Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Христианский идеал - не предохраняться, рожать сколько Бог даст. Но этот идеал подразумевает, что родители не будут сильно убиваться по умершим крещеным младенцам или отрокам. Раз положились на волю Божию, то доверяйте Ему полностью. Много таких идеалов мы видим?

Лена, а по некрещеным? По нерожденным? Убиваться можно сильно или нет? Зачатие далеко не всегда предполагает рождение ребенка. И я не об аборте говорю.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Я знаю, почему не промолчала Маша. Потому, что есть люди, которые по незнанию ситуации, оторвали от себя последнее, чтобы помочь. Помогать нам велено, но еще святыми велено помогать обдуманно. И человек, находясь в виртуальном пространстве, не всегда в курсе всех нюансов. Решение принимает каждый сам.

Валя, наверняка, любой, кто помогал в рамках волонтерского движения некоторое продолжительное время, сталкивался с тем, что обнаруживал, что помогает людям, которые живут в материальном плане благополучней, чем он сам. У меня тоже были такие ситуации, воспринимаю это просто как искушения, без них не обойтись при духовном росте.

Еще раз повторяю, я не о помощи веду речь, а об аргументах, которые прозвучали при отказе помогать. Должно быть: "Простите, не могу помочь, у самой материальные трудности". Вот и всё. Зачем начинать человеку указывать на то, что много детей нарожала? Человек руководствуется христианскими нормами, и не предохраняется. Нельзя его в этом обвинить, неправильно.
А если от чистого сердца отдали последнее мошеннику, что Господь не видит? Найдет Он способ, как нам помочь. Но Господь будет нам помогать, если не будем обижаться и злиться на обидчиков.

Танюшка-печенюшка писал(а):
Лена, а по некрещеным? По нерожденным? Убиваться можно сильно или нет? Зачатие далеко не всегда предполагает рождение ребенка. И я не об аборте говорю.
Таня, а посмотри, что Церковь говорит по этому поводу. Предусмотрены ли какие-то меры к женщине, которая потеряла плод в результате несчастного случая?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2013, 08:41
Сообщения: 2054

Вероисповедание: Православный, МП
А я искренне прибалдела(обратите внимание на год) http://2006-2009.littleone.ru/printthre ... =10&page=8
http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=6378
По первой ссылке решение модератора, что помочь лучше вещами, а не деньгами, так как мутная история.
Я теряюсь..не сталкивалась с таким..Это что такое?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Fotinia_S писал(а):
А я искренне прибалдела(обратите внимание на год) http://2006-2009.littleone.ru/printthre ... =10&page=8
http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=6378
По первой ссылке решение модератора, что помочь лучше вещами, а не деньгами, так как мутная история.
Я теряюсь..не сталкивалась с таким..Это что такое?

Такие "сюжеты" сплошь и рядом, поэтому решение модератора помогать вещами, считаю самым разумным.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А я и не про несчастные случаи пишу. Например, неразвивающиеся беременности (большинство из которых, кстати, заканчиваются абортом, поскольку представляют угрозу матери, меньшинство - выкидышем), невынашиваемость - это не несчастные случаи. В чем здесь вина женщины, если это - ее трагедия? Я знаю, что на сороковой день в этом случае читаются покаянные молитвы. Но вины женщины в 99 процентах случаев здесь не вижу.
Если уж на то пошло, то идеал - это бесстрастие и достигнутая идеальная свобода.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
А я и не про несчастные случаи пишу. Например, неразвивающиеся беременности (большинство из которых, кстати, заканчиваются абортом, поскольку представляют угрозу матери, меньшинство - выкидышем), невынашиваемость - это не несчастные случаи. В чем здесь вина женщины, если это - ее трагедия? Я знаю, что на сороковой день в этом случае читаются покаянные молитвы. Но вины женщины в 99 процентах случаев здесь не вижу.
Это что понимать под тем или иным определением. Для женщины, которая ждет ребенка, невынашиваемость - это именно несчастный случай, трагедия. Особенно, на больших сроках.

Танюшка-печенюшка писал(а):
Если уж на то пошло, то идеал - это бесстрастие и достигнутая идеальная свобода.
Согласна.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
И то, и другое - следствие состояния здоровья. Несчастный случай - это когда в аварию попала или с лестницы упала. Здесь никак назвать несчастным случаем не могу. И да, на любом сроке это трагедия. Говорить, что на больших сроках трагедия больше - жестоко. Это все равно, что говорить, что потерять грудного ребенка легче, чем подростка, мол, привязаться еще не так успела.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Оксана, но речь не об этом, нельзя на христианском форуме подменивать идеалы. Христианский идеал - не предохраняться, рожать сколько Бог даст. Но этот идеал подразумевает, что родители не будут сильно убиваться по умершим крещеным младенцам или отрокам. Раз положились на волю Божию, то доверяйте Ему полностью. Много таких идеалов мы видим?


Не знаю, Лен. Для меня это - не идеал, вернее, не всегда идеал. Детей ведь мало родить - нужно дать им все необходимое, пусть без излишеств, но и без острой нужды; а также дать воспитание, какое-никакое образование. Еще имеет значение здоровье матери: если женщина больна, а всё не предохраняется, несмотря на противопоказания - тут тоже об идеале говорить не буду. Если она, не дай Бог, сляжет, и остальные дети останутся без попечения, кто будет в том виноват? Не Бога же обвинять. И в концепции это оговорено: мол, контрацепция не осуждается, когда есть на то веские причины. А здоровье и тяжелое социальное положение - причины веские (об этом говорится в комментариях прот. Максима Обухова). 8-)

Для меня идеал - подходить ко всему с разумением.
Впрочем, никого и в мыслях не осуждаю, а примеряю исключительно к себе, к собственному пониманию. 8-)

Это, повторюсь - ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждой семьи.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Говорить, что на больших сроках трагедия больше - жестоко. Это все равно, что говорить, что потерять грудного ребенка легче, чем подростка, мол, привязаться еще не так успела.
Так я выросла среди "жестоких" людей, которые говорили, что младенцев хоронить легче, с манной кашей это впитала. Умерших крещеных младенцев наверняка отдавали в Царство Небесное. В окружении не было ни одной пожилой женщины, которая бы не схоронила младенца.
Сейчас это жестоко, а 35 лет назад воспринималось на селе как норма.

Возможно, именно поэтому в сельском местности и делалось столько абортов, религиозные скрепы ослабли, или совсем растворились, а отношение к детской смертности было достаточно спокойное. :roll:

Ксения писал(а):
Еще имеет значение здоровье матери: если женщина больна, а всё не предохраняется, несмотря на противопоказания - тут тоже об идеале говорить не буду.
О болезни даже речи не идет, речь идет об относительно здоровой женщине, беременность для которой не представляет угрозы жизни.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Не знаю, Лен. Для меня это - не идеал, вернее, не всегда идеал.

О каком вообще идеале речь, если получит ли ребенок-инвалид необходимое для жизни лекарство годами зависит от того, дадут ли добрые люди или нет? Это не идеал, это беда. Есть соответствующие организации, кот. помогают детям-инвалидам и т.п. В теме не разбиралась, но там какая-то непонятность, судя по отказам от обращения в гос.структуры за положенной помощью и по отзывам с других форумов. Да, Маша, в свойственной ей бескомпромиссной манере вмешалась, но, видимо, она видит, что предупредить кроме нее, некому.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
О болезни даже речи не идет, речь идет об относительно здоровой женщине, беременность для которой не представляет угрозы жизни.


Женщина может быть и здоровой,но если она с мужем не хочет к примеру более одного или двух детей,что же ей с мужем теперь жить как брат сестра до конца жизни?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Лучик писал(а):
О болезни даже речи не идет, речь идет об относительно здоровой женщине, беременность для которой не представляет угрозы жизни.

Женщина может быть и здоровой,но если она с мужем не хочет к примеру более одного или двух детей,что же ей с мужем теперь жить как брат сестра до конца жизни?

Кроме физического здоровья, есть еще и психологическое, которое тоже со счетов сбрасывать не нужно. Нюансов всяких множество. Просто есть христианские нормы, например, жениться положено девственнику на девственнице, или вдовам и вдовцам. Всё остальное отклонение от нормы. Что такие нормы из разряда фантастики говорит не о том, что норма неправильная, а о том, что современное общество погрязло в грехах. Но Бог и пришел спасти грешников. Мы не можем выбирать время, в котором рождаемся. Родились сейчас, будем жить в современных реалиях, но норма не должна меняться под современные нам реалии. Иначе мы не чем не будем отличаться от протестантов, у кого однополые браки стали нормой.

Пасть может каждый, главное пытаться встать и идти дальше. А искажение норм приводит к тому, что вставать не хочется. Раз все лежат, значит, и я буду лежать. Это неправильный подход.


Лента писал(а):
Ксения писал(а):
Не знаю, Лен. Для меня это - не идеал, вернее, не всегда идеал.

О каком вообще идеале речь, если получит ли ребенок-инвалид необходимое для жизни лекарство годами зависит от того, дадут ли добрые люди или нет? Это не идеал, это беда. Есть соответствующие организации, кот. помогают детям-инвалидам и т.п. В теме не разбиралась, но там какая-то непонятность, судя по отказам от обращения в гос.структуры за положенной помощью и по отзывам с других форумов. Да, Маша, в свойственной ей бескомпромиссной манере вмешалась, но, видимо, она видит, что предупредить кроме нее, некому.
В подобных ситуациях я бы не рискнула переводить деньги, полагаю, что лучше послать по почте нужное лекарство.
Но если кто-то переводит деньги, это его личное дело.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 25 дек 2015, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Лучик писал(а):
Лидия, упрек на упрек - это не наш метод. :naughty: Неужели спокойно нельзя промолчать?

Я знаю, почему не промолчала Маша. Потому, что есть люди, которые по незнанию ситуации, оторвали от себя последнее, чтобы помочь. Помогать нам велено, но еще святыми велено помогать обдуманно. И человек, находясь в виртуальном пространстве, не всегда в курсе всех нюансов. Решение принимает каждый сам.

Понимаю, Валя. В ситуации, когда есть доказательства обмана, молчать нельзя. Маша сделала правильно, что указала на сомнительность темы, а дальше , действительно, каждый сам разбирается и решает.
..................................
А бояться простить в случае критической ситуации не нужно. Форумчане всегда, если могут, помогают.
..................................
Забыла добавить, что все сказанное мною - абсолютно безотносительно к вопросу, склько можно и нужно рожать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Нормы тоже меняются в зависимости от времени. Если следовать только Евангелию,то разводится можно только при измене другой половины,то сейчас церковь благословляет разводиться с другой половиной,если от нее идет угроза жизни,если муж или жена норкоманы или игроманы в такой степени,что тоже угрожает семье.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Нормы тоже меняются в зависимости от времени. Если следовать только Евангелию,то разводится можно только при измене другой половины,то сейчас церковь благословляет разводиться с другой половиной,если от нее идет угроза жизни,если муж или жена норкоманы или игроманы в такой степени,что тоже угрожает семье.
Нормы не меняются. Моисей, кстати, тоже разрешал разводы, но Господь пришел и сказал, что это неправильно.
Сейчас мы тут додискутируемся до того, что будем Евангелие критиковать. :naughty:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Аринка писал(а):
Нормы тоже меняются в зависимости от времени. Если следовать только Евангелию,то разводится можно только при измене другой половины,то сейчас церковь благословляет разводиться с другой половиной,если от нее идет угроза жизни,если муж или жена норкоманы или игроманы в такой степени,что тоже угрожает семье.
Нормы не меняются. Моисей, кстати, тоже разрешал разводы, но Господь пришел и сказал, что это неправильно.

Значит наша церковь отсебятиной занимается,захотела и изменила нормы или добавили новые?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Лучик писал(а):
Нормы не меняются. Моисей, кстати, тоже разрешал разводы, но Господь пришел и сказал, что это неправильно.

Значит наша церковь отсебятиной занимается,захотела и изменила нормы или добавили новые?

Не нормы меняются, а принцип икономии соблюдается.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Не нормы меняются, а принцип икономии соблюдается.
Да, именно так.

Аринка писал(а):
Значит наша церковь отсебятиной занимается,захотела и изменила нормы или добавили новые?

Смотрим Основы социальной концепции РПЦ:
Цитата:
Х.3. Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19. 6, 9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.

Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.

К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.

Как видим, Церковь разводы нормой не считает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Может я не так выразилась,но знаю,что церковь не будет сохранять брак ради брака,если есть угроза жизни например жены и ребенка,где есть в семье наркоман или игроман,который выносит все из дома,не работает и давно о семье забыл и готов торговать своим собственным ребенком ради денег для наркотиков или игр.

Куда же в нашем мире без послаблений. Я тоже не хотела разводов и не я первая была инициатором, но силой не удержишь,если не хотят.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Лучик писал(а):
О болезни даже речи не идет, речь идет об относительно здоровой женщине, беременность для которой не представляет угрозы жизни.


Женщина может быть и здоровой,но если она с мужем не хочет к примеру более одного или двух детей,что же ей с мужем теперь жить как брат сестра до конца жизни?


Да, это тоже их право решать.
Есть явный и смертный грех - аборты и абортивная контрацепция. Это даже не обсуждается, каждый христианин это знает.
Ну, а мучиться в тяжелых условиях, но не идти на контрацепцию - это, на мой взгляд, оцеживание комара. Многодетность должна быть желанной для обоих супругов, а не вынужденной необходимостью, из-под палки, так сказать. А иначе можно дойти и до уныния.
Это мое мнение, конечно.

Есть у меня многодетная подруга, у нее шестеро. Каждого ребенка она очень хотела, ждала и мечтала о нем, каждая новая беременность была для нее огромной радостью. Старшая ее дочь - тоже многодетная мама и тоже очень любит деток. Две другие дочери говорят: о нет, только не многодетность! один ребенок, максимум два. У всех людей очень разное восприятие.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ни как не могу понять, почему смыть ребёнка в унитаз, считается более гуманным, чем отдать его в "дом малютки".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ни как не могу понять, почему смыть ребёнка в унитаз, считается более гуманным, чем отдать его в "дом малютки".


Смыть в унитаз - это вы про что?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ни как не могу понять, почему смыть ребёнка в унитаз, считается более гуманным, чем отдать его в "дом малютки".


Смыть в унитаз - это вы про что?

Это про аборт.
Почему его не родить, пусть в детдоме, но он будет живой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ксения писал(а):

Смыть в унитаз - это вы про что?

Это про аборт.
Почему его не родить, пусть в детдоме, но он будет живой.


Ааа, про аборт.
Ну, это даже не обсуждается. :sad2:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 22:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Многодетность должна быть желанной для обоих супругов, а не вынужденной необходимостью, из-под палки, так сказать. А иначе можно дойти и до уныния.
Это мое мнение, конечно.
Так это современные реалии, 100 лет назад такой возможности просто не было у большинства населения земного шара, многодетность была вынужденная.
Чуму победили, но вместо чумы появилась депрессия. Депрессией страдают чаще как раз не многодетные. Голод плохо, и сытая жизнь тоже плохо. В общем, куда не посмотри, всюду засада.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2015, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Депрессия, да. ((( Но она и раньше была. "Бес полуденный" - это она и есть.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Депрессией страдают чаще как раз не многодетные.


А есть статистика?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Лучик писал(а):
Депрессией страдают чаще как раз не многодетные.


А есть статистика?
Только аналитика. Депрессией страдает около 15-25% всех женщин, а многодетных всего 2-3%. Поэтому основная часть явно не многодетные.
А вообще есть интересные данные по странам.
Цитата:
Существует неоднозначная зависимость между уровнем дохода и распространенностью депрессией. Так, в 2011 г. ВОЗ провела межкультурное изучение распространенности эпизода большой депрессии (подробнее об этом диагнозе см. ниже) в 18 странах мира. Исследование 89037 респондентов показало, что склонность к возникновению эпизода большой депрессии в течение жизни имели:
- около 14,5 % населения из экономически развитых стран (Бельгия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Япония, Голландия, Новая Зеландия, Испания и США);
- около 10,5 % населения стран со средним и низким уровнем экономического развития (Бразилия, Колумбия, Индия, Ливан, Мексика, Китай, ЮАР и Украина).
Среди стран со средним и низким уровнем дохода наименьшая распространенностью эпизодов большой депрессии была обнаружена в Китае, а наибольшая в Бразилии и Украине. Это может быть связано с большим стрессом, связанны с проживанием в индустриально развитых городах, высокой ориентацией на достижения в профессиональной сфере и рядом других факторов.
Бразилия и Украина, румба и сало, и депрессия. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Марина_В писал(а):

А есть статистика?
Только аналитика. Депрессией страдает около 15-25% всех женщин, а многодетных всего 2-3%. Поэтому основная часть явно не многодетные.
l:


Лен, статистика очень разная, я вот читаю совершенно обратное:


"У женщин, которые рожали более двух раз, на 43% выше риск развития послеродовой депрессии, симптомы которой могут быть от легких до тяжелых. Чаще всего такая депрессия появляется спустя 9 месяцев после рождения второго или третьего ребенка.

Ученые провели исследование, в котором изучили связь между рождением нескольких детей и симптомами материнской депрессии, и выявили, что, чем больше женщины рожали, тем были хуже симптомы, независимо от того, обращались ли женщины к специалисту или нет.

«Результаты нашего исследования таковы, что те 19% женщин, у которых 2 или 3 ребенка (и даже больше), страдают от симптомов послеродовой депрессии средней тяжести и тяжелых, которые, как правило, появляются спустя 9 месяцев после рождения ребенка. Что касается женщины, которые рожали один раз, то только у 16% таких женщин наблюдаются такие симптомы».


Мне это кажется более приближенным к действительности. Бывает эндогенная депрессия, возникающая без видимой причины, а бывает психогенная - как реакция на стресс. Конечно, психогенная депрессия встречается у многодетных мам чаще.
Причины очевидны:
- выпадение мамы из социума
- хронический недосып
- зачастую материальные проблемы
- мало возможности побыть вдвоем, без детей
- много деток - много забот, мама устает, особенно если нет помощников.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Проценты учитывают тех, кто обращался к специалисту за помощью. А кому некогда или стыдно обратиться - не учитывают. И сколько на самом деле - никто не знает.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: