Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Вы, Лучик, напрасно умаляете значение языка. Язык-это ключ и замок для понимания национальности
Так о том и речь веду, что современный русский это тот, кто думает и говорит по-русски, а не человек с определенным набором генов, т.е. цветом волос, тоном кожи и разрезом глаз.

спортсмен писал(а):
Относительно негритёнка, то из всех известных мне африканцев, только Пушкин в совершенстве овладел русским языком и стал классиком русской литературы.
Я сама не владею в совершенстве русским языком. И что Вы мне откажите в праве называть себя русской?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
спортсмен писал(а):
Вы, Лучик, напрасно умаляете значение языка. Язык-это ключ и замок для понимания национальности
Так о том и речь веду, что современный русский это тот, кто думает и говорит по-русски, а не человек с определенным набором генов, т.е. цветом волос, тоном кожи и разрезом глаз.

Гены нельзя не учитывать, они, как потаённая кладовая способностей к возрождению коренной национальности, если такое желание возникнет у человека.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:21 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Нашел в интернете, очень интересное мнение о формировании культуры народа в зависимости от окружающей среды. Жизнь русских меняется, число жителей деревни падает число горожан растет, то есть старая русская культура близка деревенскому жителю и далека горожанину. Меняется окружение, меняется культура.

Слово «культура» имеет латинские корни и обозначает «возделывать почву». Какая же связь между земледелием и поведением человека, ведь именно к нему относятся широко используемые в русском языке фразы: культура поведения, культура речи, культурный человек, духовная культура личности, физическая культура. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое культура как общественное явление?

Действительно, связь «человек-природа» лежит в основе понятия культуры как сложного многообразного явления. Человек в природе нашел возможность для творческой реализации своих способностей. Деятельность человека по преобразованию природного мира, отражение природы в продуктах деятельности, влияние природы и окружающего мира на внутренность человека трактуется как культура.

Что здесь Ваше и что из найденного в Интернете?

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Лена, тогда о чем мы говорим? Ну заселят эту местность другие народы и они будут по-русски говорить. Значит они будут русскими? О каком вырождении тогда вести речь? Вон, привлечь китайцев, обучить русскому - и будут такие "новые русские".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Гены нельзя не учитывать, они, как потаённая кладовая способностей к возрождению коренной национальности, если такое желание возникнет у человека.
У русских кровь гуще?

Белиссима писал(а):
Лена, тогда о чем мы говорим? Ну заселят эту местность другие народы и они будут по-русски говорить. Значит они будут русскими? О каком вырождении тогда вести речь? Вон, привлечь китайцев, обучить русскому - и будут такие "новые русские".
В принципе, да, если китайцы согласяться признать русский язык родным и думать на нём.
Мои давние давние предки были финно-угры, мурома. Пришли славяне, и стали мы все русские. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:34 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я сама не владею в совершенстве русским языком. И что Вы мне откажите в праве называть себя русской?

Называйте себя русской, но старайтесь стать одной из лучших хранительниц русского языка. Из своего опыта убедился, что познанию способствует не только твёрдое заучивание грамматики и синтаксиса родного языка, но и сравнение его с другими языками.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У русских кровь гуще?

Национальность, я думаю, не влияет на густоту крови, об этом надо спросить у медиков. Если групп крови четыре и в каждой по два резус-фактора, то всего у человечества 8 разных групп крови.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:48 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Лена, тогда о чем мы говорим? Ну заселят эту местность другие народы и они будут по-русски говорить. Значит они будут русскими? О каком вырождении тогда вести речь? Вон, привлечь китайцев, обучить русскому - и будут такие "новые русские".

Говорить по-русски можно по разному: на уровне дошкольника, выпускника школы или профессора русского языка; мало "только уметь говорить", но надо так говорить, а к тому же и писать, чтобы мысли были "как гвозди, вбитые в стену". Никто не забыт и ничто не забыто(Цветаева или Ахматова-постоянно путаю).

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Что здесь Ваше и что из найденного в Интернете?

Это важно? Главное смысл. Поменялась окружающая действительность, меняется культура. В том числе и язык.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
В Казани праздновали 400летие явления Казанской иконы Богородицы. И вот так вот День единства неожиданно закончился, задержанным грозит штраф до 1,1 млн. рублей. По моему, мы просто уже докатились в "татарстане", что называется, с "нацобразованием".
Мы свою икону на Крестный ход не взяли: она в окладе, а должен был идти снег и дождь. И, кстати, обычно очень много храмовых и домашних икон бывает. Но не в этот раз. И дождь и снег и хлопьями и крупой были. Щеглова я видела со Спасом Нерукотворным - шёлковым, заводским: поздравились в конце Крестного хода. Пофотографировались с разрешения - из рук в руки передавали. И дети и взрослые. И знакомые и незнакомые. Народу, пожалуй, на Крестном ходу было сравнимо с днём приезда приснопамятного патриарха, когда был первый Крестный ход. Понятно, тысячи не попали не попали в храм. Но стояли, пели, кто-то молился, общались. Настроение было замечательное. На праздничную часть в Дом Дружбы народов мы не пошли: устали после службы и Крестного хода, большинство поехало по домам. А там вот, оказывается, что произошло... :hot: По сути, при том, что половина населения в "республике" - нетатары, и даже по протатарской переписи процент ов сорок - русских, а уж в Казани точно больше 60-70%, такие вот любопытные дела творятся. У нас официально нет ни одной школы, в которой бы велось преподавание на русском языке, как "родном", т.е. применяется учебный план для "нерусских". Второй десяток лет идёт принудительная ассимилляция и татаризация. :( Что нам делать в плане спасения той самой "русской культуры"?..

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Второй десяток лет идёт принудительная ассимилляция и татаризация. :( Что нам делать в плане спасения той самой "русской культуры"?..
Для начала нужно определиться, что такое русская культура. Как, видите, до сих пор никто в теме не определился.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2012, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот о русской культуре епископ Пятигорский Феофилакт: http://www.pravmir.ru/episkop-pyatigors ... i-obychai/
Цитата:
Русская культура укоренена в Православии. Эта культура, в том числе, предполагает высокую нравственность. Быть русским значит быть целомудренным и трезвым. Русская семья, — это многодетная семья, где старшие заботятся о младших, а младшие почитают старших, где нет сирот и брошенных стариков.

Вот когда мы будем сами по-настоящему русскими, тогда другие народы нас будут уважать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 00:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Ко всему вышесказанному хочу добавить.
Российский сыр, Вологодское масло, Елисеевский магазин, Мичурин, Вавилов, Курчатов, Бакулев, Мечников, Гагарин, Валентина Толкунова.
Королёв, Колмогоров, Капица, Белла Ахмадулина, Зыкина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Если уж "Курчатов, ...
Королёв, ... Капица", то и Калашников, Непобедимый, Соломон. :) Только я не думаю, что масло, автомат или ракетный комплекс делают русского русским.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чем ассоциируются слова "русская культура"
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 01:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Ну, тогда, Кучинская Юбилейная.
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: