Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
IRUS писал(а):
Тогда Вы меня наповал убили своей привязанностью к политическим шаржам! Однако Юля права!

Вы у нас кажись в американии проживаете? :roll:
Спешиал фор ю, мэм :wink: : американский художник Jason ODIN Heuser, или SharpWriter, а вот его патриотическая живопись: http://joyreactor.cc/post/858627

И что мне прикажите делать с этим, сер? :lupa: :coffee:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
картина советского художника В.Волкова
"Освобождение Минска 3 июля 1944 года":

картина американского художника Sandow Birk
"Освобождение Багдада":


Ничего себе. :roll:
Впервые такое вижу в живописи. Плагиат процентов на 80.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Вы хочИте высокого искуйства?

Эта гениальная фраза как нельзя лучше показывает уровень Вашего искусствоведческого образования!
:au:

Не стоит сравнивать Брюлова с фигпоймикем, даже если он Вам очень нравится. И вполне отвечает требованиям Вашего уровня искусствоведческого образования и полностью соответствует Вашим понятиям о патриотизме и эталонной живописи.

Это, на минуточку, Третьяковская галерея, а не вернисаж в Измайлово :!: Брюлов несравним с дихтяренко.
Если работы этого с позволения сказать ХУДОжника вдруг появится в Третьяковке - её можно будет сносить не жалея!
Наслаждайтесь им сколь Вам угодно, но как Вам только в голову пришло сравнивать его "творчество" с Брюловым или Глазуновым....... :hot:

никакого смысла не вижу в диалоге.
удачи Вашему искуствоведческому образованию.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дария писал(а):
Ещё Сталин детей ел, как же Вы о такой чудесной страшилке могли забыть?! Сванидзе бы этого не простил.

Даша, если я против возвеличивания роли Сталина в Победе советского народа над Германией, и то причем здесь Сванидзе?

Лучик, я ж вроде ZX700 отвечала.
Это шутка такая, ирония.
Сванидзе у нас премию Геббельса за враньё недавно получил, все эти бредни типа "СССР начал войну" - в его стиле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
ZX700 писал(а):
Вы хочИте высокого искуйства?

Эта гениальная фраза как нельзя лучше показывает уровень Вашего искусствоведческого образования!

А переход на личности и навешивание ярлыков на собеседника вместо аргументированного спора прекрасно демонстрирует Ваш уровень культуры и воспитания в целом. Ну и чисто "дамские" приемы в дискуссии.

Июлия писал(а):
Не стоит сравнивать Брюлова с фигпоймикем,

Опять культура и воспитание. У критикуемого в столь вульгарных выражениях Вами художника между прочим имя есть христианское, он не "фигпоймикем". Форум не базар и не автобус, Ваши трамвайные жаргонизмы неуместны.

Июлия писал(а):
даже если он Вам очень нравится.

Не Вам судить, что мне нравится.

Июлия писал(а):
Вашего уровня искуствоведческого образования.

А Вы у меня экзамены не принимали, и вообще меня не знаете, а уж судить горазды. Получаете удовольствие от личных и оскорбительных выпадов в сторону окружающих?

Июлия писал(а):
Брюлов несравним с дихтяренко.

Подучите сперва правописание, сударыня. Брюллов с двумя "н", а Дихтяренко с заглавной буквы.

Июлия писал(а):
Если работы этого с позволения сказать ХУДОжника вдруг появится в Третьяковке - её можно будет сносить не жалея!

Вместе с сохраняемой там иконой Пресвятой Богородицы Владимирской?

Июлия писал(а):
но как Вам только в голову пришло сравнивать его "творчество" с Брюловым или Глазуновым....... :hot:

Милостивая государыня, Вы в какой реальности обретаетесь, позвольте полюбопытствовать? Где это я сравнил? Разместив в одной теме? Так в разных сообщениях, дабы наглядно отделить...

Июлия писал(а):
никакого смысла не вижу в диалоге.

Для того, чтобы диалог имел смысл, его для начала следует научиться вести на хотя бы минимально приемлемом уровне культуры и воспитания, а не сводить к переходу на личности и оскорбительным выпадам в адрес собеседника и объектов обсуждения.
Честь имею!

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
А переход на личности и навешивание ярлыков на собеседника вместо аргументированного спора прекрасно демонстрирует Ваш уровень культуры и воспитания в целом. Ну и чисто "дамские" приемы в дискуссии.

О, т.е. переходить на личности можно только Вам и вполне безнаказанно на личность мою.
ZX700 писал(а):
Вы у нас кажись в американии проживаете?
Спешиал фор ю, мэм : американский художник Jason ODIN Heuser, или SharpWriter, а вот его патриотическая живопись: http://joyreactor.cc/post/858627

Не это ли говорит о воспитании, да и не только...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
О, т.е. переходить на личности можно только Вам и вполне безнаказанно на личность мою.

Позвольте попросить об уточнении, в чем по Вашему это проявилось применительно к нашему общению? В персональном обращении?
Или я как-либо оскорбительно или уничижительно позволил себе охарактеризовать к примеру Ваш уровень культуры или образования?

IRUS писал(а):
ZX700 писал(а):
Вы у нас кажись в американии проживаете? Спешиал фор ю, мэм : американский художник Jason ODIN Heuser, или SharpWriter, а вот его патриотическая живопись: http://joyreactor.cc/post/858627

Не это ли говорит о воспитании, да и не только...

А с чувством юмора никак? Смайлик втуне пропал? Вроде сперва подумалось, что настрой легкой иронии вполне восприняли, ответив "сер", в стиле демонстративно нарочитой неправильности в оборотах речи и словах, используемой как раз в таких случаях легкой пикировки в шутливом ключе.
А с самокритикой? Не Вы ли написали в этой теме, цитирую: "Однако Юля права!" Аккурат после сообщений указанной персоны, в которых использовались не самые культурные выражения типа "хрень".
Значит российского художника поносить, да еще с использованием вышеприведенных речевых оборотов, позволительно, и не вызывает у Вас желания сделать замечание насчет культуры и воспитания, более того, вызывает одобрительные реплики о правоте, а как американский, так и не знаете, что с этим делать?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 17 дек 2013, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне например, Дихтяренко не нравится и даже не из-за медведей и статуи свободы,
просто какой-то привкус у всего этого........не тот.
Патриотизм, в мое понимании это ведь не только шашкой махать...


Цитата:
Удивительно, но за столько лет дальше того, чтобы "баня, водка, гармонь и лосось" националисты не пошли. :roll:


Цитата:
Я писала о том, что хватит оправдываться перед каждым за свои символы и предметы.


Ну вот символом своей страны водку и баню, я например не считаю....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
О! Я вижу, Вы решили и со мной отношения выяснить?! Ну, желаю успеха! :empathy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
О! Я вижу, Вы решили и со мной отношения выяснить?! Ну, желаю успеха! :empathy:

Благодарствую за доброе пожелание, однако же вот уж чего-чего, а отношения с Вами выяснять не имею никакого желания. Простите Христа ради, коли чем обидел, и Вам удачи!

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Благодарю за доброе пожелание! Нет, я не обижаюсь, не на что.
По сути я с Вами категорически не согласна. Я считаю, что в любом захудалом этюде Веницианова, Куинжи, Левитана, Айвазовского, Шишкина и т.д. во сто крат больше патриотизма и любви к Родине. И кроме того, там есть еще и мастерство, что, уж не обижайтесь, напрочь отсутствует в представленных Вами шаржах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я считаю, что в любом захудалом этюде Веницианова, Куинжи, Левитана, Айвазовского, Шишкина и т.д. во сто крат больше патриотизма и любви к Родине.


Ирина написала то, что я недосказала. Она права, любовь к Родине это любовь и к народу, и к природе, и к культуре и ко многому другому, что связано со страной, странно когда патриотизм замешивают только на военной теме. Как будто желание войны с кем-либо благо.....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Как вы тут все патриотизм по художественной ценности картин определяете...?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17057

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
К стате, да. Взять итальянские эскизы Айвазовского, штоле. Тоже в Тредьяковке висят. Так он что, патриот Италии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
К стате, да. Взять итальянские эскизы Айвазовского, штоле. Тоже в Тредьяковке висят. Так он что, патриот Италии?

А Вы не берите итальянские :naughty: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17057

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот Вы меня раззадорили. Пойду завтра вместо работы в Третьяковку смотреть патриотические картинки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Вот Вы меня раззадорили. Пойду завтра вместо работы в Третьяковку смотреть патриотические картинки.

Ну вот обещаю, ни одной минуты не пожалеете!
Я когда бываю в Москве, просто даже проездом, бегу туда в первую очередь, напитываюсь! И уже к концу дня, устав до бессознания, спускаюсь в залы русской иконописи и оттуда выхожу, словно заново родившейся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Я когда бываю в Москве, просто даже проездом, бегу туда в первую очередь, напитываюсь! И уже к концу дня, устав до бессознания, спускаюсь в залы русской иконописи и оттуда выхожу, словно заново родившейся.

:clap: :D только вот в залы иконописи мне не ходится, ну никак...сколько попыток было.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
Я когда бываю в Москве, просто даже проездом, бегу туда в первую очередь, напитываюсь! И уже к концу дня, устав до бессознания, спускаюсь в залы русской иконописи и оттуда выхожу, словно заново родившейся.

:clap: :D только вот в залы иконописи мне не ходится, ну никак...сколько попыток было.

О, нет! Без этих залов для меня Третьяковка не Третьяковка! И это совершенно обязательная составляющая этого похода, иначе все превращается в очередной музей.
Я просто в них бесконечно устаю. А иконопись меня оживляет. Я уж не знаю, какая там со мной метаморфоза происходит, но просто констатирую факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение
Цитата:
World War II veteran from Belarus Konstantin Pronin, 86, sits on a bench as he waits for his comrades at Gorky park during Victory Day in Moscow, Russia, on Monday, May 9, 2011. Konstantin comes to this place every year. This year he was the only person from the unit to show.

Участник Великой Отечественной войны из Беларуси Константин Пронин, 86, сидит на скамейке, и ждет своих товарищей Горьковского парка в День Победы в Москве, России, в понедельник, 9 Май, 2011. Константин приходит на это места каждый год. В этом году он был единственным приехавшим человеком от подразделения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
У немцев нужно учиться, у них каждый сантехник за работой не забывает за патриотизм.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Как вы тут все патриотизм по художественной ценности картин определяете...?

+1
Никак не взаимосвязанные вещи.

Если посмотреть, ну скажем, на плакаты времен Великой Отечественной войны, то с чисто художественной точки зрения - по использованным изобразительным приемам, уровню мастерства и т.п., художественная ценность многих из них порой близка к нулю. Примитивные приемы, проблемы с пропорциями, композицией и так далее. Но воспитательная, патриотическая ценность - неоценима.

Это касается и "классических" произведений. Та же вышеупомянутая картина Брюллова с художественной точки зрения демонстрирует скорее закат мастерства этого художника, не доверяете моему мнению, спросите у искусствоведов.
Что отнюдь не умаляет значимости патриотической идеи, в ней заложенной и роли этого произведения как "прародителя" современной патриотической живописи.

Более того, каждое художественное произведение помимо того, что имеет свою нишу, должно отвечать принципу соответствия выбранных изобразительных приемов и техники идее произведения и целевой аудитории.
В этом смысле "народный" лубок с простейшими в-общем то изобразительными приемами, композицией без "изысков", но доходчиво объясняющий массовому зрителю заложенную идею, ничуть не уступает по значимости воспитательного (в т.ч. патриотического, просветительского) воздействия на сознание людей, чем шедевры гениев.

Примеры:
Изображение
Скобелев в бою под Шейновым. Лубок. 19 век
Изображение
Куликовская битва. Лубок. 19 век. Фрагмент

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
странно когда патриотизм замешивают только на военной теме. Как будто желание войны с кем-либо благо.....

Странно, что для Вас это странно.
Готовность отдать жизнь за Отечество при его защите - высшее проявление любви к нему, а значит - патриотизма. Ничего общего с просто желанием повоевать не имеющее. Ни в каких других ситуациях, кроме войны, патриотические чувства не проявляются так ярко и сильно. Это безусловно не значит, что они никак не проявляются в мирное время и направлены исключительно на цель вооруженной защиты Родины. Просто сила этих чувств пропорциональна количеству произведений, им посвященных, соответственно "военная" тематика в нише художественных произведений патриотической направленности просто статистически превалирует, вот и все. Ни с чьей "злой волей" или "милитаризмом" это явление напрямую не связано (не берем в расчет искусственное нагнетание властью с использованием средств пропаганды и агитации милитаристских настроений в обществе при подготовке к развязыванию войны - это качественно другой случай).

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
Готовность отдать жизнь за Отечество при его защите - высшее проявление любви к нему, а значит - патриотизма. Ничего общего с просто желанием повоевать не имеющее. Ни в каких других ситуациях, кроме войны, патриотические чувства не проявляются так ярко и сильно. Это безусловно не значит, что они никак не проявляются в мирное время и направлены исключительно на цель вооруженной защиты Родины. Просто сила этих чувств пропорциональна количеству произведений, им посвященных, соответственно "военная" тематика в нише художественных произведений патриотической направленности просто статистически превалирует, вот и все.

Сделайте милость, поделитесь на каком основании вы вывели эту формулу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ZX700 писал(а):
Готовность отдать жизнь за Отечество при его защите - высшее проявление любви к нему, а значит - патриотизма.

Сделайте милость, поделитесь на каком основании вы вывели эту формулу?

На евангельском.
Цитата:
Патриотизм, любовь к Родине, готовность отдать за нее жизнь – это именно чувство, возникающее в душе человека вследствие правильной организации его духовной жизни. Это не значит, что патриотами не могут быть атеисты или иноверцы, но значит, что всю полноту этого понятия человеку в нашем Отечестве помогает раскрыть и осмыслить именно Православие. И если у православного человека этого чувства в душе нет, то возникают серьезные вопросы о его духовной жизни, ее соответствии тому Духу Христову, без причастности к Которому никто не может быть христианином.


"Еще раз о любви к земному Отечеству" Священник Димитрий Шишкин
полный текст: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/61767.htm

Цитата:
«Развивайте в русских воинах живущую в них мысль, что они, принося жизнь свою в жертву Отечеству, приносят ее в жертву Богу и сопричисляются к святому сонму мучеников Христовых»

Письма Святителя Игнатия Брянчанинова Н.Н.Муравьеву-Карскому, письмо 2

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 18 дек 2013, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
На евангельском.

Ну все-таки такие серьезные утверждения нужно хоть как-то обосновывать))
И напрасно Вы урезали свою цитату, меня-то как раз интересовала именно вторая ее половина.
ZX700 писал(а):
Просто сила этих чувств пропорциональна количеству произведений, им посвященных, соответственно "военная" тематика в нише художественных произведений патриотической направленности просто статистически превалирует, вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну все-таки такие серьезные утверждения нужно хоть как-то обосновывать))
И напрасно Вы урезали свою цитату, меня-то как раз интересовала именно вторая ее половина.
ZX700 писал(а):
Просто сила этих чувств пропорциональна количеству произведений, им посвященных, соответственно "военная" тематика в нише художественных произведений патриотической направленности просто статистически превалирует, вот и все.

Простое наблюдение. К сожалению, не обладаю возможностями маркетинговых агентств или социлогических исследовательских организаций, посему с точными цифрами в руках с процентами соотношения патриотических произведений условно говоря "мирной" и "военной" направленности доказать это утверждение не имею возможности.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
ВадДим писал(а):
Как вы тут все патриотизм по художественной ценности картин определяете...?

+1
Никак не взаимосвязанные вещи.

Если посмотреть, ну скажем, на плакаты времен Великой Отечественной войны, то с чисто художественной точки зрения - по использованным изобразительным приемам, уровню мастерства и т.п., художественная ценность многих из них порой близка к нулю. Примитивные приемы, проблемы с пропорциями, композицией и так далее. Но воспитательная, патриотическая ценность - неоценима.

Кстати, да.
Тема называется "Патриотические КАРТИНКИ", а не КАРТИНЫ. Так что каждый волен размещать тут те изображения, которые считает соответствующими теме.
Вот Меркель висит с грудями над спущенными трусами - никто и не заметил. А как патриотизм, блин, так все русичи со всех континентов готовы передраться. За художественность, искусство, картины и за сам патриотизм, конечно. Любовь к Родине - это не эфемерная сентиментальная фигня, а хотя бы терпимость (уж молчу про любовь) к своим соотечественникам, к народу, простите мне мой пафос.

Вот такие мы все непростые и считающие себя правыми. Давайте хотя бы вести разговор, а не перебранку, русичи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Просто лично я не хочу ни революции, ни мировой войны, к которым вы так замысловато призываете, сами м.б. того не ведая.
Какой очаровательно тонкий оборот. Мало того, что призываете к революции и к мировой войне, так еще и сами того не знаете. Ну правда, а то вдруг призовется кто-нибудь.

Ну да, ну да. С больной головы на здоровую. Вы мастер тонких оборотов. :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотические картинки
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ну да, ну да. С больной головы на здоровую. Вы мастер тонких оборотов. :wink:
Ох, право же. Мы с уважаемым ZX700 (не знаю его христианского имени) безусловно расходимся в художественном плане. Безусловно.

Но его подход кажется мне безусловно более здоровым, чем обвинение в разжигании мировой войны.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: