Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это я к тому, что гордость, зависть и другие страсти и делают людей детьми диавола. В принципе не особо важно, почему один сосед сжег другого, из зависти, или просто от белой горячки. Важно, что у поджигателя в сердце нет места Христу.


Поджигатель потом может расскаяться и даже причаститься, и что получается? - уже не дитя тьмы будет, а весьма приличным человеком.
Каждый человек призван ко спасению, думаю Каин тоже был не исключением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Это я к тому, что гордость, зависть и другие страсти и делают людей детьми диавола. В принципе не особо важно, почему один сосед сжег другого, из зависти, или просто от белой горячки. Важно, что у поджигателя в сердце нет места Христу.

Поджигатель потом может расскаяться и даже причаститься, и что получается? - уже не дитя тьмы будет, а весьма приличным человеком.
Каждый человек призван ко спасению, думаю Каин тоже был не исключением.
Каждый человек может раскаяться, с этим не спорю. Но просто мы не знаем, когда умрём. Может сразу после совершения зла или непосредственно в момент совершения зла? А в чём застанут в том, и будут судить.

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Что богатый не может избу бедного поджечь? Может, например, из жадности, чтобы землю захватить, или просто из дурости и самодурства. Да мало ли еще из каких страстей?
Именно. Объяснять это завистью - мелко.
Эх, если бы не встречала богатых людей, завидующих, условно говоря, корочке хлеба бедняков, то, наверное, согласилась, что мелко. Попадалась мне такая женщина, которая купив себе норковую шубу в пол, хорошего качества, позавидовала на дешевую дублёнку другой, и всячески начала её ущемлять, мол слишком богато живёт. А девочка та практически голодала, чтобы скопить на дублёнку.
Конечно, зависть была, на мой взгляд, не в шубах, пожилая женщина, она и в норковой шубе пожилая женщина.
Но завистник всегда найдет чему завидовать. Позицию Вики понимаю, зависть, действительно, современнная реальная проблема, которая зачастую приводит к совершению преступлений.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да не зависть это. Зачем ей эта дубленка, ну сами посудите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Каин наверное в гробу переворачивается.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Каждый человек может раскаяться, с этим не спорю. Но просто мы не знаем, когда умрём. Может сразу после совершения зла или непосредственно в момент совершения зла? А в чём застанут в том, и будут судить.


Лучик, тут я с вами согласен, просто мне показалось дюже странным разделение людей на детей от Бога и детей тьмы. Думаю это условное разделение, а переход из одного "лагеря" в другой достаточно прост, пока жив - покаяние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/otechnik/?Iustin_Popov ... ogoslova=3
Цитата:
Не якоже Каин от лукаваго бе, и закла брата своего. И за кую вину закла его? Яко дела его лукава беша, а брата его праведна.
(Не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.)
Такой человек не считает ни себя, ни людей созданием Божьим, «чадами Божьими», поэтому и относится к ним как к малозначащим существам или совсем ничего не значащим и часто их губит. Например, Каин заклал своего безвинного брата, потому что ненависть помрачила его духовное зрение, и он не видел брата своего, ни своего телесного (родного) брата, ни своего Божественного собрата, брата по душе. Ненависть, как происходящая от дьявола, связала его с дьяволом, и он родился от дьявола, и все свои мысли и свои его желания он выводил из дьявольской мастерской зла. И, таким образом, он противостал всему Божественному, что было у его брата и, прежде всего, его праведности. И Каин убил своего брата, поскольку дела его были порочны, в то время как дела его брата праведны. Зло стало не только творческой силой его ума и мышления, но и высочайшим критерием, так что Каин был сознательно убийцей, убийцей разумных и здравых своих мыслей, он был сознательно братоубийцей и, более того, богоубийцей. Ведь он хотел убить то, что было в его брате от Бога, его праведность, то есть его правые дела. Никто другой, как святой Иоанн Богослов, не чувствовал и не усмотрел так полно и отчетливо, что наш мир руководится двумя началами и источниками: Богом и дьяволом. Все хорошее в человеческом мире имеет началом и источником Бога, и все плохое имеет началом и источником дьявола. В конечном счете, всякое добро происходит от Бога, и всякое зло – от дьявола.
Посредством своих злых дел Каин изменил на зло свою природу, свою совесть, свой разум. Зло сделало его сродным дьяволу, порождением зла, так что он добровольно родился душой от дьявола и стал чадом дьявола. И, напротив, посредством благих дел человек изменяет на доброе свою природу, свою совесть, разум, характер, и его порождает это добро и делает его сродным добру, сродным Богу. Также и он добровольно душой рождается духовно от Бога, становится чадом Божьим, сыном Божьим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да не зависть это. Зачем ей эта дубленка, ну сами посудите.

Лучик писал(а):
Конечно, зависть была, на мой взгляд, не в шубах, пожилая женщина, она и в норковой шубе пожилая женщина.
Но завистник всегда найдет чему завидовать.


Женщина молодости своей знакомой завидовала, понятно, что не в дублёнке дело. Дублёнка - лишь предлог свою неприязнь излить.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, тут я с вами согласен, просто мне показалось дюже странным разделение людей на детей от Бога и детей тьмы. Думаю это условное разделение, а переход из одного "лагеря" в другой достаточно прост, пока жив - покаяние.


Ничего странного в этом разделении нет.Оно произошло ещё до сотворения мира и люди приходящие на землю уже запечатлены божественной или демонической печатью.Это и есть учение Церкви о предопределении.Другое дело что людям не дано видеть кто чем запечатлён нравственной пользы ради.Чтобы все жили вместе и показывали божьи божее,а лукавые лукавое.Чтобы потом ни у кого небыло оправдания:"Не видел,не знал".И Христос зная кто предаст Его до самого конца относился к Иуде как к ученику.
Прикровенно эту мысль выражает притча о сеятеле.Когда хозяин засеял поле добрым семенем а потом пришёл враг и засеял плевелы.Свои плевелы,урожай которых он собрал ещё на предвечном совете когда определялась судьба каждой души.Тогда это был проект,по воплощении он претворяется на самом деле.
Поэтому среди сифитов не рождалось каинитов и наоборот.Иначе бы каиниты резонно бы сказали;"мы стали плохими потому что родились среди нечестия.Мы не виноваты."Раньше люди это хорошо понимали.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ASANA A писал(а):
Ничего странного в этом разделении нет.Оно произошло ещё до сотворения мира и люди приходящие на землю уже запечатлены божественной или демонической печатью.Это и есть учение Церкви о предопределении.
Ничего подобного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Не буду настаивать,может и достаточно человеку знать об этом кратко:
http://verapravoslavnaya.ru/?Predopredelenie-alf

Однако всёже приведу цитаты Писания которые мне когда-то попадались,а я их помечал:

И сказал Он мне: от начала творения круга земного и прежде нежели установлены были пределы века, и прежде нежели подули ветры;
2 прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии, прежде нежели утвердились основания рая;
3 прежде нежели показались прекрасные цветы, прежде нежели утвердились силы подвижные, и прежде нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов;
4 прежде нежели поднялись высоты воздушные, прежде нежели определились меры твердей, прежде нежели возгорелись огни на Сионе;
5 прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище:
6 тогда Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого - либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого - либо иного.(3Ездра 6)

И ещё одна цитата особенно ясная:

Когда Я уготовлял век, прежде нежели он был, для обитания тех, которые живут ныне в нем, никто Мне не противоречил.
19 А ныне, когда век сей был создан, нравы сотворенных повредились при неоскудевающей жатве, при неисследимом законе.(3Ездра 9)

Ещё есть цитата Соломона которую я обычно приводил мусульманам в доказательство трёхсоставности человека по образу и подобию Троицы,но которая будет к месту и здесь:

Я был отрок даровитый и душу получил добрую;
притом, будучи добрым, я вошел и в тело чистое.(Прем.8:19,20)

Так описан процес воплощения предвечной души.
Здесь "Я"-это воля,суть личности,дух.
"Душа"-это высшая телесная часть (психи),Соломон оценивает её как добрую.
"Тело"-вместилище того и другого.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если говорить коротко, то вот анафематизмы Пятого Вселенского Собора:
http://constitutions.ru/archives/7149
Цитата:
Кто верит в баснословное предсуществование душ, которое влечет еще и к другому уродливому и нечестивому представлению, что все души, в конце концов, возвратятся в первобытное состояние – да будет анафема.
Поэтому, нет никаких предвечных душ.
А длинно - можно объяснять, что пред-знание не есть пред-определение, как и по Вашей ссылке написано, так что говорить о "запечатлении печатью" не стоит и с этой стороны.

К слову, 3Ездра что означает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
К слову, 3Ездра что означает?


Вселенский собор этими словами осудил учение о перевоплощении.

3Ездра................3-я книга Ездры

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ASANA A писал(а):
Ничего странного в этом разделении нет.Оно произошло ещё до сотворения мира и люди приходящие на землю уже запечатлены божественной или демонической печатью.Это и есть учение Церкви о предопределении.
Ничего подобного.



+++ Никакого предопределения в помине нет в учении Церкви. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ASANA A писал(а):
Вселенский собор этими словами осудил учение о перевоплощении.
В том числе да. Однако слова Собора совершенно четки - речь в приведенной формулировке идет именно о предсуществовании.
ASANA A писал(а):
3Ездра................3-я книга Ездры

А, ну это из так называемых второканонических книг:
http://drevo-info.ru/articles/18971.html
Я бы с осторожностью ссылался на них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
+++ Никакого предопределения в помине нет в учении Церкви. :hot:
Нет, ну какое-то предопределение безусловно есть.
http://drevo-info.ru/articles/16023.html
Цитата:
Веруем, что всеблагий Бог предопределил к славе тех, которых избрал от вечности; а которых отвергнул, тех предал осуждению, не потому, впрочем, чтобы Он восхотел таким образом одних оправдать, а других оставить и осудить без причины; ибо это несвойственно Богу, общему всех и нелицеприятному Отцу, Который хощет всем человекам спастися и в познание истины прийти (1 Тим. 2, 4), но поелику Он предвидел, что одни будут хорошо пользоваться своею свободной волею, а другие худо; то посему одних предопределил к славе, а других осудил.
Но безусловно не такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Поскольку на 3Ездры ссылались христианские апологеты (Климент Александрийский напр.),то и я не считаю зазорным ссылаться на неё.Тем-более что эта книга никогда в Церкви не подвергалась критике.Ни соборами,ни святыми.
На 5-м соборе конкретно осуждалась Оригеновская реинкарнация,кроме того было осуждаемо ложное понимание личности Адама как собирательного образа из всех душ имеющих жить.
Так же у Ездры содержится вопрос Богу о том,почему Всевышний не произвёл одновременно на земле все души имеющие жить,т.к. по-человечески очень страдал от "медленности"истории.На что получил ответ,что сей век не способен вместить всех одновременно,поэтому души приходят "по временам"

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ASANA A писал(а):
Так же у Ездры содержится вопрос Богу о том,почему Всевышний не произвёл одновременно на земле все души имеющие жить,т.к. по-человечески очень страдал от "медленности"истории.На что получил ответ,что сей век не способен вместить всех одновременно,поэтому души приходят "по временам"


-

Кто верит в баснословное предсуществование душ, которое влечет еще и к другому уродливому и нечестивому представлению, что все души, в конце концов, возвратятся в первобытное состояние – да будет анафема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ASANA A писал(а):
Поскольку на 3Ездры ссылались христианские апологеты (Климент Александрийский напр.),то и я не считаю зазорным ссылаться на неё.
Видите ли, при всем уважении. Мы с Вами не настолько авторитетны, как христианские апологеты. Поэтому, мы могли бы ссылаться на христианских апологетов (если это не Ориген, конечно) и так было бы правильней.

Но тут классическая ситуация. Вы как будто считаете, что 3Ездры подтверждает Вашу позицию о пресуществовании душ, а указанная позиция прямо анафематствована Собором. С "обычными" каноническими книгами такое реже происходит. В общем, надо осторожнее.

ASANA A писал(а):
На 5-м соборе конкретно осуждалась Оригеновская реинкарнация,кроме того было осуждаемо ложное понимание личности Адама как собирательного образа из всех душ имеющих жить.
Так же у Ездры содержится вопрос Богу о том,почему Всевышний не произвёл одновременно на земле все души имеющие жить,т.к. по-человечески очень страдал от "медленности"истории.На что получил ответ,что сей век не способен вместить всех одновременно,поэтому души приходят "по временам"

Так, еще раз. Обратите пожалуйста внимание, что эта мысль прямо противоречит недвусмысленному определению Собора. Или я ошибся с цитированием анафематизма? такое может быть. Так вот если не ошибся, то настаивая на своем, Вы подпадаете под анафему.

На этом позвольте закончить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
http://azbyka.ru/otechnik/?Iustin_Popovich/tolkovanie-na-pervoe-sobornoe-poslanie-ioanna-bogoslova=3
Цитата:
Не якоже Каин от лукаваго бе, и закла брата своего. И за кую вину закла его? Яко дела его лукава беша, а брата его праведна.
(Не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.)

Такой человек не считает ни себя, ни людей созданием Божьим, «чадами Божьими», поэтому и относится к ним как к малозначащим существам или совсем ничего не значащим и часто их губит. Например, Каин заклал своего безвинного брата, потому что ненависть помрачила его духовное зрение, и он не видел брата своего, ни своего телесного (родного) брата, ни своего Божественного собрата, брата по душе. Ненависть, как происходящая от дьявола, связала его с дьяволом, и он родился от дьявола, и все свои мысли и свои его желания он выводил из дьявольской мастерской зла. И, таким образом, он противостал всему Божественному, что было у его брата и, прежде всего, его праведности. И Каин убил своего брата, поскольку дела его были порочны, в то время как дела его брата праведны. Зло стало не только творческой силой его ума и мышления, но и высочайшим критерием, так что Каин был сознательно убийцей, убийцей разумных и здравых своих мыслей, он был сознательно братоубийцей и, более того, богоубийцей. Ведь он хотел убить то, что было в его брате от Бога, его праведность, то есть его правые дела. Никто другой, как святой Иоанн Богослов, не чувствовал и не усмотрел так полно и отчетливо, что наш мир руководится двумя началами и источниками: Богом и дьяволом. Все хорошее в человеческом мире имеет началом и источником Бога, и все плохое имеет началом и источником дьявола. В конечном счете, всякое добро происходит от Бога, и всякое зло – от дьявола.
Посредством своих злых дел Каин изменил на зло свою природу, свою совесть, свой разум. Зло сделало его сродным дьяволу, порождением зла, так что он добровольно родился душой от дьявола и стал чадом дьявола. И, напротив, посредством благих дел человек изменяет на доброе свою природу, свою совесть, разум, характер, и его порождает это добро и делает его сродным добру, сродным Богу. Также и он добровольно душой рождается духовно от Бога, становится чадом Божьим, сыном Божьим.

Александр, спасибо. Вика, вот точное обьяснение тех строк Книги Бытия, которыые ты процитировала. Для полноты еще добавлю почему жертва Каина была неугодна Богу - сказано "ты правильно принес но правильно не разделил" - Каин жертвовал Богу только часть, он действовал по принципу - это моё а это для Бога. Это я тоже читал в обьяснениии данного места. В принципе при таком подходе вполне вероятно что Каин был материально наоборот богаче Авеля, так что зависть тут не будет причиной.
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я вообще не претендую на то, чтобы понимать его мотивацию. Но если бы я выбирал слово - это скорее была бы гордость. Так-то у него все было.
Это я к тому, что гордость, зависть и другие страсти и делают людей детьми диавола. В принципе не особо важно, почему один сосед сжег другого, из зависти, или просто от белой горячки. Важно, что у поджигателя в сердце нет места Христу.
Что богатый не может избу бедного поджечь? Может, например, из жадности, чтобы землю захватить, или просто из дурости и самодурства. Да мало ли еще из каких страстей?
Вот, Лена, за это и не любят богатых. За то что зло творят безнаказанно, за то что богатеют незаконно... у нас есть люди небедные, конечно не миллионеры, но все разумные люди видят что они трудом все свое имущество заработали и уважают их, а есть люди жадные, подлые, вот тех и не любят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот, Лена, за это и не любят богатых. За то что зло творят безнаказанно, за то что богатеют незаконно...


Богатых не любят по собственной зависти! А среди бедных - грешников намного будет больше ... если посчитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Так, еще раз. Обратите пожалуйста внимание, что эта мысль прямо противоречит недвусмысленному определению Собора. Или я ошибся с цитированием анафематизма? такое может быть. Так вот если не ошибся, то настаивая на своем, Вы подпадаете под анафему.

На этом позвольте закончить.


Я тоже не сторонник много спорить.Замечу только что под словом душа я подразумевал высшую её часть-дух,личность (νοῦς-нус)Душа же (ψυχή-психи) творится вместе с телом (ΣΏΜΑ-сома)в "сотрудничестве родителей и Бога.
Ещё по-христиански прошу не подвергать "наказанию"всех кто по вашему мнению учит не православно.
Не зная что ещё добавить в конце нашего спора дам ссылку на мудрое мнение (на мой взгляд) Еп.Игнатия:

http://blogs.pravkamchatka.ru/wordpress/?p=333

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
Вот, Лена, за это и не любят богатых. За то что зло творят безнаказанно, за то что богатеют незаконно...

Богатых не любят по собственной зависти! А среди бедных - грешников намного будет больше ... если посчитать.

Посчитайте, вот сегодня пример дня "М.Ходорковский: от олигарха до узника"
http://top.rbc.ru/society/20/12/2013/896089.shtml,
и какие выводы?

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
никаких... а так хорошо, что его отпустили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А среди бедных - грешников намного будет больше ... если посчитать.
Особенно если всех собрать и взвесить. :)
Цитата:
Вася, ты просто не понимаешь, что тебе говорят о том, что нужно довольствоваться тем, что есть сейчас, не мечтать о прошлом, т.е. не идеализировать прошлое. Не нужно прошлое и демонизировать, поэтому стараюсь опираться на свои воспоминания и воспоминания реальных людей, а не статьи про кого-то нимойни откуда.
Лена, хорошее отношение к чему-то, что было в прошлом, совсем не означает что люди прошлое идеализируют или мечтают о нем. А с другой стороны, стремление повторить, вернуть то хорошее, что было в прошлом, тоже само по себе ничего плохого не несёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вика, вот точное обьяснение тех строк Книги Бытия, которыые ты процитировала.


В католическом и православном учении есть несколько богословских позиций относительно Каина и Авеля, на сколько я знаю, в православном так же, но уточню для себя обязательно.

Цитата:
Вот, Лена, за это и не любят богатых. За то что зло творят безнаказанно, за то что богатеют незаконно...


Ты знаешь Вась если заглянуть в глубь, то каждый должен за своими грехами смотреть, да и не судить другого. Вот лично мое мнение, что за пристальным наблюдением разрастанием соседского богатства стоит банальное собственное сребролюбие и зависть. А вот если сосед был друг и брат, а разбогатев руки не подает, то тут уж тщеславие с гордостью. Это я к тому, что Апостол писал:

Иакова 1: 13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ты знаешь Вась если заглянуть в глубь, то каждый должен за своими грехами смотреть, да и не судить другого.
Каждый в своей норке? А стратегия "разделяй и властвуй" кому выгодна" - кому нужно чтоб люди были покорным стадом. Не наше это, Вика. У Бога каждый человек - личность, а это значит каждый может и часто даже должен, иметь своё мнение по любой теме и открыто его заявлять. Святые вон даже царям говорили про их грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Ты знаешь Вась если заглянуть в глубь, то каждый должен за своими грехами смотреть, да и не судить другого.
Каждый в своей норке? А стратегия "разделяй и властвуй" кому выгодна" - кому нужно чтоб люди были покорным стадом. Не наше это, Вика. У Бога каждый человек - личность, а это значит каждый может и часто даже должен, иметь своё мнение по любой теме и открыто его заявлять. Святые вон даже царям говорили про их грехи.


Вась, как часто говорит тебе Ирина Борисовна, ты "все в одну кучу гоп"

Покажи мне хоть одного святого,который сказал: смотрите за чужими грехами, особенно за теми кто богатеет, а вдруг деньги его не честные, осуждай, присекай.
Мы сейчас с тобой рассуждаем о частных вопросах веры каждого из нас и бытовых делах, а не о глобальных (не о системе наказания государства убийц и мошейников)
Вот строит твой сосед дом огромный на твой взгляд, а ты знаешь, что он работает сторожем к примеру. И начинают тебя думки одолевать, а на какие это он деньги строит. Можешь спросить, он может не ответить.

Правильно ли будет тебе строить догадки о причинах его доходов если ты своими глазами не разу не увидел его ворующим или грабящим на дороге?
У нас ведь люди хорошего не подумают как правило, а сразу ярлыки вешают. Даже если человеку деньги от родственника по наследству достались, то не порадуются за наследника, а пройдутся по его умершим родственникам, что мол откуда богатство наворовали. А если выяснится, что заработали честно или еще каким-то праведным путем получили, то разложат на иной лад, дескать можно было в детские дома отдать, в храмы, в монастыри и т.д. причем подобные сердобольцы распределения чужих богатств на деле в совей жизни, как правило" в те церкви и монастыри ломаного гроша не жертвуют.
Нет Вась, совать свой нос в чужую соседскую жизнь со своими понятиями не правильно дело.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, будем считать так, вы не осуждаете богатых а я не осуждаю тех кто осуждает богатых, в итоге мера неосуждения у нас примерно одинаковая, и на этом закончим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох и хитры же Вы, Василий! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ConstM писал(а):
Посчитайте, вот сегодня пример дня "М.Ходорковский: от олигарха до узника"
http://top.rbc.ru/society/20/12/2013/896089.shtml,
и какие выводы?

Очень сложно читать, рекламы куча. Бросила. Но не суть. Суть в том, что воровали очень многие, а Ходорковский почему-то сел, и надолго. А потому что личная месть, вот за это противно. Равно как и Сердюкова сейчас выпускают из-за личной привязанности просто с обвинением в халатности. Ага. :roll:
При этом, Ходорковский вовсе не мой герой и особенно радуют последние заметки - не успел выйти из тюрьмы, так у него сразу и паспорт, и виза в Германию готовы, и сам он там уже, все в тот же день. И привет. Ну что, тоже будет писать мемуары, частично оправданные, про то, как в России зажимают бизнес.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: