Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь назло смерти
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение

В один день судьба отняла у Татьяны маленькую дочку и вложила в ее руки жизнь чужого ребенка.

— МАМА, мама, мне так страшно, возьми меня на ручки! — плакала трехлетняя Оксана. В марте 93-го боевики из Афганистана прорвались на одну из застав Пянджского погранотряда, где вместе с мужьями «служили» молодые жены — беленькая и хрупкая Татьяна Парамонова и темноглазая узбечка Гуля на седьмом месяце беременности. По приказу командира погранотряда женщины отступали в тыл. Несколько дней и ночей бежали горами, от аула к аулу, одна — спасая дочь Оксану, другая — оберегая нерожденное дитя. Конвой из четверых солдат отстреливался, прикрывая женщин. До места добрались только Таня, ребенок и двое поседевших призывников.

На память о дочери не осталось ни одной фотографии
— ВО ВРЕМЯ отступления одна таджичка, тоже бегущая от огня с оравой детей, на наших глазах связала из прутьев плотик, положила на него самого маленького ребенка и пустила вниз по реке… — вспоминает Татьяна.

Роды у Гули начались преждевременно. Ребенок шел ножками, еще немного — и его жизнь оборвалась бы, не начавшись… Времени на размышления не было — над головами свистели пули. Хозяйка дома, приютившая женщин, буквально выдернула младенца. Родилась девочка.

Обессилевшая Гуля приложила к груди недоношенную дочку. Мир на мгновение замер. Но мир был другим, и не волхвы пришли восславить новую жизнь… Татьяна Парамонова взяла новорожденную на руки и понесла ее обмыть к колодцу. Через несколько секунд за ее спиной раздался взрыв.

Гулю и дочь Татьяны Оксану убило снарядом. Они лежали там же, где она оставила их: молодая мать — раскрыв объятия ребенку, трехлетняя малышка — забившись под топчан. Татьяна застыла над их телами, прижав к сердцу плачущую новорожденную девочку. Взять младенца из ее рук смогли только спустя много часов.

Малышка хотела есть и не знала, что вокруг полыхает война. Татьяна завернула горбушку черного хлеба в тряпочку, размочила ее в воде и дала эту соску малышке. Она решила воспитать ее сама.

…Вскоре они добрались до Душанбе: Таня с ребенком и два солдата. Там нашлась кружка молока для новорожденной. Еще через несколько дней в Ташкенте их положили в роддом. Татьяна назвала девочку Настей, зарегистрировав под своей фамилией.

Муж Татьяны прапорщик Игорь Парамонов, считавшийся погибшим в том бою, нашел семью спустя четыре месяца. Вместо светлоголовой Оксанки он увидел черные недетские глаза чужого ребенка. Игорь ничего не сказал, он тоже стал другим человеком: в том бою выжил он один. Муж Гули навсегда остался на погранзаставе.

На память о родной дочери Оксане у Татьяны не осталось ни одной фотографии — все сгорело в дыму войны.

— Что можно сказать о трехлетнем человеке? Была она подвижным, избалованным ребенком. Сейчас ей шел бы шестнадцатый год…

«Мама, мама, мне так больно!»
НАСТЕ Парамоновой — двенадцать, ее день рождения празднуется 15 марта, но только ее приемные родители Игорь и Татьяна знают, что произошло в этот день.

По ночам Настя вздрагивает, ищет маму. «Чего вы хотите? Родилась под пулями!» — разводят руками врачи. Последствия родовой травмы стали очевидны на третьем году жизни. Диагноз ДЦП Насте поставили уже в России, куда семья переехала после возвращения Игоря. Новый удар почти ничего не изменил для Татьяны — просто она открыла свой второй фронт: борьбу за ребенка, жизнь которого стала оправданием ее пребывания на земле.

Если сейчас спросить Татьяну, сколько ей лет, она не ответит — не помнит. Это лишняя в ее жизни информация. Она даже паспорт забыла поменять, зато все Настины фотографии и документы носит всегда с собой, у сердца. Как на фронте.

Насте сложно объяснить многое, да много ей и не нужно знать. Например, то, как в ее детстве они жили в каптерке два на три метра, как потом мама выстаивала очереди к генералам, добиваясь домика в сельской местности, а потом к владельцам казино, чтобы найти деньги на лечение. Что такое ДЦП, Настя тоже не знает. Родители сказали ей, что у нее просто «болят ножки». Но как объяснить девочке, почему ТАК больно?

— Врачи говорят: это судорожный синдром. Иногда его могут спровоцировать сильные эмоциональные переживания. Например, такое было, когда мы купили ей птичку. В клетке рассохлись прутья, и птичка вылетела, а Настя испугалась, что останется одна, и с ней такое началось…

— Мама, мама, мне больно, возьми меня на ручки!


АиФ

Полина ИВАНУШКИНА, Орел — Москва
Фото из архива ПАРАМОНОВЫХ

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 11:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Очен6ь больно читать….

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помилуй раб Твоих Татьяну, Анастасию, Игоря, помоги им Твоей всесильной помощью.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: