Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
]Напротив, вот здесь пишут, что армия - это цыничное зло, и люди с этим соглашаются.

Нет. Опять же, читаем цитату:
Цитата:
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Виктор Кротов

Вчитайтесь в смысл и попробуйте увидеть иные грани. Не увидите обсудим.

Другие грани проигнорированы автором этого афоризма.
Для христиан основной гранью в воинском служении является эта: http://favor.ortox.ru/pravoslavnoe_khri ... e_voinstvo.
А у автора получилось недопустимое обобщение вроде "все мужики сво..."
И на православном форуме, тем паче российском, с нашей историей и народной памятью о подвигах и жертвах нашей армии и солдат этот афоризм выглядит мерзко.
А восхищение им со стороны тех, кто декларирует себя православными христианами, просто чудовищно.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):

Для христиан основной гранью в воинском служении является эта: http://favor.ortox.ru/pravoslavnoe_khri ... e_voinstvo.

Ваша ссылка не работает.
Цитата:
А у автора получилось недопустимое обобщение вроде "все мужики сво..."

Нет не получилось, не все мужики военные и не все военные мужики (есть и дамы)

Цитата:
И на православном форуме, тем паче российском, с нашей историей и народной памятью о подвигах и жертвах нашей армии и солдат этот афоризм выглядит мерзко.

Повторяюсь, Вы не поняли другой грани.
Там акцент на то, что глупость правителей порождает войны, иными словами.
И с этим я согласна. Война это не благо.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А у автора получилось недопустимое обобщение вроде "все мужики сво..."
Нет не получилось, не все мужики военные и не все военные мужики (есть и дамы)
Повторяюсь, Вы не поняли другой грани.
Да нет. Это Вы не поняли того, что написано. Давайте я напишу для Вас:

Vita-Viktoria писал(а):
АРМИЯ России - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов
Помедитируйте над тем, что получилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
АРМИЯ России - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов
Помедитируйте над тем, что получилось.


Саш признайтесь, Вы пили? :lol:

Читаем цитату:

Цитата:
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Виктор Кротов


России тут нет, смысл любой армии в мире. Не выдумывайте того, чего нет)))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
ZX700 писал(а):

Для христиан основной гранью в воинском служении является эта: http://favor.ortox.ru/pravoslavnoe_khri ... e_voinstvo.

Ваша ссылка не работает.

Работает, ПО форума ее некорректно отображает, там в символах линка точка в конце. Попробую по частям текстом.
Сайт

favor.ortox.ru

В нем вот этот раздел (копировать адрес вместе с точкой в конце строки символов)

/pravoslavnoe_khristoljubivoe_voinstvo.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
России тут нет, смысл любой армии в мире.

Сами себе противоречите, очевидная логическая ошибка.
Если ЛЮБОЙ, следовательно и российской.
А это не что иное как плевок в душу ВСЕМ тем, кто положил свои жизни за наше Отечество, и кто служил служит ему в Российской армии сейчас.
Это плевок в образы Святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, это плевок в память ополченцев Минина и Пожарского, это плевок в память суворовских чудо-богатырей, это плевок в память тех, кто одолел наполеоновские двунадесять языков, кто защищал Севастополь, кто освобождал братьев-славян от османского ига, плевок в память тех, кто победил Третий Рейх, это плевок в мою душу и в память моих дедов, отца, крестного.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 03 янв 2014, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Саш признайтесь, Вы пили? :lol:
Послушайте, не надо так. "Милейший", "уважаемый", "батенька", теперь вот это. Вам не идет.
Vita-Viktoria писал(а):
России тут нет, смысл любой армии в мире. Не выдумывайте того, чего нет)))
Квантор общности "любой" включает и "Россию". Но дело даже не в этом. Мы не "любую" страну обсуждаем, сказано было в контексте России.

Мне, честно говоря, даже странно, как из этого предложения, взятого самого по себе, можно вытащить "другие грани".
З.Ы. Что-то как-то грустно это все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я кажется все проспала))
Александр_1970, поверьте, никто не против сильной русской армии и сохранения территорий русских земель! НИКТО!
Но, прежде, чем думать о внешнем, нужно позаботиться о внутреннем и прежде всего о беззащитных:стариках и детях.
Я вот уверена, что никто так и не посмотрел фильм... А там, кстати, указывается на то, что была создана система, при которой дети могли находиться в семьях, кто и почему ее развалил и кто и почему больше всего печется о том, чтобы детей сдавать в учреждения, о том, что торговля детьми существует уже давно и она не прекратилась после вступления в силу закона "Димы Яаковлева".
Ну посмотрите же наконец... Речь-то идет о детях и фильм документальный. Даже если предположить, что создатели хотели очень четко что-то подчеркнуть в этом фильме, то согласитесь все-таки, что любой из вас не пожелал бы и в страшном сне своим детям попасть в приют!
И если мы так печемся о силе державы, то разве вот такие дети, не имеющие никаких привязанностей в жизни, способны ее укреплять? Посмотрите же, наконец, это касается каждого из нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Послушайте, не надо так. "Милейший", "уважаемый", "батенька", теперь вот это. Вам не идет.

Правда? :lol: Ну будем как в старые добрые времена официально

Vita-Viktoria писал(а):
Квантор общности "любой" включает и "Россию". Но дело даже не в этом. Мы не "любую" страну обсуждаем, сказано было в контексте России.


Нет Александр, говоря о патриотизме мы говорили о нем просто как о явлении как таковом без приломления в контекст страны, лично могу сказать это о себе.
И прочитав фразу Кротова лично я ее понимаю безличностно применимо к любой стране мира и к любой армии мира.

Цитата:
Мне, честно говоря, даже странно, как из этого предложения, взятого самого по себе, можно вытащить "другие грани".


Другие грани я вам озвучила: по другому глупость правителей порождает войны, иными словами. Или Вы будете оспаривать, что к примеру захватнические войны это благо и от большого ума правителей? Наполеон, Гитлер? Как Вам?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Сами себе противоречите, очевидная логическая ошибка.
Если ЛЮБОЙ, следовательно и российской.

Конкретно России там нет, это фраза Кротова обобщает все явление в целом мире, правители и армии, армии и войны. Я Вам приводила примеры. Гитлер, Наполеон и захватнические войны которые они вели? Что высказывание Кротова здесь неуместно? А как на счет красного террора в нашей стране?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 00:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я вот уверена, что никто так и не посмотрел фильм...
Я внимательно прочел Вашу статью.

IRUS писал(а):
И если мы так печемся о силе державы, то разве вот такие дети, не имеющие никаких привязанностей в жизни, способны ее укреплять? Посмотрите же, наконец, это касается каждого из нас!
Ирина Борисовна, цитирую:
Цитата:
Там в этот момент показывают богатый и чистенький детский дом с новыми кроватками и яркими игрушками.
Цитата:
По фильму, это все так даже в очень хорошем детдоме. С сенсорной комнатой и обучением по методике Монтессори. Фабрика работает одинаково, независимо от уровня оснащенности. Ведь ни в одном детском доме нет самого главного – связи ребенка с близким только ему взрослым человеком.
Да? ваша ссылка? перевожу с эмоционального языка на русский.

Держава сделала для вот этих деток вообще все, что могла сделать государственная машина. Дала им "чистенький" детский дом, в котором даже по Монтрессори обучают. Держава не смогла им дать одного - близкого человека. Держава его им и не даст, все, патриотизм кончился, пошло милосердие.

И все. Дальше, естественно, автор делает вывод:

Цитата:
И спонсируем эту фабрику (инвалидов и преступников) мы. Всей страной, без всяких внешних врагов.
Ну, как же без этого, без пнуть державу. Спонсировать, надо полагать, не нужно. Нужно на улицу выкинуть.

Понимаете ли, Ирина Борисовна, Ваши ссылки не о том. Вообще.

IRUS писал(а):
Но, прежде, чем думать о внешнем, нужно позаботиться о внутреннем и прежде всего о беззащитных:стариках и детях.
Не "прежде". Это абсолютно перпендикулярные вещи. Это если как бы кто-то сказал, что прежде чем рожать своих детей - христиане должны были бы усыновить всех обитателей детдомов - вот настолько же это было верно. Это грустно, что в детдомах столько сирот. Но это вот так вот не решается.

Речь не о "сохранении территорий русских земель". Речь о том, что что-то у нас в мозгах сдвинулось такое, что написать "Россия это ад" или "Российская армия есть инструмент причинения несчастья" считается за патриотизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Речь о том, что что-то у нас в мозгах сдвинулось такое, что написать "Россия это ад" или "Российская армия есть инструмент причинения несчастья" считается за патриотизм.

"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя".
(C) Отто Фон Бисмарк, канцлер Германии.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Картинок по усыновлению хотели? Ну вот есть

Изображение

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь о том, что что-то у нас в мозгах сдвинулось такое, что написать "Россия это ад" или "Российская армия есть инструмент причинения несчастья" считается за патриотизм.

"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя".
(C) Отто Фон Бисмарк, канцлер Германии.


Ну вот скажите "ZX700", а непобедимость русских, в чем ее причина?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 05:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Да? ваша ссылка? перевожу с эмоционального языка на русский.

Держава сделала для вот этих деток вообще все, что могла сделать государственная машина. Дала им "чистенький" детский дом, в котором даже по Монтрессори обучают. Держава не смогла им дать одного - близкого человека. Держава его им и не даст, все, патриотизм кончился, пошло милосердие.

Александр, судя по переписке, я русским вполне владею, но ни эмоциональным, ни циничным, в отличии, кажется нет. Переводить бесполезно.
Да ссылка моя и я дала ее исключительно ради фильма и уже раз 15 просила обсуждать именно фильм, но бесполезно. Вы же первый и игнорируете эти просьбы.
Цинизм последующей фразы я просто не в силах обсуждать, потому что, на сколько я понимаю, до Вас доходит что-то только тогда, когда касается Вас лично и мне это понимать прискорбно.
Так вот: посмотрите же наконец фильм и не делайте поспешных выводов. И, поверьте, никто в этой жизни не застрахован ни от сумы, ни от тюрьмы и я от всего сердца желаю Вам и Вашим близким, чтобы ничто подобное никогда никого из вас не коснулось.

ZX700 писал(а):
"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя".
(C) Отто Фон Бисмарк, канцлер Германии.

Вы неисправимы...
Но Вам тоже советую посмотреть, это как раз о том, как русские побеждают сами себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 07:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да ссылка моя и я дала ее исключительно ради фильма и уже раз 15 просила обсуждать именно фильм, но бесполезно. Вы же первый и игнорируете эти просьбы.
Цинизм последующей фразы я просто не в силах обсуждать, потому что, на сколько я понимаю, до Вас доходит что-то только тогда, когда касается Вас лично и мне это понимать прискорбно.
Итак, ссылка ваша, по ссылке описано, что происходит в фильме, но комментировать фактически фильм Вы отказываетесь, называя призывы к милосердию циничными. Ну и закончим на этой оптимистической ноте. Бо уже не в первый раз. С Рождеством!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Итак, ссылка ваша, по ссылке описано, что происходит в фильме, но комментировать фактически фильм Вы отказываетесь, называя призывы к милосердию циничными. Ну и закончим на этой оптимистической ноте. Бо уже не в первый раз. С Рождеством!

Саша, мне тоже до сих пор не понятно Ваше желание не только спорить, но и спорить до последней капли крови...
Вас тоже с наступающим Рождеством Христовым! Всех Вам благ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
ZX700 писал(а):
Сами себе противоречите, очевидная логическая ошибка.
Если ЛЮБОЙ, следовательно и российской.

Конкретно России там нет, это фраза Кротова обобщает все явление в целом мире, правители и армии, армии и войны. Я Вам приводила примеры. Гитлер, Наполеон и захватнические войны которые они вели? Что высказывание Кротова здесь неуместно? А как на счет красного террора в нашей стране?

Паки и паки повторяю - очевидная логическа ошибка и противоречие. Сначала - обобщение, потом ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ подставление конкретных значений "икс", где икс - ЛЮБАЯ армия. Обобщенное утверждение, не содержащее в самом себе четких исключений, справедливо только в том случае, если оно справедливо для ЛЮБЫХ значений. Подставляем конкретные значения: "Русская императорская армия, освобождавшая болгар от османского ига", "Войско Святого князя Димитрия Донского на Куликовом поле", Ополчение Минина и Пожарского", "Дружина Святого князя Александра Невского на Чудском озере", "Армия Кутузова на Бородинском поле", "Красная армия под Москвой (Сталинградом, Смоленском, Севастополем, Курском...)".
Вывод очевиден - утверждение ложно логически, так как претендуя на ОБЩИЙ характер, обобщает как армию, ведущую справедливую войну, так и агрессивную и захватническую, и мерзко с точки зрения русского (в широком, цивилизационном смысле) и православного человека, для которого слово "армия" прежде всего ассоциируется с вышеуказанными мной конкретными значениями.
Если Вы этого не поримаете, то наверное прав Александр, говоря о наших принципиальных культурных различиях. Для человека русской цивилизации это очевидно, для других вероятно нет.

Vita-Viktoria писал(а):
ZX700 писал(а):
"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя".
(C) Отто Фон Бисмарк, канцлер Германии.


Ну вот скажите "ZX700", а непобедимость русских, в чем ее причина?

Немецкий философ ХХ века Мартин Хайдеггер в 1943 году сказал про Россию следующее: «Мы (немцы) никогда не победим русских, пока не осознаем их метафизическую тайну. А тайна в том, что они являются землёй будущего. Русские – это не понятая самими собой, никем другим, тайная земля будущего… История земли будущего содержится в ещё не освобождённой для себя самой сущности русскости».
Поясню: превосходство русских (не в узконациональном, а именно в цивилизационном смысле) над врагами нашего Отечества не военное, оно носит прежде всего духовный характер, обусловленный особым русским миром, объединившим территорию, народы и цивилизационную модель на основе Православия, в котором Отечество земное и Небесное связаны в Святую Русь, Удел Пресвятой Богородицы, война по защите которой носит справедливый и более того - священный характер и предполагает христианскую жертвенность без "цены" Победы. Русские сражаются не за ресурсы, не за рынки сбыта, не за деньги, не за территории, а за Родину. Поэтому русский народ и был непобедим.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Вывод очевиден - утверждение ложно логически, так как претендуя на ОБЩИЙ характер, обобщает как армию, ведущую справедливую войну, так и агрессивную и захватническую, и мерзко с точки зрения русского (в широком, цивилизационном смысле) и православного человека, для которого слово "армия" прежде всего ассоциируется с вышеуказанными мной конкретными значениями.

Да нет уважаемый, Вы просто гнете свою линию "любой ценой". Я же говорила о системе армии в ее мировом значении. И вот в этом мировом значении Кротов прав. Далее, лично я разделяю войны на захватнические и оборонительные.А вот далее при оборонительных войнах, когда как раз таки солдаты жертвуют собой за свой народ, чтобы не погибли они и не попали в рабство их соотечественники, опять же лично я отношу к героическому подвигу. Захватнические войны к подобным вещам не отношу категорически. По той же самой причине не считаю героями красных в военной форме совершивших переворот в России и свержение монархии, воевавших против своих же соотечественников, более того, считаю их преступниками.

Цитата:
Если Вы этого не поримаете, то наверное прав Александр, говоря о наших принципиальных культурных различиях. Для человека русской цивилизации это очевидно, для других вероятно нет.

Скорее всего у нас действительно принципиальные культурные различия, для меня представляете ужас то какой, Сталин с Лениным не авторитеты.
Кстати человек русской цивилизации это как? поясните уже.

Vita-Viktoria писал(а):
Немецкий философ ХХ века Мартин Хайдеггер в 1943 году сказал про Россию следующее: «Мы (немцы) никогда не победим русских, пока не осознаем их метафизическую тайну. А тайна в том, что они являются землёй будущего. Русские – это не понятая самими собой, никем другим, тайная земля будущего… История земли будущего содержится в ещё не освобождённой для себя самой сущности русскости».


Ну это философия. Красивая, но философия. Под татарским игом 300 лет кто были? чукчи?
А под еврейским игом начиная с 1917? :wink:

Цитата:
Поясню: превосходство русских (не в узконациональном, а именно в цивилизационном смысле) над врагами нашего Отечества не военное, оно носит прежде всего духовный характер, обусловленный особым русским миром, объединившим территорию, народы и цивилизационную модель на основе Православия, в котором Отечество земное и Небесное связаны в Святую Русь, Удел Пресвятой Богородицы, война по защите которой носит справедливый и более того - священный характер и предполагает христианскую жертвенность без "цены" Победы. Русские сражаются не за ресурсы, не за рынки сбыта, не за деньги, не за территории, а за Родину. Поэтому русский народ и был непобедим.

Про войну за Родину соглашусь, остальное философия, более того идеи иудаизма. Мы непобедимы потому, что богоизбраны - иудаизм. Если весь народ русский отвернется от Бога и погрязнет в грехах, то и кара Божья постигнет не смотря на то, что русский. А вот если народ живет Богобоязненно и служит Богу, то да, тогда и принципы действуют озвученные вами выше.
Хочу еще до Вас донести: вот лично в моем понимании, вера первична, все остальное вторично. И если народ возрожден духовно, то и Бог на его стороне. Если же народ от Бога отворачивается, то и никакая национальная идея народ этот перед Богом не оправдает.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
АРМИЯ России - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов
Цитата:
Помедитируйте над тем, что получилось.

А Вы помедитируйте над этим...
Цитата:
Армия - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2014, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Александр_1970 писал(а):
АРМИЯ России - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов
Цитата:
Помедитируйте над тем, что получилось.

А Вы помедитируйте над этим...
Цитата:
Армия - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
Ну вот это все про "до последней капли крови любой ценой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2014, 03:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
По моему, здесь обсуждается три отдельные темы.
1. Закон "Димы Яковлева"
2. Детские дома и сиротство.
3. Армия.
Как то странно все перемешалось. Если бы каждая тема обсуждалась отдельно, мне кажется мнения были бы другими.
Фильм посмотрела. Грустно. Проблема есть и решается она не лучшим образом. Деньги, формализм и тд и тп. Отрицать это трудно. В фильме затрагивается тема того что, таких детей могло быть гораздо меньше, если бы больше внимания уделяли поддержке кризисных семей и изыскивали возможности не изымать а найти опекунов среди имеющихся родственников.
Но не возьму в толк, при чем тут армия? Как это государство без нее? А кто же этих самых детей и вообще всех будет защищать? У нас на Украине, простите дотрынделись: Армия нам не нужна, будем решать социальные проблемы". Итог: армии нет, социальные проблемы не решили. Дети пачками уходят. Стоим на площади и ждем кто следующий приедет пирожками подкормит. Да на кучку спецназовцев поглядываем, хоть бы выстояли мальчики. Хотите как у нас? Будет!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2014, 03:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
В фильме затрагивается тема того что, таких детей могло быть гораздо меньше, если бы больше внимания уделяли поддержке кризисных семей и изыскивали возможности не изымать а найти опекунов среди имеющихся родственников.

Ну, слава Богу!! Спасибо, Мария! Наконец кто-то посмотрел и заговорил по-делу!!!
Самая большая проблема в том, что, как правильно заметил Александр, огромному государственному аппарату действительно нет дела до детей, до пенсионеров, до больных. Это машина и она бесчувственна. И люди в ней, как в мясорубке.
И это, кстати, проблема не только России, а всего мира. Вопрос в том, как это исправить?
мария.ps писал(а):
Но не возьму в толк, при чем тут армия? Как это государство без нее?

Я тоже не возьму в толк. Армия государству нужна, но патриотизм - это не только армия!

И беда в том, что вот эти детки, выросшие в изолированных условиях и лишенные всяких привязанностей и любви, не имея любить сами, какими людьми вырастут? И вопрос-то ведь очень серьезный!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2014, 04:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вопрос в том, как это исправить?
Ох-ох-ошеньки. Если коротко Ирина, то молиться. И делать что можем, и будь что будет. Каждый на своем месте.
Пока люди не потянуться к Богу, ничего не измениться. Так и будем: кто в плен тот в плен. Кто на смерть тот на смерть. Пока эта "машина" нас всех, тем или иным образом не перемелет, вместе с детьми. Может тогда у нас станет не человек для субботы а суббота для человека. А других мыслей, у меня нет.
:sad2:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2014, 06:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Самая большая проблема в том, что, как правильно заметил Александр, огромному государственному аппарату действительно нет дела до детей, до пенсионеров, до больных.
Александр такого не говорил. Александр говорил, что судя по той ссылке, которую привела Ирина - ситуация прямо противоположная, государственный аппарат крутится как может. Вон, и Монтрессори ребенку купил.
IRUS писал(а):
Это машина и она бесчувственна.
А вот это совершенно верно. Машина есть машина, она не может дать того, что машина дать не может, а именно - любви.
IRUS писал(а):
И люди в ней, как в мясорубке.
А вот это, опять же, не так. Не как в мясорубке. Как рыбы в красивом аквариуме, но без воды.
IRUS писал(а):
И это, кстати, проблема не только России, а всего мира. Вопрос в том, как это исправить?
Да очень просто, говорит Александр. Звучит, во всяком случае, просто. Должен прийти человек, который вот этого ребенка полюбит. Государственная машина этого ребенка полюбить не может, нужен человек. Поэтому все, патриотизм сюда за уши тянуть не получится. Оторвуться уши-то. На сцену должно выйти милосердие.

И это предложение Александра объявляют циничным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2014, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Тем, кто не любит гармошки, балалайки, матрешек и особенно ушанки.

Наш патриоический российский ответ американцам, на уровне главы МИД РФ между прочим:

http://www.ntv.ru/novosti/830055/

- почитай, почти на 500 целковых "разорились"...
http://www.sadko-shop.ru/catalog/headge ... 338547753/

:P :shashka:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2014, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Тем, кто не любит гармошки, балалайки, матрешек и особенно ушанки.


А это все обязательно любить чтобы быть патриотом? :lol: Вот матрешки ручной работы мне нравятся, а балалайки с ушанками оставляют равнодушной :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2014, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
И че это озночает? :roll:
По всей вероятности, это обострение отношений. Или нет?
Загадочное это дело-ДИПЛОМАТИЯ. :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2014, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде в Америке морозы, вот и подарили. Розовый цвет-женский. :lol:
Никаких подковырок!
Интересно, в новостях мелькнула цифра 9 градусов по Ф (не максимальная, а просто цифра на уличном градуснике). Перевел на Ц, всего -13. А ходят закрыв лица шарфами как будто -40.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2014, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нееет :naughty: . Это же дипломатия. Там ничего просто не бывает. :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: