Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Даша, прошла то, что Вы написали и осталась в полном недоумении...
Вот честное слово, патриотизм, для меня, это любовь к своему народу, а любовь часто бывает не "за", а "вопреки". В точности по Христову примеру. И поэтому Ваши слова о том, что себя уважать не за что и без победы 45-го года патриотизма не останется... мне кажется не на том замешаны, а дальше уж не на тот краеугольный камень поставлены.
И опять же, все, что я пишу сейчас, это не для умаления заслуги русского народа в Победе, а просто не было бы этой войны, не было бы победы, но русский народ есть и мы его любим так или иначе. Также, как любят мать, любят дом, любят и народ.
Поэтому не нужно все сводить на какие-то политические события. Человек любит себя самого(косой ли он, хромой ли, калека или писаный красавец и кровь с молоком), вот также и каждый из нас, любит свой народ, потому что я часть его, потому что это я, мое, родное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 06:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23858

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тут, Ирина Борисовна, дело в том, как сам факт Победы влияет на духовное здоровье народа. Если осознание Победы дает людям силы для жизни, а отрицание - наоборот, ведет людей к разочарованию в себе, и как следствие к жизни во все тяжкие - то совершенно ясно, что патриот, буде он патриот, будет отстаивать Победу как что-то, жизненно важное для того народа, который он любит.

И наоборот, к попыткам оболгать то, что с народом творилось, вот к этой радостной готовности верить во всякие гадости, что о народе и его деяниях говорят и пишут, вот сразу, без проверки, потому, что гадость сказана про Россию (или СССР, что по сути то же) - вот к этому он будет относиться, гм, с неприязнью.

И при этом да, Вы правы в том смысле, что патриот любил бы Россию даже в том случае, если никакой Победы не было бы. Но Победа есть часть духа народа, и потому он ее любит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 06:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то имел неосторожность написать на одноклассниках комментарии к высказыванию Алферова (по моему так), что ему не нужно государство, у которого платная коммуналка и медицина. Ну и понеслось... Был поражён потоком ненависти, изливающимся из сотен людей разных возрастов, на современную Россию. Пытался что-то доказывать, приводить доводы, никто особо не прислушивался, только грязью облили.
Насколько я заметил, многие россияне перестали гордиться и любить то отечество, в котором живут. Прошлым - да, прошлое помнят и любят, вспоминают с ностальгией и т.д. Настоящее - не любят, скорее ненавидят, ну и заодно окружающих тоже.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 06:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23858

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Насколько я заметил, многие россияне перестали гордиться и любить то отечество, в котором живут. Прошлым - да, прошлое помнят и любят, вспоминают с ностальгией и т.д. Настоящее - не любят, скорее ненавидят, ну и заодно окружающих тоже.
Это да, и идеологическая работа в этом направлении ведется. Типа, вот в СССР был золотой век, а теперь все полимеры ... эээ ... потеряны, и корабли-то выходят в Сирию без боезапаса.

У кого-то этот золотой век до революции, что не суть важно, а важно то, что любое упоминание о достижениях современной России воспринимается в штыки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Даша, прошла то, что Вы написали и осталась в полном недоумении...
Вот честное слово, патриотизм, для меня, это любовь к своему народу, а любовь часто бывает не "за", а "вопреки". В точности по Христову примеру. И поэтому Ваши слова о том, что себя уважать не за что и без победы 45-го года патриотизма не останется... мне кажется не на том замешаны, а дальше уж не на тот краеугольный камень поставлены.
И опять же, все, что я пишу сейчас, это не для умаления заслуги русского народа в Победе, а просто не было бы этой войны, не было бы победы, но русский народ есть и мы его любим так или иначе. Также, как любят мать, любят дом, любят и народ.
Поэтому не нужно все сводить на какие-то политические события. Человек любит себя самого(косой ли он, хромой ли, калека или писаный красавец и кровь с молоком), вот также и каждый из нас, любит свой народ, потому что я часть его, потому что это я, мое, родное.

Ирина, я согласна с Вами, что любят не за что-то.
Я не столько о своём понимании, сколько о восприятии людьми в современной России. Победа - этот ещё живая история, и она служит источником гордости для многих людей, в том числе и объединяя их. А если говорить постоянно, что вы, русские, и не очень-то народ-победитель, как вот тут всякие аналитики с еврейскими фамилиями считают... то вера в величие Отечества постепенно начнёт слабеть. И опять начнётся этот вой: Россия - просто большая недоделка, её не за что любить. Для молодёжи, за которой будущее страны, должны быть рельные примеры героизма. Сейчас же все умные, а картинка с Запада ой какая привлекательная. Вот и выходит: чтобы любить не за чтО, надо хорошо знать историю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Край любимый, край заветный мой,
Край, что я зову родной землёй,
Лишь в твои просторы возвращаясь,
Я знаю, что вернулся я домой.
Вот опять, как в детстве, я смотрю
На твою огромную зарю,
И уходят прочь мои печали,
И вновь я говорю,
С волненьем и любовью говорю.

Как люблю, земля, твои луга,
Вольных рек крутые берега,
Снежною зимой и знойным летом
Ты сердцу дорога,
Земля моя, ты сердцу дорога.

Много стран на белом свете есть,
Где чудес невиданных не счесть,
Много стран на свете есть, но знаю,
Что счастлив только здесь,
Что счастлив быть смогу я только здесь.

Родная, родная, родная земля,
Холмы и равнины, леса и поля,
Ты доброй судьбою на счастье дана,
Одна ты на свете и в сердце одна.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Не, вы мне покажите как у Дихтяренко - какую-ньдь красную площадь всю в руинах и американских солдат с флагами сша на ней. :roll: Вот это будет симметричный ответ.

И еще в дополнение к уже данному на этот вопрос ответу на 7-й странице этой темы.

Автор - некто Panzerfire, локация Germany, сия картина названа автором недвусмысленно и незатейливо - "Victory", линк:

http://fc02.deviantart.net/fs51/i/2009/ ... erfire.jpg

Как говорится, без комментариев.
(чисто технически: водружаемый в очень похожем на известную историческую фотографию мая 1945 года ракурсе флаг - НАТО, танки на площади американские М1 "Абрамс", вертолет - AH-64 "Апач", солдаты на кремлевской стене - ВС Франции, США и Бундесвер).

Кто-то и после этого будет против работ Дихтяренко?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 20:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):

Кто-то и после этого будет против работ Дихтяренко?


Я не после этого буду против :D , я просто в принципе против подобного рода работ как проявления патриотизма.
На мой взгляд, примитивно, глубины нет. А патриотизм, лично для меня все же более глубокое понятие.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
хорошо бы отдельную тему сделать, что-то вроде непатриотичные картинки. Правда, в очередной корм троллей превратится...ну, гершафтен, с вашего позволения я тут размещу.

Итак, непатриотичные картинки
Согласно подписи, это пленный полковник РККА, взятый в Барвенковском котле весной 1942г

Изображение

Или вот, (обратите внимание на сидящего).
Изображение

Имело место такое вот явление, когда офицеры и особенно коммисары много и горячо говорили о любви к Родине, долге и т.д. Но вот война. И стали эти говорители, как только запахнет пленом, а то и без этого снимать свои петлицы и офицерские гимнастерочки, и быстро в солдатское рванье переодеваться. Кто уж совсем не успевал, в плену добывали себе обмундирование попроще. Или вот как полковник этот, в каком-то плащике колхозном. Советская историография в этом ничего особенного не видела, поскольку свидетельств об этом достаточно именно в советских изданиях. Правда, аргументация приводилась в рассчете исключительно на кухаркиных детей, дескать, так можно было от снайперов лучше спрятаться, в солдатской гимнастерке. А чаще это вообще никак не объяснялось. И определить по фото кто есть кто можно иногда только по стрижке, у офицеров она гуще. Мда...Я о том, что несколько странное отношение к чести мундира. Оно тем более разительно, что, например, общедоступны сейчас фотографии немецких пленных офицеров, которые в силу своего профессионализма не в пример бережнее относились к мундиру и знакам различия. Когда их летом по Москве гонят, смотришь хронику, рука сама к винтовке тянется: видно, что это идут ОФИЦЕРЫ, хоть по выправке, хоть по мундиру, а не балаболы. У союзников также, у Японии аналогично, там военные - привелигированная каста и мундир - святое. Кстати сказать, японцы меньше всего в плен сдавались. И когда у нас о Гастелло говорят или там кто еще чего таранил, нужно помнить, что это не чисто русское изобретение.
А в нашем недавнем советском прошлом и сейчас тоже как логичное продолжение: патриотизм и всякие слова - отдельно, а как припечет - так тут не до патриотизма. Поэтому мундир расценивают лишь как одежку на час...В случь войны - скинуть быстренько можно, а если мир - так и напиться в форме и по городу болтаться

Кстати сказать, такая же неприятность с некоторыми личностями, позиционированными у нас как герои ,произошла. В частности, полковой комиссар Фомин Е.М, один из героев Брестской крепости. Он сразу переоделся в обмундирование рядового бойца, тем самым нарушив устав и партийную дисциплину. Правда, в развесистом фильме 2010г об обороне крепости этот эпизод передернут, он там весь фильм в родном обмундировании с 4 шпалами бегает. Но есть показания свидетелей, что он был в чужой форме и был ВЫДАН. Свидетельства эти можно прочесть в сборнике "Комиссары на линии огня", вышедшем к 40 летию победы, там в самом начале о Фомине.
Вот так у нас патриотизм воспитывают и прочие хорошие чувства, там где их нет - придумают. Я сумбурно несколько написал, но умный поймет, мне хотелось обозначить направление мысли. А тролли мне не указка:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
а по поводу Дихтяренко, содержательно мы поговорили...Я про то, что он идеи ворует и идиотство рисует, а мне - дык не он один:) Я знаю, это женская логика:)

А если серьезно, никакое действительное искусство не требует пояснений. К Айвазовскому, Репину, Дюреру и другим мастерам никаких пояснений не нужно. Точно также с работами неизвестных, но талантливых мастеров. Ты подходишь и видишь и сразу восторгаешься. Многабукав надо там, где кулюм-мулюм. Ты стоишь, думаешь, сейчас, простите, плюнуть или погодить, а тебе над ухом пытаются объяснить о том, что автор имел ввиду.
Я, если честно, не знаю, зачем такое объяснение, потому что все люди взрослые и сами в состоянии понять. А если к одной картинке нужна еще поэма о том, ЧТО на этой картинке - это бред и весьма опасный. Опасный прежде всего для его автора, поскольку он со временем начнет такие "шедевры" ваять, что его никто, кроме самого себя не поймет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ZX700 писал(а):
С извинениями Вы запоздали.
Как и все любители навешивать ярлыки стандарты, Вы читаете ОЧЕНЬ избирательно, это факт, так как интерпретацию художественного замысла, каковую я в этой теме озвучил, предпочли не заметить, заявив ложно (9-я заповедь), что ее нет и ее надобно ожидать.
Потрудитесь перечитать тему не "избирательно", а просто внимательно и непредвзято.
Цитирую мое сообщение, страница 4 этой темы, вынуждаете повторяться:

Возможно, Вы с этим не согласитесь, это другой разговор и тема для дискуссии о взглядах, однако утверждать, что этого не было...

С извинениями, насколько я понимаю, запоздать почти никогда не поздно. Если это христианство, конечно. :roll:
И дальше, Вы меня обвиняете в ярлыках и стандартах, а потом пишете от себя, что я читаю и как читаю, в форме утверждения, не ставя вопросы + обвиняете во лжи + директивно что-то советуете. :roll: Это не ярлыки? :wink: Вот всем предлагаю смотреться в зелкало, прежде, чем писать. Я тоже стараюсь.

Итак, докладываю :) упомянутое Вами цитирование я прочитала не один раз, прежде и после Вашего ответа, и все равно не поняла, как это связано с 2-мя картинками, меня особенно зацепившими - от Дихтяренко - на фоне поврежденной статуи свободы и демотиватора с автоматом Калашникова. Вот конкретно, в отношении этих 2-х картинок Вы можете пояснить замысел автора в первом случае и Ваш замысел - во втором?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
[Картинка о том, как США захватывает Россию военным путем. Но никто на это не подписывался. Говорили о том, что вот есть американские картинки, где Россия захватывает США военным путем, и Дихтяренко - это реакция на очевидное множество этих картинок.

Именно. Я хочу увидеть адекватный этим картинкам Дихтяренко ответ, или источник - неважно. Ролики мне сложно смотреть - интернет тупой и время тратить не хочется. Такие прекрасные картинки от Дихтяренко, хочется увидеть что-то от другой стороны, чтобы (обозначаю цель) убедиться, что не мы одни идиоты.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ZX700 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Не, вы мне покажите как у Дихтяренко - какую-ньдь красную площадь всю в руинах и американских солдат с флагами сша на ней. :roll: Вот это будет симметричный ответ.

1. Американский солдат (военная полиция) из "оккупационных сил" на фоне карты оккупированного СССР и стран ОВД с флагами "сил ООН" на "захваченных" териториях
2. Американская атомная бомба уничтожает Москву

Ага, мурси, это хоть что-то. Правда, по виду старенькое. Дихтяренко, конечно, не в сравнение пассионарен и красочен. 8-)

Фсе, моя цель, считаю, достигнута, можно продолжать постить просто патриотические картинки, обещаю ими любоваться.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дария писал(а):
Да есть, конечно, это же очевидно :D
Ещё и пособия по народным росписям есть, и статьи на тему "русского стиля" в мебели и интерьерах...
А уж про количество литературы вообще молчу.
Есть даже купленная за 5 тыщ в кредит книга Федора Солнцева "Древности Российского государства" с археологической живописью, бесценный для всех патриотов фолиант))
Вот такой:
А ещё было время, когда я ходила по городам и весям в сарафане, современном, но вполне себе откровенно-славянском))

Даша, вот мне неочевидно. Литература-литературой (ты все ж филолог или лингвист, кажется, и это понятно), а вот мне интересно, в быту ты чем из прикладного русского пользуешься?
Книга суперская, сама бы хотела полистать. И за ношение сарафана респект. Я 5-й год отхаживаю зиму в валенках (не посконных, конечно, с галошами, бо в них неудобно, а в нашей валяной обуви на резиновой подошве) - и дешево, и сердито, и в офисный лук даже удалось пристроить. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
СашкО писал(а):
А если серьезно, никакое действительное искусство не требует пояснений.

На самом деле - требует. И любое новаторство вызывает длительные споры и движения от непризнания к признанию. История, например, импрессионизма это хорошо показывает.
В случае с Дихтяренко я вообще за кадром оставляла качество выполненных шедевров. Лубок и есть лубок, меня не трогает ничем, кроме темы (отвратительно), а дальше я действительно не искусствовед.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12107

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
хорошо бы отдельную тему сделать, что-то вроде непатриотичные картинки.

А для чего непатриотичные картинки? Понятно, что всякое было... :( Давайте теперь из-за этого и подвиги простых солдат, и тыловиков, и блокадников забудем. Давайте скажем, что у нас было, есть и будет все плохо, думаете так будет лучше?
Говорите, умный поймет, а я вот... :sad2: не поняла, объясните, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ЮлияЛ писал(а):
СашкО писал(а):
хорошо бы отдельную тему сделать, что-то вроде непатриотичные картинки.

А для чего непатриотичные картинки? Понятно, что всякое было... :( Давайте теперь из-за этого и подвиги простых солдат, и тыловиков, и блокадников забудем. Давайте скажем, что у нас было, есть и будет все плохо, думаете так будет лучше?
Говорите, умный поймет, а я вот... :sad2: не поняла, объясните, пожалуйста.

Да нет! Честное отношение и видение недостатков и провалов, проблем, грехов, если хотите, никак не умаляет любви к своему народу, а патриотизм - это ее составляющая. Вы же не перестаете себя любить, когда готовитесь к исповеди? А мой народ - это я и я - часть этого народа. И во мне не все гладко и прекрасно. Но если я закрою на это глаза, то оно так и останется неисправным. Так же и черты в народном характере существуют разные и делать вид, что там ничего нет плохого - это обманывать себя. Но если я постараюсь от этого избавиться и Вы, и еще кто-то, то этого останется меньше.
Вот как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А мой народ - это я и я - часть этого народа. И во мне не все гладко и прекрасно. Но если я закрою на это глаза, то оно так и останется неисправным. Так же и черты в народном характере существуют разные и делать вид, что там ничего нет плохого - это обманывать себя. Но если я постараюсь от этого избавиться и Вы, и еще кто-то, то этого останется меньше.
Вот как-то так.


+++ полностью согласна :au: :clap:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Дария писал(а):
Да есть, конечно, это же очевидно :D
Ещё и пособия по народным росписям есть, и статьи на тему "русского стиля" в мебели и интерьерах...
А уж про количество литературы вообще молчу.
Есть даже купленная за 5 тыщ в кредит книга Федора Солнцева "Древности Российского государства" с археологической живописью, бесценный для всех патриотов фолиант))
Вот такой:
А ещё было время, когда я ходила по городам и весям в сарафане, современном, но вполне себе откровенно-славянском))

Даша, вот мне неочевидно. Литература-литературой (ты все ж филолог или лингвист, кажется, и это понятно), а вот мне интересно, в быту ты чем из прикладного русского пользуешься?
Книга суперская, сама бы хотела полистать. И за ношение сарафана респект. Я 5-й год отхаживаю зиму в валенках (не посконных, конечно, с галошами, бо в них неудобно, а в нашей валяной обуви на резиновой подошве) - и дешево, и сердито, и в офисный лук даже удалось пристроить. :)

Вот какая упрямая!))
Такая иллюстрация устроит? :)

Изображение

Валенки у меня третий год (раньше просто не находила), причём из войлока, никакого тебе модного фетра (фи!), из "Фабрики обуви". Рекомендую!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дария писал(а):
Вот какая упрямая!)) Такая иллюстрация устроит? :)

Конечно, интересно же :)
Классная матрешка! Хохломская роспись, такая летняя. Даш, а у тебя дочка, когда поменьше была с ней играла? Мне, помню, очень нравилось разбирать и собирать матрешек.

Дария писал(а):
Валенки у меня третий год (раньше просто не находила), причём из войлока, никакого тебе модного фетра (фи!), из "Фабрики обуви". Рекомендую!

О! И у меня тоже. "Фабрика обуви" под боком, на соседней улице. Одни валенки износила, за другими сейчас пойду. Удобно. Я в них в мороз в соседний магазин выбегала в чем дома хожу, на босу ногу. И прекрасно греют.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
непатритотические картинки не для того, чтобы забыть реальный подвиг. Здесь просто теме дают "советский" уклон, а патриотизм он ведь ни советским, ни кадетским не бывает. он один. Любовь к Родине одна, уважение к павшим за нее тоже аполитично, а если эту любовь к серпу и молоту привязывают или вот как сейчас, патриотизмом вдруг стало орать со спортивных трибун "Россия!", то это ведь клюква, лапша или кому как угодно назовите.

Ладно, продолжим про непатриотичное. В след. раз что-нибудь и на патриотическую тему выложу, чтобы не быть монотонным.:)

Изображение

На снимке из альбома немецкого солдата захоронение останков защитников Брестской крепости, на заднем плане - Костел или гарнизонный клуб. Это захоронение было обнаружено спустя 70 лет, осенью 2011г. Что здесь такого? Дело в том, что в Брестской крепости по примерным данным обнаружен только каждый второй из погибших. Т.е. под ногами экскурсантов еще немало тел защитников. Но весь советский период истории крепости это никого не беспокоило. Случайно-выборочно были обнаружены несколько сотен человек, а после 1975г. и до падения Советской власти в Брестской крепости вообще не велись работы по поиску захоронений. Соорудить каменных истуканов - это запросто. Это - воспитание патриотизма. А достойно похоронить защитников крепости - это мелочь, так дело обстояло. Причем ведь не район Сталинградской битвы обследовать надо было, несколько квадратных километров всего лишь. И это был системный подход. Соорудить еще одного истукана женского пола на Мамаевом кургане - это запросто, не вопрос, как говорится. Это - воспитание патриотизма. А хотя бы очистить прилегающую местность от ВОПов (взрывоопасных предметов) - это ...мелочь. А ведь и там непохороненные останки еще покоятся, не исключено - под теми плитами, по которым ходят экскурсанты.
Будете удивлены, но захоронение павших в Великую Отечественную как направления государственной политики при СССР не было. Патриотизм был какой-то, а о павших не заботились. Все держалось на энтузиастах, причем подобный энтузиазм не поощерялся. Неслучайно поисковое движение стало развиваться уже после падения СССР, а государственные поисковые структуры, спецбатальоны в составе Минобороны у нас и в Белоруси были созданы также после падения Советов. И эти батальоны и негосударственные поисковые объединения каждый год отменно работают. Правда...почти все, кого они поднимают, остаются безымянными; время сделало свое дело с медальонами и многими личными вещами. Но ведь в 1960х, 1970-х годах шанс установить имя был гораздо выше! Но у нас вместо поисковых экспедиций. в которых даже школьники могли принять участие( копать, сортировать - школьники вполне справятся) школьников же заставляли в идиотскую Зарницу бегать да строевому шагу обучаться на начальной военной подготовке. Чему же удивляться, что выросло поколение, да не одно, пораженное бездуховностью. Они не просто так выросли, их такими растили, на пустой болтовне о высоких материях, а не на реальном базисе патриотического воспитания. Поэтому сейчас у нас либо вывернутый патриотизм либо его отсутствие. Но ностальгия по СССР не умирает и баламутят мозг мечты о том, как мы вот да под серпастым-молоткастым американцев ужо...Мечтать не вредно:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23858

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Без подписи "православный психолог" как-то оно лучше смотрится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Без подписи "православный психолог" как-то оно лучше смотрится.

Ну просто по Гоголю: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Без подписи "православный психолог" как-то оно лучше смотрится.

Ну просто по Гоголю: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"


++++++++++++++

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2013, 08:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Но у нас вместо поисковых экспедиций. в которых даже школьники могли принять участие( копать, сортировать - школьники вполне справятся) школьников же заставляли в идиотскую Зарницу бегать да строевому шагу обучаться на начальной военной подготовке.

Конкретно здесь Вы сильно не правы. Объясняю почему: группы типа "Поиск" ведут свои работы, как правило, в местах прошедших боевых действий. И находят, одновременно с погибшими, немалую толику оружия и боеприпасов. Зачастую до сих пор "годных к употреблению". Допускать к таким работам не то что детей, даже не обученных взрослых нельзя. Тяжёлая и опасная это работа, за что участникам таких поисковых групп честь и хвала.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2013, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2013, 09:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
++++++++++++++

Это кладбище?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2013, 16:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2013, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иришенка писал(а):
Изображение

И каким образом это патриотизм?? :shock:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron