Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А что Евангелие не соизмеряется с рассуждением? То есть в Евангелии есть то, что нельзя применить ко всем?


Евангелие - не сухая буква, которую надо исполнить любой ценой. Рассуждение надо иметь, а то и лоб расшибить недолго. Не зря на Евангелие имеется столько толкований святых отцов. И не зря Апостольские правила (Дидахе) составлены: Пусть милостыня твоя запотеет в руке твоей, пока узнаешь, кому даешь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Connoakca писал(а):
А что Евангелие не соизмеряется с рассуждением? То есть в Евангелии есть то, что нельзя применить ко всем?


Евангелие - не сухая буква, которую надо исполнить любой ценой. Рассуждение надо иметь, а то и лоб расшибить недолго. Не зря на Евангелие имеется столько толкований святых отцов.

+1
Как раз слова о милостыне Иоанна Златоуста,одного из отцов,который толковал Евангелие,приводила Маринушка в этой теме.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Connoakca писал(а):
А что Евангелие не соизмеряется с рассуждением? То есть в Евангелии есть то, что нельзя применить ко всем?


Евангелие - не сухая буква, которую надо исполнить любой ценой. Рассуждение надо иметь, а то и лоб расшибить недолго. Не зря на Евангелие имеется столько толкований святых отцов. И не зря Апостольские правила (Дидахе) составлены: Пусть милостыня твоя запотеет в руке твоей, пока узнаешь, кому даешь.


Дидахе
5. Всякому, просящему у тебя, давай и не требуй назад, ибо Отец хочет чтобы все подаваемо было из Его даров. Блажен дающий по заповеди (ср. Деян.20:35), ибо он неповинен. Горе принимающему, ибо если кто, имея нужду, принимает, тот будет неповинен, если же кто принимает, не имея нужды, тот даст отчет, почему принял и на что: подвергшись же заключению, испытан будет относительно того, что сделал, и не выйдет оттуда, пока не отдаст последнего кодранта.
6. Но и о сем также сказано: пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать.

Вы приводите фразу только №6. Почему пропускаете №5?

Цитата: "апостольские правила" - это апокриф 3-го века, никакого отношения к реальным апостолам не имеющий. См. М.Поснов "История христианской Церкви (до разделения Церквей - 1054 г.)", есть в сети.
Поэтому
к нынешнему Дидахе можно относится лишь как к сомнительному апокрифу". Я об этом вам указывала раньше.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы приводите фразу только №6. Почему пропускаете №5?


И что? Наличие 5 пункта не отменяет пункт 6. :wink:

Цитата:
Поэтому к нынешнему Дидахе можно относится лишь как к сомнительному апокрифу". Я об этом вам указывала раньше.


Но к Златоусту, которого Марина раньше приводила, вы же не относитесь как к "сомнительному апокрифу"?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Подавать милостыню обманщикам и пьяницам или нет?
http://www.ioann.ru/index.php?id=182&partid=2

Гораздо лучше для достойных простирать руку и недостойным, нежели, из опасения встретиться с недостойными, лишать благодеяния и достойных.
Святитель Григорий Богослов (329-389).

А ты не суди о сем, кто достоин и кто недостоин. Может случиться, что, выбирая достойнейших, ты и ошибешься. Если же кто на этот счет сомневается, то лучшим пусть находит он недостойному добро оказать ради достойного, чем осторожность соблюдать по отношению к менее достойным и заподозрить старательного. Твои разборчивость и взвешиванье, кому по всей справедливости приличествует твое даяние и кто не достоин его, делают возможным, что ты и о некоторых из друзей Божиих вознерадишь. Но за это возмездием служит вечное наказание огнем. Оттого же, что подряд всем нуждающимся ты даешь, происходит, с необходимостью, что и тех привлекаешь ты в круг своих благодеемых, которые могут исходатайстовать тебе спасение у Бога. Не суди, следовательно, чтобы самому тебе не быть судимым; какою мерою мерите, такою и вам будут мерить, мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною тебе будет возвращено (Мф. 7: 1-2; Лк. 6: 37-38;). Открой сердце твое для всех, кто примкнул к числу учеников Божиих, не отвращая презрительно взоров твоих от тел их, ни к старости их не относясь немилосердно.
Святой Климент Александрийский (II-III вв.).

Мы не поставлены быть судиями жизни других; иначе мы никому не подадим милостыни. Когда ты молишься Богу, то не говоришь ли: не помяни грехов моих (Пс. 24, 7)? Так и о нищем, хотя бы он был великий грешник, думай то же и не поминай грехов его... Мы должны быть не просто милосерды, но якоже Отец наш небесный (Матф. 5, 48). Он питает и блудников, и прелюбодеев. В настоящем мире необходимо быть и такого рода многим... Оставим эту неуместную, сатанинскую, пагубную разборчивость. Когда кто-нибудь просит пищи, то не исследуй; здесь ты не столько даешь, сколько сам принимаешь.
Святитель Иоанн Златоуст († 407).

Нет духовного смысла в том, чтобы узнавать, кто просит помощи. Если и миллионер будет просить, по заповеди Господней, просящему надо дать.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).


В последнее время появилось слишком много мнимых нищих. ..... Однако, чтобы не ошибиться, лучше давать, по мере возможности, нежели, имея, отказывать.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).


Не подают милостыни потому, что, мол, пропьют и т. д. Если и пропьет, то это меньший грех, чем то озлобление, которое мы в нем возбуждаем нашим отказом, и та черствость и осуждение, которое мы в себе культивируем.
Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Понятно из этого. Мы дадим ответ в День Суда, так же дадут и ответ кто принял от нас милостыню. Лучше согрешить давая милостыню всякому, нежели по скупости отвернуться и иметь камень в душе. (Имхо)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
нежели по скупости отвернуться

Кто-то писал о скупости?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 03:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Когда конкретно просят,то лучше рассудить,стоит ли давать.Зачастую не стоит,чтобы этим подаянием не подтолкнуть человека к какому нибудь преступлению. А бывают случаи,что без опохмелья у человека останавливалось сердце :( .Надо смотреть по-ситуации. А просящим на улице,храме,едущим в электричке,когда от него даже правоверные православные отшатнулись,как от прокаженного,лучше подать без рассуждения,а просто из-за человеколюбия. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 06:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Василий Великий :

«Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу... а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою».

Аналогично и мнение ветхозаветного мудреца: давай благочестивому, и не помогай грешнику (Сир. 12, 4).





А вот что пишет А. Кураев, и мне его совет очень понравился:


"...Поскольку у святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя.
Я же могу облегчить или затруднить выбор постановкой еще двух ориентировочных вешек.

Первая: можно осмотреться вокруг себя и заметить человека или семью, которым заведомо хуже, тяжелее, чем тебе. И помогать этой семье :!: , причем не разово, а постоянно. Стоит также понять, что нужда бывает не только в еде или платье. Детям и студентам нужны книги, нужна информация, которая отключала бы их от телепопсы и учила бы думать. Так что умный фильм и хорошая книга тоже могут быть милостыней.

Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел, а просто свои карманы освободил от лишнего груза и бренчания. Тут нет жертвы, а значит, и любви к просящему :!: . Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 09:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Лучик, вы очень быстро убрали своё сообщение, но я его успела прочесть и написать вам ответ:

Может вы и превосходите меня духовно, однако ваши сообщения говорят об обратном.
Протестируйте лучше себя саму как следует. Заметьте, ведь
с вами трудно не только мне.
Никаких своих сообщений я не убирала, это, во-первых. Во-вторых, никакого духовного превосходства у меня перед Вами нет, Вы в меня плюнули, в ответ, я Вам затрещину. Как видите, обе неуравновешенные грешницы. :wink:
А то, что со мной трудно общаться, так это ничего, мне тоже с Вами не легко общаться. Как видите, опять паритет.

Ксения писал(а):
А вот что пишет А. Кураев, и мне его совет очень понравился:
Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел
Вот это меня и останавливает. Ну, дам я 5 рублей, но это же человеку не поможет? А дать 100-500 рублей уличному попрошайке, у меня рука не поднимется. Когда ходила в Успенский, просто откупалась от попрошаек мелочью, действительно давала не по любви, а чтобы отстали от меня. Ну разве это правильно?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 09:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел, а просто свои карманы освободил от лишнего груза и бренчания. Тут нет жертвы, а значит, и любви к просящему :!: . Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя.[/i]
То есть бессеребренник милостыню подавать не может просто по определению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бессребренник может отдать и последнее, для такого проблема милостыни вообще не стоит - ему ничего и не для кого не жалко... Но много ли среди нас таких? Думаю, Кураев говорит об обычных людях, которых время от времени душит жаба - о таких как мы. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Думаю, Кураев говорит об обычных людях, которых время от времени душит жаба - о таких как мы. :)
Думаю, Кураев задает ориентир, который может завести не совсем туда. Мы все, конечно, обычные люди, но милостыню подаем в том числе и для того, чтобы уподобиться бессеребренникам. А тут как бы получается, что чем ближе мы к цели - тем неправильнее молитва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мы все, конечно, обычные люди, но милостыню подаем в том числе и для того, чтобы уподобиться бессеребренникам.
Бессребренники прежде всего стали такими из-за любви, поэтому подражать нужно любви, а не играть в христианство, на мой взгляд.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот не могу не признаться: каждый раз подавая просящему, борюсь с собственной жадностью, смертным боем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну вот не могу не признаться: каждый раз подавая просящему, борюсь с собственной жадностью, смертным боем.
Ирина Борисовна, а в США разрешено попрошайничать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Медицинский термин - "Амфибиотрофная асфиксия".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:01
Сообщения: 531

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Допустим есть бессребреник. Бог его не оставил в годину испытаний, и досталась ему от Бога святыня очень сильная.
И в болезнях помогает, и нужду прикрывает. В то время как обеспеченные - бессребреника все больше пинали и ,если, и давали подработку, то норовили не доплатить или обмануть, унизить и поиздеваться Человек все терпел, а средств на жизнь хватало. Вопрос : подаст ли этот бессребреник своим "благодетелям" - тем кто его гнал, смеивался над ним, покручивая пальцем у виска и вытирая об него ноги. И платя "зарплату", каждый раз приговаривал: - Помни кто тебе платит! Когда сей род прижмет проблемами, какой монетой им платить ? Отвернуться?.....
А проблемы - то их решить можно, ...у святыни - только попроси. Да и кто богаче, богатые или тот бессребреник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А вот что пишет А. Кураев, и мне его совет очень понравился:
"...Поскольку у святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя.
Я же могу облегчить или затруднить выбор постановкой еще двух ориентировочных вешек.
Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел, а просто свои карманы освободил от лишнего груза и бренчания. Тут нет жертвы, а значит, и любви к просящему :!: . Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя.


Вот кстати здесь очень согласен с отцом Кураевым.

Лучик писал(а):
Бессребренники прежде всего стали такими из-за любви, поэтому подражать нужно любви, а не играть в христианство, на мой взгляд.


Из за любви к чему? К деньгам? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Из за любви к чему? К деньгам? :wink:

Из-за любви к Богу, конечно.
Спорим мы уже несколько страниц не о том, оказывать ли денежную помощь вообще, а о том, кому её оказывать, когда ресурсы ограничены, и нет возможности давать бомжам по 100-500 рублей.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Из за любви к чему? К деньгам? :wink:

Из-за любви к Богу, конечно.
Спорим мы уже несколько страниц не о том, оказывать ли денежную помощь вообще, а о том, кому её оказывать, когда ресурсы ограничены, и нет возможности давать бомжам по 100-500 рублей.


.. дайте 65! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
.. дайте 65! :wink:
А если нет даже 65 рублей, и даже 15 рублей нет возможности дать? В нашем городе, например, проезд в автобусе стоит 14 рублей, город в поперечнике 35 км, не очень-то пешком дойдешь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
кстати да.. с собой у меня обычно только на транспорт или на бензин наличка.. потому как по магазинам с карточкой.. и что теперь? дать возможности нет - сама не доеду...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
кстати да.. с собой у меня обычно только на транспорт или на бензин наличка.. потому как по магазинам с карточкой.. и что теперь? дать возможности нет - сама не доеду...


балин, - у вас просто огроменная проблема, по делам милосердия. :lol: Обналичить сберкарту не пробовали? - чай не в Америке живем основной расчет в России наличка....

Лучик писал(а):
.. 15 рублей нет возможности дать? В нашем городе, например, проезд в автобусе стоит 14 рублей, город в поперечнике 35 км, не очень-то пешком дойдешь.


15 рублей - это сложно? То есть зарплату вам категорически не платят и вы живете только за счет собственного огорода? :shock: Дела... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
15 рублей - это сложно? То есть зарплату вам категорически не платят и вы живете только за счет собственного огорода? Дела... 8-)
В городе Владимире на центральных улицах попрошаек редко встретишь, явно не каждый день, даже не каждую неделю, поэтому бывает так, что и нет лишних даже 15 рублей или купюры крупные, когда человек бомжеватого вида просит дать ему денег.
У монастыря, куда хожу, милостыню обычно не просят. Прямо на дороге стоит контейнерного типа закусочная, где кормят всех бесплатно. А в храме есть специальный ящик для пожертвований, на котором написано «Для бедных».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня 100р не являются критичной суммой, вопрос не в жабе, а в том, на что они пойдут. Лично я не желаю и все тут - чтобы деньги, которые я кому-то дала - были потрачены на водку или наркоту, или мелочь была бы выброшена. Я, извините, оторву их моей от семьи, в которой тоже и старики и дети, и не на что попало.
Скажем , я отдаю вещи моих детей, потому что мне приятно, что некий известный мне малыш или малышка будет их носить, и мамам в помощь. Пусть даже я могда бы эту вещь продать, я этого делать не буду, понимая , что для данной мамы это накладно. В данной ситуации мне все понятно, все просто и никаких сомнений нет.
Помощь бомжам и другим трудным категориям - явно не мой выбор. Я не понимаю, почему и кто имеет право меня насиловать в этом вопросе , упрекать и приводить в пример себя. :roll: Вы, мужчины в теме - детям вещи раздаете? Вряд ли. Потому как у вас своих нет пока. Так что же, вас тут будем стыдить и заставлять это делать?
Каждый помогает тому, кому считает нужным, и в тех ситуациях, которые ближе и понятнее ему самому. Лично мне очень понятны трудности мамочек, а вот трудности мужиков-иждивенцев мне совершенно непонятны и не близки. Возможно, у них есть сложноразрешимые проблемы, но не у них одних.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 03:20
Сообщения: 332

Возраст: 68
Откуда: Пермь (Пермский край)
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Ксения писал(а):
А вот что пишет А. Кураев, и мне его совет очень понравился:
Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел
Вот это меня и останавливает. Ну, дам я 5 рублей, но это же человеку не поможет? А дать 100-500 рублей уличному попрошайке, у меня рука не поднимется. Когда ходила в Успенский, просто откупалась от попрошаек мелочью, действительно давала не по любви, а чтобы отстали от меня. Ну разве это правильно?

Если 100 рублей-500 рублей даст нищему миллионер, то сам не обеднеет, но изъять из своих единственных 10 000 рублей, честно заработанных, 500 рублей первому встречному нищему (не раздетому, не увечному, не кричащему о помощи), это либо самоцель, либо неразумие.

_________________
Господи! Помилуй и спаси нас от злых помыслов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Fox-ik писал(а):
кстати да.. с собой у меня обычно только на транспорт или на бензин наличка.. потому как по магазинам с карточкой.. и что теперь? дать возможности нет - сама не доеду...


балин, - у вас просто огроменная проблема, по делам милосердия. :lol: Обналичить сберкарту не пробовали? - чай не в Америке живем основной расчет в России наличка....



Я снимаю только на дорогу.... Зачем карманников соблазнять?
Все остальные расходы - только безнал... В Москве и Подмосковье, Слава Богу, с кешевыми магазинами все в порядке.. и даже ряд продвинутых заправок принимают карты. А обналичивать с прицелом на кого-то....ну не знаю)) Многие расходы - через личные кабинеты банков по ssh

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
В Москве и Подмосковье, Слава Богу, с кешевыми магазинами все в порядке.. и даже ряд продвинутых заправок принимают карты. А обналичивать с прицелом на кого-то....ну не знаю)) Многие расходы - через личные кабинеты банков по ssh


Ряд магазинов и не только никаких кредиток не принимают...
А что так много карманников соблазняются вашими наличными деньгами? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавать ли нищим
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, где не прнимают , даже в медцентрах по кредитке есть расчет.
Покупатель ведь сам за услугу кошельком голосует , нет -пойдет в соседний, где есть...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: