что не хотели, а согласились. И Иоанн-то Крестьянкин на исповеди кающихся увещевал, а мы несколько в другом положении.

Или хотели действительно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 17 май 2012, 13:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Сказать "этот человек совершил аборт, пусть по незнанию и потому он такой же, как вон тот убийца" - все же, в какой-то степени означает восхищатть суд, Вы не находите?
Не нахожу, суд выносит приговор, а я никому не выношу приговора.
Вы, лучик, сейчас согласились с тем, что человек, сбивший пешехода по неосторожности, по духовному своему устроению такой же, как человек, хладнокровно убивающий. Я понимаю, что не хотели, а согласились. И Иоанн-то Крестьянкин на исповеди кающихся увещевал, а мы несколько в другом положении.

Или хотели действительно?


Извиняюсь, что вмешиваюсь, но все же: по факту и те и те- убийцы. Но как говорится в Евангелии "незнающий бит будет меньше".

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: