Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29388 ]  На страницу Пред.  1 ... 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389 ... 980  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я прошу прощения за резкий тон. Знаю что большинство очень переживают за нас всех, помогают чем могут и действительно трудно все происходящее умещается в голове. Но Валя, хотим мы того или нет , так или иначе этот психоз затаскивает каждого. И меня и Вас и всех.
Обратите внимание на ту позицию, которую приняла наша Церковь. Ведь она на делит нас а призывает молиться за всех и отпевает и оплакивает всех.
Еще раз, простите меня, я не упрекнуть хотела, на это у меня нет не повода не права.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мария, я прекрасно понимаю ваше состояние в сложившийся ситуации, просто, если Вы поймете, мы не можем быть на нейтральной стороне, потому что зло нужно называть злом.
В России были чеченские войны, очень хорошо помню взорванную школу в Беслане, такое не забывается, где я была на второй день после взрыва в составе гуманитарной миссии. Какое отношение у живущих там людей было к боевикам убившим их детей? Отношение как к врагам. Они были не правы? Нам нужно было убеждать их, что эти люди хорошие, просто немного заблудившиеся?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Цитата:
Обратите внимание на ту позицию, которую приняла наша Церковь. Ведь она на делит нас а призывает молиться за всех и отпевает и оплакивает всех

Да, когда показывают украинские гробы с желто-блокитным я тоже молюсь и плачу. И когда передали про передвижные крематории - только ком в горле и больше ничего. Но...совсем не разделять - вам проще, чем нам. Вы будете свои и в Львове, и в Донецке. А я, например, для кого-то буду сестра, а для кого-то (ну, лозунги известны), тут уже ничего не поделать с разделением.

мария.ps писал(а):
Еще раз, простите меня, я не упрекнуть хотела, на это у меня нет не повода не права.


Маша, у вас есть сейчас право на все! Помоги вам Бог. Восхищаюсь всегда вашим мужеством.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Сразу вспомнила, как смотрела интервью батюшки. Он рассказывал о том как трудно было найти слова для женщины которая потеряла ребенка в Беслане. Он их нашел, на то он и священник.
Есть фашизм, есть открытые сатанисты, есть агрессия, есть грань за которой уже война. Но вот как в разделе "православные православным" как все с цитатами, мол грех надо судить а человека нет, а в этой теме дошло до того что если бы во Львове или еще где люди гибли под бомбежками, то это не заслуживает нашего сочувствия.
Лента писал(а):
А я, например, для кого-то буду сестра, а для кого-то (ну, лозунги известны), тут уже ничего не поделать с разделением.
.
Валя, так сейчас и я в таком же положении. Лозунги тоже думаю слышали. :)
Нашли героиню. :oops:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Нашли героиню. :oops:

Нет, правда. Герои они такие и есть. Я, когда тяжко, вас вспоминаю, некоторые ваши слова в этой теме. Думаю, а я смогла бы...понимаю - что едва ли. Я хочу сказать и знаю, что могу сказать это от всех форумчан, что мы все в вашем распоряжении, Маш, мы с вами. Если что - пишите сразу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Двое жителей нашего города из МЧС в Беслане погибли, спасая детей, а их дети остались сиротами.

Мне мысль тут пришла, что сейчас все наши святые там в "болевой точке", там помогают, а мы не должны им докучать своими просьбами :oops:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Сразу вспомнила, как смотрела интервью батюшки. Он рассказывал о том как трудно было найти слова для женщины которая потеряла ребенка в Беслане. Он их нашел, на то он и священник.


Очень правильно, для матери потерявшей ребенка от рук террористов у священника должно быть утешение, и это одна сторона медали, другая же состоит в том, что и благословить воинов на устранение врага дабы больше не было матерей оплакивающих убитых детей.

Цитата:
Есть фашизм, есть открытые сатанисты, есть агрессия, есть грань за которой уже война. Но вот как в разделе "православные православным" как все с цитатами, мол грех надо судить а человека нет, а в этой теме дошло до того что если бы во Львове или еще где люди гибли под бомбежками, то это не заслуживает нашего сочувствия.


Совершенно этого не прочитала в данной теме, прочитала, что за брата больнее.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
... а в этой теме дошло до того что если бы во Львове или еще где люди гибли под бомбежками, то это не заслуживает нашего сочувствия:


Мария, где я такое сказал?
Иногда убеждаешься, что люди слышат то, что хотят слышать и видят то, что хотят видеть.
Накопился пар у кого-то? Надо было спустить. Спустили.
Сделал вывод - на эту тему буду говорить только со своими единомышленниками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
мария.ps писал(а):
... а в этой теме дошло до того что если бы во Львове или еще где люди гибли под бомбежками, то это не заслуживает нашего сочувствия:


Мария, где я такое сказал?

Андрей@ писал(а):
Согласитесь, что если бы все эти обстреливали Львов или Тернополь все бы не так переживали,
что тут говорить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
На колу мочало, начинай сначала :facepalm:

Андрей, вы только не уходите с форума, пожалуйста. Хотя бы ради тех, кто вас не между строк читает.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Валь, а как еще можно понять эти слова? :roll: Тут ведь русским языком написано: если обстреливать Львов или Тернополь, то переживать будут не так сильно. Кстати, Андрей живет в той же Киевщине, что и Ксения, но к ней ты не относишься с таким трепетом почему-то, не переживаешь, что она тоже терпит те же лишения, что и Андрей... :(

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Валь, а как еще можно понять эти слова? :roll: Тут ведь русским языком написано: если обстреливать Львов или Тернополь, то переживать будут не так сильно. Кстати, Андрей живет в той же Киевщине, что и Ксения, но к ней ты не относишься с таким трепетом почему-то, не переживаешь, что она тоже терпит те же лишения, что и Андрей... :(


Как можно понять эти слова мы выясняли весь вечер на предыдущих страницах. Нужно еще раз повторять, что не все их восприняли так, что "мы будем рады расстрелу Львова и Тернополя"? Причем тут мои отношения с Ксенией? Тема не обо мне.

Можно попросить тебя урвать крохотный кусочек того великого переживания о всех, чтобы уже не гонять по теме конкретного одного человека, который всего лишь коряво выразился?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Как можно понять эти слова мы выясняли весь вечер на предыдущих страницах. Нужно еще раз повторять, что не все их восприняли так, что "мы будем рады расстрелу Львова и Тернополя"?

Валя, ТАК никто слова не понимает. С чего ты это взяла? Их понимают так, как он написал: если будут стрелять по Львову, переживать будут не так сильно, как из-за расстрела Донбасса. Вот этого я понять не могу. Потому что кровь у всех красная, все одинаково чувствуют боль и все мы люди, братья, все дети Адама и Евы... И объяснение, мол, до западной Украины долго ехать, для меня не аргумент. Мне до Северодвинска сутки на поезде... А до Дальнего Востока - 9 суток. Они там чужие нам стали? Или все же нет?.. До Ирины Борисовны вообще полсуток лететь на самолете. Она - чужая?.. Просто потому, что живет на другом конце света?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Лента писал(а):

Как можно понять эти слова мы выясняли весь вечер на предыдущих страницах. Нужно еще раз повторять, что не все их восприняли так, что "мы будем рады расстрелу Львова и Тернополя"?

Валя, ТАК никто слова не понимает. С чего ты это взяла? Их понимают так, как он написал: если будут стрелять по Львову, переживать будут не так сильно, как из-за расстрела Донбасса. Вот этого я понять не могу. Потому что кровь у всех красная, все одинаково чувствуют боль и все мы люди, братья, все дети Адама и Евы... И объяснение, мол, до западной Украины долго ехать, для меня не аргумент. Мне до Северодвинска сутки на поезде... А до Дальнего Востока - 9 суток. Они там чужие нам стали? Или все же нет?.. До Ирины Борисовны вообще полсуток лететь на самолете. Она - чужая?.. Просто потому, что живет на другом конце света?

Марин, ну ты очень хорошая просто. А я вот, например ,честно скажу -не плачу из за Африканских детей. Ну, не думаю я о них, пока картинку не увижу какую-нибудь. А вот когда взрывают метро в Москве - вот это, да, это чувствую.

А вообще, что такое это "переживать" - в чем оно выражается? Может, человек и не думал, и не переживал, а окажется рядом с ним беженец (неважно, откуда) - отдаст ему последнюю рубашку. А мы уже осудили. Не все обладают равной долей чувствительности. Кто-то более грубо выражается. Но это не значит, что они не обладают добротой.

Ох, устала. Пошли уже, у нас с тобой есть важное дело, вообще- то)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А может сменим тему?
Изображение
Боязно мне чего-то... Того и гляди начнется. Кажется, у нас уже нет сил вестись на провокации...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Кажется, у нас уже нет сил вестись на провокации...
На это всегда сил хватает. А вот на то, чтобы не вестись на провокации, может и не хватить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Потихоньку страны ЕС начинают обвинять Россию в гибели мирных жителей в Мариуполе.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Виринея писал(а):
Кажется, у нас уже нет сил вестись на провокации...
На это всегда сил хватает. А вот на то, чтобы не вестись на провокации, может и не хватить.

Упс, конечно не. :oops:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Можно попросить тебя урвать крохотный кусочек того великого переживания о всех, чтобы уже не гонять по теме конкретного одного человека, который всего лишь коряво выразился?
Валь, я просто хочу объяснить, что ты неправильно поняла то, как я поняла слова Андрея. Желания гонять его у меня нет и не было. Есть желание объяснить, что если родственники заболели, от них нельзя отрекаться. И нельзя уподобляться заболевшим, взращивать нелюбовь. Они-то больны, а если мы утверждаем, что здоровы, то и вести себя должны, как здоровые.

Цитата:
Марин, ну ты очень хорошая просто. А я вот, например ,честно скажу -не плачу из за Африканских детей. Ну, не думаю я о них, пока картинку не увижу какую-нибудь. А вот когда взрывают метро в Москве - вот это, да, это чувствую.
Да я понимаю. Я раньше тоже не плакала, пока не увидела у знакомой мусульманки простреленный коран. Она пыталась уехать из Газы, а ее обстреляли еврейские солдаты. Коран спас ей жизнь. Но погибли женщины и дети в доме, который одновременно с этим обстреляли ракетами. Эти ракеты летели над ее головой. Пока не услышала от знакомых, как в Ираке убивают и выгоняют из дома целые семьи только потому, что они относятся не к тому течению веры. Пока не увидела кадры, как американцы бомбят Багдад. В Сирии несколько лет назад были знакомые. Я не знаю, живы ли они сейчас, связь потеряна... И сейчас этот ужас пришел на Украину. Конечно, эмоции зашкаливают.
Цитата:
Может, человек и не думал, и не переживал, а окажется рядом с ним беженец (неважно, откуда) - отдаст ему последнюю рубашку. А мы уже осудили. Не все обладают равной долей чувствительности. Кто-то более грубо выражается. Но это не значит, что они не обладают добротой.
Дай Бог, чтобы именно так и было! :pray:
Цитата:
Ох, устала. Пошли уже, у нас с тобой есть важное дело, вообще- то)
Я помню, Валь. :) И ты не думай, что мое отношение к тебе как-то изменилось. Оно прежнее. Только думаю я немного иначе, чем ты. Почти так, как Ксения и Мария. Надеюсь, это не помешает общению.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения. Если решено взять тайм-аут, я его тоже беру. Предыдущее сообщение набиралось слишком долго по независимым от меня обстоятельствам, поэтому все же решала его отправить, несмотря на общественное мнение. :)

И это. Я не хорошая. Я обычная одинокая баба со своими тараканами. Достаточно упитанными, если честно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 00:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, Мария, Ксения, действительно, как Валя написала, Андрей просто коряво выразился. Он хотел сказать, не то, что нам все равно, если будут убивать мирных жителей западной Украины. А то, что россиянину тяжелее переживать конфликт, возникший на почве защиты и ненависти к русскому, потому что россиянин испытывает особое чувство сопричастности, даже ответственности, к конфликту, где его страну, его язык, дружбу с ним и защищают.
А так, любой человек, видя горе и страдание людей, будет сопереживать, все равно, кто страдающий, даже пленных украинских солдат жалко, хотя , может, по вине кого-то из них погибли люди. Вот так и задумаешься...Эх, война такое дело... :( судить не берусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Марина, Мария, Ксения, действительно, как Валя написала, Андрей просто коряво выразился. Он хотел сказать, не то, что нам все равно, если будут убивать мирных жителей западной Украины. А то, что россиянину тяжелее переживать конфликт, возникший на почве защиты и ненависти к русскому, потому что россиянин испытывает особое чувство сопричастности, даже ответственности, к конфликту, где его страну, его язык, дружбу с ним и защищают.
А так, любой человек, видя горе и страдание людей, будет сопереживать, все равно, кто страдающий, даже пленных украинских солдат жалко, хотя , может, по вине кого-то из них погибли люди. Вот так и задумаешься...Эх, война такое дело... :( судить не берусь.


+ 10000

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Марина, Мария, Ксения, действительно, как Валя написала, Андрей просто коряво выразился. Он хотел сказать, не то, что нам все равно, если будут убивать мирных жителей западной Украины. А то, что россиянину тяжелее переживать конфликт, возникший на почве защиты и ненависти к русскому, потому что россиянин испытывает особое чувство сопричастности, даже ответственности, к конфликту, где его страну, его язык, дружбу с ним и защищают.
А так, любой человек, видя горе и страдание людей, будет сопереживать, все равно, кто страдающий, даже пленных украинских солдат жалко, хотя , может, по вине кого-то из них погибли люди. Вот так и задумаешься...Эх, война такое дело... :( судить не берусь.


+ 10000

+ 20000


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 01:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Для тех, кто писал об отношении Церкви к этой войне
о.Вячеслав Романов писал(а):
«США НАСЛАЖДАЮТСЯ КРОВОПРОЛИТИЕМ НА УКРАИНЕ»

Изображение

Владыка Лонгин (Жар), епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата), которого также называют «отцом четырехсот сирот», произнес чрезвычайно суровую проповедь против войны на Украине и руководителей этой страны, которых назвал «проклятыми» и «слугами сатаны». Более того, владыка призвал украинских верующих не посылать своих детей на смерть, потому что это противоречит православной вере.

О мобилизации

Призываю вас быть едиными и не отправлять своих детей на смерть. Наша православная вера не позволяет нам убивать друг друга. Они хотят гибели наших людей, живущих в мире и с Богом, ради своих политических интересов, ради тех, кто защищает их бизнес и руководящие должности.

Дорогие мои, вам не позволительно стрелять и убивать. Бог дает жизнь, и Он же ее забирает. Украинские лидеры заявили, что «православная вера является самым большим врагом Украины». Так им продиктовали чужаки, которым невыносима истина, ибо они слепы.

О жертвах конфликта на Украине

Как можно поднять оружие и стрелять в Божье творение? У него, как и у вас, есть мать, жена, ребенок. Зачем нас силой заставляют убивать? Тайное станет явным: погибли тысячи и десятки тысяч, а они говорят о сотнях. Я не благословляю вас идти на войну. Мы призываем вас к миру.

Убиты около десяти тысяч солдат, и даже их матери не знают о том, что их больше нет в живых. Я не занимаюсь политикой, но с болью говорю, что это война не против врага, а война между нами. Когда проклятые защищают Соединенные Штаты, они хотят видеть, как православные убивают друг друга, а они тем временем едят, пьют, веселятся и радуются тому, что на святой земле проливается кровь.

Об участии Соединенных Штатов Америки и Запада в конфликте

Они сполна заплатят за ту кровь, которая обагрила их руки и одежду. Все это – дело рук проклятой Европы, о которой Святые Отцы говорили: «Не поклоняйтесь зверям», и американцев, которые везде, где только ни вмешаются, сеют лишь вражду и кровопролитие. Теперь они отстранились и наслаждаются тем, что проливается кровь наших христиан.

Братья, мы все ощущаем себя на пороге третьей мировой войны. Вот почему я взывал к вам: покайтесь! Благодарю все села Буковины, всех ее жителей за то, что вы поднялись. К этому призваны все: мы не отдаем своих детей на смерть!

О нынешних лидерах Украины

Я никогда не буду поминать на Божественной литургии этих проклятых руководителей нашей страны, этих неверующих, не имеющих страха Божия, которые сидят в креслах и раздают приказы об убийствах. Осталась только одна молитва: Господи, если Ты еще можешь, просвети их, ибо их объяли тьма и преисподняя. Им не нужно ничего, кроме кровопролития, и в этом они находят удовольствие. Сатанисты! Слуги лукавого. Если они не остановятся, тогда их остановит Бог, но будет им тогда великое горе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 02:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, спасибо огромное!
Это как раз то
Цитата:
Убиты около десяти тысяч солдат, и даже их матери не знают о том, что их больше нет в живых. Я не занимаюсь политикой, но с болью говорю, что это война не против врага, а война между нами. Когда проклятые защищают Соединенные Штаты, они хотят видеть, как православные убивают друг друга, а они тем временем едят, пьют, веселятся и радуются тому, что на святой земле проливается кровь.
Вот это настоящий герой, потому что милосерден.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 02:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Ирина, спасибо огромное!
Это как раз то
Цитата:
Убиты около десяти тысяч солдат, и даже их матери не знают о том, что их больше нет в живых. Я не занимаюсь политикой, но с болью говорю, что это война не против врага, а война между нами. Когда проклятые защищают Соединенные Штаты, они хотят видеть, как православные убивают друг друга, а они тем временем едят, пьют, веселятся и радуются тому, что на святой земле проливается кровь.
Вот это настоящий герой, потому что милосерден.

Маша, я Вам еще очень советую посмотреть фильм "Проект Украина", он на стр.384.
Он дает очень полное понимание того, что привело к сегодняшнему конфликту. И очень хорошо объясняет слова, сказанные Андреем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 03:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, для того что бы понять что привело к сегодняшнему конфликту, мне не надо смотреть фильм.
Бог за грехи наши. Этого понимания для меня более чем достаточно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 03:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Ирина, для того что бы понять что привело к сегодняшнему конфликту, мне не надо смотреть фильм.
Бог за грехи наши. Этого понимания для меня более чем достаточно.

Маша, Вы уж меня простите, но должна с Вами не согласиться. В христианстве есть понятие "смирение", но есть еще и "смиренничание".
Да, Бог каждому из нас дает возможность искупать грехи покаянием. А покаяние - это еще и внутреннее изменение. Как же можно изменить то, чего не знаешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 03:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, несколько раз прочла и наверное не поняла о чем Вы спрашиваете. Уверенна что не ждете от меня исповеди или пояснений насчет виденья своих грехов и исправления жизни. Вы точно пытаетесь натолкнуть меня на какую то мысль, но пока я не понимаю.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 06:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Машенька, очень трудно мне из такого дальнего далека, не будучи знакомой с Вами лично, что-то вот просто так объяснить. Вы уж меня простите Христа ради и за мое косноязычие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29388 ]  На страницу Пред.  1 ... 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389 ... 980  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: