Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читая Экзюпери
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2012, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

"Время мое ограничено; я хочу завершить свое дерево. Гийоме погиб, я хочу поскорей завершить свое дерево… Благодаря войне, а потом и благодаря Гийоме я понял, что рано или поздно умру. Речь идет уже не об абстрактной поэтической смерти, которую считаем сентиментальным приключением и призываем в несчастьях. Ничего подобного. Я имею в виду не ту смерть, которую воображает себе шестнадцатилетний юнец, «уставший от жизни». Нет, я говорю о смерти мужчины. О смерти всерьез. О жизни, которая прожита…"

Антуан де Сент-Экзюпери

Передо мной – старая черно-белая фотография времен Второй мировой войны. На фотографии турбовинтовой самолет готовится к взлету. Рядом надпись: «Утро 31 июля 1944 года». Это был последний полет майора Антуана де Сент-Экзюпери. В этот день он вылетел с аэродрома Борго на острове Корсика, на разведывательный полет и его самолет навсегда скрылся в южном небе. Никто точно не знает, почему он не вернулся. Говорят, его сбил немецкий истребитель, говорят, он потерпел аварию. Одно знают точно – в этот день его война закончилась. «Мы существуем в наших книгах», написал он когда-то.

Душа человека бессмертна – я знал и верил в это с самого рождения. Хотя и был атеистом лет до двенадцати. Наши книги это наше духовное наследие заблудившимся потомкам. Рано или поздно все мы уйдем в наш последний полет. Важно то, что мы оставим после себя. Важно – сможем ли мы взять наши десять тысяч. Он жил и ушел, чтобы взять свои десять тысяч.

В одном из своих писем Экзюпери писал:

"Драма - это когда болеет ребенок. Драмы бывают только у других. Свое, собственное, никогда, ни за что не бывает драматическим. Полет на десяти тысячах метров. Взрыв, и больше ничего нет. Но в другого-то не влезешь. Другой - это территория, у которой не существует границ. И если замерзает маленькая девочка, это куда страшней, чем когда при 50 мороза отказывает обогрев. Я знаю холод, знаю жажду, знаю незащищенность, но и холод, и жажду, и незащищенность - других.
И потом, не знаю почему, желание все брать на себя. Я брал на себя их 10 000 метров. В этом "моя война". И это вовсе не дурацкие манипуляции тореадора, намеком на которого меня однажды хотели уязвить. Группы 1/33 и 2/33 потеряли, если не ошибаюсь, 11 экипажей из 20 не то 25. Они единственные, кто работал и рисковал. Поэтому иногда мне становится грустно в своей комнатке. Слишком дорого все это обходится. Я не очень понимаю, за что стоит платить такую цену. Во всяком случае, не могу назвать. Но существует, вне всякого сомнения, и противоположная точка зрения, поскольку я верю в нее. Сегодня я оглох на одно ухо, но не из-за обычного шума в ушах (с этим-то как раз налаживается), а потому, что впервые спустился с такой высоты, и теперь до завтрашнего дня ухо у меня будет заложено.
И опять я думаю о непостижимом противоречии. Итак, тело как таковое. Тело, которое любит вечерний отдых у огня, наслаждается им. Которое сворачивается под одеялом, готовясь заснуть. Которое умеет улыбаться. И то же тело, но отличающееся от меня. Служащее всего лишь орудием. Тело, которое гонят на пахоту, словно вола. Которое заставляют примириться со свистом в ушах или согласиться на то, что его сожгут, поджарят. Как позавчера произошло это с его товарищами. Тело, которое всего лишь "послушное орудие". И в нем живут два чувства: уныние перед лицом возможной смерти, как нынче вечером. И грустные размышления о садах, которые затворятся для него. Для этого достаточно молнии с "мессершмитта", от которой ты внезапно вспыхнешь, как дерево. Она сверкнет в чистом, безоблачном небе. А затем безмолвное вертикальное падение".


Почему он стал моим любимым писателем? Ведь когда-то мне нравились Достоевский, Гоголь, Шукшин. Наверное, потому что он был романтиком. С годами романтизм уходит, уступая место прозе, так исчезают весенние цветы, уступая место жаркому лету. Потом ты в тайне завидуешь людям, сохранившим в своем сердце романтику. Древние японские мифы рассказывают, что когда-то в Японии была эра богов, эра поэзии и романтики – когда каждая травинка, каждое дерево могло говорить с человеком. А потом наступила эра императоров – эра бесконечных войн, крови и политических дрязг. Если из жизни человека выкинуть романтику и любовь останется только серый цвет и человек превратится в робота.

В неотправленном письме генералу Х, Сент-Экзюпери писал:

"Невозможно и дальше жить ради холодильников, политики, игры в белот и кроссвордов! Это невыносимо. Невыносимо жить без поэзии, без красок, без любви. Да стоит только послушать деревенские песни XV века, чтобы измерить глубину нашего падения! Все, что нам осталось, - это голос, которым вещает робот пропаганды (простите на слове!). Два миллиарда ничего не слышат, кроме робота, ничего не понимают, кроме робота. И сами превращаются в роботов…

Век рекламы, системы Бедо, тоталитарных режимов, век армий, отказавшихся от знамен, труб, отпевания мертвых. Я всеми силами ненавижу свою эпоху. В наши дни человек умирает от жажды…

Человек-робот, человек-термит: сначала работа у конвейера по системе Бедо, потом игра в белот. Человек, из которого выхолощена всякая способность к творчеству, который в своей деревенской глуши не в силах создать ни единой песни, ни единого танца. Человек, которого под видом культуры пичкают стандартной продукцией серийного производства, словно вола сеном. Вот это и есть нынешний человек.
А я думаю, что каких-нибудь триста лет назад люди писали “Принцессу Клевскую”, на всю жизнь уходили в монастырь от несчастной любви - так они умели любить. Разумеется, в наше время иные кончают самоубийством, но их страдание сродни невыносимой зубной боли, от которой лезут на стену. С любовью оно ничего общего не имеет".

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Экзюпери
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое за тему.
Очень точно:
Цитата:
Драма - это когда болеет ребенок. Драмы бывают только у других. Свое, собственное, никогда, ни за что не бывает драматическим.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Экзюпери
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2012, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12151

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо автору за мысли и тему "для подумать". Во-первых, тема сподвигла немного почитать о биографии Экзюпери и, во-вторых, задуматься над тем, кто же такой романтик. Раньше казалось, что романтик - человек оторванный от реальной жизни и увлекающийся красотой чего-либо (вещей, отношений, природы) и только (имхо :oops: ). Но... читая Экзюпери, вернее, об Экзюпери, увидела, что романтик, в его случае, - это человек любящий, неравнодушный к людям. Неудивительно, что этот мужественный и мудрый человек может быть любимым писателем. Хорошо, что среди нас случаются такие звездочки, значит, не такие уж мы люди-роботы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читая Экзюпери
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2012, 01:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу,что были,есть и будут такие люди,для которых жизнь по-принципу "На Бога надейся,а сам не плошай" не является правилом, а является,наверное,чем-то мелочным,недостойным их. Мне кажется,что они выше этой житейской мудрости с ее хитростью и попытками ехать на двух лошадях одновременно(имхо) :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: