Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
В дополнение к предыдущему:

Сразу как-то не подумал, извините. А по какой статье сейчас-то рассматривать уголовное дело будут ? Из УК "контрреволюционная деятельность" давно исчезла, даже если это преступление не имело сроков давности, оно ж сейчас преступлением не считается. В чём же процесс заключаться будет, статьи нету и преступления тоже такого нет в УК.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот именно. Вся судебная практика настоящего времени признает за "тройками" возможность решения вопроса по сущесту, но это ладно и мелочь, но и выноса типа и строгости уголовного наказания. Это не подвергается сомнению. Рассматриваются только, проще говоря, их ошибки и перегибы, т.е. обоснованность, доказуемость и прочая лирика. Компетентность (сфера и полномочия) под вопрос не ставятся. И посему на данный момент их действия .... ну, Вы поняли.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
В дополнение к предыдущему:

Сразу как-то не подумал, извините. А по какой статье сейчас-то рассматривать уголовное дело будут ? Из УК "контрреволюционная деятельность" давно исчезла, даже если это преступление не имело сроков давности, оно ж сейчас преступлением не считается. В чём же процесс заключаться будет, статьи нету и преступления тоже такого нет в УК.


Просто не парясь рассматривают доказательную базу. Новую санкцию, ясное дело, не выносят, просто реабилитируют или нет. Санкция не корректируется, просто либо отменяется - реабилитация, или нет.... ничего нового не вносится (не назначяается).

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Чот Вы меня запутали, уважаемый. Полез в Закон РФ о реабилитации, всё как у нас, только у вас ещё МВД справки выдаёт:

Ст.6
Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.

Ст.8
Органы прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела с не отмененными до введения в действие настоящего Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации в соответствии с пп. «а», «б», «г», «д» и «е» статьи 3 и статьей 5 настоящего Закона. Порядок указанной работы и распределение обязанностей определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.

По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, а при отсутствии таковых периодически представляют сведения о реабилитированных для публикации в местной печати.

При отсутствии оснований для реабилитации органы прокуратуры по указанным в пункте «д» статьи 3 настоящего Закона делам составляют заключение об отказе в реабилитации, а по указанным в пунктах «а», «б», «г», и «е» статьи 3 настоящего Закона делам в случае поступления заявлений заинтересованных лиц или общественных организаций направляют эти дела с заключениями в суд в соответствии со статьей 9 настоящего Закона.

И последний абзац ст.8
В отношении лиц, обвинявшихся в контрреволюционных, особо опасных государственных преступлениях по совокупности с другими видами преступлений, либо когда в действиях лиц усматриваются признаки не контрреволюционных, особо опасных государственных, а других видов преступлений, пересмотр дел и материалов производится в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

То есть в отношении "чистых" контрреволюционеров никаких судов не проводится. Откуда же такая практика взялась ? :hot:

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
М.Д., я влез исключительно с целью сказать, что "тройки" были законными органами внесудебного ада и холокоста. И это сомнению в судебной практике РФ не подвергается. Это всё.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
М.Д., я влез исключительно с целью сказать, что "тройки" были законными органами внесудебного ада и холокоста. И это сомнению в судебной практике РФ не подвергается. Это всё.

Точнее, Вы хотите сказать, что Законом о реабилитации признают легитимность их решений в определённых случаях. А в определённых, перечисленных в ст.5 Закона, случаях - вообще не признаются даже судебные приговоры. То есть они даже не обжалуются через суд - они изначально считаются "мёртвыми" и достаточно лишь обращения в прокуратуру или ОВД, чтобы получить справку об их отмене.

Вывод: законодатель не дурак и процедуру реабилитации прописал исходя из состава преступления, а не легитимности многочисленных органов, осуществляющих правосудие. Потому как иначе пришлось бы реабилитировать и настоящих преступников, к "контрреволюционерам" никакого отношения не имеющим.
Или заново рассматривать дела этих, как они называются в Законе "двоек, троек и иных органов" (даже все перечислять не стали), за n-ное количество лет. Первой половины прошлого века.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Точнее, Вы хотите сказать, что Законом о реабилитации признают легитимность их решений в определённых случаях. А в определённых,


НеТ, закон о реабилитации не может придавать им законность ("легитимность") или её отменять. Их "легитимность" от данного закона вообще не зависит.

Извините, мне в аптеку надо, пока не закрылась. Может чуть позже, если звезды лягут.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Извините, мне в аптеку надо, пока не закрылась.


Позор :facepalm:

у вас там что - ни одной круглосуточной аптеки нету?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ВадДим писал(а):
Извините, мне в аптеку надо, пока не закрылась.


Позор :facepalm:

у вас там что - ни одной круглосуточной аптеки нету?


Есть. Но девченки-фармацевты периодически устраивают гулянки и закрываются.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в круглосуточной тоже девчёнки были пару лет назад. Потом их убрали, теперь там мальчики. И охраннег.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да, мужики, если кто летом будет в наших краях, то в аптеку не ходите. Там разврат.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 06:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Точнее, Вы хотите сказать, что Законом о реабилитации признают легитимность их решений в определённых случаях. А в определённых,


НеТ, закон о реабилитации не может придавать им законность ("легитимность") или её отменять. Их "легитимность" от данного закона вообще не зависит.

ВадДим писал(а):
Вот именно. Вся судебная практика настоящего времени признает за "тройками" возможность решения вопроса по сущесту, но это ладно и мелочь, но и выноса типа и строгости уголовного наказания. Это не подвергается сомнению .... ну, Вы поняли.


Нет, не понял, Вы уж простите за тупость. Но я вот так понимаю, либо законность ("легитимность") либо нет. Полузаконности не бывает, по моему мнению.
Судебная практика сегодняшнего дня в отношении дел "двоек, троек и иных органов" формируется на основании действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства и, в первую очередь, Закона РФ о репрессиях, которые и "запускает" все перечисленные процессуальные механизмы.

Преамбула Закона гласит:
Цитата:
За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.
и т.д.

Простыми словами - беспредел и беззаконие. Какая уж тут легитимность.

ВадДим писал(а):
Просто не парясь рассматривают доказательную базу. Новую санкцию, ясное дело, не выносят, просто реабилитируют или нет. Санкция не корректируется, просто либо отменяется - реабилитация, или нет.... ничего нового не вносится (не назначяается).


Ст.10 Закона о репрессиях
Дела, поступившие в суд с отрицательным заключением прокурора, рассматриваются в судебных заседаниях по правилам пересмотра судебных решений в порядке надзора, установленном действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Законом.

В результате рассмотрения дела суд признает лицо не подлежащим реабилитации либо признает, что лицо репрессировано необоснованно, отменяет состоявшееся решение и дело в отношении него прекращает. Суд может также внести изменения в ранее состоявшееся решение.

В отношении лица, признанного судом не подлежащим реабилитации, заявителям вручается копия определения (постановления) суда, а в случае признания его необоснованно репрессированным - справка о реабилитации. Определение (постановление) суда может быть опротестовано в вышестоящий суд по заявлению заинтересованных лиц или общественных организаций.

При пересмотре дела и внесении изменений в ранее принятые решения (в том числе о частичной реабилитации) заинтересованным лицам или общественным организациям по их просьбе выдается справка о результатах пересмотра дела.


То есть уголовное дело ещё и может быть пересмотрено судом, с корректировкой санкции, соответственно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
М.Д., простите, мне кажется мы обсуждаем законность существования "троек". Вы считаете, что они сформированы и существовали незаконно. У Вас есть аргументы? Просто если даже взять Ваш любимый закон о реабилитации, то он подтверждает "легитимность" существования "троек". Вопрос в принятии некоторых решений, а не в незаконности самого института "троек".

Про изменения санкции Вы меня просто убили. Там или оправдание и реабилитация или оставление решения в силе. И неважно что в законе о реабилитации понаписали (я его не читал и читать не собираюсь). А в приведенном Вами отрывке именно так как я говорю.
Прям так и представил: через 80 лет санкцию расстрел изменили на 10 лет колоний. Это почище фауста гете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
М.Д., простите, мне кажется мы обсуждаем законность существования "троек". Вы считаете, что они сформированы и существовали незаконно. У Вас есть аргументы?


Так я и начал с того, что "двойки", "тройки" и прочие псевдосуды понасоздавали в противоречие Конституции СССР. Тройки, насколько я помню, вообще приказом НКВД созданы и действовали не понятно на основании каких правовых норм.
Если противоречие Основном закону не аргумент, то, в принципе, любая подобная аргументация бесполезна.

На основании каких правовых норм действовали, хм, легитимные "тройки" и прочая адова кухня, Вы ведь тоже не привели аргументов.

ВадДим писал(а):
Просто если даже взять Ваш любимый закон о реабилитации, то он подтверждает "легитимность" существования "троек". Вопрос в принятии некоторых решений, а не в незаконности самого института "троек".


Закон российский, я о нём только в ходе нашей дискуссии узнал. Если "дадите наводку" на ещё какие в области реабилитации - буду признателен.

ВадДим писал(а):
Про изменения санкции Вы меня просто убили. Там или оправдание и реабилитация или оставление решения в силе. И неважно что в законе о реабилитации понаписали (я его не читал и читать не собираюсь).

Такое ощущение, что Вы сторонник прецедентного права, так как сразу в начале на судебную практику ссылались и Закон Вам не указ.

ВадДим писал(а):
А в приведенном Вами отрывке именно так как я говорю.
Прям так и представил: через 80 лет санкцию расстрел изменили на 10 лет колоний. Это почище фауста гете.

Вот и я Вас сразу про то же спрашивал. Вы сказали - не бывает такого. В Законе - бывает. Кому верить ?)

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Всё просто. Я не знаю законодательства про эти "тройки". Но я вижу судебную практику и имею минимальные представления о юридичекской технике. И на основании этого делаю вывод, утверждаю, что на данный момент существовавший в 37-38 гг. институт троек признается законным. Я трачу на это минимум времени. Возможно я не обладаю какой-то важной информацией, но предполагаю, что куча современных юристов и судейский корпус ею обладает, и убежден, что с вероятностью 99,3% они правы, не дураки же.


Кстати, это тоже Сталин подписал: http://www.memo.ru/history/document/pbnadzor.htm

Кстати, кстати, где Вы в законе о реабилитации об изменении санкций прочитали? Там только про возможность (не любую - прим. моё) изменения решения. Это не одно и тоже.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Всё просто. Я не знаю законодательства про эти "тройки".

Ну Конституцию-то Вы видите. Ну да ладно, что уж теперь.

ВадДим писал(а):
Кстати, это тоже Сталин подписал: http://www.memo.ru/history/document/pbnadzor.htm


Цитата:
Работники НКВД настолько отвыкли от кропотливой, систематической агентурно-осведомительной работы и так вошли во вкус упрощенного порядка производства дел, что до самого последнего времени возбуждают вопросы о предоставлении им так называемых «лимитов» для производства массовых арестов.

Пестрит перлами лицемерия, как, например, этим. Оперативникам и следователям отводили 10 дней максимум (!) на производство ОРМ, от "двоек", "троек" и прочей нечисти требовали 1 день на судебное разбирательство.
Ну они же и виноваты остались.

Вспомнили про Конституцию к тому же (к слову о санкционировании арестов) ну и т.д.
Противно читать.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Кстати, кстати, где Вы в законе о реабилитации об изменении санкций прочитали? Там только про возможность (не любую - прим. моё) изменения решения. Это не одно и тоже.

То есть Вы считаете, что дело касается не резолютивной, а мотивировочной части приговора ? Гм, кому это надо, чтобы в приговоре 70-80-летней давности в мотивировочной части вместо "Ванька похитил путем мешок картошки путем взлома двери склада" было изменено на "Ванька похитил полмешка картошки...".

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Конституцию я вижу. Меня такой ерундой не напугаешь. Тем более Конституцией 1936 года, которая вообще Основным законом не являлась (я не хотел бы это обсуждать, просто реплика. а то мы тут вообще завязнем)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
То есть Вы считаете, что дело касается не резолютивной, а мотивировочной части приговора ? Гм, кому это надо, чтобы в приговоре 70-80-летней давности в мотивировочной части вместо "Ванька похитил путем мешок картошки путем взлома двери склада" было изменено на "Ванька похитил полмешка картошки...".

Почему Вы решили что там про заполненность мешка? Я же писал ещё вчера, что вопрос в оценке доказательств. "Нет доказательств что Ванька похитил хоть что-то".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Конституцию я вижу. Меня такой ерундой не напугаешь. Тем более Конституцией 1936 года, которая вообще Основным законом не являлась (я не хотел бы это обсуждать, просто реплика. а то мы тут вообще завязнем)


Зачем тогда в представленном Вами документе на неё (Конституцию) ссылались, как на документ, регулирующий одну из стадий уголовного преследование - арест обвиняемого ?
Цитата:
В соответствии со ст. 127 Конституции СССР аресты производить только по постановлению суда или с санкции прокурора.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
То есть Вы считаете, что дело касается не резолютивной, а мотивировочной части приговора ? Гм, кому это надо, чтобы в приговоре 70-80-летней давности в мотивировочной части вместо "Ванька похитил путем мешок картошки путем взлома двери склада" было изменено на "Ванька похитил полмешка картошки...".

Почему Вы решили что там про заполненность мешка? Я же писал ещё вчера, что вопрос в оценке доказательств. "Нет доказательств что Ванька похитил хоть что-то".

А логика тогда где ? В мотивировочной части - доказательств нет, в резолютивной - расстрелять. Раз нет доказательств, такой приговор подлежит отмене. В полном объёме, а не изменением его части.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я тот документ не читал. Раз сослались - значит надо было. Надо бы было не сослаться - не сослались бы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
А логика тогда где ? В мотивировочной части - доказательств нет, в резолютивной - расстрелять. Раз нет доказательств, такой приговор подлежит отмене. В полном объёме, а не изменением его части.


Ну я Вам об этом вчера и говорил - или отмена или оставление в силе. Могу предположить, что данный пункт был введен для рассмотрения "сложных" дел, когда в одно дело объединяли разные преступления. Типа "Вася английский шпион, изнасиловавший доярку имярек". Тогда за английского шпиона ему реабилитация и возврат трудовых орденов, а за износилование - нет. По поводу изменения санкций я на самом деле не понимаю почему мы ведем разговор, если только просто поболтать - это невозможно по УК РФ.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я тот документ не читал. Раз сослались - значит надо было. Надо бы было не сослаться - не сослались бы.


Совершенно с Вами согласен. Когда не надо было (Сталину и К) - на Конституцию никто и не ссылался. Арестовывали без всяких санкций. Когда понадобилось - нате, пожалуйста, а у нас-то аресты не согласно Конституции были, подавайте-ка нам постановление суда или санкцию прокурора при аресте.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
А логика тогда где ? В мотивировочной части - доказательств нет, в резолютивной - расстрелять. Раз нет доказательств, такой приговор подлежит отмене. В полном объёме, а не изменением его части.


Ну я Вам об этом вчера и говорил - или отмена или оставление в силе. Могу предположить, что данный пункт был введен для рассмотрения "сложных" дел, когда в одно дело объединяли разные преступления. Типа "Вася английский шпион, изнасиловавший доярку имярек". Тогда за английского шпиона ему реабилитация и возврат трудовых орденов, а за износилование - нет. По поводу изменения санкций я на самом деле не понимаю почему мы ведем разговор, если только просто поболтать - это невозможно по УК РФ.

Я не в курсе, Вы уж простите иностранца. Если не сложно, где искать-то в УК ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Общая часть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
:?:

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Нашел в УПК РФ, не оно ?
Цитата:
Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.26]
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Убежден, что нам необходимо не отвлекаться от главного вопроса - законности/незаконности существования "троек". Остальное может привести только к нескончаемой переписке и уводу внимания от вроде как важного.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2013, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Убежден, что нам необходимо не отвлекаться от главного вопроса - законности/незаконности существования "троек". Остальное может привести только к нескончаемой переписке и уводу внимания от вроде как важного.


Я для себя этот вопрос "закрыл". Наличие "двоек", "троек" и прочих псевдосудебных органов - противоречило Конституции СССР. Их деятельность не подчинялась нормам тогдашнего уголовно-процессуального законодательства. То бишь они существовали вне закона. Руководствуясь своими же ведомственными приказами.
Как законные органы власти (правосудия) могут существовать вне Закона - я не знаю. Как можно признать деятельность органов правосудия без участия самих судей и защиты - законной и легитимной, я опять же не знаю.
Может Вы знаете ? Так не поленитесь один раз - напишите сами.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron