Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29333 ]  На страницу Пред.  1 ... 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753 ... 978  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Павел, у вас полная дизориентация в вопросе кто кого себе выбрал в 15 веке и на основании этой дизориентации вы пытаетесь наводить какие-то надутые параллели.


Ну что ж давайте разбираться у кого дизориентация.

Андрей@ писал(а):
В связи с этим, хотели бы напомнить, что Русская Православная Церковь вынужденно провозгласила свою автокефалию вследствие измены Константинопольским Патриархатом православной веры и подписания унии с Римом на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году. Эта духовная измена православной веры стала главной причиной отделения от Константинополя и Киевской Митрополии. Уния сделала надлом в церковных отношениях и вызвала недоверие, которые позже были усугублены тем, что на протяжении веков в самые трудные времена испытаний для Православия в наших землях от Константинопольской Церкви не было надлежащей пастырской опеки и помощи. Киевская Митрополия, будучи обессиленной от религиозного противостояния с униатами, опустошенной от войн, особенно после Брестской унии 1596 года, с целью сохранения православной веры вошла в состав Русской Православной Церкви в конце XVII века. Поэтому сегодня Константинопольский Патриархат не имеет никаких моральных и канонических прав вмешиваться во внутренние дела и духовную жизнь Украинской Православной Церкви. Более того, действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отвергнута надолго, если не навсегда."


Это конечно же не так (с)

Я далее буду цитировать куски из статей и интервью отца Диодора Ларионова - монаха РПЦ.

Русская православная церковь провозгласила свою автокефалию самостоятельно в 1441 году, отказавшись принимать униатского митрополита Исидора. За два года до этого на Ферраро-Флорентийском соборе была заключена уния с Римской католической церковью, согласно которой православная церковь должна была признать католические догматы и власть папы, при условии сохранения своих обрядов. В 1448 году без согласования с Константинополем на московскую кафедру был избран митрополит Иона. Когда в Константинополе уния была упразднена, московская митрополия все равно продолжила самостоятельное избрание и поставление своих первоиерархов в нарушение канонического церковного порядка.

Московскую автокефалию можно считать законной лишь с 1589 года, когда Русской церкви было дано патриаршество, или даже с 1593-го, когда автокефалия и патриаршество было признаны всеми четырьмя древними патриархами. Если Русская церковь провозгласила автокефалию самостоятельно вопреки канонам, то почему Украинская церковь не может поступить так же — особенно, если другого пути к обретению автокефалии не прослеживается? Я абсолютно не сторонник таких канонически неправомерных действий, но хочу напомнить, что именно так поступил митрополит Киевский Филарет вместе с митрополитом Мстиславом и Владимиром, провозгласив самостоятельно автокефалию Украинской церкви в 1992 году.


Что же касается судебной власти, то точно так же, как на уровне Поместной Церкви, она принадлежит патриарху и его синоду, на уровне Вселенской Церкви она принадлежит Вселенскому патриарху, возглавляющему Вселенский собор, или, после отпадения Римского престола, Собор Восточных патриархов (подробнее см. ниже). Такое право было дано Вселенскому патриарху 17-м правилом 4-го Вселенского собора, напомню, высшего законодательного органа в Церкви: «Если кто обижен будет своим митрополитом, то да судится экзархом своей области или Константинопольским престолом»; и 9-м правилом того же собора: «Если на митрополита области епископ или клирик имеет неудовольствие, да обращается или к экзарху области, или к престолу царствующего Константинополя и пред ним да судится».

Более того, это правило напрямую было отнесено отцами Стоглавого собора к патриарху Константинопольскому как судебной инстанции высшего порядка: «Сия бо власть от инех патриярх никому же предана бысть, ни от правил, ни от закона, еже судити митрополита под инем патриярхом, суща другому патриярху, но токмо Констентина града патриярху се дано есть» (гл. 55).

Как видим, Стоглавый собор не говорит ничего нового в этом отношении, но только лишь толкует соответствующее правило 4-го Вселенского собора. А пример Большого Московского собора 1666–1667 годов с присутствием Восточных патриархов и возглавляемого патриархом Александрийским (вторым после Константинопольского) только утвердил эту практику, сместив патриарха Московского Никона и придав легитимность постановлениям Стоглава (часть из этих постановлений не была утверждена). Таким образом, Большой Московский собор подтвердил, помимо всего прочего, превосходство собора с присутствием Восточных патриархов над собором местным, каковым был Стоглав.


Как видим и в 16 веке и в 17 веке Русская Церковь признавала главенство Вселенского Патриарха и его право осуществлять судебную власть даже вне переделов своей канонической территории (чего уж говорить когда патриарх Варфоломей осущетсвляет эту власть на своей собственной канонической территории). Поэтому ни о каком отпадении Константинополя от веры речи никогда не шло, все это заявление синода УПЦ МП это просто голая пропаганда рассчитанная на бабушек и неокрепших духом юношей.

Андрей@ писал(а):
От себя скажу, что давайте, друзья, будем доверять своим пастырям, своему Патриарху, иначе будет повод упрекнуть нас в невежестве и дремучести.
Мы не зная элементарных и открытых всем вещей начинаем давать оценки "правильно/неправильно" действуют наши церковные власти.


Зато не зная элементарных и открытых всем вещей мы запросто начинаем давать оценки Вселенскому Патриархату 8-)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Андрей, в России все прекрасно понимают, на ваших оппонентах, если они из России, плохо бы посмотрели в их приходах, если они озвучили бы свою точку зрения, которую они здесь озвучивают


А вот это прекрасно, когда один человек говорит от имени "всех") Мне всегда это нравится, особенно про "плохо бы посмотрели в их приходах" - у нас ведь главное это не собственный взгляд на мир а то как на нас посмотрят) Не, ну правда, ах что скажет матушка Мария, Валерий Никифорович да вон та бабка за свечным ящиком))))

Молчун писал(а):
(по правде им бы хорошего пинка из Церкви, а то Господь промыслительно Церковь очищает, а мы как то демократично на них глядим, понятно покаяющихся прощать, но злобствующим и "украинизированным" сознательным без покаяния позволять выражать мнение православных, это то как?).


Интересно что человек призывающий дать пинка своим оппонентам назвал их так же и "злобствующими" :lol:

Молчун, пинка из Церкви для ее промыслительного очищения надо дать не людям имеющим собственное мнение а тем, кто ведет Церковь к расколу и изоляции; тем, кто запятнал свое имя различными финансовыми и прочими скандалами, а если мы выгоним людей с отличным от толпы мнением, то в Церкви останутся одни бараны, голосующие за Путина :D :D :D

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Андрей@ писал(а):
Павел, у вас полная дизориентация в вопросе кто кого себе выбрал в 15 веке и на основании этой дизориентации вы пытаетесь наводить какие-то надутые параллели.


Ну что ж давайте разбираться у кого дизориентация.

Это конечно же не так (с)

Я далее буду цитировать куски из статей и интервью отца Диодора Ларионова - монаха РПЦ.

Русская православная церковь провозгласила свою автокефалию самостоятельно в 1441 году, отказавшись принимать униатского митрополита Исидора. За два года до этого на Ферраро-Флорентийском соборе была заключена уния с Римской католической церковью, согласно которой православная церковь должна была признать католические догматы и власть папы, при условии сохранения своих обрядов. В 1448 году без согласования с Константинополем на московскую кафедру был избран митрополит Иона. Когда в Константинополе уния была упразднена, московская митрополия все равно продолжила самостоятельное избрание и поставление своих первоиерархов в нарушение канонического церковного порядка.

Московскую автокефалию можно считать законной лишь с 1589 года, когда Русской церкви было дано патриаршество, или даже с 1593-го, когда автокефалия и патриаршество было признаны всеми четырьмя древними патриархами. Если Русская церковь провозгласила автокефалию самостоятельно вопреки канонам, то почему Украинская церковь не может поступить так же — особенно, если другого пути к обретению автокефалии не прослеживается? Я абсолютно не сторонник таких канонически неправомерных действий, но хочу напомнить, что именно так поступил митрополит Киевский Филарет вместе с митрополитом Мстиславом и Владимиром, провозгласив самостоятельно автокефалию Украинской церкви в 1992 году.


Что же касается судебной власти, то точно так же, как на уровне Поместной Церкви, она принадлежит патриарху и его синоду, на уровне Вселенской Церкви она принадлежит Вселенскому патриарху, возглавляющему Вселенский собор, или, после отпадения Римского престола, Собор Восточных патриархов (подробнее см. ниже). Такое право было дано Вселенскому патриарху 17-м правилом 4-го Вселенского собора, напомню, высшего законодательного органа в Церкви: «Если кто обижен будет своим митрополитом, то да судится экзархом своей области или Константинопольским престолом»; и 9-м правилом того же собора: «Если на митрополита области епископ или клирик имеет неудовольствие, да обращается или к экзарху области, или к престолу царствующего Константинополя и пред ним да судится».

Более того, это правило напрямую было отнесено отцами Стоглавого собора к патриарху Константинопольскому как судебной инстанции высшего порядка: «Сия бо власть от инех патриярх никому же предана бысть, ни от правил, ни от закона, еже судити митрополита под инем патриярхом, суща другому патриярху, но токмо Констентина града патриярху се дано есть» (гл. 55).

Как видим, Стоглавый собор не говорит ничего нового в этом отношении, но только лишь толкует соответствующее правило 4-го Вселенского собора. А пример Большого Московского собора 1666–1667 годов с присутствием Восточных патриархов и возглавляемого патриархом Александрийским (вторым после Константинопольского) только утвердил эту практику, сместив патриарха Московского Никона и придав легитимность постановлениям Стоглава (часть из этих постановлений не была утверждена). Таким образом, Большой Московский собор подтвердил, помимо всего прочего, превосходство собора с присутствием Восточных патриархов над собором местным, каковым был Стоглав.


Как видим и в 16 веке и в 17 веке Русская Церковь признавала главенство Вселенского Патриарха и его право осуществлять судебную власть даже вне переделов своей канонической территории (чего уж говорить когда патриарх Варфоломей осущетсвляет эту власть на своей собственной канонической территории). Поэтому ни о каком отпадении Константинополя от веры речи никогда не шло, все это заявление синода УПЦ МП это просто голая пропаганда рассчитанная на бабушек и неокрепших духом юношей.

Андрей@ писал(а):
От себя скажу, что давайте, друзья, будем доверять своим пастырям, своему Патриарху, иначе будет повод упрекнуть нас в невежестве и дремучести.
Мы не зная элементарных и открытых всем вещей начинаем давать оценки "правильно/неправильно" действуют наши церковные власти.


Зато не зная элементарных и открытых всем вещей мы запросто начинаем давать оценки Вселенскому Патриархату 8-)


Где вы только этих монахов Диодор Ларионовых находите ... Ларионов родился в Татарстане, живет в Марий Эл ...
Вы Павел, находитесь в России. Вы оба ну просто не бельмеса не знаете что реально происходит на Украине.
Ну или вы оба украинствующие.

Анекдот такой есть - пьяный мужик ползает ночью вокруг фонаря и что-то ищет.
Подходит к нему приятель и спрашивает что же тот ищет. Первый мужик говорит, что ищет часы. Второй спрашивает где же он их потерял. Тот отвечает вон в той темной подворотне. А чего же ты там не ищешь? А тут говорит светлее.
Вот и вы ищете не там совсем ... какие-то монахи Ларионовы ...

Вселенский Патриарх авторитет, а свой Русский Патриарх не авторитет у вас, не знаю как у монаха Ларионова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, задам тебе еще один простой вопрос.
А кто из глав православных Церквей (кроме Варфаломея, конечно) поздравил вновь избранного главу УПАПЦ (или ПЦУ)?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Где вы только этих монахов Диодор Ларионовых находите ... Ларионов родился в Татарстане, живет в Марий Эл ...
Вы Павел, находитесь в России. Вы оба ну просто не бельмеса не знаете что реально происходит на Украине.


Изображение

Андрей@ писал(а):
Ну или вы оба украинствующие.


Изображение

Андрей@ писал(а):
Анекдот такой есть -


Изображение

Андрей@ писал(а):
Вселенский Патриарх авторитет, а свой Русский Патриарх не авторитет у вас, не знаю как у монаха Ларионова.


Андрей, а я не делю патриархаты на свой и чужой, для меня Церковь едина и соборна. И если Вселенские соборы утвердили высокий статус Вселенского Патриарха то так оно и есть.

Вот во Вселенском Патриархате есть величайшие богословы конца ХХ начала ХХI века, тот же митрополит Иоанн Зизиулас работы которого переводились на множество языков и которые переиздают и сейчас. Его читают даже представители других конфессий. Вот кого из таких серьезных богословов Вы знаете из МП? Вот патриарх Варфоломей доктор богословия и крупный специалист по каноническому праву, Вы сможете назвать хоть одну серьезную богословскую работу патриарха Кирилла?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Паша, задам тебе еще один простой вопрос.
А кто из глав православных Церквей (кроме Варфаломея, конечно) поздравил вновь избранного главу УПАПЦ (или ПЦУ)?


Слава, даже я ему открытку не послал) И каким образом это что то меняет?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, на самом деле монах Диодор человек весьма образованный, и вряд ли ошибусь, если поставлю его а один ряд с виднейшими современными богословами. Правда, всё это не делает его непогрешимым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Забавная деталь: за день до собрания раскольников митрополиты Симеон и Александр получили от Патриарха Варфоломея документы о принятии их в клир К-пля, поэтому сторонникам раскола не след говорить, что в "соборе" принимали участие архиереи УПЦ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 20:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Русская православная церковь провозгласила свою автокефалию самостоятельно в 1441 году, отказавшись принимать униатского митрополита Исидора. За два года до этого на Ферраро-Флорентийском соборе была заключена уния с Римской католической церковью, согласно которой православная церковь должна была признать католические догматы и власть папы, при условии сохранения своих обрядов. В 1448 году без согласования с Константинополем на московскую кафедру был избран митрополит Иона. Когда в Константинополе уния была упразднена, московская митрополия все равно продолжила самостоятельное избрание и поставление своих первоиерархов в нарушение канонического церковного порядка.

Московскую автокефалию можно считать законной лишь с 1589 года, когда Русской церкви было дано патриаршество, или даже с 1593-го, когда автокефалия и патриаршество было признаны всеми четырьмя древними патриархами. Если Русская церковь провозгласила автокефалию самостоятельно вопреки канонам, то почему Украинская церковь не может поступить так же — особенно, если другого пути к обретению автокефалии не прослеживается?


Потому что единственная Православная Церковь на Украине не просила автокефалию, потому что РПЦ МП не подписывала унию, потому что РПЦ МП стояла и стоит в вере.

Только ради вас Андрей . Этих давно гнать надо, разве не видите они намерено все извращают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2018, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Паша, задам тебе еще один простой вопрос.
А кто из глав православных Церквей (кроме Варфаломея, конечно) поздравил вновь избранного главу УПАПЦ (или ПЦУ)?


Слава, даже я ему открытку не послал) И каким образом это что то меняет?

Это просто показывает, что Варфоломей не папа, а может ошибаться, что понимают руководители поместных церквей, но не можете понять вы.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 02:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Глава новой неканонической структуры на Украине Епифаний заявил, что "новая церковь" не будет находиться в подчинении Константинополя, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"Мы слышим, что церковь не будет полностью автокефальной, что церковь будет в подчинении Константинополя. Но это не правда… Мы будем полноценной автокефальной церковью.

То, что мы будем в составе Константинополя, это не правда. После вручения томоса мы будем самоуправляемой церковью, Нельзя даже вести и речи о том, что мы будем зависеть от Константинополя", — сказал Епифаний.
Он также отметил, что новая церковь будет поддерживать с Константинополем взаимоотношения.

Ранее сообщалось, что на Украине была официально создана новая православная церковь.


:clap: :clap: :clap: Натянули нос Варфоломею! За что боролся-на то и напоролся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 07:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Котя писал(а):
Цитата:
Глава новой неканонической структуры на Украине Епифаний заявил, что "новая церковь" не будет находиться в подчинении Константинополя, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"Мы слышим, что церковь не будет полностью автокефальной, что церковь будет в подчинении Константинополя. Но это не правда… Мы будем полноценной автокефальной церковью.

То, что мы будем в составе Константинополя, это не правда. После вручения томоса мы будем самоуправляемой церковью, Нельзя даже вести и речи о том, что мы будем зависеть от Константинополя", — сказал Епифаний.
Он также отметил, что новая церковь будет поддерживать с Константинополем взаимоотношения.

Ранее сообщалось, что на Украине была официально создана новая православная церковь.


:clap: :clap: :clap: Натянули нос Варфоломею! За что боролся-на то и напоролся!

Значит, Епифаний будет патриархом, а не митрополитом? Для этого решение собора надо.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Котя писал(а):
:clap: :clap: :clap: Натянули нос Варфоломею! За что боролся-на то и напоролся!

Почему? Ясно было, что собираются дать томос и автокефалию. А это по-любому создание патриархии. И разумеется, сначала надо учредить митрополию, чтобы она была, а затем уже преобразовывать её в патриархию, а то просто некому томос этот давать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):

Значит, Епифаний будет патриархом, а не митрополитом? Для этого решение собора надо.

Это не имеет никакого значения. Не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Андрей, а я не делю патриархаты на свой и чужой, для меня Церковь едина и соборна. И если Вселенские соборы утвердили высокий статус Вселенского Патриарха то так оно и есть.

Вот во Вселенском Патриархате есть величайшие богословы конца ХХ начала ХХI века, тот же митрополит Иоанн Зизиулас работы которого переводились на множество языков и которые переиздают и сейчас. Его читают даже представители других конфессий. Вот кого из таких серьезных богословов Вы знаете из МП? Вот патриарх Варфоломей доктор богословия и крупный специалист по каноническому праву, Вы сможете назвать хоть одну серьезную богословскую работу патриарха Кирилла?


А вы что оцениваете авторитет по количеству богословских работ ?
Или ваш духовный интеллект напитывается исключительно богословскими трудами высочайшего уровня, а не какими-то там словами Патриарха?
И какой богословский труд может быть выше Евангелия вообще?
А вы можете назвать "хоть одну серьезную богословскую работу" Серафима Саровского ?

Еще раз - вы близко не понимаете суть раскола на Украине и пытаетесь по-либеральному оправдывать действия раскольников.

Суть проблемы вот:

http://www.youtube.com/watch?v=vPEWXIHu-rE&t


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 11:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Котя писал(а):
:clap: :clap: :clap: Натянули нос Варфоломею! За что боролся-на то и напоролся!

Почему? Ясно было, что собираются дать томос и автокефалию. А это по-любому создание патриархии. И разумеется, сначала надо учредить митрополию, чтобы она была, а затем уже преобразовывать её в патриархию, а то просто некому томос этот давать.

ОХ! Ещё не вечер!..... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
А вы что оцениваете авторитет по количеству богословских работ ?
Или ваш духовный интеллект напитывается исключительно богословскими трудами высочайшего уровня, а не какими-то там словами Патриарха?


Андрей, согласитесь, что доктор богословия, который читает святых отцов в оригинале лучше разбирается в каноническом праве, чем человек который не имеет ни одной серьезной богословской работы. Вы сами предпочтете чтобы Вас оперировал хирург с докторской степенью или просто сельский фельдшер?

Андрей@ писал(а):
И какой богословский труд может быть выше Евангелия вообще?
А вы можете назвать "хоть одну серьезную богословскую работу" Серафима Саровского ?


А это уже попытка заболтать дискуссию.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Андрей@ писал(а):
А вы что оцениваете авторитет по количеству богословских работ ?
Или ваш духовный интеллект напитывается исключительно богословскими трудами высочайшего уровня, а не какими-то там словами Патриарха?


Андрей, согласитесь, что доктор богословия, который читает святых отцов в оригинале лучше разбирается в каноническом праве, чем человек который не имеет ни одной серьезной богословской работы. Вы сами предпочтете чтобы Вас оперировал хирург с докторской степенью или просто сельский фельдшер?



Законы логики, действующие в той же медицине или юриспунденции не действуют в области веры.
Книжники и фарисеи Израиля были очень, просто мега просвещенными и начитанными на самом деле.
В реальности это был уровень современного академика академии наук. Изучение писания было даже
не их работой, а их жизнью. Уровень их академического образования был высочайший.
Но ... Христа проглядели и мало того распяли.

А рыбаки (сельские фельдшеры) не проглядели. А это же самое главное - не проглядеть Христа.
Что толку тем фарисеям от их уровня богословия? И что за проблема была для апостолов не иметь его?
Духом Святым им было дано и знание и богословие. Рядом с ними израильские академики сразу стали
ниже плинтуса.

Тоже и сейчас на Украине. Последствия от действий богослова Варфоломея уже есть и будут ужасными.
Просто пока не началось еще. Это чернобыльский взрыв и еще хуже.

Наверное опять уйдете от ответа, но спрошу - конкретно вы будете причащаться на службе украинской поместной церкви,
если окажетесь там гипотетически ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 15:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще-при чем тут богословы и их мнения? При чем тут труды святых? Это-не в ту степь! Есть номоканон, который регулирует взаимоотношения епископов и епархий и прочая такое. Варфоломей поступил неканонично! А "новая церковь"-и вовсе...пим-пим-пим! И не надо забалтывать всех. Странный форум-"Флудилам у нас везде дорога, казачкам у нас-везде почет!"
Да Тфу на вас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Котя писал(а):
И не надо забалтывать всех. Странный форум-"Флудилам у нас везде дорога, казачкам у нас-везде почет!"
Да Тфу на вас!

Мне больше нравится аргументация Андрея в данном споре: все понятно и, главное, на мой взгляд, верно. Честное слово, аргументация в виде "странный форум" и плевков - слабая. Уж простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Пару лет назад обсуждали здесь некоторые, так сказать, выводы профессора Осипова. По большей части пришли к мнению, что даже такие уважаемые люди могут заблуждаться, что не умаляет их авторитет и заслуги, как, впрочем, не исключает и глубину заблуждения.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):

Законы логики, действующие в той же медицине или юриспунденции не действуют в области веры.
Книжники и фарисеи Израиля были очень, просто мега просвещенными и начитанными на самом деле.
В реальности это был уровень современного академика академии наук. Изучение писания было даже
не их работой, а их жизнью. Уровень их академического образования был высочайший.
Но ... Христа проглядели и мало того распяли.

А рыбаки (сельские фельдшеры) не проглядели. А это же самое главное - не проглядеть Христа.
Что толку тем фарисеям от их уровня богословия? И что за проблема была для апостолов не иметь его?
Духом Святым им было дано и знание и богословие. Рядом с ними израильские академики сразу стали
ниже плинтуса.

Тоже и сейчас на Украине. Последствия от действий богослова Варфоломея уже есть и будут ужасными.
Просто пока не началось еще. Это чернобыльский взрыв и еще хуже.

Наверное опять уйдете от ответа, но спрошу - конкретно вы будете причащаться на службе украинской поместной церкви,
если окажетесь там гипотетически ?


Андрей, начну со второго вопроса - если окажусь гипотетически на службе в любой Церкви (не только автокефалии УПЦ) признаваемой Константинополем и если настоятель Храма разрешит то конечно причащусь.

Что касается первой части Вашего сообщения, то опять Вы беседуете с оппонентом как заправский пропагандист, ну смотрите сами:

Законы логики, действующие в той же медицине или юриспунденции не действуют в области веры.

И каноны и догматы перестали действовать? Почему же тогда когда в РПЦ анафематствовали Филарета ссылались на конкретные каноны, а когда патриарх Варфоломей решил вернуть Филарету сан и утвердить автокефалию они вдруг перестали действовать? Сразу заговорили о "букве и духе канонов". Это что только в сторону оппонентов действует?

Ну и дальнейшее Ваши попытки приравнять Вселенский патриархат к фарисеям это чистой воды пропаганда. Хотите я приравняю патриарха Кирилла к лукавому духу искусителю или к каким-нибудь злым тиранам раннего Средневековья?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 18:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Хотите я приравняю патриарха Кирилла к лукавому духу искусителю или к каким-нибудь злым тиранам раннего Средневековья?

Это правилами нашего форума запрещено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Хотите я приравняю патриарха Кирилла к лукавому духу искусителю или к каким-нибудь злым тиранам раннего Средневековья?

Это правилами нашего форума запрещено.


А про патриарха Варфоломея значит можно?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Это правилами нашего форума запрещено.


А про патриарха Варфоломея значит можно?

Идите и посмотрите правила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Значит пора менять ваши правила.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 23:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Котя писал(а):
И не надо забалтывать всех. Странный форум-"Флудилам у нас везде дорога, казачкам у нас-везде почет!"
Да Тфу на вас!

Мне больше нравится аргументация Андрея в данном споре: все понятно и, главное, на мой взгляд, верно. Честное слово, аргументация в виде "странный форум" и плевков - слабая. Уж простите.

Вы всегда только половину поста читаете? Смешно! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 23:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Значит пора менять ваши правила.

Проще поменять аудиторию :lol: Потому , что это правило Церкви.....вы не в курсе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 23:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
[quote]И каноны и догматы перестали действовать? Почему же тогда когда в РПЦ анафематствовали Филарета ссылались на конкретные каноны,[quote]-потому, что имеют право по канону


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29333 ]  На страницу Пред.  1 ... 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753 ... 978  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: