Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Ну вот расплатился восемью годами жизни... Хорошо ли плохо ли, судить ему самому.

Десятью. Да, он не лучше других, не сидевших, и не хуже. Просто козел отпущения.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 06:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Воспринимаю слухи насчет заказных убийств именно слухами, которые никак потом подтверждены не были.
Ваши бы слова, да в темы про Сталина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 06:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Воспринимаю слухи насчет заказных убийств именно слухами, которые никак потом подтверждены не были.
Ваши бы слова, да в темы про Сталина.


Улыбнуло. Потом стало грустно.
Изображение

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 08:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы ведь уже демонстрировали этот документ, как я помню? в контексте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы ведь уже демонстрировали этот документ, как я помню? в контексте.


Цитата:
"Сегодня многие пытаются сказать нам, что это время нужно забыть и что огромное количество жертв не должно более вспоминаться", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, обращаясь к присутствовавшим на заупокойном богослужении.

Он выразил убеждение, что Церковь, общество, ветераны, люди, которые сами были жертвами политических репрессий, и их родственники "должны сделать все, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто".

Как подчеркнул отец Всеволод, не может общество жить спокойно, "и не будет у него достойного будущего", если не будут сделаны выводы из исторических ошибок, "если не будут осуждаться - нравственно, политически, в правовом отношении - те преступления, которые были совершены, если не будет восстановлено доброе имя людей, которые пострадали только потому, что принадлежали к духовенству, дворянству, казачеству, богатым и работящим крестьянам, к купечеству, другим сословиям, которые в полном составе были объявлены классовыми врагами, врагами народа".

По его словам, не будет у России достойного будущего, "если не будут названы преступники - это и Сталин, и Ленин, и Троцкий, и Урицкий, Свердлов, - организаторы красного террора, сталинских репрессий".

"Сегодня мы точно знаем, что на руках этих людей реки невинной крови, поэтому все их заслуги, действительные или мнимые, а есть и действительные, и мнимые заслуги, не оправдывают того, что они совершили, и об этом наше общество, государство, народ, должны не только знать, но и ясно сказать", - сказал отец Всеволод.


http://www.pravoslavie.ru/news/47806.htm

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 08:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно.

Но если Вы предпочли забыть то, что писалось тогда - то не вижу, почему Вы не проигнорируете то, что было бы написано по тому же поводу сейчас.

Посему просто пара вбросов по той же теме.
http://bydloman.livejournal.com/354856.html
Последний абзац замечателен.
http://papasha-mueller.livejournal.com/2229793.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 09:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Прошу прощения, я в теме новичок: а кто здесь НЕМЕЦ? :shock:

Геншер.

Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Так его вроде не просто за воровство посадили, как бы 3 эпизода заказных убийств и несколько эпизодов недоказанных? Или я другое дело путаю? :roll:
Вор и вдохновитель убийства - это сильно разные вещи.

Первый срок - уклонение от налогов, второй - хищение. За убийства сел Пичугин.

Пичугин - это бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС», насколько поняла? Так я и поверила, что он решил помочь начальнику и самостоятельно устранить всех его экономических врагов, чтобы потом благополучно сесть в тюрьму. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понятно.

Но если Вы предпочли забыть то, что писалось тогда ...

Вопросы, типа, "а докажите, что это Сталин", "а какая экспертиза подлинность подписи Сталина устанавливала" я всерьёз никогда не воспринимал.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Вопросы, типа, "а докажите, что это Сталин", "а какая экспертиза подлинность подписи Сталина устанавливала" я всерьёз никогда не воспринимал.
Да, я вижу, что Вы действительно все забыли - я подлинность подписи нарочито не подвергал сомнению.

Буду иметь в виду, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 09:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Как подчеркнул отец Всеволод, не может общество жить спокойно, "и не будет у него достойного будущего", если не будут сделаны выводы из исторических ошибок, "если не будут осуждаться - нравственно, политически, в правовом отношении - те преступления, которые были совершены,
Цитата:
Я с огромным уважением отношусь к Гайдару, его окружению, люди из которого, кстати, часто приходили в мой храм, некоторые до сих пор приходят...
Собчак: Каяться за грехи прошлого?
Нет, мы общаемся, вместе молимся. У них тогда амплитуда возможностей была действительно очень маленькая. Средств в распоряжении было мало, если говорить об экономике. Зато была опасность всеобщего бунта. Реформаторов 90-х ругать сейчас легко. В свое время я сказал господину Гозману на одном из приемов в Кремле, что их реформы были недостаточно радикальными. Нужно было сразу прикрыть все советские заводы, и через год, пока еще не был исчерпан фонд народного доверия, вас,
может быть, и выгнали бы из страны, зато была бы решена проблема уничтожения нежизнеспособной промышленности. Гозман мне ответил так, что мне стало стыдно. Он сказал: А знаешь ли ты, сколько у нас было денег? И как был близок тотальный бунт?

http://www.snob.ru/magazine/entry/53302
Не спора ради. Гхм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Вопросы, типа, "а докажите, что это Сталин", "а какая экспертиза подлинность подписи Сталина устанавливала" я всерьёз никогда не воспринимал.
Да, я вижу, что Вы действительно все забыли - я подлинность подписи нарочито не подвергал сомнению.

Хм, требовали с меня доказательств-то Вы. В издевательской манере, ну Вам свойственно это, все уже, в принципе, привыкли.

Александр_1970 писал(а):
Точно проводит подчерковедческую экспертизу тот, кто обвиняет. А любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Но это пусть Вышинский фигней страдает, нам-то и так все ясно.


Не я один, конечно, "не прав":
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
Дух привел доказательства... Вам они почему то не нравятся, почерк нет тот - докажите обратное!
Для любого непредвзятого исследователя это (даже если предположить их подлинность) в лучшем случае подтверждение того, что Сталин участвовал в в качестве одной из сторон в разборках, проиграй он в которых - его голова висела бы на Кремлевской Стене так же, как голова Троцкого и многих других. А Дух подает их как доказательство того, что Сталин репрессии развязал.

И даже не понимает, чем одно отличается от другого. И Вы, вот, не понимаете.

И вот все в этой области так.


Все не понимают, один Вы. Ну чтож, гордыня многим свойственна, чего уж.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Хм, требовали с меня доказательств-то Вы. В издевательской манере, ну Вам свойственно это, все уже, в принципе, привыкли.
Александр_1970 писал(а):
Точно проводит подчерковедческую экспертизу тот, кто обвиняет. А любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Но это пусть Вышинский фигней страдает, нам-то и так все ясно.
Ну, вот видите. Осталось отмотать немножко назад, и станет ясно, кто именно подвергал подпись сомнению.
viewtopic.php?p=964105#p964105
Он прав абсолютно, с чем и я согласен, но для меня это было неважно. Для меня важно было не это. Да вот и Вы мои же слова приводите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Это потому, что их никто не читает, документы-то. Видит, что на одном и том же документе машинописно написано "расстрел" и от руки "Сталин", и толкуют - о, сталинские репрессии.

А там, на самом-то деле, русским по белому написано - "товарищ Сталин, те рамки, в которых Вы думали нас удержать - нам тесны. Хотим больше крови".


Вот Вы же правильно начинаете, Сталину пишут - хотим больше крови. Виза Сталина - хотите мало, надо хотеть больше.

Александр_1970 писал(а):
И, возвращаясь к Василия-то словам. Сталин сам-то вообще-то никого не расстреливал. Расстреливали вот эти, которые просили квоты увеличить. А репрессии потом назовут сталинскими.


Естественно, секретари обкомов расстреливали. Сами-то. И их штатные заместители - тоже собственноручно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Цитата:
Света, ну вот это уже как раз нормальная практика во всем мире: не могут прихватить за что-то серьезное, спускаются на налоги, а уж там всегда что-то найдется. Но самое главное, смогут посадить. Примеров тьма.

Ох, Ирин, чую, щас народ встанет и припишет свежеосвобожденному и то, что он не совершал.
Но я за Ходорковского на митинг все равно не пойду, бо пошел человек бизнеса играть по правилам нашей "высокой политики", и проиграл, и получил. Ну и все. В результате все равно в выигрыше, еще и в герои запишут. :roll: Совершенно не за что, имхо, хотя и отсидел ни за что - за все ворье вместе взятое, которое в те же времена не то, что не сажали, но и награждали, и награждают.


+++
Известная мировая практика. Аля Капоне, также смогли посадить только за неуплату налогов...
Убиства по заказу Х. - слухи и слухами остаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Вот Вы же правильно начинаете, Сталину пишут - хотим больше крови. Виза Сталина - хотите мало, надо хотеть больше.
(со вздохом) Нет. Я пишу - все, что из этой бумаги можно понять - это то, что секретари обкомов хотели больше. А вот мотивы Сталина из этой бумаги совершенно неустановимы. Толи вот как по-Вашему, что надо крови хотеть больше. То ли он предполагает, что строгий и справедливый пролетарский суд отделит овец от козлищ, и расстреляны будут те, кто действительно вредил народу, а на местах разберутся (это ирония такая, если что). То ли, как и я думаю, он подписывает это, понимая, что если не подпишет - то будет следующим в списке. Даже если на минуточку предположить, что подпись его, да? тем более, что представленные в той теме материалы всячески подтверждают мою точку зрения.

Так вот прелесть той ситуации в том, что приведший эту бумагу - подтвердил тем самым ту точку зрения, которую я отстаивал - секретари действительно хотели крови. А вот кровожадность Сталина той бумагой как раз не подтверждается.

Мятущийся дух писал(а):
Естественно, секретари обкомов расстреливали. Сами-то. И их штатные заместители - тоже собственноручно.
Ну вот. А прелесть ситуации в этой теме - в том, что в очередной раз продемонстрировано, что одна и та же ситуация толкуется по-разному, в зависимости от того, кто в ней главный герой. Если начальник службы безопасности организует убийства - то олегарх как бы не виноват, пока обратное не доказано. Даже если появится документ с личной подписью и указанием "замочить" - то ведь кто угодно может это написать, верно? нужна экспертиза. Совершенно правильная, паки повторяю, позиция, но вот ее бы в тему про Сталина.

Ну, и так, по мелочи. Преступления против народа в 30-е годы надо осудить, пока это не будет сделано - у нас не будет будущего. А преступления против народа в 90-х осуждать не нужно, с их непосредственными участниками можно дружить, им можно сочувствовать. Внесудебные приговоры, вынесенные "тройками" мы должны категорически осудить, закон прежде всего. И никакие соображения целесообразности, общего блага, не могут перевесить растоптанные судьбы конкретных людей. Но полномочия полиции нужно увеличить, нужно предоставить полицейским и социальным работникам право вторгаться в семью и разрушать ее без суда, из соображений блага, конечно же.

И вот что удивительно, эти совершенно противоположные мысли могут укладываться в головах очень достойных людей. Я совершенно искренне говорю - достойных. Или, впрочем, не удивительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
(со вздохом) Нет. Я пишу - все, что из этой бумаги можно понять - это то, что секретари обкомов хотели больше. А вот мотивы Сталина из этой бумаги совершенно неустановимы.

Если исходить из этой логики, мотивы секретарей обкомов - также неизвестны и не установлены.
Хотели расстрелять больше почему: из служебного рвения (карьера), из страха показаться слишком мягким к врагам народа, не следующим желаниям вождя. Вот тоже мотив.
Вот и "захотели" большей крови.

Александр_1970 писал(а):
То ли, как и я думаю, он подписывает это, понимая, что если не подпишет - то будет следующим в списке.

Либо председатели обкомов понимают, что не выказав рвение - они в списке и окажутся. Расходный материал. Что и произошло позднее, но по другой причине. Сталин расстреливал уже тех, кто принимал наиболее активное участие в тех же самых расстрелах.
Начал террор, добился поставленных целей, остановил террор. Методы в начале и в конце абсолютно одинаковые - расстрел и длительное лишение свободы.
Что опять же, говорит о том, что организатор - один.

И опять вернёмся к документу: ясно написано - хотим расстрелять 500, резолюция - надо больше, 800.

Даже без оценки происходивших в то время событий видно, что преступление совершают оба лица: подписавший данный документ и наложивший на него резолюцию.

Кроме того, Сталин ведь не только подписал, он потребовал увеличить лимит (!). Даже если принять во внимание Вашу точку зрения, ради сохранения своей шкуры он жертвовал тысячами, да что там, десятками тысяч.
И это, по Вашему мнению православного христианина, его оправдывает.
В связи с этим не могу не согласиться с Вашей самокритикой:
Александр_1970 писал(а):
И вот что удивительно, эти совершенно противоположные мысли могут укладываться в головах очень достойных людей. Я совершенно искренне говорю - достойных. Или, впрочем, не удивительно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
И это, по Вашему мнению православного христианина, его оправдывает.
Да ну? Дух, я никого не оправдываю потому, что никого не обвиняю. Ходорковского, кстати, тоже. Это позволяет мне иметь самосогласованную точку зрения.
Мятущийся дух писал(а):
Даже без оценки происходивших в то время событий видно, что преступление совершают оба лица: подписавший данный документ и наложивший на него резолюцию.
А преступления, к слову, не было. Не было нарушения закона.
Мятущийся дух писал(а):
Если исходить из этой логики, мотивы секретарей обкомов - также неизвестны и не установлены. Хотели расстрелять больше почему: из служебного рвения (карьера), из страха показаться слишком мягким к врагам народа, не следующим желаниям вождя. Вот тоже мотив.
Да там было достаточно материалов, по их мотивам-то. И про то, что "организатор один" тоже. Я еще раз повторю, если все, что было в тот раз сказано, нужно вспоминать - я не вижу пользы вспоминать это еще раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А преступления, к слову, не было. Не было нарушения закона.


А преступление Божьего закона?

Аборт, к слову, законодательно тоже не грех, а мед.процедура :wink: и что? будем светскими законами поступки оценивать?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А преступления, к слову, не было. Не было нарушения закона.

А преступление Божьего закона?
А вот это Богу давайте оставим, хорошо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я, кстати, вообще никакого "криминала" в обсуждаемой резолюции на шифровку не вижу. Количество людей не меняется, пропорции между категориями Сталин меняет в сторону ужесточения. Цифра 500 на листке встречается два раза. Для объяснения изменения пропорции необходимо больше информации (сопроводительное письмо к шифровке, комментарии компетентных должностных лиц, вообще удельный вес упомянутого количества людей в общей квоте и т.д.) или государственный ум. Так что обсуждать особо нечего.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А преступление Божьего закона?
А вот это Богу давайте оставим, хорошо?


Да нет Александр, не получится. Иначе давайте и в абортах ничего плохого не видеть и от проблемы отворачиваться, да и однополые браки можно пропустить, зачем нам заморачиваться, Богу оставим, а сами в стороне.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А преступления, к слову, не было. Не было нарушения закона.


КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР
5 декабря 1936 года:
Цитата:
Глава IX
СУД И ПРОКУРАТУРА
Статья 102. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом
СССР, Верховными судами союзных республик, краевыми и областными
судами, судами автономных республик и автономных областей,
окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по
постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.
Статья 111. Разбирательство дел во всех судах СССР открытое,
поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением
обвиняемому права на защиту.
Статья 112. Судьи независимы и подчиняются только закону.


Конституция была нарушена. Основной закон.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Да нет Александр, не получится.
А если не получится - то придется начать с Ветхого Завета, со святого Иосифа Волоцкого, ну и со св. Володимира Красное Солнышко. Которому, по преданию, епископы так прямо указали увеличить лимиты на смертную казнь.

И увязать это с абортами нет ну никакой возможности. Ну никакой особенной Божией неправды нет в репрессиях, понимаемых в правильном значении этого слова - как в осуществлении насилия со стороны государства. И в смертной казни самой по себе - никакой Божией неправды нет. Есть только в несправедливом их применении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
СУД И ПРОКУРАТУРА Конституция была нарушена. Основной закон.
Дух, тройки были органом внесудебного преследования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
СУД И ПРОКУРАТУРА Конституция была нарушена. Основной закон.
Дух, тройки были органом внесудебного преследования.


Приговоры выносили и суды и тройки.
В отношении судов - вмешательство в их деятельность и предопределение приговоров, что мы видим из документов. Существование "троек" - прямое нарушение Конституции, так как правосудие должно было осуществляться только судом. В рамках УПК.
В рамках УПК также должно осуществляться и дознание со следствием. Чего опять же не было.

Что же было: 10-дневное следствие, 1-дневный судебный процесс с приговором и расстрел без права на обжалование. И без защитника.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Приговоры выносили и суды и тройки.
Я не о том. Вы мне возражаете в том духе, что тройки нарушают статью конституции, посвященной суду. Я Вам объясняю, что к суду тройки отношения не имеют. Это как если бы в чрезвычайной ситуации полиция получает санкцию стрелять в толпу на поражение, примерно настолько же обосновано. По сути человек репрессирован и убит, убит законно, но вне суда.

Это как если бы - извините, Дух - к человеку пришла опека и без суда изъяла у него ребенка. Ну вот законы такие наконец приняты. Это совершенно законно, но человек репрессирован, и без суда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Приговоры выносили и суды и тройки.
Я не о том. Вы мне возражаете в том духе, что тройки нарушают статью конституции, посвященной суду. Я Вам объясняю, что к суду тройки отношения не имеют. Это как если бы в чрезвычайной ситуации полиция получает санкцию стрелять в толпу на поражение, примерно настолько же обосновано. По сути человек репрессирован и убит, убит законно, но вне суда.

Это как если бы - извините, Дух - к человеку пришла опека и без суда изъяла у него ребенка. Ну вот законы такие наконец приняты. Это совершенно законно, но человек репрессирован, и без суда.


Да всё Вы о том, чего юлить-то. Приговор - это конечный результат осуществления правосудия.
Правосудие осуществляется судом согласно Конституции.
Деятельность суда регламентирована соответствующими процессуальными нормами.
Тройки выносили приговоры, то есть тот же конечный элемент правосудия. Но судом не являлись.
То есть приговаривали вне рамок уголовного процесса и Конституции.

Вывод: убивали незаконно или вне закона. Участники этих убийств - преступники.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Да всё Вы о том, чего юлить-то.
А. Осуществление правосудия внесудебными органами. Ну ладно, не будем юлить, чего уж там.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Спорьте сколько хотите, но М.Д., Вы неправы. Т.е., на данный момент Вы не правы, скажем так. Последнее не столь маленькое время, да и сейчас в делах реабилитации по процессам того времени рассматривается дело по существу. Т.е., вопрос в обоснованности принятия конкретных решений по конкретным делам, а не в признании неправомочности принятия решения "тройками" как не обладающими законными правомочиями. Просто это то, что мы можем констатировать на текущий момент. Это если зайти с этой стороны. Но и опровергать надо с этой стороны.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Спорьте сколько хотите, но М.Д., Вы неправы. Т.е., на данный момент Вы не правы, скажем так. Последнее не столь маленькое время, да и сейчас в делах реабилитации по процессам того времени рассматривается дело по существу. Т.е., вопрос в обоснованности принятия конкретных решений по конкретным делам, а не в признании неправомочности принятия решения "тройками" как не обладающими законными правомочиями. Просто это то, что мы можем констатировать на текущий момент. Это если зайти с этой стороны. Но и опровергать надо с этой стороны.


Гм, сейчас по существу рассматриваются дела 70-летней давности, когда все участники дела скорее всего уже умерли, кроме обратившихся ? Даже не знаю, как себе такой процесс представить.
А вот судебный порядок реабилитации граждан, осуждённых в период сталинских репрессий - представить несложно. После смерти Сталина-то. Уголовное дело-то в отношении гражданина было возбуждено, обвинительное заключение оформлено.
Теперь только суд и должен поставить точку в деле. В рамках УПК. Ну и прекращали дела за отсутствием состава. Сколько таких справок выдавали - тысячи.
То есть, как говорится, органы дознания и следствия "шили липовые дела". Что теперь уже законный орган, суд, и подтвердил.

И спорить тут, действительно, не о чем.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: