Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.colta.ru/articles/society/14 ... 5648628662

Мои 22 года в России

Цитата:
Каким бы репрессивным ни был старый Советский Союз, в нем все же существовала вера в человека или в его «продуктивный потенциал». Уже само распространение массовой советской профессии «инженер» указывало на существование хотя бы теоретической веры в возможность создания хороших отечественных автомобилей, автобанов, строительных машин и так далее.

Цитата:
в стране, где многие из самых высококвалифицированных ученых, музыкантов продолжают получать за свою работу, как принято говорить в Германии, «вареное яйцо и бутерброд»,

Цитата:
В России право сильного присутствует повсеместно и абсолютно неприкрыто. Потроха матушки-Земли распродаются за гроши, и лишь сильнейший обеспечивает себе львиную долю доходов. Все ценное — гуманность, сочувствие, настоящее искусство и умение его ценить — возможно только в модусе постоянного сопротивления. И всегда является личным подвигом отдельно взятого индивидуума.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если кому-то нужно узнать, что такое русо-фобия, то нужно прочесть эту статью, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 12:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Это 100% русофобия. Но, это взгляд со стороны.
Мое внимание эта статья привлекла не из-за бытовых подробностей (включая пробки и взаимоотношения с милицией). Меня удивил приговор: В России - "Ни одна эпоха здесь не завершается, ни одна проблема не решается." В Германии - "Учатся на ошибках прошлого, ставя тем самым на этом прошлом крест".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Россия живет, ощущает себя в вечности. В этом смысле, многим иностранцам непонятно, почему это нам до сих пор интересен тот же Иоанн Грозный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
" В Германии - "Учатся на ошибках прошлого, ставя тем самым на этом прошлом крест".
А приход к власти Гитлера - это какой опыт и на каком прошлом поставлен крест, если наци до сих пор есть в Германии?
А про крест тоже есть:
Цитата:
Президент Германии Кристиан Вульф наградил двух немецких гей-активистов Андреаса Штернвайлера и Вольфганга Тайса высшей наградой страны – федеральным крестом за заслуги.


В каждой стране свои проблемы, что в России, что в Германии. Но в России в отличие от Германии люди не шили чемоданы и перчатки из кожи своих политических врагов в серийном производстве.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 14:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Но в России в отличие от Германии люди не шили чемоданы и перчатки из кожи своих политических врагов в серийном производстве.


В самый корень зришь, Лучик.
Германия эту ошибку поняла (с нашей помощью) признала это злом, виновных наказала, перед жертвами повинилась. А в России? Человек, лично отдавший приказ уничтожать священников, монахов, в почете и уважении лежит на красной площади. Во всех городах России до сих пор его именем названы главные улицы и проспекты и стоят его памятники.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Лучик писал(а):
Но в России в отличие от Германии люди не шили чемоданы и перчатки из кожи своих политических врагов в серийном производстве.


В самый корень зришь, Лучик.
Германия эту ошибку поняла (с нашей помощью) признала это злом, виновных наказала, перед жертвами повинилась. А в России? Человек, лично отдавший приказ уничтожать священников, монахов, в почете и уважении лежит на красной площади. Во всех городах России до сих пор его именем названы главные улицы и проспекты и стоят его памятники.


Пусть лежит. И пусть будут улицы ленина и кирова в каждом райцентре. По-прежнему. Это наша история и её надо помнить. Другой у нас нет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Германия эту ошибку поняла (с нашей помощью) признала это злом, виновных наказала, перед жертвами повинилась.
Покаяние - это перемена ума, а не просто выплата компенсаций или письменное извинение. Как современные немецкие чиновники жмут руки прибалтийским политикам, которые в открытую проводят парады ветеранов СС или украинским политикам, которые героизируют пособников фашистов? Почему немецкие чиновники не возмущаются, если работа над ошибками серьезно проведена?

Андрей Резе писал(а):
А в России? Человек, лично отдавший приказ уничтожать священников, монахов, в почете и уважении лежит на красной площади. Во всех городах России до сих пор его именем названы главные улицы и проспекты и стоят его памятники.

Не так всё просто. Идеи Ленина разделяли и разделяют множество людей, воцерковленные христиане в меньшинстве в России. Кроме того, танки политических противников Ленина не стояли победителями на Красной площади. Немцы ведь сами Гитлера на свергали, они за ним шли, свержение фашизма было из вне. Германия ожесточенно сопротивлялась Красной армии, дети и старики с фауст-патронами. Посмотрите сколько советских солдат погибло при взятии Берлина?
У побежденных немцев не было выбора или признать преступной политику Гитлера или пулю в лоб. А у современных русских и россиян других национальностей выбор есть, хочешь быть коммунистом - будь.
Кстати, куда бросали поверженные знамена рейха в 1945г.?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Лучик писал(а):
Но в России в отличие от Германии люди не шили чемоданы и перчатки из кожи своих политических врагов в серийном производстве.

В самый корень зришь, Лучик.
Германия эту ошибку поняла (с нашей помощью) признала это злом, виновных наказала, перед жертвами повинилась.
Ни фига Европа не осознала, никого не наказала и ни перед кем не повинилась. Все перечисленное было только до тех пор, пока СССР-победитель ее "нагибал", и только в том, в чем нагибал. В этом, например, не нагибал - и как будто не было
http://samlib.ru/c/chunihin_w_m/deportdoc.shtml
И то, как только СССР исчез, сразу все полезло наружу обратно. Немцы с нацистами в прибалтике в десны целуются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Пусть лежит. И пусть будут улицы ленина и кирова в каждом райцентре. По-прежнему.


Уважаемый Антон, прокомментируйте, пожалуйста, вот этот материал, интересно узнать Ваше мнение:

http://www.netlenin.ru/pochemu-nuzhno-v ... oleya.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не так всё просто. (...)


Так автор статьи ровно это и пишет. В Германии все просто - фашизм это плохо, за его пропаганду уголовная ответственность. А в России все НЕ просто - ленинизм это вроде как плохо, но с другой стороны... Расстрел семьи Николая II это плохо, но станцию метрополитена называют по имени организатора этого расстрела.

Лучик писал(а):
Кстати, куда бросали поверженные знамена рейха в 1945г.?


Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен Фёдором Легкошкуром лейбштандарт LSSAH — батальона СС личной охраны Гитлера.

Кстати, а где стоял в это время верховных главнокомандующий?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ниже мы подробно объясним магическую сторону этого действия,

Цитата:
В этой ситуации каждый человек, считающий себя священнослужителем в <многоконфессиональной> Россиянии, должен каждое утро начинать с молитвы к своим богам,
Цитата:
Сегодня человеку, который знает, что такое магия, прекрасно виден оккультный, мистический смысл сооружения на Красной площади.

Цитата:
Кто, кроме специалистов, знает о <митогенном излучении> Гурвича (Gurwitsch, открытом в еще 1923-м году (частично его физическая природа была установлена в 1954 г. итальянцам Л.Колли и У.Фаччини)? Эти и другие стойкие невидимые волны излучают мертвые или умирающие клетки. Такие волны убивают – доказано в ряде экспериментов.

И, вишенка на торте:
Цитата:
тут есть и "православные" (имеется в виду лжецерковь РПЦ МП – прим.ред.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И, вишенка на торте:

Вот почему я и спрашиваю.
Одно дело просто заявить - дескать, пусть будет как есть, другое дело объяснить, почему, а еще лучше - в аргументированном оппонировании наиболее активным сторонникам "выноса" и их взглядам на вопрос.

Потому как наши иерархи молчат:
Цитата:
«Я просто хочу рассказать историю. В начале 2000-ых годов у Патриарха Алексия II спросили его мнение насчет захоронения. Он высказался в том же духе, что и Елена Константиновна (прим.ред – Зелинская), и была буча, народу не понравилось. Понятное дело, что Церковь не может разъединять людей. И потом, сколько я ни спрашивал Патриарха, он отвечал, что больше не будет высказываться по этому вопросу, потому что это восстанавливает людей друг против друга, — говорит протоиерей Владимир Вигилянский. – По этой же причине не высказывается на тему выноса тела Ленина и Патриарх Кирилл».

http://www.pravmir.ru/zaxoronenie-tela- ... svyatynyu/

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 16 дек 2013, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И, вишенка на торте:

Вот почему я и спрашиваю.
Одно дело просто заявить - дескать, пусть будет как есть, другое дело объяснить, почему, а еще лучше - в аргументированном оппонировании наиболее активным сторонникам "выноса" и их взглядам на вопрос.
Я это к тому говорю, что православному христианину не стоило бы искать обоснование необходимости выноса Ленина в таком сомнительном источнике. А то все как-то получается, что все беды России от того, что Ленин не по Фэнь-Шую лежит. Надо только правильно положить - и все наладится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я это к тому говорю, что православному христианину не стоило бы искать обоснование необходимости выноса Ленина в таком сомнительном источнике.

Я ранее написал, что к сожалению, позиция руководства РПЦ - молчание.
И других "источников" не просто с позицией "за/против", а с системой взглядов (оставим за скобкой качество этой системы в данном случае) получается, что и нет, и именно эти "безальтернативные" материалы клонируются по интернету в массовом количестве. Почему и возникли вопросы.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Я ранее написал, что к сожалению, позиция руководства РПЦ - молчание.
Да нет, ну почему. Время от времени деятели самого разного ранга высказываются за вынос Ленина.
ZX700 писал(а):
И других "источников" не просто с позицией "за/против", а с системой взглядов (оставим за скобкой качество этой системы в данном случае) получается, что и нет, и именно эти "безальтернативные" материалы клонируются по интернету в массовом количестве. Почему и возникли вопросы.
Ну вот я как-то действительно замечал, что необходимость выноса основывается именно с позиций, очень уж близких к магическим. Вплоть до того, что вполне вроде бы православный дядя меня в ЖЖ уверял, что Ленина нельзя просто похоронить, так как его земля не примет, а будет страшная война. Поэтому, надо пригласить бурятского шамана, тот проведет какой-то свой обряд, и потом уже можно будет хоронить. А священник Русской Православной Церкви - нет, тут не подойдет, потому, что у Церкви нет власти над этим. О как.

В то время как идеальным вариантом было бы просто жить так, чтобы Ленин никому не был бы интересен, и все бы про него забыли, и был бы он втихую похоронен в свое время. Без шума и пыли. Мне представляется это отношение наиболее здравым, и именно поэтому меня нисколько не удивляет, что этот вопрос Церковью не педалируется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
А всё-таки,почему так много православных ностальгирует по советскому времени?
Наверное это от того что в царское время не жили,сравнивать не с чем?
Когда говорят о советских плюсах,то это ведь не заслуга коммунизма.Просто "наш паровоз" какое-то время ехал по инерции.Невозможно же изменить 1000-летние навыки народа.Хотя Им 70 лет хватило.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
ASANA A писал(а):
А всё-таки,почему так много православных ностальгирует по советскому времени?
Да разве по "советскому времени"? Это ностальгия по безвозвратно ушедшей молодости/юности. :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2013, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А вы посмотрите фильмы советских времен, вот многие ностальгируют по такому духу жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вы посмотрите фильмы советских времен, вот многие ностальгируют по такому духу жизни.

Так фильмы с таким духом в основном сказки, что Снегурочка, что Кубанские казаки. Одно дело дети и подростки, а другое взрослые дяди и тёти в 40 лет, вот получается прямо, как в анекдоте:
Цитата:
А скажите: вот Дед Мороз существует? А то мама говорит, что да, а жена смеется...

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
vasil писал(а):
А вы посмотрите фильмы советских времен, вот многие ностальгируют по такому духу жизни.

Так фильмы с таким духом в основном сказки, что Снегурочка, что Кубанские казаки. Одно дело дети и подростки, а другое взрослые дяди и тёти в 40 лет, вот получается прямо, как в анекдоте:
У меня на глазах взрослый дядька 74 лет рыдал над одной такой "сказкой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
У меня на глазах взрослый дядька 74 лет рыдал над одной такой "сказкой".
И что, если уважаемый человек зарыдал над сказкой, то красивая сказка про село, стала правдой?
Вот, Александр, почитайте, воспоминание еще одного уважаемого человека о советском времени http://www.pravoslavie.ru/put/66749.htm
Цитата:
В деревенской обстановке положение с верой было катастрофическим: люди боялись быть репрессированными. И если кто-то в деревне перекрестил бы лоб или вслух помолился, знали бы все.

Может уважаемый священник неправду говорит?

Современные россияне в основной массе, как и немцы, никакой работы над ошибками прошлого не провели, просто прогнулись под внешним давлением.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
..В деревенской обстановке положение с верой было катастрофическим: люди боялись быть репрессированными. И если кто-то в деревне перекрестил бы лоб или вслух помолился, знали бы все.
Цитата:
Может уважаемый священник неправду говорит?

Даже и читать не стал. Может и правду говорит, даже верю что правду но применительно к своему месту жительства, только помню я в детстве в конце 70х в деревне у бабки своей к какой не зайдёшь старухе обязательно в углу икон да далеко не одна, и в рушниках, и лампада горит обязательно...
а вот сейчас жена как участковый т-певт по старухам на вызова ездила и только у 2х бабок есть иконы, у 2х!!!. А участок у неё был 3200 человек.
А в углах где обычно в деревнях были иконы, теперь портреты себя любимых, но что поражает, то же в рушниках, правда лампадку как то видать стесняются ставить. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Может уважаемый священник неправду говорит?
Не знаю я. Я же в той деревне не жил. Вполне могло быть так, что жители той деревни друг на друга доносили, люди разные бывают. А где-то - не доносили.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
У меня на глазах взрослый дядька 74 лет рыдал над одной такой "сказкой".
И что, если уважаемый человек зарыдал над сказкой, то красивая сказка про село, стала правдой?
Не про село. Про войну.

Да, то, что Вы называете "сказкой" - является для человека правдой, и потому он над этим рыдает. Я предлагаю над этим серьезно подумать, я не "с дурачка" это написал. А для развития темы - почитать хоть ту же "диалектику мифа" того же Лосева.

Лучик писал(а):
Современные россияне в основной массе, как и немцы, никакой работы над ошибками прошлого не провели, просто прогнулись под внешним давлением.
Современные россияне, в массе своей, просто не понимают своих предков. Оторвались от них. И то, что дедов заставляло жить - называют сказкой.

И ладно бы у современных россиян было бы что-то свое, что заставляет их жить - так нет. Вот и получается, как у Киплинга:
Цитата:
Душа не лежит рыбачить, рука не лежит грести,
Заветы, оставленные от отцов, не больно у нас в чести.
Верой в неверие мы горды, любые истины лгут.
Нашим потом не полит наш хлеб, радостью беден труд.
... и далее по тексту. Заканчивается знаете как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
только помню я в детстве в конце 70х в деревне у бабки своей к какой не зайдёшь старухе обязательно в углу икон да далеко не одна, и в рушниках, и лампада горит обязательно...
А вот нужно было статью-то почитать, чтобы понять о каком времени идёт речь. Если человек родился в 1937 г., то в конце 70гг. он уже был достаточно взрослым человеком. Речь в цитате шла о первых годах Великой Отечественной войны, 1941-1942гг. Автору было 5-6 лет.

Александр_1970 писал(а):
Да, то, что Вы называете "сказкой" - является для человека правдой, и потому он над этим рыдает.
Я назвала сказкой конкретный фильм про село «Кубанские казаки». У меня и мысли не было предположить, что прошедшие Великую Отечественную с тоской будут вспоминать это трагическое время, да еще и мечтать, чтобы те времена вернулись. :shock: Моей бабушке 85 лет, она до сих пор вспоминает, как они тяжело жили в войну, как голодали, как тяжело работали. Вот сомневаюсь сильно, что она скучает по духу военного времени. Они все силы прилагали, чтобы война быстрее кончилась, будучи детьми встали за станки.
Явно Вася писал о мирном времени.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Современные россияне в основной массе, как и немцы, никакой работы над ошибками прошлого не провели, просто прогнулись под внешним давлением.
Современные россияне, в массе своей, просто не понимают своих предков. Оторвались от них. И то, что дедов заставляло жить - называют сказкой.

Александр, а Вы много со своими бабушками и дедушками общались, чтобы такое говорить?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Современные россияне, в массе своей, просто не понимают своих предков. Оторвались от них. И то, что дедов заставляло жить - называют сказкой.

Александр, а Вы много со своими бабушками и дедушками общались, чтобы такое говорить?
Да вообще постоянно, пока можно было. Лето проводил с бабками-дедками со стороны матери, зимой каждый выходной ездил к бабкам-дедкам со стороны отца. Дедка меня английскому учил, например. Бывалоча, на Кубань ездили, это по материной линии, только это совсем давно.

Так что, я имел все возможности и удовольствие наблюдать дедов в естественной их среде обитания. А почему Вы спрашиваете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я назвала сказкой конкретный фильм про село «Кубанские казаки».
Да я в общем понимаю, о чем Вы говорите. Но "Кубанские Казаки" - вообще-то не один такой фильм. Наряду с "Александром Невским" дед, например, весьма живо реагировал на какой-то фильм, названия которого я уже не помню, про типа довоенную жизнь, статных офицеров - танкистов, красивых умных женщин - "сказка", короче. А те мои, которые по деревенской линии - нормально так отзывались о "Кубанских казаках".

Вы, похоже, не можете понять, что эти фильмы отражали вовсе не "действительность", а мечту, то, ради чего жили эти люди. То, чего сейчас еще может и нет, но ради чего стоит жить и строить это. Так что, даже Ваши "Кубанские казаки" - в этом смысле никакая не сказка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...вот многие ностальгируют по такому духу жизни.


Вот-вот,это и пугает.
Мне вспоминается из советской эпохи совсем другое,пусть и застал я эту эпоху краем.Люди,на которых был Дух Христа.
Андрей Тарковский,его фильм "Жертвоприношение" это вообще высшее богословие.
Рыбников
Игорь Тальков.Когда в середине 70-х зазвучала "Юнона и Авось",это было просто чудо.
Никто не верил что это на самом деле.
...12 годов как часов,
Над моей терпеливою нацией.
Есть апостольское число,
Для России оно 12.
1812 год,
Власть ненастий и крах династий.
Будет петь и рыдать народ,
И ещё
И ещё 12...
А так,цензура даже в "Алые паруса" внесла элемент классовой борьбы.Когда Грэй в таверне ... ай,да всё таким было.
Кстати,может кто обладает полной версией фильма "Жертвоприношение"?Везде в инете он урезан на 30 минут,причём вырезаны важнейшие моменты которые нельзя было вырезать.Настоячий фильм идёт чуть более 3 часов.
Ещё не могу найти "the Despirate mission" (1969)-аналог нашего Хоакима Мурьетты,только не изуродованного цензурой.
Помогите кто сможет,в помянник запишу.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2013, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):

Александр, а Вы много со своими бабушками и дедушками общались, чтобы такое говорить?
Да вообще постоянно, пока можно было. Лето проводил с бабками-дедками со стороны матери, зимой каждый выходной ездил к бабкам-дедкам со стороны отца. Дедка меня английскому учил, например. Бывалоча, на Кубань ездили, это по материной линии, только это совсем давно.

Так что, я имел все возможности и удовольствие наблюдать дедов в естественной их среде обитания. А почему Вы спрашиваете?

Просто хочется понять, почему постсоветские христиане тоскуют о своей безбожной жизни. Для меня это что-то непостижимое, типа, Иисусе Христе, как мы без Тебя жили хорошо, а как Тебя нашли, так одни проблемы появились. :?

Александр_1970 писал(а):
Вы, похоже, не можете понять, что эти фильмы отражали вовсе не "действительность", а мечту, то, ради чего жили эти люди. То, чего сейчас еще может и нет, но ради чего стоит жить и строить это. Так что, даже Ваши "Кубанские казаки" - в этом смысле никакая не сказка.
Вроде, как ответ на мой вопрос, но страшно делается, если права. :( Погоня за иллюзией вместо дороги в Царство Небесное. Расстроили, Вы, меня, Александр. Новые гонения на христиан в России уже видимо при дверях, раз такие христиане.
Всё-таки надеюсь, что Вы неправильно понимали своих бабушек и дедушек.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: