Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
в Смоленске и пригородах очень сухо. В который раз уже наблюдаю, Москву заливает а у нас хорошо если побрызгает, хотя соседи. Зерновые вроде неплохие, а так из-за суши уже листопад кое-где начинается...спасает, что не очено жарко. По области не знаю, может где и получше.
Картошка на поливных участках хорошая, а где не поливают - не очень...огурцы у нас почти не выращивают в открытом грунте, просто пленку поднимают на парниках в период цветения и погода если позволяет. грибов нет, лисички только кратковремнно были... хотя ягоды на своих участках нормальные...Малина вот только пошла, как-то урожай на нее вроде в этом году. Сливы и яблоки вот если с дождями не наладится, осыпаться могут раньше времени...На грунтовых дорогах пыльно очень, раз съездил - как после Дакара. Кое-где уже озимые убирают. Ехали тут на днях, обгоняли тракторовоз с 6 рулонами соломы, он 2 полосы занимал:) Чуть один рулон на крыше не увезли:)
А в целом погода достаточно комфортная, ночами тоже прохладно. Сухо только...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мы в вашу область отлили бы немножко для деревьев:)), а нам бы немножко посуше и потеплее для огурцов. Вот жеж как неравномерно.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Подруга сейчас заезжала по дороге с дачи - привезла своих огурцов. Говорит, пошло много, у нее грунтовые и я попробовала - сладкие! Дача у нее в южном направлении, на Оке.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2015, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У нас дача под Подольском, все растет только в открытом грунте, но в этом году все замерло. Завязи огурцов всего лишь 2 см, кабачки недалеко ушли, тыква так же. Зелень недавно начала нормально расти, только укроп радует, как пальмы стоит.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 23:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Это не просто тема форума. Это форма жизни, от которой большинство сейчас отказывается в угоду цивилизации. Деревня вымирает потому что люди не хотят работать.
"В поте лица твоего снеси хлеб твой" - говорит Бог Адаму.
Здесь же, на форуме, мне доказывают, что это наказание и глупо на него нарываться.
Удобнее жить в коммунально обустроенных городах, работать менеджером (или вообще не работать, что примерно одно и то же), при этом быть уважаемым членом общества, считать себя Православным и осуждать спившуюся деревню, где одни язычники. Вот только хлеб на столе интересно откуда взялся? Не из той ли спившейся деревни?
Но человек без тяжелого физического труда деградирует морально!
Русская деревня - это последний оплот традиционного уклада, а может и Православия вообще. И эти спившиеся мужики, торгующие на обочинах клюквой и кедровым орехом скорее обретут Царство Божие, потому что вытаскивают эти орехи за 10 км на своем горбу в поту и по пояс в грязи.
"По делам их узнаете их" - Евангелие от Матфея 7:20.
Я наверно грешу сейчас, но так иной раз хочется посмотреть, как отрубят зимой электроснабжение какого-нибудь мегаполиса и забегают, как тараканы, все эти добропорядочные менеджеры, юристы, экономисты и прочие бездельники. Может хоть тогда дойдет, что цивилизация - это рабская зависимость, спрыгнуть с которой тяжелее, чем с любой наркоты. И управлять цивилизованным стадом проще некуда. Скажут:" Отрекись от Христа или отрубим теплоснабжение" - и отрекутся, как миленькие - поди не святее Апостола Петра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 00:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
Здесь же, на форуме, мне доказывают, что это наказание и глупо на него нарываться.

Алексей, а Вы не рубите с плеча, подумайте: мало ли кто что сказал? Тот, кто Вам это написал, является ли для Вас авторитетом и носителем истины? Зачем же верить всему, что говорят? Этот товарищ был в бане долгое время, а теперь опять вещает направо и налево.

Вся наша жизнь, это "труды к трудам прилагая". И знаете, это превозношение "тружеников" над "бездельниками" никого не красит, как и любое другое превозношение. Тем более, достоверных данных о том, кто на что способен, кто от чего и насколько зависим, кто бездельник по сути, у нас просто не может быть.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 19:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
[/quote]
Вся наша жизнь, это "труды к трудам прилагая". И знаете, это превозношение "тружеников" над "бездельниками" никого не красит, как и любое другое превозношение. Тем более, достоверных данных о том, кто на что способен, кто от чего и насколько зависим, кто бездельник по сути, у нас просто не может быть.[/quote]

Вы правы. Просто это настолько больная для меня тема, что эмоции перехлестывают. Больно и обидно от извращенных общественных взглядов, когда в почете модный и богатый бездельник, а честный труженик - лох, отстой и отброс общества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
http://priderussia.ru/archives/2461

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Об этом очень легко говорить, но трудно делать. :( Я однажды перебирала картошку - хорошую в одну сторону, подмокшую в другую... (Это я ее не сажала, не выкапывала, не пропалывала, а просто помогала матушке перебрать пожертвованную картошку - несколько мешков)... Я думала повешусь. Я ТАААК устала, что... живя в деревне ничего не сажаю, кроме зелени и никого не завожу. Правда, мне вчера на ДР подарили козу, я пока в шоке, читаю, что ей надо на зиму заготовить всяких березовых веников и на меня нападает уныние... А Вы говорите. Конечно, самый тяжелый труд крестьянский, с этим трудно поспорить. Но человек так устроен, что всегда ищет, как себе облегчить жизнь. Я очень переживала по этому поводу раньше, а потом решила, что будет необходимость, конечно, будем и сеять. и скотину держать, но пока есть возможность не делать этого, не будем.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 21:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Об этом очень легко говорить, но трудно делать. :(


Может, для женщин это действительно тяжело...как то не подумал.
Женщина должна заниматься домашним хозяйством - воспитывать детей, готовить, стирать, прибираться, топить печь, ну по огороду - полоть, поливать, собирать урожай (не картошку), скотину доить при наличии.
Остальное - дело мужика. Для меня лично физический труд приносит душевное равновесие и самоутверждение.
П.с. Коза на денюху - это же эксклюзив: )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
:( Я однажды перебирала картошку - хорошую в одну сторону, подмокшую в другую... Я ТАААК устала,
Виринея, забавно читать что многодетная мама устала перебирая картошку. При ваших-то ежедневных хлопотах, несколько мешков картошки должно быть мелочь. :)
Алексей78 писал(а):

П.с. Коза на денюху - это же эксклюзив: )
Это жестоко! :crazy:
Ничего себе подарочек.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Виринея, забавно читать что многодетная мама устала перебирая картошку. При ваших-то ежедневных хлопотах, несколько мешков картошки должно быть мелочь. :)

Машенька, надеюсь, это была шутка? :D

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша, какие там шутки.
Картошку перебирала, не спорю устаешь но разве это сравнится с ежедневными заботами о таком количестве детей. Приготовление пищи, стирка, занятия да еще и секции. Даже представить себе это не берусь.
А тут какая-то картошка.
А если серьезно.. Сегодня в сельских домах, водопровод, насосы, культиваторы, мотокосы, стиральные машинки и пр. и то устаешь а мне соседская бабуля рассказывала как жилось им. Пять детей, всех в ручную обстирать, хлеб спечь, огород прополоть, коров подоить. В общем перечислять долго и еще работа в колхозе. Говорит, хоть и спала по три часа в день а силы еще и для праздников оставались. Жили дружно, весело.
Какие-то железные люди.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
а мне соседская бабуля рассказывала как жилось им. Пять детей, всех в ручную обстирать, хлеб спечь, огород прополоть, коров подоить. В общем перечислять долго и еще работа в колхозе. Говорит, хоть и спала по три часа в день а силы еще и для праздников оставались. Жили дружно, весело.
Какие-то железные люди.

Машунь, моя бабушка тоже такой была. До самой смерти. Стойкий оловянный солдатик. Сейчас вспоминаю и поражаюсь. Летом она вставала не позднее, чем в 4 часа утра.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнила.
Когда мы только дачу купили, первую весну приезжали отоспаться и шашлыков поесть. К концу мая трава выросла по шею. Когда покупали дачу, мы об этом не подумали. :)
Все выходные были брошены на борьбу с зарослями а дед, покойный муж этой самой бабульки, все посматривал на нас из за посадки. Как-то вышел и говорит "вот смотрю на вас и не пойму, чи дурни таки, чи городськи".
Короче говоря, что-то мы видно не так делали. :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 23:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
просто помогала матушке перебрать пожертвованную картошку - несколько мешков)... Я думала повешусь. Я ТАААК устала, что... живя в деревне ничего не сажаю, кроме зелени и никого не завожу. Правда, мне вчера на ДР подарили козу, я пока в шоке, читаю, что ей надо на зиму заготовить всяких березовых веников и на меня нападает уныние... А Вы говорите. Конечно, самый тяжелый труд крестьянский, с этим трудно поспорить.
Городской аналогичный труд - стоять весь день на конвейере и упаковывать какие нибудь коробки с товаром - тоже не будет легче. Если добавить шум и плохой воздух производства... да даже в магазин зайдешь, где стиральный порошок - воняет порошком, где запчасти - воняет резиной, или дешевым вредным линолеумом, пластиком, это же отрава, я раз купил дешевый линолеум и пока его укладывал нанюхался так что очень потом болела голова просто подумаешь как люди в таких условиях весь день работают и сколько вреда получают жалко их становится. А картошку перебирать - тяжело оттого что непривычно а может быть и неприятно. Мне вот тяжело посуду мыть или обои клеить. А так же мыть какие нибудь детали техники не тяжело)).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
аналогичный труд - стоять весь день на конвейере

Когда-то где-то читала, что это самый тажелый и утомительный труд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Виринея писал(а):
:( Я однажды перебирала картошку - хорошую в одну сторону, подмокшую в другую... Я ТАААК устала,
Виринея, забавно читать что многодетная мама устала перебирая картошку. При ваших-то ежедневных хлопотах, несколько мешков картошки должно быть мелочь. :)
Алексей78 писал(а):

П.с. Коза на денюху - это же эксклюзив: )
Это жестоко! :crazy:
Ничего себе подарочек.

Да вот же. Кнопочки на стиралке нажимать это не как в прежние времена в проруби-то... 8-) Дел, конечно, много по дому, но вот совесть меня гложет и гложет, что не осваиваем огород и животинку не заводим. А, да, завели уже, забыла... 8-)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 11:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Дом в деревне, сад-огород коза это же прекрасно :) , я бы еще курей завел и гусей.
Была возможность несколько лет назад приобрести участок с домишкой в сельской местности, да тупанул чего-то а сейчас уже не до этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
vasil писал(а):
аналогичный труд - стоять весь день на конвейере

Когда-то где-то читала, что это самый тажелый и утомительный труд.

Да, физически и эмоционально однообразный - действуют постоянно одни группы мышц, а главное - скука ужасная. :D
мария.ps писал(а):
А если серьезно.. Сегодня в сельских домах, водопровод, насосы, культиваторы, мотокосы, стиральные машинки и пр. и то устаешь а мне соседская бабуля рассказывала как жилось им. Пять детей, всех в ручную обстирать, хлеб спечь, огород прополоть, коров подоить. В общем перечислять долго и еще работа в колхозе. Говорит, хоть и спала по три часа в день а силы еще и для праздников оставались. Жили дружно, весело.
Какие-то железные люди.
Тут два фактора - насколько нам современные устройства облегчают труд, настолько же мы становимся слабже, так что легкости уже не очень ощущается. Ну и ещё, почти все эти устройства требуют времени, зарабатывания денег, и нервов на их приобретение содержание и ремонт, так что в итоге ненамного теперь людям жить легче, чем раньше было)).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
...мне вчера на ДР подарили козу, я пока в шоке, читаю, что ей надо на зиму заготовить всяких березовых веников и на меня нападает уныние...

С козой..как повезёт.Вообще ничего сложного.Мы с другом ему козу в город везли.Так,в наглую,в электричке,потом в автобус запихали,до сих пор смешно вспоминать.На зиму друг покупает два тюка сена,а летом сама пасётся.
Только коза лучше бы породистая,от "дворняжки" толку мало и молоко
вонючее.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
мария.ps писал(а):
А если серьезно.. Сегодня в сельских домах, водопровод, насосы, культиваторы, мотокосы, стиральные машинки и пр. и то устаешь а мне соседская бабуля рассказывала как жилось им. Пять детей, всех в ручную обстирать, хлеб спечь, огород прополоть, коров подоить. В общем перечислять долго и еще работа в колхозе. Говорит, хоть и спала по три часа в день а силы еще и для праздников оставались. Жили дружно, весело.
Какие-то железные люди.
Тут два фактора - насколько нам современные устройства облегчают труд, настолько же мы становимся слабже, так что легкости уже не очень ощущается. Ну и ещё, почти все эти устройства требуют времени, зарабатывания денег, и нервов на их приобретение содержание и ремонт, так что в итоге ненамного теперь людям жить легче, чем раньше было)).
Есть в этом доля правды но вот недавно у нас насосная сломалась. Обратный клапан не сработал и она в холостую всю ночь работала. Мотор выдержал а пластик повело от перегрева. Так вот мне проще пол дня в теньке решать этот ребус, чем с ведрами бегать по саду-огороду и таскать воду в дом. :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Козе кроме сена ещё и козёл нужен, без этого ни как.
Сено ещё можно заготовить, недели через две будет поздно. По весне козлята будут, так что надо килограмм 500. Веники это не принципиально, если сена достаточно. Только с одного сена не разжиреешь ей и картошки-моркошки надо заготовить. И на подстилку солому, можно опилки. И сарай тёплый. И летом доить, каждый день, минимум два раза.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Так, про теплый сарай поподробнее. Теплый это же значит, что не дырявый, с крышей, полами и стенами? У нас есть только помещение бывшего сельского клуба, 300 м. Там в одной комнате еще с прошлого лета есть сено для несостоявшейся козы - в том году нам хотели дать непокрытую, мы по размышлении отказались. Я переживаю, как бы ей там не было холодно...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Так, про теплый сарай поподробнее. Теплый это же значит, что не дырявый, с крышей, полами и стенами? У нас есть только помещение бывшего сельского клуба, 300 м. Там в одной комнате еще с прошлого лета есть сено для несостоявшейся козы - в том году нам хотели дать непокрытую, мы по размышлении отказались. Я переживаю, как бы ей там не было холодно...

Холод не столь опасен козе, если корму достаточно, сколь будущим козлятам. Помещение надо полагать будет согреваться только самой козой, и не плохо бы иметь глубокую подстилку. Слой соломы или опилок толстый, и периодически его подсыпать. Что бы он прел и грел. Но тепла от этого не много и потому если помещение большое для одной козы, лучше отгородить часть не больше 10 кв. м. Стены даже в помещение желательно утеплить. И уже внутри этого закутка, загончик для козы сделать, что нибуть метра полтора на два не больше, и отдельно, примерно такой же, общий для козлят, их может быть два и даже три. Молоко вам самим нужно, так что кормить их придётся отдельно. Козлята рождаются достаточно самостоятельными, так сразу начинают пить из миски, достаточно один раз макнуть их туда мордочкой. В крайнем случаи можно два три дня покормить их из соски, хотя обычно это не требуется. При всём то всё же желательно сделать окошечко для вентиляции, не большое 20 на 30 см.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Козе хорошо бы сделать деревянную полку,на ней и доить удобно и
каки сметать вниз.Козы любят на них отдыхать.
А внизу под полкой сено поверх подсыпать-преет и
даёт дополнительное тепло,когда накопится-выносить.Отличное удобрение.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Какие все козловоды:)))

Обычное животное-коза. Живет в простом,неотапливаемом сарае. Доится утром и вечером,ест всё,что дадут. Зимой мы ветки с деревьев давали,хрустит-только так. Капусту ест,картошку,всеядные они.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот подумала, если коза ест все, то это все еще придется вырастить.
У Виренеи нет огорода с которого естественным образом остаються излишки на корм козе и не планировали как понимаю, но теперь придется из за козы сажать морковку, капусту и пр.
Козу надо вырастить, случить а уж только потом доить. Еще козлята. Что делать с ними? Вырастить и зарезать или продать, отдать. Козы стареют и их пускают под нож. За время пока держат успевают привязаться и порой для аборигенов это психологически не очень легко а для городских и подавно. Да и вообще, это живое существо которое если надоест и утомит в чулан не положишь до лучших времен. Если человек не стремился сам заниматься животноводством, когда голый энтузиазм может компенсировать усталость и все связанные с этим неудобства, стоит ли начинать.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Козы могут и очистки есть от картошки/морковки, огрызки от яблок, объедки всякие со стола. Не едят только кожуру от бананов.
А козлят в деревне обычно в доме держали, делали временный загончик за печкой. Мой дед покойный, Царство ему Небесное, козлят поил даже сладким чаем. Ничего, все вырастали, никто не околел.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российская деревня
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
М.Ы. писал(а):
Какие все козловоды:)))

Обычное животное-коза. Живет в простом,неотапливаемом сарае. Доится утром и вечером,ест всё,что дадут. Зимой мы ветки с деревьев давали,хрустит-только так. Капусту ест,картошку,всеядные они.


Ещё какие всеядные!Ещё следить надо чтобы не сожрали чего лишнего.
Помню что одна коза бабке юбку зажевала потому что та была в цветочек.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: