Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 18:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ага, такие вот плюющиеся патриоты..интересно конечно, но не ново. В 1917г проходили, тоже плевали, ломали, с винтовками бегали.
Мне вообще не совсем понятна цель вот этих вот картинок.Джихад по православному, что ли? Вдвойне непонятна позиция Дихтяренко Николая, когда он ворует идеи своих агиток у тех, против кого они направлены. Вот, хотя бы, один из первоисточников.

Изображение

А вот что может сдалать недрогнувшая рука партизана, так сказать
Изображение


Последний раз редактировалось СашкО 16 дек 2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В продолжение темы о военном хлебе

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
про Дихтяренко:
хрень это, товарищи, а не патриотизм. гнильё и унижение и нас, и нашей истории.
можно тут запостить кучу всего......
и агиток времён ВОВ, и чудесных художников наших - кто мог и показывал всю красоту души русской и нашего воинства.
А это....... никакого отношения к патриотизму не имеет. даже времени жаль на обсуждение такого.... гм..... даже не знаю как и обозвать-то.

Ну сходите чтоль на картины Рыженко посмотрите. Или на Верещагина.
У Васильева тоже есть, ээээ, аутентичные несколько картины на патриотическую тему. Но они куда уж интеллигентнее.

хотя о вкусах не спорят и кому уж - что :hot:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
ага, такие вот плюющиеся патриоты..интересно конечно, но не ново. В 1917г проходили, тоже плевали, ломали, с винтовками бегали.
Мне вообще не совсем понятна цель вот этих вот картинок.Джихад по православному, что ли? Вдвойне непонятна позиция Дихтяренко Николая, когда он ворует идеи своих агиток у тех, против кого они направлены. Вот, хотя бы, один из первоисточников]

Дихтяренко гораздо глубже и понятнее русскому духу, чем Выттут пытаетесь его изобразить.
Ну чтож, придется объяснять очевидные вещи художественного замысла. Они понятны всем, кто знаком с историей как Второй мировой войны, так и послевоенного противостояния, включая идеологическое (пропаганда в том числе).
Фотография, сделанная 23 февраля 1945 года Джо Розенталем, запечатлевшая водружение флага на горе Сурибати на острове Иводзима, стала символом американского аналога Знамени Победы. Вот только если сравнить уровень пиара американской версии с масштабами операции по захвату Иводзимы с масштабами Берлинской операции, то для советского человека тогда и россиянина (и не только, гражданина любой из бывших союзных республик, сохранивших историческую память) сейчас, американский символ в масштабах пиара при всем уважении к воинскому подвигу американских морских пехотинцев, выглядит на фоне нашего Знамени над Рейхстагом как то...
Ну а если брать американскую политику после второй мировой войны и особенно после установления однополярного мироустройства в прошедшие два десятилетия, то имидж американского солдата в глазах большинства людей здорово поменялся.
И замысел Дихтяренко вполне очевиден, образно говоря, его можно попытаться кратко передать как напоминание, кто на самом деле сломал хребет мировому злу тогда (и это был отнюдь не "рядовой Райан", как вбивает всему миру в голову Голливуд), и кто способен это повторить сейчас...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
...если сравнить уровень пиара американской версии с масштабами операции по захвату Иводзимы с масштабами Берлинской операции, то для советского человека тогда и россиянина (и не только, гражданина любой из бывших союзных республик, сохранивших историческую память) сейчас, американский символ в масштабах пиара при всем уважении к воинскому подвигу американских морских пехотинцев, выглядит на фоне нашего Знамени над Рейхстагом как то...
...


+1
Вообще не сравнимо.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
про Дихтяренко:
хрень это, товарищи, а не патриотизм. гнильё и унижение и нас, и нашей истории.
можно тут запостить кучу всего......
и агиток времён ВОВ, и чудесных художников наших - кто мог и показывал всю красоту души русской и нашего воинства.
А это....... никакого отношения к патриотизму не имеет. даже времени жаль на обсуждение такого.... гм..... даже не знаю как и обозвать-то.

Как раз патриотизм, просто замысел "от обратного". Всех напичкали голливудскими образами советских/русских дикарей и варваров, вспомните к примеру фильмы про Рэмбо и Роки, типа "Ивана Драго" и тому подобных персонажей. И зима то у нас круглый год и медведи с пьющими водку из горла русскими в обнимку по улицам Москвы бродят и т.п. страшилки для западного обывателя.
А Дихтяренко на хорошем художественном уровне и с прекрасным чувсвом юмора эти образы обыгрывает. Вы хотите нас видеть такими, извольте, но ужо не обессудьте господа хорошие опосля ежели чего не так, медведи оне ить животины то простые, политесам гейропейским не обученные... ;)
И на мой взгляд, юмор у художника вполне тактичный и ни разу не оскорбительный. Просто это не пафосно-строгие эпические полотна, а "лубок".

Июлия писал(а):
Ну сходите чтоль на картины Рыженко посмотрите. Или на Верещагина.
У Васильева тоже есть, ээээ, аутентичные несколько картины на патриотическую тему. Но они куда уж интеллигентнее.

хотя о вкусах не спорят и кому уж - что :hot:

Вы удивитесь, но у меня за плечами среди прочего вполне себе есть и художественное образование, и перечитанные книги и журналы по изо, и исхоженные во время оно вдоль и поперек музеи искусств Первопрестольной и Питера... и персональные выставки того же Константина Васильева к примеру обязательно были посещаемы.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
Вы удивитесь, но у меня за плечами среди прочего вполне себе есть и художественное образование

Тогда Вы меня наповал убили своей привязанностью к политическим шаржам! Однако Юля права!
Июлия писал(а):
о вкусах не спорят и кому уж - что


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дария писал(а):
ZX700 писал(а):
Через зеркало "западного" стереотипного восприятия России и русских на мой взгляд великолепно показано, как случись что - поднимутся из лесов "русские медведи", встанут в строй мужики - и стар и млад, взяв в руки как современный АК-74, так и выкопав с огородов дедовские ППШ и трофейные Mp-40 и Kar-98, обрушатся на врагов Отечества из заснеженных лесов неумолимой лавиной, а потом возьмут прихваченные с собой BALALAYKA, GARMOSHKA и VODKA, и отпразднуют Победу.

ZX700, спасибо, друг!
Спасибо от души.

В последнее время зреет решение вообще плевать на всё, что пишется-говорится-льётся отвсюду дерьмового о нашей Родине. Неважно, лучше мы или хуже, прогресс или медведи. Да, это наши медведи. Да, это наш лубок. Да, это наша клюква. Да, это наша водка. Да, это наша замечательная балалайка.
А вам-то всем - ЧТО???????????????

Да не, ничего. Просто лично я не хочу ни революции, ни мировой войны, к которым вы так замысловато призываете, сами м.б. того не ведая.
Удивительно, но за столько лет дальше того, чтобы "баня, водка, гармонь и лосось" националисты не пошли. :roll:
И, дай Бог, не пойдут и не пройдут. :pray:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 06:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Просто лично я не хочу ни революции, ни мировой войны, к которым вы так замысловато призываете, сами м.б. того не ведая.
Какой очаровательно тонкий оборот. Мало того, что призываете к революции и к мировой войне, так еще и сами того не знаете. Ну правда, а то вдруг призовется кто-нибудь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 07:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Мда, как хорошо что в истории России был 17 год,
можно ненавидеть свою Родину через революцию и большевиков.
И вроде всем так вбили в голову что это плохо на 100%, что советская
Россия "империя зла", что эта ненависть к Родине самому ненавидящаму кажется нормой.

Отличные патриотические картины у Дихтяренко, вот например картины без балалаек
и медведей:

Изображение

Изображение

Медведей и американских перерисованных памятников нет, устраивает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Мда, как хорошо что в истории России был 17 год,
можно ненавидеть свою Родину через революцию и большевиков.


Да уж, прекрасное оправдание для тех, кто не любит Родину.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 08:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
про Берлинскую операцию, тут один нюанс есть, о котором советская история и ее последователи не любят говорить. Но сначала в качестве вступления советовал бы всем, стоящим на платформе Советской власти, съездить в Берлин и посмотреть, ЧЕГО стоила Берлинская операция, которой имеет место рукоплескания. Очень советую походить по этим акрам кладбищ и посмотреть.
А теперь к главному. Берлин был взят исключительно кровью русских (советских, если угодно), очень немалой кровью. Но русским он не стал, и советским не стал, поскольку пришлось значительную часть города отдать союзникам, а позднее на основе западных секторов оккупации возник Западный Берлин. На кладбищах вы уже побывали, видели цену этой операции. А теперь подумайте, за что эта цена заплачена была? За интересы западных союзников. Наши Иваны да Сережки с Моховой сложили свои головы (многие безымянными) в последние дни войны за то, чтобы янки пришли и сели на политой их кровью земле. Вот вам политика большевиков в чистом виде. Так что американский пиар вполне обоснован. Они Вторую мировую чужими руками выйграли и вышли из этой войны с наименьшими потерями и наибольшей выгодой.

Вообще, попахивает душевной болезнью эта вот страть некоторых людей отождествлять исключительно себя с русским духом и большевиков - с Россией. И патриотизм у нас только с серпом и молотом может быть, оказывается, и другой какой - ни-ни. И любить Родину только с партбилетом в кармане или в голове можно. иначе никак. Вот Есенин-то не догадался в компартию вступить, иначе бы резко возросло качество стиха, надо полагать, больше любви к березкам стало бы, не иначе. Если для вас столь сложно сопоставить "А" и "Б", охотно сделаю это для вас. коммунизм-большевизм глубоко чуждое нашей стране по духу явление. Даже здесь на форуме видно, что коммунисты и православные не очень-то уживаются. Больно разный дух. И если бы большевики хоть каплю родства с нашим Отечеством имели, они бы не устраивали госпереворот, не резали бы его граждан, не травили бы газами и иными способами умерщвления. Они и сейчас ничего другого не знают, только как резать кого-нибудь под видом патриотизма. Вот заголовочек из одной большевисткой газетки "Меня трясет от ненависти..." Трясет человека уже, а он все не успокоится...
Это не грустно, это страшно, поскольку самая больша напасть - это та, о которой не подозревает никто. Об опасности заселения страны инородцами кричат все, а о том что у нас в парламенте до сих пор национальные преступники сидят, о том, что у нас до сих пор нет четкой новейшей истории, а какие-то лубочные картинки - этого никто не видит. Это вроде бы нормально, а некоторым - даже очень нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Дихтяренко на хорошем художественном уровне и с прекрасным чувсвом юмора

ну если ЭТО - хороший и прекрасный :hot:

Цитата:
есть и художественное образование, и перечитанные книги и журналы по изо, и исхоженные во время оно вдоль и поперек музеи искусств Первопрестольной и Питера

удивилась
зря потратили время только. ничего хорошего это вам не дало.
действительно - уж кому что :hot:
кому и кобыла - невеста (с)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 08:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
А теперь подумайте, за что эта цена заплачена была?
За 50, примерно, лет спокойной жизни. Успели родиться и вырасти мои родители (кстати, в Германии родились, теми самими, кто "цену платили" и никогда о том не жалели), успел родиться я и получить образование. Жили бы и дальше спокойно, но Горбачев...

Кстати. Так уж получилось, что деды мои - те самые, кто за меня цену платили, и об этом не жалели - так уж сложилось, говорю, что они предпочитали называть себя коммунистами. Я бы за ними повторять не стал, но такой уж у них выбор. А уж мне приходится за это быть благодарным партии, в лице моих дедов - естественное и нормальное чувство, в особенности для христианина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
про Берлинскую операцию, тут один нюанс есть, о котором советская история и ее последователи не любят говорить. Но сначала в качестве вступления советовал бы всем, стоящим на платформе Советской власти, съездить в Берлин и посмотреть, ЧЕГО стоила Берлинская операция, которой имеет место рукоплескания. Очень советую походить по этим акрам кладбищ и посмотреть.

Да, эта операция носила исключительно политический характер, как и многие в ту войну - взять город N-ск к очередной годовщине чего-то там, а не исходя из военной целесообразности и без учета роста потерь при сжатых сроках подготовки и темпах проведения.
Стратегически очевидно более выгодным было бы просто взять его в кольцо окружения и спокойно дожидаться сдачи (месяц, два или сколько там потребовалось бы). Но на первое место вышли политические интересы (взять Берлин раньше союзников) и персональный "престиж" руководства СССР (гордыня и тщеславие, старо как мир). За что и было щедро заплачено солдатской кровью.
Вот только Вы высказываете лишь эмоции, игнорируя факты. Да, в последние дни войны погибли десятки тысяч наших солдат, не доживших до конца войны буквально считанные дни.
Однако для военного искусства Ваши слова ничего не значат, так как эффективность операции оценивается по достигнутым целям и соотношению потерь.
Теперь факты.
Безвозвратные потери советских войск за ВСЮ Берлинскую операцию - 78 291 человек убитыми (с 16 апреля по 8 мая ).

Потери Германии.
Войска 1-го Белорусского фронта в период с 16 апреля по 13 мая уничтожили 232 726 человек, пленили 250 675
Войска 1-го Украинского фронта в период с 15 по 29 апреля уничтожили 114 349 человек, пленили 55 080 человек
Войска 2-го Белорусского фронта в период с 5 апреля по 8 мая уничтожили 49 770 человек, взяли в плен 84 234 человек
По данным советского командования потери немецких войск убитыми составили около 400 тысяч человек, пленными около 380 тысяч человек.
Хорошо, предположим, что большевики и комиссары занимались приписками.
Возьмем данные иностранных источников: в обороне непосредственно Берлина по зарубежным данным участовали 45 тысяч немецких военнослужащих, из которых погибло 22 тысячи человек. Потери Германии во всей Берлинской операции составили около ста тысяч военослужащих.
То есть даже если сравнивать потери по зарубежным данным - 78 291 против 100 000, соотношение будет 0,783 к 1 в пользу наших войск, тогда как нормой при наступлении считается 3 к 1 в пользу обороняющихся.
И никакой политики, только военный анализ.
Так что Ваши проникновенные речи о морях и реках русской крови, которой зазря залили весь Берлин от фундаментов до крыш с военной точки зрения ни о чем.

Однако с точки зрения военного искусства Берли́нскую стратегическую наступательную операцию (объединившую в себе несколько фронтовых наступательных операций) изучают в военных учебных заведениях всего мира как пример тактически ГРАМОТНОГО штурма большого города. Если бы российские офицеры помнили эти лекции при штурме небезызвестного населенного пункта в одном из российских субъектов федерации, таких потерь там не было бы.

СашкО писал(а):
Так что американский пиар вполне обоснован. Они Вторую мировую чужими руками выйграли и вышли из этой войны с наименьшими потерями и наибольшей выгодой.

Это не умаляет подвига наших солдат.

СашкО писал(а):
Вообще, попахивает душевной болезнью эта вот страть некоторых людей отождествлять исключительно себя с русским духом и большевиков - с Россией. И патриотизм у нас только с серпом и молотом может быть, оказывается, и другой какой - ни-ни. И любить Родину только с партбилетом в кармане или в голове можно. иначе никак.
Вот Есенин-то не догадался в компартию вступить, иначе бы резко возросло качество стиха, надо полагать, больше любви к березкам стало бы, не иначе. Если для вас столь сложно сопоставить "А" и "Б", охотно сделаю это для вас. коммунизм-большевизм глубоко чуждое нашей стране по духу явление. Даже здесь на форуме видно, что коммунисты и православные не очень-то уживаются. Больно разный дух. И если бы большевики хоть каплю родства с нашим Отечеством имели, они бы не устраивали госпереворот, не резали бы его граждан, не травили бы газами и иными способами умерщвления. Они и сейчас ничего другого не знают, только как резать кого-нибудь под видом патриотизма. Вот заголовочек из одной большевисткой газетки "Меня трясет от ненависти..." Трясет человека уже, а он все не успокоится...
Это не грустно, это страшно, поскольку самая больша напасть - это та, о которой не подозревает никто. Об опасности заселения страны инородцами кричат все, а о том что у нас в парламенте до сих пор национальные преступники сидят, о том, что у нас до сих пор нет четкой новейшей истории, а какие-то лубочные картинки - этого никто не видит. Это вроде бы нормально, а некоторым - даже очень нормально.


Судя по Вашим излияниям, мои сообщения на этом форуме Вы явно не читали, и отождествляете с чем-то сугубо Вашим личным, имеющим место быть исключительно в Вашем сознании.
Так вот прочтите хотя бы в этой теме:

viewtopic.php?f=55&t=29098&p=1003766&hilit=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BC#p1003766

После чего подумайте, не торопитесь ли Вы с выводами о позиции и взглядах других людей, и в том числе о том, у кого что и чем "попахивает" по Вашим словам.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
А теперь подумайте, за что эта цена заплачена была? За интересы западных союзников. Наши Иваны да Сережки с Моховой сложили свои головы (многие безымянными) в последние дни войны за то, чтобы янки пришли и сели на политой их кровью земле.

Они отдали свои жизни, чтобы жили Вы. Могли кушать, спасть, писать вот тут на форуме...
Изображение

И заслуживают уважения, а не Ваших домыслов.
Изображение

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО, понимаете ли. Буквально на моих глазах Америка стала той самой нацией, которая переломила хребет фашизму. Буквально на моих глазах СССР становится страной, развязавшей Вторую Мировую Войну, напав вместе с Германией на беззащитную Польшу. Что там еще? ах да, это мы на японцев Бомбу сбросили. Так вот второе невозможно без первого, а первому мешал тот факт, о котором мы постоянно напоминали, что именно СССР взял Берлин. Так что, видите ли, "политические" причины на самом деле спасли немало жизней.

Что гораздо неприятнее, о нашей роли в победе над фашизмом убеждают теперь забыть нас самих. И рассуждения о "непомерной цене, которую мы заплатили" - они из этой серии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И рассуждения о "непомерной цене, которую мы заплатили" - они из этой серии.
Цена Победы, действительно была непомерной, но её пришлось заплатить, выбора не было у совестких людей. Фашисты считали народы, населявшие СССР, недочеловеками, скотом. И советские солдаты предпочли умереть за своё и своих близких человеческое достоинство, чем признать себя недочеловеками.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И рассуждения о "непомерной цене, которую мы заплатили" - они из этой серии.
Цена Победы, действительно была непомерной, но её пришлось заплатить, выбора не было у совестких людей.
Вот либо она была непомерной - и тогда ее платить не стоило. Либо то, за что мы ее отдали, того стоило - и тогда она непомерной не была.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот либо она была непомерной - и тогда ее платить не стоило. Либо то, за что мы ее отдали, того стоило - и тогда она непомерной не была.
Не согласна. Синонимом слова «непомерная» является «чрезвычайная», а по Далю высшая степень по количеству и качеству.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот либо она была непомерной - и тогда ее платить не стоило. Либо то, за что мы ее отдали, того стоило - и тогда она непомерной не была.
Не согласна. Синонимом слова «непомерная» является «чрезвычайная», а по Далю высшая степень по количеству и качеству.
По Далю - черезмерный. Остальное - пояснение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Не надо забывать, война шла не только в Берлине, на других фронтах тоже шли бои и погибали советские солдаты. Взятие Берлина и подписание капитуляции, делало дальнейшее сопротивление бессмысленным, война была окончена и немецкие солдаты сдавались, часто без сопротивления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Дария писал(а):
ZX700, спасибо, друг!
Спасибо от души.

В последнее время зреет решение вообще плевать на всё, что пишется-говорится-льётся отвсюду дерьмового о нашей Родине. Неважно, лучше мы или хуже, прогресс или медведи. Да, это наши медведи. Да, это наш лубок. Да, это наша клюква. Да, это наша водка. Да, это наша замечательная балалайка.
А вам-то всем - ЧТО???????????????

Да не, ничего. Просто лично я не хочу ни революции, ни мировой войны, к которым вы так замысловато призываете, сами м.б. того не ведая.
Удивительно, но за столько лет дальше того, чтобы "баня, водка, гармонь и лосось" националисты не пошли. :roll:
И, дай Бог, не пойдут и не пройдут. :pray:

Света, ты опять пришла ярлыки вешать?
Докажи, что в моём тексте есть что-то из того, что ты навешала.
Твоё восприятие - это лично твоё восприятие. Националисты тебе всего лишь примерещились. И ты тут же стала в оборону, вместо того, чтобы увидеть, что мы с тобой - один народ и попытаться соединить, а не разрушить.
Я писала о том, что хватит оправдываться перед каждым за свои символы и предметы. Почему-то никого не цепляет, что символ скандинавов - это вечные олени на свитерах и елочных игрушках (см. ИКЕА), а Индии - священные коровы. У нас же как медведя нарисуют, так всё - клюква, фи-фи, как это безвкусно, ой-ой-ой... Давай, оправдывайся, сермяга, что не верблюд. Надуманные обвинения в клише и стереотипах меня утомили. А между тем, медведь - действительно древний русский архетип, хочет кто-то этого или нет, набило это кому-то оскомину или нет.
Откажемся от балалайки и медведей, потому что это оскорбляет чей-то эстетический вкус? Или потому, что сами подпали под "обаяние" смотреть на самих себя в первую очередь как на быдло, производящее один китч?

А вот что говорят иностранцы о той же водке и матрёшках.
Разговор подходил к концу, когда слова попросил один иностранный архитектор. На ломаном русском он выразил позицию заморских гостей – то есть главных покупателей сувениров.
«Для нас – иностранцев – существует три главных символа России, которые ярче всего передают дух вашей страны. Кроме водки и матрешек нас очень привлекает советский милитаризм. Нравится вам это или нет, но мы хотим забрать домой частичку СССР – великой и могучей империи.

Нам ужасно нравится, например, «серп и молот» как символ страны-победителя. И еще, пожалуй, религия. Многие мои соотечественники, приезжая в Москву, мечтают купить икону. Конечно, есть сувениры разного уровня. Так, скажем, мои коллеги-архитекторы хотели бы привести с собой память о русском авангарде и московским конструктивизме».

В завершении этот гоподин дал дизайнерам очень здравый совет, и тем самым подвел итог дискуссии. «Главное в сувенирном деле – найти золотую середину и делать вещи для самых разных категорий туристов. И ни в коем случае не игнорировать признанные символы России, даже если вам – москвичам – не слишком нравятся матрешки, ушанки и водка».

http://www.peredelka.tv/reportage/suveniry.phtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
СашкО, понимаете ли. Буквально на моих глазах Америка стала той самой нацией, которая переломила хребет фашизму. Буквально на моих глазах СССР становится страной, развязавшей Вторую Мировую Войну, напав вместе с Германией на беззащитную Польшу. Что там еще? ах да, это мы на японцев Бомбу сбросили.

Ещё Сталин детей ел, как же Вы о такой чудесной страшилке могли забыть?!
Сванидзе бы этого не простил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
.... А теперь подумайте, за что эта цена заплачена была? За интересы западных союзников....

Заподозрить руководство СССР в том, что оно что-то делало в интересах союзников это круто. Уж что что, а Сталин точно все делал исходя из интересов своей страны.
Если бы Сашко изучал историю не по желтой прессе времен перестройки, то вы бы знали, что зоны оккупации были определены заранее, как мы отдали часть Берлина, так и американцы отдали часть Германии, которую захватили они, но по договоренности была нашей зоной. Быстрый захват Берлина был только по военным причинам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21894

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ещё Сталин детей ел, как же Вы о такой чудесной страшилке могли забыть?! Сванидзе бы этого не простил.

Даша, если я против возвеличивания роли Сталина в Победе советского народа над Германией, и то причем здесь Сванидзе?

Вот советский плакат 1945 г.
Изображение dom2.ru/
Флаги союзников видны хорошо?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Быстрый захват Берлина был только по военным причинам.

Политика в-основном, военные причины вторичны (точнее, относятся к военно-политическим, а не чисто военным). Надо было продемонстрировать союзникам мощь РККА и советского руководства, предотвратить захват ими Берлина без боя (а Сталин реально опасался, что союзники в нарушение достигнутых договоренностей это сделают - паранойя вождя или основанное на разведданных знание - решать не нам), заодно достижением этих двух целей предотвратить теоретическую возможность перерастания ВМВ в Третью мировую (англо-американцы + "сдавшиеся" им немцы против СССР), которая подтверждалась тем, что "сдавшиеся" англо-американским войскам части и соединения вермахта даже не разоружались, не говоря уже о перемещении в лагеря для военнопленных.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ну сходите чтоль на картины Рыженко посмотрите. Или на Верещагина.
У Васильева тоже есть, ээээ, аутентичные несколько картины на патриотическую тему. Но они куда уж интеллигентнее.

Вы хочИте высокого искуйства?

Извольте:
Изображение
Карл Брюллов "Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году".
1839-1843 гг. (неокончена), Третьяковская галерея.

P.S. Любой серьезный искусствовед Вам скажет, что эта картина считается непосредственной предшественницей современной т.н. "патриотической живописи" типа произведений И.Глазунова и т.п.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Тогда Вы меня наповал убили своей привязанностью к политическим шаржам! Однако Юля права!

Вы у нас кажись в американии проживаете? :roll:
Спешиал фор ю, мэм :wink: : американский художник Jason ODIN Heuser, или SharpWriter, а вот его патриотическая живопись: http://joyreactor.cc/post/858627

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Вдвойне непонятна позиция Дихтяренко Николая, когда он ворует идеи своих агиток у тех, против кого они направлены.


картина советского художника В.Волкова
"Освобождение Минска 3 июля 1944 года":
Изображение

картина американского художника Sandow Birk
"Освобождение Багдада":
Изображение

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: