Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Фильм "28 Панфиловцев"

Питерская независимая студия под руководством Андрея Шальопы снимает фильм про подвиг 28 панфиловцев.
Кино снимают без поддержки гос.фондов и без участия ангажированных режиссеров, а это значит, что кино делается с величайшим уважением к подвигу наших дедов и прадедов и не поддается влиянию агентов государственных и коммерческих структур.
До сих пор вся работа по фильму делалась всеми участниками за собственные деньги.
В настоящий момент завершен препродакшен -- это значит готов сценарий, составлена смета и план съемок, найдены локации (места проведения съемок) нарисованы раскадровки планов по эпизодам и пр.
Так же снят и смонтирован тизерный ролик который опубликован в YouTube, Вконтакте и на ряде сайтов посвященных новостям кинематографа
Что будет снято и как, можно узнать из нашей группы Вконтакте. Там же можно задать вопросы и получить на них ответы непосредственно от Андрея, который является сценаристом, режиссером и продюсером проекта.
Полный бюджет фильма составит 60 миллионов рублей.
Поскольку эта сумма довольно значительная, то было решено раздробить ее на меньшие и собирать средства по частям.

https://www.youtube.com/watch?v=khAo-4ZFlB8&list=UUBXqa2-Wy6Bykpzo9cqFnNQ

https://www.youtube.com/watch?list=UUBXqa2-Wy6Bykpzo9cqFnNQ&v=khAo-4ZFlB8&feature=player_detailpage

http://28panfilovcev.com

http://vk.com/kino28panfilovcev


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, а кино будет про реальные события?
Или очередное мифотворчество?
Просто после бондарчуковской фантазийной "9 роты" как то...

Цитата:
Сов. секретно.
Экз. No 1


Справка-доклад

"О 28 панфиловцах"


В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.
Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами с. Перекоп, Валковского района, Харьковской области. В марте 1943 года, при освобождении этого района от немцев, Добробабин, как изменник, был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешел к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки молодежи на каторжные работы в Германию.
Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений.
При аресте у Добробабина была найдена книга о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза.
Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он действительно был легко ранен и пленен немцами, но никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности.
Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками.
Поэтому возникла необходимость расследования и самих обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова, происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково.
Расследование установило:
Впервые сообщение о бое гвардейцев дивизии Панфилова появилось в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года.
В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками противника. В частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18 танков противника. Об участниках боя говорилось, что "погибли все до одного, но врага не пропустили".
28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передова статья под заголовком "Завещание 28 павших героев". В этой статье указывалось, что с танками противника сражались 29 панфиловцев.
"Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... только один поднял руки вверх... несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя..."
Далее в передовой говорится, что оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и... "сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага"...
Передовая была написана литературным секретарем "Красной звезды" Кривицким. Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев как в первой, так и во второй статье указано не было.
В 1942 году в газете "Красная звезда" от 22 января Кривицкий поместил очерк под заголовком "О 28 павших героях", в котором подробно написал о подвиге 28 панфиловцев. В этом очерке Кривицкий уверенно, как очевидец или человек, слышавший рассказ участников боя, пишет о личных переживаниях и поведении 28 гвардейцев, впервые называя их фамилии:
"Пусть армия и страна узнают наконец их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай..."
Далее Кривицкий останавливается на обстоятельствах смерти 28 панфиловцев:
"...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво..."
Все очерки и рассказы, стихи и поэмы о 28 панфиловцах, появившиеся в печати позднее, написаны или Кривицким, или при его участии и в различных вариантах повторяют его очерк "О 28 павших героях".
Поэтом Н. Тихоновым в марте 1942 года написана поэма "Слово о 28 гвардейцах", в которой он, воспевая подвиг 28 панфиловцев, особо говорит о Кужебергенове Данииле:
Стоит на страже под Москвою
Кужебергенов Даниил,
Клянусь своею головою
Сражаться до последних сил!..
Допрошенный по поводу материалов, послуживших ему для написания поэмы, Н. Тихонов показал:
"По существу, материалами для написания поэмы послужили статьи Кривицкого, из которых я и взял фамилии, упоминаемые в поэме. Других материалов у меня не было... Вообще-то все, что написано о 28 героях-панфиловцах, исходит от Кривицкого или написано по его материалам".
В апреле 1942 года, после того, как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом Обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
В мае 1942 г. Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им. Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев.
В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев.
На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 гвардейцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою.
Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар.
Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится.
В августе 1942 года Военная Прокуратура Калининского фронта вела проверку в отношении Васильева Иллариона Романовича, Шемякина Григория Мелентьевича и Шадрина Ивана Демидовича, которые претендовали на получение награды и звания Геро Советского Союза, как участники героического боя 28 гвардейцев-панфиловцев с немецкими танками. Одновременно проверку в отношении этого боя производил старший инструктор 4-го отдела ГлавПУРККА9 старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару т. Пронину:
"4 рота 1075 стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино.
16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.
В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075 стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.
За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.
О подвиге 28 ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались.
Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьей О. Огнева ("Казахстанская правда" от 2.4.42 г.), а затем статьями Кривицкого и других".
Опросом местных жителей выяснено, что бои дивизии им. Панфилова с немецкими танками происходили в ноябре 1941 года на территории Нелидовского с/совета, Московской области.
В своем объяснении председатель Нелидовского с/совета Смирнова рассказала:
"Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 г. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах... В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 г. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до феврал 1942 г., в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили.
...В первых числах февраля 1942 г. на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 г., когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли еще три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали".
Примерно то же рассказали и другие жители села Нелидово, добавив, что на второй день после боя они видели оставшихся в живых гвардейцев Васильева и Добробабина.
Таким образом, следует считать установленным, что впервые сообщения о подвиге 28 героев-панфиловцев появились в газете "Красная звезда" в ноябре 1941 г., и авторами этих сообщений были фронтовой корреспондент Коротеев и литературный секретарь газеты Кривицкий.
По поводу своей корреспонденции, помещенной в газете "Красная звезда" от 27 ноября 1941 года, Коротеев показал:
"Примерно 23 - 24 ноября 1941 г. я вместе с военным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" Чернышевым был в штабе 16 армии... При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками... Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка... В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла "насмерть" - погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк. По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника.
Ортенберг мен спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30 - 40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.
27 ноября 1941 г. в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая "Завещание 28 павших героев", написанная Кривицким".
Допрошенный по настоящему делу Кривицкий показал, что когда редактор "Красной звезды" Ортенберг предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941 г., то сам Ортенберг назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28. Откуда Ортенберг взял эти цифру, Кривицкий не знает, и только на основании разговоров с Ортенбергом он написал передовую, озаглавив ее "Завещание 28 павших героев". Когда стало известно, что место, где происходил бой, освобождено от немцев, Кривицкий по поручению Ортенберга выезжал к разъезду Дубосеково. Вместе с командиром полка Капровым, комиссаром Мухамедьяровым и командиром 4 роты Гундиловичем Кривицкий выезжал на место боя, где они обнаружили под снегом три трупа наших бойцов. Однако на вопрос Кривицкого о фамилиях павших героев Капров не смог ответить:
"Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову и Гундиловичу, которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка.
Таким образом, у меня появился список фамилий 28 панфиловцев, павших в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково. Приехав в Москву, я написал в газету подвал под заголовком "О 28 павших героях"; подвал был послан на визу в ПУР. При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: "Росси велика, а отступать некуда - позади Москва", - я ему ответил, что это выдумал я сам. Подвал был помещен в "Красной звезде" от 22 января 1942 г. Здесь я использовал рассказы Гундиловича, Капрова, Мухамедьярова, Егорова. В части же ощущений и действий 28 героев - это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14 - 15, который показал могилу, где похоронен Клочков.
...В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза".
Генерал-майор Ортенберг, подтверждая по существу показания Коротеева и Кривицкого, объяснил:
"Вопрос о стойкости советских воинов в тот период приобрел особое значение. Лозунг "Смерть или победа", особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости. Исход из этого, я предложил Кривицкому написать передовую статью о героизме панфиловцев, котора и была напечатана в газете 28 ноября 1941 года. Как сообщил корреспондент, в роте было 30 панфиловцев, причем двое из них пытались сдаться немцам в плен. Считая политически нецелесообразным показать сразу двух предателей, оставил в передовой статье одного; как известно, с ним сами бойцы расправились. Передова и была поэтому названа "Завещание 28 павших героев".
Фамилии героев для помещения в список по требованию Кривицкого дал ему командир роты Гундилович.
Последний убит в бою в апреле 1942 г., и проверить, на каком основании он дал список, не представилось возможным.
Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах бо 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:
"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т. к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 г., когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк дл подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".
Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, М. Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза.
Память 28 панфиловцев увековечена установкой памятника в дер. Нелидово, Московской области. В Алма-Атинском парке культуры и отдыха установлен мраморный обелиск с мемориальной доской; их именем назван парк Федерации и несколько улиц столицы республики. Имена 28 панфиловцев присвоены многим школам, предприятиям и колхозам Советского Союза.

Главный военный прокурор ВС СССР
генерал-лейтенант юстиции

Н. Афанасьев.

10 мая 1948 года.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Просто я бы снял ПРАВДУ. О тех, кто там реально воевал, что было на самом деле, не о мифическом героизме, а о "простом", неброском и может быть совсем не "фотогеничном" и не попавшем в заголовки газет, солдатском подвиге.
И про фантазеров Коротеева и Кривицкого, родивших миф, который служил для воспитания поколений советских людей, и тем горше было разочарование, там тоже показал бы...
Как пример - после бондарчукского "героического блокбастера" о 9-й роте, выпустили на основании реальных документов и воспоминаний компьютерную игру "Правда о 9-й роте", с воссозданной местностью, реальными бойцами и так далее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0% ... 0%EE%F2%E5

видео: http://www.youtube.com/watch?v=I-mPj6OOb-I

Честно признаюсь, не великий я любитель "геймерства", но этот диск тогда купил. Чтобы увидеть на экране правду, реконструкцию реальных событий, а не "хавать" киножвачку массовой культуры. И готов подтвердить, что по реальной силе воздействия "игрушка" оказалась куда сильнее а-ля-голливудского киношоу. Как и любая правда против лжи.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 20 дек 2013, 09:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
И про фантазеров Коротеева и Кривицкого, родивших миф, который служил для воспитания поколений советских людей, и тем горше было разочарование,
У меня не было разочарования, когда я узнал, что панфиловцев было не 28.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
У меня не было разочарования, когда я узнал, что панфиловцев было не 28.

Смешно... :( Но готов поспорить, что всё Вы на самом деле прекрасно поняли, о чем я хотел сказать...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
У меня не было разочарования, когда я узнал, что панфиловцев было не 28.

Смешно... :( Но готов поспорить, что всё Вы на самом деле прекрасно поняли, о чем я хотел сказать...
Я все прекрасно понял и таким образом возразил. Я турусы на колесах вокруг этого фильма давно в интернетах читаю.

Категорическое отличие 28 панфиловцев от 9 роты в том, что "миф" о 28 панфиловцев исторически верен. "Миф" этот примерно можно сформулировать так - в те грозные годы люди стеной встали на пути у численно превосходящего врага и его остановили. Мы, русские, так можем. Так вот да, все именно так и было, и мы так можем.

При этом количество панфиловцев, их имена и конкретное место боя имеют примерно такое же значение, как реальное количество спартанцев у Фермопил. Это не документалка.

А в "9-й роте" есть существенная особенность, которая совершенно обесценивает тот посыл, который в ней содержится. Правдивый по сути посыл, что наши люди были героями. Эта особенность - утверждение что солдат "бросили". Вот если бы фильм назывался "6 рота" и был снят не про афганистан а про чечню - и проблем особых не было бы.

Так вот пока, вот на данном этапе, этот фильм не снят - утверждать, что он лжив можно только на уровне подсчета количества панфиловцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2013, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
При этом количество панфиловцев, их имена и конкретное место боя имеют примерно такое же значение, как реальное количество спартанцев у Фермопил. Это не документалка.

Если бы фильм был про 100% вымышленную историю, то да, значения не имело бы.

А для исторической (не канцелярски-"документальной") правды - ИМЕЕТ!
Для понимания ЦЕНЫ Великой Победы, которую не побоялись заплатить наши солдаты тогда за нашу жизнь сейчас.
Не "28 супергероев" голливудски-мифических, а более 100 погибших реальных людей только из 4-й роты 2 батальона дравшегося тогда с танками 1075 стрелкового полка. Вот о них и надо снять фильм, не "документалку", просто - ПРАВДУ.
О том, чтобы зрители понимали, какого действительно страшного врага смогли тогда остановить и погнать назад.
О том, что для того, чтобы справиться с 54-мя (или сколько их там было на самом деле) немецкими танками, с высочайшим уровнем подготовки экипажей, нужно было не 28 аналогов "капитана Америка", а целый полк, который заплатил свою страшную цену кровью и жизнью, но эти танки все же не пустил к Москве.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX700 писал(а):
Просто я бы снял ПРАВДУ. О тех, кто там реально воевал, что было на самом деле, не о мифическом героизме, а о "простом", неброском и может быть совсем не "фотогеничном" и не попавшем в заголовки газет, солдатском подвиге.
И про фантазеров Коротеева и Кривицкого, родивших миф, который служил для воспитания поколений советских людей, и тем горше было разочарование, там тоже показал бы...
Как пример - после бондарчукского "героического блокбастера" о 9-й роте, выпустили на основании реальных документов и воспоминаний компьютерную игру "Правда о 9-й роте", с воссозданной местностью, реальными бойцами и так далее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0% ... 0%EE%F2%E5

видео: http://www.youtube.com/watch?v=I-mPj6OOb-I

Честно признаюсь, не великий я любитель "геймерства", но этот диск тогда купил. Чтобы увидеть на экране правду, реконструкцию реальных событий, а не "хавать" киножвачку массовой культуры. И готов подтвердить, что по реальной силе воздействия "игрушка" оказалась куда сильнее а-ля-голливудского киношоу. Как и любая правда против лжи.

Я с Вами согласна. Но если уж быть честными, это не свойства только Голливуда. На этом замешан весь соцреализм.
А если лишить фильм того, о чем Вы пишете, то пpопадет принцип "вина и хлеба"... Скучно будет... Не пойдут смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 01:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Зачем рассказывать о мифическом героизме, если в тех же местах подвиги совершали буквально везде и всюду? Скучно не будет, ведь столько ярких эпизодов!
Почему бы не снять фильм о гибели 11 сапёров из той же дивизии Панфилова? Прикрывая отход штаба 1077-го стрелкового полка, герои стояли насмерть недалеко от Дубосеково, сражались до конца, в ходе обороны подорвали несколько вражеских танков. Раненые в бою солдаты были взяты в плен и убиты, однако нескольких часов, выигранных ценой жизни 11 саперов, хватило штабу для передислокации. Воины посмертно награждены орденами Ленина.

В бою у деревни Нефедьево один танк л-та Гудзя подбил десять из восемнадцати фашистских (оставшиеся успели удрать) и уничтожил 4 противотанковых орудия. За этот подвиг все члены героического экипажа были удостоены правительственных наград, а его командир – ордена Ленина.

Непонятно, почему хотят рассказывать о спорной истории, а не о реальных событиях и реальных людях, тем более они, настоящие, того заслуживают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А я хочу, чтобы сняли именно про 28.
И не хочу, чтоб копались, выискивая ПРАВДУ. Лучше бы покопались в архивах про Сталина и по правде сняли биографическое кино. Нет! Никому в голову не придёт антисоветскую пугалку оправдывать. Хотя цифры в архивах о реальном количестве жертв преспокойно себе пылятся, а Хрущёв их почему-то на своём Съезде не цитировал. Почему, а?

Зато вскрывать правду о подвигах и хорошем - это дааааааааааа.... это сейчас в чести. Только ленивый не сказал и не прочитал и мнение не сформировал о показухе в кино и песнях. А мне моя бабушка, живой человек, рассказывала, что так всё и было, как в кино 50-х: ходили целым посёлком по улице и пели песни, была работа, смех, солнце и цель - трудиться ради Родины. И дед то же самое рассказывал. В его окружении было много всяких евреев и идейных разных мастей - никого за десятки лет никуда не сослали, не арестовали. А евреям ещё и руководящие посты давали - вместо гонений, как обычно говорят. Тоталитаризм, блин. Где правдолюбцы, повскрывать ложь о тоталитаризме???? Нет, это ж нельзя, это ж опять рейтинг Советской России возвысит.

http://www.moskva.fm/artist/исаак_дунаевский/song_0232763 (не "урлится" ссылка с русскими словами)

Моя Москва

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках,
В окопах, в тайге.
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.

Но Москвой я привык гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой.
Я люблю твою Красную площадь
И кремлёвских курантов бой.

В городах и далёких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков.
И в сердцах будут жить
Двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.


И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А мне моя бабушка, живой человек, рассказывала, что так всё и было, как в кино 50-х: ходили целым посёлком по улице и пели песни, была работа, смех, солнце и цель - трудиться ради Родины. И дед то же самое рассказывал. В его окружении было много всяких евреев и идейных разных мастей - никого за десятки лет никуда не сослали, не арестовали. А евреям ещё и руководящие посты давали - вместо гонений, как обычно говорят. Тоталитаризм, блин. Где правдолюбцы, повскрывать ложь о тоталитаризме???? Нет, это ж нельзя, это ж опять рейтинг Советской России возвысит.

.


Даша, под каждым словом подпишусь. От обеих бабушек, дедушки, мамы и папы (все ныне покойные) слышала то же самое. Никого из нашего окружения не сослали, никого не посадили. Люди действительно работали на благо Родины, жили дружно, весело. Мама родилась в большой коммуналке на Мясницкой - там жило около 20 семей, и все жили в большом мире между собой, поддерживали друг друга, выручали. Люди получали квартиры и, съезжая, плакали! :tears: :empathy: так жаль было расставаться, хотя всем хотелось отдельную квартиру, конечно.

Насчет гонений евреев - это известная вечная массовая спекуляция, якобы все их притесняли, гнали и истребляли. Ну бред, ежу понятно. :facepalm: Посмотрите, кто занимал руководящие посты хотя бы в культуре и искусстве - там их при СССР было процентов 90, не меньше.
Если что - я не антисемит! :naughty:
Мой любимый дедушка (хоть и неродной по крови, мамин отчим) был стопроцентный еврей с еврейской фамилией, и на семейные праздники за нашим большим дружным столом присутствовали и дедушкины родственники - племянник с женой и дочкой (они потом эмигрировали, сейчас живут в Израиле), сестра дедушкиной покойной жены (я о ней писала в одной теме). С большой теплотой и ностальгией вспоминаю наши семейные праздники. :au: Эх, куда все уходит. :(
Ладно, а то я сейчас как ударюсь в воспоминания... :oops:

В общем, дедушка жил, работал, как все советские граждане. Никогда никого не притесняли, что за бред.

Я против сионистской политики проталкивания в массы этой идеи.
А то - ишь, эдакие вечные жертвы, все их мучали, гнали.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А если лишить фильм того, о чем Вы пишете, то пpопадет принцип "вина и хлеба"... Скучно будет... Не пойдут смотреть...

При должном качестве произведения вообще - пойдут.
Яркий пример по сути совершенно "документального", но вместе с тем - вполне зрелищного и ставшего "культовым" для целевой аудитории фильма о войне - "Падение "Черного ястреба" ("Black Hawk Down") об известных событиях в Могадишо (Сомали) в 1993 году.
Реальные персонажи, реконструированное снаряжение и техника, хронологически точное воспроизведение событий и т.п.
Так что было бы желание и умение. Правдивые фильмы о РЕАЛЬНОМ солдатском подвиге вполне можно снимать.


Дария писал(а):
А я хочу, чтобы сняли именно про 28.

И про липового "героя советского союза" гражданина Добробабина И.Е.?

Дария писал(а):
И не хочу, чтоб копались, выискивая ПРАВДУ.

При чем здесь "копались" в данном случае?
До ПРАВДЫ "докопался" еще 10 мая 1948 года Главный военный прокурор ВС СССР генерал-лейтенант юстиции Н. Афанасьев. А потом ее засекретили. От тех самых совестких людей, которым внушали, что они живут в самом прекрасном, справедливом и ЧЕСТНОМ государстве.
Результат отката "маятника" в сознании людей в противоположную крайность, когда правда стала открываться - закономерен. Как и то, что нишу "правдорубов" заняли аналогичные фальсификаторы, только с обратным знаком.


Дария писал(а):
Лучше бы покопались в архивах про Сталина и по правде сняли биографическое кино. Нет! Никому в голову не придёт антисоветскую пугалку оправдывать. Хотя цифры в архивах о реальном количестве жертв преспокойно себе пылятся, а Хрущёв их почему-то на своём Съезде не цитировал. Почему, а?

В огороде бузина, а в Киеве дядька...
При чем тут рассматриваемый вопрос и все это?
Мы обсуждаем конкретный случай десятилетий вранья о ВОЙНЕ, когда прославлен в числе мифических "28" и откровенный предатель, с одновременным замалчиванием правды о реальных героях и событиях тех дней.

strannik - спаси Бог за приведенные примеры!

Дария писал(а):

http://www.moskva.fm/artist/исаак_дунаевский/song_0232763 (не "урлится" ссылка с русскими словами)

Моя Москва

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков.
И в сердцах будут жить
Двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.


Вот этот куплет, прославляющий среди прочих выдуманных 28 и гражданина Добробабина И.Е., уничтожает всю прекрасную идею песни, делая ее просто лживой пропагандой.

НЕВОЗМОЖНО основать что-то действительно прочное, что может жить века в памяти и в сознании людей, если оно основано на лжи.
Христос недаром сказал, что основывает Церковь на КАМНЕ.

Советская власть лгала в пропагандистских произведениях искусства изначально - от кино "Ленин в октябре" и далее.
И на протяжении всей совей истории не имела мужества признать ложь о липовых героях, и не имела чести признавать героев истинных, предпочитая прятать правду под грифами, как в случае с "28 панфиловцами".

Пример: сравнительно не так давно стал общеизвестным факт, как "прокатили" со званием Героя старшего лейтенанта Владимира Ковтуна за захват первого ПЗРК "Стингер" в Афганистане.
http://topwar.ru/30455-hronika-afgansko ... ngera.html

Если фильм снимут о мифических "28", я не буду его смотреть.

Мой дед, прошедший всю войну в артиллерии, мой крестный, воевавший пулеметчиком на Курской дуге и тяжело раненый там, мой отец, призванный уже в конце войны - в 44-м году, вот реальные, правдивые и настоящие герои.
Как и те оставшиеся по безобразной несправедливости и многолетней лжи до сих пор безвестными реальные герои Панфиловской дивизии тех дней.

А не журнашлюшские фантазии лжецов - корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и литературного секретаря Кривицкого.

Продолжение тиражирование лживых в своей основе произведений, основанных даже не на вымысле, это другое (сколько прекрасных фильмов о войне имеют в основе именно художественный вымысел и именно благодаря ему не оскорбительны, а наоборот - олицетворяют собой настоящее патриотическое киноискусство), а на ФАЛЬСИФИКАЦИИ истории - только подливают масло в огонь либерастических "разоблачителей" типа резуна-суворова и иже с ними.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле, наступает момент, когда вот это всё становится не важным.
России сейчас нужны герои, а их количество и "качественность" - уже за скобками.
Доказать что-либо историческое - занятие интересное, но не имеющее однозначного результата. Вот в одних случаях А=Б, а в других то же А=Ю. Это вам не математика. Докопаться до правды - вот до полной, голой правды, вот прям, как оно было по-настоящему - может лишь очевидец событий, я считаю. И то его восприятие субъективно.
Расследования нужны, но стопроцентно не может сказать никто, как и сколько и почему что-то происходило.
Поэтому и воздают почести Неизвестному солдату: важно, что БЫЛ ПОДВИГ, что были ПОСТУПКИ, а не количество, фамилии и доказательства.

Это если совсем глобально к вопросу подходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Трейлер К 9 Мая


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
"28 панфиловцев": народное кино о народном подвиге

Изображение

Осенью 2015 года выйдет картина, рассказывающая о легендарном подвиге зимы 41-го года, – "28 панфиловцев". Над ее созданием трудится пока малоизвестная питерская команда Libyan Palette, а костяк бюджета фильма составляют деньги, собранные посредством краудфандинга. Автор сценария и режиссер ленты Андрей Шальопа рассказал "Газете Кемерова", почему "28 панфиловцев" называют первым народным кино, как ему помог "Гоблин" и что он хочет увидеть в своей картине из зрительного зала.

Читать дальше: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/28-panf ... dvige.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, действительно будет народное кино на народные деньги, похоже. Следующим шагом, вполне логичным, будет народная история на народные деньги. Соберутся у нас всме миром и напишут..ну хотя бы историю Великой Отечественной...для народа, конечно, который знаний у нас категорически не любит; более приятно снова и снова граблями по лбу.
Поймите пожалуйста, история - не менее точная наука, чем математика. И фантазии в ней также губительны как и в другой науке, вдвойне губительны, что эта наука об обществе. Да и вообще, какой прок от клюквы этой, хоть и сладкой-пресладкой? Известно...и примеров тому хватает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО, вы, судя по всему, и историк, и кинокритик, ну и либерал, безусловно.
Это их привычные штампы: клюква, тёмный народ, любит граблями по лбу. Такое специфическое отношение к народу и тому, что русское.
Устарел этот взгляд, да. Абсолютно отсталый, изживший себя взгляд.
Про точность исторической науки у нас любит Сванидзе говорить. Всё, что поливает грязью или хоть капает ею на советское прошлое - это есть, в его понимании, правда. Отбор такой у него точный, одни сплошные факты. Особенно про то, что Сталин начал вторую мировую. Но и Сванидзе уже безнадёжно устарел, факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Просто я бы снял ПРАВДУ. О тех, кто там реально воевал, что было на самом деле, не о мифическом героизме, а о "простом", неброском и может быть совсем не "фотогеничном" и не попавшем в заголовки газет, солдатском подвиге.

Кто б только подходящий сценарий написал!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Дарья, 100 раз мимо:) консерватор и ретроград на 200 процентов.:) И Сванидзе, как и Вы, не люблю. Просто представте, сняли бы фильм о теореме Пифагора, в которой квадрат гиппотенузы был бы равен не сумме, а разности квдратов катетов. Ведь такое кино вполне реально снять и обставить все надлежащим образом, дескать как боец какой под ливнем пуль и вражеским танком вдруг открыл, что все дело в разности, а не сумме. Повторюсь, я серьезно совершенно говорю. Как к такому фильму относиться, кроме как к дезинформации? И знаете почему? Потому что в нем речь идет о реальном и доказанном факте, а не чем-то отвлеченном. Можно снять отличный героико-патриотический фильм на отвлеченном материале. У нас масса таких фильмов, вот например отличный фильм "Шел 4-й год войны". Можно снять и отличное художественное кино по реальному историческому эпизоду при условии соблюдения исторической достоверности и общей объективности. Но нельзя снять хорошее кино что-то поддернув, что-то подтянув. Нельзя снять кино на одном пропагандистском штампе. Потому что так не было, а значит такое кино будет дезинформировать, не каких-то там тетенек и дядянек, а нас же, наших детей.
Ну, конечно, некоторым нравится быть в плену иллюзий...только смысл этого? Героизм и патриотизм выдумками не пробудишь. Вообще, некрасиво получается с панфиловцами, вроде как 28 воевали, а весь полк остальной в носу ковырял в это время в тылу. А между тем, именно полк и дивизия вынесли основную тяжесть боев в то время, те многие неизвестные, чей реальный подвиг заслоняет мифическая тень 28 бойцов.
"Не существует такой военной тактики, с помощью которой 28 легковооружённых солдат в условиях равнинной местности в районе Дубосеково могли бы успешно противостоять свыше 50 наступавшим танкам при поддержке мотопехоты" Это сказал военный профессионал, подполковник ВС РФ, полностью с ним согласен. Хотя, для Вас он тоже сванидзе, может быть...

Дария писал(а):
СашкО, вы, судя по всему, и историк, и кинокритик, ну и либерал, безусловно.
Это их привычные штампы: клюква, тёмный народ, любит граблями по лбу. Такое специфическое отношение к народу и тому, что русское.
Устарел этот взгляд, да. Абсолютно отсталый, изживший себя взгляд.
Про точность исторической науки у нас любит Сванидзе говорить. Всё, что поливает грязью или хоть капает ею на советское прошлое - это есть, в его понимании, правда. Отбор такой у него точный, одни сплошные факты. Особенно про то, что Сталин начал вторую мировую. Но и Сванидзе уже безнадёжно устарел, факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
"Не существует такой военной тактики, с помощью которой 28 легковооружённых солдат в условиях равнинной местности в районе Дубосеково могли бы успешно противостоять свыше 50 наступавшим танкам при поддержке мотопехоты" Это сказал военный профессионал, подполковник ВС РФ, полностью с ним согласен. Хотя, для Вас он тоже сванидзе, может быть...

Ну, казакам тоже невозможно было в Азове высидеть при осаде турками в количестве 300 000 воинов. Казаков было 7 590.
Так и не одолели ведь бусурмане, пока не пришло повеление Ея величества.
Вот оригинальная повесть - http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Azov/frametext.htm
Учебники по истории уж, сами, пжл, погуглите.

Это первое.

А второе - СашкО, вы сценарий что ли читали? :) Так уверенно шпарите про дезинформацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
"Не существует такой военной тактики, с помощью которой 28 легковооружённых солдат в условиях равнинной местности в районе Дубосеково могли бы успешно противостоять свыше 50 наступавшим танкам при поддержке мотопехоты"


http://www.runivers.ru/lib/reader/144275/

Хотя фильм можно и не снимать. Вряд ли что-то хорошее получится.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Хотя фильм можно и не снимать. Вряд ли что-то хорошее получится.


Почему вряд ли что-то хорошее получится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 28 панфиловцев - фильм на народные деньги
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 03:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Ну, конечно, некоторым нравится быть в плену иллюзий...только смысл этого? Героизм и патриотизм выдумками не пробудишь. Вообще, некрасиво получается с панфиловцами, вроде как 28 воевали, а весь полк остальной в носу ковырял в это время в тылу. А между тем, именно полк и дивизия вынесли основную тяжесть боев в то время, те многие неизвестные, чей реальный подвиг заслоняет мифическая тень 28 бойцов.
"Не существует такой военной тактики, с помощью которой 28 легковооружённых солдат в условиях равнинной местности в районе Дубосеково могли бы успешно противостоять свыше 50 наступавшим танкам при поддержке мотопехоты" Это сказал военный профессионал, подполковник ВС РФ, полностью с ним согласен. Хотя, для Вас он тоже сванидзе, может быть...


Вы знаете, что до конца неизвестно что происходило тогда. Есть одни только предположения о этом бое. Но тем не менее надо обязательно сказать, во время войны происходили многие чудеса. Вот в вкратце приведу вам примеры таких чудес: У солдата на плече разорвалась минометная мина, солдат остался глухим на одно ухо, прожил долгую жизнь. Очень много случаев когда пули застревали в шинелях. Солдат стоял, прилетел снаряд и ударился об землю, отрекошетил и ударил по мягкому месту тому солдату. Потом это мягкое место конечно опухло, но солдат живой и потом всю жизнь вспоминал об этом и смеялся. Таких примеров множество, вот и мне хочется сказать вам что могло произойти все что угодно.
Например: Техника немецкая испытывала нехватку боекомплекта, техника имела множество поломок, грязь непролазная и т.д. Немецкие солдаты были крайне утомлены, а пехота следовавшая за танками из за пожаров и дыма не видела целей. Фактор страха тоже не исключаем.
По поводу того военного профессионала: тогда уж по его логике если рассуждать, то и батальон (легко вооруженный) не сдержит 50 танков и мотопехоту врага на открытой местности.
Но наши солдаты остановили их все же. С помощью Бога.

По поводу фильмов о войне: Любой фильм все равно является художественным. Думаю что наши фильмы все же лучше чем иностранные.

Следующие поколение наших детей, скорей всего не застанет уже Ветеранов войны. Вот что очень горько, их осталось очень мало.
Надобно нам быть более внимательными к Ветеранам войны.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: