Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2012, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вы ошиблись,Влад,не заработать деньги,а именно срубить.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2012, 15:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:07
Сообщения: 58

Возраст: 38
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вы ошиблись,Влад,не заработать деньги,а именно срубить.

Согласен. Поэтому и употребил именно это слово.

_________________
Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2012, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
идиот - потому что вместо того чтобы, хоть и без ног, но сидеть в киоске "Союзпечать" и продавать газеты

С ногами работы нет, о каких безногих говорить?

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Нищим безусловно подавать милостыню деньгами нужно,ведь не все они бездомные бродяги,кто-то имеет угол за который платить надо,за медицинские услуги тоже и много еще за что в нашей жизни надо платить.Кроме бомжей-алкоголиков и профессиональных попрашаек,на паперть выходят и пенсионеры всю жизнь проработавшие и получившие от государства 3 копейки в виде пенсии,и одинокие инвалиды,и просто попавшие в беду люди до которых нет никому дела.
Что касается несчастных детей,я тоже подавал и даже не задумывался почему дети спят,я просто не мог себе представить до какой степени может дойти человек в погоне за наживой :shock: Согласен с тем ,что детям не место среди попрашаек,да и вообще на улице(безпризорники) и этим в первую очередь должны заниматься правоохранительные органы,а не ,,крышевать,, преступников(по другому я не могу назвать таких людей)Что им(органам) чужие дети,чужое горе..главное бабла срубить,а на том месте где у них когда-то была совесть выросло что-то другое. :(
Призыв не подавать милостыню,,мадоннам,, не прокатит по той простой причине,что всегда найдутся сердобольные граждане и просто добрые люди.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2012, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
SÜNDER M писал(а):

Призыв не подавать милостыню,,мадоннам,, не прокатит по той простой причине,что всегда найдутся сердобольные граждане и просто добрые люди.

Не просто найдутся! Это вы хорошо подметили! А на всё, на самом деле, промысел Божий. Как птицы питаются с помощью Божьей, так и человек, не смотря на свою падшую природу, - и даже не в этом дело, а дело в милосердии к друг другу. Бог нам дает пищу на каждый день, но почему мы не можем своим братьям и сестрам помочь, - они так же нуждаются. Одно дело делать головоломку из-за своего несовершенства, а другое дело стоять и просить помощь у тех, кто лишь бы подал бы. Люди не из-за хорошей жизни стоят и мерзнут под дождем, под холодом, а из-за уныния, а это не потому что руки опустились, а потому что нету той опоры у них в жизни, нету цели, и соответственно падает самооценка и даже не говоря ни о каких истинктах, почему они так решили "просить", из-за банального устройства нашей жизни, точнее нашего общества. Злых и скупых много, а делателей "правды" Божьей мало, и поэтому скитаются люди из-за одного угла в другой и не находят в себе сил продолжить жизнь в своем обычном здоровом режиме. Жалко, что над детьми выстраивают целые монопольные структуры...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Катаев писал(а):
Южанка-Светланка33 писал(а):
идиот - потому что вместо того чтобы, хоть и без ног, но сидеть в киоске "Союзпечать" и продавать газеты

С ногами работы нет, о каких безногих говорить?

не лгите ни себе ни людям,
работа есть всегда - было бы желание.
почему туркмены или азербайджанцы могут улицы подметать или стены штукатурить за 12-15 руб,
а кому-то проще на улице клянчить или бухать и ругать гастарбайтеров.
и безногие и слепые и слепоглухонемые могут работать и работают. факт. поищите иформацию и сами убедитесь.
и Апостол Павел вообще палатки шил для своего пропитания - хотя мог бы просто ходить по городам и кормиться у друзей, но считал себя достойным любого труда для пропитания.
так что если быть честным, попрошайки на улице - тунеядцы, алкаши, лентяи.
еще и чужих детей губят, заставляя пропадать рядом с собой на улице или их собственные дети без отцов и матерей пропадают.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вчера только читала место из Притчей Соломона:
Прит.19:17 "Благотворящий
бедному дает взаймы Господу, и
Он воздаст ему за благодеяние его."

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вчера только читала место из Притчей Соломона:
Прит.19:17 "Благотворящий
бедному дает взаймы Господу, и
Он воздаст ему за благодеяние его."

согласна.
только отнесу вещи-деньги-еду реально нуждающимся(если знаю таких) или в церковь(там могут сами накормить-одеть нищих) или в нормальный известный фонд пожертвую.
обеспечивать армию халявщиков на улице - нет смысла. пусть идут работают.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 14:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
согласна.
только отнесу вещи-деньги-еду реально нуждающимся(если знаю таких) или в церковь(там могут сами накормить-одеть нищих) или в нормальный известный фонд пожертвую.
обеспечивать армию халявщиков на улице - нет смысла. пусть идут работают.

Неопределённо: незнакомым не подавать, но через церковь можно!?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
Неопределённо: незнакомым не подавать, но через церковь можно!?
Для людей, постоянно посещающих храм, там в основном знакомые люди. Лично я знаю, кто не только на моём родном приходе, но и на тех приходах, где я бываю иногда или даже совсем не бываю, занимается волонтерством и помощью нуждающимся.
А еще и по форумам православным некоторых иногородних знаю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка, а если действительно если вы прошли мимо человека, а он нуждается в той помощи, которая нужна ему именно сейчас, а вы сразу в тунеядцы. И, не все мы зависим от своих способностей, нам Бог их дает. Это ключевой момент. И перечитайте, цитату из Библии Виты, - там все коротко об этом написано.

Vita-Viktoria писал(а):
Вчера только читала место из Притчей Соломона:
Прит.19:17 "Благотворящий
бедному дает взаймы Господу, и
Он воздаст ему за благодеяние его."


То есть не важно где мы находимся, важно то, что от нас зависит жизнь людей других, и мы должны по возможности помочь чем можем. И тем самым нас Бог по своему отблагодарит и воздаст нам за это своей Милостью.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
То есть не важно где мы находимся, важно то, что от нас зависит жизнь людей других
Об этом и тема, подавая порошайкам с детьми, мы обрекаем этих детей на жалкое существование, а, возможно, и на смерть. Разве о такой помощи идет речь в Библии?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Connoakca писал(а):
То есть не важно где мы находимся, важно то, что от нас зависит жизнь людей других
Об этом и тема, подавая порошайкам с детьми, мы обрекаем этих детей на жалкое существование, а, возможно, и на смерть. Разве о такой помощи идет речь в Библии?

А как же это:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
...И перечитайте, цитату из Библии Виты....

:oops: Хотел сказать: ...И перечитайте цитату из Библии, которую дала Вита...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Лучик писал(а):
Connoakca писал(а):
То есть не важно где мы находимся, важно то, что от нас зависит жизнь людей других
Об этом и тема, подавая порошайкам с детьми, мы обрекаем этих детей на жалкое существование, а, возможно, и на смерть. Разве о такой помощи идет речь в Библии?

А как же это:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Вы в упор не хотите видеть разницу, между нищенством за ради Христа, и вымогательством с шантажом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Ходит у нас тут одна, второй день подряд собирает деньги на билет, с больным ребенком. Посмотрим, соберет или нет :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Вашими молитвами, прочитай мой первый сабж в этой теме тогда поймешь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 21:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Я согласна с позицией Connoakca в этом вопросе. Подавать, если просят. Только, когда откровенно на выпивку с похмелья, тогда не стоит. Что касается статьи, то не решится проблема, если нищим перестанут давать. Это такой же путь равнодушия, как и насыпать горсть мелочи и пойти дальше. В таких случаях, наверное, нужно обращаться к властьимущим.
У меня вот проблема избавится от осуждения и рассуждения в некоторых случаях, когда просят о помощи. Стараюсь научится давать и не думать, достоин этото человек милостыни или нет. Бог ему судья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Connoakca писал(а):
...И перечитайте, цитату из Библии Виты....

:oops: Хотел сказать: ...И перечитайте цитату из Библии, которую дала Вита...

в Библии не сказано: давайте только деньги, а то черствый хлеб оскорбит просящего.
несколько раз я пыталась предложить попрошайкам на улице:еду, одежду, лекартво, билет до его поселка.
в ответ: пошла вон, дура.
мораль сей басни: на улице люди не на прожить просят, а работают. и отстегивают процент "крыше"
так зачем я буду кормить тунеядцев, которые и не пытались работать?
логичнее передать помощь в спец.фонды или церковь.
тем более что с средствах массовой информации часто показывают спец.цеха для слепых-безногих и прочих инвалидов.
там есть рабочие места, приспособленные для них.

и еще раз напомню про Апостола Павла: он не сел на шею своим друзьям, а шил палатки и тем кормился. и еще проповедовал.
а не сидел на улице и не клянчил на билет до Иерусалима.
так что не надо ныть. надо работать. и Бог даст и деньги и еду и одежду.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Вы в упор не хотите видеть разницу, между нищенством за ради Христа, и вымогательством с шантажом.
Никакая нормальная мать не пойдет сидеть с грудным ребенком на улице целый день, а тем более неделями. Да же если ей очень и очень нужны деньги.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):
Ходит у нас тут одна, второй день подряд собирает деньги на билет, с больным ребенком. Посмотрим, соберет или нет :D
А Вы предложите ей купить билет. Съездите на вокзал, посадите в поезд, и билет отдайте проводнику. Вот из всех просящих на билет у меня, никто ни разу не согласился на такую схему.
Только один раз помню, что девочка собирала на лекарство для бабушки у монастыря. На предложение одной нашей прихожанки купить лекарство, она с радостью протянула рецепт. Деньги собрали за час среди своих прихожан, купили не только лекарство, но и еду, и девочку с сумками проводили до электрички. А потом еще волонтеры ездили бабушку навещать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Connoakca писал(а):
Connoakca писал(а):
...И перечитайте, цитату из Библии Виты....

:oops: Хотел сказать: ...И перечитайте цитату из Библии, которую дала Вита...

в Библии не сказано: давайте только деньги, а то черствый хлеб оскорбит просящего.
несколько раз я пыталась предложить попрошайкам на улице:еду, одежду, лекартво, билет до его поселка.
в ответ: пошла вон, дура.
мораль сей басни: на улице люди не на прожить просят, а работают. и отстегивают процент "крыше"
так зачем я буду кормить тунеядцев, которые и не пытались работать?
логичнее передать помощь в спец.фонды или церковь.
тем более что с средствах массовой информации часто показывают спец.цеха для слепых-безногих и прочих инвалидов.
там есть рабочие места, приспособленные для них.

и еще раз напомню про Апостола Павла: он не сел на шею своим друзьям, а шил палатки и тем кормился. и еще проповедовал.
а не сидел на улице и не клянчил на билет до Иерусалима.
так что не надо ныть. надо работать. и Бог даст и деньги и еду и одежду.

Светлана, я вам говорил про то, что не нужно делать исключения людей и выбирать между ними, кто достоин милостыни, а кто нет. Мы все в этом мире завязаны промыслом Божьим. Если вы видите нищего, то от вас зависит давать или не давать. Нас Бог не учил этому, чтобы мы выбирали кому давать, а кого посылать на работу, а кого игнорировать. Если будет обстоятельство такое, что вам придется давать деньги нищему или не давать, - по идеи это ваш выбор, но не идет ли он вразрез с учением Христа, об этом я выше писал цитату из главы Матфея. Если мы что-то сами предпринимаем, рассуждая человеческим языком и "здравым" умом, то будет ли на пользу это нам, или вменится в корысть (во грех), по которой мы не захотим исполнить заповедь "да любите друг друга", а сами будем решать своим путем, - будет ли это правильным? Ведь мы должны действовать в той ситуации в которую поставлены, а мы по своему угождаем это делать, со своим рассуждением и своим якобы "правильным" мировоззрением на это и своей точкой зрения, - не фальшивим ли мы, тем более перед Богом? Как вы считаете?

Случаи с детьми, - это особые случаи. Там нужно действительно привлекать структуры правоохранительные.

Светлана, если вы недовольны своей милостыней, что она не идет на нужду необходимую, а люди будут тратить на что-то другое полезное, а на пиво, сигареты, и т.д., то это не повод чтобы действовать, так сказать, "разумно" и через "сито" отсеевать таких людей всегда, которые достойны милостыни от нашей руки или недостойны, - это тоже неправильно. И мы всех развязок ситуаций не знаем, а даем во славу Божью. Вы понимаете теперь меня?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 08 авг 2012, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Леша, но ни один из нас не является миллионером, людей со средним достатком среди форумчан - единицы... Получается, что ВСЕМ, кто просит, мы все равно помочь не может, и нам так или иначе придется выбирать. И раз Бог дал нам мозг, то мы им должны пользоваться и уметь рассуждать. Впрочем, ты имеешь право поступать в соответствии с ТВОИМ рассуждением - не осуждая при это других.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Леша, но ни один из нас не является миллионером, людей со средним достатком среди форумчан - единицы... Получается, что ВСЕМ, кто просит, мы все равно помочь не может, и нам так или иначе придется выбирать. И раз Бог дал нам мозг, то мы им должны пользоваться и уметь рассуждать. Впрочем, ты имеешь право поступать в соответствии с ТВОИМ рассуждением - не осуждая при это других.

Марина, ты немножко не поняла меня. Я не говорю, чтобы давать всем не разбирая, а давать по возможности.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ведь мы должны действовать в той ситуации в которую поставлены, а мы по своему угождаем это делать, со своим рассуждением и своим якобы "правильным" мировоззрением на это и своей точкой зрения, - не фальшивим ли мы, тем более перед Богом? Как вы считаете?

Цитата:
Я не говорю, чтобы давать всем не разбирая, а давать по возможности.

Да нет, Леша, выше ты призывал именно к тому, чтобы не рассуждать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
И мы всех развязок ситуаций не знаем, а даем во славу Божью. Вы понимаете теперь меня?
Алексей, а если человек знает развязку? Вот автор статьи говорит, что около Владимирского собора просто так не сидят и не просят милостыню, только по разрешению мафии. Не верите? Попробуйте сами, а потом нам расскажите о личном опыте.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю, Марина, какую ты рассудительность имеешь ввиду. А я говорю про то, что нужно давать милостыню, но не полагаться на свой человеческий разум и на свою рассудительность (т.е. свою), которая может подсказать другое совершенно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я так понимаю, что ты говоришь о том, подавать или не подавать в принципе? Тогда да, рассуждать не надо: подавать. А вот о дальнейшем уже говорю я: подавать с рассуждением, тем, кто действительно нуждается, а не является волком в овечьей шкуре.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Connoakca писал(а):
И мы всех развязок ситуаций не знаем, а даем во славу Божью. Вы понимаете теперь меня?
Алексей, а если человек знает развязку? Вот автор статьи говорит, что около Владимирского собора просто так не сидят и не просят милостыню, только по разрешению мафии. Не верите? Попробуйте сами, а потом нам расскажите о личном опыте.

Если уже знает, - тогда это другое. Не надо строить гипотезы только на отдельных случаях, и потом мол говорить я не буду давать нищим по таким-то причинам, а буду давать лучше волонтерам. Это не правильно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Если уже знает, - тогда это другое. Не надо строить гипотезы только на отдельных случаях, и потом мол говорить я не буду давать нищим по таким-то причинам, а буду давать лучше волонтерам. Это не правильно.

Леша, а если такая ситуация. Человек подал нищему 10 рублей, а потом перевел волонтерам 500 или отправил старенькой маме 1000. Он виноват в том, что не дал нищему те самые 500 или 1000 рублей?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: