Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
Цари запрещали в храмы ходить? :shock: Закрывали монастыри и церкви? Сбивали колокола?

Петр Первый как раз был известен именно тем, что закрывал монастыри, да. А кроме того, с его времени Русская Церковь должна была жить без Патриарха, под управлением специально назначенного чиновника, и так продолжалось аж до Николая Второго.

Гонения со стороны царей на иерархов Церкви также известны, да.

Александр, у Вас всегда, когда речь касается советской власти, сравнения, ну мягко сказать, очень неадекватные, хотя фактически Вы как бы и все правильно говорите. :coffee:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
А с золотым тельцом во все времена приходится бороться, что в СССР, что сейчас. Золотой червонец, как его не называй, хоть советским, хоть царским, хоть доларом, всё равно будет порабощать людей.


Ерунда.
Решили усомниться в словах Апостола Павла? «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1Тим, 6:9-10).
Или сомневаетесь, что в советское время жили люди, желающие обогатиться? Не сомневайтесь, и в советское время жили сребролюбцы.

Александр_1970 писал(а):
А дальше два пути. Либо согласится с тем, что, как часто говорят, гонений сейчас нет
Гонений нет государственных. Христиане не понижены в правах, мы можем спокойно учиться в вузах, работать на госдолжности и т.п. и не скрывать своей веры. За крестины ребенка с очереди на квартиру ни военного, ни милиционера не снимут.
А личные гонения они были есть и будут во все времена, враги человеку домашние его.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Петр Первый, Иван Грозный - особь статья. И тем не менее даже при основании Петербурга одним из первых зданий был Троице-Петровский собор.

Цитата:
В соборе была памятная доска: «построен государем императором Петром I 16-го мая 1703 года, в память взятия бывшей на Охте крепости новые Канцы или Шанцы».[1]
Пётр I постоянно лично заботился о храме и даже принимал участие в его обустройстве собственноручно.
После закрытия в 1714 году первого Петропавловского храма, Троицкая церковь становится главным собором столицы, где в присутствии царя с семьей и приближенными проходили все торжественные государственные богослужения, в том числе службы в честь таких событий, как Полтавская победа и Ништадтский мир. С крыльца церкви объявлялись царские указы. Здесь Пётр I получил титул императора. Здесь отпевали царевича Алексея и объявили царевича Петра наследником престола. После Петра в соборе, некоторое время остававшемся главным храмом государства, были коронации Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны.
В соборе долго пребывала главная святыня Санкт-Петербурга – Казанская икона Божией Матери.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BE%D1%80)

Петр же Первый основал и Александро-Невскую лавру.

Цитата:
В 1710 году, 13 июня, был взят Выборг и, таким образом, была достигнута безопасность столицы со стороны ближайших границ. После этого Государь, будучи в Петербурге, в июле 1710 года "осматривал место, где быть строениям". Тогда и указано было "непременно на том месте быть Монастырю". Определено было именовать монастырь "Живоначальныя Троицы и Святого благоверного Великого князя Александра Невского"


http://lavra.spb.ru/about/history.html

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Гонений нет государственных. Христиане не понижены в правах, мы можем спокойно учиться в вузах, работать на госдолжности и т.п. и не скрывать своей веры. За крестины ребенка с очереди на квартиру ни военного, ни милиционера не снимут.
А личные гонения они были есть и будут во все времена, враги человеку домашние его.

Соглашусь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр, у Вас всегда, когда речь касается советской власти, сравнения, ну мягко сказать, очень неадекватные, хотя фактически Вы как бы и все правильно говорите. :coffee:
Ну, может быть все же сосредоточится на том, что говорю-то я все правильно. Отсюда и адекватность станет яснее.
Отношение советской власти к Церкви претерпевало самые разные изменения, в зависимости, собственно, от конкретных персоналий у власти. Как то было и в империи Римской.
Лучик писал(а):
Гонений нет государственных.
Сохранение Церкви в канонически неестественном положении - это не гонения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Петр Первый, Иван Грозный - особь статья. И тем не менее даже при основании Петербурга одним из первых зданий был Троице-Петровский собор.
Ага. А при Сталине, говорят, храмы открывались. И тем не менее, навскидку:
http://www.rsl.ru/ru/s3/s331/s122/s1224636/s12246364640
Цитата:
В дальнейшем, по Соборному уложению 1649 г. создается Монастырский приказ, ставивший монастырское землевладение под контроль государства. В основном за это знаменитый патриарх Никон называл уложение царя Алексея Михайловича «антихристовой книгой». После долгой борьбы архиереев, уже после удаления патриарха Никона Монастырский приказ был упразднен. Его снова восстановил Петр I. То, что предчувствовал Никон, свершилось при Петре. Церковь была порабощена государством. Вместо власти патриарха был учрежден Святейший и Правительствующий Синод, «сиречь Духовный коллегиум», как разъяснял в «Духовном регламенте» услужливым императору митрополит Рязански Феофан (Прокопович). Фактическим главой Синода стал обер-прокурор, назначаемый императором из числа светских лиц. Церковь вскоре была официально провозглашена «Ведомством православного исповедания» (позже явилась и аббревиатура: «ВПИ»). Ведомство, наравне с другими, как часть государственного механизма? Такая трактовка оказалась вредной и Церкви, и государству.
Монашество Петр I считал праздным сословием, молодежи в монастыри поступать запрещал, останавливал в обителях на постой солдат и предписывал содержать в богадельнях инвалидов.
Следующий этап секуляризации — царствование Екатерины II (1762—1796). В 1764 г. императрица осуществила задуманную еще при ее муже Петре III секуляризацию монастырских земель. Все монастырские земли изымались в пользу государства. Для монастырей вводились штаты. По штатам все монастыри Российской империи делились на три класса. В зависимости от класса государство давало средства на содержание соответствующего числа насельников. Для I класса это было 33, для II — 16, для III — 8 человек. Соответственно, в названиях монастырей появились странно звучащие слова: «второклассный», «третьеклассный». Хуже всего пришлось «заштатным» монастырям, т. е. тем, которые остались за штатами и не получали финансирования из казны. Многие из таких обителей закрылись, уцелели лишь те, которым посчастливилось найти благодетелей из числа богатых помещиков и купцов.
Весь XVIII в. проходит под знаком упадка монашества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, может быть все же сосредоточится на том, что говорю-то я все правильно.

Саша, Вы взрослый человек, со сложившимся мнением и я спокойно могу это уважать. Но это не относится к самому Вашему мнению, потому что я не перестаю считать его лживым и лицемерным.
Не обижайтесь, но спорить не буду, а согласиться не могу.
Вам же лично искренне желаю всех благ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Гонений нет государственных.
Сохранение Церкви в канонически неестественном положении - это не гонения?
Еще митрополию вспомните Константинопольского Патриархата. :? Политические события и границы меняются, а Церковь вечна.

Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
Петр Первый, Иван Грозный - особь статья. И тем не менее даже при основании Петербурга одним из первых зданий был Троице-Петровский собор.
Ага. А при Сталине, говорят, храмы открывались.
При Гитлере больше открылось храмов, Сталину деваться было некуда. С 1953 года храмы перестали открываться в СССР, стали наоборот закрываться.
А сколько было открытых монастырей при Сталине и сколько сейчас при якобы горсударственных гонениях? Какое положение для Русской Церкви естественное по-вашему, Московии?

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 17 фев 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, может быть все же сосредоточится на том, что говорю-то я все правильно.

Саша, Вы взрослый человек, со сложившимся мнением и я спокойно могу это уважать. Но это не относится к самому Вашему мнению, потому что я не перестаю считать его лживым и лицемерным.
Ирина Борисовна, так дело не пойдет. Ложь и лицемерие - это грех, а потому не могут относиться к мнению, как к точке зрения конкретного человека. Вы можете как угодно относиться к моей точки зрения, но у Вас не должно быть иллюзии, что говоря вот такие слова - Вы не обвиняете меня во лжи и лицемерии, притом публично.

Я, впрочем, на Вас за это особо не сержусь. Просто это к вопросу о том, кому какая правда доступна, а кто какую правду от себя отметает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Еще митрополию вспомните Константинопольского Патриархата. :? Политические события и границы меняются, а Церковь вечна.
Да все, что угодно вспомнить можно. Церковь, к примеру, и в Турции существовала, но паши контролировали поставление митрополитов. Как хотите считайте, но и то гонения, и это - гонения.
Лучик писал(а):
С 1953 года храмы перестали открываться в СССР, стали наоборот закрываться.
А сколько было открытых монастырей при Сталине и сколько сейчас при якобы горсударственных гонениях?
С 1953 года Сталин как правитель кончился, как известно. Смысл моего возражения не в том. А в том, что открытие Петром ли Первым, Фиделем ли Кастро, Иосифом ли Сталиным - христианских храмов - не есть показатель того, что государственные гонения на Церковь в той или иной форме не ведутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
+100 нет такого строя и правительства, когда христианину было бы легко бороться то с искушениями, то со страхом.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Как хотите считайте, но и то гонения, и это - гонения.
Вот Вы обрадовали заинтересованных американцев в ЦРУ. :shock: Доказали, что в современной России есть гонения на РПЦ со стороны государства. Да, с таким патриотами, нам американских врагов не нужно, сами друг друга съедим. :?


мария.ps писал(а):
+100 нет такого строя и правительства, когда христианину было бы легко бороться то с искушениями, то со страхом.
С этим не спорю. Но одно дело бороться с искушениями несмертиельного характера, а другое дело быть пониженным в гражданских правах или в тюрьме смерти ждать, как противнику действующей власти, только потому, что ты христианин, и никаких преступлений не совершал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Как хотите считайте, но и то гонения, и это - гонения.
Вот Вы обрадовали заинтересованных американцев в ЦРУ. :shock: Доказали, что в современной России есть гонения на РПЦ со стороны государства.
Лучик, если Вы обратили внимание, то в части гонений государственных я говорил в основном за Россию дореволюционную. Да, препятствие к поставлению Патриарха - гонения. За современную тоже можно сказать, только это будут гонения со стороны власти, не обязательно государства. Например СМИ - это, как известно, четвертая власть.

Видите ли, я уверен, что враг просто использует тот рычаг, который максимально больно бьет по Церкви в то или иное время. Когда государство сильно - бьет со стороны государства. Когда государство слабо, как у нас - бьет как-то еще. Вы говорили, что в СССР невыносимо было в храм ходить? давайте я Вам в интернете тусовки покажу, где невыносимо декларировать себя верующим. Давайте я Вам сочиню пример возможности вылететь с работы по причине того, что начальник не разделяет твоих христианских взглядов. Из шоубиза какого-нибудь. Причем, все будет обстряпано по закону, в трудовой книжке не будет написано "уволен за то, что христианин".

Это у нас тут на форуме островок единомышленников существует.

Пока еще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
За современную тоже можно сказать, только это будут гонения со стороны власти, не обязательно государства. Например СМИ - это, как известно, четвертая власть.
СМИ не государственная власть. Если СМИ распространяют неправду, есть статья за клевету.

Александр_1970 писал(а):
Вы говорили, что в СССР невыносимо было в храм ходить? давайте я Вам в интернете тусовки покажу, где невыносимо декларировать себя верующим.
На эти ресурсы меня никто не заставляет ходить силком, пусть говорят, что хотят. А в советское время меня силком заставляли слушать атеистические лекции перед каждой Пасхой. За отсутствие на лекции неуд по поведению и вызов родителей в школу. А еще запрещали носить нательный крест, врачи поймают на медосмотре, позорная линейка обеспечена.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Решили усомниться в словах Апостола Павла? «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1Тим, 6:9-10).
Или сомневаетесь, что в советское время жили люди, желающие обогатиться? Не сомневайтесь, и в советское время жили сребролюбцы.



Нет только в твоих словах сомневаюсь, бо ерунда ерундой. Потому что большинство бедных народов в том числе и россияне ( в том числе и в эпоху СССР), занимаются не поиском обогащения а поиском средств для выживания -это в худшем случае и в лучшем поиском средств для сносно- нормальной жизни, обечпечении своих детей и себя. Более достойного занятия и придумать трудно, ничего общего с сребролюбием не имеющего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А в советское время меня силком заставляли слушать атеистические лекции перед каждой Пасхой. За отсутствие на лекции неуд по поведению и вызов родителей в школу.
Меня вот не заставляли, не сложилось. А что касается того, кого куда не затащишь - то не знаешь, с какой стороны и прилетит.

Лучик писал(а):
СМИ не государственная власть.
СМИ - это власть. Это главное.
Лучик писал(а):
Если СМИ распространяют неправду, есть статья за клевету.
Да? и много кто по ней сел? вот когда "табачного митрополита" осуждали, к примеру? а история с "часами патриарха" вообще под определение клеветы не подпадает. Живой Журнал, кстати, тоже СМИ по определению.
Для вас всех почему-то очень важно слово "государственный", и формальное соответствие УК, а для меня слово "фактический". В позднем СССР статьи "за христианство" не было, а государственные гонения, по Вашему же утверждению, были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
. Вы говорили, что в СССР невыносимо было в храм ходить? давайте я Вам в интернете тусовки покажу, где невыносимо декларировать себя верующим. Давайте я Вам сочиню пример возможности вылететь с работы по причине того, что начальник не разделяет твоих христианских взглядов. Из шоубиза какого-нибудь. Причем, все будет обстряпано по закону, в трудовой книжке не будет написано "уволен за то, что христианин".

Это у нас тут на форуме островок единомышленников существует.

Пока еще.


На работе - нет никому дела какой ты веры, если прилюдно конеч. не выстелать себе коврик и не петь намаз. А что касается интернет тусовок сатанистов, ярых атеистов и т.д., так это и понятно. То же самое если зайти в тусовку реперов и открыто писать что "фифти севен" - это атстой, модерация забанит - что и логично...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
На работе - нет никому дела какой ты веры, если прилюдно конеч. не выстелать себе коврик и не петь намаз.
Да прямо.

Пример номер один. Врач-гинеколог может быть принужден к совершению коммерческих абортов. Отказавшийся по религиозным соображениям будет просто тихо уволен.

Пример номер два. Верстальщик в частном издательстве отказывается верстать магически-сатанинскую книжку вопреки прямому указанию начальства. Не выполнил распоряжение? давай до свидания.

Ах, да. изложение теории разумного создания в школе как альтернативы теории Дарвина какие последствия вызовет? мне интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Пример номер один. Врач-гинеколог может быть принужден к совершению коммерческих абортов. Отказавшийся по религиозным соображениям будет просто тихо уволен.

Специфика работы любого гениколога во все времена. Не нравится не работай. А бывают аборты по медицинским показаниям либо плод / либо жизнь матери... и кому их делать тады, в случаях неутешительных показаний? А раньше еще палачи были..., ага :au:

Цитата:
Пример номер два. Верстальщик в частном издательстве отказывается верстать магически-сатанинскую книжку вопреки прямому указанию начальства. Не выполнил распоряжение? давай до свидания.

:shock: Если только редко единичные частные заказы... Хто всерьез будет работать с сатанистами?

Так что про работу - тут мимо. Что насчет специфических форумов - тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6232

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
как все писал(а):
Там я отдавала должное идеологическому заслону, который, естественно, исходил от власти. Или теперь
не положено говорить, что власть при СССР делала что-либо хорошее? Это уже к ереси приравнивается?

Я не считаю, что идеологический заслон - это хорошо. Нужно знать ПРАВДУ, а не ее интерпретацию в угоду властей предержащих. Тем более что нас "заслоняли" в том числе и от веры православной, причем заслонили настолько хорошо, что до сих пор восстановиться не можем.

Уж не хотите-ли Вы сказать, что веру православную мы получили с запада, после падения железного
занавеса? :shock: :homyak:
Думаю, что Вы не это имели ввиду. Но тогда что? Вам не хватало информации о гомосексуалистах и
лесбиянках? Тоже думаю, что нет. Тогда какой правде с запада Вы обрадовались? А я именно ее
имела ввиду, когда сожалела об ослаблении идеологического заслона. Заслона от пены западной т.н. демократии! А! Вы, вероятно, подумали, что я имею ввиду закрытую от нас до перестройки КГБ-МВД-эшную информацию?! Как видите, никогда не надо торопиться с выводами, пока не убедишься, что верно
понял оппонента. :) Я всего лишь имела ввиду заслон от безнравственной западной идеологии, которая
теперь беспрепятственно распространяется в России, что, я считаю, не менее пагубно, чем открытое
богоборчество. Там видишь врага и знаешь, как ему противостоять. А теперь все делается исподволь,
нередко под религиозным прикрытием. Я не уверена, что это наносит православию меньше вреда.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


Последний раз редактировалось как все 17 фев 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Уж не хотите-ли Вы сказать, что веру православную мы получили с запада, после падения железного
занавеса? :shock: :homyak:
...Как видите, никогда не надо торопиться с выводами, пока не убедишься, что верно
понял оппонента. :)

Да, не надо торопиться. Как странно вы поняли мои слова...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6232

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
как все писал(а):
Уж не хотите-ли Вы сказать, что веру православную мы получили с запада, после падения железного
занавеса? :shock: :homyak:
...Как видите, никогда не надо торопиться с выводами, пока не убедишься, что верно
понял оппонента. :)

Да, не надо торопиться. Как странно вы поняли мои слова...

Ох! :hot: Но я же ниже отмела это предположение относительно Вас! Почему же Вы не хотите
вникать в весь текст?! :!:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Для вас всех почему-то очень важно слово "государственный", и формальное соответствие УК, а для меня слово "фактический". В позднем СССР статьи "за христианство" не было, а государственные гонения, по Вашему же утверждению, были.

Так и в раннем СССР статьи за христианство не было, но, тем не менее, христиан расстреливали и по тюрьмам сажали. То, что убивали именно за Христа доказано специальными комиссиями Церкви, и икона есть, и известны имена некоторых новомучеников и исповедников Церкви русской.

как все писал(а):
Уж не хотите-ли Вы сказать, что веру православную мы получили с запада, после падения железного
занавеса? :shock: :homyak:
Не веру, а некоторые познания о своей православной вере. За рубежом сохранились дореволюционные издания, с которых в начале 90гг. были репринтом изданы книги а РФ.
Вот мне сейчас самой с трудом верится, что у меня не было своего молитвослова. Сейчас у меня их десяток всевозможных, и дорожных, с трехканонниками, и отдельными канонами, на русском, ЦСЯ, и на том и на другом. Но на полке стоит ветеран, клееный-переклеянный, репринт с дореволюционного молитвослова, мой первый собственный молитвослов.
Вот до сих пор неправильно читаю некоторые слова в утренних и вечерних молитвах, знаю как правильно, но переучиваться трудно, не было у меня в молитвослове ударений, а на слух эти молитвы не слышала.
И еще полагаю, что вера без учения Церкви - это лёгкий путь к оккультизму.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6232

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Для вас всех почему-то очень важно слово "государственный", и формальное соответствие УК, а для меня слово "фактический". В позднем СССР статьи "за христианство" не было, а государственные гонения, по Вашему же утверждению, были.

Так и в раннем СССР статьи за христианство не было, но, тем не менее, христиан расстреливали и по тюрьмам сажали. То, что убивали именно за Христа доказано специальными комиссиями Церкви, и икона есть, и известны имена некоторых новомучеников и исповедников Церкви русской.

как все писал(а):
Уж не хотите-ли Вы сказать, что веру православную мы получили с запада, после падения железного
занавеса? :shock: :homyak:
Не веру, а некоторые познания о своей православной вере.
И еще полагаю, что вера без учения Церкви - это лёгкий путь к оккультизму.

Пример "некоторых познаний" можете привести? Хотелось бы убедиться в их жизненной важности для
православного.
РПЦ до перестройки неправильно веровала?

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17083

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да просто молитвословы от руки переписывали, Евангелия из-за рубежа контрабандой провозили...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 17:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21957

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Пример "некоторых познаний" можете привести? Хотелось бы убедиться в их жизненной важности для православного.
РПЦ до перестройки неправильно веровала?
Мой первый молитвослов, как раз и является репринтным изданием с молитвослова, который привезли из-за границы. Это дешевое издание на дешевой бумаге, и недорогое. Полезно ли читать вечерние и утренние молитвы, думаю не будем обсуждать. РПЦ издавало молитвословы, но в СССР были квоты, и доступные по цене Библии и молитвословы были дефицитом. А купить Библию за 250 советских рублей для меня и моих родных было не реально.
Мой духовник рассказывал, что он прочитал Библию в первый раз тоже подаренную заграчными миссионерами уже после развала СССР, до этого он не читал Библию полностью никогда, хотя был верующим. Его первым молитвословом была обычная школьная тетрадка в клетку, куда он переписал молитвы.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мой духовник рассказывал, что он прочитал Библию в первый раз тоже подаренную заграчными миссионерами уже после развала СССР...

Аналогично. Прислали с гуманитарной помощью в начале суровых 90-х годов. В моем родном городе тогда не было ни одной действующей церкви.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так и в раннем СССР статьи за христианство не было, но, тем не менее, христиан расстреливали и по тюрьмам сажали. То, что убивали именно за Христа доказано специальными комиссиями Церкви, и икона есть, и известны имена некоторых новомучеников и исповедников Церкви русской.
Слушайте, Вы не о том говорите. Вы мне доказываете, что новомученики и исповедники были? этого не нужно доказывать. Просто, для меня например о. Дмитрий Сысоев будет мучеником за Христа вне зависимости от того, убили ли его за проповедь или в порядке "спора хозяйствующих субъектов", чтобы захватить землю, на которой храм стоял. А для Вас как будто очень важно, что человек от государства пострадал, иначе мученик - не мученик.

Но если уж Вы заговорили, то про ранний СССР, в отличие от позднего, как будто достоверно известно, что он вел борьбу с Церковью если не на уровне государства, то на уровне партии. Документы там всякие были, постановления. Как будто.

А вот если в позднем СССР кому-то выписывали штраф "за веру в Бога", то это просто незаконно, ну и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о США за 5 минут
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2014, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
о. Дмитрий Сысоев


Даниил

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron